Подготовка будущих учителей к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Чукреева, Вера Валентиновна

  • Чукреева, Вера Валентиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 247
Чукреева, Вера Валентиновна. Подготовка будущих учителей к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2011. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чукреева, Вера Валентиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей

начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей

1.1. Понятие антисоциальности семьи в современных педагогических исследованиях

1.2. Основные проблемы педагогической деятельности

с младшими школьниками из антисоциальных семей

1.3. Педагогическая система подготовки будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками

из антисоциальных семей

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Реализация педагогической системы подготовки будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей

2.1. Диагностика готовности будущих учителей начальных

классов к работе с детьми из антисоциальных семей

2.2. Реализация педагогической системы подготовки будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей

2.3. Оценка успешности подготовки будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками

из антисоциальных семей

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития образования утверждает приоритет гуманистических педагогических ценностей, ориентированных на поворот к проблемам Человека, необходимость осуществления педагогической поддержки и создания условий, способствующих самореализации школьников.

Общеобразовательная школа как целостный организм включена в контекст социальной жизни общества; она является тем общественным институтом, в котором дети получают первый социальный опыт общения и деятельности, учатся осознанному поведению (C.B. Кульневич, Л.Я. Олиференко, Н.Ф. Талызина).

Такой подход требует большего внимания к личности обучаемого, его проблемам, которые в условиях образовательных учреждений носят многоплановый характер. Среди них выделяют проблемы, обусловленные индивидуальными возможностями обучения и воспитания обучающегося, его взаимоотношениями с учителями, классом, отдельными группами и классом, обстановкой и взаимоотношениями в семье, среде непосредственного общения.

Общеизвестен факт, что семья является главным институтом социализации, через который ребенок усваивает основные социальные знания, приобретает нравственные умения и навыки, воспринимает ценности и идеалы, необходимые ему для жизни в обществе. Как направляющая сила и образец для подражания она играет ни с чем не сравнимую роль в становлении подрастающего человека как личности, опережая в этом и школу, и средства массовой информации, влияние улицы, друзей, литературы и искусства.

Нельзя не отметить тот факт, что семья, как и все существующие социальные институты, испытывает на себе влияние тех процессов, которые определяют на данном историческом этапе характер развития общества.

Масштабы, тенденции, глубина и особенности влияния трансформации российского общества на состояние современной семьи обусловлены общесистемными факторами. Наиболее важные из них связаны с изменениями в экономической сфере, особенно в условиях кризиса; с коренными изменениями в системе занятости, следствием которых стали высокий уровень безработицы и кризис трудовой мотивации работников; с социальной аномией и ростом социальной депривации среди значительных слоев населения. Влияние этих факторов, особенно остро проявляющих себя в условиях села, приводит к тому, что сегодня далеко не всегда семья выполняет жизненно важные для развития и социального становления ребенка функции. Подавляющая часть проблем, возникающих у детей в процессе социализации, имеет корни именно в неблагополучии семьи.

К категории неблагополучных семей обычно относят: семьи с низким материальным достатком; семьи, в которых нарушены детско-родительские отношения (т.е. имеют место конфликты, отчуждение, безразличие) и др. Особое место в данной категории занимают семьи, ведущие антисоциальный образ жизни, т.е. антисоциальные семьи, явление в педагогике еще недостаточно глубоко исследованное. Анализ имеющихся в научной литературе немногочисленных определений понятия «антисоциальное поведение» показывает, что основной его чертой авторы считают совершение действий, противоречащих этике и морали, безответственность, игнорирование законов и прав других людей. Антисоциальной можно считать семью, вступающую в открытый конфликт с теми нормами жизнедеятельности, которые приняты и поощряемы обществом; для взрослых членов этой семьи характерно противоправное, антиобщественное поведение, несоблюдение нравственных норм в отношении детей как наименее защищенных членов семьи.

