Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Люлин, Олег Игоревич

  • Люлин, Олег Игоревич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Люлин, Олег Игоревич. Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Люлин, Олег Игоревич

Введение. 3

Глава I. Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников как педагогическая проблема.

§ 1. Психолого-педагогические основы нравственного 12-41 воспитания в современной школе.

§ 2. Теоретические аспекты формирования готовности бу- 42-72 дущих учителей к нравственному воспитанию школьников.

§ 3. Модель подготовки будущих учителей русского языка 73-102 и литературы к нравственному воспитанию школьников.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности модели подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.

§ 1. Пути, средства и условия подготовки будущих учите- 103-165 лей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.

§ 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по 166-180 формированию готовности будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Нравственное воспитание подрастающего поколения - одна из вечных проблем, волновавших человечество практически на всех стадиях его исторического развития. Особенно остро эта проблема звучит в периоды общественных кризисов, связанных с коренными изменениями и неустойчивостью в идеологической, социальной, экономической, культурной сферах. Резкое расширение горизонта духовной культуры, связанное с известными изменениями в обществе и государстве, обусловило распространение и закрепление в общественном сознании различных ценностных, этических систем, нередко входящих между собой в противоречия и инициирующих рост напряженности и возникновение общественных конфликтов. Особая нагрузка легла в этой ситуации на духовный мир отдельной, особенно формирующейся, личности, которая попала под «перекрестный огонь» различных социальных групп, партий, светских и религиозных объединений, исповедующих подчас диаметрально противоположные нравственные принципы и использующих при этом самые разнообразные и изощренные средства влияния на личность.

В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о содержании, путях и средствах формирования нравственной культуры личности, которая позволила бы ей выстраивать свое духовно-практическое отношение к окружающему миру на основе самостоятельно выработанной иерархии ценностей, определяющей представления человека о добре и зле, прекрасном и безобразном, истинном и ложном. Именно степень сформированности нравственной культуры во многом определяет выбор человеком жизненных целей и средств их достижения.

Одну из решающих ролей в становлении нравственной культуры подрастающего поколения играет современная школа, система образования, призванная всемерно способствовать развитию личности ребенка, создавать условия для ее самоопределения и самореализации. В этом процессе очевидна центральная роль учителя как носителя передаваемой учащимся нравственной культуры; как педагога, характеризующегося гуманистическими профессиональными ценностными ориентациями, осознанной, устойчивой мотивацией деятельности по нравственному воспитанию школьников и стремлением максимально эффективно использовать в этой деятельности этический потенциал преподаваемого предмета; как профессионала, работающего над формированием нравственной культуры школьников на высоком технологическом уровне.

Бесспорно в этой связи значение личности учителя русского языка и литературы, владеющего тончайшими инструментами формирования нравственного мира человека — литературным языком и художественной литературой. При этом последняя является концентрированным выражением духовного, нравственного опыта человечества, нации, преломленного в индивидуальном сознании писателя.

Специфичность профессиональной деятельности по нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы (в диссертации рассматривается именно этот аспект деятельности педагога-словесника) предъявляет к личности учителя русского языка и литературы ряд особых требований и обусловливает необходимость пристального внимания к процессу его вузовской подготовки к нравственному воспитанию школьников.

Общепедагогические и психологические основы подготовки будущих учителей к профессиональной деятельности рассматриваются в трудах О. А. Абдуллиной, С. И. Архангельского, Е. П. Белозерцева, М. И. Дьяченко, А. И. Еремкина, Л. А. Кандыбович, В. А. Кан-Калика, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Ку-люткина, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, А. А. Орлова, В. Г. Подзолкова, В. А. Сластенина, И. Л. Федотенко, Н. А. Шайденко, А. И. Щербакова и др.

Вопросы психолого-педагогической подготовки будущих учителей русского языка и литературы освещаются в исследованиях Е. П. Белозерцева, Б. 3. Вульфова, В. А. Кан-Калика, В. Н. Мезинова, В. И. Хазана и др.

Различные стороны методической подготовки будущих учителей-словесников нашли отражение в работах О. Ю. Богдановой, Н. А. Демидовой,

С. А. Зинина, Н. И. Кудряшева, С. А Леонова, Р. Р. Маймана, В. Г. Маранцмана, 3. Я. Рез, Я. А. Ротковича, Н. П. Терентьевой, В. Ф. Чертова и др.

