Подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Виноградова, Юлия Борисовна

  • Виноградова, Юлия Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Виноградова, Юлия Борисовна. Подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Барнаул. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Виноградова, Юлия Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

1.1. Подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку как социально-педагогическая проблема.

1.2. Методологические подходы к подготовке педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений.

1.3. Мотивационный программно-целевой подход как теоретическая основа подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов к обучению дошкольников иностранному языку.

Краткие выводы по главе I.:.

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ К ОБУЧЕНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

2.1. Модель подготовки педагогов к обучению дошкольников иностранному языку на основе мотивационного программно-целевого подхода.

2.2. Управляющая программа в модели подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели подготовки педагогов к обучению дошкольников иностранному язы

Краткие выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку»

Актуальность и постановка проблемы исследования. XXI век - время расцвета информационных технологий. Все более расширяющиеся внешнеэкономические и культурные связи нашей страны формируют социальный заказ на владение иностранными языками для практического их использования в различных сферах жизнедеятельности нашего общества. С каждым годом потребность в изучении иностранных языков возрастает. Это в полной мере относится и к дошкольному периоду. Родители дошкольников проявляют все большую заинтересованность в изучении иностранного языка их детьми, в частности, в условиях дошкольных образовательных учреждений, что во многом определяется тенденцией введения обязательного обучения иностранному языку с 1 класса начальной школы. Являясь частью учебного процесса, изучение иностранного языка становится одним из основных компонентов образования. Однако при наличии слабой языковой и культурологической базы для изучения иностранного языка в школе, а тем более при ее отсутствии, процесс адаптации выпускников дошкольных образовательных учреждений к новым условиям обучения осложняется введением предмета «иностранный язык».

В связи с этим, большинство педагогов, психологов и методистов считают введение раннего обучения иностранному языку в дошкольных образовательных учреждениях правомерным, так как дошкольный возраст — это тот период человеческой жизни, когда формируются базовые качества личности, закладываются основы физического, эмоционального, умственного развития (Ш. А. Амонашвили, Н. А. Бонк, J1. А. Венгер, И: Н. Верещагина, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. А. Горлова, Э. П. Комарова, А. А. Леонтьев, Е. И. Негневицкая, Г. В. Рогова, Е. Н. Трегубова, А. М. Шахнарович и др.). Как правило, в дошкольном учреждении воспитательно-познавательный процесс обеспечивается игровой деятельностью (с элементами учебной) в рамках заданной программы в системе субъект - объектных отношений, где субъектом, или развивающим и направляющим звеном, является воспитатель, а объектом, или развивающимся звеном, выступает дошкольник.

К сожалению, большинство программ развития дошкольных учреждений («Радуга», «Детство» и др.) не содержат раздела «иностранный язык», что приводит к изоляции данной дисциплины от целостного процесса развития детей в дошкольном учреждении, и обучение иностранному языку дошкольников рассматривается как дополнительный предмет. На основе изучения данных программ, а также анализа научных источников по проблеме раннего обучения иностранному языку мы выявили современную тенденцию к рассмотрению такого вида обучения как дополнительной услуги, предоставляемой различными образовательными учреждениями. Имеющиеся программы обучения иностранному языку дошкольников представляют собой частные разработки отдельных педагогов и методистов для конкретных условий обучения иностранному языку дошкольников в определенных дошкольных образовательных учреждениях, не имеют широкого распространения и практически недоступны для общей массы педагогов данного профиля. Между тем, современное общество формирует заказ на обучение иностранным языкам с раннего дошкольного возраста. В связи с повышением данного социального заказа увеличилось количество дошкольных образовательных учреждений, обеспечивающих его. Раннее обучение иностранному языку осуществляется сегодня в детских садах, центрах развития, в рамках подготовительных к школе курсов.

В связи с этим большую актуальность приобретает проблема подготовки педагогов иностранного языка к обучению дошкольников. Прецедент по подготовке специалистов к обучению детей-дошкольников иностранному языку с раннего возраста имел место по решению коллегии Министерства просвещения РСФСР в столичных городах с опорой на министерскую программу, но широкого распространения не получил.

