Подготовка социального педагога в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Ковтун, Татьяна Владимировна

  • Ковтун, Татьяна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.06
  • Количество страниц 182
Ковтун, Татьяна Владимировна. Подготовка социального педагога в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности). Ставрополь. 2000. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ковтун, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.

§ 1. Социальный педагог как профессия в контексте функциональной роли социально - педагогической теории.

§ 2. Педагогический колледж как структурный элемент в системе профессиональной подготовки социально педагогических кадров.

§ 3. Модель подготовки социального педагога в педагогическом колледже.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ

КОЛЛЕДЖЕ.

§ 1. Организация подготовки социально - педагогических кадров в педагогическом колледже.

§ 2. Содержание профессионального образования социального педагога в педагогическом колледже.

§ 3. Методические основы профессиональной подготовки социального педагога в условиях педагогического колледжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка социального педагога в педагогическом колледже»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Диалектика общественного развития нашей страны рано или поздно должна была вызвать к жизни появление новой специальности, назначение которой - оказание компетентной социальной помощи населению, гуманизация социокультурной среды обитания, повышение эффективности процесса социализации всех возрастных и социальных страт населения. В апреле 1991 года социальная работа как профессия была официально зарегистрирована в государственных документах, что стало значительным явлением для нашей страны.

Особенностью процесса становления этой профессии в России было то, что впереди всегда шли педагоги. Для практики социальной работы с момента ее зарождения и по настоящее время была характерна доминирующая роль социальной педагогики. Социальные педагоги в нашей стране стали первопроходцами, пробившими дорогу профессии «социальная работа», и это закономерно, ибо базовую основу профессиональной компетентности любого социального работника составляют психолого-педагогические, этические, нравственные характеристики. Это берет свое начало в прогрессивных отечественных традициях педагогики. Именно в педагогической среде еще в 70-е годы нашего столетия / Бочарова В.Г., Вульфов Б.З., Плоткин М.М., Кузьминова М.П., Полонский И.С./1 были предприняты первые попытки вывести специалистов, непосредственно направленных на социальную работу в микрорайоне / организаторы внеклассной и внешкольной воспитательной работы, педагоги - организаторы

1 Бочарова В.Г., Плоткин M.M. Содержание, организация и методика воспитательной работы с учащимися по месту жительства. - М.'. МГИИУ, 1981. Бочарова В.Г. Программа подготовки организаторов воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства. - М.: Просвещение. Изд. 1, 1982, Изд. 11 - 1986. Вульфов Б.З. Школьная комсомольская организация в системе воспитания личности старшеклассников: Автореферат диссертации доктора педагогических наук. - M., 1989. Вульфов Б.З. Социальный педагог в системе общественного воспитания. - M.: Педагогика. 1992, № 3. Полонский И.С. Педагогические проблемы внешкольного общения подростков // комплексный подход к воспитанию школьников. М. 1982. жилищно-коммунальных служб, воспитатели в домах, клубах/. За последнюю четверть века в России накоплен богатейший опыт практической работы в социуме, и именно социальные педагоги страны первыми активно включились в широкий эксперимент по отработке квалификационных и этических стандартов этой профессии и введению ее на государственном уровне.

Психолого-педагогическая компетентность, а, следовательно, и подготовленность, составляют базовую основу социальной работы. Известные десять этических стандартов и принципов, на которых строится деятельность социальных работников, просто не могут быть реализованы без этой основы, т.к. они предполагают глубокие знания и практические умения в области психологии и педагогики. Не случайно, в последние годы во многих странах / особенно в Германии, где законодательством утверждено название единой профессии «дипломированный социальный педагог и социальный работник»/, содержание подготовки социального работника приравнено к подготовке социального педагога. Более того, во многих землях Германии социальный педагог - это единое и общее название профессии для всех, оканчивающих специальные отделения социальной работы. В контексте этих тенденций совершенно естественно, что акцент в разработке российской модели профессии «социальная работа» с самого начала был сделан не на частных случаях социального работника того или иного профиля, специализации, а на создании совершенно уникального, интегрированного представителя этой профессии - социального педагога.

