Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Булгакова, Елена Таймуразовна

  • Булгакова, Елена Таймуразовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Булгакова, Елена Таймуразовна. Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булгакова, Елена Таймуразовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты подготовки студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

1.1. Информационные технологии в образовательном процессе вуза

1.2. Информационная культура как составляющая профессиональной 43 культуры будущего специалиста - гуманитария

1.3. Педагогические условия формирования и развития 67 инф9рмационной культуры в процессе профессиональной подготовки студентов-гуманитариев средствами информационных технологий

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование подготовки студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

2.1 Модель подготовки студентов гуманитарных специальностей к 92 использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

2.2. - Опытно-экспериментальная работа по формированию и 109 развитию информационной культуры студентов — гуманитариев средствами информационных технологий

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ I

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности»

Актуальность проблемы. исследования обусловлена задачей совершенствования подготовки студентов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Это связано с глобальной информатизацией всего общества, что является тенденцией и ключевым фактором развития всех передовых стран мира, цивилизации в целом, и обуславливает внедрение в процесс обучения в российских вузах современных информационных технологий.

Сегодня как никогда возникает настоятельная необходимость научить будущих специалистов эффективно и оперативно пользоваться информационными ресурсами, вырабатывать у них склонность к системному анализу ситуаций, развивать навыки и умение принимать обоснованные решения с помощью средств информационных технологий.

В связи с компьютеризацией учебного процесса в вузе, роль которой возрастает с вхождением России в мировое образовательное информационное пространство, Министерство образования и науки Российской Федерации подготовило проекты документов, целью которых является формирование специалиста, ориентирующегося в возрастающих информационных потоках, умеющего получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью вычислительной техники и средств коммуникаций. В марте 2002 г. на совместном заседании Госсовета РФ, Совета безопасности и Совета по науке и технологиям при Президенте России были приняты важные решения относительно дальнейшего развития нашей страны, касающиеся информатизации общества. Были выделены девять приоритетных направлений научно-технической политики страны на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу, одно из которых — развитие информационно-телекоммуникационных технологий и электроники [83]. В этом же году утверждена новая Федеральная целевая программа «Электронная Россия», решающая некоторые проблемы информатизации образования и подготовки кадров в области информационных технологий.

Например, все вузы России планируется подключить к сети Internet в 2005 г., а остальные образовательные учреждения - к 2010 г. [164]. Наряду с этим по поручению Правительства Российской Федерации выходят в свет Федеральные программы: «Модернизация российского образования до 2010 года», «Развитие единой образовательной информационной среды», определяются основные направления информатизации образования: создание электронных учебных материалов и средств поддержки учебного процесса; повышение квалификации и профессиональная переподготовка педагогических, административных и инженерно-технических кадров; обеспечение учебных заведений средствами информатизации; создание I единой образовательной информационной среды; организация сервисной службы [84; 162].

В связи с этим обязательным на сегодняшний день компонентом подготовки любого специалиста является умение использовать компьютер для решения профессиональных задач, что ставит перед высшим образованием задачу подготовки специалистов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Таким образом, студенты должны обладать системой знаний и умений, позволяющих грамотно использовать информационные технологии в своей I профессиональной деятельности.

Диапазон проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием информационных технологий в образовательном процессе рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваграмёнко, Т.Г. Везирова, T.J1. Шапошниковой, А.П. Ершова, Е.С. Полат, И.В.Роберт, Ю.П. Ветрова, А.И. Яковлева, И.Г. Захаровой, O.K. Филатова, Т. Гергей, Е.И. Машбиц, С.П. Седых, В.Г. Кинелева, Т.Н Шал кипой и др.

Развитие информационных технологий и их внедрение в различные сферы деятельности человека привело к необходимости создания информационной культуры. Проблемой информационной культуры общества занимаются А.Еляков, B.J1. Бройдо, А.Н. Иезуитов, H.A. Румянцев, В.А. Виноградов, J1.B. Скворцов, Э.П. Семешок, B.II. Сорокина,

Б.С. Гершунский и др.; информационной культуры личности С.Д. Каракозов,

В.Е. Леончиков, Н.М. Розенберг и др.; информационной культуры специалиста С.Г. Антонова, П.В. Беспалов, С.И. Дворецкий, В.В.Самохвалова, A.B. Майстеренко, Е.И. Муратова, В.А. Кравец,

B.Н. Кухаренко, О.В. Краснова, K.P. Овчинникова и др.; информационной культуры специалиста - гуманитария Т.Н. Вишнякова, A.A. Греков,

C.О. Крамаров, С.Е. Черкезов, Е.В. Данильчук и др.

