Подготовка студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тарасова, Елена Петровна

  • Тарасова, Елена Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 201
Тарасова, Елена Петровна. Подготовка студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасова, Елена Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования.

1.1. Философско-методологические подходы к изучению категории «исследовательская деятельность».

1.2. Сущностная характеристика исследовательской деятельности в психолого-педагогической литературе.

1.3. Теоретические предпосылки подготовки социальных педагогов к исследовательской деятельности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия подготовки студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности.

2.1. Концепция социально-педагогического колледжа: история, опыт, перспективы развития.

2.1.1. Становление Петрозаводского социально-педагогического колледжа.

2.1.2. Отношение студентов к выбору образовательного учреждения.

2.1.3. Профессиональная образовательная программа специальности «Социальная педагогика».

Логика, критерии и показатели готовности студентов к исследовательской деятельности.

2.3. Первый ориентационный модуль «Учебная деятельность» (первый, информационно-диагностический, этап опытно-экспериментальной работы.

2.3.1. Гипотеза, содержание и структура модуля «Учебная деятельность».

2.3.2. Анализ суждений студентов о возможностях подготовки к исследовательской деятельности.

2.3.3. Спецкурс «Основы учебной деятельности и самообразования»: его структура, содержание, технологии.

2.3.4. Включение преподавателей колледжа в исследовательскую деятельность.

2.3.5. Диагностика результатов подготовки студентов к исследовательской деятельности на первом этапе опытно-экспериментальной работы.

2.4. Ориентационный модуль «Учебно-исследовательская деятельность» (второй, преобразуюице-коррекционный этап опытно-экспериментальной работы).

2.4.1. Гипотеза, содержание и структура модуля «Учебно-исследовательская д еятел ьность».

2.4.2. Взаимодействие педагогов в подготовке студентов к исследовательской деятельности.

2.4.2. Спецкурс «Основы социально-педагогических исследований» и погружение студентов в учебно-исследовательскую деятельность.

2.4.3. Диагностика результатов погружения студентов в учебно-исследовательскую деятельность.

2.5. Ориентационный модуль «Исследовательская деятельность» (третий, проективно-рефлексивный, этап опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности»

Актуальность проблемы исследования обусловливается необходимостью подготовки социальных педагогов, способных в условиях системного кризиса, переживаемого нашей страной, оказать необходимую помощь и поддержку детям в процессе их социализации. Сложность решаемых социальным педагогом профессиональных задач требует особого, исследовательского подхода в их решении.

Профессия социального педагога появилась в России только в начале 90-х годов. В настоящее время происходит осмысление феномена социальной педагогики как научного знания и особого рода практики. Осуществляется поиск содержания и технологий профессиональной подготовки к социально-педагогической деятельности как на ступени высшего, так и среднего педагогического образования.

В связи с этим проблема ориентации будущих социальных педагогов на исследовательскую деятельность как важнейшее условие его личностно-профессионального самоопределения и профессиональной культуры приобретает особую значимость. Необходима разработка профессиональной образовательной программы и организация педагогического процесса, адекватных характеру социально-педагогической деятельности.

Подготовка социальных педагогов к исследовательской деятельности в условиях социально-педагогического колледжа требует учета специфики субъектов образовательного процесса, содержания профессиональной деятельности социального педагога со средним образованием для конструирования педагогических условий его подготовки.

Исследовательская деятельность как способ познания объективной реальности обладает всеми характеристиками, выявленными в результате философско-гносеологического (М.С. Каган, М.С. Кветный, Г.Л. Тульчинский) , социально-психологического (Л.П. Буева, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Ломов), психологического (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн и др.) анализа феномена деятельности.

Содержательной стороной исследования выступает познание, а его результатом - знание. В условиях современной научной парадигмы познание исследуется не только в его отношениях к объекту, но и с позиций познающего субъекта (В.Н. Борисов, И.Т. Касавин, В.А. Лекторский, Е.А. Мамчур, JI.H. Микешина, Ю.А. Осовнин, В.Н. Парус и др.) .

