Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Луконина, Светлана Александровна

  • Луконина, Светлана Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Луконина, Светлана Александровна. Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Луконина, Светлана Александровна

Введение

Глава I Теоретические основы подготовки студентов педагогического колледжа к работе по экономическому воспитанию младших школьников.

1.1 Современные тенденции экономического образования и воспитания младших школьников.

1.2 Вопросы формирования профессиональной готовности студентов педагогического колледжа в теории и практике педагогического образования.

1.3 Теоретическая модель готовности выпускника колледжа к экономическому воспитанию младших школьников.

Выводы по I главе.

Глава II Формирование готовности будущих учителей к работе по осуществлению экономического воспитания младших школьников

2.1 Состояние проблемы подготовки педагогических кадров к осуществлению экономического воспитания в начальной школе в теории и практике среднего специального образования.

2.2 Основные направления подготовки студентов педагогического колледжа к осуществлению экономического воспитания младших школьников в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий.

2.3 Организация подготовки студентов педагогического колледжа к работе по экономическому воспитанию младших школьников в условиях педагогической практики.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников»

Современный этап развития общества характеризуется глубокими преобразованиями. Происходящие в обществе изменения оказывают влияние на политику государства в области образования. Как сказано в Концепции модернизации образования, «роль образования на современном этапе развития России определяется задачами её перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития» (101, с. 7).

В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия; способны к сотрудничеству; отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью; обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Особая роль в формировании экономически образованного человека принадлежит учителю, педагогическим кадрам общеобразовательных учреждений России. Учитывая вышесказанное, всё более очевидным становится, что сегодня от учителя требуется изменение его духовного мира, профессионального менталитета, программно-целевых установок. В частности, современный учитель должен быть подготовлен к тому, чтобы обеспечить относительно плавное и безболезненное вхождение школьников в реальную жизнь со всеми её противоречиями и негативными тенденциями. Так возникает проблема подготовки учителя к осуществлению экономического образования и воспитания школьников. Особенно актуальной становится разработка проблемы подготовки учителя начальной школы. Он не только первым вводит учащихся в новую сферу деятельности - учебную, но и первым закладывает основы познания мира, основы нравственности, первым целенаправленно ориентирует детей в социокультурных ценностях жизни. Именно в начальной школе закладываются основы мировоззрения учащихся, вырабатываются определённые стереотипы их отношения к миру, себе, обществу, к знаниям, что в значительной мере определяет всю дальнейшую жизнь человека.

Таким образом, основная функция учителя начальных классов в современной школе существенно усложнилась. Она не сводится только к передаче знаний и обеспечению условий их усвоения. Учитель средствами своего предмета должен воспитать личность с развитым экономическим мышлением, человека, имеющего представление о видах труда, бюджете, заработной плате, доходах и расходах и др.

Влияние качества подготовки учителя начальных классов на результаты обучения и воспитания учащихся всегда было очень велико, а в настоящее время в связи с возможностью учителя выбирать обучающие программы и методики обучения оно ещё больше возросло. Поэтому проблема подготовки квалифицированного учителя, способного профессионально обучать детей в соответствии с современными требованиями общества, входящего в период рыночных отношений, чрезвычайно актуальна.

Особого внимания с этой точки зрения требуют психолого-педагогические и методические курсы, т.к. именно методико-педагогическая подготовка учителя непосредственно выходит на уроки, на индивидуальность ребёнка.

В психолого-педагогической литературе достаточно полно освещены вопросы экономического образования, воспитания и формирования экономической культуры личности и лишь отдельные аспекты проблемы подготовки студентов к экономическому воспитанию и образованию младших школьников.

Базовыми для разработки проблемы подготовки учителя являются исследования общих закономерностей развития высшей и средней школы С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспапько, С.И. Зиновьева,

Н.Д. Никандрова.

