Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Валиев Айрат Нургаянович

  • Валиев Айрат Нургаянович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 174
Валиев Айрат Нургаянович. Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет». 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Валиев Айрат Нургаянович

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы подготовки курсантов

образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности

1.1. Особенности физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России

1.2. Сущностная характеристика боевых приемов борьбы как составляющих физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России

1.3. Принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности

Выводы по главе

Глава 2. Модель, педагогические условия подготовки курсантов

образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности и экспериментальная работа по проверке их эффективности

2.1. Формы, методы и средства подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности

2.2. Педагогические условия реализации модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности

2.3. Экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий реализации модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности

Выводы по главе 2...............................................Ошибка! Закладка не определена.

Заключение..........................................................Ошибка! Закладка не определена.

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Современное состояние гражданского общества и правового государства ставят перед системой профессионального образования задачу повышения эффективности подготовки будущих сотрудников для правоохранительных органов, фундаментальной составляющей личности которых являются признание ценности жизни человека, потребность охраны его прав и свобод. В соответствии с этим особая роль в процессе профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов отводится физической подготовке, которая является обязательной составляющей профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России и включает обучение действиям по силовому пресечению правонарушений, задержанию и сопровождению правонарушителей, в том числе и посредством правомерного применения боевых приемов борьбы.

В современном российском обществе на полицейских возлагается как персональная ответственность за соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина, реализацию права каждого на свободу и личную неприкосновенность, так и обязанность проходить специальную подготовку для осуществления действий, связанных с применением физической силы.

Вместе с тем в сложившейся системе подготовки курсантов образовательных организаций МВД России в недостаточной степени уделяется внимание силовому обеспечению правопорядка и самозащите без применения оружия, что влечет за собой гибель сотрудников правоохранительных органов. Причины такого положения кроются в недостаточной разработанности научно -методического обеспечения подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разработки в рамках научно-методического обеспечения модели и педагогических условий подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к

применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности, что непосредственно связано с задачами профессиональной подготовки курсантов, поставленными действующим Федеральным государственным образовательным стандартом по направлениям подготовки сотрудников полиции, в который включены компетенции по поддержанию должного уровня физической подготовленности, необходимого для обеспечения полноценной профессиональной деятельности, а также осуществлению действий по силовому пресечению правонарушений, задержанию и сопровождению правонарушителей.

Степень разработанности проблемы. Изучение законодательных актов, философской, психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретической базы по исследуемой проблеме. Среди российских законодательных актов и постановлений наибольшую ценность для нас составили Федеральные законы «Об образовании» и «О полиции», Приказ МВД РФ № 1025 от 13 ноября 2012 г. «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации».

Теоретические основы физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России определены в публикациях О.К. Падина [Падин, 2004],

A.В. Панюкова [Панюков, 1998], Ю.П. Платонова [Платонов, 2003].

Модели совершенствования физической подготовки курсантов образовательных организаций силовых ведомств России разработаны в исследованиях В.О. Антониковского [Антониковский, 2005], Д.А. Бортнева [Бортнев, 2005], И.В. Герасимова [Герасимов, 2003], Б.М. Динаева [Динаев, 2009], Л.Н. Евланникова [Евланников, 2008], В.А. Золотенко [Золотенко, 2011], Н.И. Кашина [Кашин, 2005], В.Г. Лупырь [Лупырь, 2001], А.И. Лысова [Лысов, 2007], И.М. Медведева [Медведев, 1999], А.Г. Попова [Попов, 2009],

B.В. Прокопенко [Прокопенко, 2007], Д.А. Руковишникова [Руковишников, 2006], В.А. Серебрянникова [Серебрянников, 2003], С.Г. Сидорова [Сидоров, 1998], И.Ю. Стригольской [Стригольская, 2005], А.В. Фадеева [Фадеев, 2012].

Формы и методы физической подготовки курсантов образовательных организаций вузов силовых ведомств России к действиям при чрезвычайных

обстоятельствах выявлены в исследованиях А.И. Евсикова [Евсиков, 2010], А.И. Кузнецова [Кузнецов, 2005].

Методика физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России представлена в работах И.Л. Гросс [Гросс, 2004], А.В. Дружинина [Дружинин, 2003], С.Н. Сарапулова [Сарапулов, 2003], С.А. Якубовича [Якубович, 2005].