Социальное познание является одним из самых сложных видов познавательной деятельности, требующим владения исследовательскими процедурами особого типа (И.Г. Герасимов, К. А. Абульханова-Славская, М.Р. Радовель, В.А. Ядов).

Социальная педагогика как развивающаяся область науки и практики образования становится важнейшим фактором педагогизации общества (Б.П. Битинас, Н.Ф. Маслова, В.Д. Семенов, Г.Н.Филонов). Объектом социально-педагогической деятельности выступает социализация детей (И.С. Кон, В. Момов, А.В. Мудрик, Г.Н. Голованова). К сущностным характеристикам социального педагога относится готовность к осуществлению практико-ориентированного исследования (JI.H. Лесохина, С.А. Расчетина) .

Овладение профессией «человековедческого» характера предполагает формирование ярко выраженной исследовательской позиции, перестройку ценностно-мотивационных характеристик личности, обогащение их гуманистическим, личностно-смысловым содержанием (А.Е. Голомшток, З.И. Васильева, А.Л. Йовайша, Е.А. Климов, Б.Н. Пряжников).

В образовательной практике реализуются различные концепции профессиональной подготовки (Е.П. Белозерцев, И.А. Зязюн, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, В.А. Кан-Калик и др.).

Исследовательский подход в подготовке педагогов обеспечивает ориентацию на ценности познания, формирование исследовательских компетенций, поиск собственного стиля профессиональной деятельности (В.И. Андреев, Е.Ю. Васильева, А.А. Лебедев, Н.В. Седова, В.Я. Сердобинцев, Н.М. Яковлева).

Среднее педагогическое образование в условиях реформирования системы профессиональной подготовки должно обеспечивать такой уровень образованности выпускников, который позволил бы им творчески решать конкретные профессиональные задачи, прогнозировать свое личностно-профессиональное развитие (Н.А. Богданова, Л.И. Лалочкина, Н.Л. Игнатович, Н.Н. Шевченко).

Таким образом, потребности педагогической практики и теоретическая значимость проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности».

Объект исследования: образовательный процесс в социально-педагогическом колледже.

Предмет исследования: подготовка студентов - будущих социальных педагогов к исследовательской деятельности в процессе обучения.

Цель исследования: теоретическое обоснование и изучение педагогических условий подготовки студентов к исследовательской деятельности и овладения ими исследовательскими компетенциями на протяжении всего периода обучения в колледже.

Гипотеза исследования: подготовку к исследовательской деятельности мы рассматриваем как двусторонний педагогический процесс, интегральным показателем которого являются исследовательские компетенции, адекватно отражающие уровень готовности студентов к исследовательской деятельности; системообразующим показателем сформированное™ исследовательских компетенций выступает ориентация на исследование в социально-педагогической деятельности как ценность.

Поэтапная практико-ориентированная подготовка студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности предполагает:

• разработку модели подготовки будущих социальных педагогов к исследовательской деятельности;

• ориентацию всех участников образовательного процесса на исследовательскую деятельность как личностно и профессионально значимую ценность;

• постепенное превращение потенциальных творческих способностей студентов в актуальные на основе перехода от учебно-исследовательских к собственно исследовательским методам решения профессиональных задач, повышения степени самостоятельности, расширения свободного выбора;

• определение содержательных компонентов исследовательской деятельности социальных педагогов со средним педагогическим образованием;

• показателем готовности к исследовательской деятельности будет ориентация на овладение студентами исследовательскими компетенциями как совокупным результатом педагогического процесса.

Задачи:

1. Дать анализ философско-методологических и психолого-педагогических предпосылок исследования.

2. Раскрыть проблемы теории и практики социально-педагогической деятельности.

3. Обосновать теоретическую модель подготовки студентов будущих социальных педагогов к исследовательской деятельности.

