Подготовка пограничных командных кадров в СССР: 1918 - июнь 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пахомов, Роман Геннадьевич

  • Пахомов, Роман Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 180
Пахомов, Роман Геннадьевич. Подготовка пограничных командных кадров в СССР: 1918 - июнь 1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Хабаровск. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пахомов, Роман Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПОГРАНИЧНЫХ КОМАНДНЫХ КАДРОВ (1918-1929 гг.).

1.1. Первый опыт Советского государства в подготовке пограничных командных кадров в годы Гражданской войны (1918-1922).

1.2. Подготовка пограничных командных кадров в пограничных школах в 1920-е гг.

1.3. Командирская подготовка в пограничных частях.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПОГРАНИЧНЫХ КОМАНДНЫХ КАДРОВ в 1930-е гг.

2.1.Создание сети военно-учебных заведений для подготовки пограничных командных кадров.

2.2. Подготовка командиров-пограничников в военно-учебных заведениях ОГПУ-НКВД.

2.3. Развитие института повышения квалификации и переподготовки командных кадров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка пограничных командных кадров в СССР: 1918 - июнь 1941 гг.»

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях развития и укрепления рыночной экономики, либерализации внешней торговли, открытости наших границ для экономических, политических, культурных и межличностных контактов значительно усложнилась задача охраны государственной границы. Тщательный анализ исторического опыта охраны государственной границы, создания и развития пограничных войск помогает обеспечить реализацию задач, возложенных на пограничные органы Федеральными законами, а также выйти на качественно новый уровень обеспечения безопасности государственной границы. В этой связи изучение опыта организации пограничной охраны и деятельности пограничные войск СССР в период, когда советское государство переживало процесс своего становления и укрепления, а надежность его границ постоянно проверялась враждебными действиями со стороны сопредельных государств, приобретает особую актуальность, что определило, в конечном счете, объект данного исследования.

Поддержание стабильности и порядка на передовых рубежах для правительства любого государства являлось и является одной из приоритетных задач, выполнение которой может быть обеспечено только при наличии хорошо обученного и подготовленного руководящего состава пограничных подразделений, а, следовательно, изучение проблем, связанных с подготовкой офицеров-пограничников, является важным аспектом истории пограничных войск.

Пограничная служба требует наличия знаний и умений специального характера и серьезной профессиональной подготовки. Именно эти задачи решались в рамках советской военной школы при подготовке кадров для пограничных войск. Подвиг и профессионализм пограничников, первыми встретивших удар немецко-фашистской армии в 1941 г., навсегда останутся героической страницей в истории нашей страны. Выпускники пограничных школ и училищ 1920-х, 1930-х годов вписали много славных страниц в историю охраны и обороны советских границ, проявив при этом не только мужество и героизм, но и высокий профессиональный уровень. Именно в 20-е годы стала формироваться система советского военного образования, достижения которой широко используются в наши дни. Однако для перспективного развития системы подготовки военных специалистов в целом и командных кадров для погранвойск, в частности, важно учитывать не только положительный, но и негативный опыт, накопленный в сфере военного обучения. Поэтому обращение к анализу и осмыслению исторических событий и фактов, касающихся подготовки командных кадров для силовых структур, определяется познавательным значением самой истории военного образования.

Выбор темы диссертационного исследования в указанных хронологических рамках обусловлен также и тем, что многие аспекты деятельности советского правительства в 1920-1930-е гг. по охране государственной границы требуют своего переосмысления с учетом состояния источниковой базы и степени изученности темы. За последние 10-15 лет источниковая база по истории советского общества 1920-1930-х гг. существенно расширилась. Доступными стали архивные материалы по истории силовых структур, опубликованы сборники документов по данной тематике, появились мемуары политических и военных деятелей тех лет, что позволяет представить более полную и всестороннюю картину создания системы пограничной охраны в довоенный период. Вместе с тем отказ в 1990-е гг. отечественных историков от официальной концепции советской историографии истории советского общества привел к многочисленным дискуссиям, в ходе которых были выявлены неоднозначные-трактовки фактов и событий советского периода в отечественной истории, что само по себе требует дополнительного изучения многих проблем. К таким проблемам следует отнести и историю пограничных органов, которая долгое время изучалась в основном в историко-партийном аспекте, а именно деятельность Коммунистической партии стала предметом острой критики в постсоветской историографии. Разработка истории пограничных войск в новом ракурсе с привлечением широкого диапазона новых архивных источников только начинается, а перед историками встает задача отказаться не только от идеологизированных стереотипов официальной советской историографии, по и пересмотреть тенденциозные оценки и выводы, высказанные в отношении истории силовых структур в угоду политической конъюнктуре в 1990-е гг. в рамках критики «сталинизма».

Степень научной разработанности темы. Исследование исторического опыта кадровой политики советского государства по созданию и укреплению офицерского корпуса, одним из основных направлений которой являлась подготовка командных кадров, всегда привлекало внимание отечественных историков. К настоящему времени в историографии подготовки пограничных командных кадров можно выделить два крупных периода: советский период, который охватывает 1920-1980-е гг., и постсоветский период, который датируется началом 1990-х и до наших дней. Основное отличие этих этапов заключается в том, что в 1920-1980-е гг. в отечественной историографии господствующей являлась единая официальная концепция, а работы отечественных историков, вышедшие в эти годы, можно объединить понятием «советская историография». Именно эта официальная концепция была подвергнута критике в постсоветский период, а основные события советской истории получили различную интерпретацию, что свидетельствовало о появлении различных концептаульпых схем, претендующих на объективное освещение советского периода в истории России. Следует, однако, отметить, что и в советский период официальная концепция претерпевала определенные модификации, что отразила периодизация «советской историографии», в рамках которой традиционно выделялись три этапа: первый этап - начало 1920-х - середина 1930-х гг. (до выхода «Краткого курса ВКП(б)»), второй этап - середина 1930-х гг. - 1956 г. (до XX съезда КПСС), третий этап - 1956 г. - конец 1980-х гг.

Первый этап советской историографии серьезными исследовательскими работами по вопросам подготовки среднего и старшего командного состава пограничных войск не отмечен. В указанный период тема военного образования в СССР освещалась лишь на страницах таких журналов, как «Военное знание», «Военное дело», «Военный вестник», «Красный командир», «Военная мысль и революция» и др. В них публиковались работы, в которых обсуждались проблемы организации военно-учебных заведений, методики военного обучения, учебные планы и программы, бытовые проблемы и многие другие вопросы, касающиеся деятельности военных школ1.

