Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки: 1982-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бочинин, Дмитрий Анатольевич

  • Бочинин, Дмитрий Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Бочинин, Дмитрий Анатольевич. Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки: 1982-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бочинин, Дмитрий Анатольевич

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Организация войсковой подготовки специалистов Командно-измерительного комплекса Космических средств Министерства обороны

СССР.

1.1. Совершенствование Командно-измерительного комплекса и системы подготовки специалистов по управлению космическими аппаратами.

1.2. Воинское мастерство как важнейший фактор укрепления боевого потенциала соединений и частей космического назначения.

Глава 2. Работа командиров и политико-воспитательных органов по военно-профессиональной подготовке специалистов частей управления орбитальной группировкой космических аппаратов.

2.1. Основные направления войсковой подготовки специалистов в условиях быстрого обновления ракетно-космической техники.

2.2. Военно-профессиональная подготовка и морально-психологическое обеспечение дежурных смен управления космическими аппаратами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалистов по управлению космическими аппаратами в Вооруженных Силах СССР накануне и в годы перестройки: 1982-1991 гг.»

ПОСТАНОВКА НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ И АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

История отечественной военной космонавтки насчитывает уже более4 пятидесяти лет. Свое, начало она берет с 4 октября 1957 г., когда совместно с советскими учеными, конструкторами, представителями промышленности военные специалисты запустили и наблюдали первый искусственный спутник Земли (ИСЗ).

Последующие успешные полеты спутников, затем орбитальных, станций с экипажами на борту, космическое обеспечение боевой деятельности видов и родов Вооруженных Сил подтвердили правильность принятого Маршалом Советского Союза Р.К.Жуковым в 1957 г. решения о создании и применении частей управления космическими аппаратами в составе воинских формирований' Министерства обороны СССР1.

Первые космические части, сформированные; во второй половине 50-х гг. в. составе Ракетных войск стратегического назначения, выросли со временем в крупные объединения, имевшие в своем составе мощную орбитальную? космическую группировку и развитую наземную инфраструктуру. В 80-90-х гг. XX века они превратились, в специальный род войск центрального подчинения — Космические средства Министерства обороньь СССР.

Развитие частей космического назначения происходило в годы, «холодной войны», в условиях острого соперничества за освоение космоса в интересах усиления военно-космического потенциала, достижения- экономических преимуществ и приоритетов в научных исследованиях.

В течение всего периода исторического развития отечественной космонавтики военные специалисты были обязательными участниками всех военных и народнохозяйственных космических проектов; пилотируемых полетов; российских и

1 История Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами от истоков до Главного испытательного центра им. Г.С.Титова. Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006. - С. 223. (далее -История Командно-измерительного комплекса.Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006.) зарубежных космонавтов. Круглосуточно, зачастую в экстремальных условиях, личный состав дежурных смен космических частей выполнял задачи управления космическими аппаратами (КА) различного назначения, обеспечивая реализацию важных оборонных и социально-экономических программ.

Верный своему воинскому долгу, многотысячный коллектив военнослужащих Командно-измерительного комплекса - генералы, офицеры, сержанты, солдаты и в новых исторических условиях осуществляют управление почти 100 космическими аппаратами, входящими в российскую орбитальную группировку космических средств Вооруженных Сил Российской Федерации1.

Новая Россия последовательно преодолевает последствия кризисных явлений 90-х гг.прошлого столетия, в том числе в области военной космонавтики. В 2001 г. были созданы Космические войска Российской Федерации - правопреемник Космических средств МО СССР и Военно-космических сил. Руководство страны высоко оценивает роль современных космических средств в укреплении обороноспособности страны. Тем более, что в настоящее время нет оснований для излишнего пацифизма. Реализация утвержденной президентом Дж. Бушем в августе 2006 г. новой «Национальной космической политики США», в целом нестабильность военно-политической ситуации в мире не исключают применения уже имеющихся у Пентагона новых образцов космического вооружения против России. Нельзя сбрасывать со счетов и образование новых опасных очагов напряженности - в частности, намерение США построить стратегические объекты слежения в непосредственной близости от наших границ.

За прошедшие после запуска первого ИСЗ десятилетия космонавтика стала важнейшим элементом в обеспечении высокой обороноспособности страны, частью народно-хозяйственного комплекса, предметом национальной гордости. Но время неумолимо, историю не остановить. В? 1991 г. прекратил существование Советский Союз, закончился почти 35-летний период развития советской космонавтики — важнейшего события в истории СССР второй половины XX века. В новых

1 Гетман М. Пять лет на орбите. Интервью с командующим Космическими войсками генерал-полковником В.А. Поповкиным. - Военный парад. - 2006. - № 2. - С.44. исторических условиях России нужно современное космическое вооружение, не уступающее по своим боевым возможностям лучшим зарубежным образцам, а также специалисты, уверенно владеющие им. Приоритет в стратегии развития* космических средств в настоящее время отдан форсированному созданию перспективных комплексов разведки, связи, навигации, метеорологии. Командованием Космических войск определена центральная задача — добиться в ближайшие 5-6 лет полного обновления всех ключевых элементов отечественной орбитальной группировки космических аппаратов1.

Реализация этой задачи позволит значительно укрепить боевой потенциал Космических войск, обеспечит успешное решение стратегических и тактических задач в интересах практически всех видов, и родов Вооруженных Сил России -Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил, Военно-Морского Флота, Ракетных войск и др. Важнейшей частью боевого потенциала, кроме комплекса первоклассного вооружения, как известно, является также воинское мастерство специалистов, хорошо обученных эффективному применению космических средств, обладающих высокими морально-боевыми качествами.

Командирам, инженерам, воспитательным органам Вооруженных Сил и, в частности, Космических войск, будут полезны уроки, вытекающие из военно-исторических исследований периода 1982-1991гг., как периода достаточно динамичного развития космических средств. В' том числе изучение опыта организаторской, политико-воспитательной работы по подготовке специалистов к управлению КА в составе дежурных смен Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С.Титова (сокращенно Главный Центр).

Специалистами, о которых пойдет речь, в исследовании, были военнослужащие — офицеры, сержанты и солдаты, входившие в состав дежурных смен . Основным содержанием их служебной деятельности являлись: во-первых, теоретическая и практическая подготовка к несению дежурства; во-вторых,

1 История Командно-измерительного комплекса. Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006. - С.218.

2 Ввиду сравнительной малочисленности такой категории военнослужащих, как прапорщики (в качестве специалистов средств управления КА), их подготовка не рассматривается. реализация* задач дежурства на средствах наземного автоматизированного комплекса управления (НАКУ)1 и технических средствах управления КА,. размещенных на морских судах, находящихся в расчетных районах Мирового океана.

Для решения, сложных и ответственных задач по управлению орбитальной группировкой космических аппаратов в войсках была создана и апробирована стройная система подготовки специалистов высшего, среднего и младшего звеньев. Она базировалась на знаниях и навыках, полученных военнослужащими в образовательных учреждениях государства - военных академиях, училищах, гражданских вузах, техникумах, средних школах и других учебных заведениях. Военно-профессиональная подготовка уже в войсковых условиях охватывала плановую систему занятий по предметам боевой, и политической подготовки, закрепление знаний и навыков во» время военных игр, учений, командно-штабных и. комплексных тренировок личного состава дежурных смен. Окончательно воинское мастерство специалистов оттачивалось и шлифовалось в ходе выполнения задач, боевой эксплуатации космических средств на дежурстве.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что:

- во-первых, несмотря на большую значимость военно-космической деятельности, до настоящего времени отсутствуют специальные исследования, которые охватывали бы все важнейшие аспекты подготовки военных специалистов, осуществлявших управление орбитальной группировкой КА. Очевидно, что дальнейшая задержка исследования истории- создания и совершенствования системы войсковой подготовки специалистов может повлечь утрату уникального опыта этой работы в период наиболее прогрессивного развития космических средств; во-вторых, основная«, часть опубликованных материалов носит фактологический и описательный характер, отражает зачастую узкопартийный подход, характерный для советского времени. Вместе с тем публикации,