Теоретические проблемы педагогического образования подучили освещение в работах Е.П. Белозерцева, Ф.Н. Гоноболина, В.А. Кан-Калика, A.B. Мудрика, В.А. Сластёнина, Т.И. Шамовой. К профессиографии педагогического труда обращались O.A. Абдуллина, А.Е. Дмитриев, М.Р. Львов.

Проблему формирования личности педагога исследовали Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков, B.C. Ильин и др.

Важное значение в контексте обсуждаемой нами проблемы имеют исследования по формированию профессиональной готовности учителя к работе с младшими школьниками, проведённые Ю.А. Дмитриевым, Г.М. Коджаспировой, Л.И. Мищенко, Л.С. Подымовой.

Новый тип экономического мышления, для которого характерны глубокая научная обоснованность принимаемых решений, соблюдение требований объективных экономических законов, новаторский подход к решению хозяйственных задач с учётом социальных, экономических, психологических аспектов освещены в работах экономистов Л.И. Абалкина, A.M. Бирмана, Л.С. Бляхмана, В.К. Розова, К.А. Улыбина и др.

Педагогическим аспектам проблемы уделено внимание исследователями А.Ф. Амендом, Ю. К. Васильевым, E.H. Землянской, Л.П. Кураковым, И. А. Сасовой, Б. П. Шемякиным, и др., которые раскрывают общие вопросы теории и методики экономического воспитания школьников.

Проблема развития экономического мышления на основе межпредметных связей раскрыта в трудах П. Р. Атутова, П. Н. Андрианова, С. Я. Батышева, Н. И. Бабкина, М. В. Владыка, Т.А. Шутовой и др.

Вопросы экономического образования студентов среднеспециальных педагогических учебных заведений и вузов, а также их подготовка к аналогичной работе с учащимися освещены Н.П. Рябининой, И.Н. Аленченковым, М.Н. Чуйковой, А.Н. Комаринских и др. В большинстве случаев экономическое образование и воспитание будущих учителей рассматривается как условие эффективности воспитательной работы со школьниками в данном направлении.

Проблемы профессиональной подготовки учителей начальных классов к экономическому образованию и воспитанию учащихся изучались И.Г. Рябовой (1994), О.В. Бажиной(1998), C.B. Раскиной (2001) и др. Однако в этой области остаётся ещё много неясного и нерешённого. В частности, не определены критерии и содержание профессиональной готовности учителя к экономическому воспитанию младших школьников; недостаточно изучен процесс формирования данной готовности в условиях средних специальных учебных заведений: недостаточно изучены возможности осуществления взаимосвязи учебных предметов с развитием экономического мышления, не полностью выявлены резервы педагогической практики студентов, их научно-исследовательской, аудиторной и внеаудиторной работы.

Таким образом, анализ существующей педагогической действительности обнажает противоречие между объективно существующей потребностью общества в высоко квалифицированных педагогических кадрах, способных осуществлять экономическое образование младших школьников в соответствии с изменяющейся социально-экономической ситуацией, и профессиональной неподготовленностью учителя к его осуществлению.

Данное противоречие обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников», проблема которого сформулирована следующим образом: какие педагогические условия необходимы для подготовки студентов средних специальных учебных заведений к работе по экономическому воспитанию младших школьников. Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя начальных классов в условиях педагогического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной готовности студента колледжа к экономическому воспитанию младших школьников.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов средних педагогических учебных заведений к экономическому воспитанию младших школьников будет эффективной, если:

- разработана модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;

- выявлены педагогические условия реализации данной модели;

- определены критерии и уровни готовности студентов к осуществлению данного направления педагогического процесса.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы подготовки студентов средних педагогических учебных заведений к осуществлению экономического воспитания младших школьников в педагогической теории и практике.

2. Разработать теоретическую модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников.

3. Определить критерии и уровни готовности студентов к работе по экономическому воспитанию в начальной школе.

4. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к экономическому воспитанию младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о человеке как субъекте деятельности, об экономических закономерностях развития общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности; социально-экономическое осмысление развития личности в условиях рыночной экономики; основные положения концепции целостного подхода к организации педагогического процесса; концептуальные положения о методах и формах обучения (традиционных и активных); общепедагогические и психологические основы экономического образования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды, в которых рассматриваются проблемы: высшего и среднего педагогического образования (Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, А.Е. Дмитриев, K.M. Дурай-Новакова, Ф.Н. Гоноболин, В.П. Беспалько и др.); формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, В.А. Сластёнин, B.C. Ильин и др.); методические подходы к экономическому воспитанию и образованию, рассмотренные в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Б.А. Райсберга, Б.П. Шемякина и др.; концепции экономического образования (И.А. Сасова, В.А. Поляков, Л.Л. Любимов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами определены следующие методы исследования:

• теоретический анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования;

• комплекс опросных методик: беседы, анкетирование студентов, учителей, руководителей школ;

• наблюдение и педагогический анализ лекционных, семинарских и других видов занятий; изучение продуктов деятельности студентов;

• ретроспективный анализ личного опыта преподавания;

• педагогический эксперимент;

• метод экспертной оценки и самооценки деятельности студентов; '

• количественный и качественный анализ полученных результатов исследования с использованием статистических методов.

Опытно-экспериментальная база исследования. Изучение состояния профессиональной подготовки учителей и студентов к осуществлению экономического образования и воспитания осуществлялось в Пензенском педагогическом колледже, в общеобразовательных школах №7, №9, №4, №21, №33, №12, №64 г. Пензы. Всего исследованием на констатирующем и обучающем этапах эксперимента охвачено 157 студентов педагогического колледжа, 58 учителей начальных классов общеобразовательных школ, 42 эксперта из числа преподавателей средних специальных учебных заведений, 60 руководителей и методистов школ г. Пензы и Пензенской области. В экспериментальной работе принимали участие 70 студентов пензенского педагогического колледжа.

В исследовании условно можно выделить три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2001-2002 г.г.), поисково-теоретическом, изучалась и анализировалась литература (философская, методологическая, психолого-педагогическая, методическая, экономическая), а также диссертационные исследования по проблеме подготовки студентов к осуществлению экономического воспитания младших школьников. На этом этапе были сделаны анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике; разработан понятийный аппарат исследования, определены его цели и задачи, сформулирована рабочая гипотеза и проведён констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2002-2003 г.г.), опытно-экспериментальном, на основе теоретического изучения проблемы, анализа данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, и собственного опыта работы была создана теоретическая модель готовности специалиста к осуществлению экономического воспитания младших школьников. Был проведён формирующий эксперимент; в учебный процесс колледжа включена экспериментальная программа «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе»; определялись организационно-педагогические условия, обеспечивающие подготовку учителя к работе по осуществлению экономического воспитания детей младшего школьного возраста. По ходу экспериментальной работы уточнялась и обогащалась гипотеза исследования, проводились контрольные срезы, анализировался и обобщался полученный материал.

Третий этап (2003-2004 г.г.), обобщающий, включал в себя систематизацию, обобщение и утонение теоретических положений и выводов, апробацию результатов исследования в практику, литературное оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность положений и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на личностный, деятельностный и системно-интегрированный подходы; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии и экономики, комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; широким охватом участников эксперимента; обширным фактическим материалом, разносторонним качественным и количественным анализом данных, свидетельствующих о позитивных изменениях в уровне подготовленности студентов педколледжа к экономическому воспитанию и образованию младших школьников; длительной экспериментальной работой и её репрезентативностью.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- представлен целостный анализ практики подготовки студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;

- дана сущностная характеристика мотивационного, когнитивного и операционного компонентов подготовки будущих учителей к экономическому воспитанию младших школьников;

- охарактеризованы критерии и уровни готовности студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;

- выявлены и научно обоснованы необходимые педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогических колледжей к осуществлению экономического воспитания младших школьников;

- впервые разработана и апробирована система подготовки студентов педагогических колледжей к экономическому воспитанию учащихся начальной школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- обоснована целесообразность профессионально-ориентированной экономической подготовки будущих учителей начальных классов;

- разработана модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;

- расширены имеющиеся представления о содержании, организации, методике подготовки учителя начальных классов в педагогическом колледже;

- раскрыты связи и зависимости готовности учителя и разработанной автором системы мер по её совершенствованию.