Проблемам целенаправленной вузовской подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников в его различных аспектах посвящены исследования В. П. Бездухова, А. А. Гобронидзе, Е. А. Дмитриевой, А. А. Калюжного, Л. В. Макарской, Е. Б. Полевничей, М. П. Целых и др.

Однако исследований, посвященных целенаправленной вузовской подготовке будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников средствами художественной литературы, практически нет.

Таким образом, противоречие между потребностью современной школы в учителях русского языка и литературы, способных эффективно осуществлять процесс нравственного воспитания школьников в условиях гуманизации современного образования, и отсутствием теоретического обоснования и научно-методического обеспечения их вузовской подготовки к деятельности по нравственному воспитанию школьников в процессе литературного образования определяет проблему исследования.

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность в теории и методике современного высшего педагогического образования определили выбор темы исследования — «Подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников».

Объектом исследования выступает образовательный процесс педагогического вуза.

Предмет исследования — формирование у будущих учителей русского языка и литературы готовности к нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и проверка на практике модели образовательного процесса в вузе, направленного на эффективную подготовку будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.

В основу исследования положена следующая гипотеза: подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы будет успешной, если:

- эта подготовка вычленяется в качестве специальной цели обучения в педагогическом вузе;

- будет разработана модель такой подготовки, интегрирующей общекультурную, психолого-педагогическую и предметную стороны профессиональной подготовки будущих учителей русского языка и литературы;

- в ходе реализации модели соблюдается комплекс психолого-педагогических и организационно-педагогических условий.

Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи исследования:

1) рассмотреть психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания школьников в современных условиях;

2) проанализировать теоретические подходы к формированию готовности студентов к нравственному воспитанию школьников в образовательном процессе педагогического вуза;

3) обосновать и разработать модель подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников;

4) разработать технологию обучения, направленную на формирование у будущих учителей русского языка и литературы готовности к нравственному воспитанию школьников;

5) определить и опытно-экспериментальным путем проверить основные педагогические условия эффективности подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.

Методологической основой исследования являются идеи гуманизации и гуманитаризации общего и профессионального образования, предполагающие ориентацию образовательного процесса на личностный, культурологический, системный и деятельностный подходы; методология и методика педагогического исследования.

При решении обозначенных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, моделирование, эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анализ документов и продуктов деятельности студентов; статистические методы обработки полученных результатов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого. Исследованием были задействованы 240 студентов I-V курсов и 12 преподавателей факультета русской филологии ТГПУ им. JI. Н. Толстого.

Исследование прошло следующие этапы:

I этап (1998-1999 гг.) — анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; анализ и обобщение практики подготовки будущих учителей русского языка и литературы к воспитательной деятельности; разработка модели подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников в процессе преподавания литературы; подбор диагностического инструментария исследования;

II этап (1999-2003 гг.) — организация опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку разработанной модели подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников и на выявление педагогических условий эффективности формирования их готовности;

III этап (2003-2004 гг.) — количественный, качественный анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, разработка методических материалов и рекомендаций, текстовое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) с позиции идей гуманизации образования уточнено определение понятия «нравственное воспитание», в котором актуализированы признаки развития и саморазвития ценностно-смысловой сферы личности;

2) сформулировано определение понятия «подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников»;

3) разработана теоретически обоснованная модель подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников, предполагающей интеграцию общекультурной, психолого-педагогической и предметной сторон профессиональной подготовки на уровне ее целей, структуры и организации;

4) сконструирована технология подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников, направленная на становление субъектности студентов в образовательном процессе вуза посредством органичного сочетания содержательного и процессуального аспектов их деятельности;

5) результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы способствуют приращению научных знаний в области теории обучения будущих учителей русского языка и литературы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации по повышению качества подготовки студентов к нравственному воспитанию могут быть использованы в практике педагогического образования преподавателями общепедагогических, методических и предметных дисциплин, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность результатов исследования обеспечена следованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования; адекватностью комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, его цели и задачам; объективной оценкой полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1) современные социокультурные условия требуют рассмотрения нравственного воспитания как стержневого компонента содержания воспитания и воспитательной работы школы; нравственное воспитание с позиции идей гуманизации образования понимается как целенаправленное систематическое взаимодействие, сотрудничество, сотворчество педагога и воспитанника, обеспечивающее условия для развития и саморазвития нравственной культуры воспитуемого, поиска им духовных основ своего бытия; становление нравственной культуры воспитуемого предполагает прежде всего развитие его ценностно-смысловой сферы, формирование гуманистических ценностных ориентаций;