1 Военно-космические силы. Военно-исторический труд. Книга 1. Космонавтика и Вооруженные Силы. - М., 1997. - С.9. (Далее-Военно-космические силы. Книга 1. - М., 1997.) появившиеся после распада СССР и упразднения партийно-политических структур в Вооруженных Силах, несправедливо замалчивают значительный вклад этих структур в создание и совершенствование как самих космических сил и средств, так и в подготовку многочисленных специалистов, управляющих КА;

- в-третьих, значительная часть источников, связанных с военно-космической деятельностью, долгое время содержала в себе закрытую* информацию и была недоступна для исследователей. Между тем, такие материалы востребованы, представляют определенный интерес как для специалистов, так и для широкой общественности;

- в-четвертых, в процессе современного реформирования войск особое значение придается переводу частей на комплектование специалистами, служащими на контрактной основе, поэтому представляется полезным использование уже имеющегося опыта подготовки младших специалистов;

- в-пятых, тема исследования продиктована потребностями новой общественно-политической обстановки в мире, стране и Вооруженных силах. В Космических войсках современной России с 1994 г. работают органы воспитательной работы,1 а с 2007 г. на полигоны и в части управления КА начали прибывать первые профессиональные офицеры-воспитатели, подготовленные по» специальным программам, главным образом, в Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского. В этой связи существует необходимость обобщения и передачи накопленного в 1982-1991гг. опыта организаторской и воспитательной работы, в частности, по подготовке и совершенствованию мастерства специалистов современным воспитательным структурам космических частей.

Исследуемая проблема имеет также важное историографическое значение в контексте всестороннего и полного- изучения истории* современной космонавтики, осмысления через практику одного из родов войск системы обучения и воспитания военнослужащих, существовавшей в Вооруженных Силах Советского Союза, ее критического восприятия с позиций сегодняшнего дня.

1 История Командно-измерительного комплекса . Книга 1. - М.: Изд. Контакт-РЛ, 2006. - С.208.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ; Объектом исследования является военно-космическая деятельность государства, которую осуществляли соединения и части космического назначения, являвшиеся в 1982-1991 гг. родом: войск центрального подчинения и руководимые Главным управлением космических средств МО СССР. Свое нынешнее название — Космические войска Российской Федерации — они получили в 2001 г.

Предметом диссертационного исследования является работа командиров; и политико-воспитательных органов соединений и частей, входивших в> Главный-испытательный центр испытаний и управления . космическими средствами МО СССР, по формированию военно-профессионального мастерства специалистов, несущих дежурство на наземных и морских комплексах управления КА.

В^рамках настоящей диссертации исследована проблема войсковой подготовки специалистов Главного Центра как крупного объединения Космических средств МО-СССР1 с присущей ему специфической, не имеющей аналогов в Вооруженных Силах системой организации дежурства по управлению орбитальной группировкой космических аппаратов. К началу 90-х гг. Главный Центр включал 28 стационарных и морских отдельных командно-измерительных комплексов — то есть частей управления КА, число специалистов в которых составляло десятки тысяч военнослужащих. При этом количество ежегодно управляемых КА достигало 300; а число проводимых специалистами сеансов управления ими в 1988-1991 гг. составляло каждый год порядка.320 000.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают время с 1982 по 1991 гг. - годы кануна и периода экономической и политической перестройки советского общества и государства. Значительные преобразования произошли и в Вооруженных Силах страны.

Начальная дата хронологии диссертации выбрана в связи с тем, что развитие соединений, и частей, космического назначения, насыщение их новейшей радиоэлектронной техникой в начале 80-х гг. шли настолько интенсивно, что подчинение их Ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) создавало значительные трудности как для функционирования самих РВСН;, так и сильно тормозило развитие космических средств. Будучи загруженными решением своих ответственных задач, Ракетные войска уже не могли оказывать необходимую помощь в реализации широко развернувшихся работ по космосу, превратились в лишнее звено управленческого аппарата.

Кроме того, именно в 1982 г. США объявили о начале развертывания своей стратегии «звездных войн», что потребовало от СССР принятия адекватных мер по защите от возможного нападения в космосе и из космоса;

Результатом учета всех вышеобозначенных факторов встало решение высшего политического и военного руководства страны о выведении с 1982 г. соединений и частей космического назначения из состава РВСН и их переподчинении непосредственно Министру обороны СССР. Создание самостоятельного рода войск центрального подчинения - Космических средств МО СССР* всецело поддержал Д.Ф;Устинов, возглавлявший в то время Министерство обороны.

Именно с 1982 г. начался переход от применения одиночных спутников и отдельных комплексов к развертыванию постоянно действующей единой орбитальной группировки КА, выполняющей как военные,, так и «гражданские» задачи.

Ограничение исследуемого периода 1991-м годом обусловлено последующим ' вскоре прекращением существования Советского Союза, повлекшим распад глобальной инфраструктуры советских Космических средств. Таким образом, хронологические рамки с 1982 по 1991 г.г. ограничивают весьма своеобразный по содержанию и одновременно исключительно важный по достигнутым результатам исторический этап развития космонавтики.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ; В 1982-1991 гг. соединения^ и части управления КА дислоцировались в десяти военных округах, равномерно располагаясь по периметру страны от Западной Украины до Камчатки. Для работы с особо важными космическими объектами в акваториях Тихого, Индийского и Атлантического океанов на дежурстве находились научно-исследовательские суда, входящие в общий контур управления, орбитальной группировкой КА. Сферой применения Космических средств МО СССР являлось все околоземное космическое пространство, земная и водная поверхность планеты.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий рассмотрение происходящих в обществе процессов во взаимосвязи и взаимообусловленности, в преодолении противоречий и трудностей в решении вопросов, закреплении и развитии положительного и отрицании негативного.

При исследовании использовались общенаучные методы: системный подход, соединение исторического и логического хода событий и явлений процесса, функциональный анализ. Это позволило, по мнению соискателя, достаточно глубоко, многосторонне, объективно раскрыть содержание опыта, основные направления, формы и методы, систему работы командиров, политико-воспитательных структур, инженеров по подготовке специалистов частей-управления КА.

Учитывая особенности архивных материалов, связанных с элементами политизированности и в отдельных случаях субъективизма, их изучение строилось также на основе сравнительно-исторического и проблемно-логического методов, что позволило, на наш взгляд, отделить реальные факты от эмоций и искажений.

Важное место при анализе источников принадлежит статистическому методу, который позволил достаточно четко определить предмет исследования в количественном отношении на различных этапах развития и провести его сравнительный анализ. В целом методология исследования определялась конкретными задачами работы, предметом исследования и характером источников. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ.

Историографию исследуемой проблемы можно разделить на три периода: советская историография, к которой относятся издания и публикации до 1985 г.; историография периода перестройки советского общества (1985-1991гг.); постсоветская историография, к которой относятся российские издания, вышедшие в свет после 1991 г.

В советский период проблемы военно-космической деятельности долгое время оставались секретными и не рассматривались широким кругом исследователей. Исключение составляли военные историки. В диссертациях М.И.Горюшкина1, Н.Я.Лысухина2, П.И.Зенина3 исследуется деятельность КПСС в Ракетных войсках стратегического назначения, и в качестве примеров используются отдельные факты деятельности командиров, политорганов и парторганизаций, касающиеся проблем дежурства в частях космического назначения, которые в те годы организационно входили в РВСН.

Вместе с тем эти исследования не дают целостного представления об истории становления космических частей и системе подготовки специалистов, поскольку основной упор в них сделан на исследовании деятельности КПСС по созданию инфраструктуры ракетных войск, специфика боевого дежурства которых сильно отличалась от характера применения космических средств.

