Подготовка курсантов военных вузов к социальному взаимодействию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Безматерных Алексей Николаевич

  • Безматерных Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 207
Безматерных Алексей Николаевич. Подготовка курсантов военных вузов к социальному взаимодействию: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2021. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Безматерных Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию

1.1. Историография и современное состояние проблемы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию

1.2. Система подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию

1.2.1. Методологические подходы к разработке системы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию

1.2.2. Обоснование и характеристика системы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки курсантов военных вузов к социальному

взаимодействию

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по реализации системы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы

2.2. Реализация системы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Анализ результатов экспериментальной работы

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов военных вузов к социальному взаимодействию»

ВВЕДЕНИЕ

Современные условия функционирования постиндустриального (информационного) общества, требующие обновления всех аспектов жизнедеятельности человека, детерминируют повышенный интерес к проблеме реализации потенциала каждого индивида. Эта проблема весьма актуальна и для модернизируемого в настоящее время военно-профессионального образования Российской Федерации. К современному военному профессионалу, а следовательно и к его подготовке, предъявляются повышенные требования, обусловленные социально-политической ситуацией в мире, интенсивным научно-техническим оснащением Российской армии и другими процессами, происходящими в настоящее время в России. Высококвалифицированный военный специалист должен быть способен быстро адаптироваться в динамично меняющихся условиях военной службы и уметь конструктивно выстраивать социальные коммуникации. Реализация этих требований возможна при активном социальном взаимодействии всех участников образовательного процесса военных вузов Российской Федерации.

Анализ исследований по проблемам социального взаимодействия и формирования готовности к нему, а также существующего положения дел показал, что в настоящее время выпускники военных вузов Росгвардии слабо подготовлены к осуществлению межличностной и профессиональной коммуникации, не всегда способны правильно начать взаимодействие и обеспечить его бесконфликтное течение. Между тем в «Концепции морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации на период 2018-2021 годов и далее до 2025 года» обозначены задачи формирования положительного имиджа офицера Росгвардии в обществе, повышения эффективности взаимодействия с органами государственной власти, общественными объединениями и организациями. В условиях постоянно растущего противоборства деструктивных

элементов особую актуальность приобретает проблема социального взаимодействия в экстремальных условиях: эффективное выполнение боевого задания требует совершенствования межличностного и профессионального взаимодействия, адекватного проявления «человеческого фактора». Однако реализуемые в настоящее время в военных вузах основные образовательные программы в недостаточной мере учитывают требования к способностям выпускника военного вуза, необходимым для успешного социального взаимодействия в будущей военно-профессиональной деятельности.

Учитывая важное значение готовности будущих офицеров к социальному взаимодействию, а также осознавая необходимость целенаправленной подготовки курсантов военных вузов к нему, мы провели опрос. В качестве респондентов выступили командиры и преподаватели (60 человек) Пермского и Новосибирского военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации, которые подтвердили, что коммуникативные навыки, в частности устанавливать контакт или конструктивно разрешать конфликты, чрезвычайно важны для будущего офицера (90%). Абсолютное большинство опрошенных (90%) ответили также, что необходимо совершенствовать работу по подготовке курсантов к социальному взаимодействию, 6,7% респондентов высказали неуверенность в необходимости решения проблемы, оставшиеся 3,3% отметили неважность данной проблемы. 90% представителей преподавательского и командного состава военного вуза считают важным усилить подготовку к социальному взаимодействию в русле интеграции учебной и внеучебной работы, 8% опрошенных считают, что существующая система подготовки курсантов вполне способна решать все задачи высшего военного образования, 2% выразили сомнение в необходимости что-либо менять. Среди качеств, которыми должен обладать будущий офицер для эффективного социального взаимодействия, названы (в порядке убывания) доброжелательность, тактичность, адаптивность, коммуникабельность, адекватность, смелость, сдержанность и др.

