Подготовка будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Березина, Юлия Юрьевна

  • Березина, Юлия Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Березина, Юлия Юрьевна. Подготовка будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Березина, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности

1.1. Сущность свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности.

1.2. Готовность к развитию свободы младших школьников в художественнотворческой деятельности как цель подготовки будущих учителей начальных классов.

1.3. Характеристика уровней готовности будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественнотворческой деятельности.

Выводы первой главы.

ГЛАВА 2. Процесс подготовки будущих учителей к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности.

2.1. Модель процесса подготовки будущих учителей к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности.

2.2. Система подготовки будущих учителей к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности»

Актуальность исследования. Ситуация, сложившаяся в системе российского образования, характеризуется поиском новых путей развития педагогической науки и практики на основе гуманистических и культурных приоритетов, объединяющим стержнем которых является феномен свободы. Свобода становится одной из значимых индивидуальных и социальных ценностей, а также целью и условием образования подрастающего поколения.

Свобода долгое время не являлась базовой педагогической ценностью, семидесятилетнее социалистическое прошлое наибольший урон причинило гуманитарной сфере в целом и образованию, в частности, а в образовании — именно идее свободы (А.А.Пинский). Отсюда — кардинальная незрелость постсоветского человека по отношению к свободе, адекватная переходному этапу (от тоталитаризма'1 к демократии,0'от авторитарной педагогической системы к гуманистической), который' характеризуется преобладанием внешних границ свободы (которые ассоциируются субъектом с окружающим миром) над внутренними (воспринимающимися как авторские, создаваемые по собственной воле). Это проявляется в чрезмерной пассивности индивида,' закомплексЬванного' прежним жизненным опытом и не желающим или не способным к переменам, обусловленным расширением свободы (Е.И.Кузьмина). В современной практике образования идея ценности свободы, свободного развития личности еще не вошла прочно в сознание широкой общественности России,^в том числе в сознание учителей начальных классов, которые оказывают решающее влияние на формирование ценностных ориентаций учащихся. Не сформировано осознанное отношение к свободе как ценности, отсутствуют понимание необходимости свободы для развивающейся личности ребенка и умение реализовывать принципы свободы в педагогической деятельности.

Как показало исследование, многие педагоги (43%) не считают свободу базовой педагогической ценностью, не рассматривают в качестве важной цели развитие свободы. Другие, признавая значимость поддержки свободы ребенка, затрудняются в выборе содержания и эффективных средств • "</)!Гп ■■ I !! '' • ч. f 11 i. Н > i • реализации этой цели (51%). Причем из них только 8 % приветствуют действия ребенка, исходя из собственной точкой зрения, а не в соответствии с заданными педагогом правилами. У остальных учителей (92%) наблюдается расхождение в декларируемых целях и реальных действиях («свобода нужна, но только ограниченная педагогической целесообразностью»). Лишь 6 % учителей действительно верят в свободу, выбирая ее в качестве ведущего принципа своей педагогической деятельности. • - '--v.--,.

Данная статистика свидетельствует, что свобода еще не стала руководящим принципом деятельности для большинства педагогов, на практике учителя не всегда предоставляют детям свободу, даже, как ни парадоксально, в творческой деятельности^ с которой свобода тесно связана.

• | : I ■ I ' . •. I I I Ч'

Вместе с тем свобода художественно-творческой деятельности имеет глубокий педагогический смысл: она расширяет кругозор, усиливает продуктивность фантазии, положительные эмоции, волю к действию, помогает с настойчивостью •' и изобретательностью пользоваться

• ■ ■•-• !■.■■ I. . ••'мнмг'"' художественными материалами (Т.В.Лабунская, С.Д.Левин, В.Р.Щербаков).

Высшая школа стоит перед необходимостью создания системы подготовки специалиста, способного воплотить идеи свободы в образовательном и воспитательном процессах. Опыт реализации концепции построения образования в начальной школе на основе принципа свободы (В.В.Зайцев), в которой в качестве доминирующей педагогической ценности и приоритетного направления в работе избрана свобода младшего школьника, требует от учителя начальных классов иного педагогического менталитета, отличного от существующего и формируемого в педагогических учебных заведениях. Для реализации принципа свободы в образовании педагог должен обладать- гибким мышлением, альтруизмом, самоотдачей, мастерством, приверженностью гуманистическим принципам и определенной «харизмой», обаянием, столь ценимыми детьми (Н.Б.Крылова). Такой специалист способен сам действовать в условиях предоставленной ему свободы, понимает значимость развития свободы, знает механизмы развития свободы и может создавать оптимальные условия

JV v tiO.!i;.\int'! • 1 К'-1 \ * »\. >. > : . >, : , Л//. v' ' С • для реализации свободы своих воспитанников. Такого педагога должен подготовить педагогический вуз. Очевидно, что для становления свободного образования требуется другая подготовка самого учителя.

