Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Артюхова, Ольга Михайловна

  • Артюхова, Ольга Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Артюхова, Ольга Михайловна. Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кемерово. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Артюхова, Ольга Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретические проблемы подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в современных условиях

1.1. Социально-экономические и организационно-педагогические предпосылки активизации социально-профессионального самоопределения старшеклассников в современных условиях.

1.2. Становление и развитие проблемы подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в научной литературе

1.3. Исследование готовности старших школьников к социально-профессиональному самоопределению.

Выводы по первой главе.

Глава II. Педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения.

2.1. Возможности уровневой дифференциации обучения в формировании социально-профессионального самоопределения старших школьников.

2.2. Использование языкового образования как средства социально-профессионального самоопределения старшеклассников.

2.3. Культурологический подход в подготовке старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения»

Динамизм социально-экономических преобразований в России, характеризуемый сложностью и неоднозначностью процессов, происходящих на рынке труда, создает предпосылки для качественного изменения подготовки выпускников общеобразовательных школ к успешному вхождению в социальный и профессиональный мир, к выбору будущей профессии.

С переходом российского государства к экономике рыночного типа необходимо существенное переосмысление целей и задач воспитательно-образовательного процесса средних общеобразовательных учреждений, создание условий для формирования и самореализации компетентного, творческого развивающегося человека, способного адаптироваться в быстро меняющейся обстановке.

Сегодня деловой и профессиональный мир остро нуждается в профессионально мобильных людях, готовых грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в различных социальных ролях и видах общественных работ.

Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) создал условия для перехода к образованию по выбору, предоставил возможность ученику выбирать вид образовательного учреждения и формы получения образования. Демократические реформы привели к усилению внимания к вопросам профессиональной ориентации в образовательных учреждениях. В результате выпускник школы стал осознавать, что стать успешным человеком в условиях рынка сможет тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку, обладает способностью приспосабливаться к новым условиям труда, быть конкурентоспособным.

В этой связи актуализируется проблема социально-профессионального самоопределения молодежи, возникает необходимость в новом подходе к ее решению в интересах как самой личности, так и общества.

Современные социологические и педагогические исследования обнаруживают нечеткость профессиональных намерений современного подрастающего поколения, неподготовленность большинства выпускников к овладению ситуацией выбора профессии, неспособность к рациональному сочетанию общеобразовательной подготовки с процессами самообразования и самопознания в целях профессионального роста, невостребованность потенциала образовательной среды школы в процессе социально-профессионального самоопределения старших школьников.

В средних общеобразовательных учреждениях проблеме формирования социально-профессионального самоопределения не уделяется должного внимания, вследствие чего около 60% старшеклассников не связывают выбор будущей профессии со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда, 65% - не владеют информацией об избираемой профессии, 49% -ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны родителей.

Эти трудности обусловлены, на наш взгляд, отставанием реальной школьной практики подготовки учащихся к социально-профессиональному самоопределению от требований современности, эпизодичностью ее осуществления, невниманием к личности учащегося и его индивидуальным психологическим особенностям.

В педагогической науке исследованию проблемы формирования социально-профессионального самоопределения уделялось недостаточно внимания. Наибольшую теоретическую и практическую разработанность получила проблема профессиональной ориентации школьников.

Методологические основы профориентации раскрыты в работах А.Е. Голомштока, H.H. Захарова, J1.A. Йовайши, Е.М. Павлютенкова, А.Д. Сазонова, H.H. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др., определивших условия для создания системы профессиональной ориентации, особенности подготовки школьников к выбору профессии в процессе изучения основ наук, трудового обучения.

Профессиональное самоопределение, его понятия, принципы, содержание исследовали В.И. Журавлев, А .Я. Журкина, Н.Э. Касаткина, Л.И. Кундозерова,

A.M. Кухарчук, В.А.Поляков, Н.С. Пряжников, В.Д. Симоненко, А.Б. Ценципер, С.Н. Чистякова, Т.И. Шалавина и др.

Сущность социального самоопределения, саморазвития школьников, роль школы и других социальных институтов в формировании социального самоопределения отражены в работах О.С. Газмана, М.Р. Гинзбурга, Г.В. Даниловой, Т.Н. Мальковской, Т.В. Машаровой, A.B. Мудрика, В.Ф. Сафина и др.

Психологическое обоснование социального и профессионального самоопределения школьников освещено в работах ученых К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Е.А. Климова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.А. Шавира и др.

