Подготовка курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Куршев, Алексей Владимирович

  • Куршев, Алексей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Куршев, Алексей Владимирович. Подготовка курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куршев, Алексей Владимирович

Введение.

Глава I Подготовка курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова как педагогическая проблема.12

1.1. Состояние разработанности проблемы подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова в философской, психологической и педагогической литературе.

§1.2. Современная интерпретация модели подготовки офицеров к воспитательной работе с солдатами в военно-педагогическом наследии

М.И.Драгомирова.

1.3. Отражение военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова в современной системе подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе.

Выводы по I главе.

Глава II Педагогические условия подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.53

2.1. Разработка содержания подготовки будущего офицера к современной воспитательной деятельности с учетом военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

2.2. Интеграция индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе учебно-воспитательной деятельности.

2.3. Подготовка профессорско-преподавательского состава ввуз к проведению занятий с курсантов с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военнопедагогического наследия М.И.Драгомирова.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка курсантов высших военных учебных заведений к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И. Драгомирова»

Актуальность исследования. Реформирование социально-экономической и политической системы общества, Вооруженных Сил Российской Федерации обусловливает необходимость коренного изменения воспитательной системы, переосмысление ее целей, принципов, методологии в целом. Корректировка целей воспитания, определение соответствующих им ценностей и нравственных ориентиров в свою очередь требует осуществления адекватной воспитательной работы в высшей военной школе.

Система воспитания в Вооруженных Силах в настоящее время осложнена рядом негативных процессов: с одной стороны, снижением качества «призываемого контингента» (нежелание служить в Вооруженных Силах РФ, ухудшение здоровья, снижение общеобразовательного и общекультурного уровня, негативная установка на службу, наблюдаемая в семье, в школе, подростковых группировках), а с другой - недостаточной педагогической подготовленностью офицерских кадров, особенно младшего звена - командиров взводов и рот к воспитательной работе в среде солдат.

Сложившаяся ситуация характеризуется наличием объективных препятствий для практической реализации обновляющихся целей воспитания военнослужащих, решения задач формирования личностных качеств воинов-патриотов, защитников Отечества, необходимость преодоления которых очевидна.

В этой связи особый научный интерес представляет военно-педагогическое наследие Михаила Ивановича Драгомирова, которое может способствовать решению ряда сложных проблем текущей военной реформы, таких как повышение роли человека в военном деле; педагогическая деятельность офицерского состава и основные требования к ней; подготовка младших командиров офицерами подразделения; формирование «нравственной упругости» у солдат и офицеров в целях предотвращения роста нарушений воинской дисциплины и воинских преступлений; построение системы военно-служебных отношений, исключающих моральное насилие над военнослужащими (См. .прил. 1).

Вместе с тем исследований, которые бы достаточно полно и всесторонне раскрывали проблему подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе с личным составом подразделений Сухопутных войск в современных условиях с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, недостаточно.

Молено констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов к воспитательной работе в новых, постоянно изменяющихся условиях с использованием военно-педагогического наследия специалистов военного дела видных военачальников и недостаточной разработанностью технологии использования педагогического наследия, в частности М.И. Драгомирова, в рамках учебно-воспитательного процесса современной высшей военной школы.

Исходя из указанного противоречия определена проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Решение данной проблемы обусловило цель исследования: определить и обосновать педагогические условия подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Объект исследования: подготовка курсантов ввуз к воспитательной работе с военнослужащими.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Гипотеза исследования. Подготовка курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия

М.И.Драгомирова осуществляется более эффективно при реализации следующих педагогических условий:

-разработки содержания подготовки будущего офицера к современной воспитательной деятельности с учетом военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова;

-интеграции принципов индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе учебно-воспитательной деятельности;

-подготовки профессорско-преподавательского состава ввуз к проведению занятий с курсантами с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы подготовки курсантов ввуза к воспитательной работе в трудах М.И.Драгомирова.