На современном этапе развития общества социальная позиция проблемы подготовки педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений заключается в наличии противоречия между отсутствием государственного заказа на подготовку педагогов, данного профиля и высокой востребованностью общества в таких педагогах. В этих условиях система дополнительного профессионального образования взяла на себя функцию по подготовке и переподготовке педагогов к обучению дошкольников иностранному языку. Подготовка педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений в рамках дополнительной специальности «учитель иностранного языка» осуществляется на факультетах дошкольного воспитания и начального обучения вузов и колледжей. Однако практика показывает, что выпускники этих факультетов, начинающие свою профессиональную деятельность в дошкольных образовательных учреждениях, сталкиваются с проблемой адаптации в педагогическом коллективе, не находят поддержки и понимания со стороны администрации и коллег. Результатом этого является резкое снижение уровня их мотивации к профессиональной деятельности, что сказывается на качестве обучения иностранному языку дошкольников.

Другая сторона проблемы заключается в том, что большинство педагогов, осуществляющих обучение иностранному языку дошкольников в условиях дошкольных образовательных учреждений, являются учителями средних общеобразовательных школ. Иными словами — это педагоги, не знающие специфики раннего обучения иностранному языку, дошкольной педагогики и психологии, особенностей развития детей дошкольного возраста. Данные факторы также негативно сказываются на процессе обучения иностранному языку дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях.

Тем не менее, многие педагоги иностранного языка, обучающие дошкольников, признают необходимость повышения своего профессионального уровня. В отсутствии государственного заказа такую возможность предоставляет система дополнительного профессионального образования. Данная система предлагает вариативные виды обучения, а именно: краткосрочное тематическое обучение по вопросам теории и практики преподавания иностранного языка, тематические и проблемные семинары по различным аспектам раннего обучения иностранному языку, стажировку педагогов в региональных институтах дополнительного профессионального образования, очную, очно-заочную и заочную формы обучения.

Однако в подготовке педагогов иностранного языка к работе в дошкольных образовательных учреждениях, осуществляемой системой дополнительного профессионального образования, наряду с преимуществами существует ряд существенных недостатков. К преимуществам относятся: гибкость и вариативность, связь с методическими службами регионов России и ближнего зарубежья, непосредственное включение в практику, ориентация на потреб$ ности педагогов и дошкольников. Недостатками данной системы выступают: краткосрочность учебных курсов, использование малоэффективных методов в подготовке педагогов иностранного языка к обучению дошкольников в условиях дошкольных образовательных учреждений, слабая разработанность содержания и требований к уровню такой подготовки.

Тем не менее, в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике накоплен определенный опыт по обучению иностранному языку, опора на который, на наш взгляд, позволяет приблизиться к решению проблемы подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку: А. А. Миролю-бов, И. В. Рахманов, В. С. Цетлин, И. И. Гез, М. В. Ляховицкий, А. А. Миролюбов, С. К. Фоломкина, С. Ф. Шатилов, И. М. Берман, Г. Л. Китайгородская, Т. Ю. Тамбовкина, Г. В. Рогова, И. Н. Верещагина, Р. Роуз, Brumfit С.

Некоторые особенности работы с детьми дошкольного возраста при обучении иностранному языку рассматриваются в работах Г. И. Алешиной, Ш. А. Амонашвили, Е. Ю. Бахталиной, Е. А. Глухаревой, А. А. Леонтьева, Е. И. Негневицкой, 3. Н. Никитенко, Е. Ю. Протасовой, А. М. Шахнаровича, Г. П. Юдаковой.

Необходимость переработки программ и учебников и переосмысления организации процесса обучения иностранному языку с целью усиления практической направленности и воспитывающего потенциала предмета отмечается в исследованиях А. Л. Бердичевского, И. Л Бим, А. Е. Данилиной, Т. В. Марковой, А. А. Миролюбова, Г. В. Роговой.