Историография периода перестройки характеризуется более открытым подходом к рассматриваемой проблеме. На диссертационном уровне отдельные проблемы деятельности командиров, политико-воспитательных структур по совершенствованию военно-профессионального мастерства специалистов рассматривались военными историками Ю.И.Гусевым, С.А.Кузьминым, В.М.Латановым, А.Н.Орловым4.

К таким работам относится также и исторический очерк В.В.Бурлакова5. Автор показывает руководящую роль КПСС в создании космических частей, выделяет

1 Горюшкнн М.И. Деятельность КПСС по созданию Ракетных войск стратегического назначения (19461959 гг.):Дис.канд.нст.наук. - М.: ВПА, 1967.

2 Лысухии Н.Я. Деятельность КПСС по созданию и укреплению политорганов и партийных организаций Ракетных войск стратегического назначения (1946-1959 гг.): Дис.канд.ист.наук. - М.: ВПА.1972.

3 Зенин П.И. Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по подготовке кадров политсостава Ракетных войск стратегического назначения (1946-1959 гг.): Дис.канд.ист.наук. - М.: ВПА, 1972.

4 Гусев Ю.И. Партийно-политическая работа с личным составом дежурных смен по повышению надежности управления космическими аппаратами (1982-1989 гг.) Дис.канд.ист.наук.- М.: ВПА, 1989; Кузьмин С.А. Деятельность командиров, политорганов, партийных организаций космических частей по повышению ответственности офицерского состава за успешное выполнение задач подготовки, запуска и управления космическими аппаратами (1982-1990 гг.). Днс.канд.ист.наук. - М.: ВПА, 1990; Латанов В.М. Партийное руководство укреплением воинской дисциплины в космических частях (1982-1988 гг.). Дне.канд.ист.наук. -М.: ВПА, 1988; Орлов А,Н. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций УНКС МО СССР по повышению эффективности воспитательной работы с инженерами-испытателями (1982-1990 гг.). Дис. канд. ист.наук. - М.: ВПА, 1991.

5 Бурлаков В.В. Деятельность КПСС по созданию политорганов, партийных и комсомольских организаций соединений, частей и учреждений космического назначения Министерства обороны СССР. Исторический очерк. - Л.: ВИКИ им. А.Ф.Можайского, 1986. основные направления работы политико-воспитательных структур по выполнению задач, решаемых частями космического назначения. При этом вопросы подготовки специалистов дежурных смен частей управления КА в прямой постановке практически не рассматриваются.

Заметное место в исследованиях исторических проблем военной космонавтики-занимает учебное пособие, подготовленное С.А.Кузьминым1. В нем рассматривается сущность и содержание ответственности офицерского состава за выполнение задач запуска и управления КА, в определенной степени затрагиваются-вопросы военно-профессиональной подготовки как самих офицеров, так и подчиненных им специалистов I

Определенный интерес по- изучаемой проблематике представляет учебное пособие, подготовленное в 1989 г. кафедрой истории КПСС и партийно-политической работы Военного инженерного Краснознаменного института им.А.Ф.Можайского «Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР» под редакцией начальника политуправления Космических средств МО СССР генерал-лейтенанта Куринного И:И., где автором настоящей диссертации было подготовлено пять глав. В пособии-сделана попытка обобщения опыта партполитработы в частях космического назначения к концу 80-х гг., рассматривается содержание политико-воспитательной работы по выполнению различных задач, стоящих перед космическими частями в постоянной и высших степенях боевой готовности. Однако вопросы подготовки специалистов частей управления КА* рассматриваются в разных главах и недостаточно конкретно2.

Постсоветская историография отличается появлением в открытой печати ряда военно-исторических трудов по космической проблематике: Значительная, часть ранее закрытых научных трудов в 1992-1999 гг. были рассекречены.

1 Кузьмин С.А. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций космических частей по повышению ответственности офицерского состава за подготовку, запуск и управление космическими аппаратами. Учебное пособие. - Л.: ВИКИ им. А.Ф.Можайского, 1990.

2 Партийно-политическая работа в космических частях Министерства обороны СССР. Учебное пособие. - Л.: ВИКИ им.А.Ф.Можайского, 1989. (гриф секретности снят 16 марта 1993г.).

К числу наиболее значительных военно-исторических трудов, опубликованных после 1991 г., следует отнести работу «Военно-космические силы» в 3 книгах1. Авторы рассматривают взаимосвязь космонавтики и Вооруженных Сил, историю зарождения, становления и развития Военно-космических сил вплоть до 1997 г. Основное внимание в издании уделяется истории развития космических средств и органов управления Военно-космических сил. Приводятся многочисленные факты из истории освоения космоса, имена политических деятелей, ученых, конструкторов и военачальников, осуществивших наиболее значительный вклад в создание отечественной военной космонавтики. В различных книгах и главах упомянутого выше издания авторы в определенной степени отражают и проблемы подготовки военных кадров - специалистов космических частей.

Среди появившихся в последние годы публикаций следует особо отметить изданную в Москве в 2006 г. книгу Н.П.Колесникова, Я.Я.Сиробабы, Г.Г.Ступака. «История Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами от истоков до Главного испытательного центра имени Г.С.Титова». В' книге впервые приведено систематизированное изложение истории создания, развития и применения Командно-измерительного комплекса (КИК) управления космическими аппаратами, являющегося важнейшей составной частью инфраструктуры космической деятельности страны. С использованием богатого фактурного материала показано развитие глобально-космической и организационной структуры КИКа, совершенствование его технических средств и систем. Авторам удалось показать выдающуюся роль и назвать имена отечественных ученых, создателей космической техники и вооружения, военачальников, показать их достижения через призму встречавшихся проблем и трудностей, впечатляющих успехов и неизбежных во всяком новом деле неудач. В книге нашли свое отражение и некоторые аспекты подготовки и практической работы военных специалистов частей управления КА. Авторы - генерал-лейтенант Колесников Н.П., полковник Сиробаба Я.Я., полковник Ступак Г.Г. и их коллеги —

1 Военно-космические силы. Военно-исторический труд: в 3-х книгах. Книга 1. Фаворский В.В., Мещеряков И.В. Космонавтика и Вооруженные Силы. - М., 1997; Книга 2.Фаворский В.В., Мещеряков И.В. Становление Военно-космических сил. - М., 1998; Книга 3. Баранов Л.Т.и др. Военно-космические силы в период радикальной перестройки космической деятельности России. - М., 2001. ветераны Командно-измерительного комплекса создали своеобразный мемориал, дорогой каждому генералу, офицеру, прапорщику, сержанту и солдату — всем тем, кто отдал много лет своей жизни служению военной космонавтике.

Внимания заслуживает также диссертационное исследование, проведенное в 2006 г. Н.В.Ершовым на тему «Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения (1955-1991 гг.)». Автор, используя обширный архивный материал, воспоминания ветеранов космических частей глубоко раскрыл историю создания и совершенствования органов воспитательной работы в частях космического назначения, отметил ряд особенностей этой' работы, связанных с выполнением специалистами задач запуска и управления космическими аппаратами. Более того, автору, исследующему исторический период с 1955 по 1991 гг., удалось с учетом последующих глобальных событий объективно оценить опыт советского времени и высказать ряд полезных практических рекомендаций по использованию этого опыта в воспитательных структурах современных Космических войск.1

Таким образом, несмотря на наличие в историографии работ, посвященных истории создания и развития частей космического назначения, вопросам организации работы с различными категориями личного состава, проблема подготовки военнослужащих - специалистов к выполнению задач управления КА в составе дежурных смен командно-измерительных комплексов Космических средств МО СССР представляется сравнительно новой, малоизученной. Данное исследование призвано в определенной степени восполнить отмеченный недостаток в этой части историографии отечественной космонавтики. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Цель исследования — обобщить и проанализировать деятельность командно-политических органов по созданию и совершенствованию системы войсковой подготовки специалистов частей управления космическими аппаратами в 1982

1 Ершов Н.В. Деятельность партийно-государственных органов по созданию и совершенствованию системы воспитательной работы в воинских соединениях, частях и учреждениях космического назначения (1955-1991 годы). Дис. канд. .ист.наук. - СПб.: Ленннградский государственный университет им. А.С.Пушкина, 2006.

