Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях реализации компетентностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Третьякова, Наталья Васильевна

  • Третьякова, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Третьякова, Наталья Васильевна. Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях реализации компетентностного подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2010. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Третьякова, Наталья Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы подготовки конкурентоспособного специалиста в высшей школе.

1.1. Сущностные характеристики понятий «компетентность», «компетенции», «ключевые компетенции».

1.2. Проблемы и перспективы реализации компетентностного подхода в образовательной практике.

1.3. Компетентностный подход как теоретическая основа подготовки конкурентоспособного специалиста.

Выводы.

Глава 2. Модель конкурентоспособного специалиста и ее реализация в условиях компетентностного подхода.

2.1. Педагогические условия эффективной реализации компетентностного подхода.

2.2. Моделирование процесса подготовки конкурентоспособного специалиста на основе компетентностного подхода.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по подготовке конкурентоспособного специалиста на основе компетентностного подхода.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы и их обсуждение

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях реализации компетентностного подхода»

Актуальность исследования. Развивающийся рынок труда предъявляет к современным специалистам высокие требования. Во всех сферах деятельности все большее значение приобретают такие качества, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решений, готовность к демократическому стилю общения, социально активному действию, включая защиту своих прав, способность быстро адаптироваться к новым условиям и другие качества, определяющие конкурентоспособность личности. Сегодняшним выпускникам вузов предстоит принять на себя всю тяжесть проблем, которые необходимо решать в условиях рыночных отношений. В этой связи одной из приоритетных задач современного высшего образования становится создание условий для формирования конкурентоспособной личности, готовой самостоятельно, результативно и нравственно решать профессиональные и иные проблемы.

Одним из условий подготовки конкурентоспособного специалиста выступает компетентностный подход, обеспечивающий формирование профессиональных компетенций специалиста.

Профессиональная компетентность — это детерминанта успешной деятельности специалиста, объем его знаний и умений, сплав опыта и личностных качеств, т.е. всех тех потенциальных возможностей, которые важны для достижения высокого результата в профессиональной деятельности и конкурентоспособности на рынке труда.

К настоящему времени проведен ряд исследований (О.Н. Арефьев, Ю.С. Тюников, В.И. Шаповалов и др.), в которых рассматривалась проблема конкурентоспособности (дефиниции, социально-психологическая структура, методика оценки, некоторые подходы к подготовке конкурентоспособного специалиста и др.). Более широко данная проблема разрабатывалась в теории менеджмента зарубежных (И.Ансофф, А.Вайсман, Ф.Вудкок, А.Мескон,

Т.Санталайнен и др.) и отечественных ученых (В.А.Дятлов, Е.Б.Попова,

B.В.Травин, Р.А.Фатхутдинов и др.). Так, в работах отечественных исследователей контекстно изучались: способность личности адаптироваться к изменяющимся условиям (В.М.Зуев, С.В.Кульневич, П.М.Новиков и др.); социализация и рефлексия (В.С.Агеев, А.А.Бодалев, Т.М.Давыденко, Ю.Н.Кулюткин, П.П.Савченко, С.Ю.Степанов, Е.В.Якимова и др.); мотивация (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, О.С.Гребенюк, А.К.Маркова и др.); такие качества личности, как активность, настойчивость, целеустремленность, воля, готовность к сотрудничеству, как факторы конкурентоспособного взаимодействия (Е.Л.Доценко, А.А.Кроник, А.П.Панфилова, Л.А.Петровская, Л.Н.Собчик и др.); синергизм (В.И.Аршинов, В.Г.Буданов, Ю.И.Левин, Т.Г.Райкова, Д.И.Трубецков и др.); самореализация и самоорганизация (К.А.Абульханова-Славская, В.И.Андреев, Л.Г.Брылева, А.Ю.Ефремов, Ю.М.Орлов, М.И.Рожков и др.); профессиональное самоопределение (В.А.Бодров, Е.И.Головаха, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Ю.П.Поваренков, Н.С.Пряжников и др.); способность к эффективному принятию решений (А.В.Карпов, В.С.Юкаев и др.).

В зарубежных исследованиях представлены некоторые структурные компоненты конкурентоспособности личности: самоактуализация (А.Маслоу, Ф.Перл, К.Роджерс, Э.Шостромо и др.); стратегия выигрыша (М.Джеймс, Д.Джонгвард и др.); способность к самоутверждению самообучению (Е.Мелибруда, К.Роджерс и др.); ассертивность (Р.Алберти, В.Каппони, Т.Новак, М.Эммонс и др.); жизненная успешность (В.Ф.Биркенбиль); смысло-жизненная ориентация, конгруэнтность (М.Перл, К.Роджерс, В.Франкл и др.).