Как показало-исследование; у будущих учителей начальных классов наблюдается несформированность осознанного отношения к свободе как ценности, непонимание ценности свободы для творческого процесса, ценностно-смысловая неподготовленность будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников; низкий уровень личной мотивации к развитию свободы младших школьников при переносе теоретических знаний на практическую сферу в области развития свободы; затруднения при адаптации уже известных и разработке новых форм работы, направленных на развитие свободы младших школьников в творческой деятельности.

На наш взгляд, это связано с тем, что будущие учителя сами не знали ситуации свободы. Они не принимали самостоятельных решений, не определяли содержания своего образования, поэтому не осознают свободу как ценность и сами не являются свободными. Вместе с тем «сделать свободным других людей может только свободный человек» (И.Г.Фихте).

• .lit. 1 оьоГкмы v шлиi:ii.v. w Решить задачи развития свободы сможет только такой педагог, который сам Ч ' • I , " I ^ обладает свободой. Поэтому будущий специалист должен сам пройти через опыт самоуправления и свободы в процессе собственного обучения и самообразования. Поддержку будущему педагогу в становлении свободной личности должен оказать вуз.

- I ••«. , ИМ ^ii'O-C- ! -V -Ч1Ч- (':• 'ЧЧ У:: •

Свобода выступает необходимым условием формирования, сохранения и трансляции личностной позиции педагога в творчестве. Подготовку будущих учителей начальных классов к развитию свободы в художественно-творческой деятельности целесообразно осуществлять в рамках художественно-творческих дисциплин, а организацию творческой деятельности рассматривать как эффективное'( средство развития свободы младших школьников.

К настоящему времени в науке накоплен богатый опыт исследования проблемы профессиональной подготовки учителей: развитие

5 \ tbпрофессионально важных качеств учителя в системе его подготовки (Н.В.Кузьмина), закономерности профессионального становления учителя, пути его самовоспитания и самообразования (В.А.Сластёнин), общепедагогическая подготовка учителя (О.А.Абдуллина), формирование профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя (В.П.Кузовлев).

Проблемы подготовку;освещаются в работах Т.П. Лакоцениной," Е.А.Маркушевской, М.В.Николаевой, Л.С.Подымовой, О.А.Ралдугиной, М.Г.Резниченко, Е.А.Руденко, Т.Б.Руденко, З.В.Шагиной. Особенности подготовки будущих учителей к организации творческой и художественно-творческой деятельности гаrw.:cpriocTitnpi 1>есс;'^;;;1лык>. школьников отражены ( в, работах И.Ф.Слюняевой, А.П.Тряпицыной, М.В.Финько. Раскрытию сущности художественно-творческой деятельности посвящены исследования В.В.Бондаревой, О.С.Кирилловой, А.А.Мелик-Пашаева, Б.М. Неменского, М.Г.Племенюк, Ю.А.Полуянова, Н.М.Сокольниковой^Б.П.Юсова;по.- е1: .-rris . li.iihrc

В педагогических ч исследованиях I. последних лет, посвященных проблематике свободы, изучены такие аспекты, как развитие личностной свободы учащихся разных возрастных категорий (В.В.Зайцев, М.В.Ларина, А.Н.Сергеев); развитие автономности младших школьников (Тхонг Ле Динь); подготовка будущего учителя начальных' классов к развитию личностной свободы учащихся (Е.А.Руденко).

Полноценное развитие свободы младших школьников в русле данных исследований обеспечивается ■,>: благодаря освоению опыта свободной деятельности, которое, i(осуществлялось на предметном содержании дисциплин естественно-математического и гуманитарного циклов.