Необходимо отметить, что анализ научной и психолого-педагогической литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. I

Одной из наименее разработанных областей в плане обучения использованию информационных технологий в профессиональной деятельности является создание такого комплекса работ, который бы не только позволил повысить эффективность обучения студентов по различным дисциплинам, но помог бы отшлифовать им свои навыки работы с вычислительной техникой. В этой связи актуальной идеей развития образования является создание и использование учебных программ различных дисциплин, включающих в себя элементы работы с информационными технологиями. Это в большей степени расширило бы возможности индивидуального подхода в обучении студентов работе с информационными технологиями, в наиболее полной мере способствовало реализации их права на получение образовательной информации, оказало бы помощь преподавателям в организации учебного процесса, позволило бы студентам отрабатывать навыки работы с необходимыми в дальнейшей профессиональной деятельности информационными технологиями.

С учетом вышеизложенного, проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы структура и содержание информационной культуры студентов - гуманитариев, а также педагогические условия формирования названной культуры у будущих специалистов в процессе преподавания дисциплин общепрофессионального блока средствами информационных технологий.

Решение этой проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: информатизация учебного процесса вуза в условиях развивающегося информационного общества. I

Предмет исследования: формирование и развитие информационной культуры студентов-гуманитариев в процессе обучения по дисциплинам общепрофессионального блока средствами информационных технологий.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования и развития информационной культуры студентов — гуманитариев будет более эффективным, если:

1) будет определена роль и оптимальная совокупность системы информационных технологий в содержательной и технологической структуре процесса изучения дисциплин общепрофессионального блока;

2) будет разработана теоретическая модель подготовки студентов — гуманитариев к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности, которая должна определить систему целей, задач, содержания и технологии формирования и развития информационной культуры;

3) будет выявлена, обоснована и реализована целостная система педагогических условий по использованию информационных технологий в формировании специалиста - гуманитария и подготовке его к самостоятельному и активному применению информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать информационные технологии, используемые в области образования, в частности гуманитарного, и определить существенные характеристики и специфику их применения.

2. Определить и проанализировать понятия информационной культуры и информационной грамотности, обосновать содержание и структуру основных компонентов данной культуры студентов - гуманитариев, и в соответствии с этим выявить критерии и уровни сформированности информационной культуры студентов-гуманитариев в процессе профессиональной подготовки.

3. Выявить совокупность условий построения программ дисциплин общепрофессионального блока, использующих работу с информационными технологиями как один из видов учебной работы, и их применения в образовательном процессе с целью повышения эффективности обучения.

4. Разработать учебно-методические рекомендации использования информационных технологий как один из видов учебной работы на дисциплинах общепрофессионального блока и внедрить их для самостоятельной и индивидуальной работы студентов и педагогической деятельности преподавателей.

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования:

- теоретические: анализ научной, методической литературы, связанной с соответствующими проблемами в области информационных технологий в образовании, различной специальной, общей литературы и электронных информационных средств по педагогическим и организационным аспектам информатизации высшего образования с целыо выявления современных особенностей и тенденций в обучении работе с информационными технологиями в учебном процессе вуза;

- эмпирические: наблюдение, диагностирование (анкетирование, тестирование, ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогические эксперименты), статистические (метод оценки, метод обработки экспериментальных данных, их графическая интепретация, t-критерий Стыодента).

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); принцип развития (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин, И.Б. Котова и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Петровский и др.); дидактические основы использования информационных технологий в профессиональном образовании (Е.С. Полат, Е.И. Машбиц, Ю.С. Брановский, П.И. Образцов, Т.Н. Вишнякова, А.П. Ершов, Я.А. Ваграменко и др.).