Теоретические и практические вопросы формирования профессионального самоопределения старшеклассников нашли отражение в работах последних лет. С.А. Боргояков, H.A. Заруба, Д.А. Коноплянский, В.Н. Пересыпкин, И.В. Тимонина, И.Д. Чечель и др. разрабатывают проблему профессионального самоопределения учащихся инновационных образовательных заведений с профильным обучением. Вопросы формирования готовности школьников к профессиональному самоопределению нашли освещение в работах Л.А. Амировой, М.Ю. Бугаковой, Н.В. Кирий, Л.В. Мальцевой, A.B. Мордовской, С.Е. Моторной, И.В. Рябцевой и др.

В последнее десятилетие появились работы, исследующие различные аспекты социально-профессионального самоопределения подростков, A.A. Андриянова, М.Г. Кудрявцевой, A.B. Макарчук, Л.Ю. Мургазаяновой, Е.В. Предеиной, И.Е. Сазонова, С.Н. Чистяковой, Н.И. Шулеповой и др.

Проблемы дифференциации обучения школьников исследованы в работах Э.Р. Гречкиной, Р. Де Грота, В.Я. Ляудис, В.М. Монахова, Е.С. Рабунского, Л.Н. Рожиной, И.Э. Унт, И.С. Якиманской и др.

Несмотря на значительное число работ, посвященных проблеме самоопределения, анализ научных исследований и практики свидетельствует о том, что недостаточно изученной остается проблема подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения; слабо используется языковое образование в подготовке старших школьников к выбору профессии; недостаточно внимания уделяется применению культурологического подхода к формированию социально-профессионального самоопределения.

Выявленные недостатки в теории и практике подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению на современном этапе объясняются наличием противоречий между:

- объективной потребностью личности старшеклассника в социально-профессиональном самоопределении и реальными условиями общеобразовательной школы в формировании этого самоопределения;

- необходимостью использования возможностей уровневой дифференциации обучения в подготовке старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению и неразработанностью педагогических путей и средств ее реализации.

Указанные противоречия определили проблему исследования: каковы педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения. Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических путей и средств подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения.

Объект исследования: процесс социально-профессионального самоопределения старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения.

Гипотеза исследования: подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения будет эффективной, если:

- реализуются возможности уровневой дифференциации обучения, способствующие формированию у учащихся целостной картины социального и профессионального мира, своего места в нем, выявлению личностных смыслов социальной, профессиональной, социокультурной составляющих социально-профессионального самоопределения;

- обеспечивается своевременное выявление и учет индивидуальных особенностей старших школьников как субъектов социально-профессионального самоопределения в процессе дифференцированного обучения;.

- реализуются дифференцированный и культурологический подходы, направленные на расширение диапазона знаний о жизненных приоритетах, социально-, культурно- и профессионально-ценностных ориентациях в целях преодоления узкопрофильной осведомленности личности, на развитие профессионально важных качеств, приобретение первоначального опыта социальной и профессиональной деятельности старшеклассника;

- предусматривается включение учащихся в личностно и социально значимую деятельность овладения языком как универсальной знаковой системой,, являющейся средством общения и формирования единой картины мира, включающей профессионально-трудовой и социокультурный мир.

Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Выявить предпосылки и проанализировать теоретические подходы к проблеме подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в современных условиях.

2. Исследовать сущность и компоненты готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения, критерии и уровни ее сформированности.

3. Определить педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения.

4. Разработать научно- практические рекомендации по совершенствованию процесса подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные положения философии о взаимосвязанном развитии личности и общества, о ведущей роли личностно-ориентированного и деятельностного подходов в становлении личности; основные положения теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков); совокупность научных знаний о социально-деятельностной обусловленности развития личности (В.Г. Виноградский, Э.В. Ильенков, И.С. Кон, A.B. Мудрик); психологии самоопределения школьников (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.А. Климов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); концептуальные основы социально-профессионального самоопределения школьников (С.С. Гриншпун, А.Я. Журкина, Н.С. Пряжников, C.B. Сальцева); идеи дифференцированного обучения И.С. Якиманская, Л.Н. Рожина, В.Л. Ляудис, И.Э. Унт); концепция культурологического подхода (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Н.Б. Крылова, Г.И. Ловецкий, Ю.М. Лотман, А.Ф. Малышевский, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: Теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; педагогические наблюдения, изучение и анализ продуктов деятельности учащихся; методы опроса (беседа, анкетирование, интервьюирование), тестирование, метод экспертных оценок и самооценок, констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов исследования, статистическая обработка полученной информации.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2000 по 2006 г. г.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2002г.г.), осуществлялся анализ литературы по теме исследования, выявлялись предпосылки и определялась структура подготовки старшеклассников к социальнопрофессиональному самоопределению в условиях дифференциации обучения. Это период изучения исторического опыта и современного состояния организации профессиональной и социальной ориентации учащихся; определения целей и задач экспериментального исследования, уточнения научного аппарата исследования, составления методики опытно-экспериментальной работы.