2. Определить и обосновать педагогические условия эффективности подготовки курсантов ввуза к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

3. Экспериментально апробировать эффективность педагогических условий подготовки курсантов ввуза к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Методологической основой исследования являются концепции: интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки молодежи в системе непрерывного образования (Л.А.Волович, З.Г.Нигматов), гуманизация и гуманитаризация профессиональной школы (Г.В.Мухаметзянова, Р.А. Валеева), системно-динамическая модель деятельности (Р.Х.Шакуров), системно-синергетическая теория образования и воспитания (Н.М.Таланчук), стимулирование самовоспитания (В.Г. Бочарова, П.Н.Осипов), педагогические технологии проблемно-развивающего и концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов, М.И.Махмутов), формирование профессиональной компетентности и воспитание специалиста (В.Г.Бочарова, Р.Х.Гильмиева, И.А.Зимняя, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик).

Теоретическую основу исследования составили положения, изложенные в трудах исследователей проблем военной школы: И.В.Биочинского (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров), В.Н.Вдовюка (педагогический такт как составная часть педагогической культуры), В.П.Давыдова (обусловленность повышения эффективности воспитания курсантов реализацией резервов процесса обучения), Г.И.Гапончука (формирование военно-профессиональной направленности у курсантов), А.М.Городова (оценка и учет результатов воспитания), А.Н.Григорьева (воспитание ответственности за выполнение воинского долга), Э.Н.Короткова, А.М.Воробьева (обоснование роли и значения образовательного процесса в формировании интеллектуальных качеств), И.М.Кочана, А.Л.Тарасова (формирование профессиональных качеств у студентов гражданских вузов), В.П.Клевцевича (оптимизация процесса воспитания курсантов на основе комплексного подхода), А.А.Лукьянца (пример поведения офицеров как эффективное средство формирования готовности курсантов к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделениях, Ю.А.Ленева (формирование профессиональных качеств у курсантов как совершенствование процесса подготовки офицера к командной, инженерной и воспитательной деятельности), М.А.Лямзина (подготовка курсантов на основе задачного подхода), А.А.Макарова, Л.С.Павлова (формирование профессиональных качеств у офицеров-политработников и офицеров тыла), Д.А.Милютина (система образования будущих офицеров), а также современных педагогов высшей военной школы, Петра I (о необходимости офицеру обладать теми качествами, которые нужно вырабатывать у подчиненных); А.В.Суворова (о возможности формирования у солдат качеств, необходимых для боя, во имя высшей цели и на благо Отечества); Ю.В.Шеремета (динамика развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование; эмпирические, в том числе наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), изучение результатов учебной и внеучебной деятельности курсантов ввуз, педагогический эксперимент, сравнительный анализ характеристик экспериментальной группы с характеристиками других групп.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-2000 гг.) анализировалась степень разработанности проблемы подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в научно-педагогической и военно-педагогической литературе, изучались научно-теоретические труды М.И.Драгомирова по вопросам воспитания войск, подготовки военных кадров, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2000-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой апробировались педагогические условия подготовки курсантов ввуз в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, уточнялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) окончательно систематизировался и обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента, продолжалось их обсуждение и внедрение, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- на основе военно-педагогических идей М.И.Драгомирова разработана структурная модель, включающая содержание, формы и методы воспитательной работы с военнослужащими;

- определен и обоснован комплекс педагогических условий эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова состоящая из: разработки содержания подготовки будущего офицера к современной воспитательной деятельности с учетом военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова; интеграции принципов индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе учебно-воспитательной деятельности; подготовки профессорско-преподавательского состава ввуз к проведению занятий с курсантами с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации тематического плана изучения гуманитарных и социально-экономических дисциплин с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, раздела типового учебного плана общественно-государственной подготовки военнослужащих ВС и РФ с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, разработке рекомендаций по повышению эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к проблеме исследования; использованием, сопоставлением, анализом и синтезом современного знания из различных отраслей педагогической науки; выбором комплекса взаимодополняющих теоретических и эмпирических, количественных и качественных методов; исходными методологическими и теоретическими положениями, их непротиворечивостью и комплексом взаимодополняющих методов изучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального исследования процесса подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе при непосредственном участии автора в проведении учебных занятий с курсантами Казанского высшего военного командного училища, Казанского высшего военного артиллерийского училища. Результаты работы докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских и внутривузовских научно-практических и военно-научных конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры педагогики и методики высшего профессионального образования Казанского государственного технологического университета, кафедры социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного артиллерийского училища, на заседаниях лаборатории профессионального воспитания и социальной педагогики Института педагогики и психологии профессионального образования Российской академии образования.

