Подготовка будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Григорьева, Стелла Георгиевна

  • Григорьева, Стелла Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Григорьева, Стелла Георгиевна. Подготовка будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2003. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григорьева, Стелла Георгиевна

Введение.3

Глава 1. Научно-теоретические основы подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности 1.1.Сущность и содержание инновационной деятельности современного учителя.20

1.2,Особенности инновационной деятельности учителя начальных классов.57

1.3,Основные показатели профессиональной готовности учителя начальных классов к инновационной деятельности.78

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности

2.1.Со держание опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности .100

2.2.Педагогические условия успешной подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности.117

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности»

Современная система образования страны, как и все российское общество, переживает трудный период обновления. Обновляется содержание образования; разрабатываются новые программы, учебные планы, учебники, новые технологии обучения; все больше и больше создаются школы нового типа, происходит развитие процесса «авторизации» педагогического опыта и т.д. В намечающихся контурах будущего общества образованность и интеллект все больше относятся к разряду национальных богатств, а духовное здоровье человека, разносторонность его развития, широта и гибкость профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи превращаются в важнейший фактор прогресса Отечества.

Статус учителя в современном обществе, его профессиональная и личностная готовность к выполнению своих функциональных обязанностей в новых социально-экономических условиях, а также конкретные пути модернизации образования страны нашли свое отражение в Законе «Об образовании» Российской Федерации (1992, 1996 гг.), Чувашской Республики (1993 г.), в материалах Всероссийского совещания работников образования, состоящегося в г. Москве 14-15 января 2000 года, в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», в «Концепции структуры общего среднего образования (в 12-летней школе)», в «Федеральной программе развития образования». Намеченные в этих документах крупные организационные мероприятия определяют стратегию приоритетного развития системы образования на перспективу и позволяют надеяться на действительно большие преобразования этой важнейшей социальной отрасли. Уже в 2002-2005 годах предполагается перейти к устойчивому эволюционному развитию системы образования, удовлетворяющей интересы и потребности личности, общества и государства. Характерно, что в числе ожидаемых результатов реализации государственных мер значится и такая задача, как «повышение общественного престижа и востребованности труда педагогических и других работников организаций системы образования; повышение государственного и социального статуса указанных работников» [2, 3- 4].

Обычно педагогу, работающему традиционно, редко приходилось обращаться к рефлексивному осмыслению своего мышления и деятельности. В условиях же динамического обновления общества и школы позиция учителя становится несколько иной, связанной с установкой на то, что смысл человеческого существования состоит в соотнесении себя, своей личности и деятельности с определенными ценностями, целями, идеалами общества, рефлексивное осознание своего места и роли в социуме, природе и т.д.

