Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 гг.): Достижения и просчеты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Львов, Александр Авенирович

  • Львов, Александр Авенирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 284
Львов, Александр Авенирович. Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 гг.): Достижения и просчеты: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1998. 284 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Львов, Александр Авенирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА! ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ

КОМАНДНЫХ КАДРОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

1. Состояние системы подготовки командных кадров

2. Факторы, обусловившие изменения в механизме подготовки командного состава

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ КОМАНДНЫХ КАДРОВ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК

1. Подготовка командных кадров в военно-учебных заведениях

2. Подготовка и совершенствование командного

состава в войсках и запасе

3. Эффективность функционирования системы

подготовки командного состава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка командного состава сухопутных войск РККА (1937 - июнь 1941 гг.): Достижения и просчеты»

ВВЕДЕНИЕ

Всё дальше уходят от нас суровые и трагические годы Великой Отечественной войны — важнейшего события современного этапа новейшей истории. Но всё с большей силой разгораются научные споры как у нас в стране, так и в кругах зарубежных историков относительно объяснения причин трагических поражений Красной Армии летом 1941 г. Учёные пытаются найти ответ на вопрос: как случилось, что, обладая к началу войны общим превосходством в танках, орудиях и самолётах, советские войска через неделю после нападения агрессора оставили Минск, а 16 июля немецко-фашистские полчища уже вошли в Смоленск.

В большинстве исторических трудов последнего времени одной из основных причин поражения Советского Союза в начальном периоде войны рассматривается неудовлетворительная подготовка командного состава РККА, прежде всего в Сухопутных войсках1. Так ли это было на самом деле? На этот вопрос должно ответить настоящее исследование.

Актуальность проблемы обусловлена:

во-первых, потребностью критического изучения и использования опыта военного строительства, и прежде всего подготовки военных кадров в интересах проведения современной военной реформы. Вооружённые силы Российской Федерации переживают сегодня переломный период в своей истории. Идёт сложный и противоречивый процесс их реформирования, успех которого зависит от основательности и продуманности концепции военной реформы, которая должна быть взвешенной, перспективной, соответствовать реалиям сегодняшнего дня, органически вбирать в себя достижения современной военной мысли и не допускать ошибок предшествующих этапов развития отечественной и за-

1 См., например: Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: В 4 кн. М., 1995. Кн. 1. С. 62; Анфилов В.А. Дорога к трагедии сорок первого года. М., 1997. С. 70—73 и др.

рубежной военной теории и практики. Это требование может быть реализовано только на основе глубокого осмысления отечественной истории, и в особенности истории военного строительства;

во-вторых, тем, что в настоящее время, в период резкого сокращения численности армии мирного времени, ход исторических событий может вновь заставить руководство государства развернуть свои Вооружённые Силы, причём в значительных масштабах. К развёртыванию, на наш взгляд, должны быть готовы, прежде всего, Сухопутные войска. И в этих условиях проблема подготовки командного состава в массовом количестве встанет с новой остротой;

в-третьих, тем, что сегодня осуществляется реформа военного образования. Поэтому критическое изучение и освещение довоенного опыта подготовки командного состава позволит дать ответы на многие вопросы по организации системы подготовки военных кадров в условиях острого дефицита времени.

В настоящее время в связи с переходом к смешанному принципу комплектования как никогда остро встаёт проблема подготовки офицерских кадров запаса для Вооружённых Сил Российской Федерации. Поэтому изучение опыта деятельности государственных и военных органов по созданию командных кадров запаса в предвоенные годы, когда этот вопрос решался достаточно успешно, позволит найти новые пути для решения этой проблемы;

в-четвёртых, недостаточной изученностью проблемы и слабым ее отражением в исторической и военно-исторической литературе.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос о преемственности научных исследований в настоящее время воспринимается крайне противоречиво по любой обществоведческой проблематике, особенно исторической. Учитывая это, автор стремился объективно и корректно отнестись к тому, что уже было наработано отечественными историками, занимавшимися вопросами военного строительства, подготовкой командного состава. Все исследования по данной проблеме, на наш взгляд, можно разделить на четыре периода.

Первый период (конец 30-х — середина 50-х гг.) — период окончательного утверждения и упрочения политических и идеологических установок государственного социализма сталинского типа, когда подготовка командного состава оценивалась исключительно в позитивном плане в сочетании с неустанной борьбой с "врагами народа", пробравшимися в Красную Армию. Так, подтверждением этому могут служить опубликованные в периодической печати, а также отдельными изданиями выступления, речи партийных, государственных и военных руководителей на ХУШ съезде ВКП (б), ежегодные выступления генерального секретаря ЦК ВКП (б) И.В. Сталина и "всесоюзного старосты" М.И. Калинина перед выпускниками военных академий1.

В эти же годы были изданы очерки истории некоторых военных академий, в которых давалась высокая оценка высшим военно-учебным заведениям в деле подготовки командного состава2.

Единственная диссертация данного периода по проблеме подготовки военных кадров, защищенная Д.А. Воропаевым, является ярким примером апологии сталинизма. По-другому в то время писать было невозможно1.

Вместе с тем было бы необъективным оценивать историографические источники рассматриваемого периода исключительно с негативной стороны. Несмотря на недостатки, они отражали дух и специфику предвоенных лет, показывали основные направления деятельности партийно-государственных органов

1 См.: Речь товарища Сталина на ХУШ съезде ВКП (б). М., 1939; Ворошилов К.Е. Речь на ХУШ съезде ВКП (б), 13 марта 1939 г. М., 1939; Мехлис Л.З. Речь на ХУШ съезде ВКП (б), 14 марта 1939 г. М., 1939; Калинин М.И. Речь на торжественном выпуске слушателей военных академий РККА, 7 мая 1939 г. // Красная звезда. 1939. 8 мая; Сталин И.В. Речь на торжественном собрании в Большом Кремлевском Дворце, посвященном выпуску командиров, окончивших военные академии, 5 мая 1941 г. // Правда. 1941. 6 мая и др.

2 См.: Военно-инженерной академии РККА имени В.В. Куйбышева 120 лет. М., 1939; Попов А.Л. Артиллерийская академия имени Ф.Э. Дзержинского. М., 1940.

в этой области, содержали первоначальные статистические данные, отражающие процесс подготовки командных кадров Сухопутных войск.

Вторым периодом, на наш взгляд, можно считать середину 50-х — середину 60-х гг. Это время, когда в основном плодотворно преодолевались сталинские догмы, достаточно объективно оценивался предвоенный период, делались определённые выводы по вопросам кадровой политики в 1937—1941 гг.

Одними из первых в названный период посвятили свои исследования проблеме подготовки военных кадров A.M. Иовлев и Д.А. Воропаев2. В их совместном труде содержится обстоятельный анализ основных направлений деятельности партийно-государственных органов по подготовке военных кадров для всех Вооружённых Сил. Несколько позже научная работа с необходимыми дополнениями и изменениями была переиздана3. Через год В.Н. Конюховским была защищена докторская диссертация, в которой раскрывалась деятельность партии по укреплению Красной Армии в межвоенный период и уделялось определенное внимание подготовке командного состава4.

Некоторые обобщающие данные о командном составе РККА в предвоенные годы были приведены в капитальном труде "История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг."5. В нем также был помещен фактологический материал по исследуемой проблеме.

1 См.: Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров в период подготовки страны к активной обороне (1928—1941 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1953.

