Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чаптыкова, Ольга Юрьевна

  • Чаптыкова, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Абакан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 241
Чаптыкова, Ольга Юрьевна. Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Абакан. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чаптыкова, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики.

1.1. Теоретические подходы к подготовке школьников к профессиональному самоопределению.

1.2. Предпосылки подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики.

1.3. Идеи хакасской народной педагогики в подготовке школьников к профессиональному самоопределению.

1.4. Критерии и показатели готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка и опытно-экспериментальная проверка модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников на основе идей народной педагогики.

2.1. Оценка состояния готовности к профессиональному самоопределению старшеклассников Республики Хакасия.

2.2. Модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников на основе идей народной педагогики.

2.3. Эффективность подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики»

Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения во внешней среде, адаптируясь к ее меняющимся потребностям и вместе с тем активно влияя на ее состояние. В законе РФ «Об образовании» подчеркнуто, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.

Способность вписаться в жизнь общества, не растворившись в нем, сохранив собственную неповторимость и индивидуальность, умение оказывать сопротивление негативным влияниям, свободно и осознанно совершать профессиональный выбор — это показатели социальной зрелости личности, осуществления ее социализации. Поэтому в современных условиях необходимо усилить ценностные основания педагогического процесса общеобразовательных учреждений, используя воспитательный потенциал этнокультурного социума, накопленный народной педагогикой, опыт приобщения подрастающего поколения к ценностям национальной культуры.

Такой подход требует разработки и экспериментальной проверки методологических и практических основ процесса формирования профессионального самоопределения учащихся с учетом самобытности национальной культуры и народной педагогики.

Однако,, сложившиеся в практике подходы и предлагаемые модели подготовки школьников к профессиональному самоопределению не всегда учитывают региональную специфику, культурное и этническое своеобразие образовательной среды, в которой живет и развивается конкретный школьник.

Для решения данной проблемы в науке созданы определенные предпосылки. Педагогические основы формирования профессионального самоопределения учащихся рассматриваются в трудах JI.A. Йовайша, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, Н.С. Пряжникова, И.Д. Чечель, H.H. Чистякова,

С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др., раскрывающих научно-методические, организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие системы профориентации. Проблемам психолого-педагогического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения учащихся посвящены исследования Г.В. Безюлевой, О.С. Газман, J1.M. Митиной, A.B. Мудрика, Г.В. Резапкиной, Н.Ф. Родичева, С.Н. Чистяковой и др. Основы культурологического подхода были заложены в трудах В.И. Андреева, Е.В. Бондаревской, Ю.В. Бромлея, Н.Б. Крыловой, О.В. Тихомировой, Н.Е. Щурковой и др. Особенности подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом региональных особенностей рассматриваются в работах С.А. Боргоякова, A.B. Макарчук, A.B. Мордовской, Т.В. Нестер, М.И. Решетниковой, С.Ю. Рубцовой, И.И. Черкасовой и др. Научное изучение опыта народного воспитания, роль народных традиций в деле воспитания.и обучения подрастающего поколения мы находим в работах П.Р. Атутова, Г.Н. Волкова, М.Н. Кузьмина, С.Д. Намсараева, С.Н. Федоровой, В.К. Шаповалова и др. Специальные исследования по изучению национального образования Республики Хакасия и педагогических традиций хакасского народа вели и ведут ученые Хакасии А.Н. Мохов, М.А. Барашкова, C.Ä. Боргояков, В.В. Мирошниченко, Б.М. Ховратович, О.Н. Кышпанакова, К.И. Султанбаева, Н.Ф. Сагоякова, Р.Г. Кызынгашева и др.

Вместе с тем, анализ практики организации подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению в национальной школе Республики Хакасия показывает, что она введется недостаточно целенаправленно, без учета потребностей рынка труда, региональной экономики и этнокультурных особенностей республики.