Таким образом, проведенный опрос подтвердил актуальность проводимого исследования и позволил выявить совокупность потребностей, недоста-

точно учитываемых в образовательном процессе военного вуза, а также определить возможности решения проблемы подготовки будущих офицеров к социальному взаимодействию.

На наш взгляд, ошибочным является распространенное мнение, что особую значимость готовность курсантов к социальному взаимодействию приобретает только по окончании военного вуза, при вхождении в трудовые коллективы и выполнении профессиональных обязанностей. Анализ многочисленных работ (Г.Ф. Арстаналеевой, Г.С. Богомолова, С.Б. Волкова и др.) позволяет утверждать, что существует прямая зависимость между готовностью курсантов к социальному взаимодействию и эффективностью военно -профессиональной деятельности офицера. Именно усвоение социальных норм, правил, способов поведения в конфликтных ситуациях, умение выстраивать партнерские взаимоотношения и отвечать за результаты совместной деятельности, готовность работать в команде обеспечивают успешность адаптации к военно-профессиональной деятельности.

Проблеме социального взаимодействия посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых, в частности, аспекты социального действия изучали М. Вебер, Р. Дарендорф, Т. Парсонс и др., структуру социального взаимодействия выявляли Г.Л. Воронин, И.А. Громов, А.В. Кандаурова и др. Исследованию проблем социального взаимодействия в образовательном процессе посвящены работы И.Р. Гайнутдиновой, М.В. Гуковской, В.М. Жирова и др., формирование коммуникативных компетенций рассматривают Е.Н. Гребенюк, И.М. Карицкая, И.Н. Любин и др., идеи подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию представлены в трудах Е.А. Емельяновой, В.Л. Калиничева, Г.Б. Киселева и др. В целом, анализ современных научных работ по вопросам социального взаимодействия и его роли в военно-профессиональном образовании показывает, что исследованию проблемы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию не уделено достаточно внимания.

Проведенный опрос курсантов Пермского и Новосибирского военных институтов войск национальной гвардии Российской Федерации (180 человек) позволил выявить недостаточную готовность будущих офицеров к осуществлению межличностной и профессиональной коммуникации. Анализ результатов опроса показал, что у большинства из них (83,3%) возникают сложности в неофициальных межличностных контактах, обусловленные неуверенностью в себе, стеснением. 66,7% опрошенных испытывают трудности в установлении контактов и чувствуют себя комфортнее в системе военно-профессиональных отношений. К основным своим достоинствам в социальных контактах курсанты относят (в порядке убывания) миролюбивость, порядочность, ответственность, готовность прийти на помощь, а в качестве недостатков обозначают шаблонность и однотипность общения, сложности во взаимопонимании.

Соответственно, проблема подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию носит многоаспектный характер. Актуальность ее решения определяется объективно существующими противоречиями:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью современного социума и военно-профессионального сообщества в офицерах, обладающих культурой социального взаимодействия, и низким уровнем готовности курсантов военных вузов к социальному взаимодействию;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью подготовки будущих офицеров к эффективному социальному взаимодействию и неразработанностью теоретических основ этого процесса в современной педагогической науке, отсутствием целостной системы такой подготовки в современном образовательном процессе военных вузов;

- на методико-технологическом уровне - между требованиями, предъявляемыми к современному офицеру как специалисту, способному осуществлять эффективную коммуникацию в межличностной и профессиональной сфере, и отсутствием методико-технологического обеспечения процесса подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию.

Важность разрешения выявленных противоречий послужила основанием для выбора темы исследования: «Подготовка курсантов военных вузов к социальному взаимодействию».

Цель исследования - разработать, обосновать и реализовать систему подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию, выявить и апробировать педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

Предмет исследования - процесс подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию.