Теоретической основой выступили: динамический принцип изучения 0 личности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Петровский, В.П. Симонов, B.C. Мухина и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, A.B. Непомнящий, A.B. Беляев, В.К. Шаповалов, Н.К.Сергеев, В.В. Сериков и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В.Я. Ляудис, Л.И. Новикова,

B.А. Сластенин, А.И. Мищенко и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания информационной культуры (С.Г. Антонова, Ю.С. Брановский, В.А. Виноградов, Л.В. Скворцов, Е.В. Данильчук,

C.Д. Каракозов, Э.С. Маркарян и др.); практико-ориентированные работы по подготовке студентов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности (Т.Г. Везиров, Т.Л. Шапошникова, K.P. Овчинникова, В.В. Самохвалова, В.А. Уханов, В.Ф. Шангин, В.В. Алейников, О.Н. Беришвили и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы компоненты информационной культуры студентов — гуманитариев: когнитивный, мотивационный и ценностно-смысловой, и определены показатели, критерии и уровни сформированности данной культуры;

- выявлено, что важным условием формирования и развития навыков работы студентов — гуманитариев с персональными компьютерами, программным обеспечением, средствами коммуникаций в учебной, а затем и профессиональной деятельности является включение элементов работы с информационными технологиями в процесс изучения дисциплин общепрофессионального блока;

- разработана модель подготовки студентов — гуманитариев к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснована возможность использования информационных технологий в процессе преподавания дисциплин общепрофессионального блока для гуманитарных специальностей; выявлены и обоснованы педагогические условия формирования и развития информационной культуры студентов — гуманитариев средствами информационных технологий в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам, способствующие формированию самостоятельности и активности применения информационных технологий в учебной, а затем профессиональной деятельности. Диссертационное исследование вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих гуманитарного образования и открывает перспективы для дальнейшего совершенствования учебного процесса вузов в условиях информатизации образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанная модель подготовки студентов —. гуманитариев к •использованию информационных технологий в профессиональной деятельности может быть использована в образовательном процессе вуза;

- апробирована программа курса «Профессиональная информационная культура специалиста - гуманитария», обеспечивающая достаточный уровень навыков работы с информационными технологиями, необходимый студентам в профессиональной деятельности;

- разработаны методические рекомендации курса «Профессиональная информационная культура специалиста - психолога» по использованию информационных технологий в процессе подготовки студентов — гуманитариев на дисциплинах общепрофессионального блока;

- внедрены в процесс изучения общепрофессиональных дисциплин для гуманитарных специальностей элементы работы с информационными технологиями.

В целом результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза при подготовке студентов гуманитарных специальностей.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследорания обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования^ адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета (2003-2005 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2004-2005 гг.); на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально-экономических условиях» (Москва-Ставрополь, 2004 г.); на пятой всероссийской научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004 г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы математики, информатики и их методик преподавания» (Махачкала, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Психологопедагогические технологии подготовки специалистов в условиях интеграции гуманитарного и технического знания» (Ставрополь, 2005 г.).

По материалам исследования опубликовано 14 работ.

Результаты исследования были внедрены в практику профессиональной подготовки студентов Гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа с 2001 по 2005 гг.

На первом этапе (2001-2002 гг.) выявлена проблема исследования; определены теоретическая база и параметры исследования: актуальность, л проблема, цель, объект, предмет и задачи; сформулирована рабочая гипотеза.

Проанализированы литературные источники по проблеме исследования. <

На втором этапе. (2002 — 2003 гг.) проведен констатирующий эксперимент с целью предварительного изучения проблемы.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) разработаны: содержание и методика формирующего эксперимента по целенаправленному формированию навыков работы с информационными технологиями в рамках общепрофессиональной подготовки студентов — гуманитариев; программа дисциплины «Профессиональная информационная культура специалиста -гуманитария», построенная на основе проблемно-модульного обучения; переработаны и дополнены заданиями, включающими работу с информационными технологиями, дисциплины общепрофессионального блока для специальности «Социально-культурный сервис и туризм»; проведен формирующий эксперимент.

На четвертом этапе работы (2004 - 2005 гг.) проведены анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены основные положения и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование информационных технологий в контексте решения задачи информатизации образования, в частности гуманитарного, позволяет разрешить противоречие между недостаточным уровнем профессиональной подготовки студентов гуманитарных специальностей в области информационных технологий и все возрастающими требованиями к современному специалисту как пользователю информации.

2. Процесс подготовки студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности может быть осуществлен путем формирования и развития информационной культуры средствами данных технологий.

3. В структуре информационной культуры возможно выделение компонентов: когнитивный, мотивационный и ценностно-смысловой — на основании следующих показателей: объем знаний студентов в области информационных технологий, уровень умений и навыков работы с информационными технологиями, алгоритмичность и самостоятельность мышления, активность познавательной учебной и профессиональной деятельности обучаемых.