Специалиста, профессионала в области социально-педагогической работы невозможно сформировать только на этапе вузовской подготовки. Его необходимо воспитывать на более ранних ступенях профессиональной ориентации, развивая при этом доступные формы милосердия, заботы об окружающих людях. Концептуальные подходы по вопросу профессиональной подготовки социальных педагогов исследованы в трудах ученых-педагогов: Бочаровой В.Г., Гурова В.Н., Яркиной Т.Ф., Вульфова Б.З., Филонова Г.Н., Сластенина В.А., Гурьяновой М.П., Загвязинского В.И., Беличевой С.А. и других.1 В них рассматриваются различные аспекты совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего социального педагога, в основе которой приоритетное значение отводится гуманистическим ценностям. Зарубежные ученые Шервиш Д. /США/, Валлиман И./Швейцария/, Вилфинг Г. /Австрия/, Зайбель Ф. /Германия/ посвятили свои исследования проблемам подготовки социальных педагогов в духе европейской общности, формированию системы их профессиональной готовности к социально-педагогической деятельности. Биккель Р. /Германия/ отмечает, что «.сегодня в условиях резких социально-политических и экономических изменений в странах Восточной Европы возрастает роль педагогов, работающих за пределами школы - в социальной среде. Социальные катаклизмы обострили проблемы личности, взаимоотношения человека и государства, человека и общества. Помочь людям сгладить эти

1 Бочарова В.Г. О некоторых методологических подходах к пониманию целостного процесса социализации, воспитания и развития личности. / Теория и практика социальной работы / отечественный и зарубежный опыт// в 2-х томах, Т. 1., Москва - Тула, 1993; Гуров В.Н. Теория и методика социальной работы школы с семьей. - М., Ставрополь, 1998; Яркина Т.Ф. Принцип холизма как теоретико-методологическая основа школы и педагогики будущего. /Теория и практика социальной работы /Отечественный и зарубежный опыт/. Т. 1., Москва - Тула, 1993; Вульфов Б.З. Социальная педагогика и процесс формирования личности. // Педагогика, 1992., № 2; Филонов Т.Н. Актуальные проблемы социальной работы в России // Педагогика. 1993. № 6; Сластенин В.А. Социальный педагог и социальный работник: личность и профессия / Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт Т. 2., Москва - Тула, 1993; Гурьянова М.П. Социальная педагогика и социальная работа на селе - M., 1993; Загвязинский В.И. О роли передового опыта в опережающем социально-педагогическом исследовании / Теория и практика социальной работы : отечественный и зарубежный опыт Т. 1., Москва - Тула, 1993.

2 Шервиш Ф.Г. Обучение и практика социальной работы в Соединенных Штатах Америки / Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт, Т. 2., Москва - Тула, 1993.С. 279; Валлиман И. Специфика подготовки социальных работников в Швейцарии Там же с. 287; Вилфинг Г. Соображения по набору, обучению и обязанностям социальных педагогов. Там же с. 295; Зайбель Ф. Подготовка специалистов для воспитания в духе европейской общности. Там же с. 303. проблемы, преодолеть конфликтные ситуации и призваны социальные педагоги.».1

Учитывая особые специфические отличия Ставропольского края как части Северо-Кавказского региона России, такие ученые, как Гуров В.Н., Селюкова Л.Я., Шинкаренко Н.Ф. в своих исследованиях разработали систему непрерывного социально-педагогического образования новых специалистов для работы в социуме, опираясь на ведущие принципиальные характеристики: целостность, системность, прогностичность, преемственность. Основная целевая установка разрабатываемой системы, по мнению Гурова В.Н., заключалась в том, чтобы «. сформировать личность социального педагога с новым многомерным мышлением, сформировать у него потребность к активному и сознательному совершенствованию своего профессионального мастерства».2

Важно отметить, что в России уже создана определенная система подготовки кадров социально-педагогической сферы. Содержание и организация формы подготовки данных специалистов определяются положением концепции социальной педагогики и социальной работы. Структурными элементами этой системы являются не только вузы, но и социализированные классы, школы социальных педагогов, частные школы, платные подготовительные курсы, социально-педагогические лицеи, гимназии, колледжи. Особый интерес в этой системе представляет учебное заведение типа - колледж, расширение возможностей которого, по сравнению с училищем, привлекает молодежь.

1 Биккель Р. Теория - в процессе развития /Социальная работа № 1., 1993 с. 58/.