Современное социально-экономическое состояние Чувашской Республики так же, как и во всей России, не могло не отразиться на образовательной системе в целом и инновационном процессе в частности. Образование в республике становится все более вариативным, расширяется спектр образовательных услуг, развивается инновационное движение. В связи с этим в рамках новой образовательной парадигмы, ориентирующей школу на поиск путей оптимального развития, перед педагогическими вузами стоит задача не просто сформировать необходимые знания, умения и навыки, а научить будущего учителя осмысливать инновационные педагогические идеи, непрерывно использовать их в профессиональной деятельности, выработать инновационную направленность личности. Данная идея нашла отражение в Национальной доктрине, Законе РФ «Об образовании» и Государственном стандарте высшего профессионального образования, что подтверждает исключительную теоретическую и практическую важность. Поэтому проблема подготовки учителей к инновационной деятельности для педагогической общественности Чувашской Республики является особенно значимой. Ежегодно растет количество школ, работающих в инновационном режиме. Система образования республики сегодня содержит 1,4 тыс. различных образовательных учреждений. Среди них - имеется 695 общеобразовательных школ, в том числе 543 школы - в сельской местности. Из общего числа общеобразовательных школ 57 - начальные (все в сельской местности), 176 - основные (из них 168 сельских), 446 - средние (из них 313 в сельской местности), 16 - для детей с ограниченными возможностями здоровья (их них 5 сельских). В школах республики обучается 220591 ученик (в сельской местности - 90693 ученика или 41,1%). В них функционируют 3254 классов-комплектов, из них в городе -1347, на селе - 1898. Каждый из педагогических коллективов ищет путь развития собственной системы учебно-воспитательного процесса. Некоторая часть педагогических коллективов работает в инновационном режиме в 13 лицеях с охватом 8489 детей (в селе -соответственно 3 и 242), 23 гимназиях (21335 учащихся), из них в сельской местности - 5 (2943 учащихся). По оценке МО ЧР общее количество инновационных школ 89 (12,8 %). Как показывают результаты анализа, в 53 школах республики для 7218 учащихся открыты классы с углубленным изучением различных предметов (в сельской местности - соответственно 19 и 1166). Среди них особо выделяется Траковская чувашско-немецкая школа-гимназия Красноармейского района, где на этнопедагогической основе ведется работа по воспитанию разносторонней личности, патриота, демократа, гуманиста с высоким уровнем национального самосознания, ориентированного на общечеловеческие цели; в этой школе обучение немецкому языку ведется с 1 класса. В Новочебоксарске успешно работает МОУ СОШ №14 с углубленным изучением математики, информатики, где осуществляется раннее обучение (с 1-го класса) английскому языку и биологии. В СШ №1 г. Канаша углубленно изучаются предметы эстетического цикла в 1-9кл. и дисциплины гуманитарного цикла в юридических 10-11 классах. В инновационном режиме работает школа-гимназия №8 г. Шумерли, где в педагогическом процессе начальной школы основной упор делается на развивающее обучение по системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова и эколого-валеологическое воспитание по программе «Здоровье». В Аликово Аликовского района на основе использования элементов методики A.M. Кушнира, метода целых слов и изменения учебного материала освоен новый подход к обучению, который позволяет научить читать детей 6-летнего возраста за 2-3 месяца. В Чебоксарах функционируют школы-гимназия №1, 46. В технической школе-гимназии №46, опираясь на систему JI.B. Занкова, используют следующие технологии: технологию дифференциации, технологию научно-исследовательской деятельности, личностно-ориентированную технологию, технологию развивающего и саморазвивающего обучения.

Расширяется сеть школ, работающих по экспериментальной программе и успешно внедряющих в учебный процесс новые педагогические технологии. Многие школы стали подлинными лабораториями педагогического опыта; в ряде из них работают творческие мастерские. Наглядной демонстрацией этого является проводимый в республике конкурс «Школа года» с тремя номинациями: «Школа открытий», «Школа радости», «Школа - хранительница села» Многие педагоги школ вовлечены в научно-исследовательскую деятельность и проводят опытно-экспериментальную работу. В системе среднего общего образования наметилась положительная тенденция расширения сети образовательных учреждений с повышенным уровнем общеобразовательной подготовки. В 23 гимназиях (в 1997 - 21), 13 лицеях (в 1997 - 11), 57 школах с углубленным изучением различных предметов, в 22 учебно-воспитательных комплексах (в 1997 - 20) обучается 45,5 тыс. учащихся (20,6%). Развивается сеть элитных образовательных учреждений.

Многие инновационные образовательные учреждения имеют прямые связи с иностранными партнерами.

В школах республики продолжается переход на развивающее и вариативное образование: по индивидуальной форме обучения в 1999 году занимались 261 учащийся (в 1998году - 211); в форме семейного образования -18 человек (в 1998 году - 3); экстерном получили аттестат об основном общем образовании 16 выпускников (в 1998 году 0 17). В 82 городских и 13 сельских школах 9180 детей обучаются по системе развивающего обучения.

Создание инновационных учреждений, обновление содержания образования значительно повлияло на качество знаний учащихся. Проявляется тенденция увеличения числа учащихся, оканчивающих школу с золотой (290) и серебряной (688) медалью. Среди учащихся достоянных золотой медали, 48,6% являются выпускниками инновационных школ. Наблюдается также рост числа поступающих в высшие и средние специальные учебные заведения. В 1999 году из 13832 выпускников 5692 (41,1%) стали студентами вузов (в 1998 году - 38,3%), из них 3472 или 60,9% учащихся окончили инновационные школы.