На защиту выносятся:

1. Структурная модель воспитательной работы с военнослужащими, разработанная на основе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

2. Педагогические условия эффективности подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, реализация которых должна способствовать улучшению повседневной жизнедеятельности солдат при выполнении служебно-боевых задач.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (299 источников), 1 рисунок, 9 таблиц и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куршев, Алексей Владимирович

Выводы по II главе

Дидактическую последовательность разработки содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания будущего офицера предусматривает ориентацию на конечную цель — воспитание высоконравственного профессионала

Интеграция индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе позволяет адаптировать содержание учебного материала соответственно личным особенностям каждого курсанта.

Координация учебно-воспитательной деятельности руководящего и профессорско-преподавательского состава ввузов позволяет учесть в оптимальном варианте воспитательные возможности всех элементов педагогического процесса в военно-учебном заведении, скоординировать деятельность офицеров подразделений, управления института, преподавателей, сделать ее более целеустремленной, упорядоченной, а следовательно, эффективной и качественной в решении задач подготовки курсантов к воспитательной работе.

В результате проведения опытно-экспериментальной работы выявлены и апробированы критерии и показатели уровня готовности курсантов к реальной воспитательной работе с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Заключение

Проведенное исследование подготовки курсантов высших военно-учебных заведений к воспитательной работе с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова позволило сформулировать следующие выводы:

1. Выделенное в ходе исследования противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов к воспитательной работе в новых условиях и недостаточной разработанностью этой научной проблемы в рамках педагогического процесса высшей военной школы обусловливает необходимость поиска новых подходов к процессу подготовки курсантов в образовательных учреждениях МО РФ.

2. Заслуживает внимания накопленный опыт военно-педагогической подготовки в ввузах армий ведущих зарубежных стран. Научное осмысление таких направлений, как прагматический подход к подготовке будущих офицеров как воспитателей, целенаправленное формирование и развитие в процессе обучения и воспитания педагогических знаний и умений, приоритетное внимание в ввузах преподаванию гуманитарных предметов, способно оказать позитивное влияние на развитие теории и совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов отечественных ввузов.

3. Основными педагогическими условиями, влияющими на эффективность подготовки будущих офицеров к воспитательной работе с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова, являются:

- разработка содержания подготовки будущего офицера к современной воспитательной деятельности с учетом военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова;

- интеграция индивидуализации и дифференциации в подготовке курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе учебно-воспитательной деятельности;

- подготовка профессорско-преподавательского состава ввуз к проведению занятий с курсантов с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

4. Основные направления повышения эффективности воспитательных воздействий на военнослужащих:

- совершенствование профессионально-педагогической подготовленности будущих офицеров к воспитательной работе;

- оптимизация процесса воспитания воинов непосредственно в частях и подразделениях Сухопутных войск;

- совершенствование организации и методики воспитательного процесса в служебно-боевой обстановке.

Моделирование воспитательной системы с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова в условиях образовательно-воспитательного процесса в высшей военной школе представляет собой целенаправленное формирование функциональной структуры воспитательной системы Сухопутных войск, адекватной, во-первых, социальному заказу общества и, во-вторых, биопсихосоциальным особенностям курсантов.

Исходя из полученных результатов диссертационного исследования было бы целесообразно:

- главному управлению воспитательной работы МОН РФ рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации организации и методики подготовки офицерского состава к воспитательной работе с личным составом подразделений для совершенствования данного процесса в частях и соединениях с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова;

- издать методическое пособие «Содержание и особенности подготовки курсантов командных вузов к воспитательной работе с личным составом Сухопутных войск с использованием военно-педагогического наследия

М.И.Драгомирова» для использования в практической деятельности постоянного состава ввузов;

- целесообразно продолжить дальнейшее исследование проблемы по следующим направлениям: сущность, содержание и пути формирования современного духовно-нравственного облика военнослужащего; психолого-педагогические основы сплочения воинских коллективов в новых, постоянно меняющихся геополитических условиях; психолого-педагогические основы использования позитивного потенциала религии в военно-патриотическом, нравственном и культурно-эстетическом воспитании личного состава Вооруженных Сил с использованием военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.

Однако наше проведенное исследование не исчерпывает все аспекты рассматриваемой темы.

Необходимо продолжить разработку педагогических технологий, позволяющих наиболее эффективно реализовывать содержание процесса подготовки курсантов ввуз к воспитательной работе в процессе изучения военно-педагогического наследия М.И.Драгомирова.