Подготовка студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей деятельности в учебном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Михайлова, Елена Николаевна

  • Михайлова, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Михайлова, Елена Николаевна. Подготовка студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей деятельности в учебном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Михайлова, Елена Николаевна

Введение

Глава I. Специфика коррекционно-педагогической деятельности учителя.

1. 1. Генезис и развитие коррекционно-развивающего 12 направления в отечественной педагогике.

1.2. Проблемы коррекционной работы учителя со 31 школьнодезадаптированными детьми в массовой общеобразовательной школе.

1.3. Роль коррекционно-развивающей деятельности в 51 повышении качества профессиональной подготовки студентов педагогического вуза

Глава II. Содержание и программно - методическое обеспечение подготовки студентов к коррекционно-педагогической деятельности.

2. 1. Содержание образовательных программ и структура 66 готовности студентов к коррекционно-развивающей работе.

2. 2. Результаты верификации содержания программно- 90 методического обеспечения подготовки учителя к коррекционно-развивающей работе в системе повышения квалификации педагогов.

2. 3. Анализ результатов внедрения учебно-методического 101 комплекса по коррекционной педагогике в образовательную практику студентов педагогического вуза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей деятельности в учебном процессе»

Актуальность проблемы. Проблема повышения качества профессиональной подготовки учителя обсуждалась на протяжении всего развития высшей педагогической школы. Образу компетентного учителя и его профессиональной готовности посвящены исследования многих ученых (С.И.Архангельский В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, Л.Ф.Спирин, Г.Н.Шибанова, В.А.Сластенин).

На современном этапе российское образование столкнулось с рядом глубоких противоречий, которые актуализировали необходимость дальнейшего изучения проблемы профессиональной готовности педагога. Две основные тенденции развития науки в целом, - интеграция и дифференциация научных отраслей, дисциплин и проблемных областей -становятся все весомее в педагогической практике. С одной стороны, происходит дальнейшая дифференциация и стратификация образования, появляются альтернативные образовательные учреждения для детей с высокими образовательными возможностями. С другой стороны, увеличивается количество школьнодезадаптированных учащихся массовой общеобразовательной школы, растет число социально и педагогически запущенных детей, детей со специальными образовательными потребностями.

Указанные проблемы определяют новые требования к процессу подготовки специалистов в педагогических вузах. Современный учитель должен быть многофункционален, обладать широким спектром знаний, умений и навыков, которые помогут ему включиться в практическую, научно-исследовательскую, методическую и, в том числе, коррекционно-развивающую педагогическую деятельность.

Однако, как свидетельствует проведенная диагностика, большинство учителей массовой общеобразовательных школ характеризует неготовность к организации коррекционно-развивающей работы со школьнодезадаптированными учащимися. Не имея специальной подготовки, педагоги, работающие в среднем звене, не в состоянии определить истинных проблем развития ребенка, и считают, что главная причина неуспеваемости проблемных учеников - это нежелание учиться, ЗПР, слабый контроль со стороны родителей и т.д. Следуя такому алгоритму мышления, они, как правило, снимают с себя ответственность за совершенствование методов и приемов обучения и за необходимость организации психолого-педагогической коррекции на уроке. Это объясняется, по нашему мнению, недостаточной профессиональной готовностью, т.к. учителя современной школы, имеющие стаж работы 10 лет и более, не получили в свое время в процессе вузовского обучения знаний по организации и осуществлению коррекционной работы в учебном процессе с проблемами школьной дезадаптации. Курсы педагогической и психологической подготовки будущих учителей были ориентированы в то время, главным образом, на среднего ученика и не обеспечивали достаточного уровня профессиональной готовности, необходимых знаний и умений к работе с детьми «группы риска», к которым относятся школьнодезадаптированные дети.

Перечисленные проблемы определяют необходимость подготовки в вузе педагога к коррекционно-развивающей деятельности со школьнодезадаптированными детьми, что подтверждается требованиями государственного образовательного стандарта. Сущность коррекционно-педагогической деятельности в определенной степени раскрывается в работах С.А.Бадмаева, Г.В.Бурменской, О.А.Карабановой, А.Г.Лидерс, А.С.Спиваковской, Б.П.Пузанова, А.Д.Гонеева и др. Эти ученые рассматривают такие формы деятельности, как «Педагогическая коррекция», «Коррекционная работа», «Коррекционно-педагогическая деятельность», «Коррекционно-развивающая деятельность». Однако в перечисленных исследованиях акцент смещается на психологические аспекты коррекционной работы, при этом совершено не затронуты вопросы содержания и методики подготовки учителя к ее организации.