4. Педагогическими условиями формирования и развития информационной культуры студентов - гуманитариев в процессе подготовки на дисциплинах общепрофессионального блока средствами информационных технологий являются:

- содержательные: использование в процессе обучения тех функций информационных технологий, которые отражают особенности гуманитарных дисциплин; органичное включение информационных технологий в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста-гуманитария;

- технологические: создание позитивной мотивации использования информационных технологий в процессе подготовки будущих специалистов - гуманитариев; взаимосвязь информационных технологий с традиционными средствами обучениями.

Данные условия позволяют формировать самостоятельность и активность применения информационных технологий в учебной, а затем и в профессиональной деятельности.

5. Модель подготовки будущего специалиста - гуманитария к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности представлена тремя компонентами: методологическим, содержательно-технологическим и организационно-деятельностным, которые направлены на формирование и развитие профессионально значимых качеств личности, составляющих основу информационной культуры: информационную грамотность и готовность к самостоятельному и активному использованию информационных технологий в учебной, а затем и профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы содержит 190 источников. В приложение включены отдельные исследовательские и научно-методические материалы. Общий объем диссертации составляет 197 страниц. В работе приведено 24 таблицы, 14 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Булгакова, Елена Таймуразовна

ВЫВОДЫ по ГЛАВЕ 1

1. Информационная технология обучения - это педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (кино, аудио- и видеосредства, компьютеры, телекоммуникационные сети) для работы с информацией. Ориентируясь на это, мы полагаем, что целью подготовки будущего специалиста -гуманитария к использованию информационных технологий должно являться формирование устойчивых навыков использования информационных технологий в конкретной предметной, а в дальнейшем и профессиональной области.

2. Для высших учебных заведений социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение уровня информационной культуры студента, необходимой для работы в конкретной сфере деятельности. В процессе привития информационной культуры студенту в вузе наряду с изучением теоретических дисциплин информационного направления необходимо уделить достаточное внимание информационным технологиям, являющимся базовыми составляющими будущей сферы деятельности. Причем качество обучения должно определяться степенью закрепленных устойчивых навыков работы в среде базовых информационных технологий при решении типовых задач будущей профессиональной сферы деятельности.

3. Информационная культура студента - гуманитария состоит из трех компонентов: когнитивного, мотивационного и ценностно-смыслового. Когнитивный компонент представлен знаниями студентов — гуманитариев в области функционирования информации в обществе, информационных технологий, уровнем умений и навыков работы с информационными технологиями, самостоятельностью и алгоритмичностью мышления; I мотивационный - познавательной деятельностью обучаемых в области информационных технологий; ценностно-смысловой - личностно значимыми стремлениями, идеалами, убеждениями, взглядами, позициями в области информационных процессов и отношений.

4. Педагогическими условиями использования информационных технологий в процессе подготовки студентов — гуманитариев на дисциплинах психолого-педагогического блока являются:

- содержательные: использование в процессе обучения тех функций информационных технологий, которые отражают особенности гуманитарных дисциплин; органичное включение информационных технологий в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста-гуманитария;

- технологические: создание позитивной мотивации использования информационных технологий в процессе подготовки будущих специалистов

- гуманитариев; взаимосвязь информационных технологий с традиционными средствами обучениями.

Данные условия позволяют формировать и развивать информационную культуру будущего специалиста, а также готовность к самостоятельному и активному использованию информационных технологий в учебной, а затем и в профессиональной деятельности.

5. Подводя итог рассмотрению вопроса подготовки специалиста — гуманитария к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности, отметим, что она не может быть I реализована только в рамках изучения курса «Информатика» или курсов по выбору в области информационных технологий; она должна пройти через дисциплины общепрофессионального блока учебного плана, через организацию системы доступа к информации, ее обработки и хранения, осуществления на этой основе учебной и исследовательской работы.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное исследование подготовки студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

2.1 Модель подготовки студентов гуманитарных специальностей к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности

В результате теоретического анализа научно-педагогической литературы по проблеме информационной подготовки студентов гуманитарных специальностей возникла необходимость разработки конкретной технологии формирования информационной культуры будущего специалиста — гуманитария в условиях информатизации учебного процесса. Сложность педагогических систем ставит перед исследователями именно задачу формализации и, в конечном счете, моделирования учебного процесса. Таким образом, связующим звеном между педагогической теорией и практикой является педагогическое моделирование.

