Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Зенкова, Татьяна Геннадьевна

  • Зенкова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Зенкова, Татьяна Геннадьевна. Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2001. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зенкова, Татьяна Геннадьевна

Введение.

Глава I. Содерждание повышения квалификации руководителей школ по вопросам здоровья учащихся как научно-педагогическая проблема.

1.1. Методические и научно-педагогические основы содержания об* разования в условиях его гуманизации, сохранения и укрепления здоровья.

1.2. Личность и деятельность современного руководителя в контексте гуманистических идей реформирования образования.

1.3. Теория и практика управления образованием как компонент содержания повышения квалификации образования руководителей школ, содействующих здоровью.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА II. Моделирования и экспериментальная апробация образо-4 вательной программы повышения квалификации в профессиональной переподготовки руководителей школ, содействующих здоровью.

2.1. Анализ профессиональной управленческой компетентности руководителей школ, содействующих здоровью.

2.2. Влияние инновационно-образовательных программ обучения на здоровьесбережение младших школьников.

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации программы* проекта.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников»

Актуальность исследования. В системе культурных ценностей качественный уровень здоровья и физической подготовленности человека является основой, без которой процесс гармоничного развития человека мало эффективен. В последние годы в жизни общества произошли значительные изменения: экология среды обитания общества формируется на ♦ основе новых принципов и норм взаимодействия человека с природными объектам, собственному здоровью.

Проблема укрепления здоровья населения в условиях современного российского общества с присущими ему особенностями социально-экономического, научно-технического развития и с учетом существенной модификации ценностных установок, одной из которых является сохранение здоровья, является актуальной. При этом любые действия человека должны быть соотнесены с общечеловеческими ценностями, выступающими основой осознанного воздействия человека на мир природы, сохранения своего здоровья в целостной ноосфере.

При рассмотрении здоровья сегодня оценивается в лучшем случае биологический компонент, хотя, как правило, в расчет принимается наличие либо отсутствие патологии. До сих пор общество не хочет признавать, что воспроизводство и сохранение здоровья как физического, социального и психического благополучия человека - функция главным образом воспитания и образования.

В этой связи следует отметить, что Закон Российской Федерации «Об образовании», программы модернизации образования определяют в качестве решающего условия успешности преобразований создание двух главных социальных ориентиров - развитие образовательных систем, обеспечение высокого качества образования, сохранения и укрепления состояния здоровья учащихся и педагогов, работающих в режиме инновационных, экспериментальных систем, технологий, концепций. В современных условиях высокой психолого-педагогической интенсивности учебного процесса одним из главных лимитирующих факторов становится фактор здоровья учащихся. Здоровье ученика отражает одну из наиболее чувствительных сторон жизни индивида (личности). Из множества проблем отечественной школя в настоящее время, особо выделяется комплекс вопросов, связанных с влиянием на организм детей новых образовательных и физкультурно-оздоровительных технологий обучения (В. М. Лях с соавт., 1996; И. М. Козлов, С. В. Менькова, 1996; А. Г. Комков, 1998; С. В. Мень-кова, 1998). Нерешенные проблемы в этой области открывают широкие возможности для активной исследовательской деятельности.

В рамках модернизации начальной школы формулируется задача создания на всех уровнях системы управления, обеспечивающей развитие образовательных систем без ущерба для здоровья обучаемых, ориентированных на состояние здоровья учащихся и педагогов. Основы здорового образа жизни человека закладываются в детстве и развиваются в процессе обучения.

Логика педагогического процесса требует ответа на следующие вопросы: как сохранять, радикально улучшать здоровье младших школьников и какими путями его достичь?

Задачи оздоровительного, здравотворческого направления в системе начального образования продолжают оставаться наиболее значимыми: из-за больших нагрузок здоровье школьников ухудшается. По данным Министерства общего и профессионального образования РФ, только 10-15% учеников оканчивает школу без хронических заболеваний. Главной причиной снижения эффективности начальной школы стал устаревший односторонний нормативный подход к сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Это актуализирует проблемы создания системы формирования новой образовательной стратегии в отношении сохранения здоровья в учебном процессе, изучение медико-педагогических и медико-биологических основ современного образования в начальной школе. ч

Отсутствие у руководителей школ и учителей достаточного понимания и знаний возрастных, типологических, антропометрических и половых особенностях растущего организма, о наличии критических периодов развития ученика приводит к унификации и интенсификации психологических, информационных и физических нагрузок. Одновременно с этим незнание самим ребенком собственного организма, его возможностей, * склонностей, способностей определяют развитие дезадаптационных процессов в динамике учебного процесса, вызывающих нарушение его психических, интеллектуальных и физических резервов, провоцирует нарушение психических и физических резервов, провоцирует развитие стрессовых состояний, развитие депрессивно-агрессивного синдрома, определяет поиск компенсации в употреблении алкоголя, наркотиков, табака.

В ряде исследований отмечается, что основными тенденциями, характеризующими облик современного образования, стала смена парадигмы образования, интеграция отечественной школы и образования в мировую культуру, восстановление и дальнейшее развитие традиций российской школы, содействующей здоровью (Б. С. Гершунский, В. М. Филиппов и др.). В 90-е годы стали активно разрабатываться проблемы гуманизации образования, теоретического обоснования инновационных изменений, личностно-развивающей ориентации целостного педагогического процесса, медико-педагогических основ образования.

