Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полякова, Ирина Вячеславовна

  • Полякова, Ирина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 180
Полякова, Ирина Вячеславовна. Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полякова, Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научно-педагогические проблемы инновационной деятельности педагога по физической культуре в современной образовательной практике

1.1. Инновационная деятельность как объект педагогического исследования

12. Психолого-педагогические барьеры в инновационной деятельности педагога по физической культуре

13. Содержание профессиональных характеристик будущего специалиста по физической культуре

1.4. Роль ритмопластических видов гимнастики в профессиональной деятельности учителя физической культуры

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка эффективности подготовки будущих учителей ФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Анализ состояния инновационной образовательной деятельности в практике современной школы

2.3. Содержание готовности будущего специалиста к инновационной образовательной деятельности и поэтапная технология ее формирования

2.4. Оценка эффективности педагогических условий в процессе формирования готовности студентов ФФК к реализации инновационной образовательной деятельности

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики»

В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России происходит активная модернизация образовательной сферы. Качество подготовки специалистов является одним из важнейших факторов экономического роста и повышения эффективности народного хозяйства. Государству нужны конкурентно способные, высококвалифицированные кадры, в том числе и в области физической культуры, способные решать непростые задачи воспитания здорового подрастающего поколения.

При всем разнообразии концептуальных, содержательных, организационных, методических и финансовых проблем, которые приходится преодолевать в процессе подготовки будущего специалиста, ключевой остается проблема формирования творческого потенциала учителя, его готовности к внедрению инноваций, т.е. к инновационной деятельности в школе.

Анализ исследований содержания и развития сферы физической культуры и спорта показывает, что проявляется устойчивая тенденция перехода от традиционных к новым видам физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности, инновационным формам, средствам и методам организации занятий. Это подтверждается популярностью различных спортивных клубов, секций и других организаций, в программах которых базовыми являются силовые (атлетическая гимнастика) и ритмопластические виды гимнастики (ритмическая гимнастика, шейпинг, аэробика).

В исследованиях ряда авторов отражены вопросы влияния ритмической гимнастики, шейпинга, аэробики на организм занимающихся, условия и особенности использования, разнообразие решаемых задач и т.п.

И.А. Анохина, 1992, Е.И. Дегтярева, 1993, С.Н. Журавлева, 2008, Т.А. Исаева, 2004, С.Н. Ключникова, 2005, Т.С. Лисицкая, 2002, JI.B. Сиденва, 2000, Ю.В. Стрелецкая, 2007).

В этой связи наблюдается несоответствие широких возможностей данных видов ритмопластической гимнастики слабому их использованию в практике работы общеобразовательных учреждений. Основным барьером здесь является недостаточный уровень профессиональной подготовки специалистов по физической культуре в вопросах освоения и внедрения новшеств.

Данная проблема актуализирует вопрос подготовки специалистов нового типа на факультетах физической культуры (ФФК) педагогических вузов, с использованием инноваций и личностно-ориентированных подходов, что формирует их готовность к будущей инновационной образовательной деятельности.

В работах отечественных и зарубежных авторов рассматриваются отдельные теоретические и практические аспекты инновационных процессов в системе образования на основе реализации различных педагогических новшеств в обучение. В исследованиях американских и английских педагогов (X. Барнет, Дж. Бассет, Р. Моррис, Б. Санто, Б. Твист, М.В. Кларина и др.) обобщаются и анализируются инновационные модели учебного процесса в современной зарубежной педагогике, исследуются вопросы управления инновационными процессами, организации изменений в образовании, условия, необходимые для «жизнедеятельности» инноваций.

Проблема нововведений в области образования и воспитания исследуется в трудах М.С. Бургина, М.В. Кларина, В.Я. Ляудис, М.М.

Поташника, А.И. Пригожина, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамовой, Н.Р. Юсуфбековой и др.

В отечественной педагогике инновационная деятельность исследовалась с точки зрения теории и практики внедрения достижений педагогической науки и распространения передового педагогического опыта (А.А. Арламов, Ю.К. Бабанский, В.И. Гусев, П.И. Карташов, З.Е. Михайлова, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин).