1991гг. как важной составляющей строительства Вооруженных Сил СССР в указанные годы. Задачи исследования:

- во-первых, изучить роль и значение космических частей в усилении оборонного потенциала СССР в сложных международных и внутриполитических условиях последних десяти лет существования Советского Союза;

-во-вторых, проанализировать систему подготовки офицеров, сержантов и солдат в учебных заведениях страны, а также подготовку военных специалистов высшего, среднего и младшего звена в войсковых условиях;

- в-третьих, раскрыть динамику развития системы организаторской, политико-воспитательной работы по формированию воинского мастерства специалистов в условиях быстрого обновления и усложнения ракетно-космической техники;

- в-четвертых, изучить и раскрыть структуру профессиональной подготовки и морально-психологического обеспечения дежурных смен частей управления КА;

- в-пятых, на основе проведенного исследования высказать практические рекомендации, направленные на совершенствование подготовки военных специалистов частей управления КА в современных условиях реформирования Вооруженных сил России.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Круг использованных источников определен целями и задачами исследования. Основой фактического материала являются решения советского правительства, приказы и директивы Министра обороны и начальника Главного политического управления СА и ВМФ, наставления, руководства, положения и другие руководящие документы военного командования. Отмеченные документы извлечены из фондов как Центрального архива МО СССР, так и архивов политуправления космических частей; политотдела Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами; архива военного вуза - Военной инженерно-космической академии им.А.Ф.Можайского; архивов войсковых частей - отдельных командно-измерительных комплексов. В исследовании использовались справки-доклады, докладные записки, справки об итогах проверок частей, материалы конференций, постановления собраний партактивов, обзоры и отчеты о работе команднополитических органов частей, опыт работы ряда офицеров-руководителей и другие материалы.

Кроме того, в исследовании использованы документы, материалы опросов и личные наблюдения, собранные в 1975-1994 гг. во время службы автора в частях управления космическими аппаратами и в Военной инженерно-космической академии им. А.Ф.Можайского. Проходя службу в космических частях, дислоцированных на Дальнем Востоке, в Казахстане и на Крайнем Севере, выезжая в качестве преподавателя в части для организации стажировок курсантов ВИКИ им. А.Ф.Можайского, автор изучил опыт работы командиров, политико-воспитательных структур по теме исследования, провел опрос более 100 командиров частей, начальников*политотделов, начальников штабов, главных инженеров, командиров и политработников подразделений, секретарей партийных и комсомольских организаций, обобщил их рекомендации и пожелания по проблемам обучения и воспитания специалистов.

Определенная часть сведений почерпнута из трудов видных военных деятелей как дореволюционного периода, так и советских времен, мемуаров, научно-популярных изданий, материалов периодической печати.

Так, в трудах известного военного теоретика, педагога генерала М.И.Драгомирова1 содержатся актуальные и по сей день положения о единстве обучения и воспитания военнослужащих, роли офицерского состава в подготовке подчиненных, значении воинского мастерства и дисциплины. Конечно, некоторые взгляды М.И.Драгомирова устарели. Но, вместе с тем, нельзя забывать то ценное, что было создано военными учеными прошлого, выдержало испытания временем и историей.

Видный советский военачальник и теоретик М.В.Фрунзе обосновал роль и значение боевой выучки красноармейцев для достижения победы в войне, военно-профессиональной подготовки командиров к обучению и воспитанию подчиненных,

1 Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. Воениздат МО СССР, - М., 1956.

2 Фрунзе М.В. Избранные произведения. - М.: Воениздат, 1984. значение дисциплины, военно-технической пропаганды и ряд других положений военной науки, важных для подготовки современных военных специалистов.

Мемуары прославленных военачальников Маршала Советского Союза

1 О

Г.К.Жукова и Маршала Советского Союза А.М.Василевского убеждают в том, что без хорошо подготовленных в военно-профессиональном отношении специалистов невозможен успех в войне с сильным, хорошо оснащенным противником.

Безусловная ценность трудов Министра обороны СССР Маршала Советского Союза Д.Т.Язова,3 начальника Главного политического управления CA и ВМФ-А.Д.Лизичева 4 состоит в том, что они написаны людьми, которые сами участвовали в руководстве Вооруженными Силами страны, в том числе в создании и совершенствовании частей космического назначения.

Мемуары командующего Военно-космическими силами России генерал-полковника Иванова B.JI. и начальника Главного управления ракетного вооружения! - заместителя главкома РВСН по вооружению генерал-полковника Ряжских A.A. содержат большое количество весьма ценных фактов, описаний событий, имен, заслуженных специалистов, которые зачастую не зафиксированы в архивных документах и в исторической литературе, а потому имеют особую важность для исследований5.

Отдельно следует отметить ряд научно-популярных изданий, посвященных освоению космического пространства, дающих некоторое представление о системе подготовки космонавтов, общем устройстве космических аппаратов и системах управления ими. Например, книги: А.Н.Жаков «Как управляют спутниками», К.П.Феоктистов «Космонавтика без фанфар и амбиций»6.

Кроме вышеуказанных источников, полезный материал для- диссертационного исследования« почерпнут из публикаций по космической тематике в периодической

1 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 3 книгах. - М.: АПН, 1987.

2 Василевский A.M. Дело всей жизни. - М.: Политическая литература,' 1973.

3 Язов Д.Т. На страже мира и социализма. - М., 1987.

4 Лизичев А.Д Работу политорганов - на уровень современных требований. Коммунист Вооруженных Сил.

1985.-№24.-С.9-18.

5 Иванов В.Л. Честь имею!:Воспоминания командующего Военно-космическими силами России. - М., 2005;

Ряжских A.A. Оглянись назад и посмотри вперед: Записки военного инженера. В 2 книгах. - М.: Герои

Отечества, 2006.

6 Жаков А.Н. Как управляют спутниками. - Л., 1986; Феоктистов К.П. Космонавтика без фанфар и амбиций.

-М.: Знание, 1991. печати. В частности, из журналов Военная мысль, Военно-исторический журнал, Зарубежное военное обозрение, Новости космонавтики, еженедельников «Военно-промышленный курьер», «Независимое военное обозрение», газет «Правда», Красная Звезда», «Известия» и других периодических изданий. Публикации

1 О <ч корреспондентов А.Тарасова, М.Реброва, Б.Бабердина,

Б.Коновалова,4Ю.Журавлева5 и других авторов были важным источником информации не только об успехах и неудачах отечественной космонавтики, но и самоотверженном труде военных специалистов по созданию полигонных и командно-измерительных комплексов, осуществлению запусков и управления космическими объектами.

В' материалах диссертации также широко использовались материалы личных встреч и бесед диссертанта с руководящим составом космических частей: генерал-полковником Максимовым A.A., генерал-полковником Титовым Г.С., генерал-лейтенантом Куринным И.И., генерал-лейтенантом Шлыковым Н.Ф:, генерал-майорами Кузнецовым И.Г., Соловьевым H.A., Калинкиным М.А., Красновым А.Д., полковниками Бушуевым В.В., Татарниковым Б.И., Шевченко Ю.С. и многими другими военачальниками - ныне ветеранами космических частей, большую и лучшую часть жизни отдавших развитию военной космонавтики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что: материалы диссертации дают возможность дополнить отечественную историографию в сравнительно малоизученной сфере деятельности Вооруженных Сил СССР, а именно в области военной космонавтики в сложных международных и внутригосударственных условиях 80-х гг. XX века; впервые проведено комплексное изучение структуры военно-профессиональной подготовки специалистов, по управлению космическими аппаратами в войсковых условиях, непосредственно в частях и подразделениях,

1 См., например, Пилотный проект. Правда, 1989,2 янв.

