Подготовка студентов педагогического колледжа к проектной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Митрофанова, Елена Александровна

  • Митрофанова, Елена Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 248
Митрофанова, Елена Александровна. Подготовка студентов педагогического колледжа к проектной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2005. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митрофанова, Елена Александровна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания подготовки студентов педагогического колледжа к проектной деятельности.

1.1. Сущность и компонентный состав проектной деятельности студентов.

1.2,Обоснование и разработка системы подготовки студентов к проектной деятельности.

Глава 2. Опытно - экспериментальная проверка эффективности системы подготовки студентов к проектной деятельности.

2.1. Разработка и проведение констатирующего этапа эксперимента.66 2.2 Формирующий этап эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического колледжа к проектной деятельности»

Стремительные перемены в социально-экономической, политической и культурной жизни нашего общества требуют кардинальных изменений в сфере образования на всех ее уровнях, что ведет к смене образовательной парадигмы, приобретающей личностно-ориентированный характер, ставящей во главу угла развитие внутреннего потенциала личности, самостоятельно решающей сложные задачи современности. В процессе профессиональной подготовки студенты средних специальных учебных заведений должны обладать способностями учиться и самоорганизовываться, умением устанавливать ^ приоритеты, ставить оперативные и стратегические цели и добиваться их достижения, изменять радикально, перестраивать жизненные условия.

Наиболее благоприятное развитие и саморазвитие личности будущего специалиста осуществляется в условиях подготовки к организации проектной деятельности студентов, ведущей к получению продуктов, носящих субъективно-творческий характер и отражающих личностные достижения каждого учащегося, способного экстраполировать полученную информацию в будущую теоретическую и практическую деятельность, самостоятельно принимать решения, генерировать идеи, находить способы их разрешения.

Проблема проектной деятельности исследовалась в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых в области философии, ^ педагогики, психологии - Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Н.В. Бордовской, J1.C. Выготского, Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Р.С.Немова, А.П. Огурцова, И.П. Подласого, J1.C. Рубинштейна, А.Т. Спиркина, В.А. Сластенина, Л.И. Лебедевой, И.Б. Котова, Л.В. Фридман, А.В. Хуторского, Г.И. Щукиной и других.

Разработкой и анализом основ проектной деятельности, изучением особенностей ее организации занимались Е.М. Борисова, М.Е. Брейгина, И.Н. Бухтиярова, Н.О. Гафурова, В.В. Гузеев, Н.Ю. Ерофеева, В.В. Копылова, О.Е.

Ломакина, В.М. Монахов, М.В. Моисеева, Т.А. Новикова, Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомова, И.В. Ромашко, Н.В. Тарасова, И.Д. Чечель и другие.

Фонд научных знаний, имеющийся в педагогике, позволяет предположить, что дальнейшее исследование проблемы организации проектной деятельности связано с использованием теории и практики продуктивного обучения, объединяющего идеи и концепции продуктивного подхода (И. Бем, М.Вертгеймер, Н.Б. Крылова, О.М. Леонтьева, С.Н. Позняков,

A.Н. Тубельский, С.И. Чистякова, И. Шнейдер и другие), гуманизации обучения (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Н.Н. Михайлова, Н.А. Новиков,

B.Д. Шадриков, П.С. Хейфец, С.М. Юсфин, И.С. Якиманская и другие), свободного самоопределения и самореализации (М.И. Башмаков, С.И. Гессен, Г.М. Коджаспирова А. Маслоу, И.Г. Щендрик и другие), развития самостоятельной творческой деятельности (В.И. Андреев, П.П. Блонский, Л.А. Дмитриева и другие) обучаемых.

Актуальность исследования определяется:

• социальным заказом общества на подготовку педагога, обладающего широким спектром профессиональных и личностных качеств, способного к осуществлению проектной деятельности;

• потребностью в разработке и внедрении в образовательный процесс педагогической системы, позволяющей подготовить будущих специалистов к проектной деятельности.

Анализ научно педагогической литературы показал, что, несмотря на разносторонность охвата многих вопросов, касающихся организации проектной деятельности, и несомненную теоретическую и практическую значимость, обсуждаемая проблема остается открытой для теоретического осмысления и экспериментального изучения.

Объективные исследовательские данные свидетельствуют о том, что существуют противоречия между:

• объективной потребностью общества в подготовке творческой, самостоятельной, свободно мыслящей, конструктивной личности и недостаточным вниманием современной системы среднего специального образования к этой проблеме;

• важностью включения студентов в подготовку к проектной деятельности и сложившейся практикой недостаточно эффективного использования методов, форм и средств ее организации;

• необходимостью определения сущности и содержания подготовки студентов к проектной деятельности и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы.

