Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Акопова, Ася Савична

  • Акопова, Ася Савична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Акопова, Ася Савична. Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ростов-на-Дону. 2005. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акопова, Ася Савична

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы отбора содержания университетского магистерского образования по иностранному языку

1.1 Сущность и специфика современного многоуровневого университетского образования

1.2 Научно-исследовательская деятельность - системообразующий компонент подготовки магистрантов гуманитарного профиля университета

1.3 Функции курса иностранного языка в подготовке магистрантов к научно-исследовательской деятельности

Глава 2. Моделирование организации и содержания образования по иностранному языку в контексте подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности

2.1. Диагностика эффективности подготовки магистрантов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка

2.2. Организационно-содержательная модель подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности средствами иностранного языка

2.3. Результаты функционирования организационно-содержательной модели подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка»

В условиях социально-экономических перемен и процесса модернизации образования существенно меняется статус выпускника университета. Соответственно, возрастают требования к общей культуре, профессиональной компетенции, мобильности подготовки специалистов всех профилей. Современным образованием должны создавать соответствующие условия, содержание и технологии обучения, направленные на развитие соответствующих компетенций и качеств личности будущих специалистов. Исследовательская деятельность выступает гибким механизмом решения названных проблем.

Однако, уровень обучения и воспитания, формирования навыков научно-исследовательской деятельности в отечественной высшей школе, несмотря на ее значительные достижения в подготовке высококвалифицированных научных кадров, еще не в полной мере отвечает задачам социально-экономического развития страны, быстрого освоения достижений науки и техники. В частности, в педагогической науке еще не достаточно глубоко и всесторонне рассматривался учебный процесс в магистратуре университета, как средство формирования готовности магистрантов к научно-исследовательской деятельности в единстве с развитием личности в целом. Здесь должны быть более эффективно представлены "интересы науки", следовательно, именно на ступени магистратуры нужно проводить выявление и отбор людей, желающих и умеющих работать в науке и способных в ней что-то делать. Отсюда возникает объективная необходимость совершенствования дидактических основ процесса обучения в магистратуре высших учебных заведений.

С момента своего зарождения и до настоящего времени университеты выступают как крупные научные и учебные центры, определенные хранители научных и культурных ценностей общества. Особенностью современной образовательной ситуации является ощутимый поворот от образования узкоспециализированного к образованию университетскому, т.е. к образованию широкому и фундаментальному, позволяющему человеку легко адаптироваться к быстро меняющимся технологиям. Такие университеты должны оптимально сочетать образование по естественным, точным, гуманитарным и общественным наукам, иметь структурные подразделения довузовской подготовки, уникальные научные библиотеки, широкий доступ к мировым информационным ресурсам, прочные международные связи, необходимую сеть научных учреждений, полноценную аспирантуру и докторантуру, институты переподготовки и повышения квалификации преподавательских кадров.

Важнейшим элементом университетского образования является органичное переплетение учебного и научно-исследовательского процесса. Именно университеты являются наиболее притягательными центрами высшего профессионального образования, обеспечивающие его непрерывность, фундаментальность и многоуровневость.

Использование зарубежных моделей организации общеобразовательной и профессиональной подготовки исследователей имеет большие резервные возможности для применения в условиях нашей страны. Интеграция России в мировое образовательное пространство требует глубокого научного анализа достижений ведущих стран в области подготовки магистрантов и, прежде всего, их участия в научном творчестве. Организации научной деятельности студентов за рубежом способствуют новые подходы к обучению в системе возрастающих требований, а именно: целенаправленное поощрение инновационных инициатив, усиление принципа междисциплинарности в противовес высокой степени специализации, взаимосвязь базовых и специальных дисциплин, координация программ научных намерений.

Анализ и возможности использования зарубежного опыта в нашей стране раскрываются в работах Б.Л. Вульфсона, А.И. Галагана, А.Н. Джуринского, Г.Д.Дмитриева, З.А.Мальковой, Е.А. Мегаловой, Н.Д.Никандрова, Ф.Л. Ратнер, М.С.Сунцовой, Е.Ю. Хахубия, Г.В. Шевцовой и др.

Подготовка к исследовательской деятельности студентов вузов представлена в различных аспектах.

Во-первых, методологические основы научно-исследовательской деятельности нашли отражения в работах Ю.Н. Азарова, В.И.Загвязинского, Н.В. Кузьминой, В.В.Краевского, Ю.Н. Кулюткина, В.И. Мареева, Е.К. Осиповой, C.JI. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, В.А.Сластенина и др.