Модели формирования профессионально-личностных качеств у курсантов образовательных организаций силовых ведомств России в процессе физической подготовки разработаны в исследованиях А.А. Алябьева [Алябьев, 2009], Ю.Ю. Андреева [Андреев, 2012], А.Н. Ашихмина [Ашихмин, 2006], А.В. Баронина [Баронин, 2010], В.Н. Бородаенко [Бородаенко, 2004], Н.Н. Гусевой [Гусева, 2007], С.И. Ефимова [Ефимов, 2002], Д.В. Кашеева [Кашеев, 2005], Е.Г. Матвеева [Матвеев, 2012], Х.И. Цечоева [Цечоев, 2009].

Психолого-педагогическое сопровождение курсантов образовательных организаций силовых ведомств России на занятиях по физической подготовке представлено в трудах И.И. Баишева [Баишев, 2009], А.В. Вашкевич [Вашкевич, 2008], В.А. Казначеева [Казначеев, 2002].

Оздоровительный потенциал персонализированной силовой подготовки студентов вузов раскрыт в диссертации В.Ю. Кокина [Кокин, 2007].

Методика обучения курсантов образовательных организаций МВД России боевым приемам борьбы представлена в публикациях С.Н. Баркалова [Баркалов, 2005], А.И. Воробьевского [Воробьевский, 2010], В.В. Горбатовым [Горбатов, 2006], О.А. Козлятникова [Козлятников, 2006], В.И. Косяченко [Косяченко, 2000], А.А. Лукутина [Лукутин, 2007], Е.В. Панова [Панов, 2002], Ю.П. Платонова [Платонов, 2001], М.Ю. Фролова [Фролов, 1998], В.С. Хагай [Хагай, 2008].

Однако в научной литературе предмет научных дискуссий составляют место боевых приемов борьбы в процессе физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России; принципы, модель и педагогические

условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью в готовности полицейских к силовому обеспечению правопорядка и самозащите без применения оружия и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы модель и педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов образовательных организаций МВД России.

Предмет исследования: подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.

Цель исследования - разработать модель, выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, повышающие эффективность подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности будет эффективной, если:

- раскрыты сущность и содержание подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности;

- определены основные критерии и показатели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов

борьбы в процессе профессиональной деятельности, охарактеризованы уровни ее сформированности;

- определены принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности;

- разработана и внедрена модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности;

- созданы следующие педагогические условия:

• формирование у преподавателей по физической подготовке методологической культуры;

• развитие у курсантов профессионально-ролевого самоопределения;

• организация нравственно-правовой среды подготовки.

Проблема, предмет, цели и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- на основе изучения литературы по теме исследования раскрыть сущность и содержание подготовки к применению боевых приемов борьбы в профессиональной деятельности курсантов образовательных организаций МВД России;

- охарактеризовать уровень подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности, для чего определить и обосновать соответствующие критерии и показатели;

- определить принципы, в соответствии с которыми разработать содержание подготовки курсантов к применению боевых приемов борьбы в профессиональной деятельности;

- выявить формы, методы, средства и разработать модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности;

- теоретически выявить педагогические условия, необходимые и достаточные для подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности;

- проверить эффективность разработанной модели и выявленных педагогических условий в процессе экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили:

- диалектические принципы взаимосвязи процесса и результата, единства традиций и инноваций (В.В. Ильин [Ильин, 2005], В.А. Лекторский [Лекторский, 1980], Ф. Энгельс [Энгельс, 1980]);

- системный подход и общая теория систем (Ю.К. Бабанского [Бабанский, 1982], В.П. Беспалько [Беспалько, 1995], В.А. Сластенина [Сластенин, 2002], А.И. Уемов [Уемов, 1978], Э.Г. Юдин [Юдин, 1997]);

- концептуальные идеи о личностном самоопределении М.Р. Гинзбурга [Гинзбург, 1988], Н.С. Пряжникова [Пряжников, 1999], В.Ф. Сафина [Сафин, 1986];

- теория оптимизации обучения Ю.К. Бабанского [Бабанский, 1982];

- теории и концепции о субъект-субъектных отношениях в процессе профессиональной подготовки (А.А. Бодалев [Бодалев, 1996], А.В. Петровский [Петровский, 1982], В.А. Петровский [Петровский, 1996], Б.Т. Лихачев [Лихачев, 2001], И.С. Якиманская [Якиманская, 1979]).