Вместе с тем свобода неразрывно связана с творчеством, являясь необходимым его условием. Именно в художественно-творческой деятельности, поскольку она не строго регламентирована, наиболее благоприятные условия для развития свободы,.а такие дисциплины, как «Изобразительное искусство и художественный труд», «Трудовое обучение» могут обеспечить освоение опыта свободной деятельности. Освоенный в художественно-творческой деятельности данный опыт может быть перенесен в другие виды деятельности и применен младшим школьником в жизненных ситуациях. Начальная ступень образования во многом предопределяет успехи в развитии свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности. В связи с этим перед современным учителем стоит задача развития свободы у младших школьников, являющейся реальной основой проявления творчества в дальнейшей жизни.

В педагогических исследованиях рассматривается необходимость организации творческой деятельности детей для развития свободы: свободная художественная деятельность как путь к развитию творческих способностей ребенка (К.Н.Вентцель); ручной труд как средство пробуждения в детях самостоятельности и свободной творческой активности (Д.Дьюи); самостоятельная творческая деятельность - в основе содержания образования (Э.Кей); обеспечение эмоционально насыщенной творческой

I.■• ., . . . , .• деятельности детей в формах игр, самостоятельных занятий, коллективного художественного творчества (А.Нилл).

Вместе с тем требует рассмотрения вопрос об оптимальных путях подготовки будущих учителей к развитию свободы младших школьников в . ••( t•: tiivyi»»"художественно-творческой деятельности. В условиях расширения практики гуманистической педагогики необходимо активное становление отношения к свободе как ценности образования, что выдвигает новые требования к подготовке учителя.

Таким образом, есть основание утверждать, что возникло противоречие между потребностью школы в специалистах, способных развивать свободу младших школьников в художественно-творческой деятельности, и недостаточной разработанностью в педагогической теории и практике проблемы профессиональной подготовки учителя к развитию свободы • , е.юй ь .пи " : иь • ,{.;. . младших школьников в художественно-творческой деятельности. f \

Выявленное противоречие позволило определить проблему исследования: каковы научные основы подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности?

Решение данной проблемы обусловило тему исследования: «Подготовка будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности».

Объект исследования — профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования':^ будущих учителей к развитию свободы младших школьников' в художественно-творческой деятельности.

Цель исследования - научное обоснование процесса подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности будет более эффективным, если: свобода младших школьников в'художественно-творческой деятельности

• 1 ' I '■ будет определена как качество личности, обеспечивающее возможность младшему школьнику как субъекту художественно-творческой деятельности управлять процессом творчества, основанное на способности мыслить и действовать автономно, проявляющееся в непосредственности восприятия, смелых ассоциациях, попытках 'представить образ в необычном ракурсе, спонтанности, стихийности возникновения замыслов, в характере художественного образа, в колористической свободе, в экспериментировании;

- готовность будущего учителя начальных классов к развитию свободы

• - » .4 Л.ЧМГПЧ •'■>. " v 'OV-V- • 1 •■■<"<>- • „ младших школьников в художественно-творческой деятельности будет рассматриваться как ' личностное '' '^образование, характеризующееся профессионально направленным опытом свободной художественно-творческой деятельности; уважением прав ребенка на свободное развитие творческих способностей, принятием личности учащегося, его «Я — свободного» как ценности; умением! встать ' в позицию фасилитатора; ■ :' ч1 1 !u t • ■ : 11 ь,' l( : 11 > • наличием знаний о специфике и возможностях художественно-творческой деятельности в развитии свободы младших школьников;

- модель подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности включает три этапа: смыслообразующий, деятельностныщ творческий. При этом главным в динамике развития готовности (как итога подготовки) является восхождение от осознания личностного смысла в развитии свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности через освоение профессионально направленного опыта свободной художественно-творческой деятельности к творческому поиску и созданию собственных приемов развития свободы младших"'школьников в художественно-творческой деятельности;

- система педагогических средств, обеспечивающих подготовку будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, 'будет включать: на первом этапе

- деловые игры, направленные' на' актуализацию представления о свободе в художественно-творческой деятельности и осознания гуманности цели развития свободы; на втором этапе — художественно-творческую деятельность, учебно-имитационные игры, основанные на сотворчестве субъектов образовательного процесса й' проектировании ситуаций свободного выбора; на третьем этапе - исследовательскую деятельность по поиску собственных приемов развития свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, рефлексию результатов своей педагогической деятельности. Дополняющим средством каждого этапа будет являться организация комфортной^ вариативной^ развивающей среды. • .-i-.ii.'''.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Выявить сущностные характеристики свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности;

2. Определить сущность готовности, критерии и уровни сформированности готовности будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности.

