Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века: на материалах Северо-Запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фирсова, Наталия Владиславовна

  • Фирсова, Наталия Владиславовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 182
Фирсова, Наталия Владиславовна. Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века: на материалах Северо-Запада России: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фирсова, Наталия Владиславовна

Введение.

Глава 1. Создание государственной системы подготовки учителей для народных училищ в конце ХУШ века.

§ 1. Политико-правовая концепция подготовки реформы.

§ 2. Деятельность Комиссии об учреждении училищ по реализации Устава 1786 года.

Глава 2. Развитие и совершенствование системы подготовки учителей для народных училищ в первой половине XIX века.

§ I .Изменение школьных законодательных актов и их воздействие на образовательный процесс.

§ 2. Учебные заведения для подготовки учителей начальной школы Министерства народного просвещения и других ведомств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей для народных училищ в последней трети XVIII - I половине XIX века: на материалах Северо-Запада России»

Модернизация образования - процесс естественный, поступательный и непрерывный. Он связан с постоянным развитием и обновлением жизни общества: его культуры, экономики, политики и социальных отношений. Но в определенные периоды, в ситуации активных социальных перемен, этот процесс обостряется, делается общезначимым. Сегодняшнее акцентирование внимания общественности на необходимости процессов модернизации образования отражает острую социальную потребность в изменении сложившейся практики образования, которая перестала отвечать общемировым тенденциям развития. «Модернизация образования -политическая и общенациональная задача, она не должна и не может осуществляться как ведомственный проект. Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные ииституты»1.

Интеграция в мировое и европейское политическое, экономическое и культурное пространство - важнейшая задача современной России. В сфере образования это вхождение в Болонский процесс, который предусматривает создание единых стандартов образования, соотнесенность образовательных структур, признание квалификационных документов. Однако, неправомерно и даже вредно было бы забыть о богатейшем опыте, накопленным российской системой общего и профессионального образования, самобытности и оригинальности русских педагогических традиций. Россия имеет печальный

1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. М., 2006. С. 3. опыт, когда попытки разорвать исторические связи, нарушить преемственность оборачивались трагедией.

Система просвещения является важным средством распространения культуры. Ни одно общество не может' успешно развиваться без воспроизводства своей культуры, без передачи знаний подрастающему поколению, то есть без сферы образования. Фундамент ее составляет сеть начальных общеобразовательных школ. Грамотность формирует мышление , дает человеку возможность общения с книгой, значение которой трудно переоценить: книга развивает любознательность, приобщает человека к мировым ценностям науки и культуры. Ведущая роль в достижении целей образования принадлежит учительству, особой социально-профессиональной и культурной группе2. Модернизация образования невозможна без изменения подготовки педагогических кадров в его философском, организационном и методическом аспектах, улучшения их социального и материального положения.

В связи с этим актуальность темы определяется возросшим научным и практическим интересом общества к историческому опыту реформирования системы образования - в целом, и подготовке учителей - в частности, как важнейшем ее условии. Поиск современных путей модернизации образования не может проходить без опоры на анализ практики прошлого, без учета его достижений и ошибок, так как в современности сконцентрировались все успехи и недостатки исторически сложившейся образовательной политики .

Вместе с тем, исследование обладает и самостоятельной научной ценностью: помогает дополнить и уточнить фактический материал о развитии педагогического образования в стране, создать целостную картину подготовки учителей для начальной школы на региональном материале Северо-Запада России. Отдаленность изучаемого периода, работа с 2

Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т.2. М., 1993. С. 128. архивными материалами, часть из которых впервые вводится в научный оборот, вносит свой вклад в развитие исторической науки.

Углубляясь в историографию проблемы, можно сказать, что в целом вопросы образования неоднократно становились предметом изучения исследователей. До середины ХУШ века оно шло в русле работ по общей истории. Во второй половине ХУШ и первой половине XIX века появляются работы, где указанные проблемы становится предметом самостоятельного изучения: обобщающие работы, история отдельных учебных заведений, педагогические произведения. Во второй половине XIX и на рубеже XX веков события педагогической истории подверглись самому подробному и целостному анализу. Они изучались не только историками, но и педагогами, были широко подхвачены общей и педагогической журналистикой. В советской историографии пик изучения пришелся на 50-80-е годы XX века, которые ознаменовались публикацией ряда обобщающих работ, многотомных очерков, хрестоматий и антологий. В последние годы интерес к изучаемой теме снова возрос.

