Подготовка почвы под картофель с применением ярусного глубокорыхлителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Лабух, Владимир Михайлович

  • Лабух, Владимир Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 170
Лабух, Владимир Михайлович. Подготовка почвы под картофель с применением ярусного глубокорыхлителя: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Брянск. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лабух, Владимир Михайлович

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Агробиологические особенности картофеля

1.2. Технологические • приёмы предпосадочной подготовки почвы под картофель.

1.2.1. Общая технологическая схема подготовки почвы принятая в России.

1.2.2. Зарубежный опыт подготовки почвы

1.2.3. Влияние плотности почвы на урожайность.

1.3. Анализ технологий возделывания картофеля на гребнях

1.4. Конструкции и качество рыхления почвы культиваторами с активными и пассивными рабочими органами

1.4.1. Орудия с активными рабочими органами

1.4.2. Орудия с пассивными рабочими органами

1.5. Конструктивные особенности рабочих органов машин для подготовки почвы под картофель

1.5.1. Рабочие органы вертикально-фрезерных культиваторов

1.5.2. Гребнеобразующие ротационные органы

1.5.3. Рабочие органы глубокорыхлителей.

1.6. Цель и задачи исследований

Глава 2. Теоретическое обоснование технологии, конструкции культиватора и его рабочих органов

2.1. Предпосылки теоретического исследования

2.2. Обоснование технологии подготовки почвы глубокорыхлителем с одновременным гребнеобразованием

2.2.1. Технологическая схема подготовки почвы

2.2.2. Определение глубины хода гребнеобразователя по установленным параметрам гребня.

2.3. Изыскание оптимальных параметров конструкции рабочего органа для разуплотнения почвы глубоким рыхлением.

2.4. Теоретические исследования влияния ярусного глубокого рыхления на тяговое сопротивление агрегата.

2.4.1. Влияние взаимного расположения рабочих органов на пространственное перемещение почвенной массы

2.4.2. Определение площади поверхности скола стружки

2.4.3. Математический анализ силового взаимодействия глубокорыхлителя с почвой

2.5. Численная реализация теоретических исследований

Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.1. Общая методология исследований

3.2. Экспериментальные установки, для определения рациональных технологических и эксплуатационных показателей глубокорыхлителя-гребнеобразователя

3.2.1. Установка для экспериментальных полевых исследований конструктивных и эксплуатационных показателей глубокорыхлителя-гребнеобразователя

3.2.2. Культиватор глубокорыхлитель- гребнеобразователь.

3.3. Тяговые испытания.

3.3.1. Общая схема испытания

3.3.2. Динамометрическое звено.

3.3.3. Аналого-цифровой преобразователь (АЦП).

3.3.4. Тарировка тензометрического звена.

3.3.5. Снятие показаний

3.4. Методика планирования эксперимента для оптимизации параметров глубокорыхлителя.

3.5. Условия проведения полевых исследований и методы определения агротехнических показателей работы орудия.

3.5.1. Методика определения влажности, плотности и твердости почвы.

3.5.2. Методика определения агрегатного состава почвы

3.5.3. Методика определения глубины обработки и площади зоны рыхления.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований

4.1. Оптимизация геометрических параметров глубокорыхлителя

4.2. Результаты тяговых испытаний

4.3. Исследование процесса рыхления зоны распространения корневой системы картофеля экспериментальным культиватором.

4.3.1. Изменение плотности почвы после прохода серийного и экспериментального почвообрабатывающих агрегатов

4.3.2. Агрегатный состав почвы

4.4. Техническая характеристика агрегата

4.5. Сравнительные испытания новой технологии подготовки почвы под картофель

4.5.1. Агротехнические показатели почвы при ее подготовке к посадке и в вегетационный период

4.5.2. Засоренность посевов сорняками

4.5.3. Формирование урожая

Глава 5. Производственные испытания, внедрение и экономическая эффективность

5.1. Технология возделывания картофеля с подготовкой почвы ярусным глубокорыхлителем

5.1.1 Традиционная технология

5.1.2 Предлагаемая технология

5.2 Внедрение культиватора глубокорыхлителя с ярусным расположением рабочих органов

5.3 Расчет экономической эффективности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка почвы под картофель с применением ярусного глубокорыхлителя»

Среди продуктов питания, картофель занимает особое место, оказывая существенное влияние на обеспечение продовольственной безопасности страны.

