Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений начального профессионального образования средствами технологии уровневой дифференциации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дуброва, Татьяна Игоревна

  • Дуброва, Татьяна Игоревна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Дуброва, Татьяна Игоревна. Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений начального профессионального образования средствами технологии уровневой дифференциации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2011. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дуброва, Татьяна Игоревна

Введение

Глава- 1. Теоретические основы подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности

1.1. Анализ исследований проблемы дифференциации как средства подготовки обучающихся интегрированных групп к профессиональной деятельности в системе начального профессионального образования

1.2. Содержание готовности обучающихся интегрированных групп к профессиональной деятельности средствами технологии уровневой дифференциации;

1.3. Критерии, показатели и уровни формирования готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп

1.4. Педагогические условия подготовки обучающихся интегрированных групп к профессиональной деятельности средствами технологии уровневой дифференциации

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации

2.1. Модель подготовки обучающихся к профессиональной деятельности средствами технологии уровневой дифференциации.

2.2. Экспериментальная программа и анализ результатов исследования

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений начального профессионального образования средствами технологии уровневой дифференциации»

Актуальность исследования обусловлена социально-экономическими, социально-политическими и психологическими факторами общественного ' развития, которые обострили вопросы адаптации личности к новым условиям жизнедеятельности и обозначили необходимость обновления основных приоритетов в области различного уровня профессионального образования в соответствии с мировыми тенденциями.

Процессы гуманизации, происходящие в обществе, обусловили повышение внимания к созданию безбарьерной образовательной среды для всех категорий граждан. Особую актуальность приобретает проблема подготовки к профессиональной деятельности молодых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), для которых получение профессионального образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.

Инклюзия является социальной концепцией, которая предполагает однозначность понимания цели — гуманизация общественных отношений и принятие права лиц с ОВЗ на качественное современное образование. Отсюда особую актуальность приобретает проблема подготовки к профессиональной деятельности подростков с ОВЗ, ценность разработки дифференцированных образовательных стандартов нового поколения для данной категории детей и внедрения их в практику.

Международные общественные организации ведут работу по сбору статистических данных о частоте и видах нарушений развития. Приведем некоторые статистические данные Министерства образования Российской Федерации: в настоящее время 1,7 млн. детей, проживающих в Российской Федерации, т.е. 4,5% всей детской популяции, относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья. Из них 500 тысяч детей и подростков с нарушением интеллекта. В Ульяновской области ежегодно продолжают свое обучение в учреждениях начального профессионального образования: (НПО) примерно 350 - 370 выпускников.специальных (коррск1 июнных) школ VIII вида' (СКОШ).

Современныеисследованияи практика свидетельствуют о том, что лица с незначительным нарушением? интеллекта при соответствующих: условиях обучения могут достичь, определенного уровня? развития, обеспечивать себя! в материальном отношении и быть полезными обществу. Принятые: на государственном уровне: соответствующие законодательные; акты предусматривают получение , профессионального образования лицами " с нарушением: интеллекта с учетом современных социально-экономических: изменений в обществе (Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья», письмо Министерства образования; и науки РФ «О •• создании; условий- для получения образования .детьми с ограниченными возможностями здоровья и: детьми-инвалидами в субъекте Российской« Федерации» (2008); Национальная, доктрина образования на период до 2025 года, образовательная инициатива «Наша новая школа» (2010) и др;)1

Однако приходится констатировать, что зачастую при поступлении в профессиональное училище лица с незначительным нарушением интеллекта: не выделяются в особую категорию, их личностные особенности не учитываются?, при организации образовательного процесса; что приводит к их естественному, отставанию: в. обучении, и во многих случаях к отчислению из состава? обучающихся по неуспеваемости. Исследования показали, что наиболее слабой стороной программ профессионального обучения является? отсутствие в них каких-либо указаний относительно дифференцированных установок к уровню* подготовки выпускников с учетом индивидуальных особенностей их развития и возможностей овладеть специальными профессиональными знаниями; умениями , и навыками , рабочего на уровне требований 1-2-3-го разрядов -действующей единой тарифно-квалификационной системы.

Совершенствование подготовки обучающихся к профессиональной деятельности возможно путем повышения адаптивных возможностей образовательного процесса учреждений начального профессионального образования (НПО) и введения такой формы организации обучения, как: интегрированные группы, объединяющие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и нормально развивающихся лиц. Наибольшую значимость приобретает технология уровневош дифференциации: обучения, которая; позволяет с одной стороны реализовать индивидуальную уровневую программу освоения обучающимися будущей рабочей профессии, с другой — систематизировать деятельность педагогов (преподавателей предметных дисциплин и мастеров производственного обучения) с учетом психофизических возможностей обучаемых и. уровня их подготовленности к получению рабочей профессии.