Исходя из выделенных противоречий, определена проблема исследования: каковы теоретико-методологические предпосылки, методические подходы к разработке и реализации системы подготовки студентов педагогического колледжа к проектной деятельности?

Недостаточная научная и методическая разработанность указанной проблемы, большая теоретическая и практическая значимость ее решения побудили нас избрать следующую тему диссертационного исследования: «Подготовка студентов педагогического колледжа к проектной деятельности».

Объект исследования — процесс профессионального становления будущего педагога в колледже.

Предмет исследования - система подготовки студентов педагогического колледжа к проектной деятельности.

Цель исследования - научно аргументировать, разработать и экспериментально проверить систему подготовки студентов педагогического колледжа к проектной деятельности.

При выполнении данного исследования мы исходили из гипотезы, согласно которой процесс подготовки будущего учителя к проектной деятельности будет эффективным, если:

• определена специфика педагогического проектирования, выявлены теоретические основы проектной деятельности;

• готовность студента к проектной деятельности понимается как структурное личностное образование, включающее мотивационный, когнитивный, операционный, рефлексивный и личностный компоненты;

• процесс формирования готовности студентов состоит из нескольких этапов, предполагающих восхождение от умений осуществлять проектную деятельность на низком уровне до самостоятельной творческой разработки проектов.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

• определить сущность основополагающих категорий проблемы подготовки студентов к проектной деятельности, требования к ее организации;

• теоретически обосновать и проанализировать содержание компонентов системы подготовки студентов педагогического колледжа к проектной деятельности;

• спроектировать критериально-диагностический инструментарий и создать системную диагностику определения уровней готовности студентов к проектной деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• идеи формирования мотивации (Б.Г. Ананьев, П.Л. Гальперин, В.И. Ковалев, А. Маслоу, В. Пиаже); методология квалиметрии (Н.А. Селезнева, А.И. Субетто, Ю.К. Чернова, В.В. Щипанов); классические и современные исследования в области проектной деятельности (И.Н. Бухтиярова, Н.О. Гафурова, В.В. Гузеев, Дж. Дьюи, О.М. Железнякова, Е.В. Иванова, В.Х. Кильпатрик, Н.Ф. Коряковцева, Л.И. Лебедева, А.В. Михайлов, Н.В. Матяш, Н.Н. Никитина, Т.А. Новикова, Н.Ю. Пахомова, М.А. Петухов, Е.С. Полат, А.С. Сиденко, Н.В. Тарасова, Н.Г. Чанилова, И.Д. Чечель, С.Т. Шацкий и другие); основные положение теории профессиональной деятельности будущих педагогов (В.И. Андреев, Г.И. Железовская, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник, В.А. Сластенин); труды по проблеме разработки педагогических технологий и систем (В.И. Загвязинский, В.П. Беспалько, Г.И. Железовской, Г.К. Селевко и другие); концепции педагогического проектирования (Е.А. Крюкова, В.Е. Родионов, В.М. Монахов, Е.С. Заир-Бек и др.); теоретические положения о подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности (О.А. Абдуллина, Б.Г. Ананьев, М.И, Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.) теоретические основы психологической и педагогической диагностики (Б.П. Битинас, К. Ингенкамп, К.М. Гуревич и др.); теоретические основы концепции личностно-ориентированного образования (В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Зайцев, Е.А. Крюкова, Н.М. Борытко и др.); концепция целостного и системного подходов к рассмотрению педагогического процесса (В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использована yii совокупность следующих методов исследования: теоретикометодологический анализ (сравнительно-сопоставительный, системно-структурный, логический, моделирование исходных позиций исследования, системный анализ и синтез собственного и передового педагогического опыта); диагностические методы (педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, анкетирование, тестирование, изучение продуктов проектной деятельности студентов); эмпирический метод (констатирующий и формирующий эксперименты); методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явился Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панферова.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 гг.:

На первом этапе исследования (2000-2002) - теоретическом — происходил анализ, и проводилось обобщение философской, психолого-педагогической литературы по проблеме организации подготовки студентов к проектной деятельности. Уточнялось ее содержание, специфика и компонентный состав, была определена проблема, гипотеза и логика исследования, сформулированы задачи, конкретизирован общий методологический подход к процедуре исследования и оценке его результатов.

