Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Галеев, Ильдар Анасович

  • Галеев, Ильдар Анасович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 176
Галеев, Ильдар Анасович. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галеев, Ильдар Анасович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суициду как социально-педагогическая проблема

1.1. Сущность суицидальных явлений и их психолого-педагогическая характеристика. Междисциплинарный характер проблемы суицидального поведения

1.2. Социально-педагогический анализ основных факторов и причин проявления суицидальных явлений в условиях воинской службы

Глава 2. Реализация социально-педагогических условий повышения эффективности подготовки офицеров к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям, в условиях военного вуза

2.1. Типы военнослужащих группы суицидального риска и их психолого-педагогическая характеристика

2.2. Диагностика и прогнозирование суицидального поведения военнослужащих в I - II периоды службы

2.3. Индивидуализация процесса педагогической профилактики суицида среди военнослужащих в III - IV периоды службы

2.4. Основные направления профилактики самоубийств военнослужащих

2.5. Повышение уровня подготовленности офицеров к процессу педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава части (подразделения)

2.6. Психологические предпосылки организации суицидологической службы в Вооруженных Силах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям»

Решение проблемы повышения эффективности профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих в настоящее время является одной из актуальнейших задач превентивной педагогики. Как показывает практика, военная служба в целом и служба на кораблях и в частях в частности, являются суицидо-опасными. По данным Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ за период с 1986 по 1999 год наши Вооруженные Силы потеряли в результате самоубийств более 7 тысяч человек, превышая показатель суицидальности в американской армии более чем в 2 раза /115, 129/.

Самоубийство находится в ряду основных, причин смертности военнослужащих срочной службы в мирное время. На протяжении последних 30 лет «не боевые потери» по этой причине составляют 20-30%. Тенденция к их снижению отсутствует. Серьезной проблемой являются и покушения на самоубийство, число которых значительно превышает количество случаев завершенных самоубийств. Они влекут за собой необратимые нарушения здоровья военнослужащих, неспособность выполнять служебные обязанности и с более чем 50% случаев приводит к увольнению из Вооруженных Сил.

Анализ различных источников и реальных процессов, происходящих в жизни Российского государства, позволяет констатировать, что в современных условиях социально-экономической и политической нестабильности, прогрессирующего духовного кризиса нашего общества происходит рост суицидальных явлений среди различных групп населения.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена и ухудшающиеся качественными характеристиками юношей, призываемых в Вооруженные Силы РФ. По данным управления воспитательной работы ПриВО 24,3% призывников, прибывших в округ осенью 1999 года, были не годны к службе; 3-я и 4-я категории нервно-психической устойчивости были характерны для 29% юношей; имели дефицит веса - 10%; сниженные познавательные способности продиагностированы у 18,3% молодых воинов; неполное среднее образование имели 23,6% из них. Сохраняется высокий процент призывников (9,2%), отнесенных к группе с повышенным суицидальным риском. Как показало диссертационное исследование, в воинские части все в большей степени стали призываться молодые люди, имеющие негативную мотивацию по отношению к службе в Вооруженных Силах. Так, среди призывников Республики Татарстан осенью 1999 года высказали отрицательное отношение к военной службе - 87% юношей, не желающие служить в боевых частях - 94,8%, испытывали опасения в связи с предстоящей службой - 37% призывников. Поэтому актуальным является вывод о том, что в настоящее время по отношению к таким военнослужащим не всегда приемлемой является прежняя формула дальнейшего совершенствования воспитательного процесса. Современная концепция воспитательной работы в армии и на флоте должна предусматривать профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий превентивной социально-педагогической деятельности офицерского состава /93, 129/.