На втором, поисково-эмпирическом этапе (2002-2004г.г.), разрабатывались критерии и показатели сформированности социально-профессионального самоопределения, экспериментальные материалы и осуществлялась их апробация, разрабатывались структура и содержание подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения, проводилась их проверка на практике, дорабатывалась программа и методика эксперимента.

На третьем, заключительном этапе (2004-2006г.г.), завершен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы, отрабатывались педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению на основе личностно-ориентированного подхода; обобщались и обсуждались результаты исследования, проводилась их количественная и качественная обработка; уточнялись научно-практические рекомендации, обеспечивающие подготовку старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению; осуществлялась теоретическая интерпретация выводов и положений исследования, литературное оформление работы.

Основной опытно-экспериментальной базой явились: лицей № 34, гимназия № 48, общеобразовательные школы № 31, 49, 50, 56 г. Новокузнецка. Исследованием было охвачено 290 учащихся старших классов, 178 родителей, 107 учителей.

Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлены и систематизированы предпосылки подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению: социально-экономические (повышение требований рынка труда к современному специалисту; нарастание латентных (скрытых) процессов в сфере занятости; особенности современного профессионалоьного труда; динамичность и нестабильность мира труда и профессий, замена монопрофессионализма полипрофессионализмом; снижение возможностей участия молодежи в экономическом развитии, уменьшение социальной ценности труда; осложнение демографической ситуации; ухудшение медико-биологических параметров состояния здоровья молодежи; расширение процесса десоциализации молодежи); организационно-педагогические (структурные изменения в сети общеобразовательных учреждений; обновление содержания образования на основе учета образовательных потребностей и требований мировых образовательных стандартов; отрыв образовательной системы от потребностей рынка труда; потребность личности в интеллектуальном и социально-профессиональном развитии; дифференциация обучения, направленная на создание наиболее благоприятных условий для развития личности учащегося как индивидуальности; ориентир на культуру, духовность, высоконравственные поступки в социально-профессиональной деятельности человека);

- уточнено и расширено понятие «социально-профессиональное самоопределение старших школьников» (уточнение и расширение заключается в рассмотрении социально-профессионального самоопределения как целостного интегративного процесса, имеющего диалектический характер и включающего, кроме социальной и профессиональной, социокультурную составляющую; диалектичность проявляется в двойственности понятия социально-профессионального самоопределения: с одной стороны, это динамический непрерывный процесс формирования личностных качеств, а с другой - это результат дифференциации обучения, проявляющийся в готовности старших школьников к выбору своей социально-профессиональной позиции и будущей профессии на основе осознания и самооценки собственных возможностей, способностей, желаний и требований рынка труда с целью овладения в дальнейшем профессиональной деятельностью, самореализации в ней и профессионального совершенствования);

- дополнена структура готовности старших школьников к социально-профессиональному самоопределению включением в ее состав нравственно-ценностного компонента, содержащего систему представлений о жизненных приоритетах, социально- и профессионально-ценностные ориентации, социокультурные нормы и правила общения и взаимодействия, сформированность нравственной основы качественного труда и обновлено содержание мотивационно-потребностного, когнитивного, деятельностного, рефлексивного компонентов готовности;

- разработан комплекс критериев оценки сформированности уровней готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях дифференциации обучения (нравственно-ценностная основа для принятия самостоятельных решений, потребность в социально-профессиональном выборе, информационная и социокультурная компетентность, деятельностно-практические умения в приобретении первоначального социального и профессионального опыта, рефлексия личностного поведения, деятельности, отношения в выборе социально-профессиональной позиции и будущей профессии) и уточнены их показатели;

