Подготовка студентов педвуза к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Синебрюхова, Вера Леонидовна

  • Синебрюхова, Вера Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 152
Синебрюхова, Вера Леонидовна. Подготовка студентов педвуза к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сургут. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Синебрюхова, Вера Леонидовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

1.1. Цель и основные задачи контрольно-оценочной функции учителя начальных классов.

1.2. Содержательная характеристика и структура готовности студентов педвуза к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах.

1.3. Причины и характер затруднений учителя в реализации контрольно-оценочной функции.

Выводы по главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов педагогических вузов к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальной школе.

2.1. Диагностика готовности выпускников педагогических вузов к реализации контрольно-оценочной деятельности.

2.2. Опыт экспериментальной подготовки учителя начальных классов к реализации контрольно-оценочной

Я деятельности.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов педвуза к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов»

Новая образовательная идеология заставляет пересмотреть традиционные представления о социальной сущности образования. Изменения, происходящие в современном обществе, требуют и от профессионального образования принципиально новой позиции: это установка готовить конкурентоспособного специалиста. Отсюда возникает необходимость совершенствования всей системы профессионально-педагогической подготовки будущего учителя начальных классов, важнейшим компонентом которой является контрольно-оценочная деятельность.

Анализ научной литературы и практической педагогической деятельности свидетельствует о значительном внимании психологов, педагогов и методистов к проблемам контроля и оценки учебно-познавательной деятельности школьников, особенно в начальной школе, так как именно это звено есть начало начал образования. В пределах начального этапа обучения формирование значимых компонентов учебной деятельности - контроля и оценки - представляет собой одну из основных задач, стоящих перед учителем. Если в младшем школьном возрасте дети полноценно освоят действия контроля и оценки, то в дальнейшем учебная деятельность школьников будет протекать более успешно. Но такая способность появляется у учащихся в том случае, если учитель сам в достаточной степени владеет умениями планировать, организовывать контроль учебно-познавательной деятельности младших школьников и оценивать полученные результаты. Таким образом, очевидна необходимость повышения требований к Г в 1 качеству подготовки учителя начальных классов, способного ' успешно реализовывать контрольно-оценочную деятельность.

Между тем, исследование, проведенное нами в общеобразовательных школах г. Сургута, показало, что только 11,6% учителей начальных классов не испытывают никаких затруднений при „5 реализации контрольно-оценочной деятельности. Остальные же

Чр? сталкиваются с дидактическими затруднениями различного характера, причины возникновения которых, на наш взгляд, необходимо искать, прежде всего, в недостаточно качественной профессиональной подготовке. Опрос студентов выпускных групп и опыт руководства педагогической практикой свидетельствуют о том, что будущие учителя начальных классов испытывают трудности при реализации контрольно-оценочной деятельности.

В педагогической литературе авторы Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Т.С.Полякова, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин и другие указывают на слабую подготовленность молодых специалистов к осуществлению контрольно-оценочной деятельности вообще, и в начальной школе в частности. Анализ учебных планов педагогических вузов, анализ практической работы учителей начальных классов позволили сделать заключение, что в системе высшего профессионально-педагогического образования процесс подготовки студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальной школе характеризуется рядом недостатков. Как правило, весь этот процесс осуществляется в рамках отдельных дисциплин и преимущественно на ознакомительном уровне. Остается недостаточно разработанным теоретический и методический аспект проблемы. С учетом этого, можно сделать вывод, что педагогические вузы не обеспечены научно обосновант

- { ной, целостной системой подготовки будущих учителей начальных классов к реализации контрольно-оценочной деятельности в первой ступени общеобразовательной школы.

Таким образом, есть основание констатировать противоречие 11 между потребностями педагогической практики в специалистах,

Чй) способных эффективно реализовывать контрольно-оценочную I деятельность учителя начальных классов, и недостаточной теоретической и методической разработкой проблем подготовки таких специалистов. Необходимость разрешения указанного противоречия определило выбор проблемы нашего исследования.