Анализ содержания, организации и методики профилактической деятельности 160 офицеров экспериментальных частей выявил следующие ее характерные тенденции: увеличивается относительное число трудных военнослужащих на фоне уменьшения количественного состава подразделений и укомплектованности частей в целом; психолого-педагогическая подготовленность офицеров в частях отстает от объективного повышения требований к ней, что не позволяет им проводить профилактическую деятельность по предупреждению самоубийств на научно обоснованном уровне; методическая подготовленность значительного количества офицеров к профилактической деятельности недостаточна, причем более слабую теоретическую и практическую подготовку демонстрируют молодые офицеры, испытывающие порой явную растерянность и затруднения в определении возможных направлений, методов, приемов, средств и форм профилактики суицида; увеличилось количество фактов, когда командиры разного уровня, не умея и не зная, как воздействовать на нарушителей дисциплины, сами становятся на путь нарушении; увеличился вклад нарушений уставных правил взаимоотношений военнослужащих в детерминацию суицида, в связи с чем настоятельно необходима актавизация предупредительной деятельности офицеров по борьбе с ними; повышается роль целенаправленного изучения психолого-педагогических особенностей личности военнослужащего и постоянного наблюдения за его поведением в общем содержании педагогической профилактики с целью прогноза и предупреждения возможных суицидальных явлений; возрастает потребность в научно обоснованном и целенаправленном руководстве организацией предупредительной деятельности всех категорий командиров и начальников в целях обеспечения единства и согласованности их превентивных действий и др. Выявленные недостатки социально-педагогической деятельности офицеров во многом обусловлены недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в научной литературе. Вопросы профилактики суицида наиболее исследованы в психиатрии /1, 10, 18, 19, 23, 24/, так как в течении многих десятилетий эта проблема в других отраслях науки не изучалась. В современной отечественной военной психологии суицидальное поведение военнослужащих и общие вопросы его профилактики были впервые рассмотрены в 1993 году /142/. В современной отечественной педагогике проблема профилактики суицидального поведения своего отражения пока не нашла, хотя отдельные аспекты и подходы к решению проблемы профилактики отклоняющегося поведения военнослужащих в целом изложены в трудах А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, И.А. Липского, В.Г. Гетманского, Ю.М. Кудрявцева и других военных педагогов и находят свое продолжение в рамках складывающейся превентивной педагогики /16, 19, 39, 43, 94, 103/.

Исследования самоубийств среди военнослужащих проводилось в русской армии с конца 19 столетия. В ряде работ (Сикорский И.А. (1913), Тарновский Е.Н. (1904), Беккер Н.А. (1914), Бернацкий В.А. (1911), Прозоров Л.А. (1914), Эрик-сан Э.В. (1907) и др.) выявлены некоторые устойчивые зависимости в детерминации этого явления в воинской среде. Выявлена роль трудностей армейской жизни, конфликтов с сослуживцами, потерь близких и любимых людей, а также негативное влияние алкоголизма на провоцирование самоубийств и покушений на них.

Изучение причин самоубийств военнослужащих в Красной Армии впервые было предпринято в 1926 году. В течение последующих нескольких десятилетий эта проблема в войсках не изучалась. О фактах самоубийств военнослужащих свидетельствовало издания ряда документов военных руководителей, определяющих задачи офицерского состава по их предотвращению. Однако профилактическая работа в Вооруженных Силах так и не была налажена и до сих пор ведется несистематически, неорганизованно.

В 1973, 1988 и 1989гг. научными подразделениями главного политического управления СА и ВМФ проведены социологические исследования распространенности данной проблемы в войсках.

Суицидальное поведение военнослужащих с медицинских и психологических позиций активно изучалось военными медиками. Подготовлен ряд докторских и кандидатских диссертаций (Бачерников Н.Е. (1965); Бердин Л.М. (1965); Квасенко А.В. (1969); Нечипоренко В.В. (1984); Боенко А.В. (1993); Дюндик Ю.Н., (1998)).

Проблема самоубийств военнослужащих является актуальной и для армий зарубежных государств. Она стала предметом целого ряда исследований военных психологов /34, 40, 41, 48, 61, 62, 71, 79, 83, 86, 89, 99, 139, 152/. В них феномен суицида подвергается анализу и как массовое явление, и как индивидуальный поступок. Однако использование работ зарубежных педагогов и психологов для обеспечения решения данного вопроса в нашей армии является затруднительными в связи с очевидными различиями в социокультурном отношении и в принципах организации Вооруженных Сил.

Вместе с тем, в настоящее время имеется мало работ, которые дают системный анализ проблемы предупреждения суицидальных явлений. Они могли бы быть основой теории и методики для практической организации и осуществления превентивной деятельности в вузах Минобороны РФ (особенно в отношении к профессиональной подготовке будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям).

Суицидальное явление можно теоретически и практически представить во всей полноте только с учетом влияния целого комплекса факторов:

-социально-экономических (падение престижа службы в армии, снижение материально-технического, бытового, финансового и других видов довольствия);

-социально-психологических (неразделенная любовь, измена любимой девушки, жены, развод, тяжелая болезнь, смерть близких, интимно-сексуальные конфликты, индивидуальные адаптационные трудности воинской службы, межличностные конфликты с военнослужащими других периодов службы);

-социально-педагогических (служебные и межличностные конфликты со своими начальниками (подчиненными), боязнь позора в связи с асоциальным поступком, трудности или негативные результаты выполнения конкретной служебной задачи).

