Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX-начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кунжаров, Евгений Михайлович

  • Кунжаров, Евгений Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Братск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Кунжаров, Евгений Михайлович. Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX-начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Братск. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кунжаров, Евгений Михайлович

Введение.

Глава I. Военно-учебные заведения Восточной Сибири в системе военного образования Российской империи в XVIII - начале XX вв.

1.1. Восточно-сибирские военно-образовательные учреждения в XVIII - первой половине XIX вв.

1.2. Подготовка военных кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве во второй половине XIX - начале XX вв.

1.3. Краткосрочные временные военно-учебные заведения в годы Первой мировой войны 1914-1917 гг.

Глава И. Проблемы комплектования и обучения в военно-учебных заведениях Восточно-Сибирского генерал-губернаторства в XIX - начале XX вв.

2.1. Комплектование постоянным и переменным составом.

2.2. Воспитательно-образовательные аспекты подготовки офицерских кадров

2.3. Участие выпускников и юнкеров в боевых действиях в 1900 - 1917 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка офицерских кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в XIX-начале XX вв.»

Актуальность исследования. Процесс становления и развития Российского государства сопровождался постоянным совершенствованием его вооруженных сил. Рост военной мощи позволил отстоять свою независимость в ходе многочисленных военных конфликтов, решить жизненно важные для страны задачи. Одним из важнейших факторов боевой способности вооруженных сил являлся профессионализм офицерского состава.

Военно-учебные заведения в России изначально играли большую и многогранную роль. Это можно проследить не только и не столько по военно-образовательным учреждениям, располагавшимся на европейской территории Российской империи, но и на провинциальных, и, прежде всего на восточно-сибирских.

Военные школы дали возможность получить профессиональное образование жителям обширного сибирского региона. Именно их питомцы принимали непосредственное участие в открытии, освоении новых и ранее открытых земель в Сибири и Америке, на Дальнем Востоке и Камчатке. Кроме того, выпускники навигацких школ участвовали в различных дипломатических миссиях для установления контактов с сопредельными азиатскими государствами - Японией и Китаем.

Военное образование в Восточной Сибири имеет много точек соприкосновения с общероссийским, однако, удаленность от столицы, политика, проводимая центром в области провинциального образования, сыграли свою роль в функционировании навигацких школ и Иркутских военно-учебных заведений. Изучение истории военного образования в России дореволюционными, советскими, современными исследователями практически полностью строится на материалах по военно-образовательным учреждениях, располагавшихся в европейской части 4 нашей страны. Исследования по данной тематике частично проводятся местными сибирскими историками.

Рассмотрение государственной политики в области военного образования в прошлом на примере Восточной Сибири, позволяет сделать некоторые выводы и сформировать рекомендации, которые могут пригодиться для современных Вооруженных Сил России.

Изучение исторического наследия военно-учебных заведений помогает выявлению различных аспектов военного строительства. В частности, позволяет определить состояние обороноспособности государства, максимально учесть особенности развития военно-теоретической мысли.

Специфика комплектования военно-учебных заведений, постановка образовательно-воспитательного процесса подводит также к оценке роли вооруженных сил в обществе, позволяет судить об отношении к военной службе представителей различных социальных и национальных групп населения.

В целом изучение позитивных и негативных сторон отечественного опыта подготовки командных кадров уменьшает вероятность ошибок, влияющих на выбор путей реформирования современных вооруженных сил, в том числе военного образования.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени в отечественной историографии не существует работы, раскрывающей заявленной темы. Отдельные сведения о функционировании военно-учебных заведений Восточной Сибири сосредоточены только в общих работах.

По системе военно-учебных заведений Российской империи существует обширная историческая литература. Ее можно разделить на дореволюционную - российскую, куда входят исследования, написанные в XVIII - начале XX вв.; советскую - работы отечественных авторов 19185

1991 гг.; современную - куда входят работы, вышедшие после 1991 г. и зарубежную, включающую исследования эмигрантских историков.

К вопросам военного образования обращались как военные историки, так и исследователи, занимающиеся исторической наукой в целом. К последним относятся, например, такие известные дореволюционные историки как С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, С.Ф. Платонов1 и ряд других.

Особое внимание они уделяли эпохе Петра I и XVIII столетию, потому что военно-учебные заведения были основой и составной частью всей системы российского светского образования. Однако развитие военного образования прослеживалось лишь по военным школам, располагавшимся на территории европейской части Российской империи, а опыт Восточной Сибири полностью игнорировался.

Для данных исследователей характерным является интерес к развитию основных типов военно-образовательных учреждений, другие аспекты фактически не раскрываются. Например, за исключением работ по истории педагогики, авторы не касаются вопросов учебно-воспитательного процесса. В лучшем случае дается перечень изучаемых дисциплин. Еще одной характерной чертой данной категории исследователей является интерес ко всей системе военного образования в целом.

Военные историки более подробно раскрывают деятельность военно-учебных заведений России в XVIII - начале XX вв. В дореволюционной историографии существовал огромный опыт по созданию истории отдельных военных школ2. Были созданы работы, специально

1 Соловьев. С.М. Сочинения в XVIII книгах. / С.М. Соловьев. - М., 1993.; Ключевский В.О. Сочинения / В.О. Ключевский. - М., 1989.; Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории / С.Ф. Платонов. -СПб., 1999.

2 Зеленой А.И. Исторический очерк штурманского училища 1798-1871 гг./ А.И. Зеленой. - Кронштадт, 1872; Кроткое А.С. Морской кадетский корпус, краткий исторический очерк. / А.С. Кроткое-СПб., 1901. Антонов А.И. Виленское пехотное юнкерское училище 1864-1899 гг. Краткий исторический очерк. / А.И. Антонов. - Вильно, 1900; Антонов А.И. Первый кадетский корпус. Краткий исторический очерк. / А.И. 6 затрагивающие развитие военного образования в Восточной Сибири в XVIII столетии. Это исследования капитана 1-го ранга, военно-морского историка, исследователя Балтийского моря и р. Шилка А.С. Сгибнева, которые непосредственно касались восточно-сибирских навигацких школ1.