Целью нашего исследования является теоретическое обоснование и практическая апробация процесса формирования готовности студентов педагогического вуза к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

Объект исследования - целостный процесс профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования - процесс формирования готовности студентов педагогических вузов к реализации контрольно-оценочной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза: процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя в начальной школе будет успешным, если:

-профессионально-педагогическая подготовка учителя начальных классов будет органически включать готовность к реализации контрольно-оценочной деятельности, представляющую собой единство мотивационно-личностного, содержательного и деятель-ностного компонентов; а >

-целенаправленно организовать процесс формирования готовности студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности и создать необходимые педагогические условия, способствующие формированию готовности будущих педагогов к данному виду деятельности.

Исходя из цели и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать модель готовности будущих специалистов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

2. Определить характер дидактических затруднений, возникающих у учителя при реализации контрольно-оценочной деятельности в начальной школе.

1 } 3. Разработать и апробировать процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах. 4. Выявить основные педагогические условия, способствующие оптимальному функционированию процесса готовности студентов к данному виду деятельности. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

-учение о деятельности человека (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и другие);

-теория формирования личности учителя (Ю.К.Бабанский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и другие);

-теория педагогического образования и содержания деятельности учителя (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев,

Н.Д.Никандров, В.А.Кан-Калик, А.И.Пискунов, В.А.Сластенин и другие);

-учение об управлении учебной деятельностью (Ш.А.Амонашвили, В.П.Беспалыю, В.П.Симонов, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунина и другие).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-теоретико-методический анализ научной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта;

-социологические методы: интервьюирование, анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка;

-методы педагогического моделирования; -методы статистического анализа и математической обработки эмпирического материала.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования является Сургутский государственный педагогический институт и школы города Сургута.

Исследование осуществлялось в три этапа. Первый этап (1994-1995 г.г.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической, учебной и методической литературы по теме исследования, изучению реального состояния готовности учителей начальных классов и студентов педагогического вуза к реализации контрольно-оценочной деятельности в образовательном процессе; выявлению дидактических затруднений, возникающих в контрольно-оценочной деятельности учителя начальной школы. кУ

Второй этап (1995-1998 г.г.) был направлен на разработку и осуществление опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов педагогического вуза к реализации | контрольно-оценочной деятельности в начальной школе.

Третий этап (1998-1999 г.г.) связан с завершением формирующего эксперимента, анализом и обобщением материалов 1

I исследовательской работы, оформлением диссертационного материала, формулировкой выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-определена модель готовности будущих специалистов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов;

-теоретически определены и обоснованы виды дидактических затруднений, возникающих в контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов;

-разработан и апробирован процесс формирования готовности студентов педагогического вуза к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальной школе;

-выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, необходимые для формирования практической готовности будущих учителей к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей начальных классов, а также в системе повышения их квалификации.

Разработанные содержание и программа спецкурса-практикума «Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов» ш могут быть применены в системе профессионально-педагогического образования.

Результаты и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей психолого-педагогических дисциплин, методистов и учителей начальных классов и могут быть использованы преподавателями педагогических институтов, колледжей на учебных занятиях и в педагогической практике.

Выявлены показатели и критерии уровней сформированное™ готовности к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания учебных дисциплин I в педагогическом вузе» (1996 г.), «Формирование инновационного стиля педагогического мышления специалиста» (1997 г.), «Инновационно-дидактические конструкции в подготовке педагогических кадров» (1998г.). Материалы диссертации нашли свое отражение в статьях, в коллективных сборниках научных трудов, программе спецкурса - практикума, внедрены и используются в учебном процессе Сургутского государственного педагогического института и Нефтеюганского педагогического колледжа.

На защиту выносятся:

1. Модель готовности к контрольно-оценочной деятельности учителей начальных классов, представляющая собой единство трех основных компонентов: мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного.

2. Процесс формирования готовности студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

3. Педагогические условия, способствующие успешному формированию у будущих учителей начальных классов готовности к реализации контрольно-оценочной деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Синебрюхова, Вера Леонидовна

Выводы по второй главе

1. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены уровни готовности учителей начальных классов и студентов педвуза к контрольно-оценочной деятельности в начальной школе и определены причины и характер затруднений в процессе ее реализации.

