Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кузьмин, Николай Владимирович

  • Кузьмин, Николай Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 193
Кузьмин, Николай Владимирович. Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Йошкар-Ола. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузьмин, Николай Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.

1.1. Подготовка будущих учителей технологии к профессиональнотворческой деятельности как педагогическая проблема.

1.2. Система подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.'.

1.3. Основные показатели уровня готовности к профессионально-творческой деятельности будущих учителей технологии.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.

2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Необходимость совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы обусловлена современными социальными и экономическими реалиями. Динамичность происходящих перемен, новые стратегические ориентиры в развитии экономики, в политике, социокультурной сфере, а также информатизация общества кардинально изменили требования к выпускникам вузов и, прежде всего, педагогических. И это не случайно, ибо образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня кардинальные изменения, связанные с формированием личности человека как субъекта демократических отношений, возникающих в процессе адаптации в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.

Важная роль в реализации данной задачи отводится дошкольным образовательным учреждениям, общеобразовательным школам, средним и высшим учебным заведениям. От профессиональной подготовленности их работников: воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения и преподавателей - во многом зависит творческий рост потенциала страны в целом, формирование новых поколений людей, способных к развитию и совершенствованию своих личностных возможностей и активному участию в социально-трудовой деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей и запросов общества.

В концепции непрерывного образования подчеркивается, что педагог должен быть высоко развитой и творческой личностью, владеющей достижениями наук о человеке и закономерностями его совершенствования, новыми педагогическими технологиями.

Отсюда вытекает одна из основных задач современной высшей профессиональной школы, готовящей кадры для системы образования: повышение профессионально-творческого потенциала будущих учителей, способных воплотить в практику инновационные изменения, ориентированные не просто на передачу ученикам некоего комплекса знаний, умений, навыков, а на их личностное развитие.

Анализ практики работы педагогических вузов России показал: существующая в них система подготовки специалистов не всегда создает условия для подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности. Этому способствует сложившаяся в прошлом система образования, имевшая стандартизированный и зачастую единообразный характер, не ставившая целей подготовки кадров с позиций личностно-ориентированного образования. Это привело к тому, что и сегодня в школах встречаются педагоги, не подготовленные к работе в условиях, когда резко изменились критерии оценки профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений с позиций общей эрудированности, творческого мышления, способности ориентироваться в потоках информации, умении адекватно ее перерабатывать на основе осмысления конкретных профессиональных задач и поиска оптимальных путей их решения.

Следовательно, повышение уровня профессиональной подготовленности будущих учителей, в том числе будущих учителей технологии, формирование их как субъектов профессионально-творческой деятельности является одной из актуальных проблем педагогической науки и практики.

Проблема подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности привлекала внимание исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребности практики.

Так, теоретико-методологические основы формирования личности педагога в период его обучения в образовательном учреждении были разработаны С.И. Архангельским, Е.П. Белозерцевым, Ф.Н. Гоноболиным, В.В. Краевским, А.В. Мудриком, B.C. Шубинским, А.И. Щербаковым и др.

Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах

A.M. Арсентьева, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова и др.

Существенный вклад в разработку теории и практики профессионального педагогического образования внесли О.А.Абдуллина,

B.П. Беспалько, С.П. Баранов, А.Е. Дмитриев, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов и др.

Изучению теории и практики формирования профессионально-творческих умений в системе профессионального педагогического образования посвящены исследования В.И. Андреева, Е.Н. Глубоковой, С.В. Крисюк, Л.И. Павловой, Л.С. Подымовой, Л.В. Поздняк, Н.Ю. Посталюк, Л.П. Ступниковой, Н.М. Яковлевой и др.

В последние десятилетия в отечественной педагогике выполнен ряд исследований по выявлению сущности педагогической творческой деятельности (А.П. Азаров, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, С.Н. Зайцева, В.А. Кан-Калик, И.П. Колошина, Н.Д. Никандров и др.). Разработке теоретических основ подготовки будущих педагогов к профессионально-творческой деятельности В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Грибов, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др. учеными изучен и механизм творческого мыслительного акта, его структура, свойства личности, необходимые для осуществления творческой деятельности, условия развития творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, P.M. Грановская, И.Ф. Исаев, Б.М.Кедров, Ю.С. Крижанская, Т.В. Кудрявцев, Б.Т. Лихачев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.).