2 См.: Иовлев A.M., Воропаев Д.А. Борьба Коммунистической партии за создание военных кадров (1918—1941 гг.). М., 1956.

3 См.: Воропаев Д.А., Иовлев A.M. Борьба КПСС за создание военных кадров. 2-е изд., испр. и доп. М., 1960.

4 См.: Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921— 1941 гг.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1961.

5 См.: История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-— 1945 гг.: В 6 т. М., 1960.

В рассматриваемый период Главным управлением кадров Советской Армии был подготовлен и издан первый статистический сборник, посвященный подготовке военных кадров во время Великой Отечественной войны1. В сборнике приводятся ценные данные по командному составу Сухопутных войск в предвоенные годы. Вместе с тем в сборнике отсутствуют сведения о подготовке командных кадров на первичные должности. Кроме того, до самого последнего времени сборник являлся закрытым изданием, поэтому исследователи кадровой политики в РККА не имели возможности ввести статистические данные, обобщённые в этом сборнике, в широкий научный оборот.

Третий период (с середины 60-х до середины 80-х гг.) характеризуется значительным продвижением вперед в исследовании проблемы, отмечается большим количеством изданных материалов. Вместе с тем в это же время начинается процесс определённой стагнации в разработке проблемы.

В данный период были осуществлены фундаментальные исторические исследования, в результате которых была обстоятельно раскрыта практическая деятельность партийных и государственных органов по укреплению Советских Вооружённых Сил в предвоенные годы2. К сожалению, в них вопросам подготовки командных кадров Сухопутных войск опять уделялось слишком мало внимания из-за тех больших объёмов задач исторических исследований, которые были поставлены перед учёными при написании этих трудов.

1 См.: Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. / Под редакцией АЛ. Белобородова. М., 1963.

2 См.: 50 лет Вооружённых Сил СССР. М, 1968; Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., 1978; История второй мировой войны. 1939—1945: В 12 т. М., 1973—1982; Советская Военная Энциклопедия: В 8 т. М., 1976— 1980; Данилов В.Д. Органы руководства Советскими Вооружёнными Силами (1921—1941 гг.). М., 1982; Павловский И Г. Сухопутные войска СССР. М., 1985 и др.

В 1965 г. была защищена докторская диссертация Е.Ф. Никитина1. Автор в своём исследовании уделил некоторое внимание подготовке военных кадров, но данные приводятся в целом за все Вооружённые Силы и только за последние два предвоенных года.

Важным шагом в исследовании проблемы стала докторская диссертация A.M. Иовлева2. В этом труде содержится обстоятельный анализ деятельности партийных и государственных органов по созданию и совершенствованию системы подготовки военных кадров, развитию сети военно-учебных заведений в масштабах всех Вооружённых Сил, организации в них учебного процесса, созданию и укреплению учебно-материальной базы. Для автора представляет интерес, в первую очередь, использованная A.M. Иовлевым методология исследования подготовки военных кадров. Диссертант отмечает и другой изданный в

А

1976 г. военно-исторический труд A.M. Иовлева, хронологические рамки которого включали исследуемый период.

Проблема подготовки командно-начальствующего состава РККА изучалась в исследовании А.Н. Черемных4, но закрытый характер многих архивных фондов не позволил автору в должной мере раскрыть систему подготовки военных кадров для замещения первичных командных должностей, сделать обобщающие выводы.

1 См.: Никитин Е.Ф. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советских Вооружённых Сил в предвоенные годы (1939—1941 гг.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1965.

2 См.: Иовлев A.M. Борьба Коммунистической партии за создание и укрепление военных кадров в период строительства социализма (1918—1936 гг.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1968.

3 См.: Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976.

4 См.: Черемных А.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства (1921—1941 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1974.

Наиболее полно для своего времени исследована проблема подготовки военных кадров в высшей военной школе в диссертации А.М. Махрова. Однако автор вполне обоснованно не ставил своей задачей специально рассмотреть проблемы подготовки командно-начальствующего состава РККА в предвоенный период, в частности командного состава Сухопутных войск1.

Значительный вклад в изучение проблемы подготовки военных кадров внёс В.П. Бокарёв2. Вместе с тем следует сказать, что его труд целиком посвя-щён подготовке военно-политических кадров, которая осуществлялась со своими специфическими особенностями.

На рубеже 70—80-х гг. вышел ряд содержательных статей, способствующих исследованию проблемы подготовки командных кадров в предвоенные годы, авторами которых являлись Н. Козлов, А. Иовлев, А. Черемных, Н. Макаров, В. Бокарев и др.3. В эти годы благодаря упорному труду отдельных военных историков и целых авторских коллективов был выпущен целый ряд военно-исторических очерков, посвящённых истории создания и деятельности военно-

1 См.: Махров А.М. Деятельность Коммунистической партии по развитию и совершенствованию высшей военной школы в период мирного социалистического строительства (1921 — июнь 1941 г.): Дис... канд. ист. наук. М., 1982.

2 См.: Бокарёв В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота в период мирного социалистического строительства (1921 — июнь 1941 г.): Дис... д-ра ист. наук. М., 1984.

3 См.: Козлов Н. Деятельность КПСС по созданию и развитию советской военной школы // Военно-исторический журнал. 1978. № 7; Иовлев А., Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в 1929—1937 гг. // Военно-исторический журнал. 1980. № 7; Черемных А. Развитие военно-учебных заведений в предвоенный период (1937—1941 гг.) // Военно-исторический журнал. 1982. № 8; Макаров Н. Строительство многонациональных Вооруженных Сил в 1920—-1939 гг. // Военно-исторический журнал. 1982. № 10; Иовлев А., Бокарев В. Становление и развитие системы подготовки командно-начальствующего состава запаса в межвоенный период // Военно-исторический журнал. 1983. № 8 и др.

учебных заведений1. Их материалы также учитывались автором при написании диссертации.

Таким образом, историография третьего периода является наиболее плодотворной и представительной. Именно в эти годы были сделаны значительные шаги по разработке проблемы подготовки военных кадров в межвоенный период. Впервые ее уровень расширяется до фундаментальных монографий и докторских диссертаций. Однако замедлившийся с начала 70-х гг. процесс десталинизации советского общества не позволил выйти на обобщения и выводы принципиального характера, учитывающие всю сложность и противоречивость проблем подготовки командного состава в предвоенные годы.

Со второй половины 80-х гг. — начала четвертого историографического периода, продолжающегося по сей день, — историкам представилась благоприятная возможность для создания более объективных и полных трудов. В эти годы, несмотря на ряд негативных обстоятельств политического, экономического и другого характера, опубликованы исторические исследования, в которых вопросам подготовки военных кадров, в том числе и в предвоенные годы, уделено значительное внимание2. К сожалению, во многих из них данные относительно

1 См.: Военная ордена Ленина Краснознамённая академия связи: Краткий исторический очерк (1919—1969). Л.,1969; Академия Генерального штаба. М.,1976; Военная академия имени М.В. Фрунзе. М.,1980; Трижды орденоносная Военная академия имени Ф.Э. Дзержинского. М.Д982; Военная Краснознамённая академия химической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (1932—1982). М.,1982; Военная орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознамённая академия бронетанковых войск имени Маршала Советского Союза Малиновского Р.Я. (1930—1985): Исторический очерк. 2-е изд., испр. и доп. М., 1985; Ульяновское гвардейское (к 50-летию Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища им. В.И. Ленина). Ульяновск,1967; Томское военное училище связи: Краткий очерк истории училища (1920— 1970). Томск, 1970; Бронштейн Н.Б., Цейтлин И.С. Тбилисское высшее артиллерийское: Краткий очерк об училище. Тбилиси, 1980; Бакинское высшее общевойсковое. Баку, 1985 и др.