2 См., например, Не отстать от своего века. Красная Звезда, 1989, 10 июня; Космические тайны по большому секрету. Красная Звезда, 1993, 19 марта.

3 См., например, «Голнцыно-2»: центр секретных космических орбит. Красная Звезда, 1992,21 апр.

4 См., например, Два кругосветных путешествия «Бурана». Известия, 1988, 16 нояб.

5 См., например, Космические войска России начинают боевую службу. Новости космонавтики. -2001. -№ 7.

С.63. под руководством командиров и политико-воспитательных органов Космических . средств Министерства обороны СССР; определена стройная система подготовки специалистов - офицеров, сержантов и солдат к выполнению задач управления космическими аппаратами в составе дежурных смен наземных и морских командно-измерительных комплексов;

- выработаны практические рекомендации командирам, военным инженерам, офицерам-воспитателям современных Космических войск Российской Федерации по применению накопленного опыта обучения и воспитания специалистов, управляющих орбитальной группировкой космических аппаратов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ обусловлена, главным образом, получением систематизированных научных знаний об истории создания, совершенствования, практического применения системы работы командиров, политико-воспитательных структур, штабов, инженерных служб по войсковой подготовке специалистов, уверенно владеющих сложной, весьма важной для решения оборонных и народно-хозяйственных задач космической техникой и вооружением.

Материалы диссертации могут быть применены в целях организации войсковой подготовки специалистов космических частей в современных условиях, разумеется, с учетом произошедших изменений в структуре, вооружении, учебно-материальной базе, комплектовании и других аспектах жизнедеятельности Космических войск. Также материалы исследования могут быть применены преподавательским составом ввузрв космического профиля в качестве учебного материала в процессе обучения и воспитания слушателей и курсантов, при подготовке книг и пособий по военной космонавтике. Для, современных командиров и офицеров-воспитателей материалы могут быть полезны при проведении- занятий по общественно-государственной подготовке с солдатами и сержантами Космических войск.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ проведена автором при разработке материалов НИР «Кантон-101», выполненной кафедрой политической истории и воспитательной работы ВИКА им. А.Ф.Можайского совместно с политическим управлением космических частей. Автор принял участие в подготовке и издании учебного пособия «Партийно-политическая- работа в космических частях и подразделениях», которое широко и активно использовалось преподавателями, слушателями и курсантами академий и высших военных училищ, а также офицерским составом космических частей при подготовке к занятиям и в воспитательной работе с подчиненными.

Основные результаты диссертации апробированы в процессе обучения командиров; политработников и других категорий специалистов космических частей на курсах повышения квалификации в ВИКА им. А.Ф. Можайского, а также на плановых занятиях по курсу военной педагогики и психологии с курсантами — будущими офицерами Военно-космических сил (ВКС). Многие положения и выводы использованы автором в выступлениях на сборах молодых офицеров-политработников космических частей в 1986- г., на научно-практической конференции в 1989 г. по теме: «Совершенствование подготовки офицерских кадров в, свете современных требований к высшей школе», а также в выступлениях перед руководящим составом, офицерами отдельных командно-измерительных комплексов - воинских частей: ОКИК-4(Енисейск), ОКИК-9(Красное Село), ОКИК-14(Щелково), ОКИК-15 (Уссурийск), ОКИК-19(Дунаевцы), Главного Центра (Голицыно-2) в 1986-1994 гг.

По тематике диссертационного исследования автором опубликован ряд научных и учебно-методических пособий общим объемом 9 печатных листов.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ определена в соответствии с целями и задачами исследования, и состоит из введения, двух глав и заключения. Диссертация имеет список источников и использованной литературы, приложения, а также список сокращений, применяемых в тексте.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бочинин, Дмитрий Анатольевич

Выводы по главе II:

1. Работа командно-политических органов по подготовке специалистов в частях управления КА в войсковых условиях включала в себя обучение и воспитание военнослужащих в ходе плановых учебных занятий, во время учений, комплексных тренировок, технического обслуживания и боевой эксплуатации космических средств.

2. Приоритетными направлениями подготовки специалистов в условиях быстрого обновления космических средств в 1982-1991 гг. были: формирование высоких морально-боевых качеств специалистов, совершенствование деятельности командно-политических органов по обучению личного состава воинскому мастерству, а также мобилизация военнослужащих на поддержание высокой боевой готовности Космических средств МО СССР, которые реализовывались через апробированные в войсках формы и методы организаторской, политико-воспитательной работы с учетом специфических особенностей дежурства в частях управления КА.

3. В 1982-1991 гг. командно-политическими органами частей управления КА была создана и отлажена стройная система дежурства на средствах Командно-измерительного комплекса. В этот период была успешно решена сложная организационно-техническая проблема создания единого автоматизированного комплекса управления всеми отечественными космическими системами. Обучение и воспитание специалистов было максимально приближено к формированию высоких морально-боевых качеств и навыков, необходимых на дежурстве. В исследуемом периоде число специалистов в дежурных сменах выросло более чем в 2,5 раза, а количество проведенных ими СУ увеличилось с 181 550 в 1982 г. до 317 628 в 1991 г. Созданная и освоенная специалистами в этот период техническая база КИКа, а также налаженная поэтапная система выполнения задач дежурства обеспечили эффективную реализацию Космическими средствами МО СССР своих задач по предназначению в сложной исторической обстановке 80-х гг. XX века.

4. Опыт работы командиров и политико-воспитательных органов со специалистами дежурных смен 153-го Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами Министерства обороны СССР по мобилизации военнослужащих на надежное управление орбитальной группировкой космических аппаратов представляет собой уникальное достояние истории военной космонавтики и может быть использован в практике современных Космических войск.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Части управления космическими аппаратами ведут свою историю с 1957 г., когда военные специалисты приняли активное и непосредственное участие в обеспечении полетов первых искусственных спутников Земли. И вот уже на протяжении 50 лет личный состав 153 Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами Министерства обороны имени Г.С.Титова осуществляет телеуправление всеми отечественными космическими аппаратами.

Начиная с середины 80-х гг. сведения о военной космонавтике, до этого времени строго засекреченные, стали публиковаться в открытой печати. Возможность довести до историков, всех заинтересованных лиц пока еще малоизвестные материалы о становлении и' развитии исключительно важного структурного элемента Космических средств? МО СССР - Командно-измерительного комплекса, специалисты которого управляют всей орбитальной группировкой отечественных космических аппаратов, побудила диссертанта провести настоящее исследование, основные выводы из которого сводятся к следующему.

Вывод первый. Подготовка к запуску и управлению первыми спутниками и космическими кораблями в 50-60-х гг. XX века потребовала создания полигона запуска ракет-носителей с космическими аппаратами на борту, 17 наземных и 11 морских командно-измерительных комплексов для управления КА в полете, а также подготовки большого количества различных специалистов, эксплуатирующих космические средства.

Управление быстро растущей орбитальной группировкой отечественных КА осуществляли военные специалисты - офицеры, сержанты и солдаты соединений и частей космического назначения.

Первоначальное использование военнослужащих в новом деле освоения космического пространства в послевоенные годы детерминировалось их способностью в сжатые сроки, организованно и с минимальными затратами не только обустроиться в отдаленных гарнизонах, но и с требуемым качеством выполнять задачи управления КА. В последующие годы выполнение все более сложных и ответственных задач в сферах обороны, науки и народного хозяйства показало целесообразность сохранения за военными специалистами обязанностей по применению космических средств. Участие военнослужащих в освоении космоса приобрело характер исторической традиции.