Отсутствие отлаженных, постоянно действующих механизмов межведомственной координации деятельности различных структур в профилактике социальной дезадаптации детей из антисоциальных семей -

один из факторов, осложняющих процессы реализации принимаемых нормативно-правовых актов в сфере защиты детей, семей, предоставления им своевременной адресной помощи. Поэтому в поле зрения государственных органов семьи зачастую попадают уже на стадии полной деградации. С другой стороны, несостоятельность многих законов, предоставляющих гарантии помощи семье в соответствии с декламируемыми социальными программами государства, ускоряют процессы десоциализации института семьи. Как следствие этого наблюдается устойчивый рост числа детей «группы риска» - детей, которые в силу различных причин генетического, биологического, социального свойства приходят в школу уже психически и соматически ослабленными, социально запущенными, с риском школьной и социальной дезадаптации. Увеличивается количество детей - малолетних правонарушителей, наркоманов и токсикоманов, социальных сирот и.т.д.

Проводящаяся оптимизация сельских общеобразовательных учреждений, имеющая целью повышение уровня обученности школьников, отводит социально-личностные задачи на второй план; дети большую часть времени проводят вне семьи и дома, получая образование в более перспективной школе в другом селе. Эта ситуация приводит к снижению уровня ответственности родителей за своих детей, исчезновению потребности в постоянном воспитании.

Сложившаяся практика работы с детьми из антисоциальных семей в общеобразовательных школах в основном заключается в более или менее тщательном контроле посещения уроков, качества обучения, поведения со стороны социального педагога, педагога-психолога. Однако и эта весьма ограниченная деятельность в сельской местности затруднена, так как в сельских школах ставки педагога-психолога и социального педагога остаются вакантными или сокращены. Многие учителя начальной школы, которые первыми сталкиваются с проблемами детей из антисоциальных семей, чувствуют себя беспомощными в работе с ними, не понимая причины их школьной неуспешности. И в этом случае недостатки семейного

воспитания нередко дополняются ошибками школьного воздействия на личность учащегося.

Система образования органически связана с фундаментальными основами общественного устройства, его социально-экономической и политической организацией, с характером и доминирующей направленностью общественной жизни. Для эффективности педагогической деятельности с младшими школьниками из антисоциальных семей учителю нужно, прежде всего, представлять себе ее цель, которая нами сформулирована следующим образом: педагогическое обеспечение позитивной социализации, инкультурации (усвоение культурных норм и ценностей ребенком) и личностного развития детей. Отечественная школа имеет опыт решения социальных проблем обучающихся, прежде всего, в деятельности классных руководителей, на которых нередко возлагались функции и социального педагога. В новых условиях учителю начальных классов необходимо решать на профессиональном уровне многоплановые социальные, правовые, психологические, педагогические проблемы детей из антисоциальных семей. Поэтому педагог должен овладеть базой научных знаний о проблемах, возникающих в процессе развития ребенка в антисоциальной семье, о трудностях работы с такими детьми; необходимыми педагогическими умениями, технологиями работы и новым педагогическим мышлением. Следовательно, одной из основных задач подготовки учителя начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей является формирование у него специальных профессиональных компетенций, а также профессионально важных качеств, определяющих успешность формирования этих компетенций. Данная задача находит свое решение в условиях перехода образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования на новые образовательные стандарты и конкретизации тех направлений подготовки будущих педагогов и видов педагогической деятельности, которые обеспечивают формирование необходимых профессиональных компетенций.

Современные научные публикации (Г.Ф. Кумарина, В.М. Минияров, Р.В. Овчарова, P.M. Хмурич, Ю.И. Юричка и др.) отражают интерес исследователей в области педагогического образования к проблемам профессиональной подготовки студентов к работе с детьми из неблагополучных семей. Некоторые аспекты подготовки педагогов к преодолению трудностей школьной адаптации учащихся начальных классов разработаны в исследованиях И.Ю. Кулагина, Е.М. Мастюковой, A.A. Осиповой, Л.С. Славиной, Т.Н. Титаренко, JI.M. Фридмана, JI.B. Шибаевой и Др.

