Подготовка работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гуцев, Олег Владимирович

  • Гуцев, Олег Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 237
Гуцев, Олег Владимирович. Подготовка работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гуцев, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.:.'.*.1:.:.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы.

§ 1. Анализ историко-педагогического опыта подготовки работников пенитенциарной системы.

§ 2. Актуальные проблемы воспитательной и педагогической работы с осужденными, направленной на их ресоциализацию.

§ 3. Профессиональные требования к личности специалиста по социально-педагогической работе по ресоциализации осужденных.

ГЛАВА II. Особенности организации деятельности работников уголовно-исполнительной системы по ресоциализации осужденных.

§ 1. Формы и методы социально-педагогической и общественной работы с осужденными.

§ 2. Принципы и задачи пенитенциарной деятельности по ресоциализации осужденных.

§ 3. Концепция профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы.

ГЛАВА III. Технология совершенствования работы по реализации концепции подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных.

§ 1. Социально-педагогическая диагностика работы, направленной на ресоциализацию осужденных.:.

§ 2. Программа подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных»

1 . ■ '" . , 1 р > Актуальность темы исследования. Концепция развития уголовноисполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1 в качестве одной из мер по реализации такого направления, как кадровое обеспечение пенитенциарной системы, предполагает проведение комплекса мероприятий по дальнейшему развитию структуры профессионального образования сотрудников, а также подготовку высокообразованных работников уголовно-исполнительной системы (далее: УИС), владеющих новейшими психологическими и педагогическими методиками и технологиями воздействия на поведение граждан в условиях их изоляции от общества.

Как показывает опыт, повышение эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развитие системы постпенитенциарной помощи лицам, отбывшим наказание, позволяют сократить сроки адаптации в новой социальной среде. Создают условия для сохранения социальных связей, предоставляют возможность получения работы, обеспечивают контроль и помощь со стороны органов социального обеспечения.

Базовое образование социальных педагогов и психологов отвечает стандартам и позволяет вновь прибывшим молодым сотрудникам приступать к выполнению служебных обязанностей. Но по прошествии времени приобретенные на практике навыки требуют корректировки, а изменения в законодательстве, совершенствование ведомственной нормативной базы, развитие педагогических технологий - усвоения и апробации вводимых новаций. Следовательно, сотрудники должны на различных этапах службы иметь возможность получать знания, изучать опыт работы, обучаясь на курсах в системе дополнительного профессионального образования.

1 О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.

В течение последнего/десятилетия выросло число исследований, посвященных проблемам совершенствования системы исполнения наказании,, а г > , ' , > 1 также профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы.

В частности, многие ученые-пенитенциаристы рассматривали такие аспекты указанных проблем, как: взаимосвязь криминологии и социальной профилактики, поиски путей совершенствования организации исправительных учреждений за рубежом, социально-педагогические условия воспитательной работы в пенитенциарном учреждении (Г. А. Аванесов, Е. Г. Багре-ева, А. В. Бриллиантов, С. А. Ветошкин, Е. М. Данилин, И. Д. Жарков,

B. И. Поздняков); социальная адаптация осужденных-женщин, освобождаемых из исправительных учреждений (С. А. Абасова); ресоциализация осужденных через социальный приют (Т. В. Волкова); правовые и криминологические проблемы социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов (А. Я. Гришко); особенности ресоциализации лиц, осужденных к длительным срокам лишения свободы, при их условно-досрочном освобождении (Э. Л. Тишко); психические аномалии личности осужденных (Ю. М. Антонян); система профилактики профессиональной деформации работников исправительного учреждения (А. В. Буданов); системно-уровневая организация процесса профессионального становления специалиста-пенитенциариста (Е. Н. Казакова, П. В. Крашенинников, М. И. Кузнецов,

C. А. Лузгин, Н. И. Махиборода, Н. Я. Соколов); специфика деятельности начальника отряда (А. Грецков)1. Вместе с тем в настоящее время отсутству

1 Абасова С. А. Социальная адаптация осужденных-женщин, освобождаемых из исправительных учреждений // Ведомости уголов.-исполн. системы. 2003. № 7 ; Аванесов Г. А. Криминология и социальная профилактика. М., 1999 ; Антонян Ю.М., Бородин Р. В. Преступность и психические аномалии. М., 1999 ; БагрееваЕ. Г. Зарубежный опыт социальной работы в исправительных учреждениях: цикл лекций для проведения занятий с лич. составом уголов.-исполн. системы Минюста России / под общ. ред. О. Г. Ковалева. М., 2004 ; Бриллиантов А. В. О системе уголовных наказаний // Развитие теории наказания в уголовном и уголовно-исполнительном праве. М., 2000 ; Буданов А. В. Профилактика профессиональной деформации работников ИТУ как фактор, способствующий соблюдению и укреплению законности в деятельности исправительно-трудовых учреждений // Проблемы совершенствования деятельности психологической службы в ИТУ : сб. ст. / под ред. А. В. Пищелко. Домодедово, 1996 ; Ветошкин С. А., Жарков И. Д. Социально-педагогические условия воспитательной работы в пенитенциарном учреждении : учеб.-метод. пособие. Екатеринбург, 1999 ; Волко

