Подготовка педагогов профессионального обучения в области информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Майорова, Светлана Николаевна

  • Майорова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Майорова, Светлана Николаевна. Подготовка педагогов профессионального обучения в области информационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Майорова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Анализ состояния подготовки педагогов. профессионального обучения.

1.2. Социокультурные и психолого-педагогические условия. формирования педагога профессионального обучения.

1.3. Методологические подходы к проектированию содержания. подготовки педагогов профессионального обучения.

Выводы.

2. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Моделирование процесса подготовки педагогов. профессионального обучения.

2.2. Описание процесса подготовки педагогов. профессионального обучения.

2.3. Содержание системы междисциплинарных комплексов.

2.4. Технологические аспекты реализации междисциплинарного. комплекса.

2. 5. Опытно-экспериментальная апробация, разработанной методики для специальности 050501.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогов профессионального обучения в области информационных технологий»

Актуальность исследования. В настоящее время применение информационных технологий имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности экономики, расширения возможностей ее интеграции в мировую систему хозяйства, повышения эффективности государственного управления и местного самоуправления. В этой связи подготовка специалистов в области информационных технологий становится особенно актуальна.

Исследование показало, что уровень успешной подготовки специалистов в области информационных технологий зависит от профессиональной компетентности педагогов. В настоящее время большинство преподавателей информатики - специалисты с высшим образованием в области точных наук (65,4%), педагоги гуманитарных специальностей (5,8%) или лица без высшего образования (2,6%), т.е. не имеют специальной подготовки в области информационных и педагогических технологий.

Проблема состоит, таким образом, в ответе на вопрос: какими должны быть подходы к подготовке педагогов профессионального обучения, в области информационных технологий, удовлетворяющей всем требованиям нового времени и обеспечивающей процесс формирования у студентов профессионально важных качеств и необходимых компетенций для качественной подготовки специалистов?

Ретроспективный анализ подготовки педагогов профессионального обучения в этой области позволил отметить следующие недостатки:

- разработка учебных планов и рабочих программ по педагогическим и специальным дисциплинам осуществляется без учета формирования необходимых компетенций в области информационных и педагогических технологий;

- действия преподавателей, обеспечивающих образовательный процесс по данной специальности, не ориентированы на достижение единой цели;

- не учтены все особенности процесса развития профессионально значимых качеств и необходимых компетенций педагога профессионального обучения в области информационных технологий.

Отмеченные недостатки приводят к объективному выводу о том, что в настоящее время необходимо осуществлять проектирование системы подготовки педагогов профессионального обучения на основе интеграции дисциплин педагогического и информационно-технического направлений и специально разработанных методик формирования необходимых компетенций для данного специалиста, позволяющих разрешить сложившиеся к настоящему времени противоречия между:

- дискретным характером «попредметного обучения» в содержании профессиональной педагогической подготовки обучающихся и интегратив-ной основой профессионально-педагогического становления;

- возросшими требованиями работодателей к педагогам профессионального обучения в области информационных и компьютерных технологий и существующими методами обучения, тормозящими инновационное содержание требуемых компетенций.

Учитывая объективные потребности качественной подготовки таких специалистов определена тема диссертационного исследования: «Подготовка педагогов профессионального обучения в области информационных технологий».

Цель исследования: разработать, научно обосновать и реализовать модель подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.

Объект исследования: подготовка педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.

Предмет исследования: содержание и процесс подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что качество подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий может быть повышено, если:

- в качестве отличительных компетенций педагога профессионального обучения будут выделены информационные, проектирующие, гностические и квалитативные компетенции, способствующие эффективному управлению образовательным процессом в условиях быстроизменяющихся информационных и компьютерных технологий;

- научно-обоснована, разработана и реализована модель подготовки педагогов профессионального обучения на основе взаимосвязи дисциплин педагогического и информационно-технического направлений;

- разработаны содержание, процесс, методика обучения, обеспечивающие реализацию модели подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.

На основе целей и гипотезы определены задачи исследования:

1. На основе анализа отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы и тенденций развития инженерно-педагогического образования и информационно-компьютерных технологий определить совокупность ключевых компетенций педагога профессионального обучения в области информационных технологий;

2. Разработать модель подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий;

3. Разработать систему междисциплинарных комплексов педагогических и информационно-технических дисциплин, обеспечивающих их интеграцию;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: современные психологические и педагогические теории профессионального образования; интегративный подход как основа системы междисциплинарных знаний; компетентносто-ориентированный и квалимет-рический подходы, адекватные требованиям закона качественного развития профессионального образования.

Основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых:

- по фундаментальным положениям проблем профессионального образования и формирования профессиональных качеств специалиста (Ю.К. Ба-банский, B.JI. Васильев, М.Г. Вохрышева, М.Д. Горячев, В.А. Сластенин и

ДР-),

- по информатизации образования (А.А. Андреев, Е.И.Маштбиц, Е.С. Полат, А.В. Хуторской и др.),

- по педагогической интеграции (В.М. Медведев, В.Н. Нестеренко, Н.К. Чапаев и др.),

- по системному подходу к педагогическому процессу (В.Г. Афанасьев, А.И. Бочкарев, Н.В. Кузьмина, В.М. Нестеренко, А.И. Субетто, Н.Ф.Талызина и др.),

- по теории проектирования образовательных и дидактических систем (В.П. Беспалько, М.В Горшенина, В.М. Нестеренко, В.П. Сухинин, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова и др.),

- по теории мотивации (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.),

- по компетентностному подходу (В.В. Башев, И.А. Зимняя, А.К. Маркова и др.),

- по личностно-ориентированному подходу (Е.В. Бондаревская, А.Б. Орлов, И.С. Якиманская и др.),

- по квалиметрии образования (В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов и др.),

- по проблемному обучению (А.А. Вербицкий, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.),

- по контекстному обучению (А.А. Вербицкий, Е.Н. Панов и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы (анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы);

- эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование);

- профессиографический метод (изучение и анализ профессионально-значимых качеств педагогов профессионального обучения);

- компетентностно - ориентированный метод (выделение отличительных компетенций педагогов профессионального обучения);

- педагогическое моделирование профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения;

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент);

- метод количественной и качественной оценки полученных результатов (статистическая и компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц).

База исследования. Базой исследования явились филиал ГОУ ВПО Самарского государственного технического университета в г.Сызрани. В исследовании участвовали студенты, обучающие по специальности 050501.06 «Профессиональное обучение» (специализация - "Информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии").

Этапы исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2003 по 2007 гг.

Первый этап - аналитико-проблемный этап (2003 -2004 гг.) был отведен анализу философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, ее теоретическому осмыслению, определению специфики процесса подготовки педагогов профессионального обучения, что позволило конкретизировать научную цель исследования, определить объект, предмет, задачи исследования, а так же методы исследования и разработки его программы.

На втором - теоретико-проектировочном этапе (2004 - 2006 гг.) анализ и обобщение опыта подготовки педагогов профессионального обучения в вузах позволило уточнить гипотезу исследования, определить социокультурные и психолого-педагогические условия, сопровождающие процесс подготовки педагогов профессионального обучения. Результатом этого этапа исследования явилась разработка и описание модели подготовки педагогов профессионального обучения на основе интеграции учебных дисциплин педагогического и информационно-технического направлений. Разработан комплекс интегрированных информационно-проектирующих заданий и осуществлена их практическая реализация в образовательной практике для специальности «Профессиональное обучение».

Третий - обобщающий этап (2006 - 2007 гг.) включил в себя обработку, анализ и уточнение результатов опытно-экспериментальной по внедрению разработанной методики в модели подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий в практику образовательного процесса, формулированию выводов и рекомендаций, полученных в ходе исследования.

Новизна исследования заключается в следующем:

- Определены особенности подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий, заключающиеся в интеграции педагогической и информационно-технической составляющих, в формировании выделенных отличительных компетенций (информационных, проектировочных, гностических, квалитативных), обеспечивающих эффективность выполнения профессиональных функций.

- Разработана модель подготовки педагогов профессионального обучения, включающая цели, интегративное содержание подготовки, технологии обучения и процедуру контроля и диагностики, обеспечивающая формирование информационных, проектировочных, гностических и квалитативных компетенций.

- Создана система междисциплинарных комплексов педагогического и информационно-технического циклов для каждого курса обучения, освоение которых сопровождается информационным, проектирующим, гностическим и квалитативным контекстом, в который входят методическое обеспечение, информационно - проектирующие задания по интегрируемым дисциплинам и алгоритмы их выполнения.

Теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности качественной подготовки педагогов профессионального обучения, связанные с педагогической и информационной направленностью данной специальности и все возрастающей потребностью в компетентных специалистах в области информационных технологий;

- определены компоненты модели подготовки педагогов профессионального обучения;

- определены условия формирования отличительных компетенций педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.