Во-вторых, психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах С.И. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, В.А .Крутецкого, B.C. Кузнецова, Н.Д.Никандрова, Я.А.Пономарева и др.;

В-третьих, изучением практики научно и учебно-исследовательской работы студентов занимались JI.A. Горбунова, А. И. Киприанов, А.И.Мамот,

A.А. Лебедев, Е.А. Непомнящий, Г. И. Николаев, П. И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.;

В-четвертых, следует назвать диссертационные исследования Н.С. Амелиной, Н.П. Меньшиковой, Г.П. Храмовой, Н.М. Яковлевой, связанные с организацией учебно-исследовательской работы студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла, а также работы, выполненные на материале методических дисциплин - Г.М. Гольцовой (методика преподавания биологии), В.К. Крахоткиной (методика преподавания физики),

B.В. Николаевой и В. Г. Заворуевой (методика преподавания математики).

Массовый характер научной деятельности, все более увеличивающееся число производителей и потребителей научной информации заставляет предъявлять повышенные требования не только к содержанию, но и к форме -языку и стилю - научных публикаций. Очевидно, что для быстрого и грамотного внедрения достижений науки в практику необходимо, чтобы научная информация с наименьшими умственными и временными усилиями воспринималась ее потребителями и адекватно ими понималась.

Несоответствие языка и стиля научных публикаций, в частности, магистерских диссертаций, требованиям правильности, точности, краткости, логичности, выразительности, как важнейшим коммуникативным качествам речи, свидетельствует о слабом развитии у некоторых научных работников -соискателей ученых степеней и званий - речевых умений активного характера, навыков кодирования информации.

Это положение прежде всего относится к молодым научным работникам. А если добавить к этому, что общение происходит в условиях иноязычного научного пространства, то проблема совершенствования стиля научных произведений окажется еще более сложной (Н.О. Епихина, М.В. Мазо, И.А. Мегалова, О.И. Сафроненко, Г.Н. Сергеева и др.).

Дисциплина "Иностранный язык" становится одной из наиболее востребованных в университетском образовании. В условиях процесса глобализации и интернационализации мирового рынка труда владение выпускниками университетов иностранным языком повышает статус отечественных специалистов, усиливает профессиональную конкурентоспособность, обеспечивает удовлетворение научных и деловых контактов. Проблеме языковой компетентности выпускников высшей школы посвящены работы Ю.В. Еремина, И.А. Зимней, Е.В. Ковалевской, Г.А. Китайгородской, В.В. Мачнева, Е.Г. Обухова и др.

Анализ работ свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы в общепедагогическом и методическом плане. Однако содержание образовательных программ и способы обучения иностранным языкам пока не в полной мере могут удовлетворить потребности общества и личности. Преподаватели вузов в своей работе в меньшей мере ориентируются на профессионально-личностную подготовку магистрантов, отдавая предпочтение умениям читать и понимать специальную литературу, говорить на повседневные темы, переводить с иностранного языка профессиональные тексты. Мир без границ открывает доступ к глобальному знанию в том случае, если овладение иностранным языком будет осуществляться на основе новых педагогических и компьютерных технологий.

Таким образом, в науке к настоящему времени созданы предпосылки, необходимые для решения обозначенной проблемы. Анализ научных исследований и педагогическое осмысление проблемы указывают на наличие ряда противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми обществом к выпускнику высшей школы как профессионально-культурной личности, обладающей языковой компетентностью и отсутствием теоретического осмысления преподавателями высшей школы процесса обогащения языковой компетенции выпускников магистратуры;

- между возрастающими требованиями к уровню представления магистерских диссертаций и низким владением исследовательской культурой выпускников университета;

- между возрастающими, расширяющимися возможностями информационного, культурного, научного обмена и недостаточным уровнем развития языковой компетентности выпускников университета.

Обозначенные противоречия свидетельствуют об актуальности настоящей проблемы и определяют выбор темы диссертационного исследования «Подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка».

Проблему настоящего исследования составляет выявление эффективных организационно-содержательных подходов подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности в курсе "Иностранный язык".

Цель - разработка научных основ организации и содержания магистерского образования по иностранному языку, обеспечивающего подготовку магистрантов к научно-исследовательской деятельности.

Объект исследования - система исследовательской подготовки магистрантов в контексте многоуровневого университетского образования.