Существует тенденция заметного отставания сельских школ от городских по количественным и качественным показателям. В содержании образования сельских школьников медленно внедряются инновационные процессы, только 4,8%) сельских школьников получают образование повышенного уровня в инновационных образовательных учреждениях. В сельских местностях всего 5 гимназий и 3 лицея, что в 3 раза меньше, чем в городах. По сравнению с городскими на 1,7 раза меньше сельских школ с углубленным изучением отдельных предметов и учащихся, занимающихся в них, в 5 раз меньше, чем в городских (в городских - 6052, в сельских - 1166). Если в городах индивидуальной формой обучения охвачено 261 учащийся, то в селах только 64. Школ с углубленным изучением иностранных языков на селе в 2 раза меньше, чем в городе.

По данным лаборатории мониторинга качества образования института образования Чувашской Республики, индекс качества предметных знаний и умений учащихся сельских школ в среднем на 15% ниже городских. Это говорит о том, что учителя, направляемые на работу в сельскую местность, нуждаются в существенной подготовке к инновационной деятельности.

Необходимо отметить и работу учителей начальных классов. В ходе констатирующего эксперимента нами было выявлено, что учителя начальных классов городских школ со стажем работы от одного до пяти лет в ходе своей деятельности опираются на опыт работы учителей и методистов своей школы, используют педагогическое наследие В.А.Сухомлинского о всестороннем гармоническом развитии личности, а также принципы воспитательной системы, элементы природосообразного воспитания грамотности A.M. Куш-нира, технологию развивающего обучения Д.Б. Эльконина - В.В.Давыдова, ведут обучение дидактической речи с опорой на книги. Учителя, проработавшие в школе 5 и более лет, в учебно-воспитательном процессе применяют тестовые задания, дифференцированное обучение, проводят интегрированные уроки с использованием экологического аспекта и истории и культуры родного края, опираясь на педагогический опыт Ш.А. Амонашвили, И.Я. Яковлева, элементы технологии раннего и интенсивного обучения грамоте Н.А. Зайцева, концепцию Г.Н. Волкова по этнопедагогизации учебного процесса, тренировочные модели по Таранову, опыт методических объединений, опыт передовых учителей города.

Немного иная картина у учителей начальных классов этой же категории, работающих в сельской местности (стаж работы от 1 до 5 лет). При проведении уроков они применяют методику В.Н.Зайцева (скорочтение), творчески используют наследие В.А. Сухомлинского, методы обучения Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенковой, технологию развивающего обучения J1.B. Занкова, опираются на опыт работы учителей своей школы, города.

Многие сельские учителя со стажем работы более 5 лет ведут уроки по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, J1.B. Занкова, проводят перспективно-опережающее обучение с использованием опорных схем при комментируемом управлении по методу С.Н. Лысенковой, осуществляя гуманно-личностный подход к учащимся Ш.А. Амонашвили. В своей деятельности они систематически опираются на педагогический опыт коллег.

Изучение мнения учителей со стажем работы более 10 лет показало, что они используют различные дидактические методы (метод укрупнения дидактических единиц, жужжащее чтение, риторику Т.А. Ладыженской), элементы развивающего обучения JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова, технологию интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала В.Ф. Шаталова, применяют методику обучения математики Л.Г. Петерсона, перспективно-опережающее обучение с использованием опорных схем при комментируемом управлении С.Н. Лысенковой, опыт А.М.Кушнира по природосообразному воспитанию грамотности, методику подготовки руки к письму (О.В. Пронина «Мои волшебные пальчики»), методику И.Ф. Федоренко (зрительный диктант), различные методы стимулирования, ТСО, педагогический опыт Ш.А. Амонашвили, опыт В.Ф.Шаталова, идеи Г.Н. Волкова по этнопедагогизации обучения и воспитания, работы педагогов дополнительного образования. Эти учителя часто практикуют на уроках игровую деятельность.