2 Гуров В.Н. Теория и методика социальной работы школы с семьей. М. - Ставрополь, 1998., с. 150

Изучая методы и формы профессиональной подготовки социального педагога, специалисты подчеркивают / Гуров В.Н., Жуков А.В., Бочарова В.Г., Тетерский С.В., Катаева Л.И., Ломакина А.В., Гурьянова МП./1, что довузовская подготовка такой категории специалистов целесообразна для ранней ориентации на данную профессию, которая должна осуществляться задолго до того, как начинается приобретение профессиональных знаний, умений и навыков в стенах вуза. Практика факультетов педагогических вузов и университетов показывает, что студенты, которые приобщились к профессии социального педагога еще в стенах колледжа, проявляют совершенно иные установки на обучение, чем те, кто столкнулся с этой специальностью в силу необходимости или по каким-то другим причинам в более зрелом возрасте. Принципиально важно отметить, что, анализируя ситуацию на рынке труда Запада, большинство рабочих мест приходится на социальную сферу. Поэтому можно прогнозировать, что будущее России - это расширение сферы социальных услуг. Это подтверждает тот факт, что среди профессий социальной сферы наибольшей популярностью в последние годы пользуются профессии социального работника, социального педагога и учебные заведения типа - колледж соответствуют этому приоритету. В свете сказанного становится вполне очевидным, что педагогический колледж может явиться фундаментом в формировании культурологического подхода в профессиональной подготовке социальных педагогов, что является одним из важных условий самоопределения личности студента колледжа. Культурологический подход делает процесс подготовки специалистов социальной сферы

Тетерский С.В. Образовательная программа допрофессиональной подготовки и начального профессионального образования социальных педагогов и социальных работников. - M., 1996; Катаева Л.И., Жуков А.В., Ломакина А.В. Педагогические колледжи: первые шаги и перспективы. Педагогика. 1993, № 3; Бочарова В.Г. Развитие образования в области социальной работы в России в контексте международного опыта. - М., 1996. более открытым к различным этносам, что так актуально сегодня, особенно в условиях Северо-Кавказского региона. Складывающаяся в современной России экономическая, политическая и социальная ситуация резко обостряет ряд противоречий: потребность современного общества в социально-педагогических кадрах для работы в социуме и недостаток теоретических исследований по вопросам их профессиональной подготовки;

- мотивированность студентов в получении довузовского образования в социально-педагогической сфере и невозможность его реализации в силу отсутствия практической организации этого процесса в большинстве колледжей;

- между возможностями колледжа в профессиональной подготовке социальных педагогов и недостаточным количеством соответствующих образовательных технологий.

Неразрешенность данных противоречий может внести ряд несогласованных действий в попытке объединения всех этапов профессионального становления данного специалиста - от ориентации до повышения квалификации. Остается неразрешенной проблема: какой должна быть подготовка социального педагога в колледже, чтобы стать фундаментальной базой для дальнейшего профессионального обучения в вузе. Учитывая актуальность и неразработанность данной проблемы, мы определили тему исследования: « Подготовка социального педагога в условиях колледжа».

Цель исследования - разработать теоретико - методические основы подготовки социального педагога в условиях педагогического колледжа.

Объект исследования - подготовка социального педагога в педагогическом колледже.

Предмет исследования - процесс организации и содержание подготовки социального педагога в колледже.

Гипотеза исследования охватывала существо как изучаемого процесса, так и его исследования. Подготовка социальных педагогов в колледже оказывается эффективной, если:

- создана и реализована модель подготовки социального педагога в педагогическом колледже;

-ее целью является успешное овладение учебными программами в рамках реализации регионального аспекта образовательного стандарта;

-проводится целенаправленная работа по развитию студентов колледжа мотивации к овладению социально - педагогической культурой, знаниями и умениями. осуществлен индивидуально - личностный подход, исключающий массово - репродуктивный характер педагогического образования, ориентированный на формирование у будущих социальных педагогов творческой индивидуальности.

В соответствии с темой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1.Изучить возможности педагогического колледжа в профессиональной подготовке студентов к социально - педагогической деятельности;

2. Спроектировать, научно обосновать и апробировать модель подготовки социального педагога в педагогическом колледже;

3. Опытно - экспериментальным путем подтвердить эффективность модели подготовки социального педагога в колледже;

4.Разработать методические рекомендации по содержанию, организации и методике подготовки социальных педагогов в условиях педагогического колледжа.