В ряде исследований последних лет разрабатывалась и проблема компе-тентностного подхода в подготовке специалистов. Так, созданию общетеоретического фундамента данной проблемы способствовали труды М.В.Аверина, Р.Х.Гильмеевой, А.А. Бодалева, Э.Ф. Зеера, В.А.Кан-Калика, Л.Н.Когана, Н.В.Кузьминой, В.Я.Ляудис, А.К.Марковой, Г.В.Мухаметзяновой,

C.И.Никитина, Ю.И.Саненко, А.Н.Юйтхед и др.

В работах В.А.Адольфа, Г.И.Аксеновой, А.Г. Бермуса, В.В.Буткевич, Ю.В.Варданяна, И.А. Зимней, Н.Е.Мажар, Н.Н.Нацаренус, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина, Г.М.Храмовой и др. компетентность представлена как свойство личности, развиваемое в процессе обучения и воспитания. Однако это свойство рассматривается авторами с разных позиций — в основном с точки зрения знаниевого компонента.

В публикациях А.Н.Журавлева, В.Ландшеера, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызиной, М.А.Чошанова, Р.К.Шакурова, В.М.Шепеля, А.И.Щербакова предпринята попытка исследования компетентности с позиции задачного подхода к деятельности профессионала. Некоторые ученые (П.Р. Атутов, С.Я. Бо-ташев, А.П. Беляева, В.С.Безрукова, А.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Д.Мертенс, Л.М.Митина и др.) осуществили структуризацию компетенций, представив весьма интересные суждения и оценки по вопросу разных их видов.

Наконец, в ряде работ (И.Г.Агапов, Е.И. Гарбер, М.Т.Громкова, А.А.Деркач, В.А.Кальней, Дж.Равен, С.Е.Шишов и др.) проведен анализ понятий «ключевые квалификации» и «ключевые компетенции», показаны их взаимосвязь и свойства.

Вместе с тем решение ряда актуальных задач в практике вузовского образования сдерживается недостаточной разработанностью проблемы формирования конкурентоспособной личности будущего специалиста на основе компе-тентностного подхода. Так, до конца не выявлена сущность конкурентоспособности как многоаспектной характеристики личности, которая, имея проекции практически на все сферы жизни человека, может выступать фактором активной жизнедеятельности, в том числе в сфере профессионального труда. С позиции осуществления образовательного процесса требуют уточнения понятия «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособный специалист», «конкурентная среда». До конца не определен статус компетентностного подхода, его сущность и роль в результатах образования. С позиции современного подхода к высшему образованию требуют изучения вопросы выделения основных уровней профессиональной компетенции субъекта профессиональной деятельности. В проводимых по данной проблеме исследованиях не определены условия эффективной реализации компетентностного подхода в вузовской образовательной практике. Актуальным остается также вопрос создания и теоретического обоснования модели процесса формирования конкурентоспособного специалиста на основе компетентностного подхода, в которой представлены все ее дидактические и технологические компоненты.

Обращение к практике подготовки современного специалиста в вузе позволяет сделать вывод о наличии сложившихся в ней противоречий:

- между объективно складывающимися новыми требованиями к специалистам и неадекватным проектированием образовательного процесса в системе высшего профессионального образования;

- между возрастающим интересом педагогической науки к проблемам компетентностного подхода в формировании конкурентоспособной личности и отсутствием необходимых теоретических и практических рекомендаций к его осуществлению;

- между значительными возможностями студентов стать конкурентоспособными профессионалами и недостаточным вниманием к проблеме со стороны организаторов образования в вузе и др.

Таким образом, перед педагогической наукой и образовательной практикой налицо проблема, связанная с определением теоретических, дидактических и технологических оснований организации обучения студентов на основе компетентностного подхода как условия подготовки конкурентоспособного специалиста и формирования конкурентоспособности личности.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить педагогическую модель процесса формирования конкурентоспособного специалиста на основе компетентностного подхода в условиях высшей школы.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования: подготовка конкурентоспособного специалиста в условиях реализации компетентностного подхода.