В многообразии историко-педагогической проблематики можно выделить четыре основных направления, представляющие наибольшую ценность для раскрытия темы данной работы: обобщающие комплексные общероссийские исследования по истории образования; обобщающие работы по истории начальной школы; публикации, непосредственно рассматривающие развитие педагогического образования; региональная историография, где затрагиваются вопросы развития школы и педагогики. Они будут рассмотрены применительно к 3 хронологическим периодам: дореволюционному - до 1917 года, советскому - 1917 - конец 1980 годов, современному - с начала 1990 годов.

К первому направлению относятся обобщающие комплексные исследования, раскрывающие становление и развитие системы образования в целом, ее структуру, административное и хозяйственное управление, а также собственно педагогический процесс: дидактику, методы, приемы и средства обучения, учебные пособия, оснащенность кабинетов и прочее. Знакомство с этими материалами помогли увидеть процесс развития системы отечественного образования от его зарождения до начала советского периода, определить какие факторы повлияли на ее эволюцию, кто являлся инициатором и движущей силой школьных реформ, на каких философских и идеологических основах они базировались, какова была их необходимость, успешность и эффективность. Без рассмотрения этих общих вопросов невозможно понимание смысла проводимых нововведений, их логика, не представляется возможным грамотно оценить адекватность предпринятых мер и их успешность, проследить какую роль реформы сыграли в распространении просвещения и как повлияли на модернизацию страны. В этих работах в той или иной степени затронут вопрос подготовки учителей.

В силу сложности задач обобщения и систематизации материалов работы эти немногочисленны. Уникальными с точки зрения масштабности и введения в оборот колоссального количества архивных материалов являются работы Сергея Васильевича Рождественского. Профессор Санкт-Петербургского университета в течение многих лет занимался изучением истории образования, что нашло отражение в фундаментальном труде: «Очерки по истории систем народного просвещения в России в ХУШ-Х1Х веках»3. Вышедший первый том охватывает весь период ХУШ столетия. Содержание труда значительно шире, чем можно судить по заглавию. В трех очерках он рассматривает не только сами «системы», но и главные течения русской педагогической мысли, активное обсуждение педагогических проблем в публицистике. Наибольшую ценность для нашего исследования представляет второй очерк «Проекты учебных реформ в царствование Екатерины П до учреждения комиссии о народных училищах»,

3 Рождественский С.В. Очерки по истории систем народного просвещения в России в ХУШ-Х1Х веках. СПб., 1912. Т. 1. рассматривающий сложный процесс обсуждения первых законодательных актов народного образования, и третий - «Комиссия о учреждении народных училищ», демонстрирующий результат этого обсуждения - «Устав народным училищам в Российской империи» 1786 года. В приложениях опубликованы материалы, хранящиеся в архиве Министерства народного просвещения, легшие в основу очерков. Еще две работы автора «Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения за 1802-1902 г.»4 и «Материалы по истории учебных реформ в ХУШ-Х1Х веках»5, изданные немногим ранее дополняют «Очерки.» и представляют собой своеобразную трилогию, создающую полную картину развития отечественного образования в ХУШ веке (второй том «Очерков.», посвященный Александровским реформам Рождественский написать не успел). Избегая резких формулировок, в целом, автор дает положительную оценку деятельности правительства в области народного просвещения, считает, что на ранних этапах развития системы отечественного образования (до середины XIX века) именно государство играло здесь ведущую роль. Среди прочих, он затрагивает вопросы подготовки учителей, отмечая здесь недостаточную последовательность в усилиях Комиссии и Министерства в подготовке педагогических кадров, в создании общественного мнения о высокой ценности и престижности учительского труда. Все последующие работы изобилуют ссылками на труды С.В Рождественского, зачастую во многом являются их переложением, дают характеристику описываемых событий в русле его оценок. Таким является исследование Князькова С.А. и Сербова Н.И. «Очерк истории народного образования в России до эпохи Александра П»6. Оно вышло под редакцией Рождественского, отчасти реализовала его

4 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения за 1802-1902 г. СПб., 1902.

5 Рождественский С.В. Материалы для истории учебных реформ в России ХУШ-XIX веках. СПб., 1910.