Поиском оптимальных способов воспитания и обучения детей группы риска занимались Т.Ю. Андрущенко, A.A. Бударный, H.A. Менчинская, H.A. Мурачковский и др. Наиболее разработанными представляются исследования в области воспитания детей с девиантным поведением, которые осуществлены М.А. Алемаскиным, Б.Н. Алмазовым, П.П. Блонским, Л.И. Божович, A.C. Белкиным, Ю.В. Гербеевым, А.Б. Добровичем, Ю.А. Клейбергом, А.Е. Леви, A.C. Новоселовой, В.Г. Степановым, Д.И. Фельдштейном и др. Проблемы реализации воспитательной функции семьи раскрыты в трудах И.В. Гребенникова, A.B. Мудрика и др. Отдельные аспекты педагогической деятельности с различными категориями неблагополучных семей и воспитывающимися в них детьми рассматриваются в трудах Б.Н. Алмазова, Н.Г. Аристовой, С.А. Беличевой, Е.В. Губанихиной, И.Ф. Дементьева, Н.Ф. Дивицына, И.В. Макаренкова, Л.Я. Олиференко, И.И. Осиповой, Т.И. Шульги, В.М. Целуйко и др.

В то же время, несмотря на значительное количество исследований в области педагогической деятельности учителя с детьми группы риска, несовершеннолетними, имеющими девиантное поведение, проблема подготовки студентов учреждений среднего профессионального педагогического образования к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей является недостаточно изученной. Анализ нормативных документов, определяющих содержание образовательного

процесса педагогического колледжа, показывает, что названное направление не представлено в качестве компонента профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов.

Вопрос о подготовке будущих учителей начальных классов к работе с детьми из антисоциальных семей приобретает особую актуальность в условиях перехода к компетентностному подходу к подготовке педагога, научного осмысления содержания, вариативных форм и методов обучения будущих специалистов. Эта актуальность поддерживается необходимостью поиска путей оказания педагогической помощи ребенку из антисоциальной семьи в связи со стойкой тенденцией к увеличению численности таких семей в период кризисной социально-экономической общественной ситуации, роста опасности социального сиротства, детской безнадзорности и беспризорности. Важность такой подготовки будущих учителей начальных классов сельских общеобразовательных школ обусловлена и нехваткой в этих образовательных учреждениях социальных педагогов и педагогов-психологов, отдаленностью школ от социальных учреждений, призванных осуществлять комплексную помощь детям данной категории и их семьям. Выпускники педагогических колледжей, не имея достаточного личного семейного опыта, опыта многоаспектного взаимодействия с неблагополучными семьями, зачастую испытывают серьезные затруднения в сложных современных условиях при осуществлении педагогического сопровождения детей из антисоциальных семей.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы и современной практики среднего профессионального педагогического образования позволил обозначить ряд объективно существующих противоречий между:

- возрастающей остротой проблемы школьной дезадаптации, трудностей социализации и формирования девиантного поведения у младших школьников из антисоциальных семей и отсутствием

педагогической системы подготовки будущих учителей начальных классов к разрешению данных проблем несовершеннолетних;

необходимостью подготовки будущих педагогов общеобразовательных школ к обучению и воспитанию младших школьников из антисоциальных семей и недостаточной разработанностью теоретических и практических аспектов формирования необходимых компетенций и профессионально важных качеств будущих учителей начальных классов, определяющих успешность их работы с данной категорией младших школьников.

Разрешение указанных противоречий будет способствовать не только раскрытию теоретического и практического потенциала решения проблемы подготовки будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей, но и будет способствовать дальнейшему совершенствованию образовательного процесса учреждения среднего профессионального образования, обеспечивающего целостность процесса профессионального становления будущего педагога.

Выявленные противоречия обусловили определение исследовательской задачи: какой должна быть педагогическая система подготовки будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей, реализуемая в рамках образовательного процесса педагогического колледжа?

Указанные противоречия, актуальность избранной проблемы, ее теоретическая и практическая значимость определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих учителей к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей».

Объектом исследования является процесс образования в учреждении среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: подготовка будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей.