Гипотеза исследования включает взаимосвязанные положения, проверяемые в ходе поиска решения поставленной проблемы:

- понимание сущности компетентностного подхода как условия, детерминирующего успешное формирование конкурентоспособного специалиста, должно осуществляться на основе построения понятийного тезауруса проблемы, включающего: 1) понятия, характеризующие конкурентоспособную личность; 2) понятия о свойствах компетентностного подхода как теоретической основы подготовки конкурентоспособного специалиста, ее механизмах и технологиях; 3) понятия, связанные с моделированием и организацией такого процесса в системе вузовского образования;

- компетентностный подход, выступая в качестве новой методологии проектирования и организации образовательного процесса, гуманистический в своей основе, должен, наряду с передачей студенту совокупности знаний, умений и навыков, обеспечивать его личностное развитие, формирование широкого научного кругозора, междисциплинарного видения проблем, способности к творчеству, самообучению и освоению общечеловеческих ценностей; применение компетентностного подхода как условия подготовки конкурентоспособного специалиста в вузе требует реальных изменений в стратегиях педагогического целеполагания, отборе и конструировании содержания учебного материала, организации образовательной деятельности, планировании и оценивании результатов обучения;

- процесс формирования конкурентоспособного специалиста должен отвечать требованиям целостности и носить управляемый характер. Осуществления такого процесса должно опираться на профессионально-личностную модель выпускника вуза, которая в структурном плане включает: ценностно-смысловые ориентации студента как будущего специалиста; характеристики и параметры формируемых компетенций и качеств личности;

- модель процесса формирования конкурентоспособного специалиста в концептуальном плане должна включать: общую цель и конкретизированные дидактические задачи, принципы (целостности, системности, целенаправленности, индивидуализации, сотрудничества, гуманизации), компоненты (когнитивный, мотивационно-поведенческий, психологический, прогностический), педагогические условия (сформированность положительных мотивов, поэтапное усложнение целей, содержания и методов деятельности, применение личностно ориентированных методик), этапы развития (диагностический, формирующий и результативно-оценочный);

- процесс подготовки конкурентоспособного специалиста на основе компетентностного подхода предполагает реализацию таких технологий, которые функционируют в педагогическом пространстве и проявляются, с одной стороны, как способы конкурентоспособного поведения личности (включая способы социокультурной ориентации и саморазвития), а с другой - как средства управления процессом формирования конкурентоспособного специалиста.

Задачи исследования:

1. Осуществить структурно-содержательный анализ категориальной базы компетентностного подхода; выделить этапы становления компетентностного подхода и определить возможности его применения в системе профессионального образования.

2. Уточнить статус и содержание понятий «конкурентоспособность» и «конкурентоспособный специалист», определить понятийный тезаурус проблемы исследования.

3. Выделить совокупность педагогических условий эффективной реализации компетентностного подхода в формировании конкурентоспособного специалиста.

4. Разработать модель процесса подготовки конкурентоспособного специалиста на основе компетентностного подхода.

5. Выделить социально-ориентированные технологии формирования конкурентоспособного специалиста как системы педагогической поддержки данного процесса.

6. Экспериментально проверить эффективность модели процесса формирования конкурентоспособного специалиста.

Методологическую основу исследования составили: системный подход, позволяющий изучать профессиональное образование как открытую, развивающуюся систему и определять источники ее развития; личностпо-деятельностный подход, обеспечивающий рассмотрение процесса развития личности специалиста в ходе реализации учебной деятельности, адекватной будущей профессии; современные теории личности и мотивации, концепции развития личности в условиях непрерывного образования; философское учение о взаимосвязи «особенного», «единичного» и «общего».

Теоретической основой исследования явились: философия образования, основанная на принципах гуманизма и взаимосвязи образования, культуры и социума (К.А.Абульханова-Славская, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Л.П.Буева, Б.С.Гершунский, В.В.Сериков, В.Д.Шадриков, Г.П.Щедровицкий и др.); философия и методология научного познания (Н.Т.Абрамова, А.Н.Аверьянов, В.И.Андреев, Д.П.Горский, В.С.Готт, В.А.Канке, А.М.Коршунов, В.В.Краевский, В.П.Кузьмин, В.А.Лекторский, В.Н.Садовский, Б.Г.Юдин и др.); философия и методология системного подхода в образовании (Н.Т.Абрамова, В.И.Гинецинский, В.П.Зинченко, Л.Я.Зорина, М.М.Левина, Е.Б.Моргунов и др.); теории развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,