4. Выявить педагогические условия подготовки студентов к исследовательской деятельности.

5. Разработать методические рекомендации по организации практико-ориентированного обучения студентов исследовательской деятельности.

Организация исследования: теоретико-методологическую основу исследования составляет ориентационно-деятельностный подход с опорой на базовые и смежные теории и концепции:

• системно-целостной концепции деятельности;

• концепцию исследовательской деятельности в социокультурной ситуации;

• концепцию личности как субъекта жизнедеятельности;

• социальной педагогики как сферы научного познания;

• теорию профессионально-педагогической деятельности. Исследование осуществлено в русле научной концепции о формировании ценностных ориентаций З.И. Васильевой. Работа над диссертацией продолжалась с 1995 по 2000 год. Работа над диссертацией продолжалась с 1995 года по 2000 год. 1995-1997 годы - теоретическая разработка проблемы исследования, изучение философской и психолого-педагогической литературы, анализ современных подходов, осмысление возможного направления исследования. В практическом аспекте - поиск технологии управления инновационными процессами в Петрозаводском социально-педагогическом колледже, приобщение преподавателей и студентов к научно-исследовательской деятельности. Информационно-диагностический этап данного исследования.

1997-1998 гг. - работа над программой исследования, теоретическое моделирование, преобразующе-коррекционный этап опытно-экспериментальной работы.

1999-2000 гг. - анализ результатов и завершение опытно-экспериментальной работы. Уточнение исходных позиций. Оформление диссертации.

В течение всего периода исследования автор выступал в качестве заместителя директора по научно-методической работе Петрозаводского социально-педагогического колледжа.

Методика исследования: при проведении исследования использовался комплекс методов: теоретический анализ источников; диагностические методы в форме анкетирования, интервьюирования, тестирования студентов; наблюдение; анализ творческих работ; изучение опыта подготовки социальных педагогов; обследование реального образовательного процесса в социально-педагогическом колледже; моделирование; диагностико-формирующий эксперимент.

База исследования:

Петрозаводский социально-педагогический колледж, дошкольные образовательные учреждения № 1, 93, 99, 100, 111, 115, общеобразовательные школы № 5, 8, 11, 18, 25, 27, 37, 38, 45. В массовом эксперименте приняли участие 118 студентов колледжа; в диагностико-формирующем - 27 студентов, осваивающих профессиональную образовательную программу специальности 0314 Социальная педагогика.

Апробация результатов исследования осуществлялась на республиканской научно-практической конференции «Традиции и инновации и развитие творческого потенциала педагога» (1996 г., г. Петрозаводск) , на научных конференциях в Карельском государственном педагогическом университете (г. Петрозаводск, 1997-1998 гг.), на международных научно-практических конференциях «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (г. Петрозаводск, 1999 г.), «Проблемы, поиски, решения. Вступая в образование XXI века» (г. Петрозаводск, 2000 г.), на международных семинарах (Финляндия), на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и проблемной лаборатории аспирантов и соискателей Карельского государственного педагогического университета, на семинарах заместителей директоров по научно-методической работе средних профессиональных образовательных учреждений при Совете директоров ССУЗ, на научно-методических семинарах в Петрозаводском социально-педагогическом колледже.

Внедрение основных результатов осуществлялось на основе организации научно-методических семинаров для преподавателей колледжа, других средних профессиональных образовательных учреждений; проведения спецкурсов «Основы учебной деятельности и самообразования» и «Основы социально-педагогических исследований», организации спецсеминаров для студентов по подготовке выпускных квалификационных работ.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тарасова, Елена Петровна

Выводы по второй главе

Педагогические условия, необходимые для подготовки студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности, должны проектироваться с учетом специфики профессионального образовательного учреждения данного типа, региональных и локальных традиций и перспектив развития образования.