Ход исследования определялся гипотезой, согласно которой процесс подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию будет более эффективным, если:

• осуществлять данный процесс в соответствии с системой, которая разработана на основе системного, деятельностного и партисипативного подходов, с учетом социального заказа, требований к подготовке будущих офицеров и специфики обучения в военных вузах; представляет собой интеграцию подсистем деятельности преподавателя (командира) и деятельности курсантов, нормативно-регламентирующего, содержательно-технологического, адаптивно-целевого, ценностно-деятельностного и диагностико-корректирующего компонентов и составляющих их блоков; реализуется с учетом общедидактических (системности, целостности, научности, связи теории с практикой, самостоятельности и активности, диагностичности) и специфических (рефлексивности деятельности, коллективной ответственности) принципов;

• выявить и обеспечить в образовательном процессе военного вуза педагогические условия, способствующие эффективному функционированию разработанной системы: 1) управление конфликтами и формирование у курсантов умения конструктивной психологической защиты; 2) мониторинг социально-психологического климата в коллективе курсантов; 3) введение элементов соуправления во внеучебную деятельность.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1) представить историографию и современное состояние проблемы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию в педагогической теории и практике для выявления возможных путей ее решения;

2) определить теоретико-методологические основания для решения проблемы исследования;

3) разработать систему подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию и экспериментально проверить ее эффективность;

4) выявить и апробировать в образовательном процессе военного вуза педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы;

5) разработать методическое обеспечение процесса подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию.

Теоретико-методологическую основу исследования проблемы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию образовали положения системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (В.В. Давыдов, В.А. Кан-Калик, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.), партисипативного (Е.Б. Быстрай,

C.Л. Суворова, Н.С. Шкитина и др.) подходов; теории социума, коммуникации, социального действия и взаимодействия (П. Бергер, М. Вебер, Н.Л. Виноградова, Г.Л. Воронин, А.В. Кандаурова, Е.В. Коротаева, Т. Парсонс, Ю. Хабермас и др.), конфликта (Н.В. Гришина, Д. Дарендорф, А.Г. Здраво-мыслов, А.И. Шипилов, П.М. Якобсон и др.); работы, посвященные проблемам профессиональной подготовки (О.А. Абдуллина, Л.Я. Бондаренко, С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина и др.) и воспитания обучающихся в образовательной среде вуза (Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Л.Н. Новикова, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Д. Хмель, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.), особенностям военно-профессиональной деятельности и военно-профессионального образования (Г.С. Богомолов, В.Е. Голомин, С.В. Кобы-

лянский, В.М. Коровин, В.Н. Лымарев, И.В. Юрцев и др.), вопросам социального взаимодействия и подготовки к нему разных категорий обучающихся (А.И. Аверьянов, Г.Ф. Арстаналеева, Б.В. Белявский, И.Р. Гайнутдинова, М.В. Гуковская, С.А. Жолдосбаева, И.М. Карицкая, И.Н. Любин, Л.Г. Осипо-ва и др.); труды в области методологии педагогического исследования (А.Г. Асмолов, В.С. Библер, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, Ю.З. Кушнер, Ю.С. Мануйлов, А.М. Новиков и др.) и педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, Г.И. Ибрагимов, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.).

В процессе исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ нормативно-правовой документации (для обоснования актуальности проблемы и выявления особенностей военно-профессионального образования), теоретико-методологический анализ (для определения исходных исследовательских позиций), понятийно-терминологический анализ (для построения понятийно-терминологического аппарата исследования), моделирование (для построения системы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию). Эмпирические методы: изучение и обобщение существующего опыта подготовки к социальному взаимодействию, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, статистические методы обработки данных (критерий Фишера, Т-критерий).

Базой экспериментальной работы стали Пермский военный институт войск национальной гвардии Российской Федерации и Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации. В ней приняли участие 180 курсантов (из них 146 человек включены в формирующий эксперимент), 44 преподавателя (из них 14 участвовали в реализации формирующего эксперимента) и 16 командиров.

Диссертационное исследование осуществлялось с 2010 по 2019 годы и состояло из трех этапов.