A.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

B.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); теория персонализации личности и ее развития в деятельности (В.В.Авдеев, В.С.Агапов, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Б.М.Теплов, В.П.Тугаринов и др.); теория профессионального образования (Л.И.Анцыферова,

C.И.Архангельский, С.Я.Батышев, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов, Т.И.Шамова и др.); теория социализации личности

Е.А.Ануфриев, И.В.Бестужев-Лада, В.С.Библер, Б.З.Вульфов, Е.А.Климов, И.С.Кон и др.); концепции личностпо ориентированного образования и самореализации личности (А.Г.Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.П.Валицкая,

A.В.Петровский, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); психолого-педагогические работы, раскрывающие сущность процесса моделирования, проектирования и управления развитием педагогических систем (А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.И.Горовая, В.С.Заир-Бек, Н.В.Кузьмина,

B.Г.Разумовский, Л.А.Регуш, Л.Ф.Спирин, А.П.Тряпицына, В.А.Якунин и др.).

Методы исследования. На теоретическом уровне использованы: изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация; педагогическое моделирование. На эмпирическом уровне использовались: наблюдение, анкетирование, тестирование, оценивание; изучение продуктов деятельности студентов; констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент.

Математические методы использовались при статистической обработке результатов педагогических экспериментов.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась с 2006 по 2009 гг. на базе финансово-экономического факультета Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях и строилась на усовершенствовании программного материала учебных курсов и организации учебного процесса.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

- на первом этапе (2006 - 2007 гг.) - осуществлялось осмысление проблемы исследования, разработка его теоретико-методологических основ; изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы, разработка методики экспериментальной части исследования;

- на втором этапе (2007 - 2008 гг.) - изучался педагогический опыт формирования конкурентоспособного специалиста; определялись теоретические основы этого процесса; уточнялись сущностные характеристики основных понятий; разрабатывались диагностические методики; выявлялось состояние вузовской практики; проводилось моделирование учебного процесса на основе гипотезы исследования; проверялись исходные теоретические положения в формирующем эксперименте;

- на третьем этапе (2008 - 2009 гг.) - расширялась теоретическая и практическая база опытно-экспериментальной работы; осуществлялся анализ результатов опытно-экспериментальной работы; проводилась интерпретация полученных данных; проводилась корректировка содержания и методик преподавания на основе результатов исследования;

- на четвертом этапе (2009 г.) - проводилось формулирование и уточнение выводов теоретической и экспериментальной работы; систематизировались и обобщались результаты исследования; завершалась работа над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования:

- впервые комплексно исследованы онтологический статус компетентно-стного подхода (сущность, структура, содержательное наполнение, специфика и роль в результатах профессионального образования); разработан тезаурус проблемы формирования конкурентоспособного специалиста, понятийное наполнение которого («компетентность», «компетенция», «ключевые компетенции», «ключевые квалификации», «профессиональная компетентность», «ком-петентностный подход», «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентоспособная личность», «конкурентоспособный специалист» и др.) определяет ядро теоретической части исследования;

- разработана модель конкурентоспособного специалиста, включающая сущностные признаки конкурентоспособности как социально-ориентированной системы способностей, свойств и качеств личности (индивидуальнотипологические особенности; способность к творчеству; активность; риск; индивидуальный стиль деятельности; ценностные отношения; профессионализм; направленность; инновационные качества), модульные составляющие становления конкурентоспособного специалиста (прогностический, мотивационпо-ценностный, содержательный, операционно-деятельностный, эмоционально-волевой), набор параметров, позволяющих представить степень выраженности конкурентоспособности специалиста (деятельностная подготовленность; профессиональная компетентность; профессиональная культура; профессиональная ментальность);

- разработана модель процесса формирования конкурентоспособного специалиста в вузе на основе компетентностного подхода, которая включает: целе-полагание (общепедагогические и частнодидактические цели); основополагающие принципы (целостности, системности, гуманизации, целенаправленности, развития, индивидуализации, педагогического сотрудничества); содержательные компоненты (когнитивный, мотивационно-поведенческий, психологический, прогностический); педагогические условия (сформированность положительных мотивов, поэтапное усложнение целей, содержания и методов деятельности, применение личностно ориентированных методик); этапы развития (диагностический, формирующий и результативно-оценочный);