Практические учебно-методические комплексы и пособия по обучению иностранному языку детей дошкольного возраста широко представлены следующими авторами: Н. Н. Бобровская, Б. И. Борискина, М. Е. Вербовская, И. И. Кошманова, И. Ю. Матюгин, Т. Г. Николаенко, О. М. Осиянова, Э. Л. Ры-малов, Л. В. Синицина, О. Б. Уланова, Е. И. Чакаберия, И. А. Шишкова и др.

Подготовка педагогов, в том числе иностранного языка находит отражение в трудах О. А. Абдуллиной, Ж. Л. Витлин, Н. А. Горловой, И. А. Зимней, Т. П. Камаевой, В. С. Коростелева, Е. И. Пассова, С. Я. Ромашиной, К. И. Са-ломатова, Т. Е. Сахаровой, Т. Н. Степкиной, С. Ф. Шатилова.

Вместе с тем, как отмечает А. Л; Бердичевский, в подготовке учителя в условиях современного этапа развития общества выделяются неиспользованные резервы, к главным из которых относятся:

- недостаточная организация профориентации и профотбора на учительскую профессию;

- слабая нацеленность системы педагогического образования на формирование творческого, широко эрудированного, компетентного учителя;

- превалирование в преподавании дисциплин отвлеченно теоретических вопросов, заменяющих выход на педагогическую практику, обучение предмету, а не сложной природе того материала, с которым придется иметь дело выпускникам вуза [14, с. 70-71].

A. J1. Бердичевский акцентирует внимание на том, что большинство студентов педвузов за весь период обучения не получают достаточного объема практических основ профессии. Важным недочетом, по мнению исследователя, является отсутствие у основной массы выпускников педагогических вузов положительной мотивации к осуществлению педагогической деятельности. Те из них, кто все же выбирает профессию учителя, в течение нескольких лет не в состоянии овладеть сущностью профессии. На практике студенты, как правило, могут овладеть лишь отдельными формами организации учебно-воспитательного процесса, не рассматривая его целостную сущность как систему работы по формированию личности. Изучение студентами педагогических вузов курсов педагогики и психологии на начальном этапе обучения при контроле преимущественно знаний на выходе приводит к тому, что к концу обучения в вузе они практически полностью забывают изученный материал и не способны применить его в процессе своей будущей профессиональной деятельности [14, с. 72]. Г. В. Рогова [181], исследуя состояние современной практики раннего обучения иностранному языку в дошкольных учреждениях, отмечает, что:

1. Существующие подходы и методические рекомендации ученых к осуществлению процесса подготовки квалифицированных специалистов с правом преподавания иностранного языка ориентированы, в основном, на среднюю школу и, таким образом, не снимают полностью искомой проблемы, что существенно ограничивает развивающий потенциал предмета «иностранный язык» и продвижение профессионального роста педагога. На наш взгляд, это объясняется тем, что обучение иностранному языку не является обязательним и не входит в большинство программ обучения и развития детей в дошкольных образовательных учреждениях.

2. Занятия по иностранному языку в дошкольных образовательных учреждениях проводятся, как правило, учителями средних школ, не имеющих необходимого уровня мотивации к данному виду профессиональной деятельности, а также содержательной и операциональной готовности к ней. Поэтому обучение иностранному языку дошкольников проводится без учета целей и особенностей дошкольного образования, без направленности на преемственность образовательных звеньев «детский сад» - «школа». Под преемственностью в обучении иностранному языку в контексте нашей проблемы мы понимаем согласованность целей, программных требований, форм и методов, а также предполагаемых результатов обучения иностранному языку дошкольников с требованиями к обучению иностранному языку их в дальнейшем в начальной и средней школе. При этом педагогический процесс по иностранному языку в дошкольном образовательном учреждении не должен противоречить опыту массового обучения детей далее в школе. Данный процесс должен быть направлен на развитие дошкольника с целью его подготовки к школе, что в контексте нашего исследования предполагает обеспечение необходимой мотивационной и языковой базы для дальнейшего успешного изучения иностранного языка в школе. Однако проведенный нами констатирующий эксперимент выявил отсутствие в большинстве дошкольных образовательных учреждений г. Барнаула и Алтайского края учебных программ по предмету «иностранный язык». Как показал анализ, многие педагоги иностранного языка ограничиваются составлением тематических планов занятий на ближайшую перспективу (1-2 месяца), не сопоставляя цели и задачи обучения данному предмету с общей программой развития детей в дошкольном образовательном учреждении. Кроме того, общеобразовательные школы и закрепленные за ними дошкольные образовательные учреждения не прорабатьшают аспект преемственности по дисциплине «иностранный язык». Обучение дошкольников иностранному языку представляет собой спонтанный не-распланированный процесс, в результате которого выпускники дошкольных образовательных учреждений имеют в своем арсенале ограниченный набор языковых единиц по определенной тематике.