Выявленные недостатки объясняются наличием объективно складывающихся противоречий:

- между социальным заказом на воспитание личности, готовой к профессиональному самоопределению и недостаточным вниманием современной школы к подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом этнокультурного компонента содержания образования;

- между потребностью старшеклассников в поиске личностных оснований профессионального самоопределения и недостаточной разработанностью педагогических условий, обеспечивающих этот поиск в воспитательно-образовательном процессе школы.

Данные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку старшеклассников к профессиональному самоопределению с учетом воспитательного потенциала народной педагогики.

Актуальность проблемы, её социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики».

Цель исследования - выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие успешность подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики.

Объект, -исследования — профессиональное самоопределение школьников.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению будет эффективна, если:

- результаты анализа теории и практики подготовки школьников к профессиональному самоопределению используются в воспитательно-образовательном процессе школы;

- выявлены и учитываются этнопсихологические и личностные особенности учащихся как субъектов профессионального самоопределения; оценка эффективности подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению осуществляется в соответствии с критериями готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, предусматривающими этнокультурные показатели;

- разработана и внедрена в практику модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников на основе идей народной педагогики.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить отечественный опыт и современное состояние проблемы подготовки школьников к профессиональному самоопределению в педагогической теории и практике.

2. Выявить этнопедагогические особенности подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

3. Определить критерии готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и вывить их этнокультурные показатели.

4. Разработать модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников с учетом идей народной педагогики.

5. Выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Методологической основой исследования явились философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, трактовка человека как активного субъекта, преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности; об этносоциокультурной детерминации процесса развития личности; основные положения культурологического и субъектно-деятельностного подхода.

Теоретической основой исследования явились работы социологов, психологов и педагогов о становлении человека как субъекта образовательного процесса, социализации личности (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский); положения о личностно-ориентированной педагогике и педагогическом сопровождении процесса выбора учащимися будущей профессии (JI.M. Митина, A.B. Мудрик, Г.В. Резапкина, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, О.С. Газман и др.); рассмотрение категории ценности как важнейшего психологического фактора, регулирующего и детерминирующего мотивацию, поведение человека (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А. Маслоу и др.), феноменов культуры и процесса социокультурного развития человека (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.Б. Крылова, Н.Е. Щуркова), этно культурных особенностей образования (Г.Н. Волков, М.Н. Кузьмин, В.И. Матис, В.А. Сластенин, С.Н. Федорова, В.К. Шаповалов); концептуальные основы профессионального самоопределения учащихся (Е.А. Климов, В.А. Поляков, С.Н. Чистякова, И.Д. Чечель, Т.И. Шалавина и др.); специальные исследования по изучению педагогических традиций хакасского народа (Б.М. Ховратович, А.Н. Мохов, О.Н. Кышпанакова, К.И. Султанбаева, Н.Ф. Сагоякова, Р.Г. Кызынгашева).

Методы исследования. Для достижения цели исследования, решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие . методы: теоретические (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, классификация и систематизация философской, социологической, этнографической, культурологической, психологической, педагогической, этнопсихологической и этнопедагогической литературы по теме исследования); эмпирические методы (анализ программ, составляющих национально-региональный компонент государственного стандарта общего среднего образования, изучение школьной документации, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа); статистические методы обработки полученных результатов.

Экспериментальная базой исследования являлись Республиканская гимназия-интернат им. Н.Ф.Катанова г. Абакана, Усть-Чульская, Нижне-Тейская и Калининская средние общеобразовательные школы Аскизского района Республики Хакасия. Различными видами эксперимента было охвачено 413 старшеклассников национальных школ, в том числе 54 человека приняли участие в формирующем эксперименте.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2004-2005) - поисково-аналитический: историко-теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров и методов исследовательского поиска; исследование практического опыта учителей и национальных школ по подготовке школьников к профессиональному самоопределению.

Второй этап (2006-2007) - экспериментальный: накопление, обобщение, классификация и интерпретация эмпирического и теоретического материала по теме исследования; определение возможностей использования идей народной педагогики в подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению; разработка и апробация модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников национальной школы Республики Хакасия.

