Подготовка преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Закотнова, Полина Владимировна

  • Закотнова, Полина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 211
Закотнова, Полина Владимировна. Подготовка преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Омск. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Закотнова, Полина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения.

1.1. Сущность, технологии, организация дистанционного обучения.

1.2. Преподаватель как субъект образовательного процесса в системе дистанционного обучения.

1.3. Технология подготовки преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной подготовки преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения.

2.1. Анализ практики работы участников эксперимента.

2.2. Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии подготовки преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения»

В современном мире существует необходимость в постоянном и быстром обновлении знаний, формировании потребности в самостоятельном овладении ими. Поэтому перспективная система образования должна предоставлять человеку возможность не только получать дополнительное образование, но и возможность непрерывного образования. Одним из важных направлений развития такой системы образования является дистанционное обучение (ДО).

Целью дистанционного обучения является предоставление обучающимся в образовательных учреждениях возможности освоения основных и дополнительных профессиональных образовательных программ среднего и высшего профессионального образования непосредственно по месту жительства или временного пребывания. В идеальном случае дистанционное обучение: предоставляет возможность проходить обучение, не покидая места жительства и в процессе производственной деятельности; обеспечивает широкий доступ к отечественным и мировым образовательным ресурсам; предоставляет возможность прерывания и продолжения образования в зависимости от индивидуальных возможностей и потребностей.

Дистанционное обучение в определенной мере может способствовать решению актуальных проблем высшего образования (доступ широких слоев населения к высшему образованию, приближение образовательных услуг к месту жительства, возможность реализации принципа непрерывности образования), повышению качества подготовки специалистов за счет ориентации на использование автоматизированных обучающих и тестирующих систем, специализированных учебно-методических материалов, оперативного обновления методического обеспечения учебного процесса, эффективного сочетания новых педагогических и информационных технологий и др.

В России, несмотря на кризисное социально-экономическое положение, ДО начинает широко использоваться в системе непрерывного профессионального образования. Проблемам дистанционного обучения посвящено достаточно большое количество работ. Вопросы организации, технологий, методического и кадрового обеспечения, качества дистанционного обучения рассматривались A.A. Андреевым, A.A. Ахаяном, A.M. Бершадским, В.П. Демкиным, А.Д. Иванниковым, М.И. Нежуриной, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицким, В.И. Солдаткиным, В.П. Тихомировым, А.Н. Тихоновым, A.B. Хуторским, А.Г. Чернявской, С.А. Щенниковым и др.

Важнейшим звеном, обеспечивающим качество и эффективность учебного процесса, является преподаватель. В системе дистанционного обучения за преподавателем закрепился термин «тьютор». Проблему деятельности тьюторов в ДО освещали в своих работах З.Ш. Атаян, Н.В. Борисова, E.JI. Гаврилова, О.В. Казанская, М.В. Моисеева и др., ей уделяют внимание и зарубежные исследователи (Б. Кершид, М. Мэнтон, Дж. Сэлмон, С. Роуленд). В этих исследованиях отражены специфика тьюторской деятельности, отдельные требования к тьюторам и в меньшей степени вопросы их практической подготовки. В обязанности тьютора входит организация и контроль за ходом учебного процесса, проведение тьюториалов и осуществление консультаций, рекомендации по выполнению и проверка контрольных заданий, и именно квалифицированная, систематизированная подготовка преподавателей, наряду с другими факторами, будет способствовать успешности дистанционного обучения.

В приказе Министерства образования РФ № 4452 от 18.12.2002 «Об утверждении «Методики применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации» указано, что образовательному учреждению рекомендуется организовывать профессиональную переподготовку или 4 повышение квалификации: профессорско-преподавательского состава — для преподавания в новой информационно-образовательной среде, преподавателей и учебно-вспомогательного персонала — для работы с дистанционными образовательными технологиями в филиалах и представительствах. Кроме того, для подтверждения возможности реализации одной или нескольких образовательных программ с использованием в полном объеме ДО необходимо, кроме прочего, наличие преподавателей, специально подготовленных для работы в новой информационно-образовательной среде [147].

Несмотря на возрастающее количество публикаций, посвященных тьютору, в них не представлена четкая схема, система подготовки тьюторов. Более того, преподаватели учебных заведений дистанционного типа и вузов, в той или иной степени реализующих технологии дистанционного обучения, в большинстве случаев не знакомы со спецификой ДО и работают по традиционной схеме.