2. Сущность формирующего эксперимента заключалась в разработке и реализации процесса формирования готовности к осуществлению контрольно-оценочной деятельности в начальной школе, который способствовал бы повышению уровня готовности студентов к данному виду деятельности.

3. Процесс подготовки будущих учителей начальных классов к реализации контрольно-оценочной деятельности представлял собой составляющую профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза и включал три последовательных этапа.

Первый этап был направлен на формирование мотивационно-личностного компонента готовности; второй этап способствовал углублению и расширению знаний о контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов; на третьем этапе происходило приобретение умений и навыков реализации данной деятельности.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила, что формированию готовности студентов педвуза к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах общеобразовательной школы способствовало выполнение следующих педагогических условий: I I

- образовательный процесс в педагогическом вузе должен обеспечивать формирование положительной мотивации, иметь достаточно выраженную направленность на реализацию контрольно-оценочной деятельности на начальном этапе обучения в школе;

- предметы психолого-педагогического и предметного цикла должны играть ведущую роль в формировании готовности к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах;

- в процессе обучения необходимо использовать различные методы, позволяющие развивать у студентов рефлексию и гибкость педагогического мышления;

- в учебный план педагогического вуза факультета начальных классов должен быть включен спецкурс-практикум «Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов»;

- обучение должно строиться на установлении субъект-субъектного характера взаимодействия преподавателя со студентами основного на сотрудничестве;

- вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу;

- различные виды педагогических практик должны быть направлены на формирование уровня готовности, достаточного для реализации контрольно-оценочной деятельности в младших классах и обеспечены микроисследованиями.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы показали существенный рост уровня сформированное™ всех компонентов готовности (мотивационно-личностного, содержательного, деятельности о го) у студентов экспериментальных групп. Показатели всех составляющих готовности к данной деятельности в экспериментальной группе превышают показатели в контрольных группах.

6. Предложенный процесс формирования готовности к контрольно-оценочной деятельности в начальных классах общеобразовательной школы способствовал обеспечению готовности выпускников педвуза к реализации данной деятельности на достаточном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для современной начальной школы исключительно важно иметь учителя, способного реализовать контрольно-оценочную деятельность на максимально достаточном уровне, поскольку контроль и оценка в образовательном процессе имеют большое значение для управления, как учебной деятельностью ученика, так и педагогической деятельностью учителя, служат целям совершенствования самого учебного процесса и всестороннего воспитания младшего школьника.

В результате теоретического и практического исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Контрольно-оценочная деятельность является неотъемлемой частью процесса подготовки специалиста к профессионально-педагогической деятельности. Готовность студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов представляет собой единство трех структурных компонентов: мотивационно-личностного, содержательного и деятельностного.

Мотивационно-личностный компонент готовности будущих учителей начальных классов к контрольно-оценочной деятельности предполагает наличие убежденности в значимости данной деятельности, осознание ее как необходимого условия успешного профессионального становления; нацеленность на контрольно-оценочную деятельность и стремление осуществлять ее творчески; направленность на признание каждого ребенка субъектом учебной деятельности и его позитивное восприятие.

Содержательный компонент готовности включает знания о целях и основных задачах контроля и педагогической оценки в 1

119 образовательном процессе, их роли в развитии личности младшего школьника; содержании и структуре контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов; функциях учителя при реализации данной деятельности в начальной школе; различных подходах к контролю и оценке эффективности обучения учащихся младшего школьного возраста; причинах и характере дидактических затруднений, имеющих место при осуществлении контрольно-оценочной деятельности.

Деятельностный компонент готовности предполагает наличие умений, обеспечивающих эффективную реализацию контрольно-оценочной деятельности в начальных классах. Нами было выделено 17 основных, на наш взгляд, контрольно-оценочных умений, которые мы объединили в три группы: умение планировать, организовывать контроль и оценивать его результаты.

2. Определены основные виды дидактических затруднений, возникающих в контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов:

-планирование контроля и оценки успеваемости учащихся; -соотнесение цели контроля содержанию контрольных заданий; -создание наиболее благоприятной обстановки при контроле за учебой слабоуспевающих;

-отождествление оценки за успехи (или неуспехи) в учебно-познавательной деятельности с оценкой его личности в целом; -оценивание учебной деятельности младших школьников; -обоснование педагогической оценки;

-отождествление оценки и отметки в образовательном процессе.