Уникальность этих работ состоит в том, что они базируются на данных сибирских архивов, которые по большей части были уничтожены или утрачены. Кроме этого представляют интерес и его исследования по л истории Восточной Сибири и Камчатки , позволяющие проследить деятельность самих навигацких школ и их выпускников, влияние отдельных личностей на развитие военного образования в обширном Восточно-Сибирском регионе. Однако А.С. Сгибнев использовал зачастую непроверенную информацию, которая при детальном рассмотрении не соответствовала действительности или вызывает много спорных вопросов. Например, в вопросе об участии Г. Измайлова в бунте Беньевского А.С. Сгибнев базируется на показаниях самого Измайлова, которые в большинстве своем являются его выдумкой. Так со слов Герасима Измайлова, он участвовал в походе бунтовщиков до Франции, о но на самом деле он был высажен на берег еще в начале путешествия .

Количество исследований по всей системе военного образования, выпущенных в дореволюционный период, незначительно. В работах Ф.Ф. Веселаш4 по истории военно-морского флота отсутствует информация по созданию и развитию военно-морских школ в Восточной Сибири, правда,

Антонов. - СПб., 1905; Завадский Н.П. Владимирский-Киевский кадетский корпус. 1805-1901. / Н.П. Завадский. - Киев, 1908 и др.

1 Сгибнев А.С. Навигацкие школы в Сибири / А.С. Сгибнев. // Морской сборник. - 1866 - №11; Сгибнев А.С. Об обучении в России японскому языку / А.С. Сгибнев. // Морской сборник. - 1868. - № 12.

Сгибнев А.С. Экспедиция Шестакова / А.С. Сгибнев. // Морской сборник - 1869. - №2; Сгибнев А.С. Охотский порт с 1642 по 1852 год. (Исторический очерк) / А.С. Сгибнев. // Морской сборник. - 1869. -№11; Сгибнев А.С. Скорняков-Писарев и Девиер в Сибири / А.С. Сгибнев. // Русская старина. Т XV. Кн.2 -СПб, 1876.

J Резанов Н.П. Побег Бениовского из Камчатки. 1771. / Публ. и предисл. К. Военского. // Русская старина. -1890.-Т. 66.-№4.-С.122.

4 Веселаго Ф.Ф. Краткая история Русского флота: выпуск I. / Ф.Ф. Веселаго. - СПб., 1893; Веселаго Ф.Ф. Очерки истории Морского кадетского корпуса. / Ф.Ф. Веселаго. - СПб., 1852. 7 даются сведения о формировании Охотского порта и военно-морской флотилии.

Можно выделить работы П.О. Бобровского1, в которых анализируется становление и развитие системы юнкерских училищ. Для нас работы Бобровского интересны, прежде всего, тем, что все они посвящены деятельности такого типа военной школы как юнкерские училища. В своей работе П.О. Бобровский использует статистические, педагогические данные, большую источниковую базу, пытается выявить полную картину задач, способов и приемов обучения и воспитания, подвергает анализу недостатки юнкерских училищ, условия функционирования этого типа военно-учебных заведений. Однако в исследованиях по всей системе юнкерских училищ дается обобщающая оценка, зачастую не применимая к Иркутскому училищу, т.к. практически не использовались данные по нему.

Еще одной крупной работой (появилась в 1880 г.) является «Исторический очерк деятельности Военного управления в России в первое двадцати - пятилетие Благополучного царствования Государя

•л

Императора Александра Николаевича (1855-1880)» . Данное исследование в качестве основных источников использует отчеты Военного министерства, а также его отдельных управлений, но не является аналитической. Отсюда полное отсутствие какой-либо статистики, данных по конкретным военно-образовательным учреждениям. Весь материал дан без комментариев и без какой-либо критики со стороны авторов.

1 Бобровский П.О. Юнкерские училища: В 3 т. - СПб.: Тип B.C. Балашова, 1872 - T I. Историческое Обозрение (школы для образования офицеров из вольноопределяющихся и развитие учебного плана) в двух частях - 385с., Т II. Обучение и военное воспитание, 1873. - 391с. - T III. Условия благоустройства. Часть IV-Экономическое положение и достигаемые в них результаты, 1878 - 387с.; Бобровский П.О. Двадцатипятилетие юнкерских училищ / П.О. Бобровский - СПб.: Тип B.C. Балашова, 1889. " Исторический очерк деятельности Военного управления в России в первое двадцати - пятилетие Благополучного царствования Государя Императора Александра Николаевича (1855-1880). / Составлен Генерал-лейтенантом Богдановичем и Полковником Хорошхиным. Том III. - СПб.,1880. 8

Крупными исследованиями по истории военного образования является издание «Столетие Военного министерства», в котором впрочем, как и в еще одном исследовании, затрагивающем вопросы истории военного и военно-морского образования, под названием «История русской армии и флота»1 полностью отсутствует информация о навигацких школах и лишь упоминаются Иркутская прогимназия и юнкерское училище без приведения конкретных данных об этих военно-учебных заведениях.

М.С. Лалаев в своей монографии также лишь упоминает о датах образования Иркутской военной прогимназии и юнкерского училища. Причем в ней не раскрывается конкретной численности переменного состава Иркутского юнкерского училища. Так он пишет: «В Вильнюсском (с 1869 г.), Варшавском (с 1868 г.), Иркутском (с 1874 г.), и Елизаветградском юнкерских училищах образованы постоянные отделы для обучения казачьих юнкеров, численностью в каждом от 35 до 60 человек»2.