2) роль и специфика нравственного воспитания школьников в процессе их литературного образования требует специальной вузовской подготовки будущих учителей русского языка и литературы, понимаемой как процесс и результат становления гуманистических профессионально-нравственных ценностных ориентаций студентов, мотивов деятельности по нравственному воспитанию школьников, освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний о нравственном воспитании, формирования основных общепедагогических и специальных умений в этой сфере, развития необходимых для эффективного осуществления деятельности по нравственному воспитанию профессиональных качеств и этической направленности педагогического мышления;

3) подготовка будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников носит междисциплинарный характер и представляет собой единство теоретического и практического этапов, интегрированных в целевом, содержательном, технологическом, оценочном и результативном компонентах процесса профессионального обучения;

4) технология подготовки будущих учителей русского языка и литературы включает в себя: вычленение этического начала в содержании общекультурных, педагогических и предметных дисциплин; комбинацию информационно-рецептивного, репродуктивного, проблемного и исследовательского путей интеграции содержания, которые реализуются с помощью ряда специальных приемов (актуализация информации из смежных дисциплин, сопоставление фактов, понятий, концепций из разных дисциплин, решение проблемных задач и анализ ситуаций, подготовка исследовательских проектов и др.), а также системы специальных заданий разных типов и уровней; диалоговые, тренинговые, игровые методики, направленные на становление субъектности студента; способы реализации индивидуально-дифференцированного подхода в обучении;

5) эффективность подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников определяется следующими условиями:

-психолого-педагогическими: осуществлением диагностики и самодиагностики индивидуально-психологических и профессионально значимых характеристик личности студентов; созданием и поддержанием в процессе подготовки эмоционального фона, способствующего личностному самораскрытию будущих учителей; обеспечением рефлексивной позиции студентов за счет вариативности в проектировании содержания изучаемых дисциплин и проведении занятий;

- организационно-педагогическими: интеграцией усилий преподавателей общекультурных, педагогических и предметных дисциплин; использованием ресурсов нормативных дисциплин и курсов по выбору, в частности курса «Литература: этический потенциал предмета»; взаимосвязью на уровне содержания и форм деятельности аудиторной, самостоятельной работы студентов и их работы в ходе педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах выступлений на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава 'II'11У им. Л. Н. Толстого в 2002, 2003 и 2004 г., на Международной научно-практической конференции «Человек. Язык. Искусство» (Москва, 2000); в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете русской филологии ТГТТУ им. Л. Н. Толстого.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Люлин, Олег Игоревич

Выводы по главе.

Глубочайшие изменения в социально-политической, экономической, моральной сферах, произошедшие за последнее десятилетие в нашей стране, обусловили особое внимание к проблемам нравственного воспитания подрастающего поколения. Важную роль в формировании нравственной культуры современной молодежи играет образование, современная школа. Тенденции современной социально-педагогической ситуации требуют отказа от авторитаризма в нравственном воспитании личности, осмысления сущности нравственного воспитания с позиций идей гуманизации воспитания.

Изучение литературы позволило определить нравственное воспитание в педагогическом смысле как целенаправленное систематическое взаимодействие, сотрудничество, сотворчество педагога и воспитанника, обеспечивающее создание условий для развития и саморазвития нравственной культуры воспитуемого, поиска им духовных основ своего бытия; как целенаправленную профессиональная деятельность педагога по организации общения и деятельности воспитанников, направленную на развитие, становление их нравственной культуры.

Становление нравственной культуры воспитуемого предполагает прежде всего развитие его ценностно-смысловой сферы, формирование гуманистических ценностных ориентаций.

Рассмотрение нравственного воспитания как стержневого элемента содержания воспитания и всей системы воспитательной работы обусловило особое внимание к проблемам вузовской подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию. ПНВ рассматривается в диссертации как процесс и результат становления гуманистических профессионально-нравственных ценностных ориентаций студентов, мотивов деятельности по нравственному воспитанию школьников, освоения субъектами обучения системы профессиональных знаний о нравственном воспитании, формирования основных общепедагогических и специальных умений, развития необходимых для эффективного осуществления деятельности по нравственному воспитанию профессиональных качеств и этической направленности педагогического мышления.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ К НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ.

§ 1. Пути, средства и условия подготовки будущих учителей русского языка и литературы к нравственному воспитанию школьников.

Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа, в ходе которой происходила практическая проверка теоретической модели ПНВ. Цель опытно-экспериментальной работы — выявление психолого-педагогических и организационно-педагогических условий эффективности подготовки будущих учителей-словесников к нравственному воспитанию школьников.