Ценность этих материалов обусловлена тем, что их авторами являлись современники и непосредственные участники становления новой советской школы подготовки военных кадров. Однако деятельность пограничных школ и курсов авторами этих публикаций специально не рассматривалась, а об их деятельности можно было судить лишь через призму военно-учебной работы в стране в целом, которая получила освещение на страницах указанных журналов.

В начале 1930-х гг. выходит ряд исторических очерков, а также публикаций в периодической печати, посвященных деятельности пограничных органов, в которых затрагивались и вопросы подготовки будущих командиров погранохраны2. Но их нельзя расценивать как объективные и серьезные работы, поскольку использованные в них документальные материалы отбирались в обстановке жестких ограничений и цензуры, а их интерпретация должна была соответствовать основным постулатам официальной идеологии. Во второй половине 1930-х гг. исследования по данной тематике прекратились вообще.

И только в 1960-е гг. вновь появляются публикации по истории пограничных войск, среди которых следует выделить работы Г. Ф. Афанасьева и М. Н. Бубнова3. В 1970-1980-е гг. были опубликованы работы Ю. Г. Кисловского, К. И. Толстого, С. С. Костяка, Д. А. Воропаева, А. М. Иовлева4. В основу указанных работ были положены ставшие доступными в то время архивные материалы, многие из которых впервые вводились в научный оборот. Несмотря на то, что акцент в проводимых исследованиях в основном делался на раскрытие руководящей роли партии в строительстве пограничных войск, ведении кадровой политики, обучении командных кадров, и не всегда объективный подход к рассматриваемым вопросам, данные исследования внесли заметный вклад в изучение истории пограничных органов и, в частности, вопросов подготовки офицерского состава погранвойск. В них, прежде всего, были четко определены и на доступной источниковой базе раскрыты основные направления деятельности руководства СССР, погранвойск по укреплению охраны государственной границы, одним из которых была обозначена качественная подготовка руководящего состава для подразделений границы. Однако эти работы носили историко-партийную направленность, поэтому содержание и выводы их авторов определялись одним постулатом, согласно которому главным организатором и вдохновителем всех достижений, касающихся в том числе пограничного военного образования, являлась Коммунистическая партия. Освещались только успехи и положительные моменты. Объективной оценки функционирования пограничных учебных заведений, деятельности руководящих органов, от которых напрямую или косвенно зависело качественное состояние системы подготовки пограничных командных кадров, не давалось.

Существенный вклад в научное исследование деятельности пограничных органов в целом и становления и развития системы подготовки пограничных командных кадров, в частности, внесли работы Ю. Г. Кисловского, в которых исследуются вопросы кадровой политики Коммунистической партии в подготовке командных кадров Красной Армии. В 1981 г. вышла его монография «Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров пограничных войск СССР. 1918-1978», которая стала заметным явлением в историографии подготовки именно пограничных командных кадров. В научный оборот 10. Г. Кисловским был введен значительный массив ранее неизвестных архивных материалов, благодаря чему все его работы предстают как серьезные научные исследования, соответствующие условиям советского периода и основанные на использовании доступных в то время архивных материалов. Однако объективным анализ проблемы подготовки пограничных командных кадров только через призму деятельности компартии назвать нельзя. Сделанные в работах Ю. Г. Кисловского выводы и представленные теоретические положения в настоящее время требуют переосмысления, хотя и заложили основу для дальнейшей разработки проблемы подготовки пограничных командных кадров.

Вопросам становления и развития органов управления и подготовки кадров пограничных войск была посвящена отдельная глава в монографии А. Н. Брижика «Пограничные войска Советского государства. История и проблемы строительства. 1918-1941 гг.», которая подвела своеобразную черту под изучением данной темы в рамках традиционных подходов советской историографии. Указав на большую работу Коммунистической партии и советского правительства по подбору, обучению, воспитанию и расстановке командиров и политработников пограничных войск, автор приходит к выводу, что «к началу Великой Отечественной войны пограничные войска располагали достаточным количеством хорошо подготовленных военных кадров, которые обладали высокими морально-политическими и боевыми качествами, хорошими навыками организации охраны государственной границы»5.

Вопрос подготовки пограничных командных кадров косвенно затрагивается в публикации по истории советских пограничных войск, которые занимают большое место в советской историографии пограничных органов. В них подчеркивается значимость решения данного вопроса для эффективной охраны государственной границы6.

К историографии рассматриваемой проблемы следует отнести и работы, посвященные истории органов государственной безопасности7, поскольку с

1920-х гг. охрана государственной границы находилась во введении ВЧК-ОГПУ-НКВД. В этой связи следует обратить внимание на трактовку места и роли пограничных войск в системе Советского государства, поскольку этим во многом определялась специфика подготовки командиров-пограничников. В частности, в работе А. Н. Брижика отмечено, что «пограничные войска по специфике выполняемых задач и подчиненности являлись составной частью органов государственной безопасности СССР, а по принципам строительства, по типу организации и сфере применения в случае боевых о действий - составной частью Вооруженных Сил СССР» .

С учетом выше сказанного отдельным историографическим блоком следует выделить диссертационные работы историков, касающиеся кадровой политики Коммунистической партии и советского государства в силовых структурах в целом, несмотря на то, что в них не конкретизировалась подготовка пограничных командных кадров. Эти работы дают представление об основных направлениях деятельности партийных и государственных органов по созданию и укреплению офицерского корпуса в период «мирного социалистического строительства», который датируется

1921-1941 гг.9

Таким образом, до начала 1990-х гг. исследования, в которых в той или иной степени рассматривался вопрос подготовки командного состава пограничных войск СССР, проводились через призму деятельности

Коммунистической партии и абсолютизировали ее роль, что отражалось па объективности проводимых исследований.

В 1990-е гг., когда были сняты идеологические ограничения и открыт доступ к более широкому кругу архивных материалов, появляется ряд диссертационных исследований, посвященных деятельности силовых структур в различные периоды. Не осталась без внимания и история пограничных органов. Вопросы строительства пограничных войск в советский период, кадровой политики советского государства в пограничных войсках стали предметом специального исследования в диссертациях А. Н. Брижика, С. А. Быстрова, А. Д. Королева, В. А. Ширяева и др. 10

Особый интерес представляет диссертация А. Д. Королева «Исторический опыт становления и совершенствования системы военно-учебных заведений пограничных войск (1918-1991)». Следует сразу отметить, что широкие хронологические рамки исследования не позволили исследователю всесторонне рассмотреть подготовку пограничных командных кадров в военно-учебных заведениях пограничных войск. Автор акцентировал внимание в основном па количественных характеристиках их деятельности. В работе содержатся сведения о численном составе курсантов различных пограничных школ, сроках их обучения, структурных подразделениях школ и т. п. Однако не вполне обоснованной представляется попытка автора рассматривать так называемое «практиканство» в качестве одной из форм подготовки кадров пограничников, поскольку такая форма подготовки кадров получила распространение скорее в органах ОГПУ, а не в органах погранохраны. Применительно к пограничным войскам речь должна идти о командирской подготовке в частях, которая не нашла своего отражения в работе исследователя.

