Подготовка студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бочарова, Ирина Николаевна

  • Бочарова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 209
Бочарова, Ирина Николаевна. Подготовка студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Якутск. 2007. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бочарова, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ К ПРЕПОДАВАНИЮ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1.1. Опыт становления и развития профильной школы в России.

1.2. Психолого-педагогические основы обучения математике в профильной школе.

1.3. Технология построения элективных курсов по математике.

Выводы по главе I.

ГЛАВА И. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЙ УНИВЕРСИТЕТОВ К ПРЕПОДАВАНИЮ МАТЕМАТИКИ В ПРОФИЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Личностно-ориентированная модель методической подготовки студентов к технологиям обучения математике в условиях реализации профильного обучения.

2.2. Построение элективного курса «Решение уравнений в целых числах» для классов физико-математического профиля.

2.3. Анализ и результаты экспериментальной проверки, предлагаемой методики.

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе»

Изменения, происходящие в настоящее время в социальной, экономической и культурной жизни России, оказывают влияние на демократические процессы в обществе, на становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство.

Основные принципы образовательной политики России определены в Законе РФ «Об образовании», концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 года. Новая образовательная парадигма направлена на повышение способности будущего выпускника к самостоятельному действию на рынке образовательных услуг, на формирование новых качеств личности, способной к мировоззренческому выбору и компетентному профессиональному действию. Основная идея обновления и модернизации образования заключается в том, что обучение должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Ведущим принципом построения современного педагогического процесса является дифференциация, ставшая средством решения задачи удовлетворения интересов, склонностей и потребностей обучающихся, стимулом развития их творческой активности. Одной из форм дифференцированного обучения является профильная школа.

Методические основы дифференцированного обучения математике в средней школе и различные аспекты подготовки студентов к преподаванию в условиях дифференцированного обучения раскрываются в работах А.И.Азиева, В.Г.Болтянского, Г.Д.Глейзера, В.А.Гусева; Г.В.Дорофеева; И.В.Дробышевой, Ю.М.Колягина, Г.Л.Луканкина, В.Л.Матросова;

А.Г.Мордковича, Т.А.Матисова, В.М.Монахова, В.В.Николаева; И.М.Смирновой; С.Б.Суворовой; М.В.Ткачевой; Г.И.Саранцева; Н.Е.Федоровой и др.

Для реализации дифференцированного обучения в практике работы общеобразовательной средней школы необходимы адекватно поставленные цели, формы организации, методы и средства обучения; а так же внедрение в учебный процесс школы специальных технологий обучения математике, направленных на повышение эффективности и развитие профильной дифференциации в подготовке выпускников средних учебных заведений.

Разработке педагогических технологий и их практического использования в образовательном процессе посвящены работы Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, О.Б.Епишевой, А.Ж.Жафярова, Г.С.Селевко, В.М.Кларина, В.М.Монахова, Е.И.Саниной, П.М.Эрдниева и др.

Использование современных педагогических технологий при построении учебного процесса в профильной школе обеспечивает возможность достижения эффективного результата в обучении математике, в развитии личностных свойств и нравственных качеств обучающихся. Современное общество заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно и активно действовать, принимать решения, быстро адаптироваться к изменяющимся условиям жизни.

Решение этих задач стоит не только перед школой, но и вузом. Поэтому подготовка будущих учителей математики к реализации личностно-ориентированного обучения, поиск методов и технологий обучения математике в профильной школе является актуальным и обуславливает необходимость существенных изменений в профессиональной подготовке студентов педвузов.

Теоретической и профессиональной подготовке учителя математики посвящены исследования Т.К.Авдеевой, Ф.С.Авдеева, Р.М.Асланова, Т.С.Поляковой, Н.Я.Виленкина, В.А.Гусева, И.В.Дробышевой, О.Б.Епишевой, В.И.Крупича, Г.Л.Луканкина, В.Л.Матросова, В.И.Михеева,

В.М.Монахова, А.Г.Мордковича, Г.И.Саранцева, В.Д.Селютина, И.М.Смирновой, И.Л.Тимофеевой, Р.С.Черкасова, М.И.Шабунина и др.

На современном этапе развития российского общества очень важно, что проблема подготовки учителей-профессионалов осознается педагогической общественностью и отражается в разработанных Министерством образования и науки РФ «Программе развития системы непрерывного педагогического образования в России на 2001 - 2010 год», и дополнительной «Программе модернизации педагогического образования на период до 2010 года».

Основные задачи высшей школы:

- совершенствование содержания и форм подготовки педагогов;

- научное и учебно-методическое обеспечение педагогического образования; оптимизация структуры и совершенствование организации профессиональной подготовки педагогов.

Акцент на дифференциацию образования неизбежно ведет к изменению педагогического процесса в вузе, что определяет актуальность исследования, направленного на решение важной задачи обновления содержания и организации профессиональной подготовки будущих учителей математики.