Различные аспекты профессионально-трудового обучения и воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья^ их становления как социально; и профессионально подготовленной личности будущего рабочего отражены-'в трудах Г. В. Васенкова, В. Ю. Карвялис, С. Л. Мирского, Н. В: Николаевой, Ю. Н. Л. Никольского, В. Рысева, Е. М. Старобиной, С. А. Стеценко, А. М. Щербаковой и др.

Теоретические и практические аспекты дифференцированного обучения, обоснованные Э. Клапаредом и В. Штерном, представлены в исследованиях М. В. Артюхова, Е. Я. Голлант, А. А. Кирсанова, О. Н. Митина, И. М. Осмоловской, И. Э. Унт, В., В. Фирсова и др. Проблема организации профильной дифференциации обучения школьников составляет сферу научных. интересов многих специалистов (Л. К. Артемова, Ю. Н. Дик, П. С. Лернер, Н; Н. Никитина, А. А. Пинский, В. А. Чистякова, и др.).

Процесс подготовки к профессионально-трудовой деятельности выпускников с нарушением интеллекта имеет свою специфику, . на что указывают исследования А. Н. Граборова, Е. К. Грачевой, Г. М. Дульнева, С. Л. Мирского. Дифференцированное обучение данной категории лиц должно иметь коррекционную направленность, которая заключается в выборе профиля трудового.обучения и подготовке выпускника к овладению профессией.

Анализ научно-педагогической литературы показывает, что отдельные аспекты дифференциации процесса обучения и профессиональной подготовки различных категорий обучающихся* исследованы довольно широко и на разных уровнях. Однако проблема подготовки к профессиональной деятельности обучаемых в. интегрированных группах учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации не была предметом специального изучения.

В ходе исследования выявлены противоречия:

- между стоящей перед учреждениями НПО задачей совершенствования профессиональной подготовки обучающихся интегрированных групп и невозможностью решения этой задачи имеющимися средствами; между значительным потенциалом технологии уровневой дифференциации подготовки обучающихся к профессиональной деятельности и неразработанностью теоретических и методических основ реализации этого потенциала в учреждениях НПО.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации?

Решение данной проблемы составило цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.

Объект исследования — педагогический процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.

Исследование основано на гипотезе, согласно которой подготовка к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами? технологии уровневой дифференциации будет эффективной^, если:

- у точнено содержание готовности обучающихся ин тегрированных групп КлПрофессиональнЬтдеятелБНОсти;-: . .

- разработаны критерии, показатели и уровни готовности! к. профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп;

- разработана' и внедрена модель подготовки, к. профессиональной? деятельности обучающихся интегрированных- групп средствами: технологии уровневой дифференциации; . . .

- учитывается: и последовательно реализуется совокупность педагогических условий: осуществление преемственности: и непрерывности в профессиональном обучении между школой и учреждением- НПО; реализация лпчностно развивающего; содержания, профессионального ., обучения;, обеспечение педагогической поддержки и сопровождения профессионального^ становления« обучающихся; осуществление: мониторинга профессионально-, образовательного ^процесса.

Цель, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Уточнить содержание готовности обучающихся . интегрированных групп учреждений^НПО к профессиональной деятельности.

2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни1 готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО.

3. Разработать модель и теоретически: обосновать комплекс педагогических условий подготовки к: профессиональной; деятельности-, обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации.

4. Экспериментально проверить эффективность модели и педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии: уровневой дифференциации.

Методологической основой исследования явились: положения философии о человеке как высшей ценности общества; положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (Л; 'И. Акатов, Ж'©. Выготский; А. В. Мудрик, М. И; Шилова и др;); целостности,. активности личности и ее саморазвитии (В: В- Давыдов, А. Н. Кеттелл, А. Г! Ковалев^ А. Маслоу, В. А. Петровский, К. Роджерс, К. Юнг и др.); идеи гуманистической; педагогики. .,: •• : . , - : • . ■ ■.'•■•"■■•ч. ' .