Методологическую основу исследования составили идеи диалектико-материалистического положения о социальной детерминации личности; о взаимосвязи социальных и природных факторов, обуславливающих развитие индивида; концепция профессионально-педагогического образования в стране; концепция социальной педагогики и социальной работы, которая определяет содержание и организационные формы подготовки специалистов. Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

-теоретические методы: теоретический анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно - сопоставительный и др.); обобщение опыта, конкретизация - абстрагирование;

-эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, самонаблюдение); диагностирование (оценивание, тестирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты); праксиметрические (изучение документации и результатов деятельности студентов и всего социума колледжа);

-статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, шкалирование, педагогическое измерение, множественное сравнение.

Исследование проводилось в течение трех этапов. Первый этап - поисково - теоретический (1995-1996гг.). В ходе его проведения изучались научные источники, отражающие отечественный и зарубежный опыт подготовки социальных педагогов, анализировалась философская и психолого - педагогическая литература по проблеме исследования. Целью данного этапа явилось изучение уровня разработанности данной проблемы и выявление возможностей колледжа в профессиональной подготовке социальных педагогов. Полученный материал позволил выдвинуть рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе - экспериментальном (1996 - 1998гг.) осуществлялось уточнение гипотезы, разрабатывалась и экспериментально проверялась модель профессиональной подготовки социального педагога в условиях колледжа.

На третьем этапе - обобщающем (1998 - 2000гг.) анализировались и обобщались результаты исследования, уточнялись и соотносились с гипотезой теоретические и экспериментальные выводы, внедрялись в массовую практику научно - практические и методические рекомендации по вопросу подготовки социальных педагогов в условиях педагогического колледжа.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-выявлена специфика подготовки социальных педагогов в условиях педагогического колледжа;

-уточнены некоторые аспекты деятельности социального педагога в контексте функциональной роли социально -педагогической теории;

-впервые осуществлено целостное осмысление этой проблемы с выходом на модельную интерпретацию;

-разработаны теоретические и методические основы подготовки социально - педагогических кадров в учебном заведении типа колледж;

-разработана модель подготовки социального педагога в системе педагогического колледжа, в основе которой - взаимодействие основных компонентов, составляющих целостный механизм подготовки такого рода специалистов на уровне среднего профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций, программ для преподавателей, направленных на повышение эффективности профессионального становления и подготовки социальных педагогов в колледже. Материалы могут быть использованы социальными работниками и социальными педагогами, осуществляющими деятельность в учреждениях социальной защиты населения.

Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности разработанной модели подготовки социального педагога в колледже.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1 .Педагогический колледж является органической частью единой системы подготовки социально - педагогических кадров;

2. Спроектированная и реализованная модель подготовки социального педагога в условиях педагогического колледжа делает эффективным процесс профессиональной подготовки и становления будущих социальных педагогов;

3.Довузовская ориентация студентов в колледже как часть их подготовки к социально — педагогической работе становится эффективной при совершенствовании методических основ данной подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: ежегодной научно - методической конференции преподавателей и студентов СГУ (1998 - 1999гг.), региональной научно - практической конференции (СГУ, СКИПКРО, 1999г.); всероссийской научно - практической конференции: «Социальная работа: тенденции и перспективы развития» (Ставрополь. 1999 ); на методологических семинарах, педагогических советах, методических объединениях средних профессионально - педагогических учебных заведениях Ставропольского края.

Материалы исследования использовались в профессиональной подготовке социальных педагогов Светлоградского, Невинномысского и Буденновского педагогического колледжей.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Ковтун, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы полагаем, что в современных условиях личность и профессия социального педагога, процесс их подготовки и функционирования -важнейший объект научного познания и организационно -управленческих решений сегодняшнего и завтрашнего дня России.

