Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Алексеева, Ольга Ленстовна

  • Алексеева, Ольга Ленстовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 205
Алексеева, Ольга Ленстовна. Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Ольга Ленстовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Научно-педагогические основы совершенствования системы подготовки студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

1.1.Сущность и содержание понятия «культура межнационального общения».

1.2.Современное состояние работы дошкольного образовательного учреждения по формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

1.3.Система подготовки студентов педагогического колледжа к работе с детьми в условиях многонационального дошкольного образовательного учреждения.

1.4.Уровни и критерии готовности студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

ГЛАВАН. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы.

2.2.Результаты опытно-экспериментальной работы.

2.3. Педагогические условия совершенствования процесса подготовки студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста»

В новых социально-экономических условиях, складывающихся в стране в последние годы, интенсивно идет процесс расширения функций образования, корректировки его целей и содержания, форм и методов, отвечающих потребности обучения и формирования личности на основе лучших традиций отечественной гуманистической педагогики.

В связи с этим рождается новое понимание проблем, связанных с подготовкой подрастающих поколений к жизни, осмыслением важности приобщения их к ценностям мировой культуры и культуре своего народа, воспитанием их в духе взаимоуважения и взаимопомощи, бережного отношения к родному языку и национальному достоянию народа, равенства и равноправия всех наций и народностей, на основе приоритета общечеловеческих ценностей, что нашло отражение в Законе Российской Федерации «Об образовании», Федеральной программе развития образования и целом ряде других законодательных и нормативных документов.

Диалог культур разных народов обусловлен многонациональное!ью российского государства и предполагает наличие культуры межнационального общенил в качестве важного условия успешного сосуществования различных культур, делает актуальной проблему формирования этой культуры у дЧуей разных возрастов.

Дошкольный возраст - осоЪЛш этап в становлении личности, когда закладываются основы личностной культуры, ее базис, соответствующий общечеловеческим духовным ценностям.

Важная роль в решении проблемы подготовки дошкольников к жизни в поликультурном пространстве принадлежит семье и работникам дошкольных образовательных учреждений.

В последние годы в психолого-педагогической литературе вопросам совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов системы образования посвящено значительное количество исследований.

Общетеоретические основы национальных и межнациональных отношений изложены в трудах Р.Г. Абдулатипова, Э.А Баграмова, Ю.В. Бромлея, Т.Ю, Бурмистровой, М.С. Джунусова, О.А. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, и др.

Существенный вклад в определение целей, содержания, задач, средств и составных элементов интернационального воспитания молодежи внесли педагоги Н.И. Болдырев, Г.Н. Волков, А.А. Кирсанов, Б.Т. Лихачев, В.А, Сластенин, З.К. Шнекендорф и др. Пути, средства и факторы формирования культуры межнационального общения у людей разных возрастов были рассмотрены М.Г. Казакиной, К.Д. Радиной, Е.П. Белозерцевым, В.И. Журавлевым, Ф.С. Бабенко, Т.Ю. Бурмистровой, О.А. Дмитриевым, A.M. Дробижевой, Ю.И. Римаренко, И.И. Серовой и др.

Психологические аспекты развития национального самосознания и межнационального восприятия исследовались Б.А. Вяткиным, И.С. Коном, Б.Ф. Поршневым, В.Ю. Хотинецом; особенности межличностного общения, в том числе и людей разных национальностей, были изучены Г.М. Андреевой, Л.М. Буевой, А.Б. Добровичем, К.З. Закирьяновым, Я.Л. Коломинским, Л.Д. Петровской и др.

В работах Л.У. Алимовой, З.Т.Гасанова, Р.Г. Гильманова, Л.Я. Грудулиса, М.С. Исматова, В.Х. Кодзонова, З.М. Куватова, М.К. Ломодзе, И.И. Ульяне, С.И. Ямоловой и др. рассматриваются пути повышения эффективности патриотического и интернационального воспитания с учетом этнических особенностей отдельных республик, взаимодействия факторов социальной и национальной среды.

Особенности подготовки студентов высших учебных заведений к работе в условиях многонационального учебного заведения раскрыты Г.Н. Волковым, Т.А. Богуш, Т.Г. Исламшиной, P.P. Имамкуловой, В.В. Соколовой и др.

Отдельные вопросы подготовки студентов высших учебных заведений к формированию у молодежи культуры межнационального общения научно обоснованы в работах JI.B. Бушелевой, Г.П. Захаровой, В.П. Комарова, В.В. Присакара, Л.В. Ступниковой.

Вопросы совершенствования форм и методов работы по формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения нашли отражение в исследованиях Э.К.Сусловой и С.Н. Султановой и др.