Третий этап (2008-2010) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, публикация и оформление его результатов в виде кандидатской диссертации; подготовка коллективного пособия для учителя «Психолого-педагогическая поддержка социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения».

Научная новизна исследования:

1. Выявлены теоретико-методологические предпосылки подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики: осуществление педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся; потребность старшеклассников в поиске личностных оснований профессионального самоопределения; необходимость учета в профориентации этнопсихологических и личностных особенностей школьника, региональной специфики, культурного и этнического своеобразия образовательной среды, в которой живет и развивается конкретный школьник.

2. Выявлены особенности подготовки старшеклассников национальной школы к профессиональному самоопределению: включение этнокультурного компонента содержания образования в предметы инвариантного, вариативного компонентов и внеурочную деятельность; учет этнопедагогической культуры хакасского народа; учет этнопсихологических и личностных особенностей учащихся как субъектов профессионального самоопределения.

3. Разработан комплекс критериев оценки сформированности уровней готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, охарактеризованы этнокультурные показатели мотивационно-ценностного (система представлений о жизненных приоритетах, социально-нравственное отношение к элементам национальной культуры, национальным качествам и к нации в целом, сформированность этнических ценностей), когнитивного (знание социальной роли человека в этнокультурном социуме, знание национальных особенностей характера народа, основных видов народных промыслов, особенностей традиционной подготовки подрастающего поколения к труду, знание народных сказок, эпоса, пословиц, обычаев и традиций, песен, праздников, связанных с трудовым воспитанием), деятельностно-практического (умение соотносить личные, национальные качества и черты характера с избираемой социальной и профессиональной и деятельностью, участие в профессиональных пробах этнокультурной направленности, владение умениями и навыками традиционных видов труда, умение использовать их в повседневной жизни), рефлексивного (способность к нравственной саморегуляции и саморазвитию, способность соотносить свои личностные качества, поступки с идеалом совершенного человека, представленного в народной культуре) критериев готовности старшеклассников национальной школы к профессиональному самоопределению.

4. Разработана модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, содержательной особенностью которой является интеграция и обогащение этнокультурным компонентом инвариантного, вариативного блоков содержания образования и внеурочной деятельности.

5. Выявлены, научно обоснованы и апробированы педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики: разработка и реализация содержания образования профориентационной направленности этнокультурного компонента, организация совместной работы субъектов профориентации (учащихся, учителей, родителей и этносоциума в целом) в едином культурно-образовательном пространстве школы, разработка форм и методов подготовки к профессиональному самоопределению, учитывающих этнопсихологические и личностные особенности учащихся как субъектов профессионального самоопределения.

Теоретическая значимость исследования заключается в существенном обогащении педагогической теории в разделе «трудовое воспитание и профессиональное самоопределение учащихся», за счет определения "теоретико-методологических предпосылок подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики, определения этнокультурных показателей готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, обоснования педагогических условий подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики. Выделенные новые научные идеи, в рамках известной концепции профессионального самоопределения учащихся, дополняют теорию профориентации новыми доказательствами и фактами и способствуют дальнейшей разработке содержательных, и технологических аспектов подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы национальной школы Республики Хакасия модели педагогического сопровождения старшеклассников на основе идей народной педагогики, методического обеспечения подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики: программ элективных курсов, профессиональных проб, этнокультурной направленности, научно-практических рекомендаций учителю по . организации исследовательской деятельности школьников, перечня мероприятий по объединению деятельности школы и социума по подготовке школьников к профессиональному самоопределению.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования и рекомендованы к применению в воспитательно-образовательном процессе национальных школ, гимназий, учреждений дополнительного образования.