В предлагаемом исследовании, исходя из вышеназванных факторов, нами расширяются и углубляются понятия «суицидальная ситуация», «типология суицидального поведения», «демонстративно-шантажное суицидальное поведение», раскрывается сущность и содержание подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонности к суицидальным действиям, обосновываются критерии, показателями и уровни превентивной готовности курсантов.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов в вузов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям в изменяющихся современных геополитических условиях и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Объект исследования - процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Предмет исследования - состав и особенности комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суициду.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Гипотеза исследования - процесс подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям может быть результативным при реализации следующих социальнолениям может быть результативным при реализации следующих социально-педагогических условий:

-отбор и структурирование содержания психолого-педагогической подготовки постоянного и переменного состава вузов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям;

-специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по предупреждению суицидальных явлений в воинских коллективах в новых геополитических условиях;

- синтез междисциплинарных знаний, формируемых блоком гуманитарных и социально-экономических дисциплин, повседневной жизнедеятельностью подразделений, обусловленный сложностью социально-психологического явления суицида;

-психолого-педагогическое обеспечение сопровождения процесса предупреждения суицидальных явлений путем введения в образовательный процесс и организацию жизнедеятельности воинских коллективов междисциплинарных курсов («Морально-психологическое обеспечение», «Воспитательная работа в подразделениях»), направленных на формирование профессиональной готовности у постоянного состава - обучать, у курсантов - адекватно усваивать опыт в области исследуемой проблемы.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Изучение состояния проблемы суицидальных явлений в теории и практике функционирования высшей военной школы.

2. Уточнение содержания и сущности исследуемой проблемы в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

3. Определение социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки будущих офицеров к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

4. Экспериментально проверить предложенные в исследовании социально-педагогические условия подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы.

Эмпирические методы основных непосредственно на опыте профилактики суицидальных явлений, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием с изучением результатов деятельности, документами. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением педагогического опыта, опытной работой, экспериментом.

В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях. Изучено проявление разного уровня формирования готовности у курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям от форм организации и курса обучения, отражающих новый опыт.

Теоретические методы (аналогия, моделирования, системный и комплексный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, смоделировать психолого-педагогический курс подготовки курсантов # по «психологии» (второе образование при решении специальных личностносоциально-деятельностных превентивных задач, отражающих современное состояние личного состава частей и подразделений. Методы исследования включали и исторический подход, который позволил выявить преемственность социально-педагогических, психологических идей и определить некоторые тенденции дальнейшего совершенствования психолого-педагогической подготовки курсантов.

Исследование проводилось в Военном университете (г.Москва), в Челябинском танковом институте, Казанском филиале Челябинского танкового института, Благовещенском высшем танковом командном училище, частях и подразделениях Приволжского военного округа.

Всего при проведении констатирующего и формирующего эксперимента приняло участие 314 человек (206 курсантов и 108 должностных лиц из числа постоянного состава вузов).

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1997 по 2000гг. и включала следующие этапы: ^ Первый этап (1997-1998гг.). На данном этапе диссертантом производился отбор базовых военно-учебных заведений, частей, подразделений, участвующих в эксперименте. Проводился анализ литературных источников и научных исследований по проблеме исследования, определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий, уточнялись критерии оценки превентивной готовности курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

Второй этап (1998-1999гг.) - представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: проведение констатирующего и формирующего эксперимента в вузах. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались педагогические условия подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям. Внедрялись в образовательный процесс вузов междисциплинарные курсы «Морально-психологическое обеспечение», «Воспитательная работа в подразделениях», психолого-педагогический курс подготовки курсантов по второму образованию по направлению «Психология», специальные личностно-социально-деятельностные превентивные задачи по проблеме исследования.

Третий этап (1999-2000гт.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические реализации для преподавательского состава и курсантов.

Новизна исследования заключается:

1.В раскрытии сущности, структуры, содержания и динамики развития понятий «суицид», «типология суицидального поведения» в условиях изменяющейся психологии в современных Вооруженных Силах.