Таким образом, налицо противоречия между:

- потребностью общества в развитии системы дистанционного обучения и недостаточной теоретической и методической разработанностью условий успешного функционирования этой системы;

- практической реализацией во многих вузах программ дистанционного обучения и неподготовленностью преподавателей к работе в системе ДО.

Указанные противоречия определяют проблему исследования: как подготовить преподавателей вуза к эффективной работе в системе дистанционного обучения?

Вышеизложенное обусловливает актуальность и выбор темы исследования: «Подготовка преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать технологию подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения.

Объект исследования — система дистанционного обучения.

Предмет исследования - процесс подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения.

Гипотеза исследования —профессиональная деятельность преподавателя в системе дистанционного обучения будет успешной и эффективной, если процесс его подготовки к этой деятельности будет строиться на основе технологии, включающей следующие этапы: мотивационный, информационный, организационно-структурный, конструктивный, рефлексивный.

С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы исследования определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы дистанционного обучения в теории педагогики и практической деятельности вузов в России и зарубежом.

2. Выявить особенности деятельности преподавателя в системе дистанционного обучения.

3. Разработать технологию подготовки преподавателей для работы в системе дистанционного обучения.

4. Разработать критерии и показатели сформированности умений тьюторской деятельности и провести апробацию предложенной технологии путем опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- концепции развития системы дистанционного обучения (В.П. Демкин, М.В. Моисеева, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов, С.А. Щенников);

- исследования, посвященные вопросам подготовки специалистов (Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина; В.А. Сластенин, М.С. Чванова);

- теории компьютеризации и внедрения новых информационных технологий в образование (М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, М.М. Поташник, И.В. Роберт, Н.Е. Астафьева и др.)

- теория деятельностного подхода в обучении (А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Г.А. Атанов);

- теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Н.В. Борисова);

- исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессионального педагогического образования (O.A. Абдуллина, И.С. Батракова, Е.В. Бондаревская, Г.А. Бордовский, Н.Ф. Радионова, H.H. Суртаева, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.).

Методы исследования носили комплексный характер. Основными методами исследования явились: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование, конструирование, психолого-педагогические и социологические методы сбора информации (анкетирование; интервью), наблюдение, диагностико-формирующий эксперимент.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню современного развития педагогической науки, многосторонним теоретическим анализом проблемы, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выявлена специфика деятельности преподавателя в системе дистанционного обучения, заключающаяся в ведущей роли интенсивной и контролируемой самостоятельной работы обучающегося; опосредованном взаимодействии преподавателя и обучающихся; сочетании современных педагогических и информационных технологий;

- разработана технология подготовки преподавателей к работе в системе дистанционного обучения (цели, содержание, способы включения технологии в существующий процесс подготовки в вузе);

- определены критерии сформированности умений тьюторской деятельности (организационный, информационный, коммуникативный, развивающий) и соответствующие им показатели такой деятельности (использовать элементы различных технологий ДО, различные формы организации учебного процесса и методы обучения; предоставлять своевременную помощь, консультировать по вопросам освоения учебного курса; отслеживать усвоение студентами учебного материала; активизировать познавательную деятельность, самостоятельную работу студентов, в том числе и «на расстоянии»).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- систематизированы теоретические представления о дистанционном обучении;

- обоснована целесообразность подготовки преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения;

- определен перечень базовых знаний и умений, необходимых для успешной реализации деятельности преподавателя как тьютора;

- выделены функции деятельности преподавателя как тьютора (организаторская, информационная, коммуникативная, развивающая);

- разработано содержание (учебная программа, лекционный курс, практические занятия) процесса подготовки преподавателей вуза к деятельности в системе дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке технологии и методического обеспечения процесса подготовки преподавателя вуза к деятельности в системе дистанционного обучения. Материалы исследования, его результаты и выводы могут быть применены при организации дистанционного обучения в вузе, в частности при расширении образовательной деятельности вуза через сеть филиалов и представительств. Предложенная технология подготовки преподавателей к деятельности в системе ДО может быть использована в различных учреждениях профессионального образования. Разработаны методические рекомендации по подготовке преподавателей для работы в ДО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета, докладывались автором на конференциях и научно-практических семинарах различного уровня по проблемам дистанционного обучения (конференции «Проблемы нормативно-правового обеспечения открытого образования» (г. Москва, 2001), научно-практической конференции «Качество дистанционного образования: концепции, проблемы» (г. Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути решения» (г. Томск, 2002, 2003), региональной научно-практической конференции «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования» (г. Омск, 2002), международном научно-практическом семинаре «Подготовка кадров для системы открытого и дистанционного образования» (г. Томск, 2001), научно-методическом семинаре «Проблемы подготовки кадров для системы дистанционного и открытого образования» (г. Новосибирск, 2002), и др.). Теоретические и практические наработки, полученные в ходе исследования, использовались при реализации программы магистерской подготовки Томского государственного университета «Экологический менеджмент», разработанной совместно с университетами Оксфорда и Утрехта, в работе со студентами, обучающимися по ДО-технологии в р.п. Нововаршавка.