- определены и апробированы педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения: использование возможностей уровневой дифференциации обучения в формировании целостной картины социально-профессионального мира, выявлении личностных смыслов социальной, профессиональной и социокультурной составляющих социально-профессионального самоопределения; применение культурологического подхода, направленного на осмысление социальной и профессиональной культуры, приобретение первоначального опыта социальной и профессиональной деятельности старшеклассников; поэтапное включение старшеклассников в практико-ориентированную деятельность овладения языком как универсальной знаковой системой, обеспечивающей формирование единой профессионально-трудовой и социокультурной картины мира.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретических оснований подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения (предпосылки, принципы, содержание, особенности, пути и средства, критерии); в выявлении и научном обосновании этапов формирования отношения старшеклассников к себе как субъекту социально-профессионального самоопределения; в уточнении содержания понятия «социально-профессиональное самоопределение старшеклассников», в дополнении структуры готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению нравственно-ценностным компонентом.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации организационно-методического сопровождения процесса подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению: дидактических средств, методических материалов, программы и факультативного курса «Основы социально-профессионального самоопределения» для учащихся старших классов, научно-практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность подготовки старших школьников к социально-профессиональному самоопределению, которые могут быть использованы в системе вузовской подготовки будущих учителей, повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению является целостным интегративным процессом поэтапного включения их в практико-ориентированную социально-профессиональную деятельность на основе реализации дифференцированного и культурологического подходов, учета социально-профессиональной позиции и уровня самооценки старших школьников, создания мотивирующей среды, способствующей обоснованному выбору будущей профессиональной деятельности.

2. Структурными компонентами готовности старших школьников к социально-профессиональному самоопределению являются нравственно-ценностный, мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный компоненты. Социокультурная составляющая социально-профессионального самоопределения старшеклассников включает интериоризацию профессиональной и социальной культуры, формирование системы социальных и профессиональных ценностей, овладение языком, как универсальной знаковой системой социального и профессионального общения и взаимодействия.

3. Использование возможностей уровневой дифференциации обучения в подготовке старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению обеспечивает направленность на духовные и общечеловеческие приоритеты; превращение подростка в субъекта собственного развития; создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития их индивидуальности; создание гуманистической образовательной среды, обеспечивающей дифференциацию интересов учащихся; проектирование индивидуальной образовательной траектории старшего школьника, преобразующей стихийность его бытия в сознательный и целенаправленный процесс развития его задатков и способностей.

4. Педагогическими путями и средствами, способствующими эффективной подготовке старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в процессе уровневой дифференциации обучения являются: использование возможностей уровневой дифференциации обучения в формировании целостной картины социально-профессионального мира, выявлении личностных смыслов социальной, профессиональной и социокультурной составляющих социально-профессионального самоопределения; использование культурологического подхода, направленного на осмысление социальной и профессиональной культуры, приобретение первоначального опыта социальной и профессиональной деятельности старшеклассников; поэтапное включение старшеклассников в практико-ориентированную деятельность овладения языком как средством делового общения и формирования единой социально-профессиональной картины мира.

Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе состояния изучаемой проблемы; выявлении комплекса педагогических путей и средств, способствующих подготовке старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения; в разработке содержания и структуры готовности старших школьников к социально-профессиональному самоопределению, критериально-оценочного аппарата исследования; разработке организационно-методического обеспечения, организации и проведения опытно-экспериментальной работы по проверке выявленных путей и средств, в обобщении полученных результатов и формулировании выводов; во внедрении результатов исследования в педагогическую практику; в анализе и обсуждении перспектив исследования.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается опорой на методологию педагогических исследований; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям, задачам и логике исследования; привлечением обширного теоретического и практического материала по избранной проблеме и его разноаспектным анализом; репрезентативностью полученных данных; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования, позитивными изменениями уровня сформированности готовности старших школьников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры развития личности Кузбасского государственной педагогической академии, научно-практических конференциях различного ранга: всероссийской, посвященной 100-летию со дня рождения профессора