6 Князьков С.А., Сербов Н.И. Очерк по истории образования до эпохи реформ Александра П. М., 1910. задумку о втором томе «Очерков.» в разделе «Школа в эпоху царствования Александра I и Николая I». Авторы вслед за Рождественским приводят богатый фактический материал, систематизируют изучаемые явления, пытаются выяснить, что приводило к изменениям политики и застойным явлениям в сфере образования, видят причину неудач, в том числе и в недостаточной заботе о подготовке учителей.

Говоря об обобщающих работах, нельзя не упомянуть «Очерки по п истории русской культуры» Павла Николаевича Милюкова. Во втором томе большой раздел посвящен образованию. Помимо широко представленного фактического материала и высокого уровня обобщений, работа ценна своим подходом, попыткой найти черты сходства между российской и западноевропейской системами образования и их различиями на общегосударственном и региональном уровнями. С таких же позиций он оценивает развитие русского учительства как особой профессиональной группы.

Условно к обобщающим работам можно отнести исследования, охватывающие большой период времени: в нашем случае это работы по истории образования ХУШ и XIX века, Например: « Введение в историю просвещения в России ХУШ века» П. Пекарского , «Взгляд на учебную часть в России в ХУШ веке до 1782 года» Д.А Толстого9, «Историкостатистический очерк истории образования в России до конца ХУШ века» К.

Арсенева10, «Материалы для истории образования в России» П. Кеппена11,

12

Исторический очерк русской школы» В. Григорьева . В основном авторы

7 Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1993. 4.1.2.

8 Пекарский П. Введение в историю просвещения в России в ХУШ столетии. СПб., 1862.

9 Толстой Д.А. Взгляд на учебную часть в России в ХУШ веке до 1872 года. СПб., 1887.

10 Арсенев К. Историко-статистический очерк истории образования в России до конца ХУШ века. СПб., 1900.

11 Кеппен П. Материалы для истории образования в России. СПб., 1827.

1 9

Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. СПб., 1900. дают общий обзор исследуемого периода, дополняя некоторыми фактами по отдельным событиям. Так в работе Пекарского наибольший интерес представляет вопрос домашнего обучения и поиска учителей для его осуществления, министр народного просвещения Толстой уделяет большое внимание педагогическим наказам Екатерины П, подробно анализирует ее инструкцию о воспитании великих князей. Работы Кеппена (самое первое самостоятельное исследование по проблеме датируемое 1827 годом) , Арсенева, Григорьева приводят интересные статистические сведения, помогающие увидеть динамику росга учебных заведений, количества учеников и учителей.

Особую точку зрения по проблеме становления русской школы можно увидеть в двух работах, дополняющих друг друга, М.Ф. Владимирского-Буданова «Государство и народное образование в России в с ХУП века до учреждения министерств»'3 и «Государство и народное образование в России в ХУШ веке»14. В них профессор дает крайне негативную оценку деятельности Екатерины в области народного образования, считая, что «Устав 1786 года, требующий прекращения преподавания частных учителей, убил народную, самобьппую приходскою школ) в Малороссии, но не заменил ее новою». Документ созданный на основе австрийского прототипа не соответствовал условиям российской действительности.

Особую группу исследований, которую тоже условно можно отнести к обобщающим, составили работы изучающие состояние и развитие школьного вопроса в период правления Екатерины П и Александра I. Авторы обобщали и систематизировали материал внутри относительно короткого периода, зато изучили его более детально во всей совокупности отношений государства, общества и отдельных сословий, следуя принципу исторического подхода, u Владимирский-Буданов М.Ф. Государство и народное образование в России в ХУШ веке. Ярославль, 1874.

14 Владимирский-Буданов М.Ф. Государство и народное образование в России с ХУП века до учреждения министерств. СПб., 1874. нашли предпосылки, определили результат и значение реформ. Школьную политику Екатерины изучали: А. С. Воронов «Федор Иванович Янкович де Мириево или Народные училища в России при императрице Екатерине П»ь, Толстой Д.А. «Городские училища в царствование императрицы Екатерины П»16, В.В. Каллаш « Что сделала Екатерина П для русского народного

17 просвещения» , М.В. Довнар - Запольский «Реформа общеобразовательной

1X школы при императрице Екатерине П» , Рождественский С.В. «Из истории учебных реформ императрицы Екатерины П»19, Павленко И.А «Воспитание и