• V1 ет целостная концепция профессиональной подготовки сотрудников УИС к г* Ь № '.Л > . , ■ у, осуществлению деятельности по ресоциализации осужденных/ ' у

V *1 " 1 ' *' ' ' ^ " *

Основными противоречиями в решении проблемы подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных являются:

- противоречия между возросшими требованиями общества к профессиональным и личностным качествам сотрудников УИС и недостаточным научным обоснованием содержания и процесса подготовки кадров для пенитенциарной системы по ресоциализации осужденных;

- между перспективами развития профессиональной подготовки сотрудников УИС и существующими условиями деятельности учреждений системы повышения квалификации;

- между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки сотрудников УИС и недостаточной разработанностью учебно-методического обеспечения данного процесса. ва Т. В. Бывший осужденный в социальном приюте: правовой и социальный аспекты // Преступление и наказание. 2004. №11; Грецкое А. Начальник отряда - социальный работник (Отряд - ключевое звено) // Там же. 1997. № 1 ; Гришко А. Я. Правовые и криминологические , проблемы социальной реабилитации хронических алкоголиков и наркоманов. Рязань, 1993 ; Данилин Е., Наумов С. Ресоциализация осужденных в колониях-поселениях в процессе совместного проживания с семьей // Ведомости уголов.-исполн. системы. 2003. № 7 ; Казакова Е. Н. Психолого-педагогическое обеспечение социальной работы с несовершеннолетними, отбывающими уголовное наказание в виде лишения свободы // Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика : материалы междунар. науч.-практ. конф. Вологда, 2004. Ч. 2 ; Крашенинников П. В. Правильно определить приоритеты // Преступление и наказание. 2004. № 7 ; Кузнецов М. И. Зарождение и становление основ социальной работы в пенитенциарных учреждениях Российской империи и УИС СССР : лекция. Рязань, 2000 ; Лузгин С. А. О роли психологической и социальной служб в поддержании здоровья осужденных // Соответствие законодательства РФ европейским стандартам в сфере медицинского обслуживания в УИС : сб. материалов круглого стола. Рязань, 2005 ; Махиборо-да Н. К, Кузнецов М. И. Специфика социальной работы в процессе исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, в Финляндии // Социальная работа в УИС: концепции и перспективы развития : материалы междунар. науч.-практ. конф. Рязань, 2003 ; Соколов Н. Я. Профессиональное сознание юристов. М., 1998 ; Тишко Э. Л. Особенности ресоциализации лиц, осужденных к длительным срокам лишения свободы, при их условно-досрочном освобождении // Уголовное наказание: правовая идеология, законотворчество и пенитенциарная практика: материалы междунар. науч.-практ. конф. Ч. 1 и др.

•6

Наличие указанных противоречии,, научная значимость и социально;' '] • -. ¿-¡л " г* педагогическая ориентированность исследуемои , проблемы предопределили > '' 1 выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс непрерывной подготовки работников пенитенциарной системы в условиях их непосредственной деятельности и обучения в системе повышения квалификации.

Предмет исследования - технологии подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке концепции, использование которой позволит целенаправленно осуществлять подготовку работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных.

Гипотеза исследования: процесс подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных будет эффективным, если:

-разработана концепция подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных;

-определено содержание процесса профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия эффективной реализации разработанных технологий.

В соответствии с указанной целью, объектом, предметом исследования и для проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и решены следующие задачи:

1) на основе анализа научно-педагогической и методической литературы выявить предпосылки и историко-педагогический опыт подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных;

2) определить сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы;

3) разработать и апробировать основные технологии подготовки работни > " '' . "(.«*<( Iі ЦІ ' ' ' ' I < » > ков пенитенциарнои системы к деятельности по ресоциализации осужденных; і

4) обосновать концепцию подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных;

5) выявить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внедрения педагогических технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные труды известных ученых, посвященные вопросам: междисциплинарных связей в системе наук о человеке и комплексном подходе к его изучению (Б. Г. Ананьев, С. К. Бондарева, Б. Ф. Ломов); деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); принципов развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев);

- базовые положения личностного подхода (К. К. Платонов); теории адаптации (Ю. А. Александровский, Ф. Б. Березин, А. А. Налчаджян, Г. Се-лье); истории и теории воспитания (А. А. Аронов, В. И. Вдовюк, В. Н. Герасимов, П. Н. Городов, В. П. Давыдов, Е. С. Иванов, Н. И. Киряшов, Н. С. Кравчун, В. Е. Кучеров, А. Т. Малый, А. В. Мудрик, Е. А. Пеньковский, В. А. Сластенин, В. Я. Слепов, В. А. Собина, А. С. Сушанский и др.); теории государственного образовательного стандарта (В. И. Байденко, Н. А. Давыдов, А. Н. Лейбович, В. М. Соколов и др.);

-исследования в области проектирования и моделирования образовательного процесса в системе дополнительного профессионального образования (А. П. Аношкин, В. А. Ермоленко, Г. Е. Муравьева, Ю. О. Овакимян, В. М. Соколов, Д. В. Чернилевский и др.).