Россия является одним из мировых лидеров по валовому производству этого продукта и его потреблению (120-13 Окг на человека в год). В настоящее время на долю страны при численности населения 2,5% от населения мира, приходится 17% посевных площадей картофеля и 11 % мирового валового сбора.

Ценность картофеля для человека определяется наличием в нем незаменимых аминокислот, многих витаминов, минеральных солей, кальция, железа, йода [116]. Наличие йода способствует сопротивляемости организма в условиях радиоактивного загрязнения.

Определяющее значение картофель имеет как сырьё для спиртовой и крахмалопаточной промышленности.

Почвенно-климатические условия, в которых возделывается картофель, обуславливают целый спектр технологий. Как правило, они предусматривают многократные проходы сельскохозяйственной техники по полю. Это приводит к уплотнению нижних горизонтов почвы, снижению ее плодородия и, в конечном итоге, к недобору урожая.

Традиционные технологии включают в основном схожие операции по подготовке почвы под картофель и основаны на поддержании ее в мелкоструктурном состоянии в течение всего периода вегетации. Наибольшее распространение получила гребневая система из-за ее сравнительно высокой эффективности.

Между тем известные гребневые способы не всегда в полной мере отвечают агротехническим требованиям особенно, применительно к различным почвенным условиям, и не учитывают влияние погодных факторов на развитие растений в течение вегетации.

Кроме того, применяемые технологии имеют значительное количество операций, приводящих к чрезмерному уплотнению почвы, особенно в весенний период. В связи с этим возникает необходимость в увеличении ширины междурядий для обеспечения урожайности.

Нужно отметить широкое использование гербицидов для борьбы с сорняками, из-за невозможности их уничтожения механически.

Отмеченное отрицательно влияет на урожайность, часто экономически не оправдано и в ряде случаев не позволяет получить экологически чистую продукцию.

Перечисленные недостатки могут быть компенсированы методами подготовки почвы с одновременным глубоким рыхлением. Однако исследований в этом направлении недостаточно, что объясняет несовершенство предлагаемых технологий предпосадочной подготовки почвы. Так фактически отсутствуют оригинальные разработки рабочих органов; имеет место незначительное сокращение операций.

Поэтому необходимо продолжить исследования, направленные на разработку новых способов и рабочих органов для предпосадочной подготовки почвы по технологии, совмещающей несколько операций.

Диссертационная работа выполнена на кафедрах технологии материалов и ремонта машин; механики и основ конструирования в ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия» в соответствии с Федеральной целевой программой «Техника для продовольствия России на 2000-2006г.г.» и комплексной целевой программой «Разработка ресурсо- и энергосберегающих технологических процессов производства сельскохозяйственной продукции, технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники».

Цель работы. Совершенствование подготовки почвы под картофель с применением ярусного глубокорыхлителя.

Объект исследования. Операция предпосадочной подготовки почвы под картофель глубокорыхлителем с ярусным расположением почвообрабатывающих элементов.

Предмет исследования. Оптимизация геометрических параметров рабочего органа для предпосадочной подготовки почвы, обеспечивающих минимально возможное тяговое сопротивление с наилучшими агротехническими показателями.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- теоретически обоснован способ предпосадочной подготовки почвы, обеспечивающий оптимальные условия выращивания картофеля;

- выведены зависимости, определяющие геометрию рабочего органа и получено математическое выражение между тяговым сопротивлением, свойствами почвы и конструктивными параметрами глубокорыхлителя;

- экспериментально обоснованы геометрические параметры рабочего органа с ярусным расположением элементов, обеспечивающие минимальное тяговое сопротивление при необходимых агротехнических условиях.