Этапы исследования:

I этап (1999-2000) связан с работой исследователя в качестве методиста Центра дистанционного образования Омского государственного педагогического университета. В этот период был сформирован общий замысел исследования, изучены возможности дистанционного обучения, практика и проблемы реализации дистанционного обучения в вузе.

II этап (2000-2001) был посвящен изучению философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, определению основных направлений исследования.

III этап (2001-2003) включал разработку гипотезы, понятийного аппарата исследования, уточнение теоретических положений, организацию и проведение эксперимента, апробацию полученных результатов, формулировку выводов и оформление материалов диссертации.

База исследования: преподаватели кафедры педагогики и других кафедр Омского государственного педагогического университета, Омского государственного университета, Якутского государственного университета, Сургутского государственного университета, задействованные в программе магистерской подготовки Томского государственного университета «Экологический менеджмент», реализующейся с использованием технологий дистанционного обучения; магистранты ОмГПУ, обучающиеся по направлению 540600 «Педагогика» с дополнительной квалификацией «Преподаватель высшей школы».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дистанционное обучение предусматривает гибкое сочетание интенсивной и контролируемой самостоятельной работы обучающегося по освоению учебных материалов, оформленных в виде кейса или выставленных в сети и систематическое взаимодействие с преподавателем при максимальном использовании возможностей современных информационных технологий.

2. Особенность деятельности преподавателя-тьютора заключается в том, что он осуществляет учебно-методическое сопровождение через реализуемую в многообразных формах и приемах систему взаимосвязанных действий и мероприятий, обеспечивающую квалифицированную помощь студенту на протяжении всего процесса обучения в системе ДО посредством определенных шагов:

• проведение квалифицированной диагностики потребностей, уровня знаний и умений обучающихся;

• информационный поиск содержания, методов, позволяющих ю обеспечить эффективность обучения, и согласование возможных вариантов с участниками процесса ДО; • оказание помощи на различных этапах обучения.

3. Подготовка преподавателей для работы в системе дистанционного обучения должна быть организована в контексте будущей профессиональной деятельности, т.е. дистанционно; ее содержанием выступает сама деятельность тьютора.

4. Технология подготовки преподавателя к деятельности в системе дистанционного обучения в вузе представляет собой поэтапный процесс, включающий такие этапы, как: мотивационный; информационный; организационно-структурный; конструктивный; рефлексивный.

5. Сформированность умений тьюторской деятельности может быть оценена по следующим критериям и показателям:

- организационный (организовывать связь между участниками процесса ДО, использовать элементы различных технологий ДО, различные формы организации учебного процесса и методы обучения);

- информационный (предоставлять своевременную помощь, консультировать по вопросам освоения учебного курса; отслеживать усвоение студентами учебного материала);

- коммуникативный (создавать положительный эмоциональный фон при общении через компьютер; регулярно и постоянно поддерживать связь); развивающий (активизировать познавательную деятельность, самостоятельную работу студентов, в том числе и «на расстоянии», способствовать личностному, творческому развитию студентов).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Закотнова, Полина Владимировна

Выводы по главе 2:

В данной главе мы ставили задачу апробировать предложенную технологию подготовки преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения. Обобщая изложенный в главе 2 материал, можно сделать следующие выводы:

1. Содержание и организация эксперимента обусловлены учетом концептуальных положений деятельностного и контекстного подходов в обучении, совокупностью различных методик. Эксперимент охватил две группы участников - «практиков» (преподавателей ОмГПУ и ОмГУ, часть из которых задействована в программе магистерской подготовки ТГУ «Экологический менеджмент») и «теоретиков» (студентов, обучающихся в магистратуре ОмГПУ по направлению «Педагогика»). В анкетировании также принимали участие преподаватели ЯГУ и СурГУ, вовлеченные в программу ТГУ.