Методы исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами стали: историографический, сравнительный, метод системного анализа, терминологический, методы обобщения, проектирования, моделирования и др. Эмпирические методы представлены различными видами педагогического наблюдения, опросами (анкетирование, интервью, беседы), методами статистической обработки данных, изучением и обобщением накопленного опыта, анализом документов и результатов деятельности работников УИС.

Базой исследования стал Санкт-Петербургский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний (г. Пушкин). Исследовательский материал был получен из других ведомственных образовательных учреждений - Томского филиала Кузбасского юридического института и Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний, готовящих специалистов для различных служб УИС в рамках повышения квалификации. Всего исследованием было охвачено посредством бесед, интервьюирования, анкетирования 18 начальников и заведующих кафедрами гуманитарных, социально-экономических и правовых дисциплин, 89 преподавателей, 14 начальников территориальных органов ФСИН России и 24 руководителя исправительных учреждений, 702 сотрудника исправительных учреждений различных видов.

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось с 2008 по 2011 г.

Первый этап (2008-2009 гг.) - подготовительный. В этот период автор изучал вузовскую практику, различные теоретические источники по проблеме; определял и уточнял гипотезу опытно-экспериментальной работы, критерии и показатели уровня подготовленности работников УИС, способных ^ осуществлять деятельность по ресоциализации осужденных; разрабатывал и апробировал необходимый инструментарий. Кроме того, определялись участники экспериментальной работы; осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольной и экспериментальной групп и подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте в институте.

На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) - разрабатывались структура и содержание процесса изучаемого феномена; создавалось программно-методическое обеспечение; изучалась эффективность используемых педагогических технологий и разрабатывались новые виды, направленные на совершенствование ресоциализационной деятельности сотрудников исправительных учреждений.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) - осуществлялись анализ и систематизация результатов исследования; уточнялись и корректировались теоретические и экспериментальные данные; проводилась статистическая обработка материалов исследования; обобщались результаты эксперимента и формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и реализована в ходе теоретической и опытно-экспериментальной работы концепция подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных, аргументирована эффективность ее реализации;

-дана характеристика современного состояния процесса профессиональной подготовки работников УИС;

-разработаны основные технологии деятельности по ресоциализации осужденных в пенитенциарной системе, а также связь пенитенциарной педагогики с другими науками;

- раскрыты и обоснованы сущность, содержание и структура подготовки работников пенитенциарной системы к осуществлению деятельности, направленной на ресоциализацию осужденных;

-определены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку слушателей к работе с различными категориями осужденных;

- выявлены и раскрыты формы и методы педагогического воздействия на осужденных, направленные на мотивированное законопослушное поведение, выработку устойчивых принципов, социализацию после освобождения;

- определены уровни профессиональной подготовленности, сотрудни

1 'V Ч- 1 > о ков УИС к осуществлению, деятельности, направленной на ресоциализацию - > ) осужденных; 1 , '

-выявлен и проверен комплекс педагогических технологий, направленных на совершенствование ресоциализационной деятельности сотрудников исправительных учреждений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно: расширяет дидактические представления о деятельности по ресоциа-лизации осужденных за счет разработанной автором концепции подготовки работников пенитенциарной системы; обогащает педагогику комплексом организационно-педагогических условий как теоретических ориентиров для совершенствования образовательного процесса института повышения квалификации работников УИС к деятельности по ресоциализации осужденных; вносит вклад в развитие теории содержания образования за счет внедрения педагогических технологий, направленных на совершенствование ресоциализационной деятельности работников пенитенциарной системы.

Практическая значимость исследования. Разработанные технологии профессиональной подготовки обеспечивают развитие креативного мышления работников различных служб УИС, что, в свою очередь, способствует эффективной ресоциализации осужденных. Кроме того, автором предложены конкретные рекомендации по совершенствованию работы с осужденными, направленной на их ресоциализацию и внедрению таких рекомендаций в практику деятельности работников различных служб УИС, а разработанная концепция в целом позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки работников УИС к деятельности по ресоциализации осужденных в рамках института повышения квалификации. Материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы руководством вузов и профилирующих кафедр, специализирующихся на подготовке социальных

11, I работников для принятия научно обоснованных педагогических решений по

- , ч « > « 1,1 ' , ' 1 , ' М повышению эффективности образовательного процесса вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных представляет собой целенаправленный и специфический педагогический процесс, заключающийся в овладении слушателями упорядоченной системы знаний механизмов ресоциализационного педагогического воздействия на осужденных, которые обеспечивают формирование и развитие у обучающихся умений квалифицированно применять социально-педагогические технологии в субъектно-объектных отношениях воспитательного процесса с осужденными, развитие творческой составляющей личности сотрудника УИС, а также других профессионально важных качеств, необходимых для выполнения должностных обязанностей.