3. Частая сменяемость педагогических кадров данного профиля является следствием слабого обеспечения процесса раннего обучения иностранному языку дошкольников необходимой методической, материально-технической и мотивационной базой. Те немногие педагоги, кто действительно нацелен продолжать работать в дошкольных образовательных учреждениях, вынуждены преодолевать свои профессиональные трудности самостоятельно.

Между тем, проблема подготовки педагогов иностранного языка для дошкольного звена является предметом многих научных исследований (Н. А. Горлова, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, И. Р. Максимова, Г. В. Рогова, С. Я. Ромашина и др.). При этом, как отмечает Н. А. Горлова, данная проблема приобретает сегодня новое содержание в связи с ориентацией современной парадигмы образования на личность субъектов образовательного процесса [51, с. 70]. Важная роль в формировании и развитии профессионализма педагога иностранного языка для обучения дошкольников принадлежит системе дополнительного педагогического образования. По мнению Г. И. Ворониной, данная система более чем другие педагогические учреждения приближена к развивающейся школе/вузу, являясь одновременно учреждением, оказывающим образовательные услуги, и методическим центром, владеющим информацией о состоянии образования в целом [35, с. 56].

Подготовка педагогов в системе дополнительного педагогического образования позволяет своевременно внести необходимые коррективы, ориентируясь на конкретные потребности дошкольного учреждения и личности самого педагога.

Проведенный нами анализ состояния готовности будущих и действующих педагогов раннего обучения иностранному языку в дошкольных образовательных учреждениях г. Барнаула и Алтайского края позволил выявить следующее:

• их низкую мотивационную базу;

• неудовлетворенность результатами своей профессиональной деятельности и условиями организации труда;

• неумение применить имеющиеся знания на практике в конкретных условиях при обучении детей дошкольного возраста иностранному языку;

• неспособность, учитывать синтез различных блоков знаний при осуществлении процесса обучения дошкольников;

• недостаточность временных рамок практики для глубокого осмысления процесса развития детей в дошкольных образовательных учреждениях, роли и места иностранного языка в этом процессе, для анализа возрастных, физических и психических особенностей различных групп дошкольников, системы ориентиров дошкольных образовательных учреждений;

• осознание цели и задач раннего обучения данному предмету, но слабое владение необходимым объемом современных научных знаний, без которых успешное обучение иностранному языку дошкольников невозможно;

• перенос школьной методики преподавания иностранного языка на детей дошкольного возраста.

Вместе с тем, большинство педагогов иностранного языка дошкольных образовательных учреждений проявляют желание повысить уровень своего педагогического мастерства, приобрести дополнительные знания и специальные умения, которые способствовали бы повышению результативности процесса обучения иностранному языку дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях.