Характеризуя работу А. Д. Королева, следует обратить внимание на предложенную им периодизацию, отразившую основные этапы развития системы военно-профессионального образования кадров погранохраны. В конечном счете, он приходит к выводу, что к началу Великой Отечественной войны удалось воссоздать достаточно эффективную систему подготовки офицерских кадров погранвойск и в основном обеспечить войска необходим количеством офицерского состава.

К подобному выводу приходит и С. А. Быстров, который в своем исследовании попытался выявить как положительный опыт, так и негативные явления в кадровой работе в пограничных войсках в 1918—1941 гг. Однако в рамках такого подхода выводы, сделанные автором, не всегда бесспорны, а иногда и противоречат друг другу. В частности, сделав вывод о том, что созданная в указанные годы «система комплектования пограничных войск в целом обеспечила подбор и расстановку политически, профессионально и

11 нравственно подготовленных кадров на соответствующие должности» , автор в то же время указывает, что репрессии 1937-1938 гг. «привели к появлению большого слоя слабо подготовленного контингента начальствующего состава»12. Под сомнение можно поставить и утверждение, что «в 1933-1941 гг. потребности в среднем начсоставе удовлетворяла собственная сеть многопрофильных ВУЗов НКВД», поскольку сам автор указывает на «хронический некомплект начсостава, колебавшийся от 10 до 23 % в разные годы»13. Значительное внимание в работе С. А. Быстрова было уделено вопросам комплектования пограничных войск. В этой связи автор попытался сформулировать основные принципы и характерные черты системы подготовки кадров погранохраны в рассматриваемый период.

В более узких территориальных рамках данная тема рассматривается в диссертации В. А. Ширяева, посвященной исследованию опыта Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов, что не дает полного представления о подготовке пограничных командных кадров среднего звена для страны в целом.

Обобщающий материал по истории подготовки воинов-пограничников представлен в коллективной монографии, изданной Центром оперативнопограничных исследований. В монографии на основе ведомственных нормативно-правовых документов, впервые введенных в научный оборот архивных материалов, воспоминаний ветеранов пограничных войск исследуются особенности подготовки пограничников к службе па различных исторических этапах14. Следует выделить также монографию В. М. Селезнева, в которой затрагиваются вопросы функционирования и комплектования пограничных военно-учебных заведений с 1918 по 1991 гг.

В настоящее время повышенный интерес вызывает история органов безопасности, в рамках которой исследуются проблемы становления и развития пограничных войск15. Важную лепту в изучение истории советских органов безопасности в целом и пограничных войск, в частности, внесли труды А. М. Плеханова, основанные на большом количестве ранее не доступных архивных источников. В них нашли отражение некоторые вопросы подготовки командных кадров16. В частности, А. М. Плеханов акцентировал внимание на основных источниках пополнения начальствующего состава войск ВЧК-ОГПУ в годы нэпа. При этом подчеркивается, что если среднее звено командного состава готовили курсы, школы и училища, то для подготовки кадров высшего звена в декабре 1923 г. была открыта Высшая пограничная школа ОГПУ. Особое внимание в работе А. М. Плеханова уделено характеристике системы практиканства.

В целом, работы историков, изданные в постсоветский период, представляют особый интерес, так как освобождены от стереотипов и условностей, ограничивающих исследования ученых в советский период. Огромным плюсом в достижении объективности и всесторонности современных исследований стало расширение источниковой базы исследований. Доступными стали архивные материалы по истории силовых структур, опубликованы сборники документов по данной тематике17, появились мемуары политических и военных деятелей тех лет, что позволяет представить более полную и всестороннюю картину создания системы пограничной охраны в довоенный период.

Цель исследования - обобщить опыт по созданию и развитию системы подготовки командных кадров пограничных войск СССР в период 1918-1941 гг. в условиях становления нового советского государства.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть место и роль института подготовки командных кадров пограничных войск СССР в общей системе военного образования в период 1918-1941 гг.;

- определить факторы, обусловившие особенности подготовки командных кадров в пограничных войсках СССР в условиях становления нового советского государства;

- раскрыть формы и методы подготовки пограничных командных кадров;

- проанализировать деятельность профессорско-преподавательского состава в военно-учебных заведениях пограничных органов;

- изучить учебные планы и программы, по которым проводилось обучение командных кадров в пограничных войсках СССР, с целью выявления их специфики и приоритетных направлений;

- проанализировать служебно-боевую деятельность командиров-пограничников - выпускников военно-учебных заведений в период 1918— 1941 гг. для оценки эффективности всей системы подготовки командных кадров в указанный период;

- выявить негативные стороны и положительный опыт подготовки командиров-пограничников в 1918-1941 гг., которые следует учитывать на современном этапе.

Объектом данного диссертационного исследования являются органы пограничной охраны и пограничные войска советской России и СССР.

Предмет исследования - система подготовки командных кадров для органов пограничной охраны и пограничных войск советской России и СССР в 1918-1941 гг.

В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы подготовки пограничных командных кадров среднего состава, т. е. командиров для занятия должностей начиная с заместителя начальника пограничной заставы и до коменданта пограничной комендатуры. Данная категория военнослужащих подходит под определение, как начальствующего состава, так и командного состава пограничных органов, поскольку в 19201940-е гг. к категории начальствующего состава относились военнослужащие, занимавшие должности командиров и начальников различных степеней, в том числе их заместители и помощники (заместитель начальника заставы), тогда как командный состав Красной Армии входил в начальствующий состав и делился на младший, средний, старший и высший. Для уточнения понятийного аппарата исследования необходимо отметить, что до 1935 г. к начальствующему составу относились все лица командного, военно-политического, военно-технического, военно-медицинского, военно-хозяйственного, военно-юридического состава. Командный состав следует рассматривать в данном случае как собирательное наименование военнослужащих, занимающих в вооруженных силах различные командные должности. В Советских вооруженных силах термин в этом понимании установился с началом их создания и в официальных документах использовался до начала 1940-х годов.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1918 года по июнь 1941 года. Исходной датой исследования является 1918 год — год издания Декрета СНК о создании пограничной охраны, что выдвигало на первый план в качестве одной из важных задач формирование системы подготовки квалифицированных командных кадров с учетом специфики выполняемых пограничной охраной функций.