2. Научно обоснованная концепция подготовки работников пенитенциарной системы для эффективного осуществления их деятельности по ресоциализации осужденных включает в себя комплекс мероприятий, направленных:

- на изучение теоретических основ пенитенциарной педагогики, ее онтогенетической и процессуальной динамики, различных воспитательных процессов;

- формирование и закрепление установок на обеспечение устойчивой мотивации к овладению профессиональными знаниями, развитие комплекса профессиональных качеств работника УИС;

-развитие личностных особенностей и профессионального педагогического мастерства слушателей; стабилизацию и закрепление позитивных изменений, сравнение предварительных прогнозов с полученными результатами в педагогическом содержании;

-апробацию активных методов становления педагогического мастерства во время учебно-воспитательного процесса;

3. Организационными условиями совершенствования педагогического процесса являются:

-организация непрерывного процесса обучения работников пенитен

1 ч, 1 ^ I ' ( 1 1 О*» III 1 , > , I * ( циарной системы; ' ' " ' ' 1 ,

- обучение в ведомственном учебном учреждении независимо от специализации формам и методам педагогической работы с осужденными;

-подготовка курсантов и слушателей вузов в системе факультативов либо постоянно действующих семинаров к работе с различными категориями спецконтингента в форме тренингов, моделирования экстремальных ситуаций, разработка индивидуальных планов воспитания осужденных, направленных на их ресоциализацию и дальнейшую адаптацию на свободе.

4, Одними из основных выявленных автором педагогических технологий совершенствования ресоциализационной деятельности работников пенитенциарной системы в исправительных учреждениях являются:

1) технология консультирования в социально-педагогической работе с осужденными (конечная цель - помочь осужденным стать более самостоятельными и менее зависимыми от сотрудника и от процесса консультирования);

2) технология подготовки осужденных к освобождению (включает в себя мероприятия, проводимые непосредственно в исправительном учреждении и по предполагаемому месту жительства освобождаемых и направленные на разрешение проблем нравственной, психологической и практической подготовки осужденных к жизни вне пенитенциарной системы);

3) технология правового консультирования (помогает получить необходимую юридическую помощь);

4) технология психологического консультирования с использованием телефона доверия и Интернета (пилотные варианты свидетельствуют о возможности применения на практике и целесообразности разработки нормативной базы);

5) технология дистанционного обучения с использованием Интернета (позволяет охватить максимальное количество желающих получить высшее образование).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе 1 ' I чиваются использованием комплекса методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам; ориентацией на компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный и интегративно-технологический подходы, личным участием автора в проведении педагогического эксперимента; использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробированы диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в учебном процессе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний (г. Пушкин). Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде региональных межвузовских научно-практических конференций и семинарах (X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2009), XI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации непрерывного профессионального образования» (Нижний Новгород, 2010), 2-й Всероссийской научно-методической конференции преподавателей юридических вузов ученых и специалистов «Подготовка профессиональных кадров для учреждений уголовно-исполнительной системы» (Владимир, 2011), заседаниях научного общества НИИ ФСИН России, специализированных кафедрах ведомственных вузов.

Основные положения диссертации также отражены в опубликованных работах автора.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гуцев, Олег Владимирович

Результаты работы социальных педагогов и воспитательных работников напрямую зависят от уровня специальных знаний, умений и навыков, которые необходимо непрерывно развивать. Традиционная технология повышения квалификации, нацеленная на передачу слушателям дополнительных теоретических знаний и практических умений и навыков, необходима для выполнения должностных обязанностей.

В предлагаемой модели концепции мы преднамеренно не указали элемент подготовки выпускников вузов ФСИН России в форме постоянно действующих семинаров (факультативов), так как образовательный стандарт предусматривает ознакомление и приобретение навыков работы в процессе прохождения стажировок и производственной практики. Вместе с тем, учитывая достаточно продолжительный срок вхождения в должность вновь прибывших сотрудников в учреждения ФСИН России, в Академии права и управления и во Владимирском юридическом институте ФСИН России в I

2011 г. в качестве эксперимента организовано проведение обучения слушателей на курсах постоянно действующих семинаров (факультативов). Обучению на курсах предшествует специальный отбор выпускников с участием руководителей курсов и психологов с целью определения способности, психологической готовности к работе на должностях оперативного состава, основными формами которых являются негласная работа среди спецконтингента. Для данной категории подготовлена специальная программа, предусматривающая углубленное изучение субкультуры, в том числе различных категорий осужденных, технологии установления контактов с лицами, имеющими опыт криминальной жизни и преклонный возраст, методики психологического влияния на лидеров и так называемых авторитетов. К проведению занятий привлекаются практические работники следственных изоляторов и исправительных учреждений, имеющие значительный опыт работы. Экспериментом предусматривается осуществление контроля за дальнейшим прохождением службы обучающихся и их результатами.

При условии получения положительного результата, сокращения сроков вхождения в должность целесообразно применить его и к выпускникам, получающим социально-педагогическое образование, так как они ежедневно работают в непосредственном контакте с осужденными.