Несмотря на то, что имеются исследования, посвященные рассмотрению различных аспектов культуры межнационального общения у учащейся молодежи, проблема подготовки будущих воспитателей к формированию культуры межнационального общения у дошкольников остается малоизученной.

Таким образом, возникает противоречие между практической значимостью подготовленности воспитателей дошкольного образовательного учреждения (далее ДОУ) к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, с одной стороны, и отсутствием специальных исследований по разработке теории и методики подготовки студентов педагогического колледжа (далее педколледж) к этой работе - с другой.

Проблема диссертационного исследования логически вытекает из установленного противоречия: каковы педагогические условия совершенствования системы подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения?

Решение этой проблемы стало целью нашего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов педколледжа.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения.

Гипотеза исследования основана на том, что подготовка студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в условиях многонационального ДОУ станет эффективной при соблюдении следующих условий:

• построение всей системы профессионально-педагогической подготовки будущих воспитателей ДОУ в условиях педколледжа на принципах равенства всех национальностей и уважения всех национальных культур;

• направленность всего учебного процесса на формирование у студентов коммуникативной культуры вообще, культуры межнационального общения в частности; четком выделении тем, позволяющих в ходе их изучения интегрировать материал и решать конкретные задачи формирования этой культуры у будущих специалистов дошкольного воспитания;

• актуализация в процессе подготовки студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста грех ее составляющих аспектов: когнитивного, поведенческого и мотивационного;

• научно обоснованное включение в учебный план педколледжа спецкурса по подготовке студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «культура межнационального общения» и основные направления деятельности ДОУ по ее формированию у детей в современных условиях.

2. Разработать модель системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

3. Определить критерии и уровни готовности студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения.

4. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, при которых процесс подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения будет наиболее эффективным.

Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания; основные положения о социальной природе деятельности человека и ее роли как источника формирования личности, о социальной сущности общения и его роли в развитии личности; теория системного (В.Г. Афанасьев, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Кустов, Ю.П. Сокольников, В.Д. Шадриков и др.), личностно-ориентированного (Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.С. Якиманская и др.) и деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,

B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов к организации процесса обучения; теория педагогической деятельности (О.А. Абдуллина,

C.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, А.Н. Новиков, В.А. Сластенин и др.); современные концепции гуманизации образовательного процесса (О.С. Газман, И.Ф. Исаев, Л.И. Новикова, Е.Н. Шиянов и др.); основные положения о диалоге культур как пути освоения и формирования духовных ценностей и развития личности (Л.С. Выготский, B.C. Библер, М.С. Каган и др), о личности как выразителе отношений к различным сторонам окружающей жизни (В.Н. Мясищев, C.JT. Рубинштейн и др.); исследования ученых, посвященные различным теоретико-методическим аспектам профессиональной подготовки, формированию личности будущих воспитателей ДОУ (Р.С. Буре, А.В. Запорожец, М.А. Ковардакова, В.И. Логинова, Л.В.Поздняк, К.Е.Прахова, Э.К.Суслова, В.И.Ядешко и др.)

В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы; изучение педагогического опыта, нормативных документов и продуктов учебной деятельности студентов; анализ программ и учебно-методических пособий, педагогической документации педколледжа и ДОУ; моделирование; интервьюирование, анкетирование и тестирование; прямое и косвенное наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики: шкалирование и ранжирование.

Программа исследования включала в себя следующие этапы:

I. Поисково-теоретическии этап (1996- 1997гг.) был посвящен: анализу философской, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования; разработке и уточнению понятийного аппарата, выявлению проблемы, противоречий и особенностей в системе подготовки студентов педколледжей к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, формулировке гипотезы исследования, определению условий совершенствования подготовки выпускников педколледжа к проведению этой работы с дошкольниками и критериев оценки уровня готовности студентов к ее организации в условиях ДОУ, составлению программы экспериментальной работы по подготовке студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста и ее реализации в учебно-воспитательной работе Чебоксарского педколледжа.

II. Опытно-экспериментальный этап (1998-1999гг.) связан с проведением поисково-формирующего эксперимента, моделированием и реализацией педагогического эксперимента, который включал в себя: анализ состояния готовности студентов к формированию культуры межнациональных отношений у детей, изучение уровня готовности практикующих воспитателей к проведению этой работы, знакомство педагогического коллектива Чебоксарскарского педколледжа с программой эксперимента и ее апробацию, проверку гипотезы исследования, организацию научно-методической работы по выявлению наиболее эффективных форм и методов деятельности педагогического л w коллектива в условиях эксперимента, подготовку методических рекомендаций, проведение контрольных срезов и анализ результатов.