Завершающая дата - июнь 1941 года, когда обучение офицеров пограничников стало осуществляться по программам военного времени.

Географические границы исследования определены местами расположения пограничных частей, учебных заведений, их баз и полигонов для подготовки пограничных командных кадров на территории советской России и СССР.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, основными принципами которого являются принципы объективности и историзма. Принцип объективности предполагает выявление всей совокупности исторических фактов и их непредвзятый анализ, тогда как принцип историзма обязывает «рассматривать предметы, явления, события в их возникновении и развитии в связи с конкретными

18 историческими условиями, породившими их» . Применительно к данному диссертационному исследованию речь идет об изучении и оценке системы подготовки командных кадров пограничных войск СССР с учетом конкретно-исторических условий ее становления и дальнейшего развития. При этом объективность требует исключения какой-либо заданности выводов, что характерно для многих работ советской историографии, авторы которых акцентировали внимание сугубо на положительных моментах деятельности советского государства и Коммунистической партии по созданию и укреплению пограничных войск в рассматриваемый период. Принцип объективности предопределил в конечном счете всесторонний комплексный анализ всех факторов и явлений для преодоления односторонности в оценке исторических процессов.

В соответствии с целями и задачами исследования за методологическую основу был принят формационный подход, поскольку деятельность по подготовке пограничных командных кадров в рассматриваемый период осуществлялась в условиях перехода к новому общественному строю, в рамках которого шло становление и развитие нового советского государства.

Решить поставленные в диссертации задачи помимо общенаучных методов (анализ, синтез, дедукция и индукция) позволила совокупность таких исследовательских методов и подходов, как историко-генетический, системный, проблемно-хронологический, историко-сравнительный, историко-ситуационный и статистический.

Историко-генетический метод позволил установить причинно-следственные связи в рамках становления и развития системы подготовки командных кадров.

Системный подход позволил рассматривать подготовку командных кадров как единую систему, составляющими элементами которой являлись различные формы обучения и повышения квалификации офицеров-пограничников.

Проблемно-хронологический метод позволил структурировать эмпирических материал по проблемам и в хронологической последовательности для проведения историко-сравнительного анализа. Историко-сравнительный метод позволил раскрыть особенности решения задачи подготовки командных кадров для органов пограничной охраны на разных этапах и показать специфику решения этой задачи применительно к разным формам подготовки кадров, а также в различных типах учебно-военных заведений. Предметом сравнительного анализ стали учебные планы и программы, а также способы, формы и методы организации системы подготовки пограничных командных кадров в процессе ее развития в исследуемый период.

Историко-ситуационный метод позволил проанализировать деятельность органов государственной власти по организации подготовки пограничных командных кадров в контексте сложившейся соответствующей исторической ситуации.

Статистический метод позволил систематизировать и обобщить данные об уровне подготовки командного состава органов пограничной охраны, о социальном составе обучаемых в военно-учебных заведениях для подготовки командиров пограничников.

В совокупности использованные методы дополняют друг друга, что позволило провести всестороннее исследование.

Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников: архивные документы, сборники опубликованных документальных материалов, периодическая печать, мемуарная литература.

Основная группа источников представлена архивными документами. В диссертационной работе использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального пограничного архива ФСБ РФ (ЦПА ФСБ РФ), Российского Государственного военного архива (РГВА), Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ РФ (ДФ ЦПМ ФСБ РФ), Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК).

В Государственном архиве РФ были изучены материалы фонда Р-9401 «Министерство Внутренних дел СССР (МВД СССР). 1934-1960 гг.», которые позволили установить уровень общеобразовательной и военной подготовки начальствующего состава пограничных войск в 1932-1940 гг.; выявить основные недостатки в подготовке лейтенантов-выпускников военно-учебных заведений НКВД; раскрыть содержание тех мероприятий, которые разрабатывались руководством пограничных войск для устранения имеющихся недостатков.

Из Российского архива социально-политической истории при написании диссертации были использованы материалы фонда 17 «Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС). 1898, 1903-1991 гг.», в котором хранятся документы периода Гражданской войны, раскрывающие деятельность советского правительства по организации вооруженных сил страны, в том числе и органов пограничной охраны.

Особый интерес представляют материалы фонда 66 «Сборники приказов ВЧК- ОГПУ-НКВД СССР. 1923-1941 гг.» Центрального архива ФСБ России. Документы данного фонда характеризуют деятельность ГГТУ-ОГПУ-НКВД по организации подготовки командных кадров пограничных органов, руководству подготовкой и контролю над ней.

Значительный объем информации по теме диссертационного исследования содержится в фондах Центрального пограничного архива ФСБ России. В работе использованы материалы фонда 603 «Документальные материалы Харьковского военного училища пограничных и внутренних войск НКВД СССР», фонда 742 «Московское Высшее пограничное училище КГБ СССР», фонда 816 «Документальные материалы Краснознаменной Военно-политической школы МГБ (Новый-Петергоф), фонда 792 «Харьковское военно-фельдшерское училище пограничных и внутренних войск НКВД», фонда 706 «Высшая пограничная школа ОГПУ (30.11.1923 — 20.04. 1937 гг.), а также исторические формуляры военно-учебных заведений, в которых готовились пограничные командные кадры. Материалы данных фондов позволяют рассмотреть деятельность учебных заведений, выявить проблемы, возникающие в ходе учебного процесса, и способы их решения непосредственно в военно-учебных заведениях, проанализировать организацию учебного процесса, а также работу постоянного и переменного состава военно-учебных заведений ОГПУ-НКВД.

Основные направления деятельности советского правительства и руководства Красной Армии по организации подготовки командных кадров раскрываются в диссертации на основе изучения материалов фонда 62 «Главное Управление военно-учебных заведений Красной Армии» Российского Государственного военного архива. Особого внимания заслуживает дело 503 данного фонда, в котором представлены материалы по организации первых кавалерийских курсов по подготовке командного состава пограничных войск, в том числе положение о курсах, сведения о штате курсов и др.

Ценный материал об организации первых пограничных районных школ, а также о создании и деятельности Высшей пограничной школы в 1920-е годы хранится в Документальном фонде Центрального пограничного музея ФСБ РФ (фонд П-16).

В Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока были изучены документальные материалы фонда 2259 «Хабаровский уездный военный комиссариат, г. Хабаровск. 1919-1924 гг.» и фонда Р-2422 «Дальревком. 1920-1926 гг.», которые позволяют охарактеризовать уровень подготовки командного состава пограничных частей, дислоцированных на Дальнем Востоке.