Отдельные формы, методы и приемы коррекционной работы педагога с учащимися начальных классов, получили некоторое отражение в изданных учебных пособиях (Б.П.Пузанов, 1998; А.Д.Гонеев, 1999; В.И.Селиверстов, 2000), в программе подготовки педагогов классов компенсирующего обучения (Г.Ф.Кумарина, 1992). Однако указанные пособия ориентированы на подготовку учителя только начальных классов, не затрагивая аналогичных проблем на последующем этапе школьного обучения (5-9-е классы), носят теоретико-осведомительный характер и не отвечают требованиям Государственного образовательного стандарта.

Должного уровня разработанности и научного освещения к настоящему времени в педагогической науке пока еще не нашли вопросы целостного и системного подхода к совершенствованию высшего профессионального образования учителя путем подготовки его к коррекционно-развивающей деятельности на разных этапах школьного обучения, несмотря на их очевидную теоретическую и практическую значимость Изложенные выше основания и определили актуальность избранной для диссертационного исследования темы: «Подготовка студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей деятельности в учебном процессе».

Цель исследования - разработка содержания и программы подготовки студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей работе со школьнодезадаптированными детьми в массовой школе.

Объект исследования: система профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: содержание и программа подготовки студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей деятельности со школьнодезадаптированными учащимися.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

1. Определить содержание коррекционо-развивающей деятельности учителя массовой общеобразовательной школы в работе со школьнодезадаптированными детьми.

2. Разработать содержание, программу и формы подготовки студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей деятельности;

3. Обосновать структуру готовности педагога к коррекционно-развивающей деятельности, необходимой и формируемой в процессе профессиональной подготовки.

4. Разработать учебно-методический комплекс по коррекционной л педагогике для студентов педагогического вуза (программа, учебно-справочное пособие, хрестоматия, сборник задач и заданий для педагогической практики, сборник тестовых заданий) нацеленный на формирование готовности к коррекционно-развивающей работе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что процесс профессиональной подготовки учителя к коррекционной работе со школьнодезадаптированными детьми будет более результативным, если:

• дополнить учебный процесс студентов педагогического университета специальной подготовкой к коррекционно-развивающей работе.

• разработать содержание образования, необходимое для подготовки студентов к работе со школьнодезадаптированными детьми и отразить его в программно-методическом обеспечении учебного курса «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии»

• акцентировать когнитивный компонент в структуре профессиональной готовности педагога через динамизацию исследовательской работы студентов при подготовке к семинарским занятиям, при выполнении курсовых работ и дипломных проектов, при прохождении педагогической практики в школе.

Методологической основой исследования обозначенной научной задачи выступают труды зарубежных и отечественных авторов: педагогов, психологов по вопросам образования, проблемам профессиональной педагогической деятельности, оптимизации процесса обучения, направлениям совершенствования высшего педагогического образования

С.И.Архангельский, В.И.Загвязинский, Т.А.Ильина, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин); теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина; теория познания и деятельности А.Н.Леонтьева; теория учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.К.Маркова, И.И.Ильясов); теория личности (С.Л.Рубенштейн, А.А.Реан, Б.Г.Ананьев, Л.Ф.Алексеева); теория коррекционно-педагогической деятельности (С.А.Бадмаев, Г.В.Бурменская, О.А.Карабанова, А.Г.Лидерс, А.С.Спиваковская, Б.П.Пузанов, А.Д.Гонеев); теория личностно-деятельностного опосредования (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский).

Методы исследования определялись методологическими основами, целью и сущностью поставленных теоретических и практических проблем и включали в себя:

- Методы теоретического уровня: теоретический анализ предмета и проблемы исследования на основе изучения философской, педагогической, психологической и социологической литературы, программно-методической документации; анализ и синтез эмпирических данных; метод моделирования образовательного процесса; сравнительный и логический анализ; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

- Методы эмпирического уровня: изучение педагогического опыта; анкетирование студентов и педагогов; тестирование; беседа; педагогический эксперимент.

- Математические и статистические методы: обработка данных, полученных в результате анкетирования и проведения педагогического эксперимента данных исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995 - 1996 г.г.) - В 1995-1996 проводился анализ существующих теоретических и прикладных исследований по проблеме профессиональной подготовки педагогов к работе с проблемными, школьнодезадаптированными детьми, детьми риска. Целью данной работы было изучение степени исследованности и разработанности проблемы типологизации неуспевающих школьников в отечественной и зарубежной науке и практике, определение основных направлений профессиональной подготовки студентов педагогических вузов к работе с ними, формирование структуры готовности учителя к коррекционно-развивающей деятельности. В ходе изучения литературы были определены основания актуальности проблемы профессиональной подготовки студентов к коррекционно -развивающей работе и пути ее совершенствования.