2.В определении и обосновании комплекса социально-педагогических условий подготовки курсантов вузов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям:

-отбор и структурирование содержания психолого-педагогической подготовки постоянного и переменного состава вузов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям;

-специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по предупреждению суицидальных явлений в воинских коллективах в новых геополитических условиях;

- синтез междисциплинарных знаний, формируемых блоком гуманитарных и социально-экономических дисциплин, повседневной жизнедеятельностью подразделений, обусловленный сложностью социально-психологического явления суицида;

- психо лого-педагогическое обеспечение сопровождения процесса предупреждения процесса предупреждения суицидальных явлений путем введения в образовательный процесс и организацию жизнедеятельности воинских коллективов междисциплинарных курсов («Морально-психологическое обеспечение», «Воспитательная работа в подразделениях»), направленных на формирование профессиональной готовности у постоянного состава - обучать, у курсантов - адекватно усваивать опыт в области исследуемой проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его материалах диссертантом разработаны, апробированы и внедряются в педагогический процесс Казанского филиала Челябинского танкового института междисциплинарные курсы «Морально-психологическое обеспечение», «Воспитательная работа в подразделениях», психолого-педагогический курс для подготовки курсантов по второму высшему образованию по направлению «Психология», личностно-социально-деятельностные превентивные задачи. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, ориентируют офицеров воспитательных структур, командиров подразделений в вопросах диагностики и прогнозирования суицидального риска военнослужащих.

На защиту выносят следующие положения:

1. Расширенные сущностные характеристики понятий «суицид», «суицидальная ситуация», «пресуицид», «типология суицидального поведения» в новых геополитических условиях.

2. Состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе с военнослужащими, склонными к суицидальным явлениям.

3.Доказательство того, что введение в образовательный процесс вуза, его повседневную жизнедеятельность междисциплинарных курсов «Моральнопсихологическое обеспечение», «Воспитательная работа в подразделениях», их практическая реализация в период войсковой стажировки, работы на сборном пункте военного комиссариата Республики Татарстан, танкового батальона обеспечения учебного процесса является действенным средством подготовки будущих офицеров.

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате диссертационного исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых социально-педагогических условий подготовки курсантов на опыте и анализе суицидальных явлений в воинских коллективах, что нашло подтверждение в отзывах на выпускников из войск, а также при проведении стажировок научно-педагогического, командного и переменного состава филиала института в звене подразделение - соединение.

Апробация и внедрение результатов

Теоретические положения, выводы и рекомендации обсуждались и получили одобрение на международной, межвузовских и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, кафедр педагогики Военного университета (г.Москва), гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского филиала Челябинского танкового института. В ходе исследования был подготовлен отчет по научно-исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Управления воспитательной работы ПриВО. Основные положения отчета учтены при разработке рекомендаций командирам подразделений по профилактике суицида и при написании учебно-методического пособия «Методика подготовки офицеров к превентивной деятельности по предупреждению суицидальных явлений в воинском коллективе». В содержании курса «Психология и педагогика», изучаемого курсантами Казанского филиала Челябинского танкового института, включены учебные занятия по проблемам превентивной деятельности командира по профилактике суицидального поведения военнослужащих.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии наименований) общим объемом 176 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Галеев, Ильдар Анасович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Рассмотрение научно-теоретических основ процесса педагогической профилактики суицидальных явлении среди военнослужащих показало, что гласно и широко эта проблема начала исследоваться только в середине восьмидесятых годов нашего века, поэтому в современной отечественной гражданской и военной педагогической науке проблема профилактики суицида не разработана. Для научного обоснования ее организации необходима законченная теория суицида, которой сегодня не существует. Тем не менее, в ее основание могут быть положены социально-психологическая концепция суицйда и типология суицидального поведения подростков, принятые в отечественной суицидологии, классификация акцентуированных личностей и разработанные в военной педагогике основы превентивной теории и практики.

Суицидальные явления в большинстве фактов представляют собой продукт преимущественно сознательной деятельности людей и детерминированы сложным причинным комплексом, в котором выделяются две группы факторов - внешних (социальных) и внутренних (биологических и психологических), а также группа условий и обстоятельств, способствующих их проявлению в частях (подразделениях).

Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава является специфическим социально-педагогическим процессом, направленным на предупреждение самоубийств военнослужащих, структура которого предполагает наличие субъекта, объекта, целей, задач, закономерностей, принципов, методов и форм ее реализации.

2. Результаты опытно-экспериментального исследования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений позволили сделать следующие выводы.

Изучение и анализ сложившейся практики организации, содержания и методики процесса профилактики суицида в подразделениях вскрыли его основные тенденции, как положительный опыт, так и недостатки в этой деятельности, что обусловило необходимость совершенствования процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди военнослужащих.

В ходе исследования были выявлены и обоснованы первичные признаки суицидальной предрасположенности воинов, а также психолого-педагогические критерии и показатели, давшие возможность уточнить риск суицида солдат во время службы в армии и оценить результативность процесса педагогической профилактики. Они учитывали:

•успешность (трудность) процесса адаптации военнослужащих к условиям военной службы (отношение воина к учебной деятельности);

•участие в жизни коллектива, удовлетворенность принадлежностью к воинскому коллективу;

•удовлетворенность потребности в дружеском общении; отношение к педагогическому взаимодействию и помощи и психолого-педагогические особенности военнослужащего (направленность личности и осмысленность ее жизни; соотношение положительных и отрицательных качеств личности; состояние психического и физического здоровья).