Из фондов Государственного архива Приморского края использованы материалы фонда П-61 «Приморский областной комитет РКП(б)», П-67 «Владивостокский окружной комитет ВКП(б)», в которых представлены протоколы собраний партийных организаций пограничных отрядов, дислоцированных на Дальнем Востоке. Данные материалы содержат информацию о реальном уровне подготовки лиц командного состава пограничных частей, а также о проведении в жизнь приказов ОГПУ об организации командирской подготовки непосредственно в пограничных частях.

Другая группа источников представлена сборниками опубликованных документов, в которую вошли постановления ЦК РКП (б), законодательные акты Совета труда и обороны (СТО), законы, акты, постановления законодательных и исполнительных органов19, ведомственные материалы органов государственной безопасности СССР . К этой группе источников относятся Декрет СНК РСФСР об учреждении пограничной охраны, Декрет

СНК РСФСР о переходе Департамента таможенных сборов, Главного управления пограничной охраны и корчемной стражи в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности, постановления СТО об увеличении численности погранохраны и др. Были изучены постановления ЦК ВКП (б) о командном и политическом составе РККА, Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ (1924 г.; 1927 г.), Устав пограничной службы войск НКВД СССР (УПС-40).

В опубликованных сборниках документов содержатся и другие материалы, отражающие основные вехи в становлении и развитии советских погранвойск21.

Третью группу источников составляет периодическая печать. В газетах и журналах рассматриваемого периода уделено значительное внимание пограничной тематике. Так, в журналах «Военный вестник» (1920-1928 гг.), «Военное знание» (1920-1928 гг.), «Военное дело» (1919 г.), «Красный командир» (1921-1923 гг.) публиковались статьи, в которых обсуждались проблемы организации военно-учебных заведений, методики военного обучения, учебные планы и программы, бытовые проблемы и многие другие вопросы, касающиеся деятельности военных школ.

Информация об истории пограничных войск в целом и подготовке командных кадров в частности представлена также в российских журналах «Пограничник», «Служба безопасности», «Пограничник содружества», «Ветеран границы», «Военно-исторический журнал».

В эти же годы появилась мемуарная литература в виде сборников воспоминаний и публикаций в журналах и периодической печати, которые представляли особый интерес для разработки темы подготовки пограничных командных кадров, поскольку в этих статьях ветераны органов безопасности и пограничных войск дают свою оценку событий, в которых им приходилось принимать непосредственное участие22. Мемуарная литература составила четвертую группу источников данного диссертационного исследования.

Научная новизна исследования обусловлена, прежде всего, выбором темы диссертации, в рамках которой впервые предметом специального исследования стала подготовка для органов погранохраны командиров среднего состава.

При этом в отличие от публикаций предшествующего периода, посвященных проблемам кадровой политики советского государства в пограничных войсках, в данной диссертации подготовка командных кадров рассматривается как система, включающая в себя комплектование учебных заведений, обучение в военно-учебных заведениях, командирскую подготовку и курсы повышения квалификации и переподготовки командного состава, т. е. научная новизна прослеживается в самом подходе к разработке выбранной темы.

В ходе работы над темой диссертации в научный оборот введены новые архивные материалы (в том числе из ранее закрытых фондов Центрального архива Федеральной службы безопасности РФ), которые существенно расширили источииковую базу исследований по истории пограничных войск.

Анализ архивных материалов и ранее опубликованных источников позволил пересмотреть ряд сложившихся стереотипов, связанных с оценкой процесса подготовки пограничных командных кадров, и выявить ряд негативных моментов, отрицательно влияющих на качество обучения (сокращенные сроки обучения, низкий общеобразовательный уровень поступающих в военно-учебные заведения, слабая учебно-материальная база, нехватка опытных преподавателей).

Одним из важных итогов проведенного исследования стал отказ от общепринятой в отечественной историографии периодизации подготовки пограничных командных кадров в СССР в довоенный период, которая не отличалась от общей периодизации истории советского общества. В основу авторской периодизации положены критерии, отразившие изменения в самой системе подготовки командных кадров, что позволило выделить два этапа, которые различались по основному содержанию, направленности и задачам подготовки.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при создании общих и специальных работ по истории российских пограничных войск, а также при разработке спецкурсов для курсантов военных учебных заведений. Предложения и выводы диссертации могут быть учтены при выработке направлений дальнейшего развития военного образования (особенно при подготовке офицеров-пограничников).

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института ФСБ России. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах на X краевом конкурсе молодых ученых (Хабаровск, 2007-2008) и на VI межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск, 2008). Материалы диссертации были использованы в учебном процесс при подготовке к лекциям по отечественной истории и истории органов безопасности для курсантов пограничного института.

По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК - 1 статья.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пахомов, Роман Геннадьевич

Заключение

Таким образом, решение проблемы обеспечения органов пограничной охраны квалифицированными командными кадрами являлось неотъемлемой и необходимой частью деятельности советского правительства по повышению боеготовности силовых структур, так как одним из главных критериев безопасности являлась падежная охрана и оборона границы. Поэтому проблема подготовки командиров-пограничников начала решаться практически сразу после прихода большевиков к власти. Не имея собственных специалистов пограничного дела, новое правительство было вынуждено прибегнуть к помощи бывших служащих Отдельного корпуса пограничной стражи, перешедших на сторону советской власти. И они, честно выполняя свой воинский и профессиональный долг, внесли посильный вклад, как в организацию пограничной охраны Советского государства, так и в подготовку молодых «красных» специалистов-пограничников командного звена. Однако классовый подход к решению кадровых вопросов обязывал новое правительство решать в кратчайшие сроки проблему комплектования войск собственными подготовленными командирами. Усилия советского правительства, предпринятые в этой связи, привели к созданию системы подготовки пограничных командных кадров, включающей в себя комплектование учебных заведений, обучение в военно-учебных заведениях, командирскую подготовку и курсы повышения квалификации и переподготовки командного состава

Первые попытки создания пограничных школ были сделаны в тот период, когда в России шла Гражданская война. Поэтому говорить о существовании на данном этапе стройной системы подготовки нельзя. Первые районные пограничные школы были организованы в сентябре 1918 года. Перед ними ставились задачи по подготовке командиров-пограничников, а также обучению лиц, вновь поступающих на пограничную службу. Программы были рассчитаны па то, чтобы дать будущим командирам пограничных частей азы военной подготовки. Сроки обучения были малы, к тому же личный состав школ постоянно привлекался для участия в боевых операциях. Полученный боевой опыт был, несомненно, полезен для будущих командиров. Но частые отрывы от занятий, учитывая малые сроки обучения, не способствовали качественному усвоению учебных программ. К основными недостатками в процессе подготовки пограничных командных кадров в период с 1918 по 1922 год следует также отнести: во-первых, краткость курсов обучения (от 2 до 6 месяцев), обусловленную тем, что в условиях Гражданской войны подготовленный в военном отношении командир требовался немедленно; во-вторых, отсутствие элементарного материально-технического обеспечения учебного процесса (нехватка учебных пособий, литературы, канцелярских принадлежностей; необорудованность учебных помещений для проведения занятий по общеобразовательным и военно-специальным дисциплинам; отсутствие учебного инвентаря); в-третьих, нехватку опытных преподавателей (большинство военных специалистов находились в регулярной армии).