В работе Ф.В. Грекова дается более развернутая по сравнению с тем же М.С. Лалаевым характеристика Иркутского пехотного юнкерского училища, включающая даты основания и училищного праздника, количество постоянного и переменного составов. Впрочем, этим же он и ограничился, не сказав ни слова об участии выпускников училища в Русско-японской войне. В отношении других учебных заведений он дает более объемную информацию. Например, Ф.В. Греков заметил, что в Тифлисском юнкерском училище «был произведен ускоренный выпуск (в апреле и марте) вследствие недостатка офицеров в армии по случаю войны с Японией»3.

1 Столетие Военного министерства. Т.4 - СПб., 1902; История русской армии и флота. Том 9. - М., 1913.

Лалаев М.С. Исторический очерк военно-учебных заведений, подведомственных Главному их управлению. Ч. I-II (1700-1881)./ М.С. Лалаев. - СПб., 1892. - С. 191.

3 Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений подведомственных главному их управлению. / Ф.В. Греков. - СПб., 1910. - С.175. 9

Определенную значимость имеет работа В.У. Вахнина1, который на основании основных положений, инструкций и приказов по военному ведомству и по учебным заведениям показал деятельность трехклассных военных училищ. Однако работа имеет ряд недостатков. Во-первых, в ней полностью отсутствует аналитическая часть, в виду чего она представляет собой своего рода сборник документов. Во-вторых, не отражается конкретная деятельность военных училищ, в общем, и Иркутского в частности.

Единственным дореволюционным трудом, где показаны определенные моменты функционирования того же Иркутского военного училища, является военная энциклопедия под редакцией К.И. Величко2. Однако в ней имеются только наиболее общие сведения, не полностью раскрывающие картину деятельности училища.

Школы подготовки прапорщиков пехоты в дореволюционной литературе не стали самостоятельным объектом исследования. Эмигрантские военные историки также не баловали своим вниманием вопросы, связанные с функционированием школ прапорщиков. Единственной дореволюционной работой по школам прапорщиков является работа Д.В. Куряжского3. Она представляет собой пересказ основных моментов положения о подготовке прапорщиков пехоты и официальных дополнений и исправлений к нему, существовавших в 1915 г. Собственно исследование в данной работе как таковое отсутствует, как и во второй его работе, посвященной ускоренным курсам военных и специальных училищ, вышедшей в 1915 г.

В целом для дореволюционных исследований, проведенных военными историками, характерным является интерес к отдельным Вахнин В.У. Военные училища. / В.У. Вахнин. - Одесса, 1915.

2 Военная энциклопедия. В 18.т. / Под ред.: К.И.Величко и др. Т - 11. - СПб., 1913. - С.26.

3 Куряжский Д.В. Положение о школах по подготовке в прапорщики пехоты / Д.В. Куряжский. - СПб., 1915.

10 военно-образовательным учреждениям, как правило, находившихся на европейской территории, а количество исследований по всей системе военного образования незначительно. К тому же изложение материала зачастую проходило без какого-либо его анализа, причем большое внимание уделялось деятельности царствующих особ.

В советской военно-исторической литературе также комплексное исследование деятельности военной школы на территории Восточно -Сибирского региона так и не было проведено. Существует лишь работы, затрагивающие вопросы профессионального образования в Сибири1. Для них характерно внимание лишь к отдельным моментам развития системы военно-учебных заведений Сибири. Практически авторы не касаются вопросов учебно-воспитательного процесса. В лучшем случае дается перечень изучаемых дисциплин. По ним не возможно выявить все военно-образовательные учреждения, функционировавшие в период X VIII - первой половине XIX вв.

Во многом невнимание советских авторов к военным школам Восточной Сибири, особенно действовавшим в период 1874-1918 гг., детерминировано идеологической установкой на рассмотрение Иркутского военного училища и школ прапорщиков как оплота контрреволюции. Ведь именно иркутские юнкера пытались противодействовать победному шествию большевиков в Сибири. В специальном исследовании, посвященном истории Иркутского военного авиационно-инженерного училища, вышедшем в 1981 г.2, вообще отсутствует какая-либо информация о его предшественнике - Иркутском военном училище.

1 Копылов A.H. Очерки культурной жизни Сибири / A.H. Копылов. - Новосибирск, 1974; Кудрявцев Ф.А. От казачьего зимовья до Советского Иркутска / Ф.А. Кудрявцев,-Иркутск, 1940; Кудрявцев Ф., Вендрих Г. Очерки истории Иркутска / Ф. Кудрявцев, Г. Вендрих - Иркутск, 1971; История Сибири. / Под редакцией А.П. Окладникова. - Л., 1968. - T2. Сибирь в составе феодальной России, и др.

2 Иркутское высшее военное авиационное инженерное ордена Красной Звезды училище имени 50-летия ВЛКСМ, 1931 - 1981(Краткий исторический очерк) / Под общей редакцией генерал-майора-инженера С.Г. Калицова. - Иркутск, 1980.

11

В советский период в научный оборот был введен большой объем фактического материала. В значительной степени нашла отражение история отдельных военных школ, видов образования, форм и методов воспитания и обучения, деятельность конкретных личностей1. В частности в работе JI.A. Гольденберга говориться о роли Ф.И. Соймонова в организации и поддержке навигацких школ в Иркутске и Нерчинске. Однако даже в ней, за исключением общих фраз, ничего не сказано о преподавательской деятельности Соймонова. Лишь утверждается, что существует «мало известных сведений об участии Федора Ивановича в о обучении учеников в Нерчинской навигацкой школе» .

С конца 1980-х гг. резко увеличилось число диссертационных исследований, затрагивающих дореволюционное военное образование. Безусловно, одной из важнейших работ стало диссертационное исследование И.В. Объедкова4. В нем проанализирован социальный и партийный состав, тенденции в изменении политической ориентации офицеров, юнкеров и слушателей, правда, в основном применительно к училищам и школам прапорщиков, дислоцирующихся на европейской территории. Диссертация А.А. Буравченкова5 рассматривает деятельность военной школы в 1917 г. Автор уделяет существенное внимание влиянию политических партий на личный состав военно-учебных заведений, динамике его социальной структуры. Можно выделить и монографию А.Г. Кавтарадзе «Военные специалисты на службе Республики Советов,

1 Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатного типа (из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России) / Н.И. Алпатов. - M.: Учпедгиз, 1958, Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII веке (Очерки) / Л.Г. Бескровный. - М., 1958.; Жесткова М.Н. История кадетских корпусов и военных гимназий в России. Дис. канд. ист. наук / М.Н. Жесткова. - М., 1944. и др.