Работа выполнялась при поддержке РГНФ № 07-06-63902а/Т.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении анализа проблемы подготовки учащихся к профессиональному самоопределению, выявлении и научном обосновании педагогических условий подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики, разработке и внедрении модели педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников национальной школы, в проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных педагогических условий подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению и обработке результатов педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретико-методологические предпосылки подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики: осуществление педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся, потребность старшеклассников в поиске личностных оснований профессионального самоопределения, необходимость учета в профориентации этнопсихологических и личностных особенностей школьника, региональной специфики, культурного и этнического своеобразия образовательной среды, в которой живет и развивается конкретный школьник.

2. Подготовка старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики — это специально организованная, взаимосвязанная деятельность различных субъектов (учащихся, учителей, родителей и этносоциума в целом), направленная на обеспечение помощи учащимся в выявлении личностных оснований профессионального самоопределения, путем создания единого культурно-образовательного пространства школы, учета этнопсихологических особенностей учащихся и этнопедагогической культуры народа.

3. Этнопедагогические особенности подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению: включение этнокультурного компонента содержания образования в предметы инвариантного, вариативного компонентов и внеурочную деятельность; учет этнопедагогической культуры хакасского народа; учет этнопсихологических и личностных особенностей старшеклассников как субъектов профессионального самоопределения.

4. Этнокультурные показатели мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивного критериев готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

5. Модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников, содержательной особенностью которой является интеграция и обогащение этнокультурными компонентами инвариантного, вариативного блоков содержания образования и внеурочной деятельности.

6. Педагогические условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики: разработка и реализация содержания образования профориентационпой направленности этнокультурного компонента, организация совместной работы субъектов профориентации (учащихся, учителей, родителей и этносоциума в целом) в едином культурно-образовательном пространстве школы, разработка форм и методов подготовки к профессиональному самоопределению, учитывающих этнопсихологические и личностные особенности учащихся как субъектов профессионального самоопределения.

Обоснованность и достоверность результатов достигнуты методологической основой исходных теоретических положений о подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, проверкой теоретических выводов на практике и их положительными результатами.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования представлены автором на педагогических советах, теоретических и методических семинарах в Республиканской гимназии-интернат им. Н.Ф.Катанова г. Абакана, Усть-Чульской, Нижне-Тейской и Калининской средних общеобразовательных школ Аскизского района Республики Хакасия, заседаниях кафедры психологии и педагогики профессионального образования Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова; научно-практических конференциях различного ранга: международных: «Развитие языков и культур коренных народов Сибири в условиях изменяющейся России» (Абакан, 2005), «Наука и образование» (Белово, 2006); «Этнопедагогическос наследие народов Сибири и Центральной Азии» (Кызыл, 2009); всероссийской с международным участием: «Самоопределение молодежи: становление и развитие методологии и практики» (Кострома, 2008); всероссийских: «Воспитание и обучение в современной школе» (Новокузнецк, 2006), «Профессиональная ориентация молодежи: вчера, сегодня, завтра» (Новокузнецк, 2006), «Самоопределение учащейся молодежи в профильном обучении: становление и развитие проблемы» (Москва, 2007); региональных: «Образование и рынок труда» (Абакан, 2007). Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах автора. Положения и выводы проверялись в ходе выполнения научно-исследовательского проекта РГНФ №07-06-63902а/Т и отражены в пособии для учителя «Психолого-педагогическая поддержка социально-профессионального самоопределения учащихся в условиях профильного обучения» (Абакан, 2009).

Структура диссертации определяется объектом и целями исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и 8 приложений. Библиография включает 222 наименования. В тексте диссертации содержится 8 рисунков, 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 241 страницу.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чаптыкова, Ольга Юрьевна

Выводы

1. Проанализирован и обобщен отечественный опыт и современное состояние проблемы подготовки учащихся к профессиональному самоопределению. Выявлены теоретико-методологические предпосылки подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики: осуществление педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся, потребность старшеклассников в поиске личностных оснований профессионального самоопределения, необходимость учета в профориентации этнопсихологических и личностных особенностей старшеклассника, региональной специфики, культурного и этнического своеобразия образовательной среды, в которой живет и развивается конкретный школьник.