Предмет - подготовка магистрантов к научно-исследовательской деятельности в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза - подготовка магистрантов гуманитарных факультетов университета в курсе иностранного языка будет эффективной, если: создано учебно-методической обеспечение лингвообразовательного процесса при использовании личностно-ориентированных педагогических технологий; соблюдена преемственность языковой подготовки по уровням обучения в университете; разработана система диагностики подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности; учитываются современные подходы в отборе содержания и форм обучения иностранному языку, ориентированные на научно-исследовательскую деятельность магистрантов; разработана и внедрена в образовательную практику организационно-содержательная модель иноязычной подготовки магистрантов гуманитарного профиля университета. Задачи исследования:

1) раскрыть сущность и специфику исследовательской подготовки магистрантов в условиях многоуровневого университетского образования;

2) уточнить понятия "научно-исследовательская деятельность" и "учебно-исследовательская деятельность" в рамках образовательного процесса в магистратуре;

3) определить место иностранного языка в контексте подготовки магистров к научно-исследовательской деятельности;

4) разработать теоретические основы отбора и структурирования содержания и форм магистерского образования по иностранному языку, обеспечивающих подготовку магистрантов к научно-исследовательской деятельности;

5) экспериментально апробировать организационно-содержательную модель иноязычной подготовки магистрантов в процессе реализации магистерского университетского образования гуманитарного профиля.

Теоретико-методологическую базу исследования составили:

- работы по истории университетского образования и перспективах его развития (Б.С. Гершунский, Л.Гребенюк, JI.B. Занина, А.Ф. Зотов, В.А.Сластенин и др.);

- культурологическая концепция образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.Ф. Зотов и др.);

- концептуальные идеи личностно-ориентированного образования, направленные на развитие индивидуальности, творчества и нравственности субъекта воспитания и учения (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, С.В. Кульневич, В.В. Сериков и др.);

-теория компетентностного образования (И.О. Епихина, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, И.А. Мегалова, А.В. Хуторской и др.), разрабатывающая теоретические и практические аспекты "коммуникативной компетенции" и "языковая компетенция" (J1.M. Землянова, В.Г. Тузлукова, И.Н. Розина, О.И. Матьяш, И.А. Мегалова и др);

-работы в области исследовательской деятельности в современном вузе (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Кузнецов, В.И. Мареев, В.А. Сластенин и др.);

-концепции современного языкового образования (Ю.В. Еремин, М.В. Китайгородская, Е.В. Ковалевская, Е.Г.Обухова, Г.С. Сергеева и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, моделирование, обобщение); диагностические (включенное наблюдение, тестирование, самооценка и экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности); экспериментальные (констатирующий, развивающий и контрольный этапы педагогического эксперимента); методы статистической обработки данных и табулярно-графического изображения результатов.

Научная и теоретическая новизна исследования состоит в том, что в нем обоснована и сконструирована организационно-содержательная модель подготовки магистрантов к научно-исследовательской деятельности в процессе изучения иностранного языка на основе установления преемственности ступеней многоуровневого университетского образования; раскрыта роль преемственности в процессе изучения иностранного языка в подготовке магистрантов; разработана система диагностики подготовки магистрантов в научно-исследовательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс магистратуры организационно-содержательная модель изучения иностранного языка как средства подготовки к научно-исследовательской деятельности магистрантов; подобраны преемственные группы коммуникативно-развивающих заданий для всех типов работ в курсе иностранного языка для магистрантов; разработаны общедидактические подходы к отбору содержания и форм работы, которые могут быть реализованы в других предметных областях магистерского образования.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены исходными положениями методологии исследования; формированием комплекса методов исследования; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1.Ведущие принципы подготовки магистрантов к научно исследовательской деятельности. В системе магистерского образования необходимо опираться на принцип преемственности подготовки выпускника университета на всех уровнях обучения, вариативности учебных программ, научно-исследовательской ориентации образовательного процесса и индивидуальной направленности подготовки выпускника.

2. Понятие "исследовательская деятельность" является родовым для понятий "учебно-исследовательская деятельность" и "научно-исследовательская деятельность". Учебно-исследовательская деятельность магистрантов - это деятельность, реализуемая преимущественно в учебном процессе и выполнении учебной задачи и подготавливающая магистранта к этапу научно-исследовательской работы. Научно-исследовательская деятельность в образовательном процессе магистратуры предполагает самостоятельный поиск изучения проблем и оригинальных способов их решения и находит отражение в магистерской диссертации, содержащей совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты.

3. Назначение курса "Иностранный язык" в магистратуре имеет полифункциональную направленность и выполняет коммуникативную, культурологическую, компетентностную, исследовательскую функции, а также функцию индивидуально-личностного развития.