II этап 1996 - 1998 г.г. - разработка и первичная апробация содержания экспериментального учебного курса "Коррекционная педагогика с основами специальной психологии". В исследованиях участвовало 265 студентов Томского педагогического университета, из них: 79чел. - студенты биолого-химического факультета (БХФ), 104 чел. - студенты филологического факультета (ФФ), 82 чел. - студенты института иностранных языков (ИИЯ). Анализ статистических данных по результатам диагностики успеваемости студентов позволил проследить динамику образовательного целеполагания и решения задач в рамках учебной программы "Коррекционная педагогика с основами специальной психологии".

III этап 1998 - 2000 г.г. - разработка и внедрение комплексного программно-методического обеспечения по курсу "Коррекционная педагогика с основами специальной психологии" и внедрение его в образовательный процесс Томского государственного педагогического университета и курсов повышения квалификации системы Начального профессионального образования. Теоретическое обобщение итоговых и сравнительных результатов исследования.

Экспериментальная работа по апробации и внедрению учебно-методического комплекса по курсу "Коррекционная педагогика с основами специальной психологии" осуществлялась в три этапах: констатирующий эксперимент, преобразующий эксперимент, обработка и анализ результатов преобразующего эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы большинства школьнодезадаптированных детей, обучающихся в 5-х - 9-х классах массовой школы, могут быть профессионально решены путем организации специальной подготовки к коррекционно-развивающей педагогической деятельности.

2. Структура профессиональной готовности учителя к коррекционной работе включает в себя такие составляющие, как когнитивная, мотивационная, операционально-практическая, эмоционально-волевая и рефлексивная готовность.

3. Результативность процесса подготовки студентов педагогического вуза к работе со школьнодезадаптированными детьми может быть усилена за счет нацеленности содержания обучения будущего учителя на формирование когнитивной готовности к коррекционно-развивающей работе через организацию исследовательской деятельности обучаемых в рамках практических занятий, педагогической практики на старших курсах, выполнения курсовых и дипломных работ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, опирающихся на философской, социологической и психолого-педагогической литературы, применением системного подхода к анализу поставленной проблемы, комплексным использованием методов теоретического и эмпирического исследования внешней экспертизой экспериментальных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлены основные трудности учителя при организации коррекционно - развивающей работы со школьнодезадаптированными учащимися 5-9 классов массовой общеобразовательной школы. Определена специфика и структура коррекционно - развивающей деятельности. Разработано содержание и программа подготовки студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей деятельности со школьнодезадаптированными детьми.

Практическая значимостьвыполненной работы заключается в разработке, апробации и внедрении учебно - методического комплекса "Коррекционная педагогика с основами специальной психологии" (Рабочая программа по курсу "Коррекционная педагогика с основами специальной психологии", учебно-справочное пособие для студентов "Основы коррекционной педагогики", хрестоматия по курсу "Коррекционная педагогика с основами специальной психологии", сборник задач и заданий для педагогической практики, сборник тестовых заданий для студентов по курсу "Коррекционная педагогика с основами специальной психологии"), который используется в учебном процессе Томского государственного педагогического университета и может быть использован в учебном процессе других педагогических вузов, а также в системе институтов повышения квалификации работников образования. В процессе апробации автором диссертационного исследования были также разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов и руководителей школ к организации занятий в системе подготовки педагога к проведению коррекционной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Томского педагогического университета (1997,1998,1999,2000); на научно-практической конференции «Основные направления развития университетского педагогического образования» (Томск, 1996); на молодежном семинаре «Молодежь. Духовность. Творчество» (1997-2000);на научно-практических конференциях г.Лнжеро-Судженска (1996-2000); на региональных научно-практических конференциях «Сибирская школа молодого ученого» (1998-2000); на межвузовской научно - практической конференции студентов и аспирантов «Здоровье молодежи - здоровье нации»(1998); на региональных научно-практических конференциях «Проблемы учебно-методической работы в школе и ВУЗе» (Томск, 1999); «Проблемы научно-методической и воспитательной работы в школе и ВУЗе» (1999); «Проблемы организации самостоятельной работы» (Томск, 2000); на IV межвузовской конференции «Наука и образование» (Томск, 2000); на курсах повышения квалификации педагогов системы начального профессионального образования (Томск, 1998,1999,2000); на семинарах слушателей курсов Областного Института повышения квалификации работников образования (Томск, 1998-2000); на конгрессе «Наука и образование на пороге XXI века» (1999); на психолого-педагогическом лектории для инженерно-педагогических работников Учебно-профессионального центра социальной адаптации; на региональной научно-методической конференции на научно - практическом семинаре «Организационно-практические аспекты коррекционно-развивающей работы в школе» (Томск, 2000).