2 Гольденберг Л.А. Федор Иванович Соймонов / Л.А. Гольденберг. -М.: Изд-во «Наука», 1966.

3 Гольденберг Л.А. Указ.соч. - С.161.

4 Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914 -1917 гг.: Автореферат канд. ист. наук. / И.В. Объедков. - М., 1989.

5 Буравченков А.А. Демократическое офицерство в революционном движении в армии и его роль в организации защиты Великого Октября (Март 1917 - май 1918 гг.) Дис. док. ист. наук./ А.А. Буравченков. -Киев, 1989.

12

1917-1920 гг.»1, где так же затронута судьба военно-учебных заведений в 1917г.

Особо стоит выделить работы С.В. Волкова. Практическая значимость их в том, что здесь собран большой по объему справочный и статистический материал, в том числе и по Иркутскому военному училищу2. В частности даются сведения о сословном и национальном составе Иркутского юнкерского училища, военно-учебных заведениях, дислоцировавшихся на территории Восточной Сибири во время Гражданской войны.

Исследование В.Ф. Струтинского дает представление об историографии проблемы. По мнению автора, число опубликованных монографий, изданий и статей по теме составляет около 300 . В целом эта работа помогла при выявлении круга исследований по теме военно-учебных заведений Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

В исследованиях A.M. Лушникова, В.В. Изонова и А.А. Михайлова4 комплексно рассматриваются социально-политические аспекты развития военно-учебных заведений Российской империи. Практически не рассматриваются проблемы и специфика восточно-сибирской военной школы, в лучшем случае лишь упоминаются отдельные иркутские военно-учебные заведения.

Особый интерес представляет диссертация А.А. Симонова «Краткосрочные временные военно-учебные заведения в Саратовском

1 Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов, 1917 - 1920 гг. / А.Г. Кавтарадзе. -М., 1988.

2 Волков С.В. Русский офицерский корпус / С.В. Волков. - М: Воениздат,1993; Волков С.В. Кадеты и юнкера в Белой борьбе и на чужбине / С.В. Волков. - М.: ЗАО Центрполиграф, 2003.

3 Сгрутинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX - начале XX вв.: историографическое исследование. Дис. канд. ист. наук. / В.Ф. Струтинский. - М., 1994. - С. 3.

4 Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - нач. XX в.). Дис. док. ист. наук. / В.В. Изонов СПб., 1998; Лушников А. М. Военно-учебные заведения России в 1861-1941 гг. Дис. канд. ист. наук / А. М. Лушников. - Ярославль, 1999; Михайлов А. А. Руководство военным образованием в России во второй половине XIX - начале XX века. / А.А. Михайлов. - Псков, 1999.

13

Поволжье в 1915-1923 гг.»1, т.к. в ней анализируется деятельность школ прапорщиков не в центральных губерниях, а в провинции на территории Саратовского Поволжья.

В 90-е годы XX в. появляются и публикации, касающиеся проблемы развития военного образования в восточно-сибирском регионе. Одним из первых исследований стала публикация М.В. Кузнецовой, в которой рассказывалось о деятельности Иркутской навигацкой школы . В ней привлекались центральные и местный архивы. Важным моментом работы являлось определение судьбы навигацкой школы после ее вхождения в состав Иркутского губернского училища.

Однако в исследовании не прослеживается дата вхождения в состав Иркутской школы Нерчинской, что сказалось на численности переменного состава. К тому же в качестве датировки образования школы японского языка поставлен 1736 г., но она имела своего предшественника и фактически существовала к тому времени 31 год. Как и у остальных исследователей не раскрыт вопрос об учебно-воспитательном аспекте деятельности Иркутской навигацкой школы, ограничиваясь перечнем преподаваемых дисциплин. о

Интерес представляют и публикации В.В. Кинщака . В них сделана попытка выявить все восточно-сибирские военно-учебные заведения, действовавшие в период XVIII - начала XX вв. Однако почему-то проигнорирована деятельность Иркутской военной прогимназии. К тому же ярко обозначено некритическое и популистское отношение к материалу. Так В .В. Кинщак предлагал для курсантов военных училищ ввести звание юнкер, не дав расшифровки этого понятия. Между тем Симонов А. А. Краткосрочные временные военно-учебные заведения в Саратовском Поволжье в 1915 -1923 гг.: Дис. канд. ист. наук / А.А. Симонов. - Саратов, 2003. Кузнецова М.В. Иркутская навигацкая школа / M.B. Кузнецова. // Материалы конференции «Сибирский город в XVIII-XIX веках» - Иркутск, 1996. - С. 42-54.

Кинщак В. Господа юнкера / В. Кинщак. // Восточно-Сибирская правда. - 1993. - 21 октября.; Кинщак В. Кадеты и юнкера / В. Кинщак. // Земля Иркутская. - 1995. - №4. - С. 13-16.

14 юнкер» переводиться как молодой господин, что не соответствует реалиям современных Вооруженных сил Российского государства.

В статье С.Д. Морозова упоминаются Иркутские военно-учебные заведения, но не даются конкретные сведения об их развитии и функционировании1.

В публикации Д. Корнеева2 рассказывается о судьбе Иркутского кадетского корпуса. Интерес представляют, прежде всего, сведения об основных вехах существования корпуса, об участии иркутских кадетов в Декабрьских боях 1917 г. в г. Иркутске. Однако в статье присутствуют очень спорные факты, касающиеся гибели корпуса 23 ноября 1922 г. во время его эвакуации в Китай. Д. Корнеев пишет о том, что кадеты погибли на борту миноносца «Лейтенант Дыдымов». Однако в ряде публикаций в кадетской перекличке говориться о том, что на борту корабля находились не иркутские кадеты, а хабаровцы и сибиряки. Более того, называется количество погибших - 16 кадетов Хабаровского о корпуса и 14 Сибирского .