Первый этап (2010-2013 гг.) включал: изучение научной литературы по философии, социологии, психологии, педагогике, методике, диссертаци-

онных исследований по проблемам военно-профессионального образования; историографическое исследование проблемы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию; выбор и обоснование методологических подходов, определение исходных теоретических позиций диссертационного исследования, построение его понятийно-терминологического поля; проведение констатирующего этапа эксперимента.

Второй этап (2013-2017 гг.) включал: уточнение теоретических позиций исследования; определение особенностей и принципов осуществления исследуемого процесса; разработку системы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию, выявление педагогических условий ее эффективного функционирования; проведение формирующего этапа экспериментальной работы по внедрению в образовательный процесс военного вуза разработанной системы и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Третий этап (2017-2019 гг.) включал: анализ и обобщение полученных результатов; формулирование выводов по проведенному исследованию; разработку практических рекомендаций; распространение опыта подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию; оформление текста диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка курсантов военных вузов к социальному взаимодействию - система обучения в военном вузе, которая способствует эффективному приобретению знаний, умений, навыков и опыта, необходимых будущим офицерам для осуществления целесообразного обмена социальными действиями с различными социальными субъектами в процессе военно-профессиональной деятельности.

2. Готовность курсантов военных вузов к социальному взаимодействию как результат подготовки будущих офицеров в организациях высшего военно-профессионального образования, представляющий собой универсальное профессиональное качество личности, необходимое для осуществле-

ния целесообразного обмена социальными действиями с различными социальными субъектами в процессе военно-профессиональной деятельности, включает в свою структуру когнитивно-рефлексивный, адаптивно-поведенческий, эмоционально-волевой и социально-личностный компоненты.

3. Комплексное изучение процесса подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию и достижение цели исследования обеспечивает сочетание системного, деятельностного и партисипативного методологических подходов.

4. Система подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию представляет собой интеграцию подсистем деятельности преподавателя (командира) и деятельности курсантов, нормативно-регламентирующего, содержательно-технологического, адаптивно-целевого, ценностно-деятельностного и диагностико-корректирующего компонентов и составляющих их блоков.

5. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию являются: 1) управление конфликтами и формирование у курсантов умения конструктивной психологической защиты; 2) мониторинг социально-психологического климата в коллективе курсантов; 3) введение элементов соуправления во внеучебную деятельность.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения проблемы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию - сочетание системного, деятельностного и партисипативного подходов, - обеспечивающая корректность постановки исследуемой проблемы, возможность ее комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели.

2. На основе системного, деятельностного и партисипативного подходов, с учетом социального заказа, требований к подготовке будущих офицеров и специфики обучения в военных вузах разработана система подготовки кур-

сантов военных вузов к социальному взаимодействию, представляющая собой интеграцию подсистем деятельности преподавателя (командира) и деятельности курсантов, нормативно-регламентирующего, содержательно-технологического, адаптивно-целевого, ценностно-деятельностного и диагно-стико-корректирующего компонентов и составляющих их блоков; обладающая признаками практикоориентированности, универсальности, прагматичности и открытости; реализуемая с учетом общедидактических (системности, целостности, научности, связи теории с практикой, самостоятельности и активности, диагностичности) и специфических (рефлексивности деятельности, коллективной ответственности) принципов.

3. Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование разработанной системы: 1) управление конфликтами и формирование у курсантов умения конструктивной психологической защиты; 2) мониторинг социально-психологического климата в коллективе курсантов; 3) введение элементов соуправления во внеучебную деятельность.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) разработана историография проблемы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию и представлено ее современное состояние, что обогащает педагогическую теорию актуальными данными по решению исследуемой проблемы в различные исторические периоды и в настоящее время;

2) уточнено содержание понятий «готовность курсантов военных вузов к социальному взаимодействию», «подготовка курсантов военных вузов к социальному взаимодействию», что способствует упорядочению терминологического поля современной педагогики;

3) осуществлена комплексная реализация взаимодополняющих методологических подходов (системного, деятельностного и партисипативного) к изучению проблемы исследования и разработке системы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию, что расширяет методологию педагогического исследования;