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Михайлова, Елена Николаевна

Выводы по II главе:

Готовность к педагогической деятельности в исследованиях А.Д.Гонеева определяется как интегральная модель взаимодействия нескольких ее компонентов (мотивационно - ценностного, когнитивного, операционально-практического, эмоционально-волевого и рефлексивного). На основе данной модели автором диссертационного исследования была определена структура готовности студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей деятельности, основные компоненты данной структуры, когнитивная готовность и операционально-практическая готовность определили содержание образовательных программ, методы и формы подготовки студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей работе. В содержание программно-методического обеспечения были включены установленные государственным стандартом требования по курсу «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии», а также освещение основных проблем с которыми приходится сталкиваться учителю в современной школе.

Апробация выделенного содержания на курсах повышения квалификации работников образования (Томский государственный педагогический университет, Учебно-методический центр начального профессионального образования) подтвердила правильность выделенной автором тематики занятий. Все изученные темы являются, по мнению слушателей курсов, необходимыми в работе педагога-практика и актуальны для образовательной практики студентов педагогического вуза.

Важным условием подготовки будущего учителя к коррекционно-педагогической деятельности является формирование у него аналитических, прогностических, проективных, а также рефлективных умений коррекционно - развивающей деятельности. Развитие этих умений у студента педагогического вуза - будущего учителя позволяют ему сформировать когнитивную, мотивационную, эмоционально-волевую, операционально-практическую и рефлексивную готовность к работе с проблемными, школьнодезадаптированными детьми. Указанное сочетание находит свое отражение во всех составляющих учебно-методического комплекса по курсу «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии», включающего в себя учебно - справочное пособие для студентов «Основы коррекционной педагогики», хрестоматию и сборник задач и заданий для педагогической практике по курсу, сборник тестовых заданий для студентов.

В ходе внедрения в образовательную практику студентов авторского курса нами был ряд разработан методических рекомендаций для педагогов - преподавателей курса «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии» по соотношению содержания курса и формы обучающей деятельности (лекция, самостоятельная работа студентов, педагогическая практика в школе, научно-исследовательская работа студентов), по использованию форм работы на семинарских и практических занятиях.

Анализ результатов внедрения в образовательную практику студентов педагогического вуза показал разработанного автором диссертационного исследования программно-методического обеспечения определил эффективность формирования у студентов когнитивной, операционально-практической и других видов готовности к работе со школьнодезадаптированными детьми, что подтверждается проведенной диагностикой.

Исследовательский характер организации практических занятий и педагогической практики повлиял на повышение интереса студентов к научно-исследовательской и практической работе в рамках курса «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешное решение этих задач непрерывного совершенствования уровня профессиональной подготовки учителя, всего учебного процесса в педагогическом вузе определяется необходимостью подготовки педагогических кадров, способных адаптироваться в изменившихся условиях современной школы. Одной из проблем, осложняющих адаптацию молодого специалиста к учебно-воспитательному процессу в школе педагоги, психологи, медики считают рост числа школьнодезадаптированных детей,"детей риска", обучение которых требует знания индивидуальных особенностей, использования методов повышения интереса и мотивации, проведения коррекционно-развивающей работы. Работа учителя -предметника с дезадаптированными и слабоуспевающими учениками зачастую сводится к организации следующих мер: проведение индивидуальных и дополнительных занятий, которые отнимают много времени у учителя и создают дополнительную нагрузку на учащихся; оказание давления на ученика, что порождает у него чувство неполноценности, неверие в свои силы, неуравновешенность, а порой озлобленность и враждебное отношение к школе, что наглядно демонстрирует недостаточную профессиональную готовность педагога к работе со школьнодезадаптированными детьми.