Приведенные многочисленные данные свидетельствуют о том, что у большинства учителей начальных классов есть большое желание, стремление к инновационной деятельности. Однако это стремление не реализуется в полной мере только потому, что они к ней недостаточно профессионально подготовлены.

Проблеме подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности в системе педагогического образования, на наш взгляд, уделяется недостаточное внимание.

Характер профессионального становления молодого учителя, развитие его потенциала во многом определяет завтрашний день нашей школы, ее вклад в развитие российского общества. Вследствие этого проблема вхождения молодого специалиста в профессиональную деятельность, подготовка его к инновационной деятельности рассматриваются как предпосылка к самоактуализации, саморазвитии личностного и профессионального потенциала учителя (Воронцова В.Г., Короткое М.В., Максимов В.Г., Поташник М.М., Сластенин В.А. и др.)

В настоящее время развивается новая область научного знания - педагогическая инноватика, отдельные аспекты которой отражены в научных трудах В.П. Беспалько, JI.K. Дембского, В.И. Журавлева, В.П. Ковалева, В.Г. Максимова, Н.Д. Никандрова, J1.C. Подымовой, В.А. Сластенина, Н.С. Якиманской и др.

В центре научных поисков в области теории и практики образовательной школы оказался индивидуальный образовательный подход, осваивая который педагог накапливает профессиональный потенциал, осознанно регулирует собственную образовательную парадигму, приобретает опыт творческой самореализации (Е.В. Бондаревская, В.Ф. Бут, Г.П. Богомолова, З.И. Васильева, В.Н. Иванов, В.П. Ковалев, Т.И. Кульгина, Ю.М. Кулюткин, A.M. Моисеев, Н.В. Нагорнов, Н.Г. Пешкова, С.П. Русское, Г.С. Сухобская и др.). Поиск путей совершенствования учебно-воспитательной процесса высшей школы вызвал необходимость рассмотрения проблемы подготовки будущего учителя начальных классов к инновационной деятельности. Сегодня мы говорим об инновационной деятельности, технологической подготовленности учителя, активно работающего по совершенствованию учебно-воспитательного процесса ради развития личности школьника. Активизация педагога и вооружение его современными технологиями обучения - это прямой путь к личностному росту, к творческой активности, поскольку именно «высокий уровень развития ряда профессиональных умений дает мастерство» (В.А. Сластенин).

Современный педагог не может не быть нетворческой личностью и не изучать инновационные разработки по организации воспитательной деятельности школьников. Все это объясняет возросший интерес психологов, философов, социологов и педагогов к изучению проблем, связанных с формированием инновационной направленности личности учителя. Как указывается в Федеральной программе развития образования в России, развитие инновационной деятельности учителя - одно из стратегических направлений в образовании. Решение этой задачи имеет важное значение сегодня, «когда любые формы инноваций в сфере образования могут быть реализованы, . если они внутренне будут приняты и поддержаны педагогами-практиками» [4].

Изучение научно-педагогической литературы показало, что общие и специфические особенности творческой инновационной педагогической деятельности исследованы в трудах С.М. Годника, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, А.Е. Кондратенкова, JI.C. Подымова, С.Д. Полякова, В.А. Сластени-на и др.

В отечественной педагогике ряд ученых-психологов исследовали инновационную деятельность учителя с точки зрения теории и практики внедрения достижения педагогической науки и распространения передового педагогического опыта (А.А. Арламов, Ю.К. Бабанский, В.Н. Иванов, М.Н. Скаткин, П.И. Карташов и др.).

Вопросы организации инновационной деятельности, возможности использования ее форм в свое время изучали В.И. Андреев, B.C. Дудченко, В.Ю. Питюков, А.С. Прутченков, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.