H.H. Чистякова «Профессиональная ориентация: вчера, сегодня, завтра» (Новокузнецк, 2006); региональных - «Повышение качества образования в современных условиях» (Новокузнецк, 2002); «Активизация воспитания и учения школьников в процессе гуманитаризации образования» (Новокузнецк, 2003); «Теория и практика развития качества образования в условиях школы и педагогических образовательных учреждений» (Новокузнецк, 2004); «Проблемы повышения эффективности обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях» (Новокузнецк, 2004); «Актуальные проблемы повышения качества образования на современном этапе» (Новокузнецк, 2005); «Организация и введение предпрофильной подготовки и профильного обучения: опыт реализации, проблемы и перспективы» (Новокузнецк, 2006). Основные выводы исследования внедрены в процесс воспитательно-образовательной деятельности лицея № 34, гимназии № 48, общеобразовательных школ № 31, 49, 50, 56 г. Новокузнецка.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 284 источника, 13 таблиц, 3 рисунка, 9 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Артюхова, Ольга Михайловна

Выводы по второй главе

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Выявлены педагогические пути и средства успешного формирования социально-профессионального самоопределения старшеклассников: уровневая дифференциация обучения, способствующая формированию целостной картины социального и профессионального мира и своего места в нем, выявлению личностных смыслов социальной, профессиональной, культурологической составляющих социально-профессионального самоопределения; поэтапное формирование у старшеклассников личностно ориентированных установок отношения к себе как к субъекту будущей социально-профессиональной деятельности в ходе овладения языком как универсальной системой знаков для социального и профессионального взаимодействия; создание атмосферы эмоционального комфорта на основе культурологического подхода, направленного на осмысление социальных и профессиональных культурных ценностей во взаимосвязи с собственным нравственным и социокультурным опытом старшеклассника; организация творческой и социально значимой деятельность, способствующей максимальной реализации личностных и социально значимых потребностей, приобретению опыта пробной профессиональной деятельности.

2. Определены возможности уровневой дифференциации обучения, которые обеспечивают: целостное развитие познающего субъекта в его гармоническом единстве нравственно-ценностной, интеллектуальной, мотивационно-потребностной, деятельностной и рефлексивной сфер, что подготавливает учащегося к будущей социальной и профессиональной деятельности, к формированию отношения к себе как к субъекту этой деятельности; формирование у учащихся системности знаний, необходимых для целостного восприятия социального и профессионального мира, дальнейшего образования и самообразования, самопознания, создания образа «Я», образа мира труда и профессий и своего места в нем; выявление личностных, ценностно-смысловых составляющих образовательного процесса, которые впоследствии проявляются в избираемых ими профессиональных и социальных целях, интересах, мотивациях, убеждениях, оценках; ориентацию в мире социальных и профессиональных культурных ценностей и нравственно-этических установок, что является основой формирования собственной системы ценностей, активной нравственной позиции, способствующей личностному самосовершенствованию и самоопределению в будущей профессиональной деятельности; формирование позиции субъекта собственной деятельности, что расширяет возможности подростка в освоении первичных профессиональных знаний и практических умений, учит его действовать самостоятельно в принятии решения о выборе будущей профессии и социокультурной позиции в различных жизненных ситуациях.

3. Разработана и апробирована структура языкового образования и выявлено ее влияние на формирование социально-профессионального самоопределения старшеклассников в условиях уровневой дифференциации обучения. Установлено, что языковое образование становится основой интеллектуального развития и саморазвития личности, основой формирования ее готовности к социально-профессиональному самоопределению, к продуктивной социально-профессиональной деятельности в обществе. Изучение языка как универсальной системы знаков способствует получению знаний в любых сферах образования и общественного устройства, позволяет человеку познать самого себя, овладеть средствами самоанализа, самовыражения и самореализации в социуме и будущей профессии.

4. Разработан и апробирован спецкурс «Основы лингвистических знаний», основанный на знаниях русского и английского языков. Целью спецкурса явилось: развитие потребности и умения использовать язык (родной и иностранный) как действенное средство углубления знаний в различных областях науки, техники, культуры; овладение языком как средством общения, что является значимым компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля; формирование лингвосоциальной и профессиоведческой компетентности.

5. Установлено, что культурологический подход создает атмосферу эмоционального комфорта и направлен на осмысление социальных и профессиональных культурных ценностей во взаимосвязи с собственным нравственным и социокультурным опытом старшеклассника. Разработанные ролевые игры и тренинговые упражнения способствовали формированию морально-этических социальных и профессиональных установок, совершенствованию умений общения и взаимодействия в социальном и профессиональном мире.

Результаты заключительного эксперимента показали, что у выпускников экспериментальных классов расширился кругозор о социальном и профессиональном мире, об образе «Я» и своем месте в этом мире, о социальных и профессиональных ценностях, возросло число учащихся с адекватной самооценкой, наблюдается устойчивый интерес к будущей профессии - 71% учащихся определились с выбором будущей профессии и связывают его с дальнейшим изучением языков. Положительная динамика роста показателей готовности учащихся к социально-профессиональному самоопределению свидетельствует о правильности выдвинутой гипотезы.