К настоящему времени выполнен ряд диссертационных работ по педагогической инноватике. Так, в работах A.M. Воронина, В.П. Кваши, Н.В. Коноплиной, Л.Г. Родионовой рассматриваются проблемы управления инновационными процессами в образовании. Основы теории инновационных процессов изложены в диссертациях J1.C. Подымовой, С.Д. Полякова. Проблеме подготовки будущих учителей к применению инновационных технологий учения посвящены труды З.Р. Сафиной, И.В. Штых и др. Закономерности развития творческого потенциала учителя в процессе освоения педагогических инноваций изучены в диссертациях Г.Л. Драндрова, И. А. Степановой, и др. Педагогические условия развития инновационных процессов в системе профессионального образования обоснованы Н.М. Анисимовым, Е.Т. Бурцевой, Л.Я. Казаковой, А .Я. Найном, И.А. Протасовой и др. Вопросам подготовки специалиста по физической культуре к инновационной деятельности посвящены работы Е.Д. Кузнецовой, М.М. Никитаева, Х.М. Солтамурадовой, А.А. Пасишникова, и др. Особое внимание рядом авторов уделено инновационным подходам, методикам и технологиям в сфере физической культуры (С.В. Барков, И.В. Батищева, Т.М. Булкова, В.В. Феофилактов и ДР-)

Вышеизложенное позволяет утверждать, что особую актуальность приобретает исследование методологических и организационно-педагогических аспектов подготовки будущего учителя ФК к инновационной образовательной деятельности на примере его обучения ритмопластическим видам гимнастики, диагностики качества необходимых знаний, умений и навыков по данному блоку предметной подготовки.

Таким образом, налицо противоречия между:

- объективной потребностью в совершенствовании подготовки будущих специалистов по физической культуре, формирования у них готовности к решению широкого круга инновационных задач, выходящих за рамки традиционного представления о физкультурно-педагогической подготовке, и сложившейся системой обучения, ориентированной преимущественно на деятельность в стандартных условиях, без учета современных тенденций в оздоровительной физкультурно-массовой работе;

- прямой зависимостью успешного развития сферы физической культуры и спорта в педагогических системах от уровня подготовленности педагогических кадров к инновационной образовательной деятельности и недостаточной её разработкой в специальных научно-педагогических исследованиях.

Эти основные противоречия складывается из противоречий более частного характера: между изменившимися требованиями к подготовке социально и профессионально мобильных учителей физической культуры, готовых к инновационной образовательной деятельности, и реальным уровнем подготовки выпускников к данной деятельности, отсутствием адекватных для этого психолого-педагогических условий; между сложившейся на факультетах физической культуры педагогических вузов практикой подготовки студентов в разделе «Базовые и новые физкультурно-спортивные виды» с использованием элементов ритмопластических видов гимнастики, и недостаточной разработанностью теоретического и практического обоснования технологии педагогического процесса по данному направлению.

Обозначенные противоречия определяют основную проблему исследования: каковы условия эффективной организации процесса подготовки будущих учителей ФК к инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила выбор темы исследования: «Подготовка студентов ФФК к ииновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики».

Объект исследования — процесс подготовки будущего учителя физической культуры к инновационной образовательной деятельности.

Предмет исследования — педагогические условия подготовки специалистов к инновационной образовательной деятельности с применением ритмопластических видов гимнастики в структуре профессионального обучения на ФФК.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя физической культуры к инновационной образовательной деятельности в школе.

Гипотеза исследования - процесс подготовки будущего учителя физической культуры к реализации инновационной образовательной деятельности в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики станет эффективным если:

• готовность студентов ФФК к реализации инновационной образовательной деятельности рассматривается как приоритетная цель подготовки будущего специалиста;

• определены основные психолого-педагогические условия подготовки будущего учителя ФК - положительная мотивация студентов к инновационной деятельности; реализация личностно-ориентированного подхода в процессе обучения; стимулирование и поддержка творческой активности студентов путем вовлечения в научно-исследовательскую деятельность; внедрение курса «Инновационная деятельность педагога по ФК в школе»; включение в учебную практику специальных творческих заданий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Уточнить сущностные характеристики и структуру инновационной образовательной деятельности учителя физической культуры.