3. Обосновать теоретическую модель подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы учащихся в художественно-творческой деятельности.

4. Выявить содержание и наиболее "эффективные средства подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности в процессе преподавания дисциплин художественного цикла в педагогическом вузе на факультете дошкольного и начального образования/

Методологическую основу исследования составили целостный подход к организации педагогического процесса, позволяющий представить систему подготовки будущих учителей начальных классов целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов (Н.М.Борытко, В.С.Ильин,

В.В.Краевский, В.А.Павлов, А.М.Саранов, Е.И.Сахарчук, Н.К.Сергеев,

В.А.Сластенин и др.); личностно ориентированный подход как основа обоснования логики и разработки условий подготовки будущих учителей начальных классов (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.В.Зайцев, Е.А.Крюкова,

В.В.Сериков, Л.И.Столярчук,° И.С.Якиманская и др.); идеи исследования готовности к педагогической деятельности'' как целостного личностного образования (В.А.Сластенин, Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, К.М.Дурай

Новакова, В.В.Сериков, Е.А.Крюкова и др.); концепция контекстного обучения, задающая систему переходов от учебной деятельности к профессиональной (А.А.Вербицкий); идеи гуманистической психологии, основным вопросом которой выступает человек, способный к самореализации в субъект-субъектных отношениях (К.А.Абульханова

Славская, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); принципы гуманистической педагогики как основа построения педагогического процесса и взаимоотношений между всеми его участниками (Ж.-Ж.Руссо, Л.Н.Толстой,

• 11

В.А.Сухомлинский, М.Монтессори, Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман и др.); рефлексивно-деятельностный подход к пониманию феномена свободы личности (Е.И. Кузьмина); концепция построения начального образования на основе принципа свободы (В.В.Зайцев); концепции художественного i k'noni'Kl'i' , М'Ч I - , образования, рассматривающие искусство в качестве способа формирования

•'• ' ' • 11 • ••• i • Л 10 w:\.\- ui.iioiiiMo иск'; о. гио . iv.i'R'cj -; s духовной культуры (Б.М.Неменский, Ю.А.Полуянов, Б.П.Юсов и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседы, анкетирование в студенческих группах, , интервьюирование, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы," оптимальной количественной базой эксперимента; репрезентативностью экспериментальных данных и контрольным сопоставлением их с массовым опытом.

Новизна результатов исследования заключается в том, что в нем уточнены представления о сущности свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности: непосредственность восприятия, которое характеризуется смелыми ассоциациями, попытками представить образ в непривычном ракурсе; спонтанность, которая выражается в стихийности возникновения 'замыслов; оригинальный характер художественного образа," " независимость от стереотипов, колористическая свобода, экспериментирование с различными изобразительными материалами и др. Уточнено знание о сущности готовности будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой " ' деятельности.' Наиболее значимыми проявлениями данной' готовности являются' 'профессионально направленный

Г • • 1 • I > * • • ; ' !' опыт свободной художественно-творческой деятельности; уважение права ребенка на свободу самовыражения; понимание специфики и условий развития свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности; умение предоставлять ребёнку свободу действовать на основе собственного интереса на всех этапах творческого процесса, оказывать поддержку в осуществлении творческого замысла. Впервые выделены и содержательно описаны критерии и уровни данной готовности.

Теоретически обоснована модель подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников, содержание которой дополнено профессионально направленным опытом свободной художественно-творческой деятельности (на примере дисциплин художественно-эстетического цикла). Уточнена логика развертывания педагогических средств: система деловых игр, направленных на актуализацию своего представления-о свободе в художественно-творческой деятельности и.осознания ' развития свободы; художественно-творческая деятельность; учебно-имитационные игры, основанные на сотворчестве субъектов образовательного процесса и проектировании ситуаций свободного выбора; исследовательская деятельность по поиску собственных приемов развития свободы младших школьников в художественно-творческой' деятельности, рефлексия

Г • ' • % • ! результатов собственной педагогической деятельности по развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности. «>/

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в теоретическом обосновании' модели" подготовки будущего учителя начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, что является вкладом в развитие теории профессиональной подготовки учителей начальных классов в системе непрерывного образования. Полученные результаты могут служить ■ •< Ч> С I I . :Н !• • |>г; ■ ' V. теоретическим основанием для подготовки учителеи среднего звена к

•. •'; •.' . ' • г • • I v '< развитию свободы школьников в художественно-творческой деятельности, учителей начальных классов к развитию свободы в творческой деятельности (на дисциплинах гуманитарного цикла).