III. Этап обобщения результатов эксперимента (2000-2002гг.). На данном этапе были осуществлены систематизация и итоговое обобщение результатов исследования, сформулированы основные теоретические выводы, завершено оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Чебоксарский педколледж. В исследовании приняли участие ^ преподаватели Чебоксарского педколледжа, методисты и воспитатели ДОУ № 132, 176 и 185 г. Чебоксар, №19 г. Шумерли, ДОУ «Сеспель» Красноармейского р-на, ДОУ «Обыкновенное чудо» г. Йошкар-Олы, ДОУ «Аленушка» г. Ядрина и др. Всего в эксперименте приняли участие 87 педагогов педколледжей, 100 воспитателей ДОУ, 50 студентов Чебоксарского педколледжа и 240 детей дошкольного возраста.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана модель системы подготовки будущих воспитателей ДОУ к формированию культуры межнационального общения у детей ц дошкольного возраста;

-определены и обоснованы критерии оценки готовности студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста;

-выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия, при которых процесс подготовки студентов педколледжа к формированию у детей дошкольного возраста культуры межнационального общения наиболее эффективен.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и апробирована программа спецкурса «Формирование культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста». Кроме того, материалы исследования могут быть использованы преподавателями средних специальных учебных заведений, факультетов дошкольной педагогики и психологии педагогических вузов, работниками института образования и ДОУ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; репрезентативностью объема выборок; длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившей провести количественный и качественный анализ хода ее результатов; анализом опыта работы преподавателей Чебоксарского педколледжа, Чувашского государственного педагогического университета им И.Я. Яковлева, собственного опыта работы; математической обработкой полученных т данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на научно-практических конференциях, заседаниях предметно-цикловых комиссий Чебоксарского педколледжа, кафедры педагогики ЧГПУ им. И .Я. Яковлева, опубликования материалов исследования в сборниках научных трудов.

На защиту выносятся:

1. Модель системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

2. Критерии оценки готовности студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

3. Педагогические условия, позволяющие повысить уровень готовности выпускников педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алексеева, Ольга Ленстовна

Выводы по первой главе

Анализ научной и методической литературы, учебных программ и планов педколледжей, программ воспитания детей дошкольного возраста позволил нам разработать модель системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста. Она состоит из взаимосвязных между собой компонентов, упорядоченных по отношению К друг к другу и характеризующихся единством цели, принципов, задач, содержания, организационных этапов, форм, методов и средств обучения, используемых в профессиональной подготовке студентов в условиях педколледжа. Эффективность ее функционирования зависит от правильного определения и использования всех ее компонентов. Внедрение предложенной нами модели создает благоприятные условия для улучшения качества подготовки специалистов в системе дошкольного образования в общем и их готовности к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в частности.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педагогического колледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста 2.1. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы

С целью проверки рабочей гипотезы, обоснования психолого-педагогических условий, позволяющих совершенствовать процесс подготовки студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста, нами был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи: изучение опыта, сложившегося в практике работы Чебоксарского педколледжа по подготовке будущих воспитателей к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в условиях многонационального ДОУ Чувашской Республики; внедрение разработанной нами модели системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в ДОУ; выявление и экспериментальное обоснование педагогических условий, способствующих совершенствованию процесса подготовки будущих воспитателей к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста; осуществление качественного и количественного анализа результатов педагогического эксперимента.

Экспериментом были охвачены все студенты первого курса Чебоксарского педколледжа. Для того чтобы обеспечить объективность, достоверность и надежность информации, важно было правильно выбрать экспериментальную и контрольную группы. «Дело в том, что подбор для эксперимента абсолютно одинаковых групп, равно как и условий, создающих для них абсолютно одинаковые состояния до эксперимента и в период его проведения, - задача практически невозможная. Все без исключения группы испытуемых, даже в высшей степени однородные объекты, отличаются друг от друга, как по внутренней структуре, так и по внешним условиям жизни и деятельности». В результате, было принято решение, что в исследовании примут участие две учебные группы студентов дневного отделения: группа 21ДИ - экспериментальная (ЭГ), а группа 25 ДЛ - контрольная (КГ). Формированию экспериментальной и контрольной групп предшествовала работа по их выравниванию для обеспечения репрезентативности результатов исследования. При этом использовался метод типологического отбора испытуемых с учетом количественного, национального и полового состава, уровня успеваемости по теоретическому и практическому курсам, профессиональной ориентации и личного педагогического опыта педагогов, которые их обучают и д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования на основе историко-педагогического анализа становления и развития теории и практики формирования культуры межнационального общения было установлено, что на протяжении всего развития системы образования в многонациональной России ученые и практики так или иначе ставили и решали задачи, связанные с улучшением качества подготовки специалистов, работающих в многонациональном обществе.