2. Выявить психолого-педагогические условия подготовки студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности.

3. Осуществить экспериментальную проверку эффективности выявленных психолого-педагогических условий в рамках разработанной поэтапной технологии обучения будущих учителей физической культуры с использованием ритмопластических видов гимнастики.

4. Определить критериальную базу исследуемой готовности будущих учителей ФК к инновационной образовательной деятельности.

Методологической основой исследования являются закономерности и принципы педагогики и теории физической культуры; концепции развития высшего образования; теория системно-комплексного и личностно-ориентированного подходов к обучению; современных образовательных технологий обучения.

Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (JI. фон Берталанфи, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его анализ в теории и практике психолого-педагогической науки (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические основы профессионального педагогического образования (О.А. Абдуллина, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.А. Орлов, Н.А. Шайденко, JI.A. Ядвиршис и др.); основы общей и педагогической инноватики (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, JI.C. Подымова, А.И. Пригожин, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Н.Р. Юсуфбекова и др.).

Теоретическому осмыслению поставленной проблемы способствовали специальные исследования, проведённые в контексте изучения основ профессиональной подготовки учителя физической культуры (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, И.М. Туревский, Ж.К. Холодов и др.), условий развития творческого потенциала специалиста в области физической культуры (А.С. Гречко, Е.В. Катрич, Н.Э. Пфейфер, С.И. Филимонова и др.), совершенствования возможностей педагогической практики студентов (Е.Г. Горбачёв, JI.M. Куликова, А.А. Никитин и др.).

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались теоретические и эмпирические методы исследования:

Теоретические методы:

• анализ содержания научных источников - статей, учебных планов, диссертационных работ, законодательных и нормативных актов;

• изучение практического опыта современного профессионального образования;

Экспериментальные методы:

• педагогической диагностики - анкетный опрос, интервью, беседа, наблюдение, тестирование;

• педагогического исследования - системный анализ профессиональной деятельности, педагогический эксперимент.

Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики с использованием компьютерной программы «Statistika», вычислялись первичные статистические параметры (М, а, ш); корреляционный анализ, достоверность различий показателей по t-критерию Стьюдента их- Пирсона.

Экспериментальная база исследования.

Основная исследовательская работа проводилась на базе ФФК Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, дополнительной базой выступили 22 общеобразовательные школы г. Тулы.

Организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов с 2003 по 2009 гг.

Первый этап (2003 — 2005 гг.) — поисково-теоретический. Осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и педагогической практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, наметить задачи, сформулировать гипотезу, методологию и понятийный аппарат.

Второй этап (2005 — 2008 гг.) — опытно-экспериментальный. Проводился сбор и анализ эмпирического материала, полученного в ходе констатирующего и формирующего этапов эксперимента, разрабатывался и внедрялся программный материал обучения студентов.

Третий этап (2009 г.) — обобщающий — обработка, анализ и описание полученных результатов исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоит в том, что:

- уточнено понятие инновационной образовательной деятельности и ее структура в контексте подготовки будущего учителя физической культуры;

- предложена поэтапная технология подготовки к инновационной образовательной деятельности с использованием ритмопластических видов гимнастики;

- разработан критериальный аппарат определения уровня готовности студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности в процессе изучения ритмопластических видов гимнастики.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знаний в области теории и методики профессионального образования учителя ФК посредством обучения их ритмопластическим видам гимнастики в педагогическом вузе с учётом современных тенденций в сфере образования; определении статуса инновационной деятельности как приоритетного направления системы профессиональной подготовки педагога; выявлены психолого-педагогические условия эффективной подготовки будущих учителей к инновационной образовательной деятельности в школе;