Прорывом можно считать монографию Ю.М. Ращупкина «Формирование и деятельность военных округов в системе государственной власти России: на материалах Восточной Сибири»4, одна из глав которой посвящена проблеме подготовки офицерских кадров в Иркутском военном округе. В данном исследовании впервые сделана попытка раскрыть механизм деятельности Иркутского военного училища и Иркутских школ прапорщиков. Безусловной заслугой автора является привлечение большого количества источников.

1 Морозов С.Д. Военное образование в России на рубеже XIX-XX вв. / С.Д. Морозов. // Военно-исторический журнал. - 1998. - №5. - С.83-90. Корнеев Д. Иркутский кадетский корпус / Д. Корнеев. // Русский восток. - 2001. -№41-42.

3 Соколов В. 1-й Сибирский императора Александра I кадетский корпус / В. Соколов. // Кадетская перекличка. - 1989. - №47; Марков С., Росселевич А. Сибиряки-александровцы. Омск - Владивосток -Шанхай - Сараево / С. Марков, А. Росселевич. // Кадетская перекличка. - 1974. - №9.

4 Ращупкин Ю.М. Иркутский военный округ во второй половине XIX - начале XX веков: формирование, специфика и деятельность / Ю.М. Ращупкин. - Иркутск: ВСИ МВД России, 2003.

15

В 2005 г. появляется диссертационное исследование О.А. Горощеновой. В нем автор рассматривается вопрос о развитии Иркутской навигацкой школы, но как технического учебного заведения1. В статье А. Давыдова2 рассказывается о деятельности Иркутского юнкерского училища. В ней повторяются в основном сведения, присутствующие в монографии Ю.М. Ращупкина, но интерес представляет визуальный ряд. Здесь присутствуют фотографии из жизни иркутских юнкеров.

Необходимо отметить, что все работы и публикации, касающиеся проблемы военного образования в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве принадлежат сибирским исследователям. Однако многие отечественные историки продолжают в большинстве своем или обращаться лишь эпизодически или вообще игнорировать этот опыт, как например в наиболее важном и значительном исследовании, вышедшем в последнее время офицеров военно-морской академии, посвященном о истории военно-морского образования .

Зарубежная историческая литература, за исключением нескольких японских работ, также оставляла без внимания военные школы, дислоцировавшиеся на территории Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Определенный интерес представляет исследование британского историка Дональда Кина4. Она основана на японских источниках и раскрывает некоторые моменты образования и деятельности школы японского языка при Иркутской школе навигации и геодезии. Однако крайне осторожно и взвешенно следует использовать часть выводов, предложенных Кином. Они не всегда соответствует действительности или точнее сказать, ее искажают. Так, Д. Кин говорит о

1 Горощенова О.А. Техническое образование в Иркутской губернии: история становления, развития, преемственности сети учебных заведений: Дис. канд. ист. наук. / О.А. Горощенова. — Иркутск, 2005.

2 Давыдов А. Иркутское юнкерское училище / А. Давыдов. // Копейка. - 2005. - №50. - 23 декабря.

3 Еремин В.П., Военно-морское образование в России / В.П. Еремин, Н.Д. Закорин, В.П. Кобзев, Н.В Махров.- СПб.: Наука, 2000.

4 Кин Д. Японцы открывают Европу 1720-1830. / Дональд Кин. - М., 1972.

16 полной непродуктивности школы японского языка, что опровергается практической деятельностью выпускников школы.

Как видим из историографического обзора до настоящего времени отсутствует комплексное исследование по военно-учебным заведениям, осуществлявшим подготовку офицерских кадров на территории Восточной Сибири в дореволюционный период.

Целью данного диссертационного исследования является анализ деятельности военно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров в Восточной Сибири в период XIX - начала XX вв.

Исходя из поставленной цели исследования автор определил следующие задачи:

1) определить основные этапы становления и развития военно-учебных заведений в Восточной Сибири;

2) изучить развитие военно-образовательных учреждений по подготовке военных кадров в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве во второй половине XIX - начале XX вв.;

3) раскрыть вопросы формирования, функционирования, материально — технического обеспечения краткосрочных временных военно-учебных заведений в годы Первой мировой войны в 1914-1918 гг.;

4) проанализировать порядок комплектования восточно-сибирских военно-образовательных учреждений в XIX - начале XX вв.;

5) изучить систему обучения и воспитания в военно-учебных заведениях, осуществляющих подготовку офицерских кадров для армейских и военно-морских частей и подразделений на территории Восточно-Сибирского генерал-губернаторства;

6) показать боевую деятельность выпускников и воспитанников Иркутского военного училища и Иркутских школ прапорщиков в 19001917 гг.

17

Объектом диссертационного исследования является история военно-учебных заведений Восточной Сибири в период XIX - начала XX вв.

В качестве предмета выступают система военного образования, формы и методы комплектования и обучения в восточно-сибирских военно-учебных заведениях, осуществляющих подготовку офицерских кадров в XIX - начале XX вв., а также их практическая и боевая деятельность.

Хронологические рамки охватывают период XIX - начало XX вв. Нижней границей исследования является 1822 г. - год основания Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Верхней границей является 1917 г. - год ликвидации военного училища и школ прапорщиков в г. Иркутске. Однако в диссертации затрагивается и XVIII в., что обусловлено началом становления и развития отечественного военного образования в целом и восточно-сибирского в частности. Избранный период позволяет выявить этапы развития военно-учебных заведений, располагавшихся на территории Восточной Сибири, определить их основные черты и специфические особенности, а также дает возможность проследить роль государства и местной администрации в функционировании системы военно-образовательных учреждений.