В силу новизны профессии социального педагога, избравшие ее студенты сориентированы в большей степени на продолжение образования, имеют недостаточно высокий уровень представления о предстоящей профессиональной деятельности.

Профессиональная образовательная программа специальности 0314 Социальная педагогика реализуется в условиях недостаточной определенности специфики средней профессиональной подготовки, дефицита ее кадрового, программно-методического и материально-технического обеспечения.

Для повышения качества подготовки социальных педагогов необходим поиск системообразующих факторов, одним из которых может выступать их ориентация на исследовательскую деятельность.

Опытно-экспериментальная работа была нацелена на разработку и апробацию модели подготовки студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности при решении профессиональных задач. В ее основу был положен ценностно-деятельностный подход, разрабатываемый научной школой З.И. Васильевой.

Основу модели подготовки составила модель готовности студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности в ее внутреннем, личностном, (ориентации) и внешнем, предметном, (компетенции) аспектах. В соответствии с ними были разработаны критерии и показатели готовности. Совокупность исследовательских компетенций адекватна готовности к исследовательской деятельности.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа и включала в себя реализацию трех ориентационных модулей, в ходе которой показатели готовности модифицировались и обогащались. Каждому модулю соответствовал определенный этап опытноэкспериментальной работы (информационно-диагностический, преобразующе-коррекционный, проективно-рефлексивный)

Важнейшими условиями достижения целей каждого из этапов выступала ориентация студентов на исследовательскую деятельность как ценность, поощрялись свободный выбор, самостоятельность, творчество, рефлексия своих способностей и достижений. Одновременно осуществлялось взаимодействие научно-методической службы колледжа и преподавателей. Уточнялись содержательные компоненты социально-педагогического исследования.

В результате первого этапа и погружения студентов в учебную деятельность, осознания ее сущности в процессе изучения спецкурса «Основы учебной деятельности и самообразования» были созданы предпосылки для овладения студентами исследовательскими компетенциями в их целостности, осознания значимости творчества в профессиональной деятельности.

На втором этапе студенты включились в целостное учебное исследование в форме курсовой работы. В качестве условия их научно-методической поддержки выступил спецкурс «Основы социально-педагогических исследований». В результате реализации второго модуля из 27 студентов высокого уровня готовности достигли 3 чел., среднего - 14, низкий уровень остался у 10 чел. Однако и у них наблюдалась тенденция к росту готовности по отдельным компонентам, что связано с отсроченным характером результатов педагогического процесса.

Студенты начали идентифицировать себя с позицией исследователя, осознавать сущность и технологии социально-педагогического исследования, преодолевать трудности, связанные с боязнью неуспеха. Началось осознание необходимости овладения ими всей совокупностью исследовательских компетенций.

На третьем этапе опытно-экспериментальной работы студенты приступили к осуществлению максимально самостоятельного исследований в форме дипломной работы. Данный этап ОЭР носил проективный характер, поэтому наряду с актуальным уровнем готовности прогнозировался потенциальный уровень готовности к исследовательской деятельности.

Диагностика внутренней стороны их готовности - ориентации на исследовательскую деятельность - обнаружила более высокий уровень проявления когнитивно-оценочного и эмоционально-мотивационного компонентов по сравнению с рефлексивно-праксиологическим.

Вместе с тем произошел прирост готовности к исследовательской деятельности по совокупности исследовательских компетенций: у 11 студентов она перешла на более высокий уровень: 4 чел. - на высокий, 7 чел. - на средний. Прогноз указывает на возможную динамику готовности : перехода ее на более высокий уровень еще у 4 чел.: у 3 - на высокий, у 1 - на средний.

Создание педагогических условий, составляющих содержание гипотезы данного исследования, обеспечило сближение процессов личностного развития студентов социально-педагогического колледжа, ориентации их на исследовательскую деятельность и подготовки к избранной профессии.