3. Процесс подготовки студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах включает в себя три основных этапа: профессионально-ориентирующий, направленный на формирование мотивационно-личностного компонента; теоретико-аналитический, предполагающий углубленное овладение теоретическими знаниями, необходимыми для реализации контрольно-оценочной деятельности; профессионально-творческий, способствующий приобретению опыта организации и реализации данной деятельности.

4. Доказано, что целенаправленно организованный образовательный процесс в вузе позволяет повысить уровень готовности студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов при создании системы педагогических условий:

-направленность обучения на формирование готовности студентов реализовывать контрольно-оценочную деятельность учителя начальных классов;

-совершенствование профессиональной подготовки студентов за счет проблематизации предметов психолого-педагогического и предметного цикла; использования различных методов обучения, позволяющих развивать у студентов рефлексию и гибкость педагогического мышления;

-установление субъект-субъектного характера взаимодействия преподавателя со студентами, основанного на сотрудничестве;

-включение в учебный план спецкурса - практикума «Контрольно-оценочная деятельность учителя начальных классов»;

-вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу и обеспеченность процесса педагогической практики микроисследованиями;

-обеспеченность преподавателей и студентов знаниями уровней и критериев, позволяющих судить о готовности студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.

Спецкурс-практикум реализовывался через систему теоретических, практических и семинарских занятий. При проведении теоретических занятий наша задача заключалась не только в передаче студентам необходимых знаний, но и в стремлении пробудить у них желание овладеть этими знаниями и осознать их профессиональную значимость. Для того, чтобы теоретические знания усваивались в единстве с опытом деятельности, без которого они не могут быть применены на практике, на лекционных занятиях мы использовали педагогические задачи. Практические занятия были направлены на углубление и уточнение знаний, получаемых на лекциях и в процессе самостоятельной работы; на выработку умений и навыков применения знаний для решения практических и теоретических задач; на формирование профессиональных качеств будущего специалиста. Методы и формы работы были разнообразны: деловые игры; просмотр видеофильмов, иллюстрирующих контрольно-оценочную деятельность учителей начальных классов; организация непосредственного наблюдения уроков с их дальнейшим анализом; совместная и индивидуальная разработка разноуровневых заданий для контроля и оценки уровня обученности младших школьников, апробация их на практике и другие.

Семинарские занятия строились на основе концепции совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов. Особое внимание было отведено изучению причин и характера дидактических затруднений учителя в реализации его контрольно-оценочной функции. При этом использовались такие методы, как дискуссия, конференция, анализ педагогических ситуаций и другие.

Большое значение при изучении спецкурса-практикума мы уделяли самостоятельной и научно-исследовательской работе студентов. Работа была направлена на самостоятельное изучение проблем контроля и педагогической оценки, исследование состояния данной проблемы в школах г. Сургута (интервьюирование и анкетирование учителей начальных классов, наблюдение за личностью учителя (сокурсника) в ситуативных проявлениях его контрольно-оценочной функции и т.д.).

5. Выделены уровни сформированности компонентов готовности учителей начальных классов к реализации контрольно-оценочной деятельности в начальных классах (низкий, средний, высокий) и определены их характерные признаки. Это позволило представить процесс развития готовности к контрольно-оценочной деятельности от возникновения до максимально возможного уровня. Данные критерии позволят преподавателям педагогических вузов и руководителям практики своевременно и эффективно контролировать формирование готовности студентов к реализации данной деятельности.

6. Опытно-экспериментальная апробация процесса формирования готовности и полученные результаты подтвердили эффективность и практическую осуществимость разработанной модели, а также основные положения гипотезы.

Проведенная нами экспериментальная работа не исчерпывает всех проблем подготовки студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов. Каждый из компонентов готовности (мотивационно-личностный, содержательный и деятельностный) может быть подвергнут более глубокому изучению и выявлению педагогических условий, способствующих оптимизации процесса формирования готовности студентов к реализации контрольно-оценочной деятельности учителя начальных классов.