Новые тенденции в школьном образовании обусловили необходимость разработки методологических основ педагогической инноватики (М.С. Бур-гин, В.И. Загвязинский, Н.Р. Юсуфбекова и др.); обоснования концептуальных основ теории инновационных процессов в сфере воспитания (С.Д. Поляков и др.) и управления развитием образовательных учреждений; освоения инноваций (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики и др.); развития образовательной системы (Э.Д. Днепров, О.Е. Лебедев, Н.И. Роговцева, А.П. Тряпицина и др.), экспертизы и проектирования инноваций (В.И. Сло-бодчиков и др.); определения критериев оценки педагогических инноваций и инновационных процессов (В.В. Гаврилюк, К.А. Елисеев, Н.Г. Осухова и др.); связи инновационных процессов с педагогическим творчеством (В.И. Загвязинский, В.Г. Максимов, С.П. Руссков и др.); повышения роли опытно-экспериментальной работы в инновационной деятельности (З.И. Васильева, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.)

Изучению сущности инновационной деятельности учителя в процессе профессиональной подготовки посвящены работы Н.И. Анисимова, И.Н. Аркина, В.П. Ковалева, В.Г. Максимова, Е.П. Морозова, П.И. Пидкасистого и др.

Основу концепции гуманистического личностно ориентированного воспитания составляет переосмысление главных ориентиров воспитания, основными ценностями которого выступают: человек как среда, растящая и воспитывающая личность; творчество как способ развития человека культуры в культуре. Гуманистическое личностно ориентированное воспитание рассматривается Т.И. Власовой, А.А. Грековым, А.И. Кузнецовым, Л.И. Стрелковой, В.Т. Фоменко и др. как педагогически управляемый процесс культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации. Освоение гуманистического смысла воспитания педагогами, изменение на его основе их педагогических позиций требует серьезной подготовки к инновационной деятельности в школе, предусматривающей: формирование теоретико-методологической и технологической готовности педагогов к работе в системе гуманистических отношений; анализ педагогических целей учебно-воспитательных учреждений, их гуманизацию, переориентацию на совершенствование межличностных отношений и личностных качеств; формирование мотивационной направленности инновационной деятельности; отказ от стереотипов профессиональной деятельности, связанных с технократическим стилем мышления и взаимодействия;

Важное значение для нашего исследования имеют работы, связанные с проблемой профессионального становления учителя, роста его педагогического мастерства, непосредственно влияющих на повышение качества образования.

Разработке социального, психологического и педагогического аспектов инновационной деятельности учителя большое внимание уделено в работах А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Л.П. Буевой, В.В. Давыдова, А.К. Дусовицко-го, J1.B. Занкова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, Н.А. Менчинской, Я.А. Пономарева, А.П. Понамарева, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Элькони-на, В.Г. Харчева, И.С. Якиманской.

Исследования известных педагогов и психологов Ф.Н. Гоноболина, С.В. Кондратьевой, В.А. Крутецкого, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и других посвящены изучению характерных особенностей деятельности и общения, педагогического мастерства, такта учителя. Результаты исследований Г.А. Ковалева, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, А.К. Марковой, Л.М. Марковой, Л.М. Митиной, А.Б. Орлова и других открывают новую перспективу изучения профессионального мастерства учителя.

Как утверждается в народной педагогике: «Для того чтобы воспитать одного ребенка, нужна целая деревня». В этом изречении заложен глубокий смысл. Ни семья, ни одно образовательное учреждение, ни все вместе еще не предопределяют результативность воспитания. Она предопределяется и собственной активностью воспитанника, и воспитательным пространством, в структуре которого развивается воспитанник и в котором воспитание совершается «на каждом квадратном метре земли» (А.С.Макаренко).

Анализ теории и практики профессиональной деятельности учителя начальных классов позволил нам установить, что существуют противоречия между:

- потребностью общества в учителе начальных классов, знающем современные педагогические инновационные технологии и умеющем применять их в своей деятельности, и отсутствием специальных исследований, направленных на выявление педагогических условий совершенствования подготовки специалистов к использованию их в дальнейшей работе;

- готовностью работников высшей школы заниматься подготовкой будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности и отсутствием научно обоснованной технологии ее организации.

Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Подготовка будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности».

Проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности в системе высшего образования?

Решение этой проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов в условиях учреждений высшего профессионального образования.