И нам представляется, что проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов, связанных с представленной моделью подготовки социального педагога в условиях педагогического колледжа:

1 .Педагогический колледж как структурная единица региональной системы подготовки социально - педагогических кадров обладает большими возможностями для осуществления профессионального самоопределения к данному виду деятельности выпускников средней общеобразовательной школы, осуществляя довузовскую ориентацию к социально - педагогическому образованию. Успешность осуществления этого проекта определяется воспитательно -образовательным потенциалом колледжа, который формирует мотивационную сферу будущего специалиста. Выполняя функции профессионального самовоспитания, личностного становления специалистов для работы в социальной среде, колледж выступает в роли субъекта этого процесса и должен представляться как сложная система - модель, состоящая из отдельных компонентов. Понимание подготовки социального педагога в колледже как модели способствует повышению его образовательного потенциала. Следовательно, одним из важнейших условий совершенствования подготовки социально -педагогических кадров в среднем профессиональном учебном заведении типа колледж является учет взаимосвязи и взаимозависимости основных компонентов ее составляющих.

2.Основным инструментом, позволяющим повысить роль педагогического колледжа, реализации его основных функций, является целенаправленная, профессиональная, преподавательская деятельность. Преподавательская деятельность способствует формированию внутреннего мира будущего социального педагога, снимает межличностное напряжение участников педагогического процесса, повышает эффективность качества знаний студентов колледжа. Важным аспектом предоставляется рассмотрение реальной возможности педагогического колледжа формировать готовность студентов к осуществлению социально - педагогической деятельности. При этом одной из составляющих этой готовности является способность студентов к социально - педагогическому самообразованию и готовности обогащать свою профессиональную подготовку на уровне высшего образования.

3.Эффективность взаимодействия колледжа и социума в решающей степени зависит от организации практической деятельности студентов, сотрудничества колледжа с социальными институтами - базами практики будущих социальных педагогов. Становление профессионального самосознания студентов осуществляется в их совместной деятельности с социальными институтами региона, осуществляющими практическую, методическую, организационную поддержку студентов - практикантов. Комплексное исследование своей мотивационной сферы в период прохождения практики позволило студентам критически подойти к оценке себя как будущего специалиста, оценив свои возможности и перспективы. 4. Обоснованная и экспериментально проверенная в ходе исследования модель подготовки социального педагога в педагогическом колледже реалистична. Это подтверждается, с одной стороны, высоким качеством рубежных знаний выпускников колледжа, с другой - оптимизацией процесса поступления в вузы с целью продолжения обучения на уровне высшего - социально - педагогического образования.

5.Посредством опытно - экспериментальной работы в колледже было дано обоснование методическим рекомендациям, программам обучения, созданы учебные комплексы по обучающим курсам.

6.Разработанная и реализованная нами модель имеет региональный характер, она выводит подготовку социальных педагогов на личностный уровень, обеспечивая при этом творческую индивидуальность студентов. Это ярко прослеживается в управлении научно - исследовательской деятельностью студентов на уровне курсовых и дипломных работ. Региональные исследования в условиях сельского социума, малого города формируют у будущих социальных педагогов локальные знания о проблемах своего региона, социально -педагогическое мышление и прогностичность в суждениях, желание активно участвовать в решении социально - педагогических проблем личности, группы, общины.

7.На протяжении исследовательской работы заметно возросла значимость взаимодействия вузов Ставрополья и колледжа, что еще раз подтверждает мысль о преемственности всех компонентов региональной системы подготовки социально - педагогических кадров.

8.Материалы исследования могут быть использованы при осуществлении профессионального обучения социальных педагогов в среднем профессиональном учебном заведении, что укрепляет ориентацию данного учебного заведения как одной из структур в системе подготовки такого рода специалистов.

Программа исследования, его диагностический и преобразующий аспекты в социально - педагогическом эксперименте в пределах поставленных задач завершены. Однако в ходе исследования были трудности объективного и субъективного характера, особенно в реализации модели: практика деятельности наших студентов оказалась гораздо противоречивее, разнообразнее.

Дальнейшее углубление, совершенствование модели подготовки нам видится в нескольких планах:

-научно - организационном, что предполагает углубление междисциплинарных связей и интеграцию подготовки с более глубокими социальными сферами региона (пожилые люди, беженцы, центр занятости населения, сельский социум);

-практико - методическом, предполагающем создание сети семинаров, научно - практических конференций по проблемам и перспективам взаимодействия подготовки социальных педагогов и выхода их на самостоятельную профессиональную деятельность в региональные социальные институты; профессионализация социально -педагогических кадров региона на базе педагогического колледжа.

Вместе с тем мы не претендуем на завершенность изучения данной проблемы, но в то же время полученные нами материалы и выводы открывают новые возможности для дальнейших фундаментальных исследований профессионального становления социального педагога.