На втором этапе исследования (2002-2003) - опытно-экспериментальном - разрабатывалась авторская система подготовки студентов к проектной деятельности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования; выделялись различные виды проектной деятельности и изучались особенности подготовки студентов к данным видам деятельности. Разрабатывался критериально-диагностический инструментарий определения уровней готовности студентов к исследуемой деятельности.

На третьем этапе исследования (2003-2005) — результативно-обобщающем — систематизировалось содержание исследования, определялась эффективность разработанной системы подготовки студентов к проектной деятельности, вносились необходимые коррективы в процесс ее реализации; осуществлялось внедрение результатов в практику работы образовательных учреждений; оформлялся материал диссертационного исследования; публиковались статьи, научно-методические рекомендации и пособия по проблеме исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что: на основе междисциплинарного анализа теоретически представлена и уточнена сущность проектной деятельности и подготовки студентов педагогического колледжа к ней, специфика педагогического проектирования; научно обоснована, разработана и апробирована авторская система подготовки к проектной деятельности, предполагающая взаимосвязь этапов ее организации (от программирования до создания проектов) и элементов структуры деятельности (от цели до результата); выделены основные виды проектной деятельности студентов: информационно-поисковый, практико-ориентированный и творческий; научно обоснован критериально-диагностический инструментарий по определению уровней готовности студентов к проектной деятельности; разработано научно-теоретическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к проектированию.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что на основе междисциплинарного анализа систематизированы вопросы теории проектной деятельности, уточнены ее базовые понятия; выявлено и обогащено содержание проектной деятельности студентов, выделены ее основные этапы и виды; в контексте системного, личностно-деятельностного, продуктивного подходов изучены компоненты системы подготовки студентов педагогического колледжа к проектной деятельности. Результаты работы могут служить теоретической основой подготовки будущих специалистов к проектированию.

Практическая значимость состоит в том, что внедрены в образовательный процесс средних специальных учебных заведений авторская система подготовки студентов к проектной деятельности и программа ее, реализации; апробирован критериально-диагностический инструментарий по определению уровней готовности студентов к проектной деятельности; издано учебно-методическое пособие по подготовке студентов педагогического колледжа к проектной деятельности, разработаны методические рекомендации по организации различных видов проектной деятельности студентов, программа спецкурса «Основы педагогического проектирования», которые могут применяться в практике работы различных образовательных учреждений. Результаты исследования использованы при разработке дидактических, тестовых материалов по основам педагогического проектирования; а так же в процессе создания авторских студенческих проектов, занявших призовые места в международных конференциях и региональных олимпиадах.

Достоверность выводов обусловлена методологической аргументированностью исходных теоретических положений; глубоким изучением и анализом проблемы; логической структурой теоретического и экспериментального исследования; всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на повседневную практическую работу и опыт экспериментальной деятельности диссертанта; результатами внедрения идей в учебный процесс ряда образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проектная деятельность студентов — это непрерывный динамический процесс проявления активности личности обучаемых, обусловленный интегративными связями ее основных этапов и структурных элементов, обеспечивающего внутриличностную мотивацию на основе целевых установок, содержания по разработке замысла, его реализации и получения результатов в виде создания новых творческих проектов.

2. Готовность студентов к проектной деятельности рассматривается как составная часть профессиональной компетентности будущего учителя и представляет собой сложное структурное образование, состоящее из мотивационной, когнитивной, операционной, рефлексивной, личностной составляющих и предполагающее совокупность мотивов, знаний и способов самостоятельного создания новых проектов.

3. Авторская система подготовки студентов к проектной деятельности представляющая собой совокупный конструкт научно-обоснованных и взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционного и результативного, соответствующих выделенным этапам и видам проектной деятельности студентов, направленных на достижение высокого уровня готовности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. По мере проведения исследования его результаты освещались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах, совещаниях кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского, практических семинарах Лаборатории продуктивного образования кафедры педагогики Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского и Лаборатории культурологии образования института развития дошкольного образования РАО, «Творческой лаборатории продуктивного образования» Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова, международном 17-ом конгрессе INEPS «Продуктивное обучение и демократизация школы» (Москва, 2005г), международных научно-практических конференциях «Проблемы реализации принципов продуктивного обучения в профессиональном и допрофессиональном образовании» (Саратов, 2004г.), «Проектное обучение в профессиональном и допрофессиональном образовании» (Саратов, 2005 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003г.), «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2004г), региональных научно-практических конференциях «Проблемы фундаментализации и универсализации образования на основе развития инновационной деятельности» (Вольск, 2004г), «Инновационная деятельность как приоритетный фактор развития образования» (Вольск, 2005 г.). Результаты исследования внедрялись в практику работы Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова, социально-педагогического колледжа г. Саратова, Энгельского педагогического училища, Вольского медицинского училища, ВГКСМиГС.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, диаграммами, схемами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Митрофанова, Елена Александровна

Выводы по 2 главе

1. С позиции теории уровневого подхода и с учетом оценки овладения обучающимися знаниями, разработанной В.П. Беспалько, выявлены и обоснованы три уровня готовности студентов к проектной деятельности (репродуктивный, реконструктивный, творческий). Использование критериально-диагностического аппарата и применение методов математической обработки результатов, доказало, что исходный уровень готовности студентов к проектной деятельности в экспериментальной и контрольной группах соответствует лишь среднему уровню.