Полученная типология военнослужащих группы суицидального риска подразделяла их в зависимости от выявленной акцентуированности на три основных типа суицидальной предрасположенности: а) демонстративно-шантажной; б) аффективной; в) истинной.

Она дала возможность строить процесс профилактики дифференцированно для каждого воина.

Процесс педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава предполагает определенную этапность реализации превентивной деятельности командира, включающей диагностику и прогнозирование суицидального риска солдат, планирование и осуществление индивидуального взаимодействия с ними, оценку результатов и коррекцию воспитательных усилий. Его целесообразное содержание определялось разработанными в диссертации комплексной целевой программой, моделью процесса профилактики суицида в подразделении и методикой индивидуального превентивного взаимодействия командира с военнослужащими различных типов суицидальной предрасположенности.

3. Эффективность процесса педагогической профилактики суицидальных явлений среди личного состава частей (подразделений) предопределялась, повышением уровня теоретической и практической подготовленности её субъектов, целесообразной организацией педагогической диагностики и прогнозирования суицидального поведения военнослужащих, умением дифференцированно проводить индивидуально-личностное превентивное взаимодействие с каждым трудным военнослужащим в соответствии с его суицидальной предрасположенностью.

Основными путями реализации данных направлений совершенствования процесса педагогической профилактики суицида были развитие у офицеров мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и мастерства, педагогического оптимизма и заинтересованности в педагогическом сотрудничестве со своими воспитанниками; улучшение руководства превентивной деятельностью офицеров со стороны органов воспитательной работы; оптимизация содержания и методики психолого-педагогической подготовки офицеров; всестороннее изучение индивидуальных особенностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству обороны рассмотреть вопрос о создании суицидологической службы в Вооруженных Силах РФ, а также организации Центра психического здоровья и реабилитации военнослужащих.

2. В целях усиления ответственности военнослужащих за доведение сослуживцев до самоубийства, внести изменения в статью 107 УК РФ, исключив из нее положение об уголовной ответственности только при наличии материальной или иной зависимости потерпевшего от виновного. Наличие служебной или иной зависимости рассматривать как признак, отягощающий ответственность.

3. Для подготовки специалистов-суицидологов Военному университету совместно с Российским суицидологическим центром организовать курсы повышения квалификации по суицидологии с выдачей соответствующих удостоверений (сертификатов).

4. Для более полного, объективного учета и анализа суицидальных происшествий в войсках, единства подхода и взаимопонимания всех должностных лиц (командиров, офицеров воспитательных структур, психологов, военных дознавателей, работников военно-медицинской службы) целесообразно использовать разработанную "Программу изучения и анализа самоубийств и покушений на самоубийства".

5. В Министерстве Обороны РФ рассмотреть вопрос о снижении цензорских ограничений на документы о самоубийствах и покушении на них военнослужащих. Организовать ежегодный выпуск бюллетеня с анализом статистико-эпидеми-ологических данных и сведений о причинах суицидальных происшествий в войсках.

6. Ввести в учебные программы по военной психологии высших военных учебных заведений спецкурс "Суицидальное поведение военнослужащих и пути его предупреждения" общим объемом 12 часов из расчета - 2 лекции и 2 практических занятия (вариант программы FCM ). .

7. В программу командирской подготовки для офицерского состава ввести тему "Основные направления профилактической работы в частях и подразделениях но предупреждению суицидальных происшествий".

8. Внедрить в практику лечебных учреждений Министерства обороны РФ направление в адрес вышестоящих органов извещений о случаях суицидальных попыток, не завершившихся смертельным исходом.

9. Учитывая сильное влияние средств массовой информации на суицидальную активность населения, рекомендовать им воздерживаться от широкой публикации и детального освещения случаев самоубийств граждан, в том числе военнослужащих.

Основные направления дальнейших исследований по проблеме:

•социально-психологичеокие аспекты суицидального поведения различных категорий военнослужащих (офицеров, прапорщиков) и пути его предупреждения;

•психологические особенности суицидального поведения военнослужащих в условиях боевых действий;

•психолого-дидактические условия предупреждения дезадаптации молодых воинов к факторам воинской службы; психологические особенности индивидуальной работы с военнослужащими с акцентуациями характера;

•психокоррекция военнослужащих, совершивших суицидальную попытку.