Заключение

В современных условиях развития экономики, создания рынка труда, появления безработицы обострилась проблема социально-профессионального самоопределения молодежи. Современное состояние теории и практики подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению не отвечает требованиям сегодняшнего дня и нуждается в поиске новых подходов, путей и средств в разработке этой проблемы.

В ходе анализа философской, социологической, психологопедагогической литературы выявлены теоретические подходы к решению проблемы социально-профессионального самоопределения молодежи, систематизированы социально-экономические и организационно-педагогические предпосылки активизации социально-профессионального самоопределения старших школьников.

Раскрыта сущность понятия «социально-профессиональное самоопределение старшеклассников», которое рассматривается нами как целостный интегративный процесс, включающий социальную, профессиональную и социокультурную составляющие. Данное понятие, по нашему мнению, имеет двойственную природу: с одной стороны, это динамический непрерывный процесс формирования личностных качеств, а с другой - это результат дифференциации обучения, проявляющийся в готовности старших школьников к выбору своей социально-профессиональной позиции и будущей профессии на основе осознания и самооценки собственных возможностей, способностей, желаний и требований рынка труда.

Подготовка старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению определяется нами как целостный процесс поэтапного включения их в практико-ориентированную социально-профессиональную деятельность на основе реализации дифференцированного и культурологического подходов, учета социально-профессиональной позиции и уровня самооценки старших школьников, создания мотивирующей среды, способствующей обоснованному выбору будущей профессиональной деятельности.

• Определены содержание и структура готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения, выявлены компоненты готовности (нравственно-ценностный, мотивационно-потребностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный), соответствующие им критерии и показатели оценки уровней готовности. Выделены и охарактеризованы уровни готовности старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению: творческий, допустимый, критический.

Разработаны педагогические пути и средства подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения: использование возможностей уровневой дифференциации обучения в формировании целостной картины социально-профессионального мира; применение культурологического щ подхода, направленного на осмысление социальной и профессиональной культуры, приобретение первоначального опыта социальной и профессиональной деятельности старшеклассников; поэтапное включение старшеклассников в практико-ориентированную деятельность овладения языком как универсальной знаковой системой, обеспечивающей формирование единой профессионально-трудовой и социокультурной картины мира.

В ходе опытно-экспериментальной работы определены и реализованы возможности уровневой дифференциации обучения, способствующие эффективности подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению. Они обеспечивают: направленность образовательного процесса на духовные и общечеловеческие приоритеты; превращение подростка в субъекта собственного развития; создание благоприятных условий для раскрытия и развития их индивидуальности; создание гуманистической образовательной среды, обеспечивающей дифференциацию интересов учащихся; проектирование индивидуальной образовательной траектории старшего школьника.

Обосновано использование языкового образования как средства подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения. Языковое образование направлено на овладение языком как универсальной системой знаков для социального и профессионального общения и взаимодействия. Разработана и апробирована структура языкового образования старшеклассников, выделены этапы практико-ориентированной деятельности, направленные на формирование у школьников эмоционально-оценочного отношения к действительности, единой картины мира, включающей профессионально-трудовой и социокультурный мир.

Использование культурологического подхода в эксперименте было направлено на интериоризацию культуры на поведенческом уровне в обществе (культура повседневности) и в профессии, осознание социальных и профессиональных ценностей, воспитание социально и профессионально значимых качеств во взаимосвязи с собственным нравственным и социокультурным опытом старшеклассника. Реализация культурологического подхода осуществлялась с помощью разработанного факультатива «Культурологический тренинг», включающего ролевые игры и тренинговые упражнения.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что разработанные пути и средства подготовки старшеклассников к социально-профессиональному самоопределению в условиях уровневой дифференциации обучения способствуют развитию представлений учащихся о мире социально-профессионального труда, помогают адекватно оценивать собственные возможности выбора и освоения будущей профессии.

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы.

Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшего изучения требуют вопросы технологии формирования готовности к социально-профессиональному самоопределению подростков, попавших в трудные жизненные условия, более глубокого раскрытия требуют вопросы, связанные с нравственным аспектом социально-профессионального самоопределения и другие.