20 обучение в царствование императрицы Екатерины П» , И.М. Соловьев л 1

Школа Екатерининской эпохи» . Все историки, за исключением последнего, положительно оценивают роль Екатерины в деле создания системы государственного народного просвещения в России, но отмечают, что нестойкость эффекта предпринятой реформы 1786 года происходит из-за недоверчивого отношения населения к образованию, нехватки грамотного педагогического персонала. Впервые в этих исследованиях упоминается о первом педагогическом учебном заведении в России - Санкт-Петербургской учительской семинарии, где готовили учителей для начальных народных училищ. Наиболее подробно этот вопрос отражен у А. Воронова.

Эпоху Александровских школьных реформ наиболее обширно исследовал М.И.Сухомлинов. Его «Материалы для истории образования в

15 Воронов А.С. Ф.И. Янкович де Мириево или Народные училища при императрице Екатерине П. СПб., 1858.

16 Толстой Д.А. Городские училища в царствование императрицы Екатерины П. СПб., 1886.

17

Каллаш В.В. Что сделала Екатерина П для русского народного просвещения. СПб., 1899.

18 Довнар-Запольский М.В. Реформа общеобразовательной школы при императрице Екатерине П. М., 1906.

19 Рождественский С.В. Из истории учебных реформ императрицы Екатерины П.

СПб., 1909.

20

Павленко И.А Воспитание и обучение в царствование императрицы Екатерины П. // Русская школа. №10-11. СПб., 1911. Соловьев И.М. Школа Екатерининской эпохи // Три века России. Репринтное издание. М., 1992.

России в царствование императора Александра I»22, изданы в 3 частях. Части 1 и 2 посвящены изменениям в системе образования в связи с учреждением Министерства народного просвещения (МНП) и введением нового школьного устава 1804 года; 3 часть посвящена вопросу цензуры. Дополняют картину еще две работы этого же ученого: «Исследования и статьи по русской литературе и просвещению» в 2 томах и «История Российской Академии»23. Автор, основываясь на журналах министерства, подробно шаг за шагом излагает вопрос принятия и реализации нового учебного законодательства в эпоху Александра 1. В его работах нашел краткое освещение вопрос об открытии Главного педагогического института в Санкт-Петербурге -основного «рассадника учителей». К сожалению, нет ни одной работы, которая комплексно бы исследовала школьную политику Николая 1. Мероприятия по реализации новых уставов учебных заведений 1828 и 1835 годов, нашли отражение в монографиях, посвященных вопросам внутренней политики этого периода24.

Особую группу составляют труды историков педагогики. Делая в своих работах акцент на развитии дидактики и методики обучения, они не оставляют вниманием и развитие системы образования в целом, выделяют отдельные аспекты педагогического образования. В большинстве работ их внимание сосредоточено на развитии школы П половины XIX века, что выходит за временные рамки нашего исследования, но добросовестный анализ итогов, с которыми российская школа подошла к середине века, видение преемственности системы образования позволяет включить их в

22 Сухомлинов М. И. Материалы по истории образования в России в период царствования императора Александра 1. СПб., 1866. Ч. 1-3.

23 Сухомлинов М.И. 1) Исследования и статьи по русской литературе и просвещению. Т. 1-2. СПб., 1889; 2) История Российской академии. Вып. 1. СПб., 1874.

24 Шильдер Н.К. Император Николай 1. Его жизнь и царствование. СПб., 1903. Кизеветтер А.А. Внутренняя политика в царствование императора Николая Павловича // Исторические очерки. М., 1912; Десятилетие МНП 1833-1843. СПб., 1864 и др. группу историографических материалов по заявленной теме. К ним относятся работы 11.Ф. Кашерева, М.И. Демкова, Н.Х Весселя, А.II. Медведкова , Н.В. Чехова, Г.А. Фальборка и В.И. Чарнолускогоь.

В довоенной советской историографии можно выделить несколько работ обобщающего характера. Создававшиеся в годы, когда перед учеными была поставлена задача формирования новой марксистско-ленинской педагогической науки, интерес к проблемам дореволюционного образования был сведен до минимума, зачастую искусственно. Работы Медынского Е.Н., Свадковского И.Ф., Шахвердова Г.Г. ' пристрастны в своих оценках, интерпретируются с точки зрения формационно-классового подхода.