На состояние здоровья учащихся влияют и объемы усваиваемой учебной информации. С развитием новых информационных технологий

-4 объем усваиваемой информации школьником через каждые 5-7 лет удваивается, при этом совершенно не разработаны системой образования здо-ровьесберегающие технологии обучения. В этой связи уделяется внимание здоровью человека, актуализируется проблема его сохранения в процессе профессиональной и учебной деятельности.

Это актуализирует проблемы создания системы формирования новой образовательной стратегии в отношении сохранения здоровья в учебном А процессе, изучение медико-педагогических и медико-биологических основ современного образования в начальной школе. Отсутствие у руководителей школ и учителей достаточного понимания и знания о возрастных, типологических, антропометрических и половых особенностях растущего организма, о наличии критических периодов развития ученика приводит к унификации и интенсификации психологических, информационных и физических нагрузок.

Одновременно с этим незнание самим ребенком собственного организма, его возможностей, склонностей, способностей определяют развитие дезадаптационных процессов в динамике учебного процесса, вызывающих нарушение его психических, интеллектуальных и физических резервов, провоцирует нарушение психических и физических резервов, развитие стрессовых состояний, депрессивно-агрессивного синдрома, определяет поиск компенсации в употреблении алкоголя, наркотиков, табака.

В 90-е годы увеличение заболеваемости детей и подростков в значительной степени обусловлено действием комплекса стрессовых факторов, изменением реактивности и снижением функциональных возможностей организма и деятельности систем защиты. Это - нейроэндокринные, иммунные нарушения, болезни органов кровообращения, функциональные сдвиги в деятельности различных органов и систем. Именно этими причинами можно объяснить рост в 90-х годах заболеваний у младших школьников и подростков. Негативные изменения в репродуктивной сфере объясняются большей лабильностью и ранимостью, которые характерны для младшего и подросткового (критического) возраста, на фоне социально-экономического кризиса в стране и вызванных им перемен.

Выявленные выше факторы, снижающие качество здоровья младших школьников, предполагают изменения в подготовке руководителей образовательных учреждений по реализации здоровьесберегающего образования. В изучении данной проблемы нами использованы исследования, отражающие различные подходы к построению целостной системы повышения квалификации и переподготовки кадров и управления ею (С. Г. Вер-шловский, А. П. Владиславлев, А. В. Даринский, С. Б. Елканов, П. В. Ху-доминский, Jl. Н. Лесохина, А. Н. Зевина, М. М. Поташник и др.) Кроме этого, ценными идеями для нашего исследования являются педагогические теории второй половины XX века, в которых рассматриваются проблемы профессионально-педагогической культуры (И. Ф. Исаев, Е. В. Бондарев-ч| екая, Т. Ф. Белоусова и др.) как основы новой структуры повышения квалификации работников образования.

Однако осуществление здоровьесберегающих образовательных технологий на практике выявляет ряд противоречий:

- между существующим содержанием подготовки управленческих кадров в системе образования и необходимостью обновления содержания их профессиональной подготовки к управлению образованием в современных условиях, ведущих к ухудшению состояния здоровья учащихся:

- между уровнем педагогической подготовки руководителей обра-^ зовательных учреждений и увеличивающимся числом учащихся начальной школы, имеющих дидактогенные неврозы;

- между доминированием теоретико-методологических разработок медико-педагогических проблем образования в начальной школе и отсутствием системы знаний, представлений у руководителей образовательных учреждений о реальном состоянии здоровьесберегающего образования младших школьников.

Обоснование выявленных противоречий позволило определить проА блему настоящего исследования - подготовка руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников на основе анализа состояния здоровья учащихся, содержания, моделей, технологий образования.

Это определило объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования: система повышения квалификации и переподготовки работников образования в современных условиях. t

Предмет исследования: содержательные и организационно-педагогические условия подготовки руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования младших школьников.

Цель исследования: определение концептуальных основ, системы, форм и методов, разработка педагогических средств повышения квалификации руководителей образовательных учреждений для реализации здоровьесберегающего образования младших школьников.

Гипотеза исследования: повышение уровня педагогической подготовки руководителей образовательных учреждений будет более эффективным, если:

- в процессе подготовки руководителей образовательных учреждений на курсах повышения квалификации углубить теоретические знания по здоровьесберегающим основам образования на основе современных информационных технологий и информационно-педагогических ресурсов;

- при разработке содержания подготовки руководителей образовательных учреждений учитывать медико-педагогические особенности развития младших школьников, данные медико-педагогического мониторинга здоровья учащихся;

- в процессе подготовки руководителей образовательных учреждений использовать информационно-педагогические ресурсы по медико-педагогическим проблемам образования младших школьников.

Цель, предмет, гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить сущность медико-педагогических основ развивающего образования в современной начальной школе.

2. Обосновать содержание подготовки руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования на основе информационных технологий и информационно-педагогических ресурсов.

3. Разработать и апробировать программу-проект подготовки руководителей образовательных учреждений по реализации основ здоровьес-берегающего образования младших школьников с учетом данных мониторинга медико-педагогического развития младших школьников и информационно-ресурсного обеспечения.