170

Заключение

Изменения, происходящие в современном российском образовании, охватывают все его сферы и ступени. Несмотря на кризисное состояние экономики, тяжелое положение большинства населения страны, значительное разрушение духовного потенциала российского общества, образование остается не только основой его стабильности, но и представляет собой динамичное пространство инновационных преобразований, поиска нового, сохранения и защиты гуманистических традиций российского общества.

Ответом образования на разрушительные тенденции современной социально-экономической и политической ситуации становится расширение его социальной функции, стремление к педагогизации общественных отношений, гармонизации связей между людьми и социальными институтами.

Введение профессии социального педагога, разработка профессиональных образовательных программ их подготовки разного уровня направлены на реализацию социокультурной функции образования, обеспечение социально-педагогической поддержки детей и юношества. Социально-педагогическая деятельность и подготовка к ее осуществлению отличаются ярко выраженным исследовательским компонентом, требуют исследовательской позиции.

Педагогический (социально-педагогический) колледж является образовательным пространством, в котором позиция студента должна меняться от «обучаемого» и «учащегося» к «изучающему» и «исследователю». Преподаватель из «транслятора» знаний и технологий профессиональной деятельности должен стать «консультантом», стимулирующим, организующим рефлексию, направляющим поиск, содействующим творческому самовыражению студента.

В учреждениях среднего педагогического образования, как правило, обучаются студенты, имеющие специфический школьный опыт, профессиональные предпочтения и ценностные ориентации.

Возникает противоречие между традиционной формой организации образовательного процесса и новыми тенденциями в образовании.

Ценностно-ориентационный подход в педагогическом процессе позволяет обеспечить постепенную переориентацию преподавателей и студентов на гуманистические и познавательные ценности, стимулирует поиск нового содержания и педагогических технологий.

Подготовка социального педагога со средним профессиональным образованием предполагает разработку педагогических условий, максимально учитывающих специфику предстоящей профессиональной деятельности, ее исследовательский характер, с одной стороны, и особенности личностного опыта студентов, с другой.

В связи с этим целью данного исследования выступило теоретическое обоснование и изучение педагогических условий подготовки студентов к исследовательской деятельности и овладения ими исследовательскими компетенциями на протяжении всего обучения в колледже.

Логика исследования потребовала изучения теоретико-методологических предпосылок, раскрытия проблем теории и практики социально-педагогической деятельности и профессиональной подготовки к ее осуществлению.

Философско-методологические подходы к изучению категории «исследовательская деятельность» основывались на концепции целостно-системного изучения деятельности, включающей в себя познавательные, ценностные, проектировочные, коммуникативные связи и отношения человека с окружающей его действительностью.

Важнейшей философской предпосылкой изучения феномена исследовательской деятельности является положение о социокультурной и исторической обусловленности процесса познания в целом. Знание, как его продукт, содержит не только информацию об объективном, но и несет на себе отпечаток познающего субъекта: его мировоззрения, знаний, опыта, ценностных ориентаций и т.д. Личностные аспекты познания связаны с творчеством и стилем познавательной деятельности.

Методологическую значимость для нашего исследования имеет положение об объективной стороне исследовательской деятельности как способе разрешения определенной проблемы, основанном на актах рефлексии в ситуации затруднения с использованием определенных познавательных процедур: теоретической рефлексии, понимания, интерпретации и т.д. Поэтому исследование имеет место не только в научно-ориентированной деятельности, но необходимо и в практической сфере.

Сущностная характеристика феномена исследовательской деятельности в его психологических аспектах основывалась на концепции личности как субъекта жизнедеятельности с присущими ему потребностями, мотивами, ценностными ориентациями, самооценками, проявляющего меру активности, свободы выбора, творчества, занимающего определенную позицию.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет рассматривать исследование как высший уровень познавательной активности учащихся, а приобщение их к исследовательской деятельности - как эффективное средство личностного развития в образовательном процессе. Важнейшими условиями овладения исследовательской деятельностью являются обучение исследовательским процедурам, создание в ходе обучения обстановки, необходимой для развития исследовательской, творческой познавательной деятельности, формирование культуры рефлексивного мышления.