Территориально рамки исследования обусловлены местом дислокации военно-учебных заведений в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве как административном образовании, т.к. до 60-х гг. XIX в. не существовало военно-территориальных единиц (округов), а с их образованием происходит постоянное их видоизменение. В 1887 г. Восточно-Сибирское генерал-губернаторство было переименовано в Иркутское, но территориально не претерпело никаких изменений.

Методологическая основа. В данной диссертационной работе использованы следующие принципы исторической науки: целостность,

18 объективность и историзм. Это позволило более широко взглянуть на проблему исторического развития системы военного образования в Восточной Сибири, провести всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип объективности позволил отойти от каких-либо штампов при выявлении степени подготовки офицерских кадров в Восточной Сибири.

Военно-антропологический подход дал возможность проследить отдельные стороны жизнедеятельности воспитанников восточносибирских военно-учебных заведений. Он позволил частично воссоздать условия обучения, традиции воспитанников военных школ Восточной Сибири. Применение военно-антропологического подхода предполагало обращение к проблеме исторической ментальности, выступающей как социально-психологическая характеристика облика человека. Эта установка помогла не только частично реконструировать особенности поведенческого модуса преподавателей, воспитанников, представителей администрации, но и оказалась весьма полезной при работе с источниками личного происхождения, чьи тематика, особенности изложения могут многое сказать об образе мыслей автора.

Для обеспечения комплексного подхода к изучению проблемы военного образования в Восточной Сибири, решения поставленной цели и связанных с ней задач были использован целый ряд специально-научных методов исторического исследования.

Исторический и логический методы позволили раскрыть функционирование военно-учебных заведений во времени и пространстве. Их применение направлено, прежде всего, на анализ развития. Использование данных методов обуславливает определенную описательность в изложении. Они позволили в достаточной степени приблизиться к воспроизведению реальной истории изучаемого объекта и определить место и роль восточно-сибирской военной школы в общей системе военного образования Российской империи.

19

Историко-типологический метод позволил упорядочить исторические объекты и явления по присущим им общим признакам. Его применение помогло выявить основные стадии развития военно-учебных заведений Восточной Сибири. Также историко-типологический метод использовался при классификации различных сторон изучаемого объекта (например, при анализе постоянного и переменного составов). В применении этого метода возникли сложности в практическом проведении многомерной классификации, поскольку изучаемые объекты характеризуются совокупностью разнородных признаков.

Метод анализа использовался при выявлении основных вопросов связанных с функционированием военной школы. Например, позволил изучить изменения в системе обучения и воспитания в военно-учебных заведениях Восточной Сибири, осуществляющих подготовку офицерских кадров в XIX - начале XX вв. Также метод применялся при выявлении, структуризации и систематизации новых фактических материалов.

Системный метод позволил рассмотреть восточно-сибирские военно-учебные заведения как целостную систему, чтобы определить линию преемственности и развития. Так рассмотрение подготовки офицерских кадров невозможно было без сведений о развитии начальной военной школы, т.к. именно начальные военно-образовательные учреждения давали наиболее подготовленных кандидатов для обучения в военном училище.

Сравнительный метод понадобился при выявлении общих и индивидуальных особенностей развития военно-образовательных учреждений располагающихся в Восточной Сибири и на европейской территории Российской империи. В частности при выявлении места и роли восточно-сибирских навигацких школ в XVIII в. в общей системе военного образования государства.

20

Статистический метод использовался при работе с количественными данными, связанными, прежде всего, с численностью постоянного и переменного составов военно-учебных заведений. В частности, помог при определении социального и национального составов Иркутского военного училища.

Кроме того, наряду с вышеназванными методами использовались также и общенаучные методы: абстрагирование, индукции и дедукции. В сочетании с другими методами использовался традиционный для историков нарративный метод.

Источниковую базу данного диссертационного исследования составили письменные источники - опубликованные документы, материалы архивных фондов и воспоминания выпускников военно-учебных заведений второй половины XIX - начала XX вв.

Среди изданных источников представляют интерес документы, находящиеся в различных сборниках нормативно-правовых актов дореволюционного периода. В первую очередь, это обнародованные указы, распоряжения, инструкции1. В них прослеживаются годы создания и реорганизации военных школ. Назначение того или иного типа военно-учебных заведений. Определяются условия подбора и численность постоянного и переменного составов. Указывались состав преподаваемых предметов и учебно-методического комплекса и т.д.

Большую практическую значимость представляют Приказы по военному ведомству, Циркуляры Генерального штаба и Циркуляры по военно-учебным заведениям2. В них регламентировались вопросы,

1 Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830; Инструкция по учебной части для юнкерских училищ.— СПб., 1901; Свод военных постановлений - 1869 г. Kh.XV. - СПб., 1896; Свод военных постановлений - 1869 г. Kh.XV. - СПб., 1902 и т.д.

2 Приказы по военному ведомству за 1864, 1872, 1894, 1901, 1902, 1906, 1907, 1909, 1910, 1912, 1913, 1914, 1915, 1916 гг.; Циркуляры по военно-учебным заведениям за 1868, 1869 гг.; Циркуляры Генерального штаба за 1915 г. и т.д.

21 связанные со становлением и развитием Иркутских военно-учебных заведений, учебной и воспитательной работой, формой одежды и т.д.

Особо следует выделить документ «Выдержки из донесений военному министру генерал-майора Адамовича об осмотре школ подготовки прапорщиков пехоты»1. В нем даны материалы о материальном обеспечении, качественных характеристиках постоянного и переменного составов, постановке образовательного и учебного процесса Иркутских школ прапорщиков в 1916 г.

Для определения мест службы выпускников и развития их военной карьеры привлекались Списки генералов, штаб и обер-офицеров различных воинских формирований2. В этом отношении более удобны списки по старшинству в которых, как правило, указывается название военно-учебного заведения, из которого вышел тот или иной офицер.