Решение проблемы подготовки пограничных командных кадров на данном этапе осложнялось и тем, что пограничная охрана за короткий период несколько раз переходила из одного ведомства в другое, что препятствовало выработке единой концепции охраны границы и соответственно единой концепции подготовки кадров. Вместе с тем именно в этот период с 1918 по 1923 год была разработана нормативно-правовая база по вопросам охраны государственной границы и строительства пограничных органов, в которую вошли постановления, циркуляры и директивы ЦК РКП (б), СНК, СТО, ВЦИК по вопросам, касающихся организации подготовки командного состава для пограничных войск. На этом этапе идет формирование структуры управления пограничными школами и курсами, а также разрабатываются и апробируются первые учебные программы для пограничных учебных заведений, положительные стороны и недостатки которых были учтены в будущем.

После окончания Гражданской войны с передачей функций по охране государственной границы ГПУ началось создание стабильной системы подготовки пограничных кадров. ГПУ взяло на себя ответственность за подготовку квалифицированного командного состава, удовлетворяющего требованиям, предъявляемым к начсоставу, обеспечивающему надежную охрану границы и соответствующему требованию «сотрудника органов государственной безопасности». Переход функций по охране границы в ведение ГПУ повысил уровень ответственности обучающихся в пограничных школах. Несмотря на то, что общеобразовательный уровень поступающих вообще в военные учебные заведения был довольно низкий, в пограничные школы старались отбирать лучших представителей. В 1921 году существовало уже 3 типа военно-учебных заведений, в которых велась подготовка пограничных командных кадров. Появляется такой вид обучения как переподготовка командного состава на специальных курсах.

Важным событием в деле подготовки пограничных командных кадров стало открытие в конце 1923 года Высшей пограничной школы, перед которой ставилась задача подготовки специалистов погранохраны, умеющих сочетать в себе функции войсковых начальников и руководителей агентурной работы по охране границ. Это учебное заведение стало основной кузницей по подготовке командиров-пограничников. Была разработана и утверждена оптимальная программа обучения, включавшая специальные, военные, общеобразовательные и общественно-политические дисциплины. Срок обучения устанавливался 8 месяцев. Для преподавания в школе привлекались опытные сотрудники центрального аппарата ГПУ, а также приглашались лучшие преподаватели московских учебных заведений. Постоянно велась работа по совершенствованию вопросов организации учебного процесса и методов преподавания в школе. Был создан ряд общешкольных организаций, которые занимались организацией и учебно-методическим обеспечением учебного процесса. По созданной учебно-материальной базе школа входила в число лучших учебных заведений Москвы.

Высшая пограничная школа являлась основным учебным заведением органов пограничной охраны для подготовки командных кадров старшего и среднего звена. Помимо этого, в середине 1920-х годов кадры командно-политического состава и оперативных работников погранохраны готовились в четырех окружных пограничных школах и более чем на 30 различных курсах.

Наряду с обучением на специальных курсах и в школах своего ведомства по решению правительства пограничники готовились в 6 военных академиях РККА (Артиллерийской, Военно-инженерной и др.), в 4 высших школах РККА и на военных отделениях гражданских вузов. Пограничные войска пополнялись также за счет лиц, окончивших совпартшколы и другие высшие учебные заведения. Подготовка пограничных специалистов в учебных заведениях других ведомств было вызвано рядом причин. Во-первых, у пограничников отсутствовали собственные школы, готовящие узких специалистов, прежде всего технических (связистов, артиллеристов и т. д.). В связи с этим многие штатные должности командного состава в органах пограничной охраны занимали общевойсковые командиры. Во-вторых, количество командиров-пограничников, выпускаемых Высшей пограничной школой, окружными школами и курсами, не обеспечивало потребности пограничной охраны и войск ОГПУ в командных кадрах.

Проблему нехватки квалифицированных командиров - специалистов пограничного дела пытались решать различными путями: от увеличения штатной численности обучаемых в школах и на курсах до сокращения сроков обучения и досрочных выпусков. Последнее не могло не сказаться негативно на качестве подготовки, повышать которое, а также заниматься переподготовкой командиров, окончивших военные школы Красной армии, приходилось уже на местах. Таким образом, неотъемлемой частью подготовки пограничных командных кадров становится командирская подготовка непосредственно в пограничных частях, которая регламентировалась соответствующими приказами и положениями. Основным направлением командирской подготовки в пограничных частях определялась самостоятельная подготовка. В условиях нехватки комсостава в подразделениях границы и в связи с этим большой служебной нагрузкой на имеющихся в наличии командиров командирская подготовка не всегда давала необходимый эффект.

К 1927 году была создана сеть учебных заведений по подготовке, переподготовке и усовершенствованию кадров командного, политического, оперативного состава и специалистов служебного собаководства, включавшая Высшую пограничную школу, окружные пограничные школы и различные курсы, дающая возможность обучать специалистов погранохраны всех категорий (от среднего до высшего состава). Учебный процесс приобрел профессиональную направленность. Были созданы кадры командно-преподавательского состава. Содержание обучения нацеливалось на практические потребности войск. На это были направлены используемые формы и методы обучения, в основе которых лежали упражнения, самостоятельная работа обучаемых. Важную роль в становлении и развитии учебного процесса сыграли представители дореволюционной военной школы, «советской трудовой школы», видные военачальники и командиры РККА. В процесс обучения внедрялись достижения отечественной психолого-педагогической науки, а также зарубежный опыт подготовки военных кадров. Однако анализ учебных программ и учебно-строевых планов указывает на недостаточное внимание общеобразовательной подготовке слушателей, краткосрочность и малую эффективность полевых занятий. Сроки обучения были малы (1 год и 3 месяца).