Непременным условием непрерывности подготовки вновь прибывших работников в пенитенциарной системе является форма наставничества. В учреждениях за молодыми сотрудникам закрепляются наиболее опытные специалисты. Как правило, они готовят и утверждают у руководства учреждения план вхождения в должность и изучение наиболее специфических основ деятельности учреждения. К сожалению, в местах лишения свободы нередки случаи, когда к молодым сотрудникам пытаются войти в доверие осужденные, стремящиеся под покровительством должностного лица совершать противоправные поступки. Встречаются попытки отрицательно настроенной части осужденных склонить молодых сотрудников к неслужебным связям, организовать через них каналы получения запрещенных предметов, в том числе наркотиков, спиртных

1 > напитков и т. д. Вовремя разобраться в человеке, его мотивах поведения, правильно применить меры дисциплинарного либо педагогического воздействия может помочь лишь опытный специалист. Рекомендации и советы товарищей по службе способствуют социальной зрелости и становлению работника.

Наше исследование показало, что, кроме служебной подготовки, непрерывным условием, стимулирующим профессиональный рост работников пенитенциарной системы, являются проводимые конкурсы профессионального мастерства. Они проводятся в три этапа. Первый - среди работников одной из службы в учреждении, где оцениваются теоретические знания, проводятся испытания по специальности и физической подготовке; второй - в территориальном органе УИС среди победителей в учреждениях и третий - всероссийский.

Проводимые конкурсы позволяют оценивать не только индивидуальный уровень подготовки работников, но и производить мониторинг системных недостатков в подготовки специалистов на определенном этапе, кроме этого анкетирование практических работников по различным направлениям дает возможность руководству ФСИН России объективно оценить ход реформирования УИС.

Таким образом, сущность разработанной нами концепции профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных основывается на непрерывном обучении в процессе их служебной деятельности.

Наиболее эффективной формой подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных является обучение в системе повышения квалификации.

Обязательное условие построения педагогического процесса в системе дополнительного профессионального образования заключается в использовании различных образовательных технологий, применяемых с учетом профессиональной подготовленности обучающихся и способствующих развитию их индивидуальных профессиональных компетенций, направленных на ресо-циализационную работу с осужденными.

Концепция профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных представляет собой совокупность действий, гарантированно приводящих к достижению цели подготовки социальных педагогов и воспитателей, усвоению ими технологических принципов работы с осужденными по формированию у последних желания вернуться в социальную жизнь законопослушными гражданами. I

1» 121 /

ТЕХНОЛОГИЯ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАБОТЫ ' i »"и*

ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕСОЦИАЛИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ

§ 1. Социально-педагогическая диагностика работы, направленной на ресоциализацию осужденных

Термин «диагностика» происходит от греческих слов «dia», что в переводе означает «между», «врозь», «через», и «gnosis» - знание. В античном мире диагностами назывались люди, которые после сражения подсчитывали количество убитых и раненых. В эпоху Возрождения диагностика -уже медицинское понятие, означающее распознавание болезни. В XX в. этот термин стал широко использоваться в философии, а затем и в психологии, технике и других областях. В общем смысле диагностика - особый вид познания, находящийся между научным знанием сущности и познаванием единичного явления. Результат такого познавания - диагноз, т. е. заключение о принадлежности сущности, выраженной в единичном, к определенному установленному наукой классу.

В социальной педагогике диагностика изменила свое содержание. Если психологическая диагностика стремится оценить личность и отдельные ее стороны как относительно устойчивые образования, то социально-педагогическая диагностика направлена на результаты формирования личности обучающегося, поиск причин этих результатов и характеристику целостного педагогического процесса.

Как было отмечено выше, вопросы обучения в системе повышения квалификации и организации непрерывного процесса подготовки к профессиональной деятельности работников пенитенциарной системы имеют отличительные особенности, которые обусловлены спецификой их работы с лицами, представляющими угрозу для общества. Реализуя должностные полномочия в области организации жизнедеятельности учреждений, исправления, воспитания осужденных и управления ими, работники ежедневно испытывают определенные трудности, связанные с преодолением психо

122 >. Л*1 • ' логического, нравственного^и этического порога при непосредственном оощении со спецконтингентом. В'первой главе нашего исследования мы по, 1 і 1 (ГЦ дробно рассмотрели профессиональные требования к личности специалиста по социально-педагогической работе, которые предусматривают непосредственный контакт с различными категориями осужденных.

Нередко в процессе организации индивидуальной и групповой работы отдельные осужденные проявляют недовольство и агрессию в отношении работников, осуществляющих социально-педагогическую и психологическую поддержку. В связи с этим в ситуациях реальной опасности от последних требуются мгновенная мобилизация и готовность к активным действиям, что нередко реализуется в различных формах агрессивного поведения. В результате под воздействием агрессивной антисоциальной среды у части персонала учреждений УИС искажается восприятие реальной действительности, деформируется система нравственных норм и межличностных отношений. Длительная и интенсивная «эксплуатация» привитых в процессе обучения профессионально важных качеств: требовательности, принципиальности, решительности и настойчивости - может привести к гипертрофированному развитию свойства личности - агрессивности.