Теоретическую базу исследования составили основополагающие положения о:

- компетентностном (А.Г. Асмолов [Асмолов, 2009], Е.В. Бондаревская [Бондаревская, 2004], Э.Ф. Зеер [Зеер, 2005], И.А. Зимняя [Зимняя, 2004]), личностно-деятельностном (Н.В. Бордовская [Бордовская, 2003], А.В. Петровский [Петровский, 1982]), персонализированном (В.В. Сериков [Сериков, 1994], А. Солонина [Солонина, 1996]) подходах к организации профессиональной подготовки;

- образовании как синергетической системе (З. Абасов [Абасов, 2007], А.И. Бочкарев [Бочкарев, 2000], В.А. Игнатова [Игнатова, 2001], Н.М. Таланчук [Таланчук, 1998]);

- взаимодействии институционального и корпоративного профессионального образования Р.С. Сафина [Сафин, 2013] и Е.А. Корчагина [Корчагин, 2014];

- отечественной системе рукопашного боя А.А. Кадочникова [Кадочников, 2007].

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретических (анализ научной, специальной, учебно-методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования, моделирование, изучение передового педагогического опыта, анализ, синтез, обобщение);

- эмпирических (наблюдение, беседы, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент);

- математических (статистическая обработка данных).

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Республиканского центра молодежных (студенческих) формирований по охране общественного порядка «ФОРПОСТ» (г. Казань). В эксперименте приняли участие 118 преподавателей, 410 курсантов: 270 курсантов, обучающихся по направлению подготовки (специалитет) 40.05.02 «Правоохранительная деятельность», составили экспериментальную группу; 140 курсантов, обучающихся по направлению подготовки (специалитет) 40.05.01 «Правовое обеспечение национальной безопасности», - контрольную группу.

Исследование проводилось с 2009 по 2015 гг. в несколько этапов:

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования и передового педагогического опыта по подготовке курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности; определение объекта, предмета, цели и задач исследования; формулирование гипотезы; выбор теоретических и методологических основ исследования; разработка программы экспериментальной работы.

Второй этап (2010 - 2011 гг.) - разработка понятийного аппарата исследования; выявление сущности и содержания подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности, определение критериев, показателей и характеристика уровней подготовки курсантов к применения боевых приемов борьбы в ходе констатирующего этапа эксперимента; определение принципов подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности; выявление форм, методов, средств и разработка модели подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.

Третий этап (2012-2015 гг.) - выявление педагогических условий подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности и проверка их эффективности и разработанной модели в процессе формирующего этапа экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов, оформление текста диссертации, определение перспектив изучения исследуемой проблемы. Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты сущность и содержание подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в профессиональной деятельности как процесса формирования готовности будущих специалистов органов внутренних дел к успешному выполнению служебных обязанностей по охране правопорядка, проявляющейся в наличии

соответствующих мотивов, потребностей, целей, специальных знаний и нравственно-волевых качеств личности, способностей к применению боевых приемов борьбы в типовых ситуациях пресечения различных правонарушений;

- определены принципы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности (наглядности, персонализации, гражданственности);

- разработана и апробирована модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности, предусматривающая динамическое взаимодействие субъектов физической подготовки, синергетическую целостность структурообразующих компонентов (субъектов, цели, задач, принципов, содержания, форм, методов, средств, педагогических условий и критериев);

- выявлены и обоснованы педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности: формирование у преподавателей по физической подготовке методологической культуры; развитие у курсантов профессионально-ролевого самоопределения; организация нравственно-правовой среды подготовки;

- определены и обоснованы критерии (классификационный, специализированный, компетентностный) и охарактеризованы соответствующие им уровни подготовки курсантов к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, расширяя представления о личностно-деятельностном и персонализированном подходах к подготовке курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности. В работе выявлены и научно обоснованы

формы, методы, средства подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности; установлены структурные взаимосвязи в процессе подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности; разработаны модель и педагогические условия подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности. Результаты исследования могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором:

- учебно-методический комплекс «Комплекс базовых боевых приемов борьбы для сотрудников полиции»;