В начале 1927 года произошла очередная реорганизация подготовки пограничных командных кадров, связанная с расформированием окружных пограничных школ, что негативно сказалось на общем уровне подготовки командиров пограничных частей и подразделений. Основным источником пополнения среднего командного звена для органов пограничной охраны стали школы РККА. Помимо обучения в учебных заведениях РККА была введена практика сдачи начсоставом войск ОГПУ экстерном экзаменов за курс военных школ РККА. Выпускники школ РККА не владели специальной пограничной подготовкой и требовали дополнительного обучения, а переучивание их на местах не могло осуществляться эффективно по причине нехватки времени и средств, так как охрана границы требовала участия в ней командира круглосуточно. Не до конца были отработаны вопросы комплектования военных школ. Командование частей пограничной охраны и войск ОГПУ не всегда добросовестно относилось к выполнению разнарядок центра по отбору кандидатов для поступления в нормальные военные школы РККА. Положение по комплектованию частей пограничной охраны командными кадрами осложнялось еще и тем, что в связи с увеличением численного состава РККА, формированием новых родов войск, армия сама испытывала острый некомплект начсостава. Все это негативно отражалось на выполнении пограничными частями функций по охране государственной границы.

В результате реорганизации система подготовки пограничных командных кадров в период с 1927 по 1930 год оказалась представлена Высшей пограничной школой, курсами переподготовки при ВПШ и командирской подготовкой непосредственно в частях. Этот период можно считать кризисным, так как одно специализированное учебное заведение не могло обеспечить потребности пограничных войск в квалифицированных командных кадрах.

В начале 30-х годов были предприняты новые меры по обеспечению пограничных частей специально подготовленными командирами. Программным документом, определившим основные направления подготовки командных кадров, стало постановление ЦК ВКП (б) от 25 февраля 1929 года «О командном и политическом составе РККА». На его основе руководство ОГПУ выработало комплекс мероприятий по созданию собственных военно-учебных заведений для подготовки специалистов органов безопасности, в том числе и для охраны государственной границы. Итогом реализации этих мер стало создание в 1930-1932 годах сети школ погранохраны и войск ОГПУ для подготовки среднего командного состава. По мере создания школьной сети пограничной охраны и войск ОГПУ на первый план выдвигался поиск оптимального соотношения профилей и сроков подготовки кадров, штатной структуры, способов комплектования, создания учебно-материальной базы и т. д.

Важно отметить, однако, что создание целой сети школ не решало автоматически вопроса о качестве подготовке кадров, поскольку некомплект среднего начсостава в частях погранохраны привел к практике досрочных выпусков. Эта практика, первоначально заявленная как временная, сохранилась вплоть до начала Великой Отечественной войны и отрицательно отражалась на качестве подготовки командных кадров среднего состава. В этой связи было предпринято ряд мер, направленных на повышение качества подготовки кадров командиров-пограничников.

Прежде всего, в связи с отсутствием специального военного образования у большинства представителей среднего начальствующего состава, призванных в разное время на службу в войска ОГПУ, одним из направлений повышения качественного состава командных кадров стала их переподготовка. Решение о создании системы переподготовки среднего начсостава пограничной охраны и войск ОГПУ было принято руководством ОГПУ в 1933 году.

Следующим шагом в этом направлении стало переподчинение в 1934 году пограничных школ НКВД. При этом повысился их статус (в результате преобразования школ в училища). Была реорганизована система управления школьно-курсовой сетью. Возросла потребность в высококвалифицированных кадрах в связи с поступлением на вооружение пограничных войск новых видов оружия и техники. В стране возрос общеобразовательный уровень молодежи. В результате был увеличен образовательный ценз для поступающих в пограничные школы. В этой связи в 1935 году при пограничных школах была организована предварительная подготовка кандидатов для поступления на учебу для лиц из числа военнослужащих, прибывших из войск. Это позволяло в какой-то мере устранить пробелы в знаниях по общеобразовательным дисциплинам, глубже изучить деловые и моральные качества будущих курсантов, что в дальнейшем должно было положительно сказаться на качестве подготовки командных кадров.

В 1930-е годы шел активный поиск оптимальных форм, методов и средств обучения. Совершенствовалась практика контроля над результатами учебной деятельности, развивалась и расширялась учебно-материальная база. Велась кропотливая работа по повышению общеобразовательного уровня командного состава пограничных войск.

Безусловно, качество подготовки зависело от содержания учебных программ и планов, в которые были включены пограничная, тактическая, огневая и чекистская подготовка. С 1932 года к ним были добавлены марксистко-ленинская и военно-техническая подготовка. Последняя предполагала сдачу минимума по автобронетанковому и военно-инженерному делу, основам применения авиации, средств связи и артиллерии. Однако анализ содержания учебных программ и учебно-строевых планов показывает, что тематические планы по многим дисциплинам были слишком объемны, что приводило к поверхностному изучению материала. Недостаточно эффективно проводились полевые занятия и войсковая стажировка. В 1930-е годы существенные коррективы в учебные планы внесли боевые операции вооруженных сил СССР, в которых принимали участие пограничные войска. Учебные планы и программы учебных заведений, в которых готовились командные кадры для пограничных войск, дополнялись и изменялись в целях приближения подготовки к современным условиям боевого использования пограничных войск. В предвоенные годы в военных училищах НКВД больше внимания стало уделяться качеству отработки теоретических вопросов и более тесной увязке теории с практикой. Обращалось внимание на то, чтобы в ходе учебного процесса изжить условности и упрощенности в занятиях. Отработка практических вопросов учебных программ проводилась в условиях, максимально приближенных к реальной боевой обстановке.

Однако, несмотря на создание в 1930-е годы сети военно-учебных заведений по подготовке командиров-пограничников и принятия ряда мер по совершенствованию учебного процесса, военные училища по-прежнему не давали стопроцентно подготовленного к службе командира. Лейтенанты-выпускники, прибывавшие для прохождения службы на границу, не могли сразу стать полноценными помощниками начальников застав и вынуждены были доучиваться в процессе практической работы. Поэтому большую роль в повышении уровня подготовки играли система командирской подготовки непосредственно в частях и курсы переподготовки в училищах.

В целом, основными факторами, тормозящими улучшение качественного уровня подготовки командных кадров в учебных заведениях ОГПУ-НКВД в рассматриваемый период, как показало проведенное исследование, стали, с одной стороны, сокращение сроков обучения в связи с большим некомплектом начсостава в частях, с другой - низкий общеобразовательный уровень поступающих. В связи с практикой досрочных выпусков основной упор в процессе обучения приходилось делать на специальные и военные предметы, тогда как практической подготовке курсантов уделялось незначительное внимание. Доучиваться предстояло на местах.