Моделирование как метод широко используется в настоящее время в различных научных областях. Принято считать, что моделирование - это метод исследования объектов познания на их моделях. Модель в переводе с французского означает «меру, образец, норму»; в логике и методологии науки - «аналог, схему, структуру, знаковую систему определенного фрагмента природной или социальной реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретических образований» [165, с.311]. Этот аналог служит для хранения и расширения знания об оригинале, конструировании оригинала, преобразования или управления им. Модель -это искусственно созданный объект в виде схемы, физических конструкций, знаковых формул, который, будучи подобен исследуемому объекту (или явлению), отображает и воспроизводит в более простом и огрубленном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами этого объекта.

Моделирование как метод познания следует отличать от схематизации. «Различия между этими деятельностями, - как отмечает Н.Г. Салмина, -коренятся в структурном месте схемы или модели в деятельности. При схематизации схемы играют роль ориентиров в деятельности, занимают структурное место орудий, а в моделировании схемы выступают непосредственным объектом действия» [142, с.104]. В то же время, по I мнению автора, схематизация и моделирование имеют общие черты, схемы, которые используются при схематизации и моделировании, могут быть одни и те же. Когда строится модель или схема, то форма, способ отражения объекта могут ничем не отличаться.

Моделирование — это воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданном для их изучения [12]. На основе модели можно рассмотреть изучаемое явление как систему, проверить истинность и полноту теоретических представлений.

Модель рассматривается как способ обобщенного отражения явления, результат абстрактного обобщения практического опыта, соотнесение теоретических представлений об объекте и эмпирических знаний о нем [131].

С помощью моделей можно спроектировать ту или иную область знаний, умений, способностей любого участника педагогической системы, какими они должны быть с точки зрения искомого результата. Это дает знание о том, что должно быть сформировано. А сопоставление того, что формирует система, с тем, что должно быть сформировано, позволяет квалифицировать имеющуюся педагогическую систему и осуществлять сознательный поиск путей ее совершенствования. I

Так как педагогические объекты являются системными и динамическими образованиями, то при их моделировании следует опираться, прежде всего, на методологию системного и деятельностного подхода. В психолого-педагогических исследованиях эти два подхода часто рассматриваются в единстве. Исходя из этого, а также из положения о том, что педагогическая деятельность — это сложный, многоплановый творческий процесс, основанный на взаимодействии между людьми, можно утверждать, что создание в педагогике статистической модели невозможно.

Нашей задачей является сформировать у студентов — гуманитариев оптимальный уровень информационной культуры, востребованный его будущей профессиональной деятельностью. Здесь уместно отметить то, что системообразующим фактором любой модели специалиста являются профессионально значимые качества, которые формируются в процессе обучения.

Термин «профессионально значимые качества» трактуется в научной литературе неоднозначно. Успешность деятельности любого специалиста определяется не только достаточным уровнем профессиональных знаний, навыков и умений, но и степенью сформированности профессионально значимых качеств специалиста. Под профессионально значимыми качествами студента как будущего специалиста понимаются такие качества, которые предъявляются современным обществом к специалистам данной профессии, влияют на успешность учебной деятельности, дают будущему специалисту возможность наиболее полно реализовать себя и развитие которых обеспечивает в дальнейшем высокое качество его профессиональной деятельности [6; 167].

В связи с быстрыми темпами развития экономики и изменениями на рынке труда структура профессионально значимых качеств постоянно изменяется. Учитывая это, а также тенденции информатизации образования и влияние этого на профессиональную подготовку, мы выделим те наиболее ярко выраженные профессионально значимые качества специалиста — гуманитария, которые должны быть сформированы в ходе работы с информационными технологиями в процессе обучения. Эти требования, предъявляемые к личностным характеристикам выпускников гуманитарных специальностей, целесообразно рассматривать в контексте профессиональной информационной культуры.

Профессиональное становление личности основывается на формировании целостной системы профессионально значимых качеств, подразделяющихся на общепрофессиональные и специальные. Наша работа направлена на повышение качества обучения и на эффективность формирования общих профессионально важных качеств специалиста — гуманитария. Процесс становления специалиста охватывает интеллектуальную, эмоционально-волевую, коммуникативную сферы личности. Важно также определить возможности дальнейшего развития профессионализма человека, внутренних сил личности. Для выявления перечня профессионально значимых качеств специалиста — гуманитария нами были проанализированы Государственные образовательные стандарты для специальностей 040201 - «Социология», 030301 - «Психология», 100103 I

- «Социально-культурный сервис и туризм», 040101 - «Социальная работа». Основываясь на этом, мы предложили студентам Гуманитарного факультета (всего 416 человек с I по V курсы) дать оценку обозначенным нами профессионально значимым качествам специалиста — гуманитария (Приложение 3).