Теоретическую основу исследования составили: теория компетентностного подхода (В. И. Байденко, Э; Ф. Зеер, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Р. Уайт, Н. Хомский, А. В. Хуторской и др.); концепция личностно ориентированного обучения (В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); положения личностно-деятельностного подхода (А. А. Бодалев, А. НГЛеонтьев, С. Л: Рубинштейн и др.); работы по методологии педагогического исследованиям (Ю. К. Бабанский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.); идеи-дифференциации и индивидуализации обучения (Р. Гроот, А. А. Кирсанов, С. Н. Митин, Е. С. Рабунский, И. Э. Унт, К. Уошборн, и др.); концепции профессионального становления личности (Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.); представления о . педагогической технологии (В. П. Беспалько, Г. К. Сёлевко и др.); исследования активных форм и методов профессионально-трудового обучения подростков с ограниченными возможностями интеллектуальной деятельности (А. II. Граборов, Г. В. Васенков, Г. М. Дульнев, Л. С. Мирский и др.); исследования в области теории и методики начального профессионального образования (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. М. Новиков и

ДР-)

В ходе исследования в соответствии с его целью и задачами применялись методы исследования: теоретические (анализ, синтез, моделирование, обобщение, сравнение, абстрагирование); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, мониторинг, педагогический эксперимент); методы математической обработки результатов исследования;

База исследования. Эксперимент проводился на базе учреждений НПО: профессиональное училище № 2 г. Ульяновска, профессиональное училище № 3 г. Димитровграда, профессиональное училище № 12 г. Барыша Ульяновской области по профессиям «штукатур-маляр», «портной» сроком обучения 2 года. Всего в исследовании приняло участие 144 обучающихся.

Этапы исследования.

На первом этапе (2006-2007 гг.) были изучены и проанализированы научная литература и педагогический опыт по проблеме исследования, определялись исходные теоретические параметры исследования, уточнялись задачи и методика экспериментальной работы, проведен констатирующий этап эксперимента, теоретически обосновывались модель и педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО. I

На втором этапе (2007-2009 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по реализации в педагогическом процессе модели подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО и проверка эффективности выявленных педагогических условий.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялись систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования выражается в том, что:

- уточнено содержание готовности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности, представляющее единство и взаимообусловленность потребностно-мотивационного, когнитивного, исполнительско-репродуктивного, рефлексивного компонентов;

- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО;

- разработана модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации; обоснован комплекс педагогических условий подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО: осуществление преемственности и непрерывности в профессиональном обучении между школой и учреждением НПО; реализация личностно развивающего содержания профессионального обучения; обеспечение педагогической поддержки и сопровождения профессионального становления обучающихся; осуществление мониторинга профессионально-образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования в области подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности. В работе уточнено содержание готовности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности; разработана модель и обоснованы педагогические условия подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами реализации технологии уровневой дифференциации; раскрыты новые перспективы в осуществлении дифференциации начального профессионального образования, разработаны и обоснованы теоретические положения уровневой дифференциации как средства подготовки к профессиональной деятельности обучающихся. Выявлены критерии, показатели и охарактеризованы уровни готовности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению уровня готовности к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп при организации непрерывного процесса профессионального обучения в системе «общеобразовательная школа, где реализуются идеи инклюзивного обучения лиц с ОВЗ - коррекционная школа - учреждение НПО».

Результаты исследования могут быть применены в работе1 следующих групп пользователей: органов управления системой^ общего, специального^ и начального профессионального образования, учреждений системы* НПО (профессиональные училища), учреждений системы общего и специального образования (общеобразовательные школы, специальные школы, школы-интернаты).

Результаты исследования легли в основу областной целевой* программы на 2010-2015 годы «Образование лиц с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на* территории Ульяновской области», в разработке которой автор принимал активное участие.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью' исходных методологических и ч теоретических положений, опорой на системный, деятельностный и компетентностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и ее положительными результатами; опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет» им. И.Н.Ульянова, кафедры коррекционной педагогики и профессионального образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях:

- Международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современного образования» (Москва — Ульяновск, 2008; 2009), «Непрерывное образование учителя технологии: тенденции, достижения, проблемы» (Ульяновск, 2008);

Всероссийских научно-практических конференциях:;

Профессиональное образование в условиях перехода на инновационный путь развития: проблемы и перспективы» (Ульяновск, 2008), «Инновации и традиции в образовании; и науке» (Бузулук, 2008); «Образование детей с ограниченными; возможностями здоровья: опыт, проблемы, , перспективы» (Москва - Самара, 2010);

Областных научно-практических . конференциях:' «Научно-методические основы модернизации специального образования Ульяновской области» (Ульяновск, 2005); «Социально-реабилитационная деятельность в общей системе коррекционно-образовательного процесса» (Ульяновск, 2007), «Технологическое образование школьников как основа подготовки рабочих и специалистов для экономики Ульяновской области» (Ульяновск, 2008):