4) определены структурные компоненты готовности курсантов военных вузов к социальному взаимодействию и их содержательное наполнение: а) когнитивно-рефлексивный (знание вербальных и невербальных способов социального взаимодействия, сущности официальных и неофициальных отношений, особенностей межличностных конфликтов и видов конфликтного поведения, умение понимать мнение и настроение собеседника, владение техниками активного слушания, приемами саморегуляции, способность к рефлексии и оценке результатов взаимодействия); б) адаптивно-поведенческий (коммуникативная адаптивность, моральная нормативность, владение конструктивными стратегиями реагирования в конфликте, умение слушать собеседника, способность к адекватной самопрезентации); в) эмоционально-волевой (эмоциональная устойчивость, волевая саморегуляция, коммуникативная энергичность); г) социально-личностный (дружелюбие, уверенность в себе во взаимоотношениях, миролюбие, социальная полезность);

5) выявлены этапы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию: формирование мотивации и определение цели; усвоение информации; самостоятельная практическая деятельность; совместная практическая деятельность; саморазвитие и самосовершенствование готовности к социальному взаимодействию;

6) определены общедидактические (системности, целостности, научности, связи теории с практикой, самостоятельности и активности, диагностично-сти) и специфические (рефлексивности деятельности, коллективной ответственности) принципы, отражающие требования к функционированию разработанной системы в условиях военных вузов.

Практическая значимость исследования:

1) разработана и внедрена в образовательный процесс военного вуза авторская система подготовки курсантов к социальному взаимодействию;

2) выявлены и апробированы педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование системы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию;

3) разработана и реализована программа подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию;

4) построена критериально-уровневая шкала оценки готовности курсантов военных вузов к социальному взаимодействию и разработан соответствующий диагностический аппарат;

5) разработано и внедрено методическое обеспечение процесса подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию.

Достоверность и обоснованность результатов выполненного диссертационного исследования определяется применением в качестве теоретической базы фундаментальных положений философии, социологии, психологии и педагогики; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; внедрением в образовательный процесс военного вуза системы подготовки курсантов к социальному взаимодействию и педагогических условий ее эффективного функционирования; воспроизводимостью результатов диссертационного исследования, их количественным и качественным анализом и систематической проверкой при помощи методов математической статистики на протяжении всего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические основы профессионального развития личности в условиях регионального образования» (Пенза, апрель 2013), «Образование: традиции и инновации» (Прага, Чешская Республика, 28 апреля 2016), «Актуальные вопросы подготовки специалистов силовых структур: современное состояние и пути их развития» (Пермь, 23 мая 2017) и др.;

- публикации результатов исследования в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России: «Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России», «Вестник Удмуртского университета», «Известия Балтийской академии рыбопромыслового флота: психолого-педагогические науки» и др.;

- обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры подготовки педагогов профессионального обучения и предметных методик ЮжноУральского государственного гуманитарно-педагогического университета;

- выступлений на научно-практических семинарах и совещаниях командования Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации;

- практической деятельности в качестве преподавателя Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

ГЛАВА 1. Теоретические основы проблемы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию

1.1. Историография и современное состояние проблемы подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию

Проблема подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию прошла определенный путь исторического развития и оформилась в современной педагогической теории и практике в качестве одной из актуальных научно-педагогических проблем. Это связано с тем, что социальное взаимодействие является основой социальной системы как целенаправленно организованной общности людей, структурирующей их жизнедеятельность и «цементирующей» общественное здание.

Исторические вехи развития проблемы социального взаимодействия являются так называемой «ключевой осью» философской проблемы мироустройства и развития современной цивилизации [186; 188; 195]. Из ключевых точек исходят важнейшие частные проблемы, отражающие социальное взаимодействие в различных областях науки и практики. Одной из таких существенных проблем является рассматриваемая нами проблема подготовки курсантов военных вузов к социальному взаимодействию.