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования разработанного курса по выбору «История

I- ч. ■ ' ' . Г I I' художественной культуры и основы эстетического воспитания», методических средств подготовки учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности в практике работы преподавателей факультетов начального образования, факультетов искусств педагогических1 вузов' и институтов повышения • ' Г. . ■> о--. : .».*ЛЯГ'ЧЧ1«1С<ТГЧ- г; • :: квалификации работников образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы в Волгоградском государственном педагогическом университете. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение в •: форме • публикации статей, выступлений на международной (Волгоград, 2005 г.), региональных (Волгоград, 1999, 2001, 2002, 2004, 2005 гг.), вузовских (2003, 2005 гг.) конференциях, заседаниях лаборатории управления качеством профессионального образования, а также в научном журнале «Начальная школа плюс До и После», 2004 г. По проблеме исследования опубликовано 9 работ общим объемом 2 п.л.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта на факультете дошкольного и начального образования Волгоградского государственного педагогического университета.

Ы '».\чК* . .о.-;,,. -ч

Положения, выносимые на защиту:

1. Свобода в художественно-творческой деятельности определяется как качество личности, основанное на способности мыслить и действовать автономно, независимо от внешних влияний, проявляется через интеллектуальную инициативу, независимость восприятия, самостоятельное п' • ■ iV'Villlfnbr:1 ' . .Гм!М!' целеполагание, индивидуальный поиск решения художественно-образных задач в ходе сознательного выбора темы) содержания, техники исполнения и художественных материалов для воплощения творческого замысла. У младших школьников свобода в художественно-творческой деятельности проявляется в непосредственности восприятия, которое характеризуется смелыми ассоциациями, попытками представить образ в непривычном ракурсе; в спонтанности, которая выражается в стихийности возникновения замыслов; в характере художественного образа, независимости от стереотипов, в колористической свободе, в экспериментировании с различными изобразительными материалами. I ' •, ■ . ,. I * • ■ I ; и : : П • • I I * • * , -1

2. Готовность будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности рассматривается как личностное образование, характеризующееся

•.!:! . с >:t-Kl i• :• iimn : профессионально направленным опытом свободной художественно-творческой деятельности; уважением прав ребенка на свободное развитие творческих способностей, на свободу самовыражения; принятием личности учащегося, его «Я - свободного» как ценности; наличием знаний об особенностях организации художественно-творческой деятельности младших школьников, о специфике и условиях развития свободы младших школьников в художественцо-творческой .деятельности; умением встать в позицию фасилитатора:' инЩиироваА^'*п6иск каждым ребенком наиболее выразительных средств воплощения образа, предоставлять свободу действовать на основе собственного интереса на всех этапах творческого процесса, оказывать поддержку в осуществлении творческого замысла. Данные характеристики' :' готовности являются критериями сформированности готовности будущих учителеи начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности.

3. Модель подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности включает три этапа: смыслоооразующии, направленный на осмысление ценности свободы в художественно-творческой деятельности; осознание личностного смысла знаний о развитии свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности; деятелъностный, на протяжении которого закладывается действенно-практическая сфера, происходит формирование специфических умении, необходимых для развития свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, освоение методов развития свободы; творческий, в ходе которого осуществляется поиск и апробация собственных приемов развития свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности.

4. Процесс подготовки будущих зрителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности основан на организации комфортной, вариативной, развивающей среды, способствующей становлению личностного опыта свободы каждого студента 'на максимально реально возможном уровне - v ■■>■•>к-.;'- ,.•»*<>уо 14 проявления свободы. Система педагогических средств, направленных на решение задач каждого этапа подготовки, включает: на первом этапе -систему деловых игр, направленных на актуализацию своего представления о свободе и осознания гуманности цели развития свободы; на втором этапе -художественно-творческую деятельность, учебно-имитационные игры, основанные на сотворчестве субъектов образовательного процесса и проектировании ситуаций свободного выбора; на третьем этапе -исследовательскую деятельность по поиску собственных приемов развития свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, рефлексию результатов собственной педагогической деятельности.