Практически значимые, материалы опубликованы в виде одного .учебно-; методического пособия; четырех методических рекомендаций для учителей1-трудового обучения и мастеров производственного обучения, которые используются в практике педагогической деятельности. Всего по теме исследования опубликовано 27 научных работ общим объемом 18,53. п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность к профессиональной деятельности обучающихся, интегрированных групп учреждений НПО - это интегративное качество личности, которое позволяет осуществлять личностный выбор профессии на основе осознания своих . интересов, способностей, . возможностей, индивидуальных особенностей и их согласование с трудовым прогнозом и-показаниями к выбору сферы профессиональной деятельности; предполагает владение теоретическими знаниями, практическими умениями и навьшами профессиональной деятельности, . наличие положительной , мотивации, проявление активности в социально значимой деятельности.

2. Уровень готовности к профессиональной деятельности обучающихся позволяют определить следующие критерии: потребностно-мотивационный (наличие познавательных мотивов и потребностей в овладении профессией; проявление интереса к профессиональной деятельности; преобладание ценностей профессионального успеха и жизненной самореализации); когнитивный (знания основ профессиональной деятельности; использование технико-технологических знаний в различных производственных ситуациях по* выбранному профилю, рабочей специальности; знание основ безопасности жизни и деятельности в сфере выбранной профессии); исполнительско-репродуктивный (практический) (владение приемами, операциями и способами профессиональных действий с ручным и электрифицированным инструментом; сформированность оперативного образа объекта труда; самостоятельное прогнозирование и планирование профессиональной деятельности; осуществление контроля качества конечной продукции); рефлексивный (осознание необходимости дальнейшего социально-профессионального-саморазвития; проявление самостоятельности в профессиональной деятельности; умение анализировать профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности и индивидуальные особенности с требованиями профессии). Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения готовности к профессиональной деятельности обучающихся в соответствии с требованиями квалификационных разрядов рабочих.

3. Модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся' интегрированных групп учреждений НПО, основанная на системном, компетентностном, деятельностном подходах, включает целевой, содержательный, процессуальный, результативный компоненты.

4. Эффективность подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО " средствами технологии уровневой дифференциации обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: осуществлением преемственности и непрерывности в профессиональном обучении между школой и учреждением

НПО; реализацией личностио развивающего содержания профессионального обучения; обеспечением педагогической поддержки и сопровождения профессионального становления обучающихся; осуществлением мониторинга профессионально-образовательного процесса. Структура диссертационной работы.

Диссертация объемом 189 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 217 наименований, и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дуброва, Татьяна Игоревна

Выводы по второй главе

1. Разработанная модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, построенная на принципах мотивации профессионального становления обучающихся, коррекционной направленности профессионального обучения, системности знаний и последовательности, открытости профессионального обучения, позволяет организовать процесс подготовки обучающихся к профессиональной деятельности с учетом требований к квалификационным разрядам рабочего, что способствует более успешному решению вопросов дальнейшего трудоустройства молодых людей с нарушением интеллекта. Модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, основанная на системном, компетентностном, деятельностном подходах, включает следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, результативный.

2. Разработаны критерии и показатели готовности к профессиональной деятельности обучающихся в процессе реализации технологии уровневой дифференциации, которые позволили осуществить систематический контроль, оценку и динамику продвижения каждого обучающегося в формировании < выделенных нами компонентов готовности к профессиональной деятельности: потребностно-мотивационному, когнитивному, исполнительско-репродуктивному (практическому), рефлексивному.

3. В ходе анализа динамики сформированности компонентов готовности к профессиональной деятельности обучающихся нами были зафиксированы позитивные изменения в формировании каждого компонента. Наиболее значительные изменения в процессе реализации технологии уровневой дифференциации как средства подготовки к профессиональной деятельности произошли в экспериментальных группах обучающихся, что позволяет в целом сделать вывод о положительном результате опытно-экспериментального исследования.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуемые проблемы подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО средствами технологии уровневой дифференциации отражают ведущие тенденции в совершенствовании вопросов социализации лиц с ОВЗ в теории и методике профессионального образования. В ходе проведенного исследования были решены поставленные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие гипотезу и позволяющие сделать обобщающие выводы:

1. Историко-педагогический анализ исследования проблемы дифференциации в системе профессионального образования лиц с нарушением интеллекта позволил нам рассмотреть уровневую дифференциацию как особый социально-педагогический феномен, появление которого вызвано реальной потребностью личности и общества в осуществлении непрерывного профессионального обучения, обеспечивающего качественную подготовку подростков с нарушением интеллекта к профессиональной деятельности.