Важной исторической вехой в развитии военной космонавтики явился выход в 1982 г. Главного управления космических средств МО СССР из подчинения-Ракетным войскам и образование специального рода войск - Космических средств Вооруженных Сил СССР. Одним из основных элементов новых войск в 80-х гг. являлись соединения и части Главного научно-исследовательского испытательного центра космических средств МО СССР (кратко - части управления КА). Быстро развиваясь и совершенствуясь, к концу 80-х гг. Главный Центр стал крупнейшим объединением космических войск. Всего за 30 лет (с исторической точки зрения срок совсем небольшой) наземные части управления КА из сформированных «на; скорую руку» малочисленных воинских формирований, оснащенных сравнительно* простыми радиотехническими средствами; превратились в разветвленную сеть многофункциональных командно-измерительных комплексов с десятками тысяч специалистов. В общий контур управления космическими аппаратами были включены также более десятка специальных научно-исследовательских судов, базировавшихся в портах городов Ленинграда и Одессы, которые выполняли особо ответственные задачи управления КА из заданных районов Мирового океана1.

Оснащенные современными, постоянно обновляемыми радиоэлектронными средствами, части управления обеспечивали летно-конструкторские испытания и функционирование космических систем разведки, боевого управления войсками и силами флота, прикрытия от ракетно-ядерной угрозы и других комплексов, позволивших в конкретно-исторической обстановке 80-х гг. XX века достичь, а затем и поддерживать военно-стратегический паритет между СССР и США.

1 Все наземные соединения и част», а также экспедиции Отдельного морского командно-измерительного комплекса в организационно-штатном отношении подчинялись единому Командно-измерительному комплексу с центром в г. Краснознаменск Московской области. Такая структура позволяла испытывать и эксплуатировать КА практически над всей поверхностью Земли.

Вывод второй. 1982-1991 гг. - это годы динамичного, продуктивного развития Командно-измерительного комплекса. На его вооружении состояли находящиеся на околоземной орбите КА различного назначения, а также наземные, морские и космические технические средства. Начиная с 1982 г. Главное управление космических средств МО СССР стало головной организацией, отвечающей как за военно-космическую деятельность государства, так и за обеспечение «гражданских» работ в области космической науки, народного хозяйства и международного космического сотрудничества.

Несмотря на начавшиеся в 1985 г. перестроечные процессы, сопровождавшиеся сокращением численности Вооруженных Сил и ассигнований на военные цели, космические программы продолжали финансироваться как приоритетные. Это детерминировалось, по нашему мнению, двумя основными факторами. Во-первых, необходимостью противодействия американской программе «звездных войн», направленной на завоевание военно-стратегического превосходства над СССР. Известно, что на неоднократные предложения руководства Советского Союза о признании космоса демилитаризованной зоной, США в исследуемом нами периоде усиленно наращивали работы по освоению космического театра военных действий (ТВД). Подчеркнем, что государственное и военное руководство СССР были вынуждены создавать необходимый альтернативный военно-космический потенциал.1

Во-вторых, участие специалистов Министерства обороны в подготовке, запуске и управлении «гражданских» КА, получении и передаче потребителям научной информации, в контроле качества изготовления и проведении летных испытаний новых космических систем, а также осуществлении всех пилотируемых полетов исключало параллелизм в работе министерств и ведомств, экономило весьма значительные государственные средства. Для запусков и управления КА научного и народно-хозяйственного назначения использовались те же полигоны и командно-измерительные комплексы, что и для военных объектов. Руководство

1 Стоимость программы по созданию космического вооружения и системы противоракетной обороны составляла в 1986-1990 гг. около 31 млрд. руб. См. Военно-космические силы. Книга 2.-М.: 1998.С.108.

Государственными комиссиями по летным испытаниям также, как правило, осуществляли военные специалисты, которые на время прикомандировывались к Министерству общего машиностроения или к Академии наук СССР. Это были генералы Тюлин.Г.А., Мозжорин Ю.А., Керимов К.А., Титов Г.С. и др.

Таким образом, целенаправленная космическая деятельность обеспечивала государству реализацию как необходимых оборонных функций, так и развитие новых направлений в науке, технике, выполнение наиболее важных социально-экономических программ.

Однако, несмотря на набранные темпы развития, в конце 80-х гг. негативные процессы торможения, связанные с перестройкой политической и экономической жизни в стране, затронули и космонавтику. Так, в 1989 г. ассигнования? на космические программы снизились на 10 %, сократилось и количество запусков КА.

Тем не менее, военно-космический потенциал, накопленный в благоприятные для развития отечественной космонавтики 80-е гг., позволил к концу исследуемого периода доработать и принять на вооружение ряд перспективных систем связи и боевого управления, ввести в эксплуатацию новые наземные средства управления:

Сохранение и развитие созданного к 1991 г. потенциала, сделавшего СССР лидирующей в мире космической державой, стало одним из основных направлений деятельности правопреемников Космических средств МО СССР — Военно-космических сил, а затем Космических войск Российской Федерации.

Вывод третий. Система подготовки специалистов » в частях управления КА возникла и развивалась неотделимо от процесса становления военной космонавтики. Военно-профессиональная подготовка1 офицеров, сержантов- и солдат к выполнению задач управления космическими объектами в составе дежурных смен командно-измерительных комплексов осуществлялась в войсковых условиях, непосредственно в частях и подразделениях.

В первые годы после выхода частей космического назначения из РВСН подготовка всех категорий специалистов страдала формализмом, упрощенчеством, большим и зачастую неоправданным отрывом военнослужащих от занятий и тренировок. Кроме того, на качестве занятий негативно сказывалась излишняя политизированность учебно-воспитательной работы. В эти годы политотделы частей, политработники подразделений акцентировали свое внимание на первоочередном обеспечении качества проводимых «чисто идеологических» мероприятий массового характера - политзанятий, политинформаций, собраний по вопросам воинской дисциплины. В то же время коренные вопросы дежурства, классной квалификации, профилактики травматизма и им подобные незаслуженно оставались на втором плане.

Однако уже в середине 80-х гг. количественное и качественное возрастание поступающих в войска космических средств объективно потребовали от командно-политических органов пересмотреть отношение к обучению и воспитанию специалистов. Принятыми мерами доброкачественная подготовка специалистов на плановых занятиях, тренировках, учениях, в дежурных сменах выдвинулась в число приоритетных направлений деятельности всех руководящих структур. Подготовка ' специалистов - офицеров высшего и среднего звеньев - от командиров частей и персонала центрального аппарата КИК до инженеров станций, а также обучение и воспитание младших специалистов из числа военнослужащих срочной службы к концу исследуемого периода приобрела плановый, системный характер. Главные вопросы поддержания высокой боевой готовности Космических средств МО СССР по праву выдвинулись в центр внимания и усилий командиров, политорганов и общественных организаций.

Сложившаяся система войсковой подготовки позволила в 80-х гг. десяткам тысяч специалистов успешно осваивать действующие и поступающие на испытания образцы ракетно-космической техники, эффективно использовать космические силы и средства в оборонных и народно-хозяйственных целях.

Вывод четвертый. Базовую подготовку основного контингента специалистов для Командно-измерительного комплекса - офицеров-инженеров в 1982-1991 гг. осуществляли различные вузы страны, по преимуществу специализированный военный вуз космического профиля - Военная инженерно-космическая академия им. А.Ф.Можайского.

Подготовка специалистов-офицеров на регулярной основе в этой академии началась с 1960 г. К 1990 г. количество специальностей на 6 факультетах достигло 29, причем большинство из них являлись уникальными.' Основным «поставщиком» необходимых специалистов для частей управления КА в исследуемом периоде был факультет радиоэлектроники.

В новых исторических условиях Военно-космическая академия им. А.Ф.Можайского остается основным военным вузом космического профиля, способным подготовить необходимое количество специалистов для ныне востребованных и перспективных специальностей, которые смогут обеспечить кардинальное обновление орбитальной группировки, введение в строй новых космических комплексов, средств ракетно-космической обороны, не уступающих по своим характеристикам лучшим зарубежным образцам.