2 См.: 1941 год — уроки и выводы. М., 1992; Гриф секретности снят: Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Статистическое исследование. М., 1993; Военные архивы России. М., 1993.

подготовки командного состава Сухопутных войск приводятся лишь со ссылкой на ранее изданные труды или не приводятся вообще. Подготовке такой категории командиров, как командир взвода и роты, внимание уделяется крайне недостаточно.

Кроме того, специальных военно-исторических исследований по подготовке военных кадров в предвоенные годы в последний историографический период не проводилось. Однако изучение диссертационных трудов, написанных за последние годы, позволило автору значительно расширить своё видение проблемы подготовки командного состава Сухопутных войск накануне войны, сделать соответствующие выводы и сформулировать рекомендации. К таким трудам, прежде всего, на наш взгляд, следует отнести диссертации В.В. Гошуляка, Н.И. Дорохова, С.И. Задонских, А.Т. Климовича, В.П. Менского, С.А. Мишано-ва, P.C. Мулюкова, О.Н. Нармина и др.1. В этих исследованиях на основе бога-

Вып. 1; Русский архив: Великая Отечественная: Накануне войны: Материалы совещания высшего руководящего состава РККА. 23—31 декабря 1940 г. М., 1993. Т. 12 (1); Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР. 1937 — 21 июня 1941 г. М., 1994. Т.13 (2—1); Военная история Отечества с древних времён до наших дней: В 3 т. М., 1995. Т. 2; Великая Отечественная война 1941—1945 гг.: Военно-исторические очерки: В 4 кн. Кн.1. Суровые испытания. М., 1995; История России. М., 1997 и др.

1 См.: Гошуляк В.В. Оборонно-массовая работа в СССР в годы довоенных пятилеток (1929 — июнь 1941 г.): Дис... д-ра ист. наук. Свердловск, 1991; Дорохов Н.И. Развитие советских военно-исторических взглядов на начальный период войны (1921—1941 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1989; Задонских С.И. Принципы строительства Красной Армии в 1918—1945 годах: Сущность и эволюция: Дис... канд. ист. наук. М., 1992; Климович А.Т. Роль Красной Армии в трудовой, общественно-политической и культурной жизни страны. 1921— 1941 гг.: Дис... д-ра ист. наук. М., 1995; Менский В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке командно-начальствующего состава запаса армии и флота в системе гражданских высших учебных заведений в годы довоенных пятилеток (1928—1941 гг.): Дис... канд. ист. наук. М., 1985; Мншанов С.А. Строительство Красной Армии и Флота, 1921 — июнь 1941 г.: Анализ западной историографии: Дис... д-ра ист. наук. М., 1993; Мулюков P.C. История строительства политорганов и партийных организаций Красной Армии в 1921— 1941 гг.: проблемы, деформации, уроки: Дис... д-ра ист. наук. М., 1992; Нар-мин О.Н. Репрессии против командного и начальствующего состава Красной

того фактического и особенно архивного материала анализируется влияние сталинизма на развитие военного строительства, в частности на проблемы подготовки командных кадров, рассматривается зависимость советского военного искусства от состояния командного состава РККА. Однако подготовка командного состава РККА в предвоенные годы, его качественная и количественная ха-* ракгеристики не являлись специальным объектом ни одного из вышеперечисленных исследований.

Особо, на наш взгляд, следует выделить монографию А.И. Каменева1, посвященную подготовке офицерских кадров в СССР. В ней уделено много внимания подготовке командно-начальствующего состава в исследуемый нами период. Однако основное место в этом труде занимают психолого-педагогические аспекты данной проблемы.

Достаточно много внимания в последние годы подготовке командных кадров Сухопутных войск в предвоенный период было обращено в периодической печати. Наиболее ценными, на наш взгляд, следует считать публикации Л.Г. Ивашова, Ф.Б. Комала, Н.М. Раманичева, О Ф. Сувенирова, А.Г. Хорькова и др.2. В данных статьях рассматриваются острейшие проблемы нашего военного строительства накануне войны, но из-за ограниченного объёма материала ав-

Армии в 1937—1941 гг.: причины, масштабы и последствия: Дис... канд. ист. наук. М., 1993.

1 См.: Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в СССР (1917— 1984 гг.). Новосибирск, 1991.

2 См.: Ивашов Л.Г. В последние предвоенные // Военно-исторический журнал. 1989. № 11; Комал Ф.Б. Военные кадры накануне войны // Военно-исторический журнал. 1990. № 2; Раманичев Н.М. "Красная армия всех сильней"? // Военно-исторический журнал. 1991. № 12; Сувениров О.Ф. Всеармейская трагедия // Военно-исторический журнал. 1989. № 3; Его же. "Приказ отменять не будем" // Военно-исторический журнал. 1989. № 4; Хорьков А.Г. Некоторые вопросы стратегического развёртывания Советских Вооружённых Сил в начале Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. 1987. № 6; Его же. Техническое перевооружение Красной Армии накануне войны // Военно-исторический журнал. 1987. № 6.

торы не имели возможности полно рассмотреть проблему подготовки военных кадров.

Таким образом, проведённый анализ военно-исторических трудов позволяет сделать вывод о том, что литература последних лет отражает изменения принципиального характера в трактовке различными историками важнейших событий межвоенного периода, особенно в его последние годы. В соответствии с этим изменяются и подходы к освещению решения проблемы подготовки военных кадров накануне войны. Наряду с усилением внимания к неисследованным вопросам сейчас как никогда важен взвешенный подход в научной работе, чтобы изучение проблем подготовки командных кадров в предвоенные годы не произошло в ущерб авторитету современной армии, в угоду новой политической конъюнктуре.

Проведённый историографический обзор исследований и публикаций по рассматриваемой проблеме, на наш взгляд, позволяет также сделать вывод о том, что комплексного исследования подготовки командных кадров Сухопутных войск РККА в предвоенные годы не проводилось. Отдельные аспекты данной проблемы затрагивались во многих военно-исторических трудах и публикациях, при этом основное внимание в большинстве из них уделялось деятельности Коммунистической партии, а не тех военных структур, которые руководили подготовкой и непосредственно готовили командный состав.

Объектом исследования является командный состав Сухопутных войск РККА (1937 — июнь 1941 г.)1.

Предметом исследования является система подготовки командных кадров Сухопутных войск в предвоенные годы, составными частями которой были: а) подготовка командиров в сети военно-учебных заведений и на курсах млад-

1 В документах межвоенного периода использовался, как правило, термин "Сухопутные силы". Несмотря на то, что термин "Сухопутные войска" появился уже после второй мировой войны, автор оставляет за собой право применять его в соответствии с установившейся военно-исторической практикой и к предвоенному периоду. (См.: Советская Военная Энциклопедия. Т. 7. С. 604—605).

ших лейтенантов; б) совершенствование военно-профессиональной подготовки командного состава в войсках; в) создание и совершенствование запаса командного состава; г) управление подготовкой командного состава.

Цель исследования заключается в том, чтобы, используя методологию научного познания, проанализировать, систематизировать и обобщить исторический опыт советских военно-государственных органов по подготовке командного состава Сухопутных войск в предвоенные годы; выявить сущность, основные направления, особенности, тенденции, просчёты и предложить ряд практических рекомендаций для современного строительства Вооружённых Сил России, подготовки офицерских кадров Сухопутных войск.