2. В соответствии с целью и задачами исследования определено содержание понятия «готовность к профессиональной деятельности» как целостное новообразование личности будущего рабочего. Готовность к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО — это интегративное качество личности, которое позволяет осуществлять личностный выбор профессии на основе осознания и согласования своих интересов, способностей, возможностей, индивидуальных особенностей в соответствии с трудовым прогнозом и показаниями к выбору сферы профессиональной деятельности; предполагает владение теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками профессиональной деятельности, наличие положительной мотивации, проявление активности в социально значимой деятельности.

3. Разработан комплекс критериев и показателей сформированности готовности к профессиональной деятельности обучающихся, определены: потребностно-мотивационный (показатели: наличие познавательных мотивов и потребностей в овладении профессией; проявление интереса к профессиональной деятельности; преобладание ценностей профессионального успеха и жизненной самореализации); когнитивный (показатели: знания основ профессиональной деятельности; использование технико-технологических знаний в различных производственных ситуациях по выбранному профилю рабочей специальности; знание основ безопасности жизни и деятельности в сфере выбранной профессии); исполнительско-репродуктивный (практический) (показатели: владение приемами, операциями и способами профессиональных действий с ручным и электрифицированным инструментом; сформированность оперативного образа объекта труда; самостоятельное прогнозирование и планирование профессиональной деятельности; осуществление контроля I качества конечной продукции); рефлексивный (показатели: осознание необходимости дальнейшего социально-профессионального саморазвития; проявление самостоятельности в профессиональной деятельности; умение анализировать профессиональную деятельность и соотносить свои способности, возможности и индивидуальные особенности с требованиями профессии). Типичные уровни (высокий, средний, низкий) отражают сущностные изменения готовности к профессиональной деятельности обучающихся в соответствии с требованиями 1-2-3 квалификационных разрядов рабочих.

4. Определены педагогические условия подготовки обучающихся интегрированных групп учреждений НПО к профессиональной-деятельности средствами технологии уровневой дифференциации как необходимые и достаточные: 1) преемственность и непрерывность в профессиональном образовании обучающихся между образовательными учреждениями и учреждениями НПО; 2) личностно развивающее содержание профессионального обучения обучающихся; 3) педагогическая поддержка и сопровождение профессионального становления обучающихся; 4) мониторинг профессионально-образовательного процесса.

5. Модель подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО, основанная на системном, компетентностном, деятельностном подходах, вюночает следующие компоненты: целевой, содержательный; процессуальный, результативный.

6. Доказано, что в процессе профессионального обучения реализация технологии уровневой дифференциации обуславливает вариативность учебной работы в группе как с низким уровнем готовности к профессиональной деятельности, так и с обучающимися высокого уровня, позволяет повысить внимание преподавателей предметных дисциплин и мастера производственного обучения к возможным барьерным факторам в ходе учебного процесса. Организация профессионального обучения на основе технологии уровневой дифференциации позволила обучающимся- реализовать свои возможности в усвоении учебного программного материала на различных планируемых уровнях. Подготовка к профессиональной деятельности обучающихся средствами технологии уровневой дифференциации способствует профессиональной социализации обучающихся, обеспечению целостности педагогического процесса, осуществляя в единстве разностороннее развитие, обучение и воспитание.

7. Специфика профессиональной деятельности обучающегося предполагает определенный уровень сформированности технико-технологических знаний, умений и навыков, который может быть развит с помощью специально разработанного учебно-методического комплекса заданий и упражнений. Разработанный в ходе экспериментального исследования учебно-методический комплекс был апробирован и подтвердил свою значимость в решении задач подготовки к профессиональной деятельности обучающихся интегрированных групп учреждений НПО в процессе реализации технологии уровневой дифференциации.

Таким образом, гипотеза данной диссертационной работы подтверждена, сформулированные задачи исследования решены, и цель исследования достигнута. В то же время, проведенное исследование не исчерпывает полностью проблему подготовки к профессиональной деятельности лиц с ОВЗ как будущих рабочих в связи с развивающимся рынком труда и введением

Федеральных государственных стандартов начального профессионального образования нового поколения.

Перспективы дальнейшего исследования могут быть связаны с выявлением возможностей дифференциации профессионального обучения в других сферах при формировании профессиональных, социальных и личностных качеств обучающихся, а также с разработкой и реализацией различных вариантов технологии дифференцированного обучения в системе начального профессионального образования.