Однако, несмотря на имеющееся значительное количество исследований, связанных с идеей необходимости готовить людей к жизни в многонациональном социальном пространстве, в том числе и в дошкольном возрасте, и признание ее актуальности учеными разных сфер науки, в настоящее время она недостаточно внедряется в практику работы воспитателей ДОУ.

Это объясняется целым рядом затруднений различного рода в том числе и отсутствием специальной системно-целевой подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

В целях совершенствования подготовки студентов к проведению этой работы в условиях ДОУ, нами была проведена работа по определению сущности и содержания процесса профессиональной подготовки студентов Чебоксарского педколледжа с учетом возможностей внедрения системы подготовки их к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста и разработана модель системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

Анализ полученного теоретического и эмпирического материала подтвердил выдвинутую гипотезу и дал основание сформулировать ряд общих выводов:

1. В современных условиях в общей системе приоритетов профессионального педагогического образования на первый план выдвигается подготовка студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста. При этом под культурой межнационального общения понимается органическое единство внутренне воспитанных и внешне проявляющихся морально-этических норм взаимодействия человека, обусловленных социальными и историко-культурными влияниями, гармоничностью национально-интернационального воспитания, потребностями взаимообогащения духовными и национальными ценностями представителей разных национальностей в разных сферах общественной и личной жизни.

2.Осуществление подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста можно рассматривать как реализацию современной стратегии гуманизации профессионального педагогического образования. В содержании подготовки студентов к формированию у дошкольников культуры межнационального общения мы различаем три ее основных тесно взаимосвязанных направления: общекультурную, психолого-педагогическую и методическую подготовку. При этом особенно значимыми становятся психологические и педагогические аспекты профессиональной подготовки будущего воспитателя ДОУ, т.к. на первый план выходит его личностный потенциал, его готовность жить и работать в поликультурном пространстве.

3.Теоретической основой совершенствования системы подготовки студентов педколледжа к формированию у дошкольников культуры межнационального общения явилась модель этой системы, разработанная нами на основании анализа психолого-педагогической, этнографической литературы, изучения практического опыта учебных заведений среднего специального образования и личного опыта работы. В этой модели отражена взаимосвязь всех структурных компонентов процесса подготовки, которыми являются: цель, задачи, принципы, условия, методы, формы, направления подготовки, средства и формы. Ее внедрение в учебный процесс Чебоксарского педколледжа показал, что, при соблюдении ряда условий, основными путями эффективного использования разработанной нами модели в учебном процессе высшей школы являются: оптимальное сочетание форм, методов, средств обучения студентов отдельным аспектам формирования культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста в содержании учебных дисциплин общекультурного и психолого-педагогического циклов, а также методической подготовки, которая . осуществлялась, в большей мере, через внедрение специального курса «Формирование культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста».

4. Опытно-экспериментальная работа по внедрению разработанной нами модели системы подготовки студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста позволяет най ти резервы для совершенствования этой работы, вооружения студентов интегрированными теоретическими знаниями, умениями и навыками и формировать у них потребность в осуществлении деятельности по формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

5.Основными показателями готовности студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у дошкольников являются наличие у будущих воспитателей ДОУ знаний по теории и методике формирования культуры межнационального общения у дошкольников; сформированность у студентов соответствующих умений и навыков; наличие у них положительной мотивации и осознанной потребности в формировании культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

6.Изучение научно-методической литературы и опыта работы различных типов учебных заведений, а также проведенная нами опытно-экспериментальная работа позволили теоретически и экспериментально обосновать необходимость создания определенных педагогических условий, выдвинутых нами в качестве основных в гипотезе исследования, а именно:

• построение всей системы профессионально-педагогической подготовки будущих воспитателей ДОУ в условиях педколледжа на принципах равенства всех национальностей и уважения всех национальных культур;

• направленность всего учебного процесса на формирование у студентов коммуникативной культуры вообще, культуры межнационального общения в частности; четком выделении тем, позволяющих в ходе их изучения интегрировать материал и решать конкретные задачи формирования этой культуры у будущих специалистов дошкольного воспитания;

• актуализация в процессе подготовки студентов к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста трех ее составляющих аспектов: когнитивного, поведенческого и мотивационного;

• научно обоснованное включение в учебный план педколледжа спецкурса по подготовке студентов педколледжа к формированию культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста.

Результаты данного эксперимента не исчерпывают всей проблемы подготовки студентов педколледжа к формированию у дошкольников культуры межнационального общения, что дает возможность проведения дальнейших исследований. Перспектива исследовательской деятельности предполагает уточнение и углубление изучения особенностей подготовки педагогов и воспитателей к формированию культуры межнационального общения у дошкольников и учащихся с учетом их возрастных особенностей и др.