Наиболее плодотворными для обобщающих работ стали 50-80-е годы, связанные с созданием советской концепции истории образования в России. Эти работы носят неоднозначный характер: с одной стороны - серьезный научный подход, добротный фактический материал, с другой -идеологические тиски, приводящие к искаженности выводов. При этом деятельность МНП и политика самодержавия в целом, представлялась изначально антинародной, крайне негативно оценивалась просветительская деятельность духовенства, в целом осуществлялось противопоставление дореволюционной и советской системы образования. Однако, именно в этот период был издан многотомный труд «История педагогической мысли и школы народов СССР». По мере подготовленности публиковались отдельные с

Каптерев П.Ф. 1) Дидактические очерки. СПб., 1885; 2) История русской педагогики. Пг., 1915; Демков М.И. История русской педагогики. М., 1909; Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и система народного образования в России. СПб., 1900; Медведков А.П. Краткая история русской педагогики в культурно-историческом освещении. 3 изд. Пг., 1916; Чехов Н.В. Типы русской школы в их историческом развитии. М., 1912; Фальборк Г., Чарнолуский В. I) Народное образование в России. СПб., 1899; 2) Итоги общественной мысли в области образования. СПб., 1906. л/

Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества: в 3 т. М., 1925-1930; Свадковский И.Ф. Рабочая книга по истории педагогики. М.-Л., 1927; Шахвердов Г.Г. Воспитание народных масс. Ростов н/Д -Краснодар, 1924. тома, авторами которых стали ведущие исследователи в области народного образования27. Том по разрабатываемому периоду вышел в 1973 году28. В нем есть главы, посвященные просвещенческой политике Екатерины П, Александра 1 и Николая 1. В них встречается и материал о подготовке учителей. Непосредственно авторских обобщающих работ вышло совсем мало. Наибольшую ценность здесь представляют работы Г.Е Жураковского «Из истории просвещения в дореволюционной России»2у, Зейлингер-Рубинштейн Е.И. «Очерки по истории воспитания и педагогической

30 мысли» .

Так же к обобщающим работам можно отнести комплексную работу по истории русской культуры ХУШ века в 4 томах и XIX века в 4 томах, написанную сотрудниками лаборатории русской культуры Московского Государственного Университета. В ее состав вошли разделы, посвященные развитию просвещения и образования, представляющие ценность своей фундаментальностью, классическим соблюдением принципов исторического исследования11. Большой интерес представляют и две персональные работы:

32

Очерки истории русской культуры ХУШ века» Б. Краснобаева' и «История русской культуры I половины XIX века» Н.И. Яковкиной33.

В современной историографии в связи с новым этапом реформ вновь возрос интерес к истории образования. В 90-х годах появляются работы,

27 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: П половина XIX в. / отв. ред. A.M. Пискунов. М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: конец XIX - начало XX века. / под. ред. Э.Д. Днепрова, С.Ф. Егорова, Ф.Г. Паначина. М., 1991.

Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: ХУШ в. -первая половина XIX в. / под. ред М.Ф.Шабаевой. М., 1973.

29 Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. М., 1978.

30 Зейлингер-Рубинштейн Е.И. Очерки по истории воспитания и педагогической мысли. Л., 1978.

31 Очерки русской культуры ХУШ века. / под ред. Б.А. Рыбакова. Т. 2. М., 1987; Очерки русской культуры XIX века. Т. 3. М., 2001.

32 Краснобаев Б.И. Очерки истории русской культуры ХУШ века. М., 1987.

33 Яковкина Н.И. История русской культуры 1 половины XIX века. J1., 1989. выстраивающие историческую ретроспективу вопроса, на основе анализа, пытающиеся сделать прогноз развития отечественного образования. Это работы Э.Д. Днепрова «Четвертая школьная реформа в России»1"1, Корнетова Б.Г. «Всемирная история педагогики»'ъ, где автор раскрывает проблему с точки зрения цивилизационного подхода. Широкое обсуждение педагогических проблем вызвало к жизни публикацию целого ряда сборников, материалов различных конференций, подтверждающих интерес к истории образования в дореволюционной России. Таковыми являются: «Национальные ценности образования: история и современность», «Историко-педагогические основания стратегии развития отечественного образования», «Историко-педагогическое измерение в образовании» и др. 36. Все эти работы отмечают необходимость сохранения национальных традиций образования, в том числе и в вопросе подготовки педагогических кадров.