Вывод пятый. В течение всех пятидесяти лет развития отечественной космонавтики специалисты Главного Центра были непременными участниками как военных, так и научных, народно-хозяйственных программ, пилотируемых полетов. Круглосуточно личный состав воинских частей нес дежурство на средствах управления и связи, выполняя задачи не только Министерства обороны, но и обеспечивая работу советских и зарубежных космонавтов, трансляцию для граждан страны радио- и телепрограмм, сопровождение самолетов и судов, геологоразведку континентов и прибрежных шельфов.

Экономическая состоятельность созданной в СССР космической многоцелевой системы очевидна. Более того, уникальная особенность Космических средств МО СССР заключалась в том, что, в отличие от других видов и родов войск, они были способны приносить значительную экономическую прибыль стране.

Так, большой экономический эффект давало в 80-х гг. использование космических систем связи. Телевещанием была охвачена практически вся территория страны, а стоимостной эффект от этого, например, в 1988 г., составил 540 млн. руб. Эксплуатация метеорологической системы «Метеор-2» давала экономию до 700 млн. руб. в год. Картографирование из космоса позволяло государству ежегодно экономить до 20 млн. руб., выявление тектонических структур — 10 млн. руб. Управление специалистами Главного Центра долговременной орбитальной станцией «Мир» позволило в 1988 г. космонавтам В.Титову и М.Манарову успешно выполнить большой объем экспериментов в области астрофизики, медицины, биологии и в других сферах науки, которые не могли быть выполнены в условиях земной гравитации.

Таким образом, участие специалистов космических сил Министерства обороны в реализации научных, социально-экономических программ и программ международного сотрудничества позволяло экономить весьма значительные государственные средства, а также решать отдельные глобальные проблемы, которые невозможно было реализовать обычными средствами.

Вывод шестой. В конкретно-исторических условиях 80-х гг. организаторская, политико-воспитательная работа была практически единственным средством мобилизации военнослужащих на освоение необычайно сложных космических систем и их мастерское применение. Обучение и воспитание специалистов в годы застоя и последующей перестройки были сильно затруднены.

Нарастающее напряжение в обществе, ухудшение материального положения военнослужащих и их семей, проявления национализма в районах дислокации частей и другие негативные факторы вызывали естественную обеспокоенность, законные вопросы у людей о причинах осложнений в их жизни и службе. В этой обстановке некоторые командиры и политработники не смогли оперативно настроиться на решение новых проблем, связанных с происходящими в стране и армии преобразованиями, а также на открытое обсуждение возникающих у подчиненных вопросов. В работе с людьми в эти годы приходилось учитывать снижение интереса молодежи к образованию, труду и службе, сложность призывного контингента, а также возрастание служебной нагрузки на специалистов.

В этой связи система идеологической работы требовала определенного обновления. Необходимость разъяснения складывающейся обстановки и задач, из нее вытекающих, обусловили переход в системе политучебы к активным формам воздействия на сознание военнослужащих - диалогам, диспутам, собеседованиям. При этом тематика политучебы была максимально приближена к актуальным проблемы космических войск.

Преобразования произошли также и в агитационно-пропагандистской и культурно-просветительной работе. Клубы, библиотеки, музеи, комнаты боевой славы, ленинские комнаты в подразделениях, комнаты психологической разгрузки на местах несения дежурства и другие объекты, наружные и внутренние средства наглядной агитации соединений, учреждений и частей Командно-измерительного комплекса были приведены по содержанию и художественно-эстетическому оформлению в соответствие с решаемыми Космическими средствами МО СССР задачами.

Для обучения и воспитания специалистов стала более целенаправленно использоваться военно-техническая пропаганда, читательские конференции, смотры, художественной самодеятельности, военно-шефская работа, боевые традиции космических частей, новые ритуалы.

В работе командиров и политорганов, особенно во второй половине исследуемого периода, произошло смещение центра усилий от преимущественно массовых, «митинговых» форм и методов обучения и воспитания к индивидуализации работы с военнослужащими-специалистами. Объективно этого потребовало усложнение «человеческого материала», необходимость быстрого и вместе с тем доброкачественного переучивания специалистов.

Творческое проведение организаторской, политико-воспитательной работы в а целом обеспечило в 1982-1991 гг. подготовку необходимого количества и надлежащего качества военных специалистов для управления отечественной орбитальной группировкой.

Вывод седьмой. Итогом долговременной и многогранной подготовки специалистов к практическому выполнению задач по управлению КА являлось дежурство. На дежурстве в концентрированном виде проявлялись весьма значительные затраты государства на освоение космоса, разносторонние усилия ученых и военного командования по созданию системы управления КА различного назначения на огромном космическом пространстве над всей земной и водной поверхностью планеты.

В 1982-1991 - гг., по мере поступления в войска все более сложных космических средств, система дежурства непрерывно совершенствовалась, становилась эффективнее и надежнее. С технической точки зрения наиболее значимым в этом процессе явилось объединение средств управления всех командно-измерительных комплексов, дислоцированных в различных регионах страны и разделенных тысячами километров, в единый НАКУ с центром в г.Краснознаменске Московской области. Создание в исследуемом периоде уникальной технической системы дежурства позволяло специалистам КИКа постоянно анализировать состояние каждого КА, вырабатывать и передавать команды (сигналы) для устранения возникающих неполадок — то есть управлять почти 200 КА одновременно.

С точки зрения организационно-штатной в 1982-1991 гг. сложилась также стройная система поэтапной подготовки специалистов к дежурству и организации самого дежурства космических сил и средств. Круглосуточное дежурство специалистов на средствах связи и управления обеспечивало целевое применение космических систем по планам Генерального штаба Вооруженных Сил. К дежурству допускались военнослужащие-специалисты, зрелые в политико-моральном отношении, дисциплинированные, прошедшие обучение и стажировку, получившие допуск к самостоятельной работе. Состав дежурных сил и средств, а также суточные планы-графики выполнения сеансов управления КА ежедневно определялись приказами соответствующих начальников.

Высокая степень автоматизации процессов управления в сочетании с доброкачественной военно-профессиональной подготовкой специалистов позволили в течение исследуемого периода более чем в два раза повысить надежность управления орбитальной группировкой, успешно провести 2 735 170 сеансов управления 2 648 КА различного назначения в интересах повышения боевой мощи Вооруженных Сил, решения важных научных и социально-экономических проблем государства.

Итоговый вывод: в сложных исторических условиях 80-х гг. XX века благодаря целенаправленной деятельности командно-политических органов в соединениях и частях управления КА была налажена стройная система войсковой подготовки ведущих специалистов дежурных смен, обеспечивших успешные испытания и эксплуатацию наземных и морских комплексов управления, а также отечественной орбитальной группировки Космических средств Вооруженных Сил СССР. Исторический опыт этой работы может быть применим при реформировании современных Космических войск Российской Федерации.

В этой связи полагаем возможным изложить некоторые рекомендации, которые могут оказаться полезными современным командирам, инженерам и воспитателям Космических войск.

1. Представляется целесообразным, учитывая прогрессирующее усложнение космической техники и принципов ее применения, дальнейшее повышение удельного веса офицеров в составе дежурных смен. Комплектование должностей ведущих специалистов-инженеров должно, со всей очевидностью, осуществляться за счет специализированных военных вузов космического профиля. В первую очередь - Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского, обладающей мощным учебно-научным потенциалом, который позволит полностью удовлетворить потребности войск в инженерных кадрах радиотехнических специальностей. Узкопрофильная подготовка персонала обеспечит его ускоренный ввод в строй, значительную экономию бюджетных средств.

2. Комплектование должностей младших специалистов из числа сержантов и солдат, принимая во внимание насыщенность космических частей сложной техникой связи, управления, электроснабжения и другими системами, целесообразно полностью перевести на контрактную основу. Некоторый современный опыт такой работы уже имеется в ОКИК-18 (Воркута)1. Кроме того, учитывая сложность подготовки младших специалистов непосредственно в частях, очевидна необходимость их предварительного обучения в специализированных учебных центрах по типу военных школ младших специалистов.