Анализ исследований по проблеме подготовки педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений свидетельствует о том, что существующие подходы и методы не решают полностью проблему подготовки педагогов данного профиля. В подготовке преподавателей иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений не уделяется достаточно серьезного внимания формированию их мотивационной готовности к профессиональной деятельности. Жесткие временные рамки подготовки педагогических кадров для осуществления процесса обучения дошкольников иностранному языку не позволяют добиться желаемого результата при использовании традиционных методов обучения. В этой связи важным является поиск активных методов осуществления подготовки педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования. Для достижения качества данной подготовки, на наш взгляд, необходимо использование такой образовательной технологии, которая учитывала бы как мотивационный, так и технологический аспекты подготовки. Кроме того, важно соблюдать гуманистические принципы при организации подготовки педагогических кадров иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений.

Именно таким гуманистическим идеям и принципам соответствует концепция мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ), разработанная И. К. Шалаевым. Обращение к мотивационной сфере будущих специалистов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений требуют использования активных методов обучения, вовлечения слушателей в процесс подготовки посредством «норм-образцов» того вида деятельности, на которую их ориентирует организатор обучения. Отзывы ведущих ученых страны на концепцию МПЦУ И. К. Шалаева говорят о значимости его научного труда. Интеграция рационалистического и поведенческого направлений в науке управления, включение мотивационного аспекта в структуру программно-целевого подхода позволили И. К. Шалаеву существенно обогатить традиционную управленческую программу.

Выбор МПЦУ для нашего исследования обусловлен следующими причинами: проведенный нами анализ фактов свидетельствует о сложности и многогранности педагогической деятельности, о необходимости планирования и организации занятий по иностранному языку в ДОУ, о своевременности разработки и апробации целевой программы подготовки педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений с учетом мо-тивационного и технологического аспектов данной подготовки. Технология МПЦУ имеет четкий алгоритм решения педагогических задач и обладает вариативностью подходов при их решении.

Концепция мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) получила дальнейшее развитие в трудах Ю. П. Березуцкой, Г. Л. Ворониной, Ю. А. Долженко, Л. Н. Еремеевой, О. В. Липустиной, Ю. И Маношкиной, А. Н. Свиридова, Л. А. Церникель и многих других исследователей. Однако нами замечено, что в современных исследованиях, посвященных проблеме мотивационного программно-целевого управления, не освещается вопрос использования его методологии при подготовке специалистов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждении. Между тем, дошкольный возраст - тот период жизни человека, когда начинает формироваться база для дальнейшего развития детской личности. Поэтому очень важно уметь правильно и полно организовать обучение и развитие дошкольника средствами иностранного языка, направить его творческий потенциал на разностороннюю деятельность, создать условия, при которых ребенок мог бы полнее реализовать свои способности. Ведущая роль в процессе формирования личности дошкольника в условиях дошкольного образовательного учреждения принадлежит педагогу-воспитателю, уровень профессионализма которого должен соответствовать принципам гуманистической педагогики, требованиям современной науки и социальному заказу.

Таким образом, наблюдается противоречие между востребованностью подготовки педагогов иностранного языка для обучения дошкольников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания и организации такой подготовки, с другой.

Данное противоречие определило проблему нашего исследования. Данная проблема состоит в необходимости разработки содержания и организации в системе дополнительного профессионального образования подготовки педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений.

Все выше изложенное определило выбор темы нашего диссертационного исследования: «Подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку».

Цель исследования: разработать и научно обосновать содержание и организацию подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов с учетом их мотивационной сферы к обучению дошкольников иностранному языку.

Объект исследования — система дополнительного профессионального образования.

Предмет исследования — процесс подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов с учетом их мотивационной сферы к обучению дошкольников иностранному языку.

В соответствии с целью и объектом исследования нами решались следующие задачи:

1. Провести анализ состояния проблемы подготовки педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования.

2. Выделить систему знаний и умений, необходимых специалисту иностранного языка для обучения детей дошкольного возраста (3-6 лет) в дошкольных образовательных учреждениях.

3. Разработать модель подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов к обучению дошкольников иностранному языку на основе мотивационного программно-целевого подхода (МПЦП) и провести ее апробацию.

4. Выявить педагогические условия подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов к обучению дошкольников иностранному языку на основе МПЦП, обеспечивающие результативность данной подготовки.