Результаты исследования обогащают теоретический фонд современного педагогического знания в аспекте качественной подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что:

- разработаны интегрированные информационно-проектирующие и общие комплексные задания для формирования и развития отличительных компетенций, методические комплексы и график их выполнения;

- разработана методика диагностики формирования и развития отличительных компетенций, определяющих качественную подготовку будущих педагогов профессионального обучения в области информационных технологий;

- разработана система междисциплинарных комплексов подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий: «Педагогическая характеристика деятельности педагога профессионального обучения в области информационных технологий», «Модель педагога профессионального обучения в области информационных технологий», «Дидактическое обеспечение дисциплин информационного цикла», «Методико-технологическое обеспечение дисциплин информационного цикла» и апробированы в образовательном процессе в филиале ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» в г.Сызрани;

Разработанные конкретные рекомендации по формированию отличительных компетенций могут быть использованы не только при подготовке педагогов профессионального обучения в области информатики, вычислительной техники и компьютерных технологий, но и в любом специальном направлении, а также в системе повышения квалификации работников профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Отличительные профессиональные (ключевые) компетенции педагогов профессионального обучения в области информационных технологий, состоящие из четырех блоков: информационно-коммуникационного (способность к оперированию информацией на логическом, программном и техническом уровне), проектирования процессов и деятельности различного рода (способность к проектированию), гностического (способность к исследованию, анализу и синтезу) и квалитативного (способность к оценке объектов, процессов и деятельности).

2. Модель подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий, состоящая из целевого, структурно-содержательного, организационно-проектировочного и контрольно-оценочного компонентов и обеспечивающая формирование отличительных компетенций

3. Система междисциплинарных комплексов: «Педагогическая характеристика деятельности педагога профессионального обучения в области информационных технологий», «Модель педагога профессионального обучения в области информационных технологий», «Дидактическое обеспечение дисциплин информационного цикла», «Методико-технологическое обеспечение дисциплин информационного цикла», обеспечивающих формирование отличительных компетенций педагогов профессионального обучения в области информационных технологий, содержащие: о интегративное содержание дисциплин педагогического и информационно-технического направлений; о методические материалы междисциплинарного комплекса для всех преподавателей и студентов; о информационно-проектирующие задания для формирования отличительных компетенций и комплексные задания для их диагностики; о организационные и управляющие материалы по выполнению информационно-проектирующих заданий; о мониторинг уровня сформированности информационных, проектирующих, гностических и квалитативных компетенций;

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и ее соответствием поставленной проблеме, логической структурой исследования, применением статистических методов анализа и обработки экспериментальных данных, апробацией и внедрением полученных результатов в практику образовательных учреждений, личным участием автора в организации процесса междисциплинарной подготовки педагогов профессионального обучения на протяжении всего исследования.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, учебных пособиях, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, межвузовских научно - практических конференциях по качеству, научно -практических семинарах и докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции (Самара 2003), на Всероссийских конференциях по качеству образования «Проектирование, обеспечение и контроль качества продукции и образовательных услуг» (Москва - Тольятти 2003, 2004, 2005, 2006 гг.), на VIII Всероссийской конференции-семинаре СамГТУ «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг» (Самара 2005), на Международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Хугарда 2005), на Юбилейной конференции «Современные проблемы науки и образования», посвященная 10-летию Российской академии естествознания (Москва 2005) и были апробированы на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические и инновационные проблемы региона» (Сызрань 2005), на Всероссийской научно - практической конференции СамГТУ «Социально-экономическое и инновационное развитие региона» (Самара 2006), «Управление качеством образования в современной России» материалы II Всероссийской научно-практической конференции (Пенза 2007).

Опубликованы статьи в следующих журналах: «Современные наукоемкие технологии» (8/2005), «Современные педагогические науки и образование» (1/2006), Вестник СамГТУ (2006), «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» спец. выпуск (2007), «Альманах современной науки и образования. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания» (2007).

Результаты проведенного исследования докладывались также на заседаниях кафедры «Педагогика и управление социальными системами» и научном семинаре «Системы качества образования» филиала Самарского государственного технического университета в г. Сызрани, где получили положительную оценку.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список литературы и приложения. Общий объём работы составляет 205 страницы машинописного текста. Содержание диссертации отражено в 20 публикациях автора из них 2 публикации ВАК.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Майорова, Светлана Николаевна

Выводы

1. Компетентность и качество подготовки выпускника определяется его отличительными особенностями (компетенциями). Отличительными компетенциями для педагогов профессионального обучения в области информационных технологий являются информационные, проектировочные, гностические и квалитативные компетенции (ИПГКК) и сформировать их возможно в условиях междисциплинарного образования с применением системы междисциплинарных комплексов (МДК). МДК - новая предметная основа профессионального образования, которая включает в себя интеграцию педагогической и специальной подготовки, учебных дисциплин, моделей обучения, дидактических принципов и технологий, на основе которой разработана модель подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий. В модели определены целевой, структурно-содержательный, организационно-проектировочный и контрольно-оценочный компоненты, а также условия формирования отличительных компетенций педагога профессионального обучения в области информационных технологий на основе междисциплинарных комплексов. Обучение в междисциплинарном комплексе осуществляется через совокупность учебных ситуаций и специально разработанных интегрированных информационно-проектирующих заданий.