В итоге, не только в экстремальных ситуациях, но и в условиях выполнения стандартных оперативно-служебных задач работники пенитенциарной системы проявляют грубость, агрессивность, враждебность, сверхнормативно реализуют властные полномочия, причиняют моральный и физический вред осужденным. Ведущие российские психологи и педагоги: Е. М. Борисова, Л. С. Выготский, Н. С. Пряжников, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский, С. Н. Чистякова и другие - указывали, что разработка методологических основ педагогики и психологии должна начинаться с анализа практической деятельности человека, так как именно в этой сфере проявляются главные закономерности личностного развития. Педагогическая антропология (по К.Д. Ушинскому) должна учитывать данные тех наук, в которых изучается «телесная или духовная природа человека». Взаимосвязи между личностно-субъектными и профессиональными характеристиками исследуются в эргономике, педагогике, психологии труда и социологии труда. Отрицательные '"'кл1 »/г-1 < ' 1 эффекты этих взаимосвязей отражают преимущественно психофизиологический аспект профессиональных заболеваний соматического характера (С. Г. Геллерштейн, В. П. Зинченко, А. А. Крылов, Б. Ф. Ломов, В. М. Муни-пов, Б. М. Теплов, В. А. Ядов и др.).

Психолого-педагогический аспект профессиональных деформаций и их влияние на человека в процессе трудовой деятельности исследуется в работах Р. М. Грановской, Э. Ф. Зеера, Т. М. Князевой, Л. Н. Корнеевой, А. К. Марковой, Н. И. Шаталовой, О. И. Шляхтиной и др. Многие авторы отмечают, что деформации развиваются преимущественно под влиянием продолжительности и условий труда, а также возраста. Проявления агрессивности как признак профессиональных деформаций в правоохранительной деятельности отмечены в научных работах и публикациях А. В. Буданова, Л. М. Колодкина, Д. П. Котова, И. А. Кудрявцева, А. А. Купленского, В. С. Медведева, Б. Д. Новикова, С. Е. Пиняевой, Н. А. Ратиновой и др. В зарубежной науке подход к пониманию агрессии долгое время определялся либо как концепция влечения (К. Лоренц, 3. Фрейд, К. Юнг и др.), либо теория, рассматривающая агрессию в качестве последствия фрустрации (А. Басс, Л. Берковиц, А. Доллард, С. Розен-цвейг и др.). Ряд ученых исследуют агрессию с позиций теории социального научения (А. Бандура, Р. Бэрон, Д. Майерс, Д. Ричардсон и др.).

Проблема исследования связана с востребованностью эффективных технологий профилактики и коррекции агрессивности сотрудников, но при этом недостаточно изучены факторы, детерминирующие агрессивность на разных этапах профессионального становления. Психолого-педагогический аспект профессиональных деформаций и их влияние на человека в процессе трудовой деятельности исследуется в работах Р. М. Грановской, Э. Ф. Зеера, Т. М. Князевой, Л. Н. Корнеевой, А. К. Марковой, Н. И. Шаталовой, О. И. Шляхтиной и др. Многие авторы отмечают, что деформации развиваются преимущественно под влиянием продолжительности и условий труда, а также возраста.

Учитывая множество негативных факторов, влияющих на общий уровень готовности работников пенитенциарной системы к выполнению служебных

I > I I • им,,» » обязанностей, в том числе по воспитанию и ресоциализации осужденных, нами проведена экспериментальная работа по выяснению степени влияния этих факторов на процесс подготовки в системе повышения квалификации.

Целесообразность исследования через призму указанных социально-психологических проблем обусловлена необходимостью выработки устойчивых социальных позиций, преодоления агрессивности у работников к множеству факторов, возникающих в процессе служебной деятельности, организации обучения на курсах повышения квалификации педагогическим технологиям, а также потребностью в непрерывном повышении профессионального мастерства.

Исследование уровня подготовленности работников УИС, способных подготовить осужденных к ресоциализации, проводилось на базе Санкт-Петербургского института повышения квалификации работников ФСИН России.

Для анализа результатов эксперимента мы выбрали 680 сотрудников различных исправительных учреждений. В целях математической обработки результатов использовались данные контрольной (350 человек) и экспериментальной (330 человек) групп.

Для подтверждения гипотезы: непрерывная профессиональная подготовка работников пенитенциарной системы к осуществлению деятельности по ресоциализации осужденных способствует овладению сотрудниками новыми компетенциями, формирует конструктивную жизненную стратегию и просоци-альное ядро личности специалиста уголовно-исполнительной системы - использовался ряд тестовых методик, а именно:

1) методика исследования агрессивности и конфликтности, разработанная Е. П. Ильиным и П. А. Ковалевым (2002), дающая возможность качественного изучения агрессивности как интегрального личностного свойства, которое мы рассматриваем как учебно и профессионально значимое качество личности специалиста пенитенциарной системы - качества, способного оказывать серьезное отрицательное воздействие на личностное и профессиональное взаимодействие, а иногда выступать мотивационным

И» И, 1, . I ч , * I I > г к Ч'Ч ' ' Г I ( »* , свойством в ситуации выбора противоправного или правового поведения.

Из существующего многообразия методик исследования агрессивности мы остановили свой выбор на данной методике, поскольку именно она дает возможность решить задачи, поставленные в исследовании и выделить для отдельного изучения такую личностную особенность, способствующую проявлению агрессивности, как конфликтность.

Одновременно в процессе констатирующего эксперимента нами изучались вопросы личностной оценки профессиональной деятельности каждого сотрудника, которые в дальнейшем помогли оценить их готовность к воспитательной и социально-педагогической деятельности, а также степень удовлетворенности своим служебным положением.