1 Колпаков Ф., Подгурский И. Место службы - Заполярье.- Красная звезда. - 2007. - 22 сент.

3. Учитывая накопленный опыт значительной экономии государственного бюджета при использовании космических аппаратов в интересах науки и народного хозяйства, целесообразно проведение специального исследования возможностей социально-экономического потенциала космических средств. Результаты такого мониторинга могли бы помочь заинтересованным учреждениям и организациям получить дополнительные, довольно значительные финансовые инвестиции на нужды страны, ее Вооруженных Сил, в том числе и на решение актуальных проблем самих Космических войск.

4. В работе командиров, инженеров и воспитателей по дальнейшему повышению боевой готовности Космических средств МО СССР необходимо поднять мобилизующую роль соревнования. Проведение соревнований специалистов дежурных смен и> расчетов в соединениях и частях Командно-измерительного комплекса способно дать весомую прибавку боевой готовности Космических войск. Возможно, такие соревнования на уровне Главного Центра было бы уместно проводить в определенный и отмечаемый Космическими средствами МО СССР День специалиста частей управления космическими аппаратами — так, как это делается 8 июля в зенитных ракетных войсках ВВС России1-.

5. Командирам и офицерам-воспитателям в целях совершенствования информационно-пропагандистского воздействия на личный состав рекомендуется активно использовать потенциальные возможности современных электронных средств массовой информации (СМИ) - Интернет, кабельного телевидения, мобильной связи, радиостанции для военнослужащих Звезда-ФМ.

6. Для подготовки специалистов к дежурству представляется необходимым создание и применение в Космических войсках промышленных серийных образцов тренажеров — аналогов действующих средств управления КА (по типу обучающих комплексов в РВСН). Добротная учебно-материальная база позволит

1 Горьков А. Войска переднего края. 8 июля - День специалиста зенитных ракетных войск ВВС России. -Красная звезда - 2007. - 7 июля. последовательно улучшать подготовку специалистов, повышать эффективность боевого применения космических средств.

Это тем более важно, что анализ современной военно-политической обстановки свидетельствует: вновь возрастает востребованность военной силы в международной политике. Россия вынуждена заботиться о своей национальной безопасности, укреплять обороноспособность, поддерживать статус великой космической державы.

Источники Архивы

1. Архив Военной инженерно-космической академии им. А.Ф.Можайского. Инв. 137. Д.Ц1983 г.); Инв.174. Д.Ц1984 г.); Д.1.Т.2.(1984-1985 гг.); Д.1. Т.2. (1985 г.); Инв. 189. Д.Ц1987 г.); Инв.189. Д.1.Т.2.(1987 г.); Инв.189. Д.1 .(1987-1988 гг.); Инв. 189. Д.1.Т.2.(1987-1988 гг.); Д.1.Т.1.(1988 г.).

2. Архив войсковой части 14038.

Инв. 1133. Д.1 .(1986 г.); Инв. 1191. Д.27.(1986 г.); Инв.1104. Д.Ц1987 г.); Д.1 Т.1. (1990 г.).

3. Архив войсковой части 26178. Инв.306. Д. 49.(1984 г.).

4. Архив войсковой части 32103.

Инв. 101. Д.12.(1983 г.); Инв.234. Д.16.(1985 г.); Инв.177. Д.13.(1986 г.); Инв.162. Д.13.(1987 г.); Инв.196. Д.1. Т.1.(1987 г.); Инв. 196.Д.11.(1987 г.); Инв. 250. Д.41.(1988 г.); Инв. 1811. Д.Ц1988 г.); Д.12(1989 г.); Д.16.(1989 г.); Инв. 229. Д.2. Т.Ц1989 г.); Инв.1886. Д.72.(1990 г.).

5. Архив войсковой части 55576.

Д.10. Т.1.(1982-1983 гг.); Д.10.Т.1 .(1983); Инв.13. Д.1.(1983 г.); Д.22(1985 г.); Инв.43. Д. 1.(1986 г.); Д.12.(1987 г.).

6. Архив войсковой части 57275.

Д.10(1982-1983 гг.); Д.10.(1983 г.); Д.10.Т.1.(1983 г.); Д.10.Т.2.(1983 г.); Инв. 31. Д.2. Т.2.(1984 г.); Инв. 55. Д.10.(1985 г.); Инв.55. Д.10. Т.2.(1985 г.); Инв.174. Д.1.(1985 г.); Д.2. Т.3.(1986 г.); Д.12.(1986 г.); Д.1.Т.1.(1988 г.); Д.10.(1988 г.); Д.300.(1988 г.).

7. Архив войсковой части 77981. Инв. 1212. Д.1. (1985 г.).

8. Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации.

РВСН. Фонд 70. Опись 869562. Д.19; Фонд 1555. Опись 939110. Д.1; Опись 939112. Д.12.

Руководящие документы органов государственного и военного управления

9. Закон Российской Федерации «О космической деятельности» // Российская газета.

- 1993. - 6 октября.

10. Приказы Министра обороны СССР: № 305 от 10.07.1988 г. «О совершенствовании подготовки офицерского состава в Вооруженных Силах СССР»

- архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 293515 (1988 г.); № 186 от 20.05.1989 г. «О введении в действие Временного положения об Офицерском собрании в Вооруженных Силах СССР» - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 23 (1989 г.); № 80 от 20.04. 1990 г. «О введении в действие инструкций о порядке присвоения классной квалификации военнослужащим Советской Армии и Военно-Морского Флота» - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 305944 (1990 г.).

11. Директивы Министра обороны СССР и начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота: Д-1 от 05.01.1987 г. «О совершенствовании организации социалистического соревнования в Советской Армии и Военно-Морском Флоте и повышении его эффективности» - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 23 (1987 г.); Д-61 от 12.12.1988 г. «Об аттестовании офицерского состава Советской Армии и Военно-Морского Флота» - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв.23 (1988 г.); Д-13 от 04.05.1989 г. «О состоянии работы с молодыми офицерами в ходе сокращения численности Вооруженных Сил СССР и мерах по ее дальнейшему совершенствованию» - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв.23 (1989 г.).

12. Наставление по применению Военно-космических сил.- МО СССР, 1989.- 187с.-архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 830 (1989 г.).

13. Организационно-методические указания по боевой подготовке соединениям и частям Космических средств Министерства обороны СССР на 1990 учебный год. — М.: Воениздат, 1989. - 121 с. - архив BKA им. А. Ф.Можайского. Инв. 773 (1989 г.).

14. Положение об организации боевой и политической подготовки соединений и частей космических средств Министерства обороны. - М.: Изд. МО СССР, 1987. -185 с. - архив BKA им. А.Ф.Можайского. Инв. 645 (1987 г.).

15. Руководство по обеспечению .безопасности при; эксплуатации космических средств. - МО СССР, 1982. - 127 с. - архив BKA им. Л.Ф.Можайского; Инв. 814 (1982 г.).

16. Руководство по применению' соединений и частей; космических средств Министерства обороны СССР. - МО СССР, 1988. - 152. с. - архив? BKA им. Л.Ф.Можайского. Инв.297844 (1988 г.).

17. Руководство по организации - технического обслуживания космических средств. -МО СССР, 1988; -132 с. - архив BKA им. Л.Ф.Можайского. Инв. 299845 (1988 г.). 18: Руководство?по эксплуатации* космических; средств. — МО СССР, 1988.- 168 с:-архив ВКАим. Л.Ф.Можайского. Инв. 299485 (1988 г.). .

19: Руководствошоюрганизации боевой подготовки Военно-космических сил. - МО СССР, 1990. - 134 е.- архив ВКАим. Л.Ф.Можайского. Инв. 306982 (1990 г.). 20: Руководство по организации ишесениюгдежурстваш Военно-космических^силах. - МО СССР, 1990.- 256 с:- архив-BKA им. А.Ф.Можайского.