Для достижения поставленной цели исследователь поставил перед собой следующие задачи:

- сформулировать основные выводы, выявить главные направления подготовки командного состава, обобщить черты и уроки исторического опыта в решении проблемы подготовки командных кадров Сухопутных войск, определить их значение для современности;

- выявить причинно-следственные связи, обусловившие необходимость резкого увеличения численности командного состава Сухопутных войск РККА в предвоенные годы;

- раскрыть механизм и проанализировать основные пути решения проблемы подготовки командного состава в условиях острого дефицита кадров и времени;

- проанализировать исторический опыт подготовки командного состава запаса в предвоенный период;

- оценить эффективность применявшихся мер и их влияние на уровень боеспособности и боеготовности Вооружённых Сил СССР накануне войны;

- выработать ряд научно-практических рекомендаций для современного строительства Вооружённых Сил России, прежде всего в области подготовки офицерских кадров, в частности, для Сухопутных войск.

Хронологические рамки исследования: 1937 — июнь 1941 г.

Начальная дата обусловлена значительными качественными изменениями в системе подготовки командных кадров, связанными с увеличением численности Сухопутных войск и начавшимися массовыми репрессиями против командного состава. Исследование темы доводится до начала Великой Отечественной войны.

Методологическая основа исследования. Диссертант руководствовался основными положениями научной теории познания и главными принципами исторического исследования: историзмом, научностью и объективностью. Наряду с этим широко использованы и общенаучные методы: исторический, логический, проблемный, аналитический, классификационный, а также специально-исторические: хронологии, периодизации, актуализации, сравнительно-исторического анализа разных групп источников, сопоставления и пересчёта, конкретно-логического анализа и др.1.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы четырех российских архивов, справочные и статистические издания, монографическая литература, периодическая печать, мемуары и воспоминания.

Документальные источники условно можно разделить на следующие группы: документы высших органов государственного управления СССР; документы ВКП (б); документы военного ведомства.

Работа по изучению архивных документов и материалов велась в следующих архивах: Центральном архиве МО РФ — ЦАМО РФ; Отделе хранения документов Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — ЦАМО РФ; Российском государственном военном архиве — РГВА; Архиве Института военной истории МО РФ — ИВИ.

Всего автором было изучено около 600 дел 25 фондов. Большая часть архивных документов носила ранее закрытый характер и не находила применения у исследователей.

Кроме того, в диссертации были использованы материалы специализированных ведомственных изданий.

Научно-практическая значимость диссертации определяется ее актуальностью и состоит в том, что сформулированные в ней выводы, уроки и рекомендации в определённой степени могут способствовать совершенствованию и дальнейшему развитию современной исторической науки. Исследование способствует активизации написания новых военно-исторических трудов, особенно по изучению проблемы подготовки командного состава других видов Вооружённых Сил СССР в предвоенные годы. Материалы диссертации могут быть использованы преподавательским составом военно-учебных заведений в учебной и воспитательной работе.

Позитивный исторический опыт, накопленный государственными и военными органами и отражённый в настоящем исследовании, имеет большое практическое значение и его необходимо учитывать в процессе реформирования Вооружённых Сил РФ, прежде всего Сухопутных войск.

На защиту автор диссертации выносит:

1. Результаты комплексного анализа системы подготовки командного состава Сухопутных войск РККА в предвоенные годы.

2. Достоверность и объективность исторических фактов и событий, приведенных в диссертации.

3. Выводы и заключения автора как по вопросам диссертационного исследования, так и по проблемам, носящим дискуссионный характер в пределах анализируемой темы.

4. Научные рекомендации, направленные на дальнейшее, более углубленное изучение системы подготовки военных кадров в предвоенные годы, на творческое использование полученного опыта при подготовке офицерских кадров в современных условиях.

1 См.: Жуков Б.М. Очерки методологии истории. М., 1987.

Апробация исследования и публикации по теме. Основные положения диссертации, выводы и практические рекомендации были апробированы автором в ходе научных сообщений на кафедре истории войн и военного искусства Военного университета, в Институте военной истории МО РФ и на межвузовских научно-практических конференциях.

Материалы исследования, отражающие процессы подготовки командного состава Сухопутных войск РККА, применяются в учебно-воспитательном процессе, работе военно-научных обществ, при проведении занятий в системе общегосударственной и командирской подготовки с офицерами, а также в выступлениях перед общественностью г. Москвы.

По теме диссертации автором опубликовано 2,25 печатных листа.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Львов, Александр Авенирович

10. Результаты исследования дают основание утверждать, что в предвоенные годы правительство СССР и непосредственно Наркомат обороны проделали значительную работу по накоплению командных кадров запаса для Сухопутных войск. Вся деятельность по созданию запаса командиров была регламентирована законами СССР "Об обязательной военной службе" (до 1.09.1939 г. — А. Л.) и "О всеобщей воинской обязанности", а также отдельными постановлениями СНК СССР и приказами НКО.

Для создания запаса командных кадров были задействованы различные источники: кадровый командный состав, зачисляемый в запас при переводе из кадров РККА; лица с высшим и средним специальным образованием, прошедшие высшую вневойсковую подготовку в гражданских вузах и техникумах; лица младшего командного состава срочной и сверхсрочной службы, выдержавшие экзамены на младшего лейтенанта запаса после обучения на специальных курсах и др. Как показал анализ, наряду с кадровым командным составом, зачисляемым в запас при переводе из кадров РККА, наиболее ценный командный состав запаса выходил из стен гражданских вузов после соответствующей высшей вневойсковой подготовки. Этот контингент командиров запаса отличался глубокими знаниями по своей военной специальности, однако его подготовка в вузах и техникумах была прекращена в 1938 г. Было решено восполнить за счет студентов вузов некомплект слушателей военных академий, появившийся в реи Ч> ЧУ зультате репрессии, и увеличить призывной контингент на действительную военную службу.

Подготовка среднего командного состава из младших командиров после того, как они отслужат срочную службу и сдадут испытания на звание

I и <| II о •( лейтенант или младшии лейтенант , в количественном отношении давала большое пополнение для резерва командных кадров. Однако по уровню своей подготовки они не отвечали требованиям времени.

Совершенствование подготовки командного состава запаса осуществлялось различными способами: учёба на специальных курсах, вечерняя учёба без отрыва от производства, заочное обучение, призыв на сборы и др.

К началу войны для выполнения мобилизационного развёртывания Сухопутных войск не хватало 42 тыс. командиров запаса. Несмотря на это, представляется обоснованным, что деятельность руководства страны и Наркомата обороны следует в целом оценить положительно. Менее плодотворно занимались вопросами подготовки командных кадров запаса командования военных округов и руководители военкоматов всех уровней.

И. Совершенствование военно-профессиональной подготовки командного состава в войсках, как показали результаты исследования, проводилось в основном в системе командирской подготовки. Для её проведения использовались различные формы и методы. Порядок организации командирской подготовки и её проведения ежегодно определялся в соответствующих разделах приказа НКО по боевой и политической подготовке на новый период обучения.