Практическое значение исследования обуславливается тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет совершенствовать процесс подготовки будущих учителей в рамках педагогического колледжа. Разработанная и апробированная в ходе исследования учебная программа «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе», методические рекомендации по её реализации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов в системе «Педколледж — вуз», на курсах повышения квалификации педагогических кадров. Созданная модель готовности учителя начальных классов к экономическому воспитанию учащихся может быть рекомендована при разработке теста для проведения аттестации студентов и практических работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно-экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены на кафедре педагогики начального обучения Московского педагогического государственного университета и получили одобрение на научно-практических конференциях Московского педагогического государственного университета (2001 г., 2002 г., 2003 г.), Пензенского государственного педагогического университета и на Научной сессии по итогам научно-исследовательской работы МПГУ за 2003 год (Москва 2004 г.).

Учебная программа «Теория и методика экономическоговоспитания в начальной школе», методические рекомендации по её реализации нашли своё применение в системе профессиональной подготовки студентов педагогических колледжей г. Пензы и Пензенской области. Данные документы и материалы используются также при переподготовке педагогических кадров при ИПК и ПРО г. Пензы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников характеризуется как единый процесс, предусматривающий экономическое, психолого-педагогическое и методическое образование студентов, реализующееся в образовательном процессе через блоки общекультурной, общепрофессиональной и предметной подготовки, а также систему педагогических практик.

2. Теоретическую модель готовности выпускника педагогического колледжа к осуществлению экономического воспитания младших школьников следует рассматривать как сложный синтез трёх основных компонентов: мотивационного (потребностно-мотивационная готовность); когнитивного (теоретическая готовность); операционного (практическая готовность).

3. При определении уровней готовности студентов педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников (творческого, репродуктивно-творческого, репродуктивного и критического) необходимо опираться на следующие критерии: полнота, осознанность, глубина, системность, оперативность, гибкость и креативность знаний, умений студентов осуществлять экономическое воспитание в начальной школе.

4. Эффективность подготовки к экономическому воспитанию младших школьников определяется соблюдением следующих педагогических условий: а) в преобразовании когнитивного компонента: создание образовательной среды, достаточной для получения и усвоения знаний по экономическому воспитанию ребёнка; введение в образовательное пространство колледжа дисциплин по выбору (спецкурс и факультатив), осуществление межпредметных связей в области экономического образования; б) в преобразовании мотивационного компонента: использование в процессе обучения будущих педагогов интерактивных методов и приёмов, стимулирующих студентов к дискуссиям, подготовке проектов, проведению микроисследований; в) в преобразовании операционного компонента: организация педагогически целесообразной практики студентов для приобретения ими функциональных компонентов воспитательной деятельности экономической направленности.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Луконина, Светлана Александровна

Результаты исследования подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу, согласно которой подготовка студентов средних педагогических учебных заведений к экономическому воспитанию младших школьников будет эффективной, если:

- разработана модель готовности выпускника педагогического колледжа к экономическому воспитанию младших школьников;

- выявлены педагогические условия реализации данной модели;

- определены критерии и уровни готовности студентов к осуществлению данного направления педагогического процесса.

Настоящее исследование не исчерпывает проблемы формирования профессиональной готовности педагогов к работе по экономическому воспитанию младших школьников. Перспективу дальнейшей работы мы видим: в определении содержания подготовки учителей начальных классов на разных ступенях профессионально-педагогического образования; установлении оптимального соотношения между программами обучения в учебных заведениях различного типа в условиях многоуровневой системы подготовки педагогических кадров; разработке современных технологий подготовки учителей начальных классов к работе по экономическому воспитанию младших школьников.