Базу исследования составили факультет дошкольного и начального образования Волгоградского государственного педагогического университета.

Этапы исследования: На первом (поисковом) этапе (1999 - 2000 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования; были выработаны исходные теоретические позиции, определены цели и задачи исследования, его рабочая гипотеза, определена логика диссертационного исследования. На втором (экспериментальном) этапе (2000 - 2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня готовности студентов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, разрабатывалась модель подготовки и уточнялась система средств организации учебного процесса по подготовке студентов. Был проведен формирующий эксперимент. На третьем (обобщающем) этапе (2005 - 2006 гг.) осуществлены анализ и систематизация результатов исследования, проведена контрольная диагностика исследуемой готовности, сформулированы выводы, проведены подготовка и оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация (171 с.) состоит из введения (13с.), двух глав (74с. и 55с.), заключения (4 е.), библиографического списка литературных источников (193 наименования) и 5 приложений. В тексте работы представлены 6 таблиц, 1 схема.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Березина, Юлия Юрьевна

Выводы второй главы

Свобода младшего школьника возможна при условии, что сам педагог обладает свободой. В .ходес нашего. исследования определены условия, благоприятные для продвижения. студентов к свободе в художественно-творческой деятельности: создание ситуаций выбора, которые могут осуществляться по нескольким направлениям: выбор деятельности

И !- ; ! ■ .1 репродуктивной, поисковой); выбор формы проведения занятия; выбор различных по характеру заданий; моделирование ситуаций поиска, характеризующихся стремлением действовать не в рамках заданного выбора, а идти собственным путем; создание позитивной образовательной среды.

Анализ существующих подходов к моделированию профессиональной деятельности специалиста позволил разработать теоретическую модель подготовки будущих учителёй' -начад к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Модель подготовки будущих специалистов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности строится на основе модели деятельности специалиста.!,Определены, профессиональные задачи, которые необходимо решать будущему мучителю начальных классов, осуществляя руководство развитием свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности. В составе профессиональных выделены задачи: практические — использование потенциала художественно-творческой i ^деятельности:. для . развития свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, обеспечение свободы индивидуального самовыражения и выбора в художественно-творческой деятельности (как цель и ценность); методические — использование знаний и умений, развития свободы младших школьников в художественно-творческой ^деятельности: в ходе преподавания дисциплин «Изобразительное искусство и художественный труд», «Трудовое обучение»; исследовательские — разработка собственных приемов и методов увеличения свободы как в период педагогической практики, так и в будущей профессиональной деятельности.^! ы.о. ш рчи.,

Образовательный ч процесс, • с обеспечивающий эффективное формирование готовности будущих учителей к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, включает три этапа.

1-й этап - смыслообразующий (1 , -. А семестры) - направлен на осмысление ценности свободы! вi художественно-творческой деятельности; осознание личностного смысла знаний о развитии свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности. Реализация основных задач этапа проходила в рамках курса «История художественной культуры и основы эстетического воспитания» с опорой на общепедагогическую подготовку. Первый этап ориентирован на развитие мотивационно-ценностного компонента готовности будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности. Важнейшим результатом этого этапа является осознание ценности свободы в художественно-творческой деятельности в качестве руководящего принципа деятельности для будущих учителей начальных классов. Достижение указанного результата создает предпосылку для формирования умений будущих учителей начальных классов, направленных на^ .развитие свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, на следующем этапе эксперимента.

В рамках курса на занятиях со студентами были проведены диспут «Что Вы понимаете под свободой?», задание «Неоконченные предложения», деловые игры: «Скульптуры свободы и ответственности», «Скульптор, делающий фигуры свободнымщк«Статуя>свободы»,. «Бегство от свободы».

2-й этап — прикладной (5 г-.Л.семестры). На этом этапе закладывается действенно-практическая сфера, происходят формирование специфических умений, необходимых для развития свободы младших школьников в художественно-творческойдеятельности, освоение методов развития свободы. 2-й этап ориентирован, на развитиемдеятельностно-творческого и рефлексивного компонентов готовности будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности. На . этом этапе продолжается формирование мотивационно-ценностного >1\и:. «(когнитивного . компонентов готовности; закладываются основы деятельностно-твррческого компонента. Реализация основных задач этапа проходила в рамках курса «Методика трудового обучения с практикумом».