Предмет исследования: процесс и условия подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс подготовки к инновационной деятельности учителя вообще, а учителя начальных классов в частности будет детерминирован диалектическим единством объективных и субъективных факторов развития личности самого учителя. Этот процесс может быть обеспечен при наличии:

- специально разработанной системы подготовки студентов к инновационной деятельности с диагностируемой целевой установкой;

- четко определенной научно обоснованной программы теоретической и практической подготовки к инновационной деятельности;

- комплекса научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

- в вузе специалистов, готовых к использованию в своей деятельности современных инновационных педагогических технологий;

- научно обоснованной системы учета и стимулирования инновационной деятельности будущего учителя;

- соответствующей материально-технической базы, оснащенной современными информационными системами.

В соответствии с указанной целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «инновационная деятельность учителя».

2. Определить особенности инновационной деятельности учителя начальных классов.

3. Разработать основные показатели профессиональной готовности будущего учителя начальных классов к инновационной деятельности.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих совершенствование подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения материалистической диалектики о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений реального мира; о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; о системном понимании педагогической действительности и осуществлении в русле этого понимания личностного, деятельностного, культурологического подходов к воспитанию; об идеях демократизации и гуманизации педагогического процесса, о признании человека высшей социальной ценностью, о социальной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. Методологическим ориентиром исследования выступает системный подход как наиболее адекватный анализируемой реальной целостности «личность» и «профессиональная деятельность учителя», включающий единство личностного и деятельностного подходов к анализу развития личности педагога; преемственность развития личности учителя в непрерывном педагогическом образовании.

Теоретическую основу исследования составили: психологическая теория личности как субъекта деятельности и сознания (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн и др.); теории социально ориентированного и личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.); теория единства теоретического и практического мышления (С.Г. Батищев, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Б.М. Теплов, Г.С. Костюк и др.); теория творческой педагогической деятельности (В.И. Загвязинский, В.Г. Максимов, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); современные концепции воспитания, федеральные и региональные нормативно-правовые документы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс следующих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование), опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик, коллективная экспертная оценка), обсервационные методы (прямое, косвенное наблюдение), праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий, преобразующий, диагностический эксперимент), изучение и обобщение педагогического опыта, методы статистической обработки данных.

Организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная база исследования: Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я. Яковлева; школы Чувашской Республики. Всего в исследовании приняли участие 1291 учитель разных специальностей школ Чувашской Республики. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап исследования (1998-2000 гг.) связан с работой исследователя в качестве учителя начальных классов в школе №2 г. Чебоксары. Параллельно с этим формировалась общая идея предстоящего исследования, изучался опыт работы учителей начальных классов; была проведена работа по теоретическому осмыслению темы и обоснованию ее актуальности, объекта и предмета исследования, выявлению его цели и задач, выделению основных направлений исследования. В эти годы был проведен констатирующий этап эксперимента.

Второй этап (2000-2002 гг.) был посвящен организации формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, разработке спецкурса и его внедрению в учебный процесс педвуза.

Третий этап исследования (2003 г.) включал в себя подведение итогов исследования, статистическую обработку его результатов, литературное оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

- система подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности;

- показатели профессиональной готовности будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности;

- педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности в системе вузовского образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- разработана научно обоснованная система подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие совершенствование подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности;

- определены уровни и выделены показатели готовности будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработанная система подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности является реальным вкладом в развитие теории и практики педагогического образования, обогащает необходимой информацией педагогическую общественность для модернизации существующей системы подготовки учителей начальных классов;

- уточнены понятия «инновационная деятельность учителя начальных классов» и «инновационный потенциал педагогической системы».

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также научно обоснованная методика подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности способствуют совершенствованию практики подготовки педагогических кадров;

- разработанная и апробированная программа спецкурса «Подготовка будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности», а также методика ее реализации могут быть успешно использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров, рекомендованы учителям для индивидуальной работы по повышению своего педагогического мастерства.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 1999-2003 годы), научных сессиях докторантов и аспирантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, на заседаниях кафедры педагогики начального образования, на методологических семинарах аспирантов и докторантов педуниверситета, на I Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (г. Москва-Челябинск, 2003 г.), путем внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В 2001-2002 учебном году составлена и апробирована на базе психолого-педагогического факультета экспериментальная модель-программа подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности.