Представляют интерес и мемуары современников, очевидцев, участников тех или иных событий, связанных с восточно-сибирскими военно-учебными заведениями. В работе использованы воспоминания о

А.А. Игнатьева , который, не смотря на то, что не был воспитанником или преподавателем Иркутского юнкерского училища, но встречался с ними в период детства (сын генерал-губернатора А.П. Игнатьева) и на полях сражений Русско-японской войны. Мемуары другого участника войны А.И. Деникина4 позволяют взглянуть на степень подготовки и всю систему юнкерских училищ изнутри. Особенно необходимо выделить воспоминания выпускников Иркутского военного училища и школ прапорщиков, т.к. они дают возможность определить «внутренний мир»

1 Выдержки из донесений военному министру генерал-майора Адамовича об осмотре школ подготовки прапорщиков пехоты. - Казань: Лито-Типография «Умидъ» б. Харитонова, 1917.

2 Список генералам, штаб- и обер-офицерам Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 9 марта 1904 г. - СПб., 1904.; Личный состав чинов Отдельного Корпуса Пограничной Стражи по старшинству. Составлен по 1 января 1909 г. - СПб., 1909 г.; Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. - Пг., 1914.

J Игнатьев А.А. 50 лет в строю. / А.А. Игнатьев - М., 1968.

4 Деникин А.И. Путь русского офицера. / А.И. Деникин - М., 1991.

22 бывших юнкеров и воспитанников, выявить те установки, которые они получили во время обучения1.

Использованы в работе и воспоминания участников Декабрьских боев в г. Иркутске . Это дало возможность более детально отследить участие в них юнкеров.

Основу работы составили документы фондов четырех центральных и одного местного архива. Часть документов введено в научный оборот впервые.

Основные материалы, дающее представление о процессе становления и развития военно-учебного дела в Восточно-Сибирском генерал-губернаторстве в период XVIII - начала XX вв., находятся в Российском государственном архиве военно-морского флота (РГАВМФ), Российском государственном архиве древних Актов (РГАДА) и Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

Информация о процессе формирования навигацких школ в гг. Охотске, Якутске и Иркутске, а также о практической деятельности их выпускников содержится в документах, хранящихся в фондах 212 -Государственной Адмиралтейств-коллегии; 216 - фонде Беринга, а также в фондах 199 - Портфели Миллера и 248 - Сенат РГАДА.

Основные этапы становления и функционирования сухопутных военно-учебных заведений г. Иркутска прослеживались по фондам РГВИА. Фонд 324 - Управления училищ военного ведомства позволил выявить основные особенности комплектования Иркутской школы военного ведомства, а фонды Иркутской военной прогимназии и кадетского корпуса 485 и 1487 дополняют картину деятельности подготовительных военно-образовательных учреждений г. Иркутска.

1 Камбалин А.И. 3-й Барнаульский Сибирский стрелковый полк в Ледяном походе / А.И. Камбалин. // Вестник Общества русских ветеранов Великой войны. - 1939.; Черепанов А. И. Поле ратное мое. / А.И. Черепанов. — М.: Воениздат, 1984.

2 Как мы боролись за власть Советов в Иркутской губернии - Иркутск, 1957; Рябиков В.В. Центросибирь. / В.В. Рябиков. - Новосибирск, 1949 и др.

23

Фонды 724 - Главного управления военно-учебных заведений, 1468 -Штаба Иркутского военного округа, 1483 - Иркутского военного училища, 1034, 1491 и 1489 - 1-й, 3-й Иркутских школ подготовки прапорщиков пехоты и Заведующего управления школами прапорщиков стали основными источниками, позволяющими проанализировать процесс создания и деятельности восточно-сибирских военно-учебных заведений, осуществлявших подготовку офицерских кадров в период 1872-1917 гг. В работе использовались и другие фонды РГВИА, позволяющие всесторонне рассмотреть структуру, систему подготовки, кадровый состав и деятельность военно-образовательных учреждений Иркутска.

В процессе работы были использованы и документы фондов 62, 40 128 Российского государственного военного архива (РГВА), в котором находятся материалы ГУВУЗ и начальника Иркутского военного училища за 1917-1919 гг. Они позволяют проанализировать функционирование Иркутского военного училища и школ прапорщиков в конце 1917г.

Из местных архивов были использованы документы из фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО) 39, 50 - Иркутской губернской чертежной и Иркутской духовной консистории, содержащие материалы по Иркутской навигацкой школе, в частности, информацию о распределении выпускников.

Научная новизна данной диссертационной работы состоит в первой попытке изучения истории военно-учебных заведений ВосточноСибирского генерал-губернаторства в контексте общей истории военного образования Российской империи.

В рамках проведенной работы на основе использования широкого круга источников, а также переоценки уже известных, определены общие и частные закономерности возникновения и развития военно-образовательных учреждений. Подробно рассмотрены такие аспекты

24 подготовки офицерских кадров в Восточной Сибири, как комплектование постоянным и переменным составом, особенности учебно-воспитательного процесса, боевая деятельность выпускников.

Практическая значимость работы состоит в том, что она дает достаточно полное представление об эффективности функционирования военно-учебных заведений в условиях отдаленности от центра. Выводы и обобщения могут быть использованы в разработках по современным проблемам реформирования системы военного образования. Кроме того, раскрыта пока еще мало известная страница в истории Восточной Сибири в целом и Иркутской области в частности. Исследование дает определённый материал для написания обобщающих трудов по истории региона и Вооруженных Сил.

Апробация исследования. Тема диссертации разработана и выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры истории и политологии Братского государственного университета. Результаты исследования сообщались на следующих конференциях: XLI, XLIV Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно - технический прогресс» в г. Новосибирске в 2003 и 2006 гг.; Межвузовской научной конференции в г. Братске в 2005-2007 гг.; Всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» в г. Новосибирске в 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «XX век в истории России: актуальные проблемы» в г. Пермь в 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные исследования Сибири в контексте российских перемен» в г. Братске в 2006 г.; Всероссийской научно-теоретической конференции, посвященной памяти профессора В.И. Дулова «Сибирь в изменяющемся мире. История и современность» в г. Иркутске в 2007 г.