- разработан и апробирован дидактический и технологический инструментарий подготовки конкурентоспособного специалиста на основе компетентностного подхода, обеспечивший функционирование в педагогическом пространстве вуза способов конкурентоспособного поведения личности (включая способы социокультурной ориентации и саморазвития) и средств управления этим поведением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем поставлена и применительно к системе высшего образования решена педагогическая проблема формирования конкурентоспособного специалиста в условиях компетентностного подхода; расширено представление о категориях «конкурентоспособность» и «конкурентоспособная личность»; раскрыты сущность и содержание понятия «конкурентоспособный специалист»; с позиции современного психолого-педагогического знания дано обоснование компетентностного подхода как ведущего условия формирования конкурентоспособной личности; теоретически обоснованы профессионально-личностная модель конкурентоспособного специалиста и модель процесса его формирования на основе компетентностного подхода; обосновано применение в процессе формирования конкурентоспособного специалиста ряда современных педагогических технологий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы положения, дающие конкретные представления о роли и месте компетентностного подхода в целостном процессе формирования конкурентоспособной личности специалиста; подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации для преподавателей по практической реализации теоретических основ формирования конкурентоспособной личности; разработаны учебно-тематические планы некоторых учебных дисциплин; систематизированы ключевые профессиональные компетенции применительно к подготовке специалиста в сфере экономики; предложены диагностические методики и процедуры изучения результативности процесса формирования конкурентоспособного специалиста.

Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы по изучению процессов подготовки специалистов разных профилей, уточнения тезауруса понятий, вариативности методик и технологий и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью и непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись на научных семинарах, конференциях различного уровня: международных «Альтернативы экономического роста в России» (Сочи, 2003), «Духовно-нравственный потенциал России: прошлое, настоящее, будущее» (Армавир, 2007), «Инноватика - 2008» (Ульяновск, 2008); Всероссийских: «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов» (Краснодар, 2003), «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (Киров, 2008), «Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества» (Сочи, 2008), «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы» (Пенза, 2008); региональных и межрегиональных «Социально-экономическое развитие общества в контексте общезначимых проблем современности» (Кропоткин, 2008).

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета (СГУ) и кафедры математики и естественнонаучных дисциплин и кафедры социально-гуманитарных наук Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента (КИМПиМ).

Публикации по теме исследования: результаты исследования представлены в 15 статьях и тезисах, из которых 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Осмысление проблем формирования кадрового потенциала страны и развития личности как полноценного субъекта рыночных отношений непосредственно связано с категорией конкурентоспособности, а проблема формирования конкурентоспособного специалиста является одной из приоритетных задач модернизации российского образования.

Конкурентоспособность - свойство личности, обеспечивающее ей успешность функционирования в сфере социально-трудовой практики. В качестве существенных признаков конкурентоспособности могут рассматриваться: индивидуальные личностные качества (твердость характера, волевая направленность, креативность мышления, уверенность в себе, ориентация на настоящее и будущее, контактность, инициативность, способность к смыслопорождению, потребность к переменам, самостоятельность суждений и др.) и профессионально-задаваемые свойства (интерес и готовность к нововведениям, плюрализм мнений, готовность к профессиональному риску, способность к самообразованию, готовность уйти от власти традиций, способность ориентироваться в ситуации неопределенности, умение рефлексировать, развитость профессионального самосознания и др.).

Конкурентоспособный специалист - профессионал, способный и готовый выдерживать конкуренцию (противостоять конкурентам) в сфере профессионально-трудовой деятельности да счет проявления успешного соперничества за достижение преимуществ на каком-либо поприще.

2. Вузовская система образования обладает значительным потенциалом для формирования конкурентоспособного специалиста. Для эффективной организации этого процесса необходима реализация компетентностного подхода, выступающего в качестве новой методологии проектирования и организации образовательной практики.

Понимание сущности компетентностного подхода как детерминанты успешного формирования конкурентоспособного специалиста предполагает построение понятийного тезауруса проблемы, включающего: 1) понятия, характеризующие конкурентоспособную личность (конкурентоспособность, конкуренция/соперничество, конкурентная среда, готовность к конкуренции, самооценка, самоактуализация и др.); 2) понятия о свойствах компетентностного подхода как теоретической основе подготовки конкурентоспособного специалиста (компетенция/компетентность, образовательные компетенции, ключевые компетенции, модель компетенции, профессиональная компетентность и др.), его механизмах и технологиях; 3) понятия, связанные с моделированием и организацией такого процесса в системе вузовского образования (педагогическое условие, модель, моделирование, процесс, матрица, уровневые индикаторы и др.).