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что:

- разработан спецкурс (в рамках курса по выбору) «Инновационная деятельность педагога по физической культуре в школе»; результаты, полученные в ходе исследования, дают возможность их использования для составления программ, учебных пособий и методических рекомендаций для студентов факультетов физической культуры;

- апробированные в исследовании дидактические материалы (анкеты, комплекс тестовых заданий и др.) могут быть использованы в научных исследованиях подобного характера;

- материалы исследования могут использоваться в подготовке будущих учителей физической культуры в учебных заведениях и в системе переподготовки педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Готовность студентов факультета физической культуры педагогического вуза к инновационной образовательной деятельности рассматривается нами как одна из профессиональных характеристик, обеспечивающих конкурентоспособность и социальную успешность будущего педагога. В контексте нашего исследования под инновационной образовательной деятельностью учителя физической культуры мы понимаем процесс создания, освоения и применения новшеств для эффективного обучения подрастающего поколения физической культуре.

2. В структуре инновационной образовательной деятельности специалиста по физической культуре выявлены критерии определения готовности к реализации инновационной образовательной деятельности в школе - наличие потребности в освоении новшеств в сфере физического воспитания, восприимчивости к педагогическим инновациям; теоретические знания по всем аспектам инновационной деятельности учителя физической культуры; методическая, технологическая и двигательная подготовленность к введению новшеств; педагогическое инновационное мышление, креативность.

3. Подготовка студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности обеспечивается применением в процессе обучения поэтапной технологии с использованием ритмопластических видов гимнастики, объединяющая информационно-ориентирующий, интегрирующий и практический этапы. Технология включает в себя реализацию совокупности психолого-педагогических условий, направленных на развитие личностных и профессиональных качеств будущих педагогов с учётом их индивидуальных особенностей и общекультурной подготовки.

4. Показателем готовности к реализации будущим учителем инновационной образовательной деятельности выступает уровень сформированности данного вида деятельности - адаптивный,: репродуктивный, продуктивный, креативный.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается методологическими подходами и применением методов, адекватных предмету, цели и задачам работы; непротиворечивостью теоретических положений и выводов с экспериментальными результатами; репрезентативностью выборки испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных; участием автора в проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения на ежегодных научно-методических конференциях Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого, заседаниях кафедры медико-педагогических основ физического воспитания этого вуза, в выступлениях на научных конференциях:

- Медико-биологические аспекты физического воспитания и спорта: III Всероссийская научно-практическая конференция Тамбов, 2006.

- Инновационные процессы в физическом воспитании и спорте: Всероссийская научно-практ. конференция, посвященная 30-летию факультета физической культуры ТГПУ им. JI.H. Толстого.- Тула: изд. ТГПУ, 2007.

- Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики: Всероссийская научно-практ. конференция, посвященная 60-летию ФФК БЖ.- Воронеж, 2008.

Внедрение инновационных технологий в деятельность университета. 35 научно-методическая конференция ППС ТГПУ - Тула, 2008.

- Физическая культура и спорт в системе инновационного потенциала образования студентов: Междунар. научно-метод. конференция, посвященная 70-летию образования каф. ФК СГУ.-Ставрополь, 2009. в публикациях научных статей в ходе опытно-экспериментальной работы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФФК ТГПУ им. Л.Н.Толстого, Рязанского государственного университета им. С.А.Есенина.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полякова, Ирина Вячеславовна

Выводы по второй главе.

В данной главе представлена опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих специалистов по физической культуре к инновационной образовательной деятельности в школе. Исследование проводилась в Тульском государственном педагогическом университете им. JI.H. Толстого, на факультете физической культуры в процессе занятий ритмопластическими видами гимнастики.

Педагогический эксперимент проходил в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлась диагностика начального состояния двигательной подготовленности и развития творческого потенциала студентов. Статистический анализ тестирования показал, что результаты студентов опытных групп достоверно не отличаются между собой и вполне сопоставимы с результатами возрастной популяции.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса вуза и был направлен на повышение качества профессиональной подготовки студентов посредством реализации разработанной поэтапной технологии с использованием ритмопластических видов гимнастики, направленной на формирование готовности студентов ФФК к инновационной образовательной деятельности.