4.0рганизационно-содержательная модель подготовки магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка включает организационный аспект, заключающийся в осуществлении субъектной позиции исследовательской подготовки магистрантов: магистрант - учащийся, магистрант - исследователь, магистрант - организатор коммуникации. Содержательный аспект модели базируется на цикле развивающих занятий в курсе иностранного языка "Подготовка к научно-исследовательской деятельности", включающий три крупных содержательных блока: "Письменная научная коммуникация", "Устная научная коммуникация" и "Компьютерно-опосредованная научная коммуникация".

5. В процессе подготовки к исследовательской деятельности магистрантов в рамках дисциплины "Иностранный язык" осуществлялась деятельность по получению нового знания, его организации, функционированию, хранению и распространению, которая не ограничивается лингвистическим аспектом. Содержание образования выступает как способ развития и саморазвития личностных качеств исследователя - активности, самостоятельности, ответственности и др., и выступает как одно, из условий подготовки квалифицированного выпускника университета, способного индивидуально и коллективно решать профессиональные, научные и социальные проблемы.

Опытно-экспериментальная база. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых. Нами изучен опыт организации исследовательской деятельности студентов в высших учебных заведениях г.Ростова-на-Дону. Основной опытно-экспериментальной базой явился исторический факультет Ростовского государственного университета. В исследовании приняли участие 54 магистрантов и 28 преподавателей Ростовского государственного университета и Ростовского государственного педагогического университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-2000гг) - анализ литературных источников по проблеме исследования; выделение особенностей функционирования преемственности в организации учебной деятельности магистрантов в процессе изучения иностранного языка и выявление функций английского языка в подготовке к научному исследованию; определение объекта и предмета, уточнение гипотезы исследования; отбор методов исследования; проведение констатирующего эксперимента и анализ его результатов.

Второй этап - теоретико-экспериментальный (2001-2003гг) конструирование и внедрение экспериментальной организационно-содержательной модели деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка как средства подготовки к научно-исследовательской деятельности на основе установления преемственных связей; компьютерно-статистическая обработка результатов формирующего эксперимента.

Третий этап - описательно-итоговый (2004-2005гг) - анализ и систематизация полученных в ходе теоретического исследования и эксперимента данных; литературное оформление диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на XIII Международной конференции "Контрастивная лингвистика; типология языков; методика изучения иностранным языкам"; на II Международной конференции "Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие стратегического развития России" (г. Ростов-на-Дону, 2004), научно-методической конференции "Современные образовательные технологии и проблемы становления личности специалиста" (г. Ростов-на-Дону, 2000). Разработаны и внедрены в учебный процесс РГУ методические рекомендации и учебное пособие по практике письменной и устной речи английского языка для магистрантов (2003). Результаты исследования представлены и обсуждены на кафедре английского языка гуманитарных факультетов РГУ и кафедре педагогики РГПУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Акопова, Ася Савична

4. Результаты исследования. Выводы автора.

5. Комментарий референта. В комментарий входит критическая характеристика первоисточника, актуальность освещенных в нем вопросов, их интеллектуальная и эмоциональная оценки, указания на когда рассчитан реферируемый материал и кого он может заинтересовать.

6. Реферат должен быть написан лаконичным языком, а потому целесообразно использовать следующие лексические обороты:

Заключение

Целью настоящего диссертационного исследования выступала разработка научных основ организации и содержания магистерского образования по иностранному языку, обеспечивающего подготовку магистрантов к научно-исследовательской деятельности.

В ходе решения исследовательских задач нами установлено, что история университетского образования насчитывает несколько столетий, в течение которых оно убедительно продемонстрировало свою жизнеспособность, способность к изменениям, содействию преобразованиям и прогрессу в обществе. С момента своего зарождения и до настоящего времени университеты выступают как крупные научные и учебные центры, определенные хранители научных и культурных ценностей общества.

Университет - высшее учебно-научное заведение, объединяющее в своем составе несколько факультетов, на которых представлена совокупность различных дисциплин, составляющих основы научного знания. Инновационные процессы в университетском образовании связаны с созданием многоуровневой системы обучения, гуманитаризацией содержания образования, включением в процесс обучения технологий личностно-ориентированного образования.

Многоуровневая структура университетского образования предполагает принципиальное изменение технологии обучения, в частности, повышение фундаментальности образования на этапе бакалавриата и роли самостоятельной и исследовательской работы студентов в процессе обучения в магистратуре. По новым образовательным стандартам самостоятельная работа занимает в среднем половину времени, отводимого на учебную дисциплину. Очевидно, что при этом повышается значение организации консультаций и контроля этого вида деятельности со стороны преподавателя.