Цель исследования• теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической системы, обеспечивающей подготовку будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей будет успешной, если:

- будут конкретизированы проблемы педагогической деятельности с младшими школьниками из антисоциальных семей (школьная дезадаптация, трудности социализации, формирование отклоняющегося поведения), с которыми сталкивается учитель начальных классов общеобразовательной школы, и условия разрешения этих проблем;

- на основе алгоритма будет сконструирована и реализована в образовательном процессе колледжа педагогическая система, включающая целевой, содержательный, обеспечивающий, организационный, процессуальный, функциональный, управленческий и результативный компоненты;

- процесс подготовки будущего учителя начальных классов будет включать формирование необходимых в работе с младшими школьниками из антисоциальных семей специальных (педагогических, социальных и коммуникативных) компетенций и профессионально важных качеств, обеспечивающих их формирование у будущего учителя начальных классов;

- будет обеспечено социальное партнерство педагогического колледжа с учреждениями, общественными организациями и административными структурами, участвующими в оказании социально-педагогической помощи семье и детям.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования'.

1. На основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы уточнить сущность понятия «антисоциальная семья».

2. Определить основные проблемы педагогической деятельности с младшими школьниками из антисоциальных семей и условия их разрешения.

3. Выявить сущность подготовки будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей и структуру готовности будущих учителей к этой деятельности.

4. Разработать педагогическую систему подготовки будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей и реализовать ее в образовательном процессе педагогического колледжа.

5. С помощью избранных критериев оценить успешность педагогической системы в обеспечении готовности будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей.

Методологической основой исследования явились:

- системный подход к изучению и построению целостного образовательного процесса, к оценке взаимообусловленности социальных и педагогических явлений (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, С.А.Маврин, Ю.П. Сокольников, и др.);

- личностно-деятельностный подход как основа конструирования и осуществления профессионального образования, развертывания процесса профессионального становления будущего специалиста, понимания субъектности студента (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Ф.Н. Гоноболин, Н.Д. Левитов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, К.И. Платонов, С.П. Рубинштейн, Н.В. Чекалева и др.);

- компетентностный подход, позволяющий понимать и выражать образовательный результат как подготовленность выпускника к профессиональной деятельности (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер,

И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, K.M. Оганян, A.B. Хуторской, Л.А.Шипилина и др.);

Теоретическую основу исследования составили:

труды отечественных ученых, отражающие проблемы профессиональной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования, вопросы организации, содержания и методов подготовки будущего педагога (М.П. Горчакова-Сибирская, С.Б. Елканов, Г.И. Ибрагимов, В.В. Краевский, П.Ф. Кубрушко, Г.В. Мухаметзянова, Т.С. Панина, В.А. Сластенин и др.);

- научные идеи о сущности педагогической деятельности (O.A. Абдуллина, Л.П. Буева, Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.);

- научные положения о факторах, условиях, механизмах социализации личности (Б.Н. Алмазов, Р. Берн, И.В. Бестужев-Лада, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, И.В. Дубровина, И.С. Кон, П.С. Кузнецов, И.А. Маврина, А. Маслоу, И.А. Милославова, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.И. Рожков, И.И. Фришман и др.);

-идеи о семье как открытой социальной системе и ее воспитательном потенциале (М.А. Галагузова, В.Е. Каган, Н.И. Козлов, М.С. Мацковский, A.M. Полеев, B.C. Торохтий, Л.В. Чуйко, З.А. Янкова и др.);

- теоретические разработки проблем развития у детей трудностей поведения (С.А. Беличева, В.Я. Гиндикин, Ю.А. Клейберг, A.C. Новоселова и др.), вопросов работы с детьми из неблагополучных семей (И.П. Башкатов, P.M. Хмурич, Ю.И. Юричка и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования (анализ, прогнозирование, обобщение, систематизация педагогического опыта и описание полученных результатов, моделирование); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, беседа, метод экспертной оценки, самооценка, тестирование, педагогический эксперимент).

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; опытной проверкой гипотезы; репрезентативностью эмпирических материалов, полученных в ходе диагностики уровня готовности будущих учителей начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей.

Поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов:

На первом - организационно-аналитическом этапе (2006-2007 гг.) -определялись проблема, объект и предмет исследования, изучалась психолого-педагогическая литература по избранной проблеме; определялись понятийно-категориальный аппарат исследования, наличный уровень компетентности выпускников педагогического колледжа в осуществлении работы с младшими школьниками из антисоциальных семей; формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывалось содержание педагогической системы подготовки будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей.