Совершенно очевидно, что конфликтность является социально нежелательным качеством личности, отрицательно влияющим на процесс социального взаимодействия и на правосознание.

Профессия сотрудника исправительного учреждения является, безусловно, прежде всего социономической, гуманистической профессией, поэтому конфликтность следует рассматривать не только как социально нежелательное, но и профессионально недопустимое качество личности специалиста УИС - качество, дающее толчок профессиональной деформации.

Исследование общего показателя выраженности склонности к проявлению агрессивности и отдельных его составляющих является важным моментом в исследовании профессионально важных качеств личности сотрудника, их роли в последующем процессе профессионализации, в ходе которой сотруднику придется вступать в профессиональное взаимодействие различного уровня с гражданами, коллегами по работе, осужденными или заключенными.

При проведении констатирующего эксперимента респондентам предлагался тест опросника, состоящий из 80 утверждений, и карта опроса. При согласии с утверждением в карте опроса в соответствующем квадрате проставлялся знак «+» («да»), при несогласии - знак «-» («нет»). Ответы на вопросы < I 1 * " 4 ,■.;■""'■< .I 1 . г. .' ,.1' ■■■■ '»( ■ Л V- .¡|; соответствуют- 8;шкалам: «вспыльчивость»,' «наступательность», «обидчивость», «неуступчивость», «компромиссность», «мстительность», «нетерпимость к мнению других», «подозрительность». За каждый ответ «да» или «нет» в соответствии с ключом к каждой шкале начислялся 1 балл. Максимальный балл по каждой шкале в отдельности составляет 10 баллов.

Помимо суммирования баллов по каждой шкале в отдельности, определялась сумма баллов по шкалам «наступательность» и «неуступчивость», что давало суммарный показатель позитивной агрессивности субъекта.

Сумма баллов, набранная по шкалам «нетерпимость к мнению других» и «мстительность», является показателем негативной агрессивности субъекта.

Сумма баллов по шкалам «бескомпромиссность», «вспыльчивость», «обидчивость», «подозрительность» давала обобщенный показатель склонности к конфликтности. Данные об индивидуальной степени выраженности склонности сотрудников к указанным формам агрессивного поведения заносились в аналитические таблицы для последующей обработки.

В целом, исследование выраженности склонности сотрудников к проявлению различных форм агрессивного поведения с помощью методики, разработанной Е. П. Ильиным и П. А. Ковалевым, дало следующие результаты.

У 30 % сотрудников, участвовавших в эксперименте, индивидуальный показатель выраженности склонности к проявлению вербальной агрессии был равен 8 баллам, т. е. был практически максимальным, минимальный индивидуальный показатель составил 2 балла. На основании полученных в исследовании данных можно говорить о наибольшей выраженности у сотрудников склонности к проявлению вербальной агрессии и самоагрессии и неудовлетворенности служебным положением, которые обусловлены постоянным стрессовым состоянием во время контактов с лицами, совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления, нередко вынашивающие намерения к дезорганизации нормальной деятельности учреждений и нападению на сотрудников. Кроме этого, неудовлетворенность служебным положением является следствием несоразмерности риска, связанного с выполнением служеб

127 ч <, к ( ных обязанностей^- ненормированностью рабочего дня и получаемой заработной платой, бытовой неустроенностью, удаленностью большинства исправительных учреждений от административных центров, отсутствием возможности самореализовать себя (табл. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Это исследование является результатом многолетней не только исследовательской, но и организационно-практической работы, целью которой стала наша деятельность, направленная на становление принципиально новой доктрины исполнении уголовных наказаний. Мы глубоко убеждены в том, что различные карательно-репрессивные модели исполнения уголовных наказаний привели к широкомасштабной криминализации общества, обострению социальных болезней, ужесточению нравов, необратимым личностным потерям.

Как показывает практика, исправление и ресоциализация осужденных вполне возможны, но самостоятельно осуществить подобную социальную терапию осужденный не может. Чтобы помощь работников пенитенциарной системы в решении этой проблемы не носила бессистемный, эпизодический, часто непрофессиональный характер, была предпринята работа по созданию института повышения квалификации, концепции профессиональной подготовки работников УИС к ресоциализационной деятельности и комплекса педагогических технологий.

В ходе исследования была полностью подтверждена гипотеза: подготовка работников УИС к осуществлению деятельности по ресоциализации осужденных будет осуществляться на высоком уровне, если обеспечить: ее непрерывную реализацию в системе института повышения квалификации; создание и реализацию концепции подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности; целенаправленное и системное воплощение предупреждения и профилактики профессиональной деформации работников пенитенциарной системы; усиление воспитательного потенциала социальной работы в учреждениях УИС; системное осуществление диагностики и на ее основе коррекции уровней профессиональной готовности сотрудников к осуществлению пенитенциарной и ресоциализационной деятельности.