К теоретическим предпосылкам данного исследования относится положение о социальной педагогике как области научного познания и социально-педагогической практики. Практическое преломление социально-педагогического знания выражается в социально-педагогической деятельности как деятельности, направленной на помощь человеку в проблемной ситуации, возникающей в ходе его социализации. Оказание поддержки строится на глубоком исследовании проблемы и процесса ее преодоления.

Исследовательская деятельность в социальной педагогике может быть как научно-, так и практико-ориентированной. Если научно-ориентированное исследование нацелено на получение нового, теоретически значимого, знания, то практико-ориентированное исследование проводится с целью распознания уже установленных наукой явлений, преобразования конкретной проблемной ситуации человека. Вместе с тем научно- и практико-ориентированное исследование имеют некий инвариант, обусловленный структурой исследовательского цикла.

Исходной предпосылкой для теоретического обоснования данного исследования выступила концепция профессионально-педагогической подготовки социального педагога, ориентированного на развитие сущностных сил ребенка, его субъектности. Исследовательская деятельность выступает при этом и как способ профессиональной деятельности, и как системообразующий фактор подготовки к профессии.

Особенностью подготовки социального педагога со средним профессиональным образованием является необходимость его ориентации, в первую очередь, на практико-ориентированную исследовательскую деятельность. Для определения содержания готовности к ней был необходим анализ требований Государственного образовательного стандарта специальности 0314 Социальная педагогика как теоретической модели подготовки социального педагога.

Анализ требований к содержанию и уровню подготовки выпускников показал, что их реализация создает предпосылки для подготовки студентов к исследовательской деятельности, но требует дополнительных условий: уточнения ее содержательных и технологических компонентов, разработки критериев и показателей готовности к ней.

Изучение педагогической литературы обнаружило отсутствие общепринятых подходов к определению готовности к исследовательской деятельности. Исходной базой для обоснования готовности к практико-ориентированному исследованию в социально-педагогической работе выступили результаты исследований, проведенных в русле научной школы З.И. Васильевой.

Интегральным показателем готовности к исследовательской деятельности является ориентация на исследовательскую деятельность как профессионально-личностную ценность в ее трехкомпонентном составе, включающем когнитивно-оценочный, эмоциональномотивационный и праксеологически-рефлексивный аспекты данного личностного образования. Ориентация выступает как внутренняя сторона готовности.

С позиции внешней, предметно-содержательной, стороны ориентация на исследовательскую деятельность выступает как совокупность определенных исследовательских компетенций, необходимых для осуществления целостного исследовательского процесса. Понятие «компетенция» с недавнего времени используется в педагогической литературе для обозначения способности, основанной на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, приобретенных в обучении, позволяющей в определенной ситуации мобилизовать их для решения какой-либо задачи или проблемы и проявляющейся в умении действовать в данной ситуации.

В основу классификации исследовательских компетенций в данном исследовании была положена логика целостного исследовательского процесса. Были выявлены шесть видов компетенций: теоретическая, диагностическая, проективно-конструктивная,опрерациональнопроцессуальная, интерпретационно-рефлексивная и коммуникативная.

Понимание готовности к исследовательской деятельности как диалектического единства ориентации (как ее внутренней, субъективной, стороны) и совокупности соответствующих компетенций (как стороны внешней, объективной), стало исходным, теоретически значимым положением для изучения и конструирования педагогических условий процесса подготовки студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы опиралась на идею профессионального и личностного самоопределения будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки, в которой системообразующим фактором является подготовка к исследовательской деятельности.

Подготовка к исследовательской деятельности рассматривается как двусторонний педагогический процесс, объективной, внешней, стороной которого выступают цели, содержание, методы, технологии, формы организации, средства, условия контроля и учета хода и результатов ориентации на исследовательскую деятельность; субъективной, внутренней, стороной является динамика готовности к исследовательской деятельности: знаний, суждений, оценок, мотивов, переживаний и т.д., что находит отражение в динамике исследовательских компетенций.