2. Для определения отношения студентов к проектной деятельности использовалась авторская комплексная диагностика, состоящая из шести тестов, позволяющих оценить данные параметры при помощи собственной самооценки. В результате проведенного исследования выявлено, что отношение студентов к проектной деятельности в контрольной и экспериментальной группах характеризуется пониженным интересом к данному виду обучения.

3. Повышение уровня готовности студентов к проектной деятельности и достижение положительного отношения к ней можно достичь, применяя разработанную авторскую систему подготовки студентов.

4. Корреляционные связи, установленные между уровнями готовности ' студентов к проектной деятельности и отношением к ней, доказывает то, что чем выше уровень готовности к проектной деятельности студентов, тем сильнее взаимозависимость между данными компонентами.

5. Показатели контрольной группы значительно отстают от показателей экспериментальной группы (не только качественные, но и количественные), что подтверждает необходимость и эффективность внедрения системы, позволяющей достичь высокого уровня готовности студентов к проектной деятельности, а значит, получение ими единого внешнего и внутреннего продукта данной деятельности, ведущего к созданию творческого продукта и их профессионально-личностному росту.

6. Исследование имеющегося в педагогике фонда научных знаний по изучаемой проблеме дает основание для выделения репродуктивного, реконструктивного и творческого уровней проектной деятельности студентов.

Заключение

Проведенный анализ проблемы готовности студентов педагогического колледжа к проектной деятельности позволяет подвести итоги теоретической и опытно-экспериментальной работы и сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы:

1. Междисциплинарный характер изучения литературы по вопросам подготовки студентов педагогического колледжа к проектной деятельности позволил уточнить понятийно-терминологический аппарат исследования;

2. Системно-структурный анализ проектной деятельности студентов позволил охарактеризовать ее как непрерывный динамический процесс проявления активности личности обучаемых, обусловленный интегративными связями основных этапов и структурных элементов, обеспечивающий внутриличностную мотивацию на основе целевых установок, содержания по разработке замысла, его реализации и получения результатов в виде создания новых творческих проектов;

3. На основе изучения исследований разработана авторская система подготовки студентов педагогического колледжа к проектной деятельности, представленная как совокупный конструкт научно-обоснованных и взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, содержательного, операционного и результативного, соответствующих выделенным ее видам и этапам, направленных на достижение высокого уровня готовности студентов к данной деятельности;

4. С позиции теории уровневого подхода и с учетом исследований по проблеме проектной деятельности обоснованы и даны качественные характеристики уровней готовности студентов к проектной деятельности и их отношения к ней;

5. Разработан критериально-диагностический инструментарий, состоящий из нескольких блоков: тест на включенность студентов в разные виды проектной деятельности; анкеты по оценке способности к саморазвитию, самообразованию и определению ведущих потребностей личности, самооценке уровня творческого потенциала личности; наблюдение за умениями студентов работать самостоятельно; по проведению цикла индивидуальных бесед со студентами по определению их самооценки. Обладая всеми

•I признаками воспроизводимости, критериально-диагностический инструментарий носит универсальный характер и может быть применен в практике любого образовательного учреждения;

6. Для определения отношения студентов к проектной деятельности использовалась авторская комплексная диагностика, состоящая из шести тестов, позволяющих оценить данные параметры при помощи собственной самооценки: выявление отношения к различным видам проектной деятельности; мотивации; взаимоотношения и взаимодействия с участниками; отношения к организаторской деятельности; заинтересованности в овладении профессией и готовности к саморазвитию и самореализации.

Перспективы дальнейших исследований, по мнению диссертанта, могут состоять в изучении проблемы проектной деятельности и ее закономерного развития в зависимости от возраста обучающихся, исследовании диагностических методик определения уровней включенности или готовности обучающихся в проектную деятельность и отношения к ней; изучение роли различных видов проектной деятельности в профессиональном становлении будущего специалиста и другие.