3. Системное проектирование педагогического процесса на основе компе-тентностного подхода, обеспечивающего формирование конкурентоспособного специалиста, должно опираться на профессионально-личностную модель выпускника вуза, которая в структурном плане призвана отражать: 1) ценностно-смысловую ориентацию студента (готовность проявлять конкурентоспособность в профессионально-трудовой деятельности); 2) характеристики и параметры формируемых компетенций (социально-правовая, общекультурная, общепрофессиональная, специальная, персональная, аутокомпетентность, экстремальная профессиональная компетентность); 3) личностно-деловые качества (склонности, интересы, отношения, ожидания, установки, мотивы).

Такая модель направлена на изменение целей обучения (главная установка - формирование конкурентоспособной личности профессионала), изменение содержания обучения (включение не только научного содержания, но и способов участия в конкурентоспособной деятельности), изменение технологий обучения (их ориентация на выработку конкурентоспособного поведения), новые функции учебных средств (использование как средств организации и управления конкурентоспособным поведением), изменение оценочной параметристики усвоенных знаний, умений и способностей.

4. Процесс подготовки конкурентоспособного специалиста должен представлять собой целостную систему, составляющими которой являются: прогностический компонент (цели, задаваемые внешней средой - рыночные отношения); мотивационно-ценностный компонент (формирование у студента ориентировочного образа конкурентоспособного специалиста); содержательный компонент (конструирование содержания обучения на основе компетентностного подхода, отражающего новый принцип ориентировки в профессии конкурентоспособность); операционально-деятельностный компонент (формирование будущего специалиста как творческого субъекта деятельности, способного к конкурентоспособному поведению в сфере трудовой практики на основе технологии проблемного, проектного, игрового, модульного обучения); эмоционально-волевой компонент (сознательное освоение программы профессиональной деятельности, протекающей в условиях конкуренции); контрольно-оценочный (соотнесение цели и результата на основе диагностики).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 223 наименования. Общий объем рукописи 188 страниц, в том числе 17 таблиц и 13 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Третьякова, Наталья Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Реализация компетентностного подхода в вузовской образовательной практике предполагает наличие определенных педагогических условий, среди которых особую значимость приобретают: активность познавательной деятельности обучающихся, творческое мышление студентов и проблемно-деятельностное обучение.

В практическом плане познавательная активность обусловливает формирование направленности личности, ее опыта, устойчивых особенностей отдельных психических процессов, проявляемых в темпераменте, возрастных и иных свойствах.

Творческое мышление при формировании компетентного и конкурентоспособного специалиста необходимо для создания новых идей или усовершенствования уже используемых. В этой связи несомненную значимость приобретает проблемно-деятельностное обучение.

2. При создании модели конкурентоспособного специалиста необходимо учитывать особенности организации образовательной системы:

- учет рыночных отношений и социального заказа;

- образовательная система вуза должна развиваться как открытая структура, в которой важную роль должны играть интуиция и творчество;

- образовательная система должна обладать способностью достигать прогнозируемого результата;

- построение образовательных программ должно происходить в соответствии с индивидуальными запросами личности и требованиями рынка труда.

3. Основу процесса формирования конкурентоспособной личности должна составить профессионально-личностная модель выпускника вуза, которая предполагает, что в результате образования у человека должно быть сформировано некое целостное социально-профессиональное качество, позволяющее ему успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми. Это качество может быть определено как целостная социально - профессиональная компетентность.

При разработке профессионально-образовательной программы важно, чтобы ее структура формировалась в виде содержательных модулей (групп дисциплин):

- основные модули, составляющие ядро соответствующей науки и сферы профессиональной деятельности;

- поддерживающие модули, формирующие информационный контекст данной науки и сферы профессиональной деятельности;

- организационно-коммуникационные модули, отвечающие задачам формирования межличностных компетенций;

- специализированные модули, расширяющие и углубляющие компетенции в избранной сфере деятельности;

- переносимые модули, включающие виды активности студентов.

5. Исследование показало, что особое внимание в подготовке конкурентоспособного специалиста необходимо обратить на решение следующих задач: изучение исходного уровня развития интеллектуальных и иных способностей, важных для осуществления профессиональной деятельности; выявление личностных предпосылок, обусловливающих эффективность обучения и высокий уровень развития компетенций; использование развивающего потенциала образовательной среды вуза; формирование профессионального самосознания студента и «Я-концепции» будущего специалиста; развитие высокого уровня профессиональной позиции; стимулирование мотивации к профессиональному и личностному самосовершенствованию; ознакомление студентов с нормативной моделью профессиональной деятельности и др.