Утвержденная опытно-экспериментальная программа спецкурса «Подготовка будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности» внедрена в учебный процесс педагогического вуза; итоги и результаты научных исследований обсуждены на заседании кафедры начального образования Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Григорьева, Стелла Георгиевна

Заключение

Современное социально-экономическое состояние Чувашской Республики так же, как и во всей России, не могло не отразиться на образовательной системе в целом и инновационном процессе в частности. Образование в республике становится все более вариативным, расширяется спектр образовательных услуг, развивается инновационное движение. В связи с этим в рамках новой образовательной парадигмы, ориентирующей школу на поиск путей оптимального развития, перед педагогическими вузами стоит задача не просто сформировать у будущих учителей для профессиональной деятельности необходимые знания, умения и навыки, а научить их осмысливать множество инновационных педагогические идей, искать пути использования их в профессиональной деятельности и тем самым формировать у них интерес и склонность к инновационной деятельности.

Нами установлено, что у большинства учителей начальных классов есть большое стремление к инновационной деятельности. Однако оно не реализуется в полной мере только потому, что они к ней недостаточно профессионально подготовлены.

В процессе исследования мы пришли к выводу о том, что понятие «инновационная деятельность» имеет широкий смысловой диапазон. В педагогике оно рассматривается как вид педагогической деятельности, как творческий процесс по планированию и реализации педагогических новшеств, направленных на повышение качества образования, как социально-педагогический феномен, отражающий творческий потенциал педагога.

Проведенное исследование показало, что эффективность инновационной деятельности учителя зависит от экзогенных и эндогенных факторов.

Важным выводом нашего исследования является то, что экзогенные факторы, включающие в себя организационно-управленческие, материально-технические и другие ресурсы учебного заведения, которые объединяются понятием инновационного потенциала педагогической системы, являются существенным условием развития инновационной направленности личности будущего учителя начальных классов и влияют на успех ее реализации. Эндогенные факторы представляют совокупность характеристик личности будущего учителя начальных классов. К ним прежде всего относятся: способность генерировать новые представления и идеи с последующим проектированием и моделированием в практических формах; готовность совершенствовать свою деятельность; наличие внутренних, обеспечивающих эту готовность средств и методов; развитое инновационное сознание.

При рассмотрении общей структуры инновационной деятельности учителя начальных классов мы опирались на модель инновационной деятельности, предложенной В.А. Сластениным и J1.C. Подымовой. В соответствии с данной моделью нами разработана система подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности, в которой определены цель, задачи, содержание, организационные формы, методы работы, критерии, уровни подготовленности.

Систему подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности мы представили в виде структурной модели, целью которой является подготовка будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности. К ее основным задачам мы отнесли: вооружение студентов системой знаний в области инновационной деятельности; раскрытие сущности и содержания инновационной деятельности учителя начальных классов в современной школе; оказание помощи студентам в процессе формирования у них готовности к инновационной деятельности; привитие навыков индивидуальной и групповой инновационной деятельности в школе; вооружение будущих учителей соответствующими знаниями и умениями для рефлексивной оценки собственного творчества.

Реализация задач по подготовке будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности может осуществляться на лекциях, практических и семинарских занятиях по всем учебным дисциплинам, входящим в учебный план психолого-педагогического факультета.

Из всего разнообразного спектра принципов обучения, имеющихся в арсенале средней общеобразовательной школы, нами были выделены те, которые позволяют отразить зависимость, существующую между объективными закономерностями учебного процесса вуза и целями подготовки будущих учителей начальных классов к инновационной деятельности. Основными из них, на наш взгляд, являются принципы: аксиологичности; научности; культуросообразности; всеобщности и специфичности; наглядности; оптимального сочетания теории и практики; системности; последовательности и преемственности; индивидуализации и гуманизации; активности и самостоятельности; профессионально-творческой направленности обучения; ориентированности обучения на личность; ориентированности обучения на формирование опыта самообразовательной деятельности будущего специалиста.