Уровень подготовки командирских кадров, несомненно, зависел и от профессорско-преподавательского состава военно-образовательных учреждений, который в рассматриваемый период был, во-первых, поставлен в сложные условия, когда требовался определенный результат, а времени для этого было недостаточно. Во-вторых, далеко не все преподаватели имели опыт преподавательской деятельности. Как показало исследование, многие недостатки при проведении занятий были по причине неопытности, а в некоторых случаях недобросовестности самих преподавателей. Им приходилось учиться самим и приобретать необходимые навыки уже в процессе обучения курсантов, постоянно совершенствоваться и искать оптимальные пути ведения учебного процесса. В-третьих, отрицательно отразились на военном обучении репрессии конца 1930-х годов, когда многие опытные и высококвалифицированные преподаватели военных учебных заведений НКВД были необоснованно репрессированы. Заменить их опыт и знания в одночасье было практически невозможно, для этого нужно было время. Однако применительно к теме данного исследования не следует абсолютизировать значение данного фактора, поскольку свою негативную роль он сыграл лишь к концу рассматриваемого периода, ухудшив качественный состав профессорско-преподавательских кадров, но не изменив при этом организацию учебного процесса в военно-учебных заведениях.

Многие недостатки в подготовке пограничных командных кадров ярко проявились в боевых конфликтах на Дальнем Востоке и в войне с Финляндией. Однако оценить однозначно влияние на качество обучения участия личного состава военно-учебных заведений ОГПУ-НКВД в боевых операциях довольно сложно. К выполнению чекистско-боевых операций военно-учебные заведения ОГПУ-НКВД, являясь оперативным резервом, привлекались неоднократно. В этой связи вносились коррективы в учебный план, сокращалось плановое время на изучение отдельных дисциплин. Но в то же время участие в боевых операциях способствовало значительному повышению уровня боевой подготовки слушателей благодаря приобретению неоценимого опыта и практических навыков.

К началу 1941 года в сеть вузов НКВД, в которых готовился начсостав пограничных и внутренних войск, входили Высшая пограничную школа и 10 военных училищ: Ново-Петергофское политическое, Московское связи, Харьковское пехотно-артиллерийско-авиациоиное, Саратовское,

Орджоникидзское и Ленинградское пехотные, Себежское служебного собаководства, Харьковское фельдшерское, Ленинградское морское и Московское хозяйственное. Старший и высший начсостав проходил подготовку в военных академиях и на военных курсах РККА. Кроме того, функционировали более 30 курсов переподготовки, повышения квалификации и усовершенствования. В результате сложившаяся система подготовки командных кадров позволяла пополнять действующие части пограничных войск командирами разных профилей и специальностей.

В целом, в становлении и развитии системы подготовки пограничных командных кадров в период с 1918 по июнь 1941 год можно условно выделить два этапа, которые различались по своему содержанию и задачам:

1) 1918-1929 гг. — этап зарождения и становления системы,

2) 1929 - июнь 1941 г. - развитие системы подготовки командных кадров с учетом накопленного опыта.

На первом этапе основной решаемой задачей было обеспечение пограничных частей командными кадрами, имеющими определенный минимум военной и специальной подготовки, в связи с острым некомплектом командных кадров вообще и с военно-специальным образованием, в частности. Поэтому и вся подготовка была фактически направлена на то, чтобы дать будущим командирам первоначальный, самый основной минимум знаний. При этом институт командирской подготовки и курсов переподготовки, призваппый решать задачи повышения квалификации, на деле выполнял обучающую функцию. Важно отметить, что на первом этапе преобладали школы и краткосрочные курсы. В условиях становления новой государственности (и особенно на этапе Гражданской войны) такая форма подготовки «красных» командиров оказалась единственно возможной, поскольку для создания сети военных училищ не хватало времени, средств и опыта.

На втором этапе наряду с проблемой некомплекта стала решаться задача улучшения качества подготовки путем создания сети военно-учебных заведений ОГПУ-НКВД, готовящих различных специалистов для нужд охраны границы, оптимизации образовательного процесса, а также путем оптимизации образовательного процесса, пересмотра учебных планов и программ. Дальнейшее развитие получил институт командирской подготовки и переподготовки, который в 1930-е годы стал фактически решать задачи повышения квалификации командиров-пограничников. Следует обратить внимание и на тот факт, что на этом этапе появляются специализированные учебные заведения, которые готовили командиров-пограничников различных военных специальностей (медики, артиллеристы, летчики и пр.).

В предвоенные годы больше внимания стало уделяться вопросам тактической и стрелковой подготовки будущих командиров. Вопрос качества данных видов подготовки постоянно ставился на повестку дня заседаний руководящего состава пограничных училищ. Боевые действия, в которых принимали участие пограничники, показывали недостаточный уровень их подготовки именно в этом плане. Велась напряженная работа по усовершенствованию учебной работы для устранения имевшихся недочетов. В результате, первые дни войны, когда пограничникам практически в одиночку пришлось противостоять немецко-фашистской армии, показали, что начсостав пограничных подразделений в должной мере овладел необходимыми тактическими навыками и сумел грамотно организовать оборону вверенных им участков. Благодаря напряженным годам учебы, давшим будущим защитникам границы полноценные знания и умения, командный состав погранвойск достойно выполнил свою боевую задачу.

В заключение следует отметить, что становление и развитие системы подготовки пограничных командных кадров не могло проходить обособленно от развития всего советского военного образования, а также от системы общего образования в стране. Если в 1920-х и начале 1930-х годов вопрос наличия высшего военного образования у командного состава пограничных частей не стоял так остро, то в середине 1930-х годов командир-пограничник не представлялся без среднего общего и военного образования. Развитие системы подготовки пограничных командных кадров и возникновение ряда специальных военно-учебных заведений к концу 1930-х годов позволил начать переход к формированию командных кадров только на основе высшего образования. Оно становится решающим фактором при продвижении по службе и занятии значимых руководящих постов. Энергичные шаги, предпринятые в предвоенные годы государственным руководством и руководством НКВД по созданию квалифицированных командных кадров для подразделений границы, позволили добиться значительных результатов, благодаря последовательности проводимых мероприятий и умелому использованию имевшихся и средств. Основной тенденцией в развитии системы подготовки командных пограничных кадров в рассматриваемый период стало постепенное улучшение теоретической и практической подготовки выпускников и увеличение численности на границе специально подготовленных для пограничных частей командиров.