143 ' •: •. ! I »! j • ч>.!4 • i,.: ' ' t. ; п ^ , iv.' ' :

3-й этап - творческий (8 — 10-й семестры). На этом этапе осуществлялся поиск и апробация собственных приемов расширения свободы младших школьников-в-художественно-творческой деятельности. Реализация основных задач этапа проходила в рамках курса «Методика ИЗО с практикумом» и в ходе учебно-методической и стажерской практик. В рамках учебно-ме^дической .студенть1.% наблюдали на занятиях учителей различные' '^'прйемы^/^ • на разных уровнях деятельности, использовали эти приемы на материале своих уроков. В рамках стажерской практики студенты апробировали собственные приемы развития свободы на разных уровнях деятельности. В 8-м семестре студенты выполнили курсовые,-работы по ^методикам., изобразительного искусства и трудового обучения. • ••.<- . . кс

Проведение контрольного эксперимента позволило сопоставить результаты изменений в контрольной и экспериментальной группах. В процентном соотношении это выглядит, следующим образом.

I • , с " • Таблица 6

Сравнительная характеристика уровней сформированности готовности будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности.

Начало эксперимента^. м ! л к Конец эксперимента, %

Уровень Эксперимен- Контрольная Эксперимен- Контрольная тальная группа тальная группа группа группа

Низкий 49,5 46,6 19,7 29,6

Средний 37,0 41,8 44,4 46,3

Высокий 13,5 11,6 ' 35,9 24,1

Таким образом, экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений и модели процесса подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности ) вь^ица^. позитивную динамику и подтвердила истинность гипотезы нашего исследования.

•Mil /1

1.1

I) I I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе решения первой исследовательской задачи рассмотрена сущность свободы в художественноттворческой деятельности в различных областях гуманитарно-антропологического знания, исследующих данный феномен. Проведенный • анализ позволил выделить основные идеи, выступающие ориентиром к пониманию свободы в художественно-творческой деятельности и указывающие на неразрывную связь свободы и творчества. Идея о противопоставлении негативной и позитивной свободы (Э. Фромм, С.А.Левицкий и др.) привела к пониманию «свободы для» как свободы для творчества, выражения своих чувств, переживаний в художественно-творческой деятельности, связанной со спонтанностью, целостностью, креативностью. Идея,, о неразрывной связи свободы с активностью, с л\художественно-творческош\.активностью (Э.Фромм, Б.Спиноза, А.Бергсон, С.А.Левицкий) л позволила выделить необходимое условие для организации художественно-творческой деятельности младших школьников: опора на трансцендентальное «Я», наполненное желаниями, хотением, волей (Левицкий С.А); . создание на уроке ситуаций, в которых ученик не сможет действовать привычным способом (когда проявляется «эмпирическое Я» личности), будет осуществлять поиск новых путей решения проблемы. Рассмотрение свободы как поиска новых путей и возможностей (А.Бергсон, Н.А.Бердяев, С.И.Гессен, С.А.Левицкий), связь свободы с воображением^!} (С.А.Левицкий,^ Л.С.Выготский, И.П.Фарман) подвели к использованию проблемных ситуаций и ситуаций «свободного экспериментирования» на уроках изобразительного искусства и художественного труда в начальной школе.

Анализ философских, психологических и педагогических исследований, посвященных!, проблематике! к-свободы, художественно-творческой деятельности, позволил определить свободу в художественно-творческой деятельности свободу в художественно-творческой деятельности как качество личности, основанное на способности мыслить и действовать . и (С .A.J ; .1ЦК>:1!. j i.>.

145

1 ' i I. )■.■■;• ». i ' \ . автономно, независимо от внешних влияний, проявляющееся через интеллектуальную инициативу, независимость восприятия, самостоятельное целеполагание, индивидуальный поиск решения художественно-образных задач в ходе сознательного выбора темы, содержания, техники исполнения и художественных материалов для воплощения творческого замысла.

Исследование свободного. характера художественно-творческой деятельности (Т.В.Лабунска?^ /ЯА^;Ма<и?оу,'. А.А.Мелик-Пашаев, М.Г.Племеннюк, В.Р.Щербаков) и ее особенностей в младшем школьном возрасте (Б.М.Неменский, С.Д.Левин, Ю.А.Полуянов) позволяет уточнить специфику свободы младших (школьников , в художественно-творческой деятельности, выявить v. возможности! ь художественно-творческой деятельности в развитии свободы младших школьников. У младших школьников свобода в художественно-творческой деятельности проявляется в непосредственности восприятия, которое характеризуется смелыми ассоциациями, попытками! представить;,образ в непривычном ракурсе; в спонтанности, которая выражается в стихийности возникновения замыслов; в характере художественного образа, независимости от стереотипов, в колористической свободе, в экспериментировании с различными изобразительными материалами. •.•• . • .