Методологическая основа исследования определялась:

• идеями системного подхода, который исследует целостность объекта материального мира методами "системного синтеза" и "системного анализа". Системным анализом исследуются компоненты и части целого объекта, но не изолированно, сами по себе, а во взаимосвязи этой части с каждой другой частью объекта. Изучаются место, вклад, значимость и связи этой части в целом. Системный синтез предполагает исследование интегральных уровней и систем целостного организма, которые являются результатом совместной деятельности большинства или всех структурно-функциональных единиц организма человека, объединенных одной общей идеей - сохранения и продления жизни в условиях постоянного воздействия внешних и внутренних факторов, способствующих или мешающих жизнедеятельности;

• положениями антропологического, системно-целевого, акмеоло-гического подходов к повышению квалификации руководителей образовательных учреждений;

• гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек, его здоровье является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса, в том числе и в начальной школе;

• философское учение о развитии, основными источниками которого являются разрешение противоречий и философская теория деятельности (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, М. С. Каган и др.);

• идеи гуманизации образования (Б. С. Гершунский, Г. Б. Корнетов); теория системного подхода (Э. Г. Юдин, В. Г. Афанасьев, Э. Ильенков др.);

• культурологический подход во взаимодействии человека, ноосферы, природы и культуры (Г. Д. Гачев, А. А. Вербицкий и др.);

• теория научной информации (Н. Винер, А. Д. Урсул, К. Шеннон и др.); фундаментальные исходные философские, общенаучные и педагогические положения, характеризующие основные понятия информации и информационного взаимодействия (В. 3. Каган); концепция инфоноосфер-ной эдукологии (М. Штайнер, Б. Холмс, К. Оливер, Г. А. Бордовский и др.); концепции информатизации общества и образования (Б. С. Гершунский, А. П. Ершов, С. Д. Каракозов, В. М. Монахов, А. Н. Тихонов. О. К. Филатов и др.).

Теоретической основой исследования являются:

• теория реализации системного (В. Г. Афанасьев, Ф. Ф. Королев, Н. В. Кузьмина, Г. П. Щедровицкий, В. С. Ильин и др.), личносгно-ориентированного (Ш. А. Амонашвили, В. А. Сухомлинский, Е. В. Бонда-ревская, В. В. Сериков и др.), деятельностного (А. Н. Леонтьев. Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн) подходов в педагогике и в организации образования и целостного педагогического процесса с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности, непрерывности;

• современные концепции профессиональной подготовки и повышения квалификации работников образования (В. И. Подобед. И. А. Колесникова, Л. М. Сухорукова, П. В. Худоминский, В. И. Мареев, С. А. Бергер, Н. Ю. Таирова и др.);

• современные концепции непрерывного обучения (О. С. Анисимов, С. И. Архангельский, 3. И. Калмыкова, В. В. Краевский, И. П. Раченко, П. М. Эрдниев и др.);

• концепции развития образования с оздоровительной направленностью (Ю. Р. Замановский, Л. И. Лубышева, В. М. Минияров и др.);

• педагогические исследования о формировании общения ребенка с природой, сохранении здоровья (А. А. Дистервег, К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский и др.);

• результаты исследований в области творчески развивающихся здо-ровьесберегающих технологий обучения младших школьников (А. В. Ке-неман, П. Ф. Лесгафт, А. Ц. Пуни и др.);

• современные концепции повышения квалификации педагогических кадров (О. А. Абдуллина, В. П. Бездухов, П. В. Худоминский, А. И. Щербаков, А. А. Орлов, Н. К. Степаненков, В. П. Тарантей, И. А. Колесникова, К. В. Гавриловец и др.);

• положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения, информационно-педагогического ресурсного обеспечения педагогической науки и образовательной практики, позволяющие вводить в научный оборот идеи, концепции, гипотезы различных научных школ и научных направлений по реализации здоровьесберегающего образования (Б. С. Гершунский, Г. И. Железовская, В. В. Краевский, В. И. Мареев, В. М. Полонский, Jl. М. Су-хорукова, Е. В. Ткаченко и др.);

• концепции информационно-ресурсного обеспечения деятельности образовательных учреждений, системы повышения квалификации и переподготовки кадров, информационного обеспечения научных исследований (В. И. Мареев, Jl. М. Сухорукова, О. И. Соколова, Н. Ю. Таирова, В. В. Ильин и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

• историко-педагогический анализ, сравнительный анализ теорий здоровьесберегающего образования;

• изучение нормативных документов по организации здоровьесберегающего образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования;

• эмпирические методы: анкетирование, целенаправленное педагогическое наблюдение;

• диагностические методы (тестирование, беседа, анкетирование, интервьюирование);

• опытно-экспериментальная работа по организации повышения квалификации руководителей школ по реализации идей здоровьесбере-гающего образования младших школьников.