25

Материалы диссертации вошли в разработанный автором спецкурс «Россия в мировых войнах».

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кунжаров, Евгений Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восточно-сибирские военно-учебные заведения занимают особое место в системе военного образования Российской империи. Они прошли длинный путь развития от навигацких школ до краткосрочных временных военно-образовательных учреждений. Их развитие прошло в несколько этапов.

На первом этапе XVIII - первая половина XIX в. происходит создание и развитие военного образования. На этом этапе большую роль сыграли несколько факторов. Во-первых, территориальные условия региона, где военные школы располагались на расстоянии нескольких сотен километров друг от друга и от административных центров. Во-вторых, навигацкие школы создавались под конкретные проекты по исследованию той или иной части Сибири и Дальнего Востока, после закрытия последних школы оказывались никому не нужны. В-третьих, военно-образовательные учреждения находились в подчинении местной администрации, которая зачастую не имела возможности или желания заниматься вопросами военных школ. В-четвертых, как таковое практически отсутствовала финансовая и учебно-методическая поддержка со стороны центральных органов власти, которая хотя и имела место, но носила разовый характер. Все это и предопределило недолговечность первых восточно-сибирских военных школ по подготовке командиров на первичные офицерские должности. На данном этапе успешно развивались только начальные кантонистские школы, что предопределено было их непосредственным подчинением центральным административным органам.

Однако нельзя не сказать об определенном феномене военно-морских учебных заведений Восточной Сибири. Просуществовав со дня основания до включения Охотской мореходной школы (1827 г.) без государственной поддержки около 90 лет они дали Сибири и Дальнему Востоку несколько десятков образованных, профессионально подготовленных офицеров, штурманов.

184

На втором этапе с середины XIX в. до 1914 г. в Восточной Сибири последовательно появляются новые военно-образовательные учреждения -Иркутская военная прогимназия, Иркутское юнкерское (военное) училище и Иркутский кадетский корпус. Непосредственно подготовку военных кадров на замещение первичных офицерских должностей осуществляло Иркутское юнкерское училище. Первоначально, юнкерское училище, как тип военной школы, подходило к Восточной Сибири. Прежде всего, по причине низкого образовательного уровня, как населения Сибири в целом, так и казаков, то есть того контингента, на подготовку которого оно было направлено в первую очередь.

Основной причинной открытия юнкерского училища в г. Иркутске, а не, например, в Омске, где существовал большой опыт подготовки офицерских кадров с 1813 г., является выгодное географическое положение. Основным местом службы выпускников училища должны были стать Сибирь и Дальний Восток, а Иркутск находиться посередине. Совершенно отсутствует такой фактор, как опыт подготовки командиров. Фактически с конца XVIII в. на территории Восточной Сибири не имелось специализированных военно-учебных заведений по подготовке офицерских кадров, а военная школа кантонистов не стала основой для создания на ее базе военного или юнкерского училища.

Военное училище не могло быть создано в Сибири из-за отсутствия на ее территории большой численности дворянского населения, а оно составляло основной контингент обучающихся. Еще в начале XIX столетия по этой же причине Иркутск не попал в список городов, где планировалось открытие губернских военных училищ. В этом по нашему мнению кроется и причина отстраненности центральных властей от военно-морских образовательных учреждений Восточной Сибири.

Основным назначением Иркутского юнкерского училища было подготовка пехотных и казачьих офицеров. Причем по замыслу военного руководства, казаки должны составлять 2/3. Однако в ходе его деятельности

185 пришлось внести коррективы и казаки не заполняли всех вакансий. В результате в 1901 г. казаки переведены в Оренбург, правда, возникали различные проекты по восстановлению казачьего отделения, но они так и не были реализованы.

Третий этап развития военно-учебных заведений Восточной Сибири охватывает 1914 - 1917 гг. Первая мировая война привела к существенной реорганизации системы военно-учебных заведений Российской империи. За очень короткое время приходилось решать задачи по выработке оптимальных сроков обучения, организации нового порядка учебно-воспитательной работы в училищах, по определению нового статуса у выпускников и т.д. Практически с нуля приходилось создавать новые типы военно-образовательных учреждений - школы прапорщиков. На территории Восточной Сибири их было три - 1-я, 2-я и 3-я Иркутские школы подготовки прапорщиков пехоты. Подчиненные непосредственно Главному управлению Генерального штаба они обеспечивались материально и технически за счет пехотных запасных бригад и в этом отношении выглядели лучше училища.

Процесс реорганизации военного образования был объективно сложен. Но отсутствие в отношении Иркутских школ прапорщиков и училища постоянного контроля со стороны центральных органов управления вело к нарушению и без того малых сроков обучения, порядка комплектования.

Важнейшим итогом деятельности Иркутских военно-образовательных учреждений была деятельность их выпускников. Свои практические навыки питомцы Иркутского военного училища и Иркутских школ подготовки прапорщиков пехоты проявляли в ходе боевых действий во время Китайской кампании, Русско-японской и Первой мировой войны. Многие иркутяне сделали успешную военную и гражданскую карьеру.

Изучение история развития дореволюционной военной школы Восточной Сибири позволяет констатировать, что развитие военно-учебных заведений не возможно без государственной поддержки. Она должна

186 заключаться в материально-техническом обеспечении образовательного процесса, обеспечении преподавательскими кадрами, учебно-методическими наработками, включающими все новейшие достижения современной педагогики и методики преподавания отдельных дисциплин. Качественное военное образование является неотъемлемой частью обороноспособности Вооруженных Сил. И здесь не приемлемо «автономное» существование отдельных военно-образовательных учреждений, которое рано или поздно может привести к непредсказуемым последствиям.