6. Формирующий эксперимент показал, что подготовка конкурентоспособного специалиста требует существенных изменений в системе вузовского обучения. Одним из условий организации такой подготовки должен выступать компетентностный подход, создающий особую учебную среду, обеспечивающую готовность будущего специалиста к конкурентоспособной трудовой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Компетентность как научная проблема еще не обрела точного определения и не получила своего исчерпывающего анализа, поэтому в литературе встречается широкое толкование понятия «компетентность», которое чаще всего интуитивно употребляют для выражения достаточного уровня квалификации и профессионализма.

Большой вклад в разработку проблемы компетентности в целом внесли отечественные исследователи Л.П. Алексеева, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Н.С. Шаблыгина и др.

К сущностным характеристикам компетентности исследователи относят следующие:

- компетентность выражает значение традиционной триады «знания, умения, навыки» и служит связующим звеном между ее компонентами; компетентность в широком смысле может быть определена как углубленное знание предмета или освоенное умение;

- категория «компетентность» наиболее целесообразна для описания реального уровня подготовки специалиста-выпускника профессиональной школы;

- компетентного специалиста отличает способность среди множества решений выбирать наиболее оптимальное, аргументировано опровергать ложные решения, подвергать сомнению эффектные, но не эффективные решения - словом, критически мылить;

- компетентность предполагает постоянное обновление знаний, владение новой информацией для успешного решения профессиональных задач в данное время и в данных условиях;

- компетентность включает в себя как содержательный (знание), так и процессуальный (умение) компоненты, иными словами, компетентный человек должен не только понимать существо проблемы, но и уметь решать ее практически, т. е. обладать методом (знание плюс умение) решения.

В зарубежной практике компетенции часто заменяются понятием «квалификации». Квалификация - это совокупность знаний, умений, способностей, которые необходимы для осуществления деятельности в какой-либо области. При этом важно, что человек обладает способностью успешно использовать освоенные квалификации в самых различных ситуациях, функциях, позициях, в одиночку или в группе.

Существуют различные подходы к выделению оснований для классификации компетенций. Так, А.В. Хуторской предлагает трехуровневую иерархию компетенций и выделяет:

1) ключевые компетенции, которые относятся к общему (метапредметно-му) содержанию образования;

2) общепредметные компетенции, которые относятся к определенному кругу учебных предметов и образовательных областей;

3) предметные компетенции - частные по отношению к двум предыдущим уровням компетенции, имеющие конкретное описание и возможность формирования в рамках учебных предметов.

В профессиональном образовании Европейского сообщества особое значение придается следующим ключевым компетенциям:

- социальная компетенция - способность взять на себя ответственность, совместно вырабатывать решение и участвовать в его реализации, толерантность к разным этнокультурам и религиям, проявление сопряженности личных интересов с потребностями предприятия и общества;

- коммуникативная компетенция, определяющая владение технологиями устного и письменного общения на разных языках, в том числе и компьютерного программирования, включая общение через Internet;

- социально-информационная компетет^ия, характеризующая владение информационными технологиями и критическое отношение к социальной информации, распространяемой СМИ;

- когнитивная компетет^ия - готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать новые знания и умения, способность к саморазвитию;

- специальная компетенция - подготовленность к самостоятельному выполнению профессиональных действий, оценке результатов своего труда.

В настоящее время одним из оснований обновления содержания образования является компетентностный подход. В мировой образовательной практике сложились его сущностные характеристики:

- объединение интеллектуальной и навыковой составляющих образования;

- разработка содержания образования «от результата»;

- отражение в содержании образования человеческой культуры во всей ее структурной полноте.

В отечественной психолого-педагогической науке этот подход обозначился в концепции развивающего обучения и оформляется в рамках педагогики развития.

Применение компетентностного подхода требует реальных изменений в стратегиях педагогического целеполагания, отбора и конструирования содержания учебного материала, организации образовательной деятельности учащихся, планирования и оценивания результатов обучения.

Использование компетентностного подхода при разработке государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования требует изменения взглядов на структуру, форму и содержание оценочных и диагностических средств для итоговой государственной аттестации выпускников по направлениям подготовки, а также на организацию управления качеством подготовки специалистов.