2. Раскрыто понимание подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики как специально организованной, взаимосвязанной деятельности различных субъектов (учащихся, учителей, родителей и этносоциума в целом), направленной на обеспечение помощи учащимся в выявлении личностных оснований профессионального самоопределения, путем создания единого культурно-образовательного пространства школы, учета этнопсихологических особенностей учащихся и этнопедагогической культуры народа.

3. Реализован культурологический подход в подготовке старшеклассников к профессиональному самоопределению, обеспечивающий интеграцию общеметодологических и этнопедагогических принципов, форм, средств и методов воспитания, реализующих идеи народной педагогики разностороннего развития человека как необходимого условия подготовки к жизни, самоценности личности, природосообразности, культуросообразности воспитания, воспитания всем миром, воспитания в труде и трудом.

4. С целью выявления эффективности подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению разработан комплекс критериев оценки сформированности уровней готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и определены этнокультурные показатели м.отивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического, рефлексивного критериев готовности старшеклассников национальных школ к профессиональному самоопределению.

5. Выявлены этнопедагогические особенности подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению: включение этнокультурного компонента содержания образования в предметы инвариантного, вариативного компонентов и внеурочную деятельность, учет этнопедагогической культуры хакасского народа, учет этнопсихологических и личностных особенностей учащихся.

6. Разработана модель педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников на основе идей народной педагогики, содержательной особенностью которой является интеграция и обогащение этнокультурным компонентом инвариантного, вариативного блоков содержания образования и внеурочной деятельности.

7. Выявлены, научно обоснованы и апробированы условия подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики: разработка и реализация содержания образования профориентационной направленности этнокультурного компонента; организация совместной работы субъектов профориентации (учащихся, учителей, родителей и этносоциума в целом) в едином культурно-образовательном пространстве школы; разработка форм и методов подготовки к профессиональному самоопределению, учитывающих этнопсихологические и личностные особенности старшеклассников.

8. Установлена положительная динамика по всем критериям, характеризующим готовность старшеклассников к профессиональному самоопределению, достигнутая в результате реализации научно обоснованных педагогических условий.

Полученные результаты и выводы нашего исследования не исчерпывают всей полноты и сложности поставленной задачи. Дальнейшего изучения требуют вопросы подготовки кадров для осуществления педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся национальных школ; совместной работы школы и семьи по формированию готовности школьников к профессиональному самоопределению; сетевого взаимодействия национальных школ Республики Хакасия. В том числе, необходима разработка учебников, пособий, программных средств, дидактических материалов профориентационной направленности,' совершенствование методик определения готовности школьников к профессиональному самоопределению.

Заключение

В диссертационной работе поставлена и решена актуальная научно-педагогическая задача по выявлению, научному обоснованию и экспериментальной проверке условий, обеспечивающие успешность этой подготовки на основе идей народной педагогики.

В ходе теоретического анализа литературы по изучаемой проблеме мы выяснили, что под профессиональным самоопределением понимается сложный динамический процесс формирования личностного отношения к профессионально-трудовой деятельности и способ самореализации человека, согласование внутриличностных и социально-профессиональных потребностей.

Историко-педагогический анализ теории и практики подготовки школьников к профессиональному самоопределению свидетельствует о том, что проблема самоопределения, подготовки учащихся к выбору профессии актуальна на всех этапах становления и развития нашего общества; представления о профориентации менялись от ее рассмотрения как составной части трудовой подготовки школьников к профессиональному самоопределению человека, при котором возрастает как приоритет личности, так и ее ответственность за обоснованность и результаты решений. Одним из направлений обновления теории и практики современной профессиональной ориентации является создание моделей педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников.