Содержанием теоретической подготовки являются следующие блоки знаний:

- о развитии инновационных процессов в истории педагогики;

- об инновационных процессах в теории педагогики;

- о новых исследованиях, передовом и новаторском педагогическом опыте;

- о новых образовательных и воспитательных технологиях;

- об основах научной и экспериментальной работы в области духовной сферы и культуры;

- в области технологий развивающего обучения и воспитания;

- о критериях подготовленности учителя к инновационной педагогической деятельности.

Технологическая подготовка направлена на использование:

- технологически четкой оптимизационной организации учебного процесса на уроке (Ю.К. Бабанский);

- технологического процесса поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф. Талызина);

- основных технологических приемов укрепления дидактических единиц (П.М. Эрдниев);

- опорных листов (В.Ф. Шаталов);

- комментированного управления учебного процесса (С.Н. Лысенкова);

- технологии раннего и интенсивного обучения грамоте (Н.А. Зайцев);

- технологии совершенствования общеучебных умений в начальной школе (В.Н. Зайцев);

- технологий развивающего обучения JI.B. Занкова, Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова;

- личностно-ориентированного развивающего обучения (И.С. Якиманская);

- способов дистанционных образовательных коммуникаций с помощью Интернет технологий;

- программы «Сообщество» для начальной школы;

- образовательной системы «Школа 2100».

В содержание методической подготовки включены следующие компоненты:

- умения самостоятельно прогнозировать и планировать учебно-воспитательную работу;

- умение работать с различными источниками информации;

- умение наблюдать, оценивать педагогические явления;

- умение определять цели, задачи на каждом этапе своей деятельности, прогнозировать ее результаты;

- умение доходчиво, аргументированно объяснять;

- прогнозировать результаты;

- вести диалог, дискутировать, спорить, выслушивать учащегося, собеседника до конца;

- организовать работу по отбору, хранению информации, организации рабочего места в школе;

- оценивать свои нововведения в учебно-воспитательный процессе с использованием рефлексии.

Практическая подготовка связана с формированием следующих умений:

- подготовить и провести творческий урок с элементами инноваций на заданную тему;

- самостоятельно оценивать результаты своей деятельности;

- формировать навыки работы с различными источниками;

- планировать и проводить различные внеурочные занятия, использовать активные методы обучения и воспитания; вести научно-методической работу, использовать опытно-экспериментальные формы педагогической деятельности и опыт учителей по организации индивидуальной работы с учащимися и их родителями и др.

Подводя итоги теоретического анализа сущности инновационной деятельности учителя вообще и опытно-экспериментальной работы по подготовке учителя начальных классов к этой деятельности в частности, можно выделить следующие необходимые и достаточные педагогические условия, обеспечивающие успешность данного процесса:

- наличие специально разработанной системы подготовки к инновационной деятельности с диагностируемой целевой установкой;

- наличие четко определенной научно обоснованной программы теоретической и практической подготовки к инновационной деятельности;

- наличие комплекса научно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса;

- наличие вузовских специалистов, готовых к использованию в своей деятельности современных инновационных педагогических технологий;

- системы включения студентов к выполнению разнообразных все усложняющихся видов педагогической деятельности с учетом уровня развития у них эндогенных показателей;

- наличие обоснованной системы учета и стимулирования инновационной деятельности будущего учителя;

- соответствующей материально-технической базы, оснащенной современными информационными системами.

Проведенное исследование подтвердило правильность выбранной нами гипотезы, основной сутью которой является то, что процесс подготовки учителя начальных классов к инновационной деятельности детерминирован диалектическим единством объективных и субъективных факторов развития личности будущего педагога.

В целом наше исследование является завершенным. Однако оно не исчерпало все аспекты сложной проблемы подготовки учителей начальных классов к инновационной деятельности. В частности, требуют специального рассмотрения проблемы использования в начальной школе информационных технологий, инновационная деятельность учителя в системе ролевых исполнений и др.

Выполненное исследование раскрывает наши возможности в решении указанных и других проблем.