Логика исследования в течение 7 лет определялась концептуальными идеями и характером экспериментальной работы, на основании условно выделенных нами этапов исследования: на первом, подготовительном этапе (1996-1997 г.г.) изучена психолого-педагогическая и методическая литература, связанная с проблематикой исследования, вопросами реформирования образования на основе идей сохранения здоровья в целостном педагогическом процессе;

- на втором, аналитико-проектирующем этапе (1997-1998 г.г.) осуществлялся выбор проблемы исследования, проводился анализ степени ее обоснованности в психолого-педагогической литературе, монографиях, диссертациях; анализировался накопленный педагогический опыт по организации научно-образовательных и исследовательских программ на уровне Министерства общего и профессионального образования Ростовской области; проектировались направления опытно-экспериментальной деятельности, определялись гипотетические идеи исследования;

- на третьем, формирующем этапе (1998-2001 г.г.) проводилась экспериментальная работа, в процессе которой были определены: содержание подготовки руководителей образовательных учреждений в процессе повышения квалификации на ФППК РГПУ, ВГПУ; разработана и апробирована программа-проект повышения квалификации управленческого персонала образовательных учреждений для реализации здоровьесберегаю-щих технологий обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- оно выполнено на интегративной основе с использованием межпредметных связей. Впервые в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений реализована идея « здоровая школа», основанная на формировании творчески активного руководителя школы с высоким уровнем понимания здоровьесберегающих основ в начальной школе;

- раскрыта сущность понятий «здоровьесберегающий тип образования», «модель школы, основанная на экохолистическом подходе»;

- выявлены медико-педагогические данные состояния здоровья младших школьников, обучающихся по системе JI. В. Занкова и Д. Б. Эль-конина в Ростовской области и на Юге России, являющиеся основой для разработки программы - проекта подготовки руководителей школ по реализации здоровьесберегающего образования;

- обоснован новый для теоретической педагогики подход к рассмотрению проблем подготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по реализации здоровьесберегающего образования младших школьников, основывающийся, в частности, на применении информационных технологий и информационно-педагогического ресурсного обеспечения;

- разработана прогностическая программа-проект подготовки руководителей образовательных учреждений к реализации здоровьесберегающего образования, основывающаяся на принципах гуманизации образования, культурно-исторического построения содержания образования в современной начальной школе, предполагающего реализацию идеи «человек-природа», педагогики личности, личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков).

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие с позиций ценностей здоровья целевых, содержательных и процессуальных характеристик подготовки руководителей образовательных учреждений, в совершенствование форм и методов здоровьесбере-гающего образования младших школьников. Полученные данные вносят значимый вклад в развитие и совершенствование интегрированного медико-педагогического направления гуманизации современного образования, обогащая образовательную среду здоровьесберегающими технологиями и инновациями. Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы новых исследований проблемы построения здоровьесберегающего образовательного процесса в начальной школе.

Практическая значимость исследования заключается в том. что разработана программа - проект подготовки и повышения квалификации руководителей школ, обеспечивающая единство образовательных технологий и медико-педагогической основы образования начальной школы, работающей по программе «Здоровая школа». Ее содержание разработано на основе медико-педагогической диагностики состояния здоровья младших школьников. Данную программу возможно использовать для формирования мотивации руководителей школ и педагогов по внедрению здоровьесберегающего образования, здравотворческого просвещения семьи, общественности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Здоровьесберегающий тип образования младших школьников -это междисциплинарная область образования в начальной школе, теоретическими основами которой является единство приоритета ценностей здоровья, мировоззренческо-нравственных идей и направленности его на личностное развитие младших школьников в процессе обучения.

2. Подготовка руководителей образовательных учреждений для реализации здоровьесберегающего типа образования младших школьников в процессе повышения квалификации основывается на принципах: организационных, общедидактических и принципов личностно-ориентированной педагогики

3. В системе педагогических средств, обеспечивающих реализацию здоровьесберегающего типа образования в начальной школе, изученных руководителями образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, выступают:

- взаимосвязь содержания подготовки руководителей образовательных учреждений и данных медико-педагогического мониторинга младших школьников;

- единство здоровьесберегающих требований, реализуемых во всех компонентах подготовки руководителей образовательных учреждений.

- .инновационный процесс, основанный на изменениях ценностей в отношении к своему здоровью, учебной деятельности всех участников педагогического процесса.

4. Система подготовки и повышения квалификации руководителей образовательных учреждений предполагает, что ее содержание включает в свой состав знание о человеке, природе, обществе и здоровье. Подготовка руководителей образовательных учреждений для реализации здоровьесберегающего типа образования, включает совокупность знаний в области педагогики, педагогики начального образования и медико-педагогических дисциплин, что позволяет осуществлять медико-педагогический мониторинг качества здоровья учащихся и реализовать концепцию «образование без потерь здоровья и для созидания здоровья».

5. Важным средством подготовки руководителей образовательных учреждений является разработанный и внедренный на ФППК курс «Медико-педагогические основы здоровьесберегающего образования младших школьников».

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяются адекватными методами исследования, надежностью методик и доказанностью теоретических положений.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Зенкова, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ Для анализа эффективности здоровьесберегающих технологий обучения в процессе курсовой подготовки руководители образовательных учреждений изучили методику проведения медико-педагогического мониторинга в начальной школе, основные его понятия и результативность различных диагностических процедур. В частности, в процессе учебной практики руководители образовательных учреждений изучали уровни развития «школьной зрелости», интеллектуального развития и т.д. По данным включенного наблюдения слушатели курсов выявили, что степень «школьшкольной зрелости» детей 5-7 лет согласуется и коррелирует с уровнями и вариантами умственной работоспособности, успеваемостью, состоянием здоровья, что предполагает изменения представлений, знаний руководителей образовательных учреждений о здравотворчестве, медико-педагогических основах образования младших школьников.