Основными принципами педагогического сопровождения являются антропоцентричность, природосообразность и непрерывность, которые предполагают помещение учащегося в центр педагогической системы, признание его индивидуальности, создание необходимых условий для его разностороннего развития с опорой на его собственную сущность (природу) на его жизненном пути, в разнообразных личных и социальных ситуациях. По сути, основные теоретические положения педагогического сопровождения представляют собой воплощение идей народной педагогики. Воспитание в народной педагогике - специальная деятельность взрослого по включению ребенка в конкретные ситуации жизни сообщества, формированию условий для его внутреннего развития - осуществления самовоспитания, когда взрослый (родитель) выступает как наставник.

В связи с этим, в качестве ведущего методологического подхода к изучению проблемы исследования выбран культурологический, который предполагает учет в профориептационной работе этнопедагогических принципов, идей, факторов, форм, методов, приемов и средств народного воспитания.

Под подготовкой старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики мы понимаем специально организованную, взаимосвязанную деятельность различных субъектов (учащихся, учителей, родителей и этносоциума в целом), направленную на обеспечение помощи учащимся в выявлении личностных оснований профессионального самоопределения, путем создания единого культурно-образовательного пространства школы, учета личностных, этнопсихологических особенностей учащихся и этнопедагогической культуры народа.

Теоретико-методологическими предпосылками подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики являются: осуществление педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся, потребность старшеклассников в поиске личностных оснований профессионального самоопределения, необходимость учета в профориентации личностных особенностей школьника, региональной специфики, культурного и этнического своеобразия образовательной среды, в которой живет и развивается конкретный школьник.

Сопоставление результатов этнопедагогических и этнографических исследований привело к выводу, что задачи воспитания любого народа предполагают обусловленную его менталитетом национальную интерпретацию общечеловеческих ценностей на основе следующих идей: идея разностороннего развития человека как необходимого условия подготовки к жизни, идея самоценности личности, идея природосообразности, культуросообразности воспитания, воспитания всем миром, идея воспитания в труде и трудом.

Анализ жизненного опыта и практики трудовой деятельности хакасского народа позволил нам определить принципы воспитания подрастающего поколения, реализующие указанные идеи, в числе которых целенаправленность, природосообразность, культуросообразность, воспитание всем миром, воспитание реальной жизнью, воспитание в труде и трудом.

Использование идей народной педагогики в воспитательно-образовательной практике школы направлено на формирование жизненных идеалов и ценностных ориентиров профессионального выбора, ответственности личности за свои решения и поступки, подготовку старшеклассников к жизни в определенном культурном пространстве.

Процесс профессионального самоопределения многоэтапен. Наше внимание сосредоточено на этапе подготовки учащихся к профессиональному самоопределению в 8-9 классах, что связано, во-первых, с необходимостью выбора траектории дальнейшего обучения в конце девятого класса, во-вторых, с тем, что этот возраст является сензитивным в формировании ценностных ориентаций, являющихся важным фактором профессионального самоопределения. Результатом подготовки учащихся к профессиональному самоопределению является готовность учащихся к профессиональному самоопределению.

Готовность к профессиональному самоопределению рассматривается нами как интегративное образование личности, имеющее системную организацию, сложную, многоуровневую структуру и выступающее как целостное - единство мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностно-практического и рефлексивного компонентов.

С целью оценки эффективности подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе анализа изученных теоретических положений, а также с учетом специфики нашего исследования разработан критериально-оценочный аппарат, включающий критерии, имеющие одноименное название с компонентами готовности. Важными критериальными показателями готовности старшеклассников национальной школы к профессиональному самоопределению являются этнокультурные показатели.

В зависимости от степени выраженности показателей для каждого критерия выделены уровни: низкий, средний, высокий.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Республиканской национальной гимназии-интернат им. Н.Ф.Катанова г. Абакана, Усть-Чульской, Нижне-Тейской и Калининской средних общеобразовательных школ Аскизского района Республики Хакасия. Опытно-экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Результаты пилотажного обследования школьников Хакасии свидетельствуют о наличии этнопсихологических различия между русскими и хакасами, как в особенностях темперамента, так и в личностных характеристиках и поведении. Анализ состояния образовательной практики современной национальной школы Республики Хакасия и оценка готовности учащихся к профессиональному самоопределению показывает, что она слабо влияет на готовность школьника к жизненному и профессиональному самоопределению: большинство старшеклассников ситуационно приспосабливаются к социально-экономическим реалиям, проблеме развития личности учащихся с привлечением возможностей этпопедагогической культуры не уделяется должного внимания.