На основе анализа процесса профессиональной деятельности педагогов - практиков были уточнены основные проблемы в работе с проблемными, школьнодезадаптированными детьми в массовой школе:

- ориентация в педагогической деятельности на «среднего ученика»;

- недостаточный уровень теоретической подготовленности по вопросам коррекционно-развивающей деятельности педагога;

- интуитивный уровень педагогического взаимодействия с различными категориями детей риска;

- неприятие ответственности за решение проблем неуспешности учащихся, слабая мотивация проведения коррекционной работы с учащимися;

- несформированность готовности педагога к организации коррекционно- развивающего обучения и воспитания.

Одним из важных путей решения перечисленных проблем служит, как показала экспериментальная деятельность автора диссертационного исследования, определение структуры готовности студентов к коррекционно-развивающей деятельности и реализация ее в рамках организации образовательного процесса в педагогическом вузе.

Общая готовность к коррекционно-развивающей деятельности в процессе подготовки будущего учителя поэтапно может быть достигнута через формирование отдельных компонентов (мотивационного, когнитивного, операционально-практического, эмоционально-волевого и рефлексивного).

Развитие компонентов готовности возможно при внедрении специального программно-методического обеспечения учебного курса «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии Это позволило автору оптимизировать учебный процесс и достичь позитивных результатов в экспериментальной работе со студентами.

Трудно не согласится с идеей книги Беспалько В.П. «Слагаемые педагогической технологии»^ М., 1989) о том, что любая деятельность может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, технология - на науке. С искусства все начинается, технологией заканчивается, чтобы потом все началось с начала. Педагогическая деятельность - это всегда творчество, которое нельзя рассматривать по нормам и стандартам. Однако для креативного, творческого уровня педагогу необходим достаточный объем профессиональных умений и навыков, определяющих его профессиональную готовность и компетентность.

По мнению автора, процесс подготовки педагогических кадров для работы со школьнодезадаптированными детьми с навыками коррекции должен включать четыре основных этапа.

Первый этап, как и ранее, посвящен информационному обеспечению будущих специалистов, где они знакомятся с основными категориями "детей риска"; второй - ознакомление студентов с возможностями и принципами коррекционной работы, составление примерных коррекционных программ по предложенным преподавателям ситуациям (основанных на реальных примерах). После чего будет закономерным и третий этап - обязательная самостоятельная разработка и реализация программы учебно - воспитательного процесса с коррекционной направленностью во время педагогической практики под контролем и с методической помощью преподавателя. Четвертый этап начинается после окончания педагогического вуза, в период адаптации молодого специалиста в школе под руководством методистов школ и институтов повышения квалификации работников образования

Результаты полученного теоретического исследования в основном подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Общая готовность студента педагогического вуза, будущего учителя к коррекционно-развивающей деятельности может быть достигнута через формирование отдельных компонентов (когнитивного, операционально-практического, эмоционально-волевого, мотивационного и рефлексивного). Подготовка студентов педагогического вуза к коррекционно-развивающей деятельности обеспечивается содержательной и процессуальной направленностью вузовского образования на реализацию структуры готовности к коррекционно-развивающей деятельности со школьнодезадаптированными детьми. Основным компонентом готовности является когнитивная готовность, которая положительно влияет на формирование других компонентов и общую учебную успешность студентов

2. Содержание коррекционно-развивающей деятельности учителя массовой общеобразовательной школы в работе со школьнодезадаптированными детьми определяется необходимостью объективно определять причины школьной дезадаптации учащихся и рационально применять пути и способы наиболее эффективного достижения поставленных целей коррекционной работы, своевременно и эффективно проводить коррекцию отклонений в личности ребенка, развивать чувство долга и личной ответственности за конечный результат в педагогическом процессе.

3. Разработка и внедрение в образовательную практику студентов Томского государственного педагогического университета программно-методического обеспечения курса «Коррекционная педагогика с основами специальной психологии», включающего в себя такие составляющие, как учебная программа, тематический план, учебно-справочное пособие, хрестоматия, сборник задач и заданий для педагогической практики, сборник тестовых заданий - повышает уровень готовности студентов к коррекционно-развивающей деятельности, что доказывается сравнением показателей контрольных и экспериментальных групп.

Проведенное исследование не претендует на окончательное решение поставленной проблемы. Дальнейшие шаги процесса совершенствования подготовки студентов к коррекционно - развивающей деятельности в педагогическом вузе это:

- -теоретическая разработка и практическое внедрение системы профилактики дезадаптации учащихся в условиях общеобразовательной школы;

- поиск методов стимулирования экспериментальной и научно-исследовательской коррекционной работы педагога.

- соединение системы высшего профессионального педагогического образования и системы повышения квалификации работников образования через создание единых консультационно-методических центров коррекционно-развивающей работы педагогов.