Однако, как показал проведённый анализ архивных документов, положительно решить вопросы, связанные с командирской подготовкой, до начала войны не удалось. Ей были присущи такие недостатки, как систематический срыв занятий, шаблонность в обучении, большой отрыв командиров от боевой и политической подготовки для проведения оборонно-строительных и хозяйственных работ. Всё это, вместе взятое, вело к снижению уровня и без того невысокой военно-профессиональной обученности командного состава.

12. Исследование подтвердило, что во второй половине 30-х гг. в Красной Армии, в том числе и Сухопутных войсках, были проведены массовые репрессии против командного состава. Политическим оправданием массового уничтожения командно-начальствующего состава РККА служили выдвинутые И.В. Сталиным концепция об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму и утверждение о "заговоре в Красной Армии". В результате исследований автор пришёл к выводу, что подлинной причиной репрессий явилась борьба за абсолютную верховную власть в государстве. Другой причиной проведённых репрессий явились пороки командно-административной системы, позволявшей без каких-либо законных оснований отправлять людей без суда, а иногда и следствия в тюрьмы и лагеря.

Анализ архивных материалов показал, что в Сухопутных войсках репрессии затронули все группы командного состава: от командира взвода до командующего войсками округа. Основной удар был нанесён по старшей и высшей группам командиров. Если командиров взводов было репрессировано 5 %, командиров рот 10 %, то командиров корпусов и командующих войсками округов уничтожили полностью. Общее число репрессированного командного состава Сухопутных войск составляет, по подсчётам автора, около 17 тыс. человек.

Проведённые репрессии не только увеличили некомплект командного состава, но и крайне отрицательно сказались на его качественном состоянии. Они способствовали выработке таких крайне вредных для командира качеств, как страх, пассивность, боязнь принятия решения и ответственности за его выполнение, неуверенность в завтрашнем дне. Всё это крайне негативно сказалось на действиях командного состава Сухопутных войск в первом периоде Великой Отечественной войны.

13. В результате проведённого исследования автор пришёл к выводу, что эффективность системы подготовки командных кадров Сухопутных войск однозначно оценить нельзя. С одной стороны, используя все возможные пути, Наркомат обороны за предвоенные годы подготовил большое число командиров, которых почти хватило для укомплектования многомиллионных Сухопутных войск. Общий некомплект командного состава на начало войны составил всего 10,5 %. Однако в отдельных, главным образом технических, родах войск он достигал 30—32 %. Кроме того, качественные характеристики наспех подготовленного командного состава не отвечали требованиям предвоенного времени.

Уровень военно-профессионального образования у всех групп командного состава был низким. К началу войны высшее военное образование имела только половина командиров корпусов, 40 % командиров дивизий и 14 % командиров полков. Значительная часть командного состава (15,9 %) вообще не имела военного образования. Как показало начало Великой Отечественной войны, теоретические знания командира и умение применять их на практике играли важную роль в решении вопросов организации и ведения боевых действий.

Одним из основных критериев оценки профессионализма командного состава в исследуемый период являлось наличие у него боевого опыта. Во время гражданской войны, в последующих войнах и военных конфликтах боевой опыт получили лишь 27 % командиров Сухопутных войск. Этого было явно недостаточно, если учесть, что в немецкой армии к началу агрессии против СССР боевой опыт имел почти весь командный состав.

Морально-психологическое состояние командного состава обеспечивало выполнение поставленных перед ними задач, хотя на него наложились негативные последствия массовых репрессий и неудачи советско-финляндской войны (1939—1940 гг.).

Исследование показало, что принцип классового подхода при комплектовании командного состава Сухопутных войск в предвоенные годы соблюдался, но не так строго, как в период гражданской войны. Подтверждением этому служит тот факт, что накануне войны выходцев из рабочих и крестьян среди командиров полков было 35,7 %, командиров дивизий — 28 %, командиров корпусов — всего 15,4 %.

Таким образом, система подготовки командных кадров Сухопутных войск в предвоенный период (1937 — июнь 1941 г.) в основном смогла обеспечить объединения, соединения и части всеми категориями командиров. Однако серьезные изъяны в их профессиональной подготовке, допущенные по вине высших государственных и военных руководителей, явились одной из причин поражения советских войск в начальном периоде войны.

Проведённое исследование позволяет автору извлечь определенные уроки.

Урок первый. Исторический опыт доказывает, что строительство Вооружённых Сил всегда должно находиться под строгим контролем государственной власти и проходить в соответствии с научно обоснованными планами. Исторический опыт показал, что система одновременной реорганизации большинства соединений Сухопутных войск в условиях надвигающейся войны была не до конца продуманной и привела, в конечном итоге, к резкому снижению боеготовности всей Красной Армии. Этот негативный опыт необходимо учитывать при проведении современной военной реформы, когда идёт резкое сокращение Вооружённых Сил, происходит реформирование видов и родов войск. Необходимо уяснить, что Россия только тогда будет великим государством, когда она будет обладать мобильной, крепкой, боеготовой армией.

Урок второй. Опыт предвоенных лет свидетельствует, что верховная власть в стране должна бережно относиться к командным кадрам. Государство, в котором за короткий срок практически дважды был уничтожен командный состав, не может иметь сильную армию, а без сильной армии, без высококвалифицированного офицерского корпуса не решить проблем обеспечения военной безопасности России.

Урок третий. Данное исследование ещё раз доказывает, что боеготовность армии во многом зависит от её командного состава, его профессиональной обу-ченности, морально-психологического состояния. Извлекая уроки из опыта прошлого, необходимо твёрдо уяснить, что подготовка командного состава, особенно сейчас, в период насыщения армии новыми сложнейшими системами вооружения и боевой техники, невозможна в сжатые сроки. Подготовка офицеров нужного качества — это длительный и трудоёмкий процесс, требующий большой затраты как человеческой энергии, так и материальных средств. Этот процесс всегда должен находиться под государственным контролем.

Урок четвёртый. Анализ деятельности Наркомата обороны в предвоенные годы показывает, что решать проблему подготовки командных кадров Сухопутных войск в определенной степени помогало существование в нашем государстве командно-административной системы, которая, несмотря на её антигуманную направленность, позволяла мобилизовывать и направлять огромные массы людей на решение любых задач, в том числе и военных. В современных условиях переходного периода и кризиса власти, когда обострились проблемы военного строительства, в том числе и подготовки офицерского состава, необходимо, чтобы вопросы, касающиеся проведения военной реформы, и военная доктрина государства в целом были определены законодательно. Правовой вакуум в этих вопросах недопустим, он обязательно приведёт к социальной напряжённости как в обществе в целом, так и в армии.

Урок пятый. Относительное решение проблемы подготовки командных кадров Сухопутных войск во многом стало возможным потому, что была создана и функционировала определённая система подготовки командиров РККА. В настоящее время в условиях резкого сокращения Сухопутных войск ни в коем случае нельзя допустить, чтобы современная система подготовки офицерского состава была сокращена до такого минимума, который не обеспечивал бы подготовку командных кадров, в том числе и командного состава запаса.

Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы была разрушена российская военная школа, имеющая почти трехвековой опыт подготовки командного состава. Отечественную военную школу необходимо сохранить и усовершенствовать, привести ее в полное соответствие с экономическими возможностями страны государства и потребностями Вооруженных Сил для обеспечения национальной безопасности России. Сокращение и реформирование военных ВУЗов, на наш взгляд, должно проходить при соблюдении следующих условий:

- необходимо сохранить российскую военную школу с ее вековыми традициями, квалифицированными научно-педагогическими кадрами и мощным научным потенциалом;

- размещение военных училищ и академий по регионам страны должно соответствовать их геополитическому и демографическому положению;

- оставшиеся военно-учебные заведения должны быть готовы к подготовке массового количества офицерского состава при резком обострении военно-политической обстановки в мире;

- вся недвижимость ВУЗов должна остаться в собственности Министерства обороны.