I 1

У1', 166

Н I I I , тт М' 4*4 |Н|» / < 1 „ н, > % Нами были решены следующие задачи: определены принципы и задачи пенитенциарнои социально-педагогическои работы в УИС, ее связь с други ¡, \ ч /, < \ »

Г ( ми науками; обоснована необходимость социально-педагогической профессиональной подготовки не только для социальных работников исправительных учреждений, но и для сотрудников различных служб УИС; сформулированы профессиональные требования к личности специалиста по социально-педагогической работе; показано, что институт повышения квалификации работников ФСИН России является оптимальной формой организации процесса непрерывной профессиональной подготовки и профессионального совершенствования сотрудников для эффективного осуществления их деятельности по ресоциализации осужденных; разработана концепция профессиональной подготовки и профессионального совершенствования персонала учреждений и органов УИС для эффективного осуществления их деятельности по ресоциализации осужденных; построен комплекс педагогических технологий, направленных на совершенствование ресоциализационной деятельности работников исправительных учреждений; доказано, что непрерывная социально-педагогическая профессиональная подготовка снижает проявления тех индивидуально-психологических свойств личности, которые негативно влияют на осуществление профессиональной деятельности.

Главные выводы, к которым мы пришли, таковы:

1. На основе анализа существующих теорий учебно-воспитательного процесса в диссертации раскрыта и обоснована сущность подготовки сотрудников пенитенциарной системы к осуществлению деятельности по ресоциализации осужденных, представляющей собой целенаправленный и специфический педагогический процесс, заключающийся в овладении слушателями упорядоченной системой знаний механизмов ресоциализационного педагогического воздействия на осужденных, которые обеспечивают формирование и развитие у обучающихся умений квалифицированно применять социально-педагогические технологии в субъектно-объектных отношениях воспитательного процесса с осужденными, развитие творческой составляю 1 ч »Ад,, щей личности сотрудника уголовно-исполнительнои системы, а также других ^Ч^^ДЧ^-'; ( ' ,, / м профессионально важных качеств, необходимых для выполнения должност

V , I О » * < ных обязанностей. Содержание рассматриваемого процесса включает профессиональную подготовку сотрудника уголовно-исполнительной системы по следующим аспектам: субстанциональный (мотивационно-целевой), качественный (интеллектуально-содержательный) и аналитический (рефлексивно-оценочный) в системе института повышения квалификации. Структурными элементами данного педагогического процесса являются: субъекты и объекты, четко поставленные цели и задачи, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы реализации его содержания, управление и виды контроля результатов.

Профессиональная готовность работника УИС к осуществлению педагогической и ресоциализационной деятельности - это системное новообразование, характеризующееся: наличием у работников соответствующих компетенций о духовном мире человека, о системе пенитенциарной педагогики и психологии, достаточного уровня компетенций в области воспитательной работы со спецконтингентом в условиях ресоциализации; сформированностью убеждения в том, что асоциальная личность - это преступивший закон, но человек, и негативная трансформация его духовного мира не есть процесс необратимый; формированием у работников устойчивой мотивации к осуществлению передовых педагогических стратегий.

2. Процесс формирования профессиональной готовности работника пенитенциарной системы к осуществлению педагогической и ресоциализационной деятельности требует создания единой и непрерывно развивающейся системы повышения квалификации, оптимальной формой организации которого является институт повышения квалификации.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность рабочей гипотезы и положительные результаты по внедрению концепции подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных. Для оценки уровня такой подготовки определены: мотивационно-целевой, / интеллектуально-содержательный и' рефлексивно-оценочный . ' '/Л-'.'/!'" - '<' г, критерии, а также их показатели. ,„

4 I \

I '

3. Формирование профессиональной готовности работника пенитенциарной системы к осуществлению деятельности по ресоциализации осужденных должно основываться на системной триаде «система гуманистических ценностей - правосознание - нравственная культура», что позволяет значительно снизить проявление таких негативных свойств личности сотрудников исправительных учреждений, как физическая и вербальная агрессии, нетерпимость, конфликтность, мстительность, а тем самым содействовать предупреждению и профилактике профессиональной деформации персонала учреждений УИС.

4. Объем проблемы профессиональной подготовки работника пенитенциарной системы к осуществлению педагогической и ресоциализационной деятельности требует создания трансдисциплинарной системы повышения квалификации.

5. Системное формирование профессиональной готовности работников к осуществлению педагогической и ресоциализационной деятельности положительно влияет как на предупреждение их профессиональной девиации и деформации, так и на совершенствование социально-педагогической работы с осужденными, направленной на их ресоциализацию.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать наиболее эффективные педагогические технологии, способствующие совершенствованию ресоциализационной деятельности сотрудников исправительных учреждений (технология консультирования, технология работы по подготовке осужденных к освобождению). Технологии обоснованы конкретными педагогическими условиями, обеспечивающими их эффективную реализацию в современных условиях образовательной среды в высшей школе. Разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

6. Предложенная нами концепция профессиональной подготовки работников пенитенциарной системы к деятельности по ресоциализации осужденных - это совокупность действий, гарантированно приводящих к достижению цели подготовки квалифицированных социальных педагогов и воспитателей, владеющих современными компетенциями по работе с осужденными, направленной на формирование у данной категории лиц аттитюдов возвращения в социальную жизнь правопослушными гражданами.