Анализ теории по профессиональной подготовке студентов педагогических отделений математических факультетов университетов и практики работы вузов в решении поставленных задач позволяет выделить ряд противоречий между повышением требований к уровню подготовки студентов и содержанием обучения; между ограниченностью временем на усвоение и объемом учебной информации, между массовым характером обучения и индивидуальным подходом к обучению, решение которых будет способствовать совершенствованию подготовки студентов педвузов к реализации технологий обучения математике в профильной школе.

Противоречия обозначили проблему исследования, которая направлена на решение основной задачи профессиональной подготовки студентов в современных условиях модернизации российского образования -задаче оптимальной организации обучения студентов педвузов и определения содержания обучения, направленного на подготовку их к реализации технологий обучения математике в профильной школе.

Объектом исследования является методическая подготовка студентов педагогических отделений математических факультетов университетов.

Предмет исследования - методическая подготовка студентов педагогических отделений математических факультетов университетов к преподаванию математики в профильной школе.

Цель исследования - обоснование и построение нового содержания методики преподавания математики в вузе на основе технологического подхода к обучению в профильной школе.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка студентов педагогических отделений математических факультетов университетов к преподаванию математики в профильной школе будет более эффективной, если в методической подготовке студентов будут выполняться следующие условия:

- в основу организации учебного процесса будут положены принципы личностно-ориентированного обучения (индивидуализации, самостоятельности, самореализации и персонализации);

- приоритет теоретических знаний в процессе изучения методики преподавания математики в профильной школе;

-овладение современными технологиями обучения математике в профильной школе.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили частные задачи:

1) Провести анализ основных направлений совершенствования профильного обучения математике в средних общеобразовательных учреждениях, становления и развития профильной школы.

2) На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность понятия «технология обучения», «информационные технологии», а также на основе обобщения опыта использования информационных технологий обучения математике в профильной школе провести отбор содержания методической подготовки студентов педагогических отделений математических факультетов университетов.

3) Разработать личностно-ориентированную модель методической подготовки будущих учителей математики к применению технологий обучения математике в профильной школе.

4) Разработать курсы по выбору, обеспечивающие организацию обучения математике в профильной школе, в контексте технологического подхода.

5) Провести экспериментальную проверку эффективности предложенной методики подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- основные положения теории развивающего обучения (П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов, JI.B. Занков; И.А. Зимняя, Е.Н. Кабанова-Меллер; Д.Б. Эльконин и др.). концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков; И.С. Якиманская и др.).

- педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский; Е.Я. Голант, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин; И.Э. Унт и др.).

- работы, раскрывающие методические основы дифференцированного обучения математике и различные аспекты методической подготовки студентов к дифференцированному обучению в средней школе (А.И. Звавич; М.И. Башмаков; В.А. Гусев, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, И.В. Дробышева; И.М. Смирнова, Н.Е. Федорова и др.).

- фундаментальные исследования в области применения технологий обучения (А.В. Буслаев; О.Б. Епишева; М.В. Кларин, Е.С. Полат, Т.И. Иванова; И.В. Роберт и др.).

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды по общей методике, выполненные В.А. Гусевым; В.Д. Далингером, О.Б. Епишевой; Ю.М. Колягиным, В.И. Мишиным, А.Г. Мордковичем; В.М. Монаховым, И.М. Смирновой, Е.И. Саниной; Г.И. Саранцевым и др.

Для решения намеченных задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования;

- моделирование и опытно-экспериментальная работа;

- статистические методы обработки полученных результатов.

Основные этапы исследования. Решение перечисленных задач осуществлялось в несколько этапов. Диссертация обобщает результаты исследования, проводимого автором с 1984 по 2007 годы.

На первом этапе (1984-1998г.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; изучались тенденции и концепции совершенствования математического образования в школе и вузе. На втором этапе (1998-2003г.) разрабатывалась методика подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе, проводилась экспериментальная проверка ее эффективности. На третьем этапе (2004-2006г.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе личностно-ориентированной концепции обучения разработаны:

- модель методической подготовки студентов педагогических отделений университетов к технологиям обучения математике в профильной школе; выявлены ее структурные компоненты: цели, содержание, принципы, формы, методы и средства обучения, педагогическая диагностика;

- методика курса по выбору, обеспечивающего подготовку студентов к реализации элективных курсов для учащихся физико-математического профиля;

- элективные курсы по математике для классов физико-математического профиля, с использованием информационных технологий по темам: «Использование определителей в курсах алгебры и геометрии»; « Решение уравнений в целых числах».

- электронный учебник;

- интегрально-модульная технология подготовки учащихся к ЕГЭ по математике.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- определены дидактические принципы, содержание, формы, методы и технологии обучения математике в профильной школе;

- проведен анализ становления и развития профильного обучения, в частности, математике в республике Саха (Якутия), описана история создания и функционирования республиканской физико-математической школы и роль института математики и информатики Якутского государственного университета в ее работе;

- раскрыты содержание и сущность понятий «технология обучения», «информационные технологии», «элективные курсы», «дистанционное обучение» и его модели;

- разработана технология построения элективных курсов по математике для физико-математического профиля.