Урок шестой. Опыт предвоенных лет показал, что большие издержки в деле подготовки командного состава Сухопутных войск были допущены из-за недостаточной профессиональной подготовки преподавательского состава военно-учебных заведений. Как свидетельствует практика военного строительства последних лет этот недостаток присущ и Российской армии. До сих пор в кадровых органах всех рангов сохранилась вредная традиция — направлять на преподавательскую работу тех офицеров, которые с трудом справляются со своими обязанностями в войсках. До тех пор, пока в армии не будет поднят авторитет военного педагога, система подготовки офицерских кадров будет давать сбои, работать с браком. Назначение на преподавательскую должность должно считаться повышением, назначение на вышестоящие должности в самом учебном заведении может быть проведено только по конкурсу с обязательным привлечением всего преподавательского состава. Было бы целесообразно, как это было в предвоенные годы, в кадровых органах проработать вопрос о чередовании прохождения службы офицерского состава на командных и преподавательских должностях.

Нужно взять всё полезно и из существовавшей до войны системы совершенствования подготовки командных кадров. В настоящее время наиболее эффективным для этого является путь создания курсов усовершенствования, по типу довоенных, при военных училищах или вместо военных училищ, которые планируется сократить. При этих училищах необходимо оставить весь командный и преподавательский состав, всю материальную базу и вооружение. По всей вероятности, для Сухопутных войск достаточно будет иметь одни—двое таких курсов на каждый род войск. Для учёбы на данных курсах необходимо будет направлять младших офицеров, которые зачислены кандидатами на выдвижение на должность командира роты, начальника штаба батальона. Учёба в течение 2—3 месяцев позволит офицерам пополнить свои знания, особенно по знанию вооружения и техники, непосредственно изучить обязанности по предполагаемой должности. Результаты учёбы на курсах должны учитываться старшими начальниками при назначении на должность. Старших офицеров, предназначенных на замещение должности командира батальона и выше, наиболее целесообразно готовить на курсах "Выстрел" или академических курсах усовершенствования. Направлять офицеров на курсы усовершенствования не ранее чем через 2—3 года после окончания академии, а не так как это делается сейчас, когда офицер, только что прибывший в полк или училище, уже командируется на курсы "Выстрел".

Урок седьмой. Исследование проблемы подготовки командного состава запаса в предвоенные годы позволяет утверждать, что в этом направлении делалось очень многое. И только очень резкое увеличение Сухопутных войск не позволило добиться того, чтобы к началу войны был накоплен необходимый запас командного состава. Для сегодняшнего дня проблема подготовки военно-обученных резервов имеет важнейшее значение. После перехода к комплектованию Вооружённых Сил на добровольческий или добровольческо-обязательный принцип, после значительного сокращения государственного бюджета на оборону, численность армии значительно уменьшилась. Для решения внезапно возникших оборонительных задач потребуется резерв. Например, в армию США для ведения войны в Персидском заливе было призвано на службу 230 тыс. резервистов, из которых 105 тыс. человек было отправлено непосредственно в район боевых действий. Учитывая геополитическое положение России, можно утверждать, что в случае начала войны или военного конфликта Вооружённым Силам России резерв будет также необходим.

Учёт, подготовку командного состава запаса необходимо поставить на качественно новый уровень, иначе в ближайшее время положение с командными кадрами запаса будет не лучше, а хуже, чем это было в 1937 г. Прохождение службы офицерским составом запаса нужно проводить в строгом соответствии с Законом "О воинской обязанности и военной службе" (1998 г.). Особое внимание необходимо обратить на тех офицеров запаса, которые не работают в государственных учреждениях, предприятиях, т. е. кооператоров, бизнесменов, работников совместных предприятий и др. Иначе есть опасность того, что именно за счёт вышеназванных категорий уменьшится подготовленный офицерский резерв.

Урок восьмой. Исследование подтвердило общеизвестное мнение о том, что в предвоенные годы советский народ с уважением относился к своей армии и её командному корпусу, несмотря на события 1937—1938 гг. Народ видел в армии защитницу как личных, так и государственных интересов. По этой причине накануне войны практически не стояла проблема набора юношей в авиационные, танковые и артиллерийские училища. Молодые люди шли в военные училища также для того, чтобы почувствовать на себе романтику воинской службы, о которой регулярно писала пресса и говорилось с высоких трибун партийных съездов. Немаловажную роль играла и материальная сторона дела.

Совершенно противоположную картину наблюдаем сейчас, когда не проходит и дня без того, чтобы средства массовой информации не выставили армию перед лицом народа в чёрном цвете. Прежде всего нападкам и очернительству подвергается офицерский корпус. Народу упорно навязывается мысль о том, что все беды экономического характера выпали на его долю исключительно по вине генералов и офицеров Вооружённых Сил. И делается это небезуспешно. Особенно сильному психологическому воздействию подвергаются молодые офицеры. Например, по данным начальника Главного управления кадров и военного образования Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковника И. Панина, за последние 5 лет среднегодовая фактическая убыль офицеров превышала запланированную более чем в 2 раза. За те же 5 лет количество уволенных офицеров в возрасте моложе 30 лет составило более 2 годовых выпусков из военно-учебных заведений1.

1 См.: Панин И. Система подготовки офицерских кадров должна отвечать новым задачам // Красная звезда. 1998. 9 апреля.

Возрождение авторитета армии возможно только тогда, когда возродится авторитет офицерского корпуса. Для этого необходимо наполнить реальным содержанием понятие офицерской чести, подготовить офицера профессионально и защитить социально, особенно в правовом и материальном отношениях. Возникает, правда, вопрос, как это сделать без необходимой поддержки государства.

Урок девятый. Многие недостатки в подготовке и расстановке командных кадров в предвоенные годы можно отнести на счёт кадровых органов всех уровней, которые часто комплектовались людьми, не имеющими должного образования и высокой профессиональной подготовки. Подготовка офицеров для работы в кадровых органах остаётся слабым местом кадровой политики государства в армии и по настоящее время. Для пользы дела было бы целесообразным при одной из военных академий организовать отделение для усовершенствования знаний и навыков офицеров кадровых органов. И только после окончания этого отделения назначать офицеров-кадровиков на самостоятельную работу или в кадровые органы, начиная с дивизии. Организация такого отделения позволила бы значительно поднять профессиональную подготовку работников отделов и управлений кадров, уберегла бы кадровые органы от случайных некомпетентных людей, не умеющих работать с офицерским составом.

Урок десятый. Изучая проблему подготовки командных кадров в предвоенные годы, автор пришёл к мнению, что объективно вырисовывается зависимость качества подготовки командиров от их количества. Чем больше требовалось командиров, тем быстрее приходилось их готовить, зачастую в ущерб качеству. Сейчас, в условиях сокращения Вооружённых Сил, появляется возможность увеличить время на подготовку командира-инженера в военных училищах до 5 лет, военных академиях оставить до 3 лет. При тех требованиях, которые предъявляет сегодня армия к офицерам, этот срок не является завышенным.