- дидактические материалы «Формирование практических умений и навыков применения мер принуждения с соблюдением норм законодательства Российской Федерации и прав человека», «Выполнение боевых приемов борьбы в условиях, максимально приближенных к реальным», «Упражнения, требующие единовременного комплексного проявления различных физических качеств в условиях переменного режима деятельности»;

- учебный видеофильм «Способы силового обезвреживания правонарушителя» и диагностический инструментарий создают основу для научно-методического обеспечения педагогического процесса вуза, направленного на повышение эффективности подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки в образовательных организациях МВД России и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех этапах исследования: в получении научных результатов, изложенных в

диссертации, организации и проведении экспериментальной работы, внедрении результатов исследования в педагогическую практику; оформлении текста диссертационного исследования, автореферата и 15 публикаций, 5 из которых - в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечиваются выбранной методологической основой исходных теоретических позиций; опорой на современные психолого-педагогические теории; использованием научных методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; экспериментальной проверкой положений гипотезы; многолетним опытом работы автора в качестве старшего преподавателя кафедры физической подготовки Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры профессионального обучения, педагогики и социологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня:

- международных «Антикоррупционное образование в системе органов внутренних дел» (Казань, 2010); «Корпоративное профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2011); «Человек - общество -право: актуальные проблемы современности» (Казань, 2013); «Многоуровневое профессиональное образование» (Казань, 2014); «Актуальные проблемы жизнедеятельности и экологии» (Тверь, 2015); «Профессиональное образование России: вызовы времени, проблемы и перспективы» (Казань, 2015);

- всероссийских научно-практических конференциях по проблемам профессиональной подготовки полицейских на базе Федерального

государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (2009-2015 гг.); «Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке курсанта» (Казань, 2012); «Правоохранительная служба Российской Федерации: современность и перспективы» (Казань, 2012);

- региональных «Социально-правовые проблемы борьбы с преступностью в современной России» (Казань, 2009); «Проблемы национальной безопасности в условиях современной мировой глобализации: региональный аспект» (Казань, 2012); «Виды психологической защиты у курсантов» (Казань,

2012); «Воспитательные возможности молодежных общественных формирований в системе МВД» (Казань, 2012); «Проблемы адаптации выпускников образовательных учреждений МВД России в органах внутренних дел» (Казань,

2013); «Закон и правопорядок в современном обществе» (Казань, 2013); «Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке курсанта» (Казань, 2013); «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению экстремизма» (Казань, 2014).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, 5 их которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в профессиональной деятельности -процесс формирования готовности будущих специалистов органов внутренних дел к успешному выполнению служебных обязанностей по охране правопорядка, проявляющейся в наличии соответствующих мотивов, потребностей, целей, специальных знаний и нравственно-волевых качеств личности, способностей к применению боевых приемов борьбы в типовых ситуациях пресечения различных правонарушений.

2. Подготовка курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности,

основанная на принципах наглядности, персонализации, гражданственности, обеспечивает формирование двигательных представлений, развитие субъект-субъектных отношений в процессе физической подготовки и включение курсантов в процесс проектирования и организации личностно-профессионального становления, образование у курсантов гражданской ответственности за правомерное применение комплексов силовой защиты, законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства.

3. Модель подготовки курсантов образовательных организаций МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности, включающая целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты, позволяет определить содержание компонентов данного процесса.

4. Эффективными педагогическими условиями подготовки курсантов вузов МВД России к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности выступают: формирование у преподавателей по физической подготовке методологической культуры; развитие у курсантов профессионально-ролевого самоопределения; организация нравственно-правовой среды подготовки.

5. Критерии (компетентностный, специализированный, классификационный) позволяют выявить и охарактеризовать компетентностный, специализированный, классификационный уровни подготовки курсантов к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (136 наименований), 7 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 103 страниц) содержит 7 рисунков, 3 таблицы.

Глава 1. Научно-педагогические основы подготовки курсантов образовательных организаций МВД России

к применению боевых приемов борьбы в процессе профессиональной деятельности

1.1. Особенности физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД России

Физическая подготовка курсантов образовательных организаций вузов МВД России - одна из составляющих их профессионально-прикладной подготовки, наряду с оперативно-служебной, тактико-специальной, огневой подготовкой, направленная на формирование профессионально-специализированных компетенций, определяемых образовательных организаций самостоятельно.