Объектом данного исследования выступил образовательный процесс в Петрозаводском социально-педагогическом колледже. С целью выявления предмета данного исследования - подготовки студентов к исследовательской деятельности - было осуществлено его обследование. Оно обнаружило, что в деятельности колледжа проявляются тенденции, характерные для образовательных учреждений данного вида: активизация и развитие научного потенциала в сфере профессиональной подготовки и жизнедеятельности колледжа, вступление в единое региональное непрерывное образовательное пространство, многопрофильность и т.д.

Были изучены особенности субъектов образовательного процесса Петрозаводского социально-педагогического колледжа: их социально-демографической представленности, мотивы выбора студентами различных отделений профессии, данного образовательного учреждения, их отношение к обучению в колледже. Установлено, что студенты социально-педагогического отделения в большей степени сориентированы на продолжение образования. Суждения о профессии свидетельствуют о невысоком уровне представлений о содержании профессиональной деятельности, ее функциях. При этом они осознают гуманистический характер работы социального педагога, соотнося свои актуальные и потенциальные способности с требованиями профессии. «Размытость» образа профессии связана с ее относительной для отечественного образования новизной, отсутствием в опыте студентов примеров работы социальных педагогов.

Был сделан анализ профессиональной образовательной программы специальности «Социальная педагогика» и процесса ее реализации в группах социально-педагогического отделения. Результаты анализа показали, что профессиональная подготовка социальных педагогов осуществляется в условиях недостаточной определенности специфики подготовки в зависимости от ее ступени (высшая, средняя), дефицита ее кадрового, программно-методического и материально-технического обеспечения. В колледже идет поиск технологий социально-педагогического образования, но инновационные явления прокладывают себе дорогу на фоне сохраняющейся в практике традиционной образовательной парадигмы и кризисного состояния общества. Проблема включения студентов в исследовательскую деятельность требовала изучения ее личностных, содержательных и технологических аспектов, разработки педагогических условий, необходимых для ориентации студентов на исследование как профессионально-личностную ценность и обусловливало исходные практические предпосылки для осуществления диагностикоформирующего эксперимета.

Опытно-экспериментальная работа бьша направлена на решение инновационной научно-педагогической задачи по совершенствованию педагогического процесса с ориентацией на исследовательскую деятельность как ценность в условиях социально-педагогического образования.

Ее целью была разработка и апробация модели подготовки студентов социально-педагогического колледжа к исследовательской деятельности, в основе которой лежала готовность как цель-идеал.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа (информационно-диагностический, преобразующе-коррекционный, проективно-рефлексивный) и строилась на модульной основе на всем протяжении обучения студентов в колледже. Содержание модулей обусловливалось созданием педагогических условий, необходимых для перехода студентов от учебной к учебно-исследовательской, а затем и собственно исследовательской деятельности.

В основе конструирования педагогических условий лежала идея о необходимости возрастания степени самостоятельности, меры свободы, творчества студентов, усиление личностно-ориентированного взаимодействия студентов с преподавателями и между собой, когда образовательный процесс развертывается как согласование, сотворчество, диалог, когда происходит становление их субъектной позиции в исследовательской деятельности.

Общие критерии и показатели готовности студентов к исследовательской деятельности, выступающей как ориентация на исследовательскую деятельность, служили в качестве ориентиров для разработки педагогических условий подготовки и коррекции образовательного процесса, а также для промежуточной диагностики. Они модифицировались для каждого модуля в соответствии с характером выполняемой студентами деятельности.

Совокупный показатель готовности социальных педагогов к исследованию определялся уровнем сформированное™ исследовательских компетенций. Предполагалось, что на каждом новом этапе качество и уровень овладения исследовательскими компетенциями будет возрастать. Этот подход был заложен в основу диагностики готовности по окончании второго и третьего этапов опытно-экспериментальной работы и по ее завершению. Оценка готовности базировалась на диагностике уровней владения исследовательскими компетенциями.