Выдвигаемые предложения по организации военных училищ с двухгодичным сроком обучения в настоящее время являются нежизненными. При резком уменьшении конкурса в высшие военные училища после того, как два месяца обучения в них по Закону "О воинской обязанности и военной службе" (1998 г.) будут засчитыватъся за один месяц действительной службы в войсках, есть основание предполагать, что в средние училища с двухгодичным сроком обучения желающих поступать будет явно недостаточно.

Попытки же командований некоторых военных округов (ДВО, ЗабВО и ПриВО) восполнить некомплект командиров взводов через создание курсов младших лейтенантов, по мнению автора исследования, являются нежизнестойкими и надуманными. Данный путь подготовки командного состава, как свидетельствует опыт предвоенных лет, приведет к резкому снижению профессиональных качеств офицерского состава из-за недостаточной подготовленности преподавательского состава и слабой материальной базы этих курсов, расслоению офицерского корпуса по уровню общего образования и, в конечном счете, к спаду и без того невысокого уровня боевой готовности и боеспособности Сухопутных войск.

Для быстрого решения проблемы укомплектования войск командирами среднего звена, на взгляд автора, в настоящее время эффективными были бы такие меры, как: проведение досрочных выпусков части хорошо успевающих курсантов в командных училищах после окончания ими 4-го курса; призыв на службу офицеров запаса, имеющих специальную военную подготовку, но не исполнивших еще свой конституционный долг. Кроме того, решению этой проблемы вполне содействовало бы создание на базе сокращаемых общевойсковых командных училищ в Санкт-Петербурге и Омске, имеющих квалифицированный профессорско-преподавательский состав и развитую материальную базу, курсов (центров) по подготовке командиров взводов (младших лейтенантов, лейтенантов) со сроком обучения от 1 года до 1,5 лет. Отбор кандидатов в них проводили бы округа. В эти же округа возвращались бы все выпускники из числа военнослужащих, откомандированных округами на курсы (в центры).

Урок одиннадцатый. Общепризнанная ошибка политического и военного руководства страны в предвоенные годы — расформирование танковых корпусов без какой-либо научной обоснованности их необходимости. Вызывают серьёзную тревогу многих военных учёных скоропалительные решения как политического, так и военного руководства по незамедлительной реорганизации и изменению организационно-штатной структуры объединений, соединений, частей, военно-учебных заведений. Намечается, в частности, переход от армейской структуры к корпусной, от дивизионной — к бригадной. Это объясняется стремлением сократить количество офицеров, задействованных в управленческих звеньях. Но делается это без проработки различных вариантов, без учёта политических, экономических, военных реалий, без привлечения научного потенциала армии. Например, снижение боевого потенциала мотострелковых и танковых дивизий, их боевых ударных и маневренных возможностей, а также непродуманная реорганизация управленческих звеньев приведёт к тому, что боевой потенциал нашей армии может оказаться несопоставимым ни с одной из соседних нам зарубежных армий, включая турецкую, иранскую армии, не говоря уже об объединённых вооружённых силах стран НАТО или армии КНР. Отсюда вывод, несмотря на кризис, разразившийся в нашем государстве, надо как можно бережнее относиться ко всему ценному, положительному, что создано в предыдущие годы, в том числе и предвоенные. Прежде всего это относится к армии как необходимому элементу государства и её офицерскому корпусу — становому хребту армии.

Исходя из сформулированных выше выводов и уроков, представляется возможным предложить ряд практических рекомендаций: во-первых, проблема подготовки командного состава Советских Вооруженных Сил в предвоенные годы заслуживает того, чтобы продолжить по ней дальнейшую исследовательскую работу. Она может заключаться в следующем:

- в самостоятельных диссертационных исследованиях на тему: "Подготовка командного состава ВВС РККА в предвоенные годы", "Подготовка командно-начальствующего состава ВМФ СССР в 1937 — июне 1941 г.", "Подготовка командного состава запаса РККА в межвоенный период" и др.;

- в совершенствовании источниковой базы исследований по данной проблематике. При этом, в первую очередь, по мнению автора, особое внимание исследователей следует обратить на архивные документы следующих фондов РГВА и ЦАМО РФ: Управления по начальствующему составу при НКО, с сентября 1940 г. — Управления кадров Красной Армии (РГВА, ф. 37837; ЦАМО, ф. 33), Главного организационно-мобилизационного управления (ЦАМО, ф. 15А), Управления боевой подготовки Красной Армии (РГВА, ф. 31983); во-вторых, опубликовать ряд материалов, посвященных подготовке командно-начальствующего состава РККА в предвоенные годы:

- издать учебное пособие "Командный состав РККА в предвоенные годы" с последующим его использованием в учебном процессе слушателями и курсантами Военного университета и других военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации;

- поместить в военной периодике ряд публикаций о подготовке командного состава Сухопутных войск РККА в военно-учебных заведениях, войсках и запасе, написанных на основе ранее закрытых материалов;

- при подготовке и издании трудов, посвященных истории советского общества и Вооруженных Сил СССР, целесообразно, по нашему мнению, включение в них специальных глав, разделов или параграфов, отражающих проблемы подготовки командно-начальствующего состава РККА в предвоенные годы;

- составить и издать сборник архивных документов по проблеме подготовки командно-начальствующего состава РККА в межвоенный период. По мнению автора, для частичного вклада в дело реабилитации незаконно репрессированных командных кадров РККА в сборник необходимо внести письма арестованных командиров из мест заключения на имя наркома обороны СССР; в-третьих, для отражения рассматриваемой проблемы было бы полезным дополнить новыми материалами о командных кадрах РККА накануне Великой

Отечественной войны экспозиции Центрального музея Вооруженных Сил, Центрального музея Великой Отечественной войны 1941—1945 гг., Государственного музея обороны Москвы, музеев военных округов, военно-учебных заведений и объединений, комнат боевой славы соединений и частей Российской армии; в-четвертых, по мнению диссертанта, было бы целесообразным в военно-учебных заведениях в рамках изучения общественных и военных наук обращать больше внимания на рассмотрение вопросов подготовки военных кадров, выводов и уроков, вытекающих из них.

В системе общественно-гуманитарной подготовки личного состава Вооруженных Сил необходимо, по мнению автора, также усилить внимание к данной проблеме, введя, например, в ее программу специальный цикл "Подготовка командных кадров в Советских Вооруженных Силах. 1918—1991 гг.", где предусмотреть тему "Подготовка командных кадров РККА в межвоенный период. 1918 — июнь 1941 г.", в которой основное внимание уделить предвоенным годам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Время с 1937 г. по июнь 1941 г. в истории нашей страны принято называть предвоенными годами. Отрезок времени невелик, всего 4,5 года. Но за эти годы произошло столько значительных событий, что этот период заслуживает того, чтобы его выделить в отдельный, один из самых противоречивых, драматических этапов развития Советского государства. Прежде всего, это были годы резкого обострения военно-политической обстановки в мире и на границах СССР, в первую очередь по вине фашистской Германии и ее сателлитов. В эти годы началась вторая мировая война — самая жесточайшая и кровопролитная война в истории человечества.

Кроме того, именно в эти годы в Советском Союзе окончательно сформировался тоталитарный государственный строй. Диктаторская власть И.В. Сталина распространилась на все сферы жизни общества, парализовала на длительное время развитие демократических процессов.

Под влиянием обострения военно-политической обстановки ведущие страны мира с небывалым размахом стали наращивать свои вооружённые силы. Не стоял в стороне от этого и Советский Союз.