Практическая значимость исследования определяется тем, что методическая подготовка студентов к технологиям обучения математике в профильной школе значительно расширяет возможности математической подготовки школьников. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке программ вузовской и послевузовской профессионально-педагогической подготовки по методике математики, научными работниками для разработки частных методик, для написания учебно-методической литературы, в ходе дальнейшего совершенствования методики обучения математике, а так же учителями в практической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов гарантирована его методологией, адекватной целям, предмету и задачам исследования, объективной оценкой полученных в экспериментальной работе результатов. Она подтверждается востребованностью учителями, спросом на лекционные курсы в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации образовательных проектов учебно-методических пособий; разработку и проведение учебных программ элективных курсов, через включение результатов исследования в практику работы профильной школы.

Основные результаты обсуждались на методических семинарах Якутского Государственного университета, института математики и информатики; Московского педагогического государственного университета на кафедре теории и методики обучения математике, а так же на конференциях:

- Республиканская межвузовская научно-методическая конференция «Качество высшего профессионального образования: проблемы, задачи, перспективы в контексте модернизации образования», Якутск, 2003;

П-я Республиканская научно-практическая конференция «Информационные технологии в науке, образовании и экономики», Якутск, 2003;

- Республиканская научно-методическая конференция «Математика в школе и ВУЗ-е», Якутск, 2004;

- Республиканская межвузовская научно-методическая конференция «Управления качеством образовательного процесса в вузах Республики Саха (Якутия)», Якутия, 2004;

-Межрегиональная научно-методическая конференция «Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания», Якутск, 2005;

-Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию ЯГУ «Университет XXI: цели, задачи, перспективы», Якутск, 2006.

По результатам исследования опубликовано более 20 работ, общим объемом 25 п.л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимым условием повышения качества подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе является углубление теоретических знаний о методической системе дифференцированного обучения.

2. Обучение студентов педагогического отделения математического факультета университета технологическим основам проектирования учебного процесса в профильной школе обеспечивает более эффективную подготовку будущих учителей математики для реализации дифференцированного обучения в практике работы профильной школы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бочарова, Ирина Николаевна

Выводы по главе II.

Накопленный опыт применения информационных технологий в различных сферах образования, и, в частности, в обучении математике в профильной школе ставит педагогический вуз перед необходимостью сформировать у будущих учителей систему знаний в области использования информационных и коммуникативных технологий в обучении, составляющие основу компетентности специалиста по применению ИКТ в учебном процессе.

Разработанная нами личностно-ориентированная модель методической подготовки студентов к технологиям обучения математике в профильной школе способствует решению проблемы умения их использовать в образовательном пространстве и обеспечивает развитие дистанционного обучения школьников.

Результаты экспериментальной проверки методики подготовки студентов к преподаванию математики в профильной школе убедительно доказывают справедливость выдвинутой гипотезы.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе анализа общепедогических, психологических, научно-методических исследований по данной проблеме определены основные направления подготовки студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе. Необходимым условием повышения качества обучения математике в профильной школе является широкое использование педагогических технологий.

В теоретической части исследования представлены:

• история становления и развития профильной школы в республике Саха (Якутия);

• методическая система обучения математике в профильной школе, включающая обеспечение применения информационных технологий при изучении элективыных курсов по математике, разработаны методические рекомендации по построению элективных курсов с дистанционным обучением на примере темы «Использование определителей в курсах алгебры и геометрии»

На основе обобщения опыта методической подготовки будущих учителей и отбора содержания обучения курса «Технологии и методика обучения математике в общеобразовательных школах» разработана личностно-ориентированная модель методической подготовки будущих учителей математики к применению технологией обучения математике в профильной школе.

Методическая система включает курс по выбору для студентов педагогических отделений университетов, обеспечивающей их подготовку к преподаванию математики в профильной школе, в контексте технологического подхода. Содержание обучения включены вопросы, связанные с проектированием элективных курсов для классов физико-математического профиля, например, по теме «Решение уравнений в целых числах», а также представлена интегрально-модульная технология подготовки к единому государственному экзамену по профильным предметам.

Организованный в ходе исследования педагогический экспиремент подтвердил достоверность разработанных теоретических положений, эффективность личностно- ориентированной модели методической подготовки студентов к преподаванию математики в профильной школе, а также доказал справедливость выдвинутой гипотезы.

Теоретические исследования, практические рекомендации открывают перспективу дальнейшего исследования проблемы подготовки студентов педагогических отделений университетов к преподаванию математики в профильной школе, которые могут осуществляться в направлениях: -совершенствования учебного процесса высших учебных педагогических заведений по подготовке будущих учителей к работе в профильной школе; -создания компьютерной поддержки и обучающих программ для элективных и профильных курсов по математике;

-повышение качества обучения математике в профильной школе.