Магистерская подготовка позволяет получить выпускников, уже обладающих некоторым "заделом" для поступления в аспирантуру в виде публикаций и опыта участия в конференциях и семинарах. Обучение в магистратуре направлено на подготовку исследователя, способного не только квалифицированно решать научные задачи в конкретном профессионально-образовательном направлении, но и способного к саморефлексии, творчеству и самопознанию.

В многочисленных исследованиях, посвященных университетам мира, традиционно подчеркиваются определенные черты: органичное переплетение учебного и научно-исследовательского процесса. Понятие "исследовательская деятельность" является родовым для понятий "учебно-исследовательская деятельность" и "научно-исследовательская деятельность".

Учебно-исследовательская деятельность магистрантов - это деятельность, реализуемая преимущественно в учебном процессе и выполнении учебной задачи и подготавливающая магистранта к этапу научно-исследовательская работы. Научно-исследовательская деятельность в образовательном процессе магистратуры предполагает самостоятельный поиск изучения проблем и оригинальных способов их решения и находит отражение в магистерской диссертации, содержащей совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты.

Современное образование в университете призвано ориентировать научно-исследовательскую деятельность магистрантов на становление нового типа личности - человека-исследователя, креативную личность, способную преобразовать окружающий мир и самого себя в нем. Ведущим показателем качества подготовки магистранта выступает его субъектность в учебной деятельности, исследовательской деятельности и в процессе коммуникации, выраженная в активности, самостоятельности и ответственности за выбранную личностную позицию или принятое решение.

Мы установили, что при отборе форм и содержания обучения в системе магистерского образования необходимо опираться на принцип преемственности подготовки выпускника университета на всех трех уровнях обучения, вариативности учебных программ, научно-исследовательской ориентации образовательного процесса и индивидуальной направленности подготовки выпускника.

В соответствии с современными тенденциями организации исследовательской деятельности магистрантов, когда она приобретает статус-системообразующего компонента в содержании учебных занятий в магистратуре, выполняются при этом другие функции университетского образования: интегративная, культурологическая, прогностическая, функция социализации и т.д.

К факторам, предопределяющими успешность развития магистрантов в научно-исследовательской деятельности в высшей школе, мы отнесли: воспитание готовности к учебной и научной деятельности, создание развивающей среды, научно-методологическая подготовка студентов, особая регламентация учебного процесса, в том числе, совместимость в международных исследовательских проектах.

Анализ исследований по проблеме позволил установить, что значимость научно-исследовательской деятельности далеко выходит за пределы конкретных дисциплин. Учебно-исследовательская деятельность, осуществляемая в рамках отдельного учебного курса, становится этапом, предшествующим и способствующим организации собственно научно-исследовательской деятельности. Данный подход, как нам представляется, позволяет, с одной стороны, совершенствовать процесс обучения в плане подготовки компетентных, конкурентоспособных специалистов для сферы науки и производства, с другой — модернизировать структуру организации научно-исследовательской деятельности магистрантов в структуре многоуровневого университетского образования.

В этом контексте назначение курса "Иностранный язык" в магистратуре имеет полифукциональную направленность и выполняет коммуникативную, культурологическую, компетентностную, исследовательскую функции, а также функцию индивидуально-личностного развития.

В соответствии с обозначенными подходами нами была разработана и апробирована в учебном процессе организационно-содержательная модель подготовки магистрантов гуманитарных факультетов университета к научно-исследовательской деятельности в курсе иностранного языка. Данная модель включает организационный аспект, заключающийся в осуществлении субъектной позиций исследовательской подготовки магистрантов: магистрант -учащийся, магистрант - исследователь, магистрант - организатор коммуникации. Содержательный аспект модели базируется на цикле развивающих занятий в курсе иностранного языка "Подготовка к научно-исследовательской деятельности", включающий три крупных содержательных блока: "Письменная научная коммуникация", "Устная научная коммуникация" и "Компьютерно-опосредованная научная коммуникация".

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволили установить, что в процессе подготовки к исследовательской деятельности магистрантов в рамках дисциплины "Иностранный язык" осуществлялась деятельность по получению нового знания, его организации, функционированию, хранению и распространению, которая не ограничивается лингвистическим аспектом. Содержание образования выступает как способ развития и саморазвития личностных качеств исследователя - активности, самостоятельности, ответственности и др., и выступает как одно из условий подготовки квалифицированного выпускника университета, способного индивидуально и коллективно решать профессиональные, научные и социальные проблемы.

Данное исследование лишь обозначило проблему магистерской исследовательской подготовки в условиях университета, которая требует дальнейшего изучения. Очевидно, что совершенствование подходов в изучении иностранного языка как средства научного общения может быть рассмотрено на этапе постдипломного образования или в системе повышения кадров высшей квалификации.