В настоящее время понятие «конкурентоспособность» только начинает входить в научную литературу и деловую жизнь. В области экономики существует определенный круг работ, посвященных изучению этого вопроса (М. Портер, Р.А. Фатхутдинов, А.Г. Шмелев, И.Ю. Юданов). В педагогике проблема конкурентоспособности исследована чрезвычайно слабо. С педагогической точки зрения конкурентоспособность личности рассматривалась В.Н. Андреевым, О.Н. Филатовым, В.Н. Харькиным, Д.В. Чернилевским, однако работы, направленные на изучение обеспечения конкурентоспособности молодых специалистов практически отсутствуют. Между тем конкурентных ситуаций в сфере профессиональной деятельности в настоящее время уже немало, и их круг продолжает расширяться: к таким ситуациям относятся профессиональная адаптация, аттестация, решение производственных проблем, общение, карьерный рост, расстановка кадров и др.

Реализация компетентностного подхода в вузовской образовательной практике предполагает наличие определенных педагогических условий, среди которых особую значимость приобретают: активность познавательной деятельности обучающихся, творческое мышление студентов и проблемно-деятельностное обучение.

В практическом плане активность, в том числе познавательная, в становлении конкурентоспособной личности обусловливает формирование направленности личности, ее опыт, устойчивые особенности отдельных психических процессов, особенности, проявляемые в темпераменте, возрастных и иных свойствах.

Творческое мышление при формировании компетентного и конкурентоспособного специалиста необходимо для создания новых идей или усовершенствования уже используемых. В этой связи несомненную значимость приобретает и проблемно-деятельностное обучение.

Помимо теоретических основ моделирования при создании модели конкурентоспособного специалиста нами учитывались особенности организации образовательной системы, в условиях которой идет подготовка такого специалиста:

- формирование направлений развития образовательной системы должно происходить с учетом рыночных отношений и социального заказа;

- образовательная система вуза должна развиваться как открытая структура, в которой важную роль должны играть интуиция и творчество;

- образовательная система должна обладать способностью достигать прогнозируемого результата;

- система образования должна выстраивать образовательные программы в соответствии с индивидуальными запросами личности и требованиями рынка труда, а также осуществлять системный контроль качества подготовки специалистов.

Основу формирования конкурентоспособной личности должна составить профессионально-личностная модель выпускника вуза, которая предполагает, что в результате образования у человека должно быть сформировано некое целостное социально-профессиональное качество, позволяющее ему успешно выполнять производственные задачи, взаимодействовать с другими людьми. Это качество может быть определено как целостная социально - профессиональная компетентность.

В целом идеализированная модель целостной социально-профессиональной компетентности выпускника вуза содержательно включает несколько блоков: базовый (интеллектуально-обеспечивающий), личностный, социальный и профессиональный.

В качестве другой основы практической реализации модели конкурентоспособного специалиста должна выступать модель организации образовательного процесса, компонентами которой являются цели обучения, содержание обучения, принципы и технологии организации обучения.

При разработке профессионально-образовательной программы важно, чтобы ее структура формировалась в виде содержательных модулей (групп дисциплин):

- основные модули, составляющие ядро соответствующей науки и сферы профессиональной деятельности;

- поддерживающие модули, формирующие информационный контекст данной науки и сферы профессиональной деятельности;

- организационно-коммуникационные модули, отвечающие задачам формирования межличностных компетенций;

- специализированные модули, расширяющие и углубляющие компетенции в избранной сфере деятельности;

- переносимые модули, включающие виды активности студентов.

Констатирующий эксперимент позволил заключить, что особое внимание в подготовке конкурентоспособного специалиста необходимо обратить на решение следующих задач: изучение исходного уровня развития интеллектуальных и иных способностей, важных для осуществления профессиональной деятельности; выявление личностных предпосылок, обусловливающих эффективность обучения и высокий уровень развития компетенций; использование развивающего потенциала образовательной среды вуза; формирование профессионального самосознания студента и Я-концепции будущего специалиста; развитие высокого уровня профессиональной позиции; стимулирование мотивации к профессиональному и личностному самосовершенствованию; ознакомление студентов с нормативной моделью профессиональной деятельности и др.

Формирующий эксперимент показал, что подготовка конкурентоспособного специалиста требует существенных изменений в системе вузовского обучения. Одним из условий организации такой подготовки должен выступать компетентностный подход, создающий особую учебную среду, обеспечивающую готовность будущего специалиста к конкурентоспособной трудовой деятельности.