Избранная тема, выделение объекта и предмета исследования, решение поставленных в нем задач определили гипотезу: мы исходим из предположения о том, что подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку будет результативной, если:

- теоретическую основу данной подготовки составляет мотивационный программно-целевой подход, ориентирующий ее содержание и организацию на мотивационную сферу слушателей;

- технологический алгоритм подготовки педагогов иностранного языка для ДОУ осуществляется в логике: системный анализ состояния проблемы -построение дерева целей подготовки педагогов иностранного языка к работе в дошкольных образовательных учреждениях - разработка адекватной дереву целей исполняющей программы - реализация управляющей программы;

- дидактические условия подготовки включают в себя: а) организацию и содержание подготовки педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений в соответствии с разработанным деревом целей подготовки, учитывающей мотивационную сферу слушателей; б) отражение в «нормах-образцах» мотивационного, содержательного и операционального компонентов готовности педагогов раннего обучения иностранному языку к работе в дошкольных образовательных учреждениях; в) использование в процессе подготовки стимульных ситуаций с ориентацией на оптимальный мотивационный комплекс.

Методологическую основу исследования составляют принципы единства теории и практики, сознания и деятельности (А. Н. Леонтьев, А. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), положение о единстве сознания, эмоциональной сферы и поведения людей (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. К. Маркова, В. А. Сластенин), концепция мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев), личностный и деятельностный подходы (П. П. Блонский, И. А. Зимняя, Н.А. Горлова), полисубъектный (И.А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Н. Леонтьев, Г. А. Ковалев, С. В. Новикова, А. Б. Орлов, А. В. Петровский), культурологический (М. М. Бахтин, В. С. Библер, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин), антропологический (К. Д. Ушинский, В. Н. Филиппов), валеологи-ческий (Г. К. Зайцев, В. Н. Ирхин, В. В. Колбанов) подходы.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: изучение философской,. социологической, психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования; наблюдение; анкетирование; беседа; интервью; изучение документации дошкольных образовательных учреждений; диагностика; моделирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов деятельности педагогов иностранного языка в дошкольных образовательных учреждениях; сравнение; методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования являлись дошкольные образовательные учреждения № № 11, 86, 115, 116, 156, 160, 163, 172, 179, 194,196, 212, 217, 226, 239, 243, 248, лицеи «Сузуки», «Сигма» г. Барнаула, детские сады Шипуновского, Рубцовского, Кытмановского районов Алтайского края. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Барнаульского государственного педагогического университета (педагогический факультет и факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования) и Комитета образования администрации Железнодорожного района г. Барнаула в период 1997 — 2003 г.г.

На первом этапе (1997 - 1999 г.г.) происходил анализ монографической и периодической литературы, диссертационных исследований, нормативных документов, методической литературы по избранной теме; определялся объект, предмет, цели, задачи, гипотеза, научная новизна и практическая значимость исследования; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент, позволивший выявить проблемное поле в деятельности педагогов иностранного языка в дошкольных образовательных учреждениях.

На втором этапе (1999 - 2002г.г.) разрабатывалась модель подготовки специалистов иностранного языка для работы в дошкольных образовательных учреждениях, методы и способы ее реализации, проводился формирующий эксперимент (апробация разработанной модели), определялись критерии определения его результативности, на основе данных критериев проводились контрольные срезы.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) - была выполнена контрольно-проверочная часть эксперимента, обобщены результаты исследования и сформулированы ведущие теоретические положения, разработаны и внедрены в практику деятельности:

Л) Модель подготовки педагогов иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования к работе в дошкольных образовательных учреждениях.

Б) Программа подготовки педагогов иностранного языка в системе дополнительного профессионального образования к работе в дошкольных образовательных учреждениях.