Обладая самой большой в мире сухопутной территорией, СССР готовился, прежде всего, к континентальной войне, для ведения которой создавались невиданные ранее по масштабам, мощные Сухопутные войска. Они готовились с учётом необходимости ведения длительной и напряжённой борьбы против сильного противника объединёнными усилиями всех родов войск, развитию каждого из которых уделялось соответствующее внимание. Удельный вес численности личного состава Сухопутных войск в масштабе Вооружённых Сил СССР значительно превосходил остальные виды и к началу Великой Отечественной войны составил 79,3 %.

Важнейшим компонентом этого огромного механизма были командные кадры Сухопутных войск, которые и явились объектом настоящего исследования.

Проанализировав деятельность партийных, государственных и военных органов по подготовке командных кадров Сухопутных войск, автор пришёл к следующим выводам.

1. Исходя из того, что командный состав является стержнем армии, основным создателем и гарантом поддержания на должном уровне боеготовности и боеспособности войск, Политбюро ЦК ВКП (б) во главе с И.В. Сталиным, ЦК ВКП (б), Верховный Совет СССР, Советское правительство и Наркомат обороны уделяли неослабное внимание подготовке командного состава.

Проблема состояния дел с командным составом систематически обсуждалась на партийных съездах, пленумах ЦК ВКП (б) и заседаниях его Политбюро при обсуждении военных вопросов. Неоднократно по вопросам кадровой политики в РККА принимались соответствующие решения ЦК ВКП (б), ЦИК и СНК СССР, Президиумом Верховного Совета СССР, Главным военным советом при НКО и другими органами.

2. Исследование показало, что подготовка командного состава Сухопутных войск осуществлялась в рамках специально созданной для этого системы, основными составляющими звеньями которой являлись: а) сеть военно-учебных заведений; б) подготовка и совершенствование командного состава в войсках; в) создание запаса командных кадров и его переподготовка; г) организация управления подготовкой командного состава кадра и запаса.

3. Непосредственное руководство подготовкой командного состава Сухопутных войск осуществляли Наркомат обороны и Генеральный штаб РККА через главные управления соответствующих родов войск и штабы военных округов. Руководство сетью военно-учебных заведений Сухопутных войск осуществляли Управление военно-учебных заведений РККА и Управление высших военно-учебных заведений РККА (до 24.08.1940 г.). Расчёт потребности командного состава для Сухопутных войск, распределение его по военным округам проводило Управление по командному и начальствующему составу (с 1940 г. — Управление кадров Красной Армии). Контроль за совершенствованием военно-профессиональной подготовки командиров был возложен на Управление боевой подготовки Красной Армии.

4. Отвечая на резкое обострение военно-политической обстановки в мире и на границах СССР, Советский Союз вынужден был принять и принимал адекватные меры. В первую очередь это касалось увеличения численности Вооружённых Сил, прежде всего Сухопутных войск. Анализ документов показывает, что если за период с 1.01.1937 г. по 1.01.1939 г. Сухопутные войска развивались в соответствии с "Перспективным планом развития РККА, 1938—1942 гг." и увеличились менее чем на одну треть, то в последующие годы этот рост принял лавинообразный, зачастую неплановый бурный характер. С 1939 г. по июнь 1941 г. штатная численность Сухопутных войск увеличилась в 2,3 раза и составила 4 143 тыс. человек. К началу войны их боевой состав насчитывал уже 303 дивизии различного назначения и формирования, 3 отдельные стрелковые бригады и 16 воздушно-десантных бригад. К сожалению, как показывают результаты исследования, эта огромная масса вооружённых людей оказалась не подготовленной к отражению немецкой агрессии из-за незавершённости формирования и реорганизации организационно-штатных структур, "несколоченности" частей и подразделений, неслаженности штабов, недостатка средств связи, ремонта и эвакуации, транспорта и некоторых других причин.

5. Проведённое исследование позволяет утверждать, что прямо пропорционально увеличению численности Сухопутных войск росла штатная численность их командного состава. За исследуемый период она возросла на 373 % и к июню 1941 г. достигла небывалой ранее величины —- 333 500 человек. Разумеется, что для подготовки такого огромного количества командиров понадобилось коренным образом менять систему их подготовки.

6. Анализ автором архивных материалов, отражающих деятельность Наркомата обороны СССР за 1937 — июнь 1941 г. показал, что для решения проблемы подготовки командного состава Сухопутных войск НКО выбирались различные пути. Предпочтение отдавалось тем из них, которые могли дать большее количество командиров в короткие сроки.

Во-первых, было увеличено число сухопутных военных училищ (с 49 до 116), штатная численность курсантов за исследуемый период возросла с 36 085 до 167 620 человек (на 465 %), также значительно возросла и штатная численность командных факультетов военных академий. Во-вторых, был сокращён срок обучения в военных училищах до двух лет. В-третьих, несмотря на непродолжительный срок обучения в академиях и училищах, они начиная с 1938 г. систематически проводили досрочные выпуски. В-четвёртых, ряд военных училищ и КУКСов был перепрофилирован для подготовки командного состава дефицитных специальностей для бронетанковых, инженерных, химических частей, частей связи и др.

Данные меры позволили в предвоенные годы выпустить из военных училищ около 177 тыс. человек. Военные академии только за период с 1939 г. по июнь 1941 г. направили в войска 12 408 человек начальствующего состава с высшим образованием1.

7. В ходе исследования автору удалось выявить основные причины, которые отрицательно влияли на качество подготовки командного состава в военно-учебных заведениях. Во-первых, плохой подбор преподавательского состава, его слабая профессиональная подготовка, отсутствие у него боевого опыта; во-вторых, снабжение военных училищ и курсов по остаточному принципу и как следствие — плохая учебно-материальная база, отсутствие для обучения новых образцов вооружения и техники, недостаточное выделение для учебного процесса боеприпасов и горюче-смазочных материалов; короткие сроки обучения, частые смены учебных программ и тематических планов.

8. Результаты диссертационного исследования показали, что выпускниками военных училищ ликвидировать дефицит командных кадров для замещения первичных должностей не удалось. Исходя из опыта первой мировой войны по подготовке командиров среднего звена для возмещения потерь в офицерском составе, Наркоматом обороны СССР в 1937 г. было принято решение о создании в военных округах курсов младших лейтенантов, напоминающих по своей структуре школы прапорщиков начала века. Создание данных курсов, как показали результаты исследования, явилось мерой вынужденной, но крайне необходимой. За 1938 — июнь 1941 гг. эти курсы выпустили 104 тыс. человек командно-начальствующего состава. Следовательно, как показывают расчёты, к началу войны в Сухопутных войсках каждый четвёртый командир являлся выпускником курсов младших лейтенантов, а на должностях командира взвода и роты их было около 70 %. К сожалению, военно-профессиональная подготовка этой категории командиров была невысока.

9. Проведенный анализ показал, что ликвидация некомплекта средней группы командного состава осуществлялась, кроме того, путём призыва командиров запаса на сборы с последующим переводом их в кадры. Данный способ являлся самым быстрым по результатам и лёгким по осуществлению. Только за период с 1937 г. по 1939 г. в Сухопутные войска было направлено более 20 тыс. человек командно-начальствующего состава. К этому способу Наркомат обороны прибегал вплоть до начала войны. Оценить данное направление деятельности Наркомата обороны можно двояко: с одной стороны, это позволяло быстро уменьшить некомплект командного состава, с другой — снижались качественные характеристики командного корпуса.