Вопросы подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов рассматривались в трудах Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьева, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, А.С.Лынды, Е.М. Муравьева, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, С.А. Смирнова, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского и др.

Проблемы подготовки студентов к руководству проектной деятельностью учащихся рассматривались в работах В.И. Качнева, Д.М. Комского, В.В. Колотилова, В.П. Савинкина и др.

Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя сельской и городской школы, совершенствования в ней педагогического процесса в свое время были рассмотрены в работах М.И.Гарипова, К.Ш. Ахиярова, В.М. Егорова, Л.А. Завацкой, А.Ф.Ивановой, А.А. Меденцева, Г.В. Кондратова, В.К. Федулова, В.Н. Чалова, В.А. Челноковой, Д.С. Ягофаровой и др.

К проблеме подготовки учителя для работы в различных типах заведений неоднократно обращались Р.А. Акбашев, М.А. Арипов, Б.Е. Аскинс, Ю.А. Калинецкая, В.П. Ковалев, А.Е. Кондратенков, А.И. Кирьянов, Л.А. Мгостаев, Н.Д. Неустроев, И.М. Синагатуллин, В.П. Стрезикозин, Г.Ф. Суворова и др.

Таким образом, несмотря на достаточно широкий спектр научно-педагогических исследований по проблеме подготовки будущих учителей к творческой деятельности, творческий потенциал выпускников вузов остается недостаточно высоким. Исследование, проведенное Е.П. Белозерцевым, показывает, что большинство педвузов видит свою роль в том, чтобы научить будущего учителя преподавать только свой предмет. Умения и навыки реализации деятельности будущего специалиста представлены главным образом в развитии познавательных умений, а опыт творческой деятельности сведен к минимуму.

По результатам нашего опроса учителей технологии только 38% из них отмечают свою подготовленность к профессионально-творческой деятельности. Среди причин недостаточной подготовленности учителя технологии к работе в режиме творчества называют уделение недостаточного внимания в высших учебных заведения специфике деятельности учителя в современной школе, к организации педагогической практики студентов, отсутствие спецкурсов с спецсеминаров, ориентированных на формирование у будущих учителей умений и навыков творческой деятельности.

Вместе с тем именно в вузе идет закладка фундамента творческой деятельности будущих учителей. В процессе профессиональной деятельности происходит ее совершенствование.

Изучение научной литературы, деятельности общеобразовательных школ и учреждений педагогического образования, опыта работы учителей технологии современных школ позволило нам выявить ряд противоречий между: имеющимся уровнем подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы и их несоответствием требованиям предъявляемым к ним обществом; постоянно повышающимся требованиям к уровню теоретических знаний и практических умений учителей технологии и отсутствием научно обоснованной модели процесса совершенствования их подготовки к профессионально-творческой деятельности в системе общеобразовательных школ.

Существующие противоречия между творческим характером деятельности современного учителя, в том числе учителя технологии, и недостаточно разработанной системой подготовки студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы?

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности будет более эффективным при создании следующих педагогических условий:

- создании на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;

- проведении систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;

- внедрении в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;

- широком использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;

- осуществлении диагностики уровня готовности студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть подготовку будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы как педагогическую проблему.

2. Выявить причины, затрудняющие формирование у студентов ТЭФ умений и навыков профессионально-творческой деятельности.

3. Разработать и апробировать модель системы подготовки учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.

4. Определить показатели уровней готовности будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности.

5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской и педагогической концепции творчества, о социальной, деятельностной и творческой детерминированности и закономерностях формирования и развития личности; теории личностно-деятельностного и системного подходов к процессу подготовки специалиста; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно-творческий процесс; современные концепции образования и др.

Теоретическую основу исследования составили:

- психолого-педагогическая концепция деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев);

- теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.Е. Платонов и др.);

- идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, А.В. Караковский, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Л.Ю.Сироткин, Ю.П. Сокольников и др.);

- идея индивидуально-творческого подхода к процессу формирования у студентов профессионально значимых качеств (Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов и др.).

Принципиальное значение в контексте изучаемой проблемы имеет исследование механизма педагогического творчества, формирования профессионально-творческой направленности личности педагога, технологии подготовки студентов к творческо-педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Архангельский, Е.Н. Веракса, К.М. Дурай-Новакова, И.П. Колошина, В.Г. Максимов, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).