В) Методические рекомендации по проведению практических занятий по иностранному языку в дошкольных образовательных учреждениях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически обосновывается и экспериментально апробируется модель подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов к обучению дошкольников иностранному языку, представленная мотивационным, содержательным и операциональным компонентами; определяются условия ее успешной реализации; выявляются побудительные возможности стимулов, стимульных ситуаций и конкретизируется их методическая инструментовка в процессе подготовки педагогов раннего обучения иностранному языку к работе с дошкольниками, получил дальнейшее развитие мотивациопный программно-целевой подход.

Прастическая значимость исследования определяется тем, что в нем: -разработана и апробирована программа подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов к обучению дошкольников иностранному языку. Использование данной программы возможно также при подготовке студентов педвузов и педучилищ России к осуществлению процесса раннего обучения иностранным языкам детей дошкольного возраста;

- разработано методическое обеспечение процесса подготовки слушателей к практической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях;

- подготовлены методические рекомендации для преподавателей иностранного языка, работающих в дошкольных образовательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

- подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку представляет собой целостный процесс осуществления технологического алгоритма моти-вационного программно-целевого управления, включающего в себя три основные составляющие: разработку дерева целей, реализацию исполняющей и управляющей программ;

- в основе разработанной модели подготовки педагогов иностранного языка для работы в дошкольных образовательных учреждениях лежит трехкомпо-нентная структура их готовности к исследуемому виду профессиональной деятельности, включающая в себя мотивационный, содержательный и операциональный компоненты;

- успешная реализация модели подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов к обучению дошкольников иностранному языку обусловлена применением системы стимулов и стимульных ситуаций.

Достоверность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается ее методологической основой, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверждается системой фактов и данных, полученных в экспериментальной работе. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации и обсуждения основных положений в материалах научно-практических конференций: научно-практическая конференция «Проблемы управления образованием на пороге 21 века»■// Модели дошкольника и педагога в дошкольном образовательном учреждении. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2000 - 2001. - С. 138-140; межрегиональная конференция 27-28 февраля, 2002 г. «Проблемы теории и практики управления образованием» // Проект модели обучения специалистов иностранного языка к работе в дошкольных образовательных учреждениях. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 2002. - Ч. 1. - С. 197-199; 7-я международная научно-практическая конференция «Качество управления образовательным пространством в регионе» // Исполняющая программа подготовки специалистов иностранного языка к работе в дошкольных образовательных учреждениях. - Новосибирск, 2003. - Ч. 2. - С. 281-286; международная научная конференция «Управление развитием системы народного образования: опыт, проблемы, перспективы» // Стимулирование учебно-познавательной деятельности педагогов методами мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) на примере подготовки специалистов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений (ДОУ). - Сб. науч. статей - Барнаул, 2003. - Ч. 1. — С. 73 - 77.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В работе представлено 15 таблиц, 6 графиков, 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Виноградова, Юлия Борисовна

Заключение

Проведенное нами исследование по проблеме «Подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку» дает основание сделать вывод о том, что вопрос обучения иностранному языку детей в ДОУ грамотными специалистами является актуальным на сегодняшний день и представляет собой острую социально-педагогическую проблему. Вопрос подготовки педагогов иностранного языка к обучению дошкольников решается сегодня в системе дополнительного профессионального образования. Подготовка специалистов раннего обучения иностранному языку исследуется на стыке педагогики, психологии, социологии, философии, методики и лингвистики и является предметом многих научных изысканий. Тем не менее, психологический и методический аспекты данной подготовки остаются недостаточно изученными, содержание и организация ее разработаны не в полной мере.

Наше исследование было направлено на разрешение выявленного противоречия между социальной потребностью в подготовленных к обучению иностранному языку дошкольников специалистах и недостаточной разработанностью содержания их подготовки в теории и практике. Выход из возникшего противоречия нам виделся в учете совокупности трех основных аспектов подготовки педагогов данного профиля и объединении данных аспектов в программе подготовки педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку.

Целью нашего исследования была разработка и научное обоснование содержания и организации подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов с учетом их мотивационной сферы к обучению дошкольников иностранному языку. При этом в ходе данной подготовки необходимо было применить такие активные методы, которые могли бы обеспечить ее результативность.