Практическая ценность работы. Разработан способ предпосадочной подготовки почвы, рабочий орган для глубокого рыхления и усовершенствованный культиватор, позволяющий совмещать глубокое рыхление в зоне распространения корневой системы растений с одновременным формированием гребней. Культиватор обеспечивает по сравнению с аналогами наименьшее тяговое сопротивление и большую площадь рыхления. Применение разработанного метода, рабочего органа и культиватора позволило увеличить урожайность на 10-20%.

Реализация результатов исследований. Предложенный способ и культиватор глубокорыхлитель- гребнеобразователь с ярусными рабочими органами прошли производственную апробацию и внедрены в МУП МТС Выгоничского района и ОНО ОПХ «Первомайское» Почепского района Брянской области. По материалам настоящей работы получен патент на изобретение № 2236101 «Глубокорыхлитель».

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на:

- Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экологии на рубеже третьего тысячелетия и пути их решения» ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» (1999 г.), «Актуальные проблемы аграрной науки» ФГОУ ВПО «Рязанский ГАУ им. П.А.Костычева» (2009 г.);

- Всероссийской конференция «Молодые ученые — возрождению сельского хозяйства России» (Брянск 1999г.)

- межвузовских научно-технических конференциях ФГОУ ВПО «Брянская ГСХА» (1998-2009 г.г.);

- заседании кафедры почвообрабатывающих машин ФГОУ ВПО МГАУ им. В.П. Горячкина.

- объединенном заседании кафедр: технологии материалов и ремонта машин; механики и основ конструирования; эксплуатации машинотрактор-ного парка; сельскохозяйственных и мелиоративных машин; технологического оборудования животноводства и перерабатывающих производств ФГОУ ВПО «БГСХА».

Результаты работы экспонировались на 10-й юбилейной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», (Москва, ВВЦ, 2008 г.), награждены бронзовой медалью «За разработку технологии подготовки почвы для выращивания картофеля».

На защиту выносятся:

- способ предпосадочной подготовки почвы под картофель, рабочий орган глубокорыхлитель с ярусным расположением конструктивных элементов и усовершенствованный культиватор гребнеобразователь;

- теоретические и экспериментальные зависимости влияния конструктивных и кинематических параметров рабочего органа на технологические показатели формируемого гребня и глубокого рыхления почвы;

- влияние технологии подготовки почвы и новой конструкции глубоко-рыхлителя на тяговое сопротивление и агротехнику;

- результаты производственной проверки предложенных: способа и рабочих органов для подготовки почвы с их экономической оценкой.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 14 научных работах, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций по указанной специальности — 2, имеется патент РФ на изобретение №2236101.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста и включает 53 рисунка, 18 таблиц, 7 приложений. Список литературы содержит 126 источников, из них 7 -на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лабух, Владимир Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Создана и теоретически обоснована технология предпосадочной подготовки почвы, заключающаяся в нарезании гребней с осени и осуществлении глубокого рыхления между ними весной с одновременным формированием новых гребней высотой 15-20см над разрыхленной полосой при ширине междурядий 70см.

2. Разработан рабочий орган — глубокорыхлитель с ярусным расположением конструктивных элементов. Оптимизированы и экспериментально подтверждены его геометрические параметры, имеющие следующие значения: расстояние между лезвием долота и задней кромкой лапы измеренное по горизонтали и вертикали 0,13-0,15м, ширина долота 0,05-0,07м, а угол резания 30° (патент РФ на изобретение № 2236101).

3. Показано, что среднее тяговое сопротивление при предпосадочной подготовке почвы по предлагаемой технологии не отличается от аналогичного параметра в случае традиционной подготовки почвы — 2,1кН и 2,0кН соответственно. Зависимости тягового сопротивления от скорости движения агрегата и ширины культиваторной лапы адекватны зависимостям, полученным при теоретических исследованиях.

4. Подготовка почвы с применением предлагаемого способа и ярусного глубокорыхлителя обеспечила в сравнении с традиционным методом: снижение плотности почвы на 20%, рост коэффициента структурности в 1,8 раза, уменьшение твердости и засоренности на 41% и 60% соответственно, позволила создать более оптимальный воздушно-тепловой режим в клубнеобитае-мом пространстве.

5. Производственные испытания показали увеличение урожайности на 15% при экономическом эффекте 72 870 руб. на 50 га.