Методами нашего исследования стали: теоретический анализ научной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ результатов учебно-практической деятельности учителей технологии и студентов ТЭФ; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической обработки полученных результатов и др.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе /2004-2005 гг./ осуществлено изучение состояния разработанности проблемы подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования; проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; проанализированы нормативные и программные документы федерального и местного значения; определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы».

На втором этапе /2005-2007 гг./ проведено исследование сущности и содержания основных понятий по теме исследования; разработана и апробирована модель системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.

На третьем этапе /2007-2008 гг./ была осуществлена апробация педагогических условий, позволяющих повысить эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; внедрена в вузовскую практику программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы». Результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и апробирована модель системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности;

- определены основные показатели уровня готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области подготовки будущих учителей технологии. В нем осуществлен анализ современного состояния подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования и обоснована идея о целесообразности совершенствования деятельности вуза по подготовке будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная экспериментальная программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы» может быть использована в реальной подготовке будущих учителей технологии в педвузах.

Предложенные научно-методические рекомендации, разработанная программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы» успешно внедрены в систему профессиональной подготовки будущих учителей технологии на технолого-экономическом факультете ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской».

Материалы исследования могут быть использованы не только в образовательном процессе высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, но и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей технологии.

Обоснованность н достоверность исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы, нормативные и правовые материалы в области профессионального образования учителей технологии, применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; повторимостыо и воспроизводимостью результатов исследования, личным опытом работы в ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской» в должности преподавателя кафедры методики технологии и предпринимательства.

В опытно-экспериментальной работе принимали участие 50 учителей технологии, директоров городских и сельских общеобразовательных школ Республики Марий Эл, 47 студентов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования регулярно заслушивались, и обсуждались на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской», заседаниях кафедры методики технологии и предпринимательства, ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов.

Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности на технолого-экономическом факультете ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессионально-творческая деятельность учителя технологии — это целенаправленная, осознанная, личностно значимая деятельность, направленная на продуктивное и творческое решение профессиональных задач. Готовность будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности - это интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения ею психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.

2. Важным фактором совершенствования системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях педвуза является разработка и внедрение в педагогический процесс модели системы, включающей в себя: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.

3. Процесс подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы эффективен при реализации следующих педагогических условий:

- создании на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;

- проведении систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;

- внедрении в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;

- широком использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;

- осуществлением диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов технолого-экономического факультета (ТЭФ) профессионально-творческих умений и навыков.

4. Основными показателями уровня готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы являются:

• профессионально-педагогические знания и умения: совокупность знаний по основным направлениям подготовки; степень усвоенности понятий; использование в речи соответствующей научно-профессиональной терминологии; владение теорией и методикой работы по трудовому воспитанию учащихся;

• интеллектуально-логические способности: оригинальность и абстрагирование мышления; аналитические способности; способность к выявлению проблемы, генерированию идей; интеллектуальная активность; темп творческой деятельности; самооценка интеллекта;

• мотивационно-творческая активность и качества личности: широта творческих интересов, мотивов, любознательность, заинтересованность в новизне, стремление к лидерству и творческим достижениям, саморазвитию творческого потенциала; внимание; воображение; воля;

• владение профессионально-творческими способами решения педагогических задач (репродуктивный, творческо-репродуктивный, инновационный); степень владения профессионально-творческими умениями;

• познавательная активность и самостоятельность: склонность к педагогической профессиональной деятельности; степень интереса к профессионально-творческой деятельности; проявление инициативы в решении педагогических задач; целеустремленность; способность к планированию и рациональному использованию времени, самоконтролю; способность к координации и перестройке деятельности, использованию передового педагогического опыта, сотворчества; степень умения организовывать творческую деятельность других людей;

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кузьмин, Николай Владимирович

Выводы по второй главе.

1. Анкетирование студентов и учителей, собеседование с преподавателями технологии и предпринимательства школ республики показало, что существующая система подготовки студентов к профессиональной-творческой деятельности в общеобразовательной школе не способствует их творческому развитию.

2. Основные затруднения студентов связаны с отсутствием у них сформированной системы знаний о способах творческой деятельности, а также навыков формирования как собственных, так и детских творческих способностей.

3. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены снижающие эффективность творческой подготовки учителей технологии следующие факторы:

- репродуктивный характер обучения;

- отсутствие сформированности мотивов творческой деятельности;

- отсутствие теоретической модели подготовки студентов к творческой деятельности;

- отсутствие эффективных технологий формирования творческих навыков;

- несформированность у студентов рефлексивных навыков своей творческой деятельности;

- отсутствие непрерывности и преемственности творческой подготовки;

- преобладание фронтальных методов работы;

- отсутствие индивидуализации образовательного процесса и траектории творческого саморазвития.

4. Существует необходимость совершенствования как содержательного, так и операционно-деятельного составляющих профессионально-творческой подготовки студентов технолого-экономического факультета.

5. Система подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-творческой деятельности, разработанная на основе сконструированной модели, подтвердила выдвинутую гипотезу. Таким образом, выявлены и экспериментально доказаны следующие педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности:

- создание на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;

- проведение систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;

- широкое использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;

- осуществление диагностики уровня готовности студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правильность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

1. Наше теоретическое исследование показало, что на протяжении всех последних десятилетий проблемы творчества, творческой деятельности людей, готовность специалистов к выполнению своей деятельности на творческом уровне и т.д. так или иначе привлекали внимание ученых: социологов, педагогов, психологов и др. Их исследованиями доказано, что творческая деятельность, как любая другая деятельность, имеет собственную структуру (цель, мотивы, процессуальные действия и результат). Структурный компонент "процессуальные действия" включает в себя целый ряд взаимосвязанных элементов: осознание, постановка и формулировка проблемы; нахождение принципа решения проблемы; обоснование и развитие найденной идеи решения проблемы, ее теоретическая, конструкторская и технологическая разработка; практическая проверка гипотезы.

Творческая деятельность имеет осознанный и неосознанный характер. В творческом процессе они находятся в неразрывном единстве. Нельзя абсолютизировать тот или иной механизм творчества. Оба они играют важную роль в творческом процессе. Неосознанное связано с такими психическими явлениями, как озарение, вдохновение, инсайт и интуиция. Эти явления неуправляемы. Сознательный (управляемый) элемент связан с различными способами решения творческих задач. Успешность их решения зависит от уровня подготовки человека к их решению. Подготовка к творческой деятельности студентов заключается в усвоении ими соответствующих знаний, умений и навыков;, умелом использовании всех существующих методик для их обучения творческой деятельности, формированию у них потребности к выполнению профессиональной деятельности на достаточно высоком уровне и др.

Учеными выделяются следующие требования к подготовке будущих учителей к профессионально-творческой деятельности: системность, саморазвитие личности, самопознание, периодическая мобилизация и релаксация, информативность, самоуправление творческой деятельностью, оптимальность, социализация, личная значимость творческой деятельности, индивидуальный опыт и оптимизм.

2. Наше исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что в системе подготовки будущих учителей технологии вооружение их знаниями, умениями и навыками профессионально-творческой деятельности является важным направлением деятельности педагогического вуза.

3. Внедрение разработанной нами модели системы подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в вузе, определение показателей уровня их готовности к этой деятельности, разработка и апробация спецкурса значительно способствовали повышению качества подготовки вообще, к профессионально-творческой деятельности в частности. Они могут быть широко использованы в учебном процессе педагогических вузов.

4. Важными факторами, воздействующими на результативность реализации разработанной нами модели в учебном процессе педвуза являются: оптимальное сочетание форм, методов и средств обучения и содержания учебных дисциплин, деятельность преподавателей и студентов в учебное и внеучебное время; использование различных педагогических приемов, создающих благоприятные условия для проявления творческих способностей, профессионально-творческих умений с учетом индивидуальных способностей; применение различных практических заданий по саморазвитию творческого потенциала личности; максимальное приближение студентов к будущей профессионально-творческой деятельности; использование частно-дидактических приемов, позволяющих повысить качество усвоения знаний и уровень подготовленности к профессионально-творческой деятельности, с учетом специфики преподаваемой дисциплины.

5. Основными педагогическими условиями, позволяющими повысить эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности являются:

- создание на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;

- проведение систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;

- широкое использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;

- осуществление диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов технолого-экономического факультета профессионально-творческих умений и навыков.

Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы подготовки студентов ТЭФ к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы. Перспектива дальнейшего исследования предполагает уточнение педагогических условий развития педагогического творчества учителей технологии и студентов в процессе непрерывного образования и самообразования, изучение возможностей учебного процесса, технологической практики, дисциплин предметной подготовки для формирования готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.