При организации подготовки педагогов иностранного языка для ДОУ и разработке модели такой подготовки мы исходили из предположения о том, что подготовка педагогов в системе дополнительного профессионального образования к обучению дошкольников иностранному языку будет результативной, если:

-теоретическую основу данной подготовки составит мотивационный программно-целевой подход, ориентирующий ее содержание и организацию на мотивационную сферу слушателей;

- технологический алгоритм подготовки педагогов иностранного языка для ДОУ будет осуществляться в логике: системный анализ состояния проблемы - построение дерева целей подготовки педагогов иностранного языка к работе в дошкольных образовательных учреждениях - разработка адекватной дереву целей исполняющей программы - реализация управляющей программы;

- дидактические условия подготовки будут включать в себя: а) организацию и содержание подготовки педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений в соответствии с разработанным деревом целей подготовки, учитывающей мотивационную сферу слушателей; б) отражение в «нормах-образцах» мотивационного, содержательного и операционального компонентов готовности педагогов раннего обучения иностранному языку к работе в дошкольных образовательных учреждениях; в) использование в процессе подготовки стимульных ситуаций с ориентацией на оптимальный мотивационный комплекс.

Проведенное исследование в целом подтвердило продуктивность мотивационного программно-целевого обеспечения системы подготовки педагогов к обучению иностранному языку дошкольников, включающего: построение дерева целей подготовки в логике последовательного разрешения препятствующих факторов достижения генеральной цели; разработку адекватно логике дерева целей «хочу-могу-делаю-получаю» исполняющей программы в виде «норм-образцов»; реализацию управляющей программы, обогащенной социально-психологической стратегией и социально-психологической тактикой и включающей системное планирование специальной подготовки слушателей, системную организацию опытно-экспериментальной работы, системный контроль результатов (промежуточных и конечных) обучения слушателей, системное регулирование хода выполняемой экспериментальной работы.

С целью проверки эффективности разработанной нами модели была проведена опытно-экспериментальная работа. Анализ результатов эксперимента выявил повышения уровня готовности слушателей к обучению иностранному языку дошкольников в ДОУ. В целом, результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о продуктивности процесса специальной подготовки на основе технологического алгоритма МПЦУ. Коэффициент результативности процесса подготовки составил 1,7; коэффициент усвоения знаний и умений равен 0,75.

Данные экспериментальной работы позволяют говорить о существовании определенной зависимости между мотивационной и содержательно-операциональной готовностью слушателей к осуществлению обучения дошкольников иностранному языку. Чем выше уровень мотивации готовности слушателей к работе в ДОУ, тем сильнее их потребность в овладении специальными знаниями и умениями, что, в конечном счете, определяет уровень сформированности технологической готовности слушателей к исследуемому виду деятельности.

В ходе исследования нами решались определенные задачи. Задача Г -провести анализ состояния проблемы подготовки педагогов иностранного языка для дошкольных образовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования - решена достаточно полно. Решение ее позволило выделить препятствующие факторы в подготовке педагогов иностранного языка для ДОУ, а также затруднения в их профессиональной деятельности.

Задача 2 - выделить систему знаний и умений, необходимых специалисту иностранного языка для обучения детей дошкольного возраста (3-6 лет) в дошкольных образовательных учреждениях - решена в соответствии с поставленной целью.

Полностью решена задача 3 - разработать модель подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов к обучению дошкольников иностранному языку на основе мотивационного программно-целевого подхода (МПЦП) и провести ее апробацию.

Выявлены педагогические условия подготовки в системе дополнительного профессионального образования педагогов к обучению дошкольников иностранному языку на основе МПЦП, обеспечивающие результативность данной подготовки, что являлось 4 задачей нашего исследования.

Таким образом, поставленные в ходе исследования задачи решены, цель исследования достигнута, гипотеза исследования подтверждена.

Вместе с тем, выполненное исследование, безусловно, не исчерпало полностью все аспекты выдвинутой проблемы, которая требует дальнейшего решения.