2. Были выделены критерии и показатели сформированности умений тьюторской деятельности, а также уровни сформированности по каждому критерию. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил охарактеризовать уровень сформированности умений тьюторской деятельности по четырем основным критериям у практиков как «средний», теоретиков - «низкий». Опросные методы позволили выявить основные направления, на которые должна быть направлена подготовка. К ним относятся: организация связи между участниками процесса ДО; использование активных методов обучения; рефлексивный анализ деятельности студентов и собственной деятельности; создание положительного эмоционального фона при общении. Была также произведена оценка готовности преподавателей к тьюторской деятельности, поскольку готовность является залогом успешного выполнения любой деятельности.

3. В содержание подготовки были включены основные аспекты деятельности преподавателя в ДО по сопровождению студентов с учетом выявленных проблемных направлений. Участники эксперимента увидели деятельность тьютора «изнутри», были активно вовлечены во все методы и формы работы, которые использует тьютор в реальном процессе дистанционного обучения (оценочные методики; активные методы обучения; проверка домашних заданий; рефлексивный анализ деятельности). Оценка эффективности предложенной технологии производилась по результатам выполнения практико-ориентированных заданий, экспертной оценки, итогам анкетирования; в ходе наблюдения за процессом работы на каждом этапе технологии; беседы с участниками эксперимента.

4. Анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволяет проследить положительную динамику уровня сформированности умений тьюторской деятельности, который охарактеризован нами для «практиков» как «высокий», «теоретиков» - «высокий» и «средний» (коммуникативный критерий).

Заключение

Одним из новых перспективных направлений развития системы образования, интенсивно распространяющимся во всем мире, является дистанционное обучение (ДО) которое в идеале позволяет: построить для каждого индивидуальную траекторию обучения, пройти ее, используя для этого возможности современных информационных технологий; удовлетворить потребности в образовательных услугах в том режиме, в котором это наиболее удобно и комфортно.

Всесторонний анализ литературы по проблемам ДО показал, что становление теоретических основ дистанционного обучения прошло довольно длительный этап. В настоящее время в официальных документах под дистанционным обучением понимается целенаправленное опосредованное или не полностью опосредованное взаимодействие обучающегося и преподавателя, которое осуществляется независимо от места их нахождения и распределения во времени на основе педагогически организованных информационных технологий, прежде всего с использованием средств телекоммуникации. Среди многочисленных трактовок понятий ДО, встречающихся в изученной литературе, мы отдаем предпочтение трактовке, определяющей ДО как обучение, при котором все или большая часть учебных процедур осуществляются с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий при территориальной разобщенности преподавателя и студентов. Система ДО в рамках исследования определяется как образовательная система, обеспечивающая получение образования с помощью технологий дистанционного обучения и включающая в себя: кадровый состав администрации и технических специалистов, профессорско-преподавательский состав, учебные материалы и продукты, методики обучения и средства доставки знаний обучающимся (соответствующие одному или нескольким видам дистанционных технологий обучения), объединенные организационно, методически и технически с целью проведения дистанционного обучения. Анализируя сущность дистанционного обучения, мы пришли к выводу, что ДО представляет собой дидактическую систему, включающую в себя цель, содержание, методы, средства обучения, обучающихся и обучающих. Весь образовательный процесс ДО, в основе которого лежит целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучающегося, выстраивается в соответствии с определенными педагогическими принципами, среди которых, по нашему мнению, особое значение имеют принцип самостоятельности и активности обучающихся, практикоориентированности содержания и характера взаимодействия, принцип рефлективности; кооперативной деятельности обучающихся и преподавателя. В силу того, что дистанционное обучение ориентировано прежде всего на взрослых людей, необходимым представляется и учет особенностей обучения взрослых.

Основу ДО составляет целенаправленная и контролируемая интенсивная самостоятельная работа обучающегося по освоению предоставляемых ему учебных материалов, что безусловно влияет на характер взаимодействия преподавателя и студентов.

Реализация ДО происходит посредством основных технологий дистанционного обучения, которыми являются кейс-, сетевая и телекоммуникационная технологии. В настоящих условиях наиболее приемлемой с педагогической точки зрения является кейс-технология, предусматривающая систематическое взаимодействие обучающегося и преподавателя.

Таким образом, нами была решена первая задача исследования.

Решение второй задачи исследования требовало детального изучения такого центрального элемента системы ДО, как преподаватель. Определяя и уточняя роль и место преподавателя в системе ДО, которого принято называть тьютором, мы пришли к выводу, что его деятельность отличается от деятельности преподавателя в традиционной системе.