В процессе выполнения учебных исследовательских заданий руково-+ дители образовательных учреждений выявили, что явно выделяется небольшой процент школьников, готовых к систематическому обучению. К концу опытно-экспериментальной работы в процессе освоения руководителями образовательных учреждений основами здоровьесберегающего типа образования было выявлено, что повышается уровень знаний, навыков, умений по проектированию управленческих решений.

В ходе проблемных семинаров, лекций, докурсовых, межкурсовых заданий, задачами которых являются овладение теориями и технологиями реализации здоровьесберегающего образования в начальной школе на ос-1» нове эдукологии (комплексной теории образования), развиваются умения проводить теоретико-методологический анализ деятельности по организации и управлению здоровьесберегающим образованием как приоритетного направления деятельности начальной школы, работающей по системе Л. В. Занкова и Д. Б. Эльконина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации реализована идея подготовки руководителей образовательных учреждений, реализующих здоровьесберегающий тип образования.

Данный тип образования находится в стадии проектирования, анализа отечественного и зарубежного опыта, теоретических моделей и концепций. С этой целью в диссертации выявлены основные концепции, гипотезы, идеи, т.е. теоретический массив знаний, необходимый для подготовки руководителей образовательных учреждений.

Особую важность представляют выявленные теоретические подходы к анализу содержания образования на основе парадигмы здраво-творчества. Изучены, проанализированы исследования многих педагогов, физиологов, врачей, посвященных изучению проблемы онтогенетического развития и процессов адаптации организма детей и подростков к различным физическим и учебным нагрузкам. В этих исследованиях раскрыты механизмы адаптации, даны практические рекомендации по коррекции трудностей адаптации детей к школе, показана особая роль двигательной деятельности в жизни ребенка, что является основой проектирования содержания повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, реализующих здоровьесберегающий тип образования. В этих исследованиях ценным теоретическим и опытно-экспериментальным материалом являются методики диагностики состояния здоровья, «школьной зрелости», оценка развития организма младшего школьника, что становится компонентом содержания подготовки руководителей образовательных учреждений. Организм ребенка, наряду с непрерывными ростовыми процессами, не всегда способен адекватно реагировать на сильные продолжительные воздействия, что нередко приводит к нарушению естественного хода онтогенеза, функционал-экспериментальным расстройствам и заболеваниям на фоне прогрессирующей кумуляции утомления

Педагогическими условиями эффективности содержания дополнительного профессионального образования педагогических и управленческих кадров являются:

- ориентация на гуманистические ценности образования, личностно-ориентированный образовательный процесс;

- учет состояния здоровья в педагогической деятельности;

- перевод процесса разработки содержания образования с эмпирического на теоретически обоснованный уровень.

Необходимая для этого степень методологического и научно— теоретического знания достигается средствами анализа общепедагогической, методологической базы содержания образования и ее научной интерпретацией на основе выявления и учета социально-педагогических факторов, личностных и профессиональных потребностей субъектов повышения квалификации, особенностей дидактического процесса в системе дополнительного профессионального образования.

Общепедагогические, методологические подходы к анализу содержания образования определены в следующих выводах:

Содержание образования — это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, это часть общечеловеческой культуры, предъявляемой индивидууму для усвоения, отобранная и структурированная таким образом, чтобы ее усвоение направляло и детерминировало развитие личности.

Рассмотрение проблемы содержания образования необходимо осуществлять в контексте целостных моделей личности, деятельности и образования на основе общности гуманистических ценностей.

Ориентация на культурно-гуманистические функции современного образования (аксиологическая, когнитивная, креативная, прагматическая, коммуникативная) при проектировании содержания образования.

Содержание образования должно рассматриваться как компонент дидактической системы. Системная природа дидактики позволяет анализировать в ее рамках особенности дидактических процессов в системе повышения квалификации.

Научно-педагогические основы содержания образования составляют: ценности: цели, источники (культура и ее составляющие: наука, производство, основные виды деятельности, духовные ценности, опыт коммуникаций), факторы (детерминанты) отбора содержания образования (потребности общества в образованных людях и потребности личности в развитии), принципы и критерии отбора и структурирования содержания образования.

Конструктивной основой регулирования процесса отбора содержания является государственный образовательный стандарт. Его содержание и структура диктуют условия образовательные программам быть функционально полными для решения задач развития личности и социальных задач, технологичными и диагностируемыми.

Научно-педагогические основы содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ, апробированные нами в холе исследования, состоят в выявлении и последовательной реализации следующих условий:

Для моделирования содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ, содействующих здоровью необходим междисциплинарный анализ основных его несущих конструкций - личности руководителя, профессиональной управленческой деятельности, содержания и структуры научных знаний и опыта, выступающих в качестве источников содержания образования, специфических условий особой гуманитарной среды, развивающей профессиональную компетентность, учет анатомо-физиологических, возрастно-половых и индивидуальных особенностей состояния здоровья учащихся - системы повышения квалификации.