Анализ практики национальных школ РХ свидетельствует о том, что подготовка школьников к профессиональному самоопределению не входит в число их первоочередных задач, не осуществляется преподавание специализированных учебных курсов, направленных на формирование базовых профориентационных знаний и умений учащихся. Возможности этнокультурного компонента не используются для решения задач профориентационной направленности, в лучшем случае введение этноориентированного содержания образования ориентировано на формировании этнокультурных ценностей у школьников.

Нами отмечены следующие этнопедагогические особенности подготовки: включение этнокультурного компонента содержания образования в предметы инвариантного, вариативного компонентов и внеурочную деятельность, учет этнокультурных особенностей хакасского народа, учет этнопсихологических и этнопедагогических особенностей учащихся.

Результаты пилотажного обследования профессионального самоопределения старшеклассников национальных школ и анализ теоретических исследований позволяют предположить эффективность педагогического сопровождения профессионального самоопределения в образовательном процессе национальной школы при условии разработки и реализации содержания образования профориентационной направленности этнокультурного компонента, организации совместной деятельности субъектов профориентации (учащихся, учителей, родителей и этносоциума в целом) в едином культурно-образовательном пространстве школы, разработки форм и методов педагогического сопровождения с учетом этнопсихологических и этнопедагогических особенностей учащихся национальных школ.

Для экспериментального обоснования эффективности обозначенных условий была создана и апробирована модель педагогического сопровождения старшеклассников, ориентированная на конкретную цель подготовку старшеклассников национальной школы к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики. Ее содержательной особенностью- является интеграция и обогащение этнокультурным компонентом инвариантного, вариативного блоков содержания образования и внеурочной деятельности.

В диссертации раскрыты основные направления, содержание, формы и методы осуществления педагогического сопровождения профессионального самоопределения, адекватные этнопсихологическим и личностным особенностям хакасских школьников. Основными направлениями явились внедрение элективных курсов профориентационной и этнокультурной направленности, проведение индивидуальной работы с учащимися с учетом уровня их готовности к профессиональному самоопределению, организация исследовательской деятельности, проведение профориентационной работы с родителями, организация внеурочной деятельности профориентационной направленности.

Для реализации условий формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению разработаны содержание (элективный курс «Основы выбора профессии» для развития самопознания и самоопределения, элективные курсы этнокультурной направленности «Духовно-нравственная культура народа как основа воспитания идеального человека», «Основы этноэкологии» для воссоздания целостной картины ценностных основ хакасской культуры, профессиональные пробы этнокультурной направленности «Педагог», «Резьба по дереву», «Вышивание бисером на примере изготовления национального женского украшения - пого», научно-практические рекомендации учителю по организации исследовательской деятельности школьников, перечень мероприятий по объединению усилий школы и социума в подготовке школьников к успешному профессиональному самоопределению), формы (уроки-беседы, уроки-лекции, конференции, семинары, круглые столы, беседы с родителями, встречи с представителями различных профессий, выпускниками школ, ) и методы профессиональные пробы, групповая и индивидуальная работа, исследовательская работа) педагогического сопровождения профессионального самоопределения старшеклассников национальных школ и проведена их.экспериментальная проверка.

Сравнительный анализ опытно-экспериментальной работы свидетельствует о позитивных изменениях по всем показателям готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, что в целом подтверждает справедливость гипотезы исследования о возможности подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению на основе идей народной педагогики, эффективность реализуемого в ходе эксперимента комплекса условий, направленного на успешную подготовку к профессиональному самоопределению учащихся в полиэтнической образовательной среде.