При организации опытно-экспериментальной работы мы исходили из понимания эксперимента как изменения или воспроизведения явления с целью его изучения в наиболее благоприятных, четко фиксируемых и контролируемых условиях93, как своеобразного комплекса методов, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в исследовании гипотезы. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые, существенные связи между явлениями, то есть изучать закономерности, характерные для педагогического процесса в наиболее благоприятных условиях.

Опытно-экспериментальная работа по теме исследования проводилась на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. Исследованием в общей сложности было охвачено 240 студентов I - V курсов и 12 преподавателей факультета русской филологии ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Организация опытно-экспериментальной работы предполагала

93 См.: Загвязинский, В. И., Атаханов, Р. Методология и методы психолого-педагогического исследова ния / В. И. Загвязинский, Р. Атаханов. - М.: Академия. - 2001. - С. 157.

103 три взаимосвязанные стадии ее осуществления.

На первой стадии (1998 - 1999 гг.) осуществлялся констатирующий этап эксперимента, основной задачей которого было выявление уровня сформиро-ванности готовности будущих учителей словесности (диагностировалось 80 студентов 5 курса) к нравственному воспитанию школьников как результата «традиционной» вузовской подготовки. При этом в ходе данного этапа в содержание и технологию подготовки будущих учителей (40 студентов 4 курса) включались элементы разработанной модели подготовки с целью проверки частных гипотез исследования, уточнения и оценки возможности реализации теоретической модели в образовательном процессе вуза, корректировки разрабатываемых заданий.

На второй стадии (1999 — 2003 гг.) осуществлялся формирующий (преобразующий) эксперимент, основными задачами которого были апробирование разработанной модели в практике вузовской подготовки, а также выявление и экспериментальная проверка условий ее эффективности.

На третьей стадии (2003 — 2004 гг.) осуществлялась проверка качества реализации разработанной модели подготовки, выявление связей между результатами подготовки и создававшимися в ее ходе условиями.

На первом, констатирующем этапе эксперимента нами выявлялся уровень готовности к нравственному воспитанию у 80 студентов 5 курса, прошедших педагогическую практику в старших классах средней школы.

Диагностика профессионально-нравственной центрации осуществлялась при помощи блока диагностического инструментария, включающего в себя как традиционные, общепринятые методы и методики, так и методики, адаптированные к конкретным ситуациям педуниверситета (наблюдение; анкетирование; беседа; анализ педагогических ситуаций и решение педагогических задач; контент-анализ высказываний, учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности студентов; см. также Приложение 1).

Оценка сформированное™ важнейших профессиональных качеств осуществлялась с помощью блока инструментальных методик, включающих: тесты, рейтинговые методики, анализ соотношения самооценки и экспертных оценок.

Для диагностики мотивации профессиональной деятельности по нравственному воспитанию школьников была использована модифицированная методика К. Замфир - А. А. Реана, в основу которой положена концепция внешней и внутренней мотивации профессиональной деятельности. Личностная значимость нравственного воспитания как вида профессиональной деятельности определялась путем наблюдения, ранжирования (Приложение 1).

Сформированное^ у студентов когнитивного компонента готовности диагностировалась при помощи тестов достижения, методики незаконченных предложений, заданий на анализ педагогических ситуаций, решение репродуктивных, репродуктивно-творческих и творческих учебных задач на анализ, сопоставление, классификацию, обобщение психолого-педагогической информации о нравственном воспитании. Оценивание велось с позиции показателей полноты, систематичности, системности, оперативности, глубины, гибкости, прочности знаний. Эти же показатели опосредованно выступали характеристиками сформированности этической направленности педагогического мышления студентов, в оценке которого значительную роль играли также показатели критичности, оригинальности, креативности, самостоятельности.

Оценка владения основными умениями и технологиями нравственного воспитания осуществлялось в процессе анализа и моделирования студентами педагогических ситуаций, реализации педагогических проектов (в том числе в сюжетно-ролевых играх, в тренинговых ситуациях, в условиях педагогической практики). Оценивались объем, полнота операционального состава, последовательность, точность, самостоятельность, устойчивость, комплексность, гибкость, осознанность умений.

Средствами диагностики позиции студента в процессе подготовки к нравственному воспитанию выступали целенаправленное наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности (сочинений, анкет), социометрия, тесты.

Диагностика профессионально-нравственных ценностных ориентаций выявила, что гуманистическим (демократическим) типом центрации характеризуются 15% студентов старшего курса.