Ориентация на широкий социокультурный фон как источник содержания, выявление и учет особенностей действия факторов, детермини

133 рующих содержание дополнительного профессионального образования руководителей школ. К ним относятся:

- детерминированность целей, содержания повышения квалификации руководящих кадров особенностями общецивилизационных процессов современности, социокультурного, социально-экономического развития российского общества гуманистическими ценностями образования, уровню состояния здоровья школьников.

- систематическое исследование теорий личности и деятельности руководителя в единстве с анализом общественных ожиданий и нормативных моделей эффективного управления, способных к разработке и реализации новой образовательной стратегии. В этой связи продуктивным представляется подход, опирающийся на социально-психологическую модель личности, претерпевающую определенные изменения в процессе профес-сиогенеза, преобразующуюся в контексте развития личности в профессии. Ядром социально-психологической модели руководителя школы является профессиональная компетентность как интегральная личностно-деятельностная характеристика, опирающаяся на ценностные ориентации, направленность личности и характеристику ее способностей и готовности к продуктивной управленческой деятельности в обновляющихся образовательных системах;

- выявление личностных профессиональных потребностей современных руководителей, создание учебно-методических условий для развития индивидуальной профессиональной сферы. Осознание своей индивидуальности, необходимости формирования собственной управленческой позиции и умений рефлексии собственного опыта в контексте методологических и концептуальных идей управления — основа личностно-ориентированной направленности содержания образования.

Рассмотрение теории управления образования как источника содержания дополнительного профессионального образования руководителей школ, содействующих здоровью должно осуществляться как конструктив

134 ный анализ состояния теории научного управления, и теории здоровья, философско-методологических основ в русле гуманистической парадигмы образования. При этом в содержание образования включается материал, отражающий эволюцию научных идей и подходов от классического школоведения к гуманитарным, личностно-ориентированным управленческим моделям. Реализация этого подхода представляет руководителям школ возможность широкой ориентации в многообразии современных научных подходов к организации внутришкольного управления и разработки индивидуальных управленческих моделей.

Исследование выявило научно-педагогические условия точения теоретических положений менеджмента в содержание профессионального образования руководителей школ. К ним отнесены — необходимость выявления продуктивности идей, положений и технологий менеджмента для развития отечественных систем управления образованием, адаптация понятийного и терминологического аппарата менеджмента к содержанию, особенностям и традициям отечественной управленческой теории, повышение общей психологической культуры руководителей. Последующее условие диктуется тем, что технологии менеджмента связаны, прежде всего, с интенсивной психологизацией процесса управления, корпоративным стилем управления и личностно-ориентированным подходом.

Знания об управлении носят, поли- и междисциплинарный характер. В системе научного знания, лежащего в основе управления, ведущая роль принадлежит науке управления. О ее статусе как научной дисциплины свидетельствует наличие всех признаков, характеризующих любую научную дисциплину. Изучение в системе дополнительного профессионального образования не отдельных теорий управления, а науки управления создает возможность использования руководителями аналитического, конструктивного, проектно-ориентированного потенциала науки для овладения методами развития образовательных систем.

Целостная дидактическая система постдипломного образования обладает потенциалом развития своего содержания на основах сближения с современным уровнем науки не только как системы знании, но и как деятельности (исследовательской, теоретической, экспериментальной). Ведущая идея инновационных моделей ПК - переход от технократической парадигмы к гуманитарной. Личностно-ориентированный подход становится приоритетным принципом организации и содержания образовательного процесса, диктующим условия перехода от массово-репродуктивных к индивидуально-творческим технологиям подготовки и повышения квалификации управленческих кадров. Главная цель постдипломного образования не узкопрофессиональная подготовка, а развитие личности педагога управленца.

Концептуализация основных подходов к отбору содержания образования является свидетельством эволюционных процессов в системе повышения квалификации от эмпирических к научно-теоретическим основам проектирования содержания образования. Концептуализация рассматривается как средство методологической и научно-педагогической ориентации исследователя в социокультурном пространстве, выбора и определения позиции в ценностях современного образования, приоритетов, принципов и организационно-педагогических средств, обеспечивающих их реализацию. Концептуальная модель содержания образования основана на идеях развития человека, личности и культурно-гуманистических функциях образования.

Полученные экспериментальным путем результаты эффективности образовательных программ подтверждают продуктивность для системы повышения квалификации метода моделирования содержания в виде идеальных, концептуальных моделей с последующим переводом в органи-зационно-деятельностные (образовательные программы).

Образовательные программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, разработанные им апробированные в ходе

136 нашего исследования, являются принципиально новым средством организации и управления содержанием образования. Их цель состоит:

- в создании условий для развития ценностных ориентации руководителя в современной социокультурной и образовательной ситуации:

- в предоставлении возможностей руководителям образования осознать методологию решения профессиональных проблем в контексте гуманистической парадигмы образования, с учетом иного, чем прежде уровня состояния здоровья;

- в раскрытии способов концептуального и организационно-управленческого проектирования деятельности, реализации управленческих моделей, рефлексии управленческой деятельности и осмысления ее результативности.

Образовательные программы школ, содействующих здоровью, характеризуются фундаментальным, полидисциплинарным характером содержания образования. Это свойство программ определяется полидисциплинарным характером деятельности управления, реализуется через кон-текстность обучения и индивидуальные дидактические модели освоения учебного материала, специфика которых определяется разными уровнями профессионального качества специалистов управления. Аксиологическая направленность содержания образования, обеспечивает развитие социокультурных, нравственных и профессиональных ориентации руководителя, осмысленность образовательных процессов и профессиональную активность слушателей в системе повышения квалификации.