На втором - опытно-формирующем этапе (2008-2010 гг.) - уточнялась гипотеза; в ходе педагогического эксперимента осуществлялись реализация сконструированной педагогической системы; выбирались критерии и показатели оценки успешности данной системы.

На третьем - результативно-обобщающем этапе (2010- 2011 г.) -проводилась корректировка теоретических положений; осуществлялись интерпретация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы; оформлялся текст диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальную базу исследования составил БОУ СПО «Тюкалинский педагогический колледж» г. Тюкалинска Омской области (далее - колледж). В исследовании приняли участие 240 студентов: из них 160

студентов Тюкалинского колледжа, обучавшихся по специальности «Преподавание в начальных классах»,( 50 выпускников 2006 г., 52 выпускника 2007 г., 58 студентов набора 2007 г.) , 80 студентов Исилькульского и Тарского педагогических колледжей (по 20 выпускников 2007г. и по 20 студентов набора 2007г.), 14 преподавателей колледжей, 17 сотрудников учреждений и организаций - социальных партнеров колледжа (КУ Омской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» Тюкалинского района», БУ Омской области «Комплексный центр социального обслуживания населения «Ивушка» Тюкалинского района»); исследованием были охвачены учащиеся начальных классов МОУ «Гимназия г. Тюкалинск», МОУ «Тюкалинский лицей», МОУ «Кошкульская средняя общеобразовательная школа» Тюкалинского района, МОУ «Аевская средняя общеобразовательная школа» Большеуковского района.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена сущность готовности будущего учителя начальных классов к педагогической деятельности с младшими школьниками из антисоциальных семей как совокупность освоенных им профессиональных компетенций (педагогических, социальных и коммуникативных), а также сформированных профессионально важных качеств личности (гуманность, мотивация педагогической деятельности, включенность волевых процессов, ценностные ориентации; склонность к эмпатии, наблюдательность, твердость характера, поведенческая гибкость и корректность; коммуникабельность, эмоциональная устойчивость и толерантность будущего учителя), обеспечивающих возможность учителя мотивированно и эффективно разрешать проблемы, заключающиеся в депривации, школьной дезадаптации, нарушении социализации данных детей и отклоняющемся поведении, возникающих в процессе их обучения в школе;

- предложен алгоритм разработки педагогической системы подготовки будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей, представленный пятью шагами (определение

психолого-педагогических основ подготовки, определение содержания подготовки, отбор форм подготовки, определение основ управления педагогической системой, обеспечение эффективности подготовки);

расширены представления о возможности разработки и использования педагогических систем в образовательном процессе учреждения среднего профессионального педагогического образования; они дополнены педагогической системой подготовки будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей, включающей целевой, содержательный, обеспечивающий, организационный, процессуальный, функциональный, управленческий и результативный компоненты.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- систематизировано проблемное поле выделения различных типов неблагополучных семей; понятийный аппарат педагогики дополнен уточненным понятием «антисоциальная семья»: семья, вступающая в открытый конфликт с теми нормами жизнедеятельности, которые приняты и поощряемы обществом; для взрослых членов этой семьи характерно противоправное, антиобщественное поведение, несоблюдение нравственных норм в отношении детей как наименее защищенных членов семьи, т.е. основанием выделения данной категории семьи служит антисоциальное поведение ее взрослых членов;

- теоретически обоснована необходимость подготовки будущего учителя начальных классов к работе с младшими школьниками из антисоциальных семей и важность ее ориентации на разрешение проблем педагогической деятельности (школьная дезадаптация, трудности социализации и формирование отклоняющегося поведения) с данной категорией несовершеннолетних; конкретизированы условия разрешения этих проблем;

- обоснована целесообразность внесения корректив в содержание и формы подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом

колледже с целью повышения эффективности педагогической деятельности в условиях развивающегося социального неблагополучия сельского населения; доказана необходимость расширения вариативного компонента содержания профессиональной подготовки за счет специально разработанных учебных курсов;

- раскрыты возможности социального партнерства педагогического колледжа с учреждениями, общественными организациями и административными структурами, участвующими в оказании социально-педагогической помощи семье и детям, как фактора повышения эффективности подготовки будущего специалиста к педагогическому взаимодействию с младшими школьниками из антисоциальных семей.