Эффективность процесса обеспечивалась реализацией следующих психолого-педагогических педагогических условий:

• положительная мотивация студентов к инновационной деятельности;

• реализация личностно-ориентированного подхода в процессе обучения;

• стимулирование и поддержка творческой активности студентов путем вовлечения в научно-исследовательскую деятельность;

• внедрение курса «Инновационная деятельность педагога по ФК в школе»;

• включение в учебную практику специальных творческих заданий. Каждое из выделенных нами условий нашло реализацию в процессе обучения, через комплекс разнообразных форм, методов и средств, применяемых в определенной логике.

Это позволило повысить качество приобретаемых студентами теоретических знаний и практических навыков по ритмопластическим видам гимнастики, осуществить переход учебной деятельности в учебно-творческую и апробировать на практике урок инновационного типа, предполагающий проявление интегральных знаний, умений и навыков.

Контрольный этап эксперимента включал повторный срез двигательной подготовленности и развития творческого потенциала студентов, а также тестирование по всем компонентам инновационной деятельности, диагностика которых на начальном этапе была нецелесообразна.

Анализ результатов формирующего этапа эксперимента позволил увидеть улучшение показателей повторной диагностики в опытных группах, но в экспериментальной группе они оказались более выражены. Сравнительная характеристика по остальным тестам, включенным в программу исследования, также выявляет более высокие качественные показатели у студентов экспериментальной группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В ходе исследования было определено, что проблема формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной образовательной деятельности является одной из актуальных проблем, требующей своего дальнейшего осмысления. Эта задача имеет глубокий социально-педагогический смысл, так как от её решения зависит успех преобразований в системе образования, перспективы развития школы, качество физического воспитания подрастающего поколения.

Теоретический анализ концептуальных основ сущности, содержания, структуры инновационной деятельности, позволил сделать вывод, что существуют разнообразные подходы в рассмотрении феномена инновационной деятельности, а также процесса подготовки к ней будущих учителей физической культуры. В нашем понимании инновационная образовательная деятельность педагога по ФК — это процесс создания, освоения и применения новшеств для эффективного обучения подрастающего поколения физической культуре.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа доказала, что процесс формирования готовности будущего учителя физической культуры к инновационной образовательной деятельности является продуктивным в том случае когда она выступает как приоритетная цель подготовки будущего специалиста.

Подготовка будущего учителя по ФК к инновационной образовательной деятельности в процессе изучения ритмопластических видов гимнастики представляет собой технологию, включающую следующие психолого-педагогические условия: положительная мотивация студентов к инновационной деятельности; реализация личностно-ориентированного подхода в процессе обучения; стимулирование и поддержка творческой активности студентов; внедрение курса «Инновационная деятельность педагога по ФК в школе; включение в учебную практику специальных творческих заданий.

В ходе исследования сформулированы критерии определения готовности будущих педагогов по ФК к инновационной образовательной деятельности в школе: это наличие потребности в освоении новшеств в сфере физического воспитания, восприимчивости к педагогическим инновациям; теоретические знания по всем аспектам инновационной деятельности; методическая, технологическая и двигательная подготовленность к введению новшеств; педагогическое инновационное мышление, креативность.

Результаты проведенного исследования убедительно подтверждают эффективность выявленных психолого-педагогических условий. Это подтверждается существенным (достоверным) положительным влиянием на большинство показателей, включенных в программу эксперимента и более высоким уровнем сформированности готовности к реализации будущим учителем инновационной образовательной деятельности: адаптивному уровню соответствует подготовка 44,8% студентов КГ и 3,7% ЭГ, репродуктивному - 31% и 29,6% соответственно, продуктивному -13,8% и 37%, креативному - 10,3% и 29,6%. Это позволяет сделать вывод о справедливости выдвинутой гипотезы исследования.