Следование методологическим принципам структурирования содержания образования, отражено в блочно-модульном построении образовательной программы. Структурированное таким образом содержание образования открыто, динамично, технологично, обладает способностью быть реализовано в многообразных формах повышения квалификации, коллективных и индивидуальных управленческих проектах развития образования. с учетом состояния здоровья обучаемых.

137

Диагностический блок образовательной программы представляет собой структурированный по модулям содержательный материал, позволяющий получить объективную информацию о состоянии и результатах образовательной деятельности, а также их соответствии социально-педагогическим задачам, степени удовлетворенности личных образовательных потребностей слушателей.

Проведенное нами исследование выполнило поставленные задачи. Была проанализирована проблема содержания образования школ, содействующих здоровью, разработана концептуальная модель и выявлены особенности конструирования образовательных программ в системе дополнительного профессионального образования, исследована эффективность предлагаемого содержания образования специальными методиками, разработанными автором для этих целей. В ходе исследования накоплен массив эмпирических данных и обобщен опыт управления, который включен в содержание повышения квалификации. Подготовлены и опубликованы методические пособия и рекомендации для учреждений дополнительного образования и методических служб по наиболее актуальным проблемам управленческой квалификации, разработаны муниципальные целевые комплексные программы повышения квалификации руководителей школ.

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о реализации системного, методологического, научно-теоретического подхода к конструированию содержания дополнительного образования как условия его эффективности. Концептуализация подходов является необходимым ме-тодолого-педагогическим элементом деятельности разработчиков содержания, обеспечивающим интерпретацию методологии и теории содержания образования в дидактических системах постдипломного образования. Образовательные программы системы повышения квалификации многофункциональны, определяют содержательные, организационно-педагогические, управленческие и квалиметрические условия непрерывности и качества профессионального образования.

138

Перспективы исследования связаны с разработкой проблем индивидуализации, дифференциации содержания образования, установлением и научно-педагогическим обоснованием условий использования результатов повышения квалификации в аттестации руководящих кадров образования.

Неотъемлемым компонентом адаптации и биологической надежности является соматическое развитие. Как замедленное, так и ускоренное соматическое развитие отрицательно сказывается на характере адаптации и функциональных возможностях организма. Исследования показали, что ранняя интенсивная умственная деятельность оказывает положительное влияние на соматический статус учащихся младшего школьного возраста. Сравнительный анализ показателей длины и массы тела, окружности грудной клетки у школьников первого класса со стандартными нормативными данными показал, что и при традиционных и инновационных обучающих программах фактическое развитие сравниваемых соматических показателей оценивается как среднее. Однако такие непродолжительные исследования не позволяют выстроить логику соматического развития при разных моделях обучения. Изменение базального метаболизма требует более длительного воздействия индивидуальных факторов образовательной среды.

Несмотря на положительный соматический фон, наблюдалось низкое развитие физиометрических показателей - жизненной емкости легких, силы сжатия кисти правой и левой руки. Такой дисгармоничный характер был более присущ детям, обучающимся по инновационным программам, особенно с отклонениями в здоровье. Все это требует изменения режима двигательной активности, которая привела бы к иной организации метаболизма. к развитию функциональных возможностей дыхательной и мышечной систем.

Анализ других параметров вегетативного статуса и сопоставление их с нормативными данными показал, что к концу учебного года у первоклассников наблюдается большой процент детей с показателями ЧСС или выше нормы (симпатотоники), или ниже нормы (ваготоники). Это можно рассматривать как проявление отрицательного инотропизма на фоне положительных или отрицательных хронотропных реакций и сниженных рабочих возможностей сердца в результате прогрессирующего нарастания утомления, поскольку процент этих детей значительно выше в классе с развивающей программой по Л. В. Занкову. При этом мальчики в большей мере подвержены кумулятивному утомлению, среди них значительно меньше число с оптимальным вегетативным балансом. В условиях большого интенсивного объема учебных нагрузок установлено существенное повышение АД шах и АД min, что указывает на изменение сосудистого тонуса в процессе перенапряжения организма и наличие «группы риска» среди первоклассников. При тестирующих физических нагрузках более выражена хронотропная реакция сердца на нагрузку у обучающихся по программе JI. В. Занкова, что свидетельствует о более низком уровне адаптации не только к учебным, но и физическим нагрузкам, чем у первоклассников с традиционной формой обучения. Вообще в условиях инновационно-образовательной модели JI.B. Занкова отмечается существенное ухудшение показателей биомоторики, более низкий уровень развития всех основных двигательных качеств (силы, быстроты и выносливости).

Оценка здоровья ребенка по вегетативному и двигательному статусу указывает на прогрессирующее ухудшение состояния организма и развитие предпатологических состояний у определенного контингента учащихся. Надо полагать, что интенсивная умственная деятельность выступает стрессогенным фактором, в первую очередь, для сердечно-сосудистой системы, отрицательно сказывается на уровне двигательной подготовленности, что может в дальнейшем привести к морфофункциональным нарушениям и отрицательно повлиять на естественный ход онтогенетического развития.