Заключение

В итоге проведённого педагогического исследования получена упорядоченная совокупность научных идей, которая может быть резюмирована следующим образом.

Необходимость реализации экономического образования в начальной школе обусловлена проблемами низкого уровня экономической культуры современного общества, трудностями и негативными моментами процесса экономической социализации подрастающего поколения. Являясь важным средством экономической социализации, экономическое образование должно способствовать формированию того уровня экономической культуры у учащихся, который отвечает требованиям современного этапа социально-экономического развития нашего общества.

Поиск путей совершенствования подготовки студентов к экономическому воспитанию младших школьников составляет актуальную задачу современности в силу сложности и важности формирования готовности к данному виду профессиональной деятельности, а также потому, что существующая система подготовки уже не удовлетворяет потребности педагогической практики.

В своём исследовании мы предприняли попытку определить содержание подготовки будущих учителей начальных классов к работе по экономическому воспитанию младших школьников; выявили условия, при которых в процессе обучения в педагогическом колледже можно добиться успешного формирования такой готовности.

В соответствии со сформулированными задачами, на основе профессиографического метода, опираясь на анализ теоретических источников, учебно-методических материалов, опыта преподавания, практического состояния подготовки педагогических кадров была разработана модель готовности учителя начальных классов к экономическому воспитанию младших школьников, включающая в себя показатели подготовленности студентов на личностно-мотивационном уровне; критерии теоретической и практической готовности будущих специалистов; описание психолого-педагогических и специальных знаний, умений, навыков, личностных качеств, необходимых воспитателю для ведения педагогической работы экономической направленности в начальной школе. Модель позволила нам не только спроектировать особенности подготовки, но регулярно и своевременно корректировать процесс обучения студентов.

Содержание профессиональной подготовки будущих педагогов, логика её реализации отражены в разработанной нами программе «Теория и методика экономического воспитания в начальной школе». При реализации данной программы мы осуществляли подготовку студентов с учётом достижений в области экономического воспитания младших школьников и определяли её как сложный педагогических процесс, направленный на формирование в единстве мотивационной, когнитивной и операционной готовности специалиста, предусматривающий овладение методикой на основе определённого содержания экономических знаний, имеющих высокую степень профессиональной направленности и полученных студентом в период обучения в педагогическом колледже.

Воспитание студентов мотивационно-ценностного отношения к экономическому воспитанию детей, составляющего основу личностного компонента готовности, осуществлялось с учётом постепенного изменения и усложнения мотивов их деятельности, развития у них стремления проявить и утвердить себя в роли педагога, потребности оценивать качества своей личности под углом зрения определённых профессиональных требований, что характерно для самоактуализирующей мотивации.

Для формирования теоретической и практической готовности использовались разнообразные формы организации аудиторной работы (лекции-беседы, деловые игры, конференции, викторины и др.), позволявшие превратить каждого студента в активного участника учебного процесса, развить его познавательную деятельность, инициативу и творческий подход к решению педагогических задач. Активизации самостоятельных проявлений обучаемых содействовали: разработка и реализация конспектов занятий, экскурсий, придумывание экономических сказок для младших школьников, создание аналитических моделей, оформление экономических проектов, оценка учебной деятельности студентов, рецензирование письменных работ сокурсников.

Успешному развитию психолого-педагогических, методических и специальных умений, осуществлению взаимосвязи теоретической и практической подготовки специалистов способствовало систематическое привлечение студентов к участию в учебно-методической практике в школе. Следование рекомендациям программы обеспечивало последовательное усложнение практических заданий: от наблюдений и критической оценки деятельности педагога к диагностике уровня экономической воспитанности младших школьников на основе адекватно подобранной методики обследования; прогнозированию результатов педагогического воздействия на детей; определению и реализации задач, содержания, методов и форм работы по экономическому воспитанию детей младшего школьного возраста.