В определении ч i; структуры свободы в художественно-творческой деятельности мы опираемся на компоненты личностной свободы: рационально-гностический, духовно-иррациональный, эмоционально-волевой, деятельностно-практический и социально-личностный (В.В.Зайцев), наполняя каждый компоненте, специфическим. содержанием, исходя из природы художественно-творческой деятельности.

При решении второй задачи исследования по уточнению сущности готовности будущих учителей к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой . деятельности, выявлению ее функций и структуры в профессиональной „:. подготовке \\ мы проанализировали исследования по проблеме профессиональной подготовки специалистов. Это ■ j\ . i iOH'i м.цор ИП i.l ' ' < м^м.' • -'чч v'i ч>?r'Jlbl Kiii позволило нам определиться в понимании готовности будущих учителей к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности. Данную готовность мы рассматриваем как личностное образование, которое характеризуется профессионально-направленным опытом свободной художественно-творческой деятельности; уважением прав ребенка на свободное развитие творческих способностей, на свободу самовыражения; принятием личности учащегося, его «Я — свободного», как ценности; сформированностью знаний об особенностях организации художественно-творческой деятельности младших школьников, о специфике и условиях развития свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности; умением встать в позицию фасилитатора: инициировать поиск каждым ребенком наиболее выразительных средств воплощения образа, предоставлять i свободу, ^действовать на основе собственного интереса на всех этапах, творческого процесса - от зарождения до реализации замысла, оказывать поддержку в осуществлении творческого замысла.

Выделены следующие функции. исследуемой готовности: когнитивная, . фасилитативная, : м. деятельностно-практическая и прогностическая.

Данные функции позволяют реализовать следующие компоненты готовности будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников . c.iB^ иихудожествённо-ворческой деятельности: мотивационно-ценностный, л когнитивный, деятельностно-творческий, рефлексивный.

Выявлены критерии и уровни сформированности готовности будущих учителей к развитию свободы младших, школьников в художественно-творческой деятельности.in г.;! .ники;. К/Псмы:

При решении третьей исследовательской задачи обоснована теоретическая модель подготовки будущих учителей начальных классов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой

И - '. •. J С . 147 деятельности. Модель подготовки будущих специалистов к развитию свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности строится на основе модели деятельности специалиста. Определены профессиональные задачи, которые необходимо решать будущему учителю начальных классов, осуществляя руководство развитием свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности. В составе профессиональных задач С " вьщеясны [задачи^:''практические — развитие свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, использование потенциала художественно-творческой деятельности для развития свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, обеспечение п свободы индивидуального самовыражения и выбора в художественноттворческой' деятельности (как цель и ценность); методические — использование знаний и умений развития свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности в ходе преподавания дисциплин «Изобразительновчискусство и художественный труд», «Трудовое обучение»; исследовательские — разработка собственных приемов и методов развития свободы как в период педагогической практики, так и в будущей профессиональной деятельности.

Согласно теоретической модели процесса подготовки, был организован процесс подготовки .будущих ьучителей. начальных классов к развитию свободы младших школьников.в, художественно-творческой деятельности, который проходит в своем развитии три этапа. Образовательный процесс, обеспечивающий эффективное формирование готовности будущих учителей к развитию свободы младших > школьников, в процессе художественно-творческой деятельности,. включает три эташ:^смыслообразующий (1 - 4-й семестры), направленный на осмысление ценности свободы в художественно-творческой деятельности; осознание личностного смысла знаний о развитии свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности; прикладной .(5.—: 7.-й семестры), на протяжении которого закладывается, действенногпрактическая сфера, происходят формирование специфических умений, необходимых для развития свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности, освоение методов развития свободы; творческий (8 - 10-й семестры), в ходе которого осуществляются поиск и апробация - собственных приемов расширения свободы младших школьников в художественно-творческой деятельности. Таковы результаты заключительной, четвертой, задачи исследования. ч it-: -anpuoai;,,. - со-.■■■:•.