2. Целевое обеспечение профессиональной подготовки заключается в проектировании профессионально значимых качеств и компетенций будущих специалистов и предстоящих видов их деятельности. Процесс подготовки педагогов профессионального обучения следует рассматривать, во-первых, как целостную совокупность взаимосвязанных элементов, во-вторых, как одну из составных частей всей системы управления качеством образования в вузе.

3. Структуру становления междисциплинарного комплекса в конкретном вузе можно рассматривать исходя из модели подготовки специалиста, входных параметров и условий учебного заведения. В результате формируются профессионально значимые качества и отличительные компетенции. Частично они находят свое отражение в ИПГКК, которые рассматриваются как целезадатчики проектирования МДК и каждой интегрируемой учебной дисциплины в отдельности. Интегрируются дисциплины педагогического и информационно-технического направлений, образуя при этом единое образовательное пространство. Интеграционные процессы реализуются через совокупность информационно-проектирующих заданий (ИПЗ). Составляющие ИПГКК с расшифровкой их характеристик и признаков собраны для наглядности в одну блочную модель, которая является также основой определения системного мониторинга их формирования.

4. В междисциплинарном комплексе каждая учебная дисциплина разбивается на разделы. Выделение разделов осуществляется по их возможности составления информационно-проектирующих заданий (ИПЗ). Междисциплинарный комплекс и совокупность ИПЗ составляют образовательное пространство формирования отличительных компетенций. Реализация выполнения ИПЗ осуществляется с помощью компьютера, программное обеспечение которого позволяет создать проект и провести диагностику формируемых компетенций и их суммарного эффекта в подготовке специалиста.

5. Разработанная технология реализации МДК содержит два аспекта формирования ИПГКК: для преподавателей (проектирование содержания и дидактических средств на каждый курс); для студентов (организация учебной деятельности). В ней представляется схема увязки ресурсов и стратегии формирования ИПГКК; информационное обеспечение дисциплин; график выполнения ИПЗ; методическое обеспечение в виде электронных учебных пособий, методических указаний и диагностических процедур; формулировки формируемых компетенций.

Опытно-экспериментальная апробация МДК, проведенная в филиале Самарского государственного технического университета в г.Сызрани в контрольных и экспериментальных группах показала, что выдвинутая гипотеза и основные положения исследования полностью подтвердились.

Заключение

Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных теоретических и практических проблем системы подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий. Результаты исследования дают основания утверждать, что в настоящее время компетентность выпускника зависит от наличия отличительных способностей, которые должны быть определены в качестве целей и планируемых результатов подготовки будущих специалистов. Эффективное функционирование спроектированных и реализованных на практике системы подготовки специалистов на основе и междисциплинарного комплекса, успешная апробация разработанных технологий обучения и информационно-проектирующих заданий подтверждают гипотезу исследования, правильность концептуальных положений, вынесенных на защиту, и позволяют сделать следующие выводы:

1. На основании системного анализа отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы и тенденций развития инженерно-педагогического образования на современном этапе выделена совокупность необходимых компетенций, обеспечивающих эффективную подготовку педагогов профессионального обучения, в качестве которых выступают способность к исследованию, умение проектировать объекты и процессы, информационные и квалитативные компетенции, формирование которых возможно только на основе интеграции дисциплин педагогического и информационно-технического циклов.

2. Разработана модель подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий на основе интеграции педагогического и информационного направлений и формирования информационных, проектировочных, гностических и квалитативных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.

3. Разработана система междисциплинарных комплексов: «Педагогическая характеристика деятельности педагога профессионального обучения в области информационных технологий», «Модель педагога профессионального обучения в области информационных технологий», «Дидактическое обеспечение дисциплин информационного цикла», «Методико-технологическое обеспечение дисциплин информационного цикла», в которой определена совокупность интегрируемых дисциплин для каждого курса обучения, обеспечивающих компетентный уровень профессионально-педагогического образования. Его концептуальное содержание сопровождается информационным, проектирующим, гностическим и квалитативным контекстом, в состав которого входят теоретическое и методическое обеспечение, информационно -проектирующие задания по интегрируемым дисциплинам и алгоритмы их выполнения.

4. Определены признаки формируемых компетенций, дифференциальные и интегральные показатели всех параметров, позволяющие осуществлять мониторинг уровня сформированное™ отличительных компетенций у будущих педагогов профессионального обучения в области информационных технологий.

5. Опытно-экспериментальная апробация разработанной модели подготовки педагогов профессионального обучения подтвердила правильность выбранных подходов и возможность их использования в других смежных по профилю учебных заведениях. Результаты исследования открывают новые возможности в повышении качества профессионального образования.

Предложенная модель подготовки педагогов профессионального обучения в области информационных технологий может быть использована в системе высшего и среднего профессионального образования и в системе повышения квалификации.