В деятельность преподавателя в ДО, включены: изучение личности студента, выявление его исходного уровня (анализ существующих у него знаний, умений и навыков); мотивация студентов, обеспечивающая эффективность обучения; определение последовательности педагогических действий и предвидение результатов обучающей деятельности; формирование ее главной линии на основе целостного видения содержания и процесса обучения; выбор оптимальных средств и методов обучения. Кроме того, тьютор ответственен за качество и эффективность учебного процесса, его организацию, формирование у обучающихся навыков анализа деятельности, установление взаимоотношений на основе партнерства и сотрудничества, способствующих достижению поставленных целей; разъяснение при необходимости сложных вопросов содержания курса, предоставление студентам регулярной обратной связи по их деятельности; развитие у обучающихся навыков самоанализа и самооценки; проверку и оценку качества новых знаний, умений, навыков. Тьютор проводит обучающихся по «лестнице» познавательных способностей — от уровня «знать» через уровни «уметь» и «владеть» к уровню «творить/быть», используя при этом разнообразные методы и приемы работы и формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, в том числе и специфичные для ДО (тьюториалы, группы взаимопомощи, дневные школы). Иными словами, тьютор осуществляет учебно-методическое сопровождение студентов, под которым понимается реализуемая в многообразных формах и приемах система взаимосвязанных действий, мероприятий, обеспечивающая квалифицированную помощь студенту на протяжении учебного процесса в ДО.

На наш взгляд, вышеперечисленное, а также другие аспекты деятельности преподавателя в ДО укладываются в 4 основные функции: организаторскую, информационную, коммуникативную, развивающую. Для каждой функции нами определен перечень базовых знаний, умений, необходимых для успешной реализации этих функций. Изучение теории и практики работы преподавателей в ДО позволило нам разработать требования к тьютору.

Вместе с тем, при наличии достаточного количества работ, посвященных ДО и проблемам преподавателя в ДО, а также целого ряда учебных заведений, работающих в этой сфере, лишь некоторые из них проводят планомерную подготовку преподавателей для работы в ДО. Разработка технологии подготовки преподавателей к деятельности в системе ДО и стала целью нашего исследования. В диссертации мы рассматриваем подготовку преподавателей к деятельности в системе ДО как формирование и обогащение знаний, умений, навыков, а также установок, необходимых для успешного выполнения тьюторской деятельности.

Теоретические положения, изученные нами при решении первых двух задач исследования, составили основу для решения третьей задачи.

Мы посчитали целесообразным представить процесс совместной деятельности обучающихся и преподавателей в ДО — процессы учения и преподавания — в виде модели, каждая из 5 ступеней которой (знакомство; обмен информацией; понимание; применение; конструирование знаний и развитие) предполагает определенную деятельность обучающихся и преподавателя. Эта модель стала базой для разработки технологии подготовки преподавателей к деятельности в системе ДО. Она включает такие этапы, как мотивационный, информационный, организационно-структурный, конструктивный, рефлексивный. В процессе наполнения технологии содержанием и ее апробации мы исходили из особенностей ДО и деятельности преподавателя по сопровождению студентов в ДО; положений деятельностного подхода о том, что в ходе обучения обучающийся овладевает конкретной деятельностью, системой действий, где знания выступают лишь как средство, а не как цель. Кроме того, в процессе учебной деятельности должен быть заложен контекст будущей профессиональной деятельности специалиста, что в рамках нашего исследования означает знакомство и непосредственное освоение участниками эксперимента важнейших аспектов деятельности тьютора в условиях, приближенных к реальному процессу ДО.

Были определены критерии, показатели, уровни сформированности

• умений тьюторской деятельности, выбраны основные направления, на которые должна быть нацелена подготовка.

Реализация технологии предусматривала совместную деятельность, в которой центральное место занимали формы сотрудничества участников эксперимента между собой, с руководителем эксперимента.

Результаты экспериментальной работы показали, что после последовательного прохождения участниками эксперимента - «практиками» и «теоретиками» - всех этапов технологии подготовки к деятельности в системе ДО у них наблюдается положительная динамика уровня сформированности умений тьюторской деятельности по всем четырем критериям.

Апробация технологии подготовки преподавателей к деятельности в ДО в ходе опытно-экспериментальной работы позволяет говорить о продуктивности основных идей исследования. Цель исследования достигнута и поставленные задачи решены. Общие выводы подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы.

В качестве направлений дальнейших исследований представляется возможным выделить следующие: организация самостоятельной работы обучающихся в условиях ДО; разработка научно-методического обеспечения дистанционного обучения.