Положительный физиолого-педагогический эффект программы развивающего обучения Л. В. Занкова заключается в том, что в условиях сенсорно-обогащенной среды улучшаются временные характеристики нейро-моторных реакций, возрастает скорость психомоторных процессов в связи с более высоким уровнем развития центральной нервной системы создаются благоприятные условия для успешности обучения.

1. Систематическая учебная деятельность в процессе интенсивного развивающего обучения по системе Л. В. Занкова повышает степень мор-фо-функционального и психического развития и увеличивает способность к целенаправленному действию, что очень важно для успешного обучения на начальных этапах занятий.

2. Соматическое развитие первоклассников при традиционной и инновационной программах обучения оценивается как «среднее», хотя все же больший процент детей со значением массы тела «ниже нормы» был выявлен у школьников занковского класса (31% против 16% в традиционном классе). Снижение массы - это один из признаков начала процессов «школьной дезадаптации».

3. У школьников, в условиях обучения по экспериментальной программе, особенно у девочек, отмечается более низкий уровень адаптации организма к физическим нагрузкам, повышение «физиологической стоимости» физической работы, снижение статической выносливости в сравнении с детьми, обучающимися по традиционной системе.

4. Более низкие рабочие возможности сердечно-сосудистой системы в условиях тестирующих физических нагрузок выявлены у детей, занимавшихся по инновационной форме обучения, в сравнении с традиционным режимом. К концу учебного года увеличивается число ваготоников, особенно среди мальчиков, что указывает на снижение функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы на фоне недостаточного восстановления функционального состояния сердца и накопления утомления под влиянием учебных нагрузок.

5. Учащиеся первого класса как при традиционной, так и развивающей системах обучения имели низкие функциональные возможности ды

141 хательной системы, причем, если в начале учебного года более высокие показатели ЖЕЛ были зарегистрированы у детей занковского класса, то к концу учебного года наблюдается противоположный характер изменений, что указывает на более выраженную степень утомления дыхательной системы в условиях раннего интенсивного обучения.

6. В динамике учебного дня, недели и года установлено значительное ухудшение показателей умственной работоспособности учащихся занковского класса. Это указывает на трудность формирования адаптационных процессов у детей в результате развивающего утомления под влиянием большого и интенсивного объема умственных нагрузок, что особенно ярко выражено в суточной динамике по сравнению с недельной и годовой.

7. У первоклассников, обучающихся по системе Л.В. Занкова по сравнению с традиционной программой выявлено увеличение латентного периода слухомоторной реакции к концу учебного года, что является показателем развивающегося торможения и снижения подвижности основных нервных процессов в коре головного мозга вследствие нарастания утомления в процессе учебной деятельности.

8. Наряду с положительным влиянием раннего развивающего обучения на психофизиологический статус учащихся первого класса выявлена негативная тенденция в характере морфофункционального развития. Впоследствии это может отрицательно сказаться на ходе онтогенетического развития на процессах роста, развития и формообразования.

Полученные результаты могут применяться при организации учебного процесса с использованием новых моделей обучения, способствовать поиску адекватных и превентивных коррекционных мер в условиях повышенной сложности обучения на ранних этапах онтогенеза.

Анализ экспериментальных данных остро ставит проблему формирования принципиально нового методического подхода при подготовке детей к школе не только с учетом содержания предстоящей учебной деятельности, но и ее объема; строгого отбора детей для обучения по инновационным программам с учетом здоровья; подбора адекватных форм физкультурно-оздоровительной деятельности.

В целях снижения отрицательного влияния на адаптацию учащихся первых классов повышенных учебных нагрузок и укрепления здоровья детей можно рекомендовать:

- привести учебные планы и программы обучения по системе Л. В. Занкова в соответствие с индивидуальными возможностями учащихся;

- провести коррекцию расписания - уменьшить количество уроков, не практиковать сдвоенные уроки, не ставить трудные предметы на начало учебного дня;

- найти оптимальное соотношение между статическим и динамическим компонентами в режиме дня учащихся. Оздоравливающее воздействие на школьников может оказывать активный отдых, заключающийся в играх малой и средней подвижности, если его включить в режим учебных занятий в виде динамической часовой паузы после второго урока. Уместно проведение систематических коррекционных упражнений. Учителям следует разнообразить динамические паузы комплексом физических упражнений, вводить новые модели физкультурно-оздоровительных технологий;

- необходимо пересмотреть программу физического воспитания школьников, обучающихся в условиях повышенной информационной среды, в направлении увеличения уроков физкультуры;

- использовать дополнительные профилактические мероприятия, направленные на снятие утомления и укрепления здоровья детей;

- проводить работу с родителями по вопросам организации питания и отдыха детей;

- при приеме в школы с более высоким уровнем образования учитывать не только подготовку детей к систематическому обучению, но и состояние их здоровья.

Исследования, проведенные лишь только в течение первого года обучения, недостаточны для создания информационно-аналитической вертикали. С целью получения объективной и достаточной информации о влиянии новых форм образовательных технологий на естественный ход онтогенеза необходимо введение мониторинговой системы диагностики формирования и развития функций организма, адаптивных и двигательных возможностей при разных формах организации учебной деятельности.