К практическим итогам первого этапа опытно-экспериментальной работы можно отнести изменения, которые произошли у студентов по всем показателям, составляющим ориентацию на исследовательскую деятельность в условиях учебной деятельности. Поскольку на данном этапе студенты еще не были готовы к включению в целостное исследование, исследовательские компетенции в их совокупности не изучались. Однако данные диагностики свидетельствовали о том, что у студентов началось формирование их элементарных основ.

Научно значимые результаты данного этапа опытно-экспериментальной работы заключаются:

• в раскрытии возможностей управления учебной и самообразовательной деятельностью студентов и их саморегуляции для личностно-профессионального роста с позиций ориентационно-деятельностного подхода;

• в разработке педагогических технологий включения студентов в учебную и самообразовательную деятельность;

• в определении условий эффективности исследования: включения преподавателей и студентов в проектирование содержания и технологий обучения, активизации рефлексии и самооценки способностей и личных достижений.

В процессе опытно-экспериментальной работы на втором этапе были созданы условия для погружения студентов в учебно-исследовательскую деятельность. Появилась возможность изучения уровня овладения студентами исследовательскими компетенциями. У студентов происходило осознание сущности исследования в условиях социально-педагогической деятельности, началось формирование адекватной позиции и поиск собственного стиля исследовательской деятельности.

На данном этапе реализации модели подготовки студентов к исследованию были:

• определены предметные и личностно-профессиональные аспекты исследовательских компетенций социального педагога со средним профессиональным образованием;

• разработаны и апробированы технологии ориентации студентов на исследовательскую деятельность как профессионально-личностную ценность в учебно-исследовательской деятельности;

• выявлены условия для обеспечения взаимодействия преподавателей по подготовке студентов к исследовательской деятельности.

Третий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся на основе включения студентов в собственно исследовательскую деятельность в форме подготовки выпускной квалификационной работы. При ее выполнении студенты включались в выбор темы, творческое конструирование ее замысла, проявляли максимально возможную степень самостоятельности при разработке научного аппарата исследуемой проблемы и т.д.

Сравнительный анализ практических результатов второго и третьего этапов показал, что в процессе включения студентов в собственно исследовательскую деятельность у большинства из них произошел прирост по всей совокупности исследовательских компетенций. Диагностика внутренней стороны их готовности ~ ориентации на исследовательскую деятельность - обнаружила более высокий уровень проявления когнитивно-оценочного и эмоционально-мотивационного компонентов по сравнению с рефлексивно-праксеологическим. Возросла самооценка студентами готовности к исследовательской деятельности. К теоретически значимым результатам третьего этапа относится:

• обоснование содержания и технологии организации собственно исследовательской деятельности будущих социальных педагогов в форме дипломной работы;

• прогнозирование результатов подготовки студентов к исследовательской деятельности на основе изучения динамики развития исследовательских компетенций.

К практическим результатам проведенного исследования в целом относится выявление специфики содержания подготовки социальных педагогов со средним профессиональным образованием к практико-ориентированному исследованию; обоснование содержания и педагогических технологий поэтапного включения студентов в исследовательскую деятельность; разработка и реализация программ спецкурсов «Основы учебной деятельности и самообразования» и «Основы социально-педагогических исследований»; определение средств поэтапного контроля и учета динамики готовности студентов к исследовательской деятельности уровнем овладения ими совокупностью исследовательских компетенций.

Теоретическое обоснование и апробация педагогических условий на протяжении всей опытно-экспериментальной работы, составляющих содержание гипотезы данного исследования, обеспечило сближение процессов личностного развития студентов социально-педагогического колледжа, ориентации их на исследовательскую деятельность и подготовки к избранной профессии.