Попытка восстановить подлинную историю, дать ей наиболее адекватную оценку, характерна для работ последних лет. Здесь наибольший интерес представляют исторический альманах «Народное образование в yi

России»" и «Очерки истории российского образования: К 200-летию О

Министерства образования Российской Федерации»' . Исторический альманах содержит статьи современных исследователей по истории образования и отрывки наиболее ценных по содержанию дореволюционных публикаций. Трехтомное юбилейное издание «Очерков» посвящено

34 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. М., 1994.

35 Корнетов Б.Г. Всемирная история педагогики. М., 1994.

36 Национальные ценности образования: история и современность / под ред. З.И. Равкина. М., 1996; Историко-педагогические основания стратегии развития отечественного образования. М., 1994; Историко-педагогическое измерение в образовании. СПб., 1999; Историко-иедагогический процесс и современные проблемы образования. М., 1993; Развитие образования: история и современность. М, 2002.

37 Народное образование в России. М., 2000.

38 Очерки истории российского образования: К 200-летию Министерства образования Российской Федерации: в 3 т. / Министерство образования РФ. М., 2002. персоналиям министров народного просвещения, через их деятельность рассматривает различные аспекты развития отечественного образования.

Ко второму направлению относятся работы, изучающие историю начальной школы, как отдельной ступени общего образования. Традиционно сложилось так, что развитие отечественной системы образования началось с высшей школы, а создание начальной стало завершающим этапом. Провозглашая принцип бессословной школы, на практике правительство проводило сословную политику в области образования, начальные школы всегда были адресованы непривилегированным слоям населения и, как отмечают исследователи, всегда «играли роль парии». Представлять административное, педагогическое и хозяйственное устройство начальной школы в разные периоды ее существования необходимо, чтобы понять к какому роду деятельности готовили учителей для этой ступени. Наиболее общим исследованием, рассматривающим непростой процесс становления, реформирования, а зачастую и выживания начальной школы во П половине ХУШ - I половине XIX века являются «Очерки по истории начальной школы» Н.П. Малиновского'^. Так как самым больным вопросом начального образования в этот период было создание сельских школ, особую ценность представляет глава, рассматривающее открытие школ в казенных селениях, переданных Министерству Государственных Имуществ (МГИ), созданному в период проведения крестьянской реформы (1837-1843) П.Д. Киселевым. Существенную помощь в раскрытии этого вопроса сыграло исследование Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева»40, где автор уделяет самое серьезное внимание нововведениям в образовании и просвещении крестьян, и ряд работ по изучению самой реформы41.

39 Малиновский Н.П. Очерки по истории начальной школы. СПб., 1913.

Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева: в 2 т. М.; Л., Т. 1. 1946; Т.2. 1958.

41

Заолоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д. Киселев и его время. Материалы для истории императоров Александра 1, Николая 1, Александра П. СПб., 1882; Иконников B.C. Граф П.Д. Киселев и его время // Русская старина. 1882. Февр.

Крестьянскому вопросу, в том числе и их быту посвящены многочисленные работы В.И. Семевекого42. Довольно общий обзор развития начальной школы представлен в «Историческом очерке развития городских народных или приходских училищ в России от Петра Великого до Александра ]»43 напечатанного в журнале МВД.

Традиционно спорным вопросом является участие духовенства в обсуждении и осуществлении школьных реформ. Одни исследователи считают, что школа в обозначенный период была светской (на основании принципов, изложенных в документах), другие всячески подчеркивают, что без подвижнической деятельности сельских пастырей дело начального образования не сдвинулось бы с мертвой точки. В связи с этим большой интерес представляет работа С.И. Миропольского «Очерки по истории церковно-приходской школы»44. И хотя официально подобные школы появились только в 1884, в соответствии с «Правилами о церковноприходских школах», но автор пытается показать, что и на более ранних этапах начальная школа была предметом заботы местного духовенства, в своих оценках явно, склоняясь к последней точке зрения. В этом контексте нельзя не упомянуть нескольких работ, касающихся истории развития духовных школ, ибо именно духовное сословие стало той социальной базой, из которой возникло и развивалось русское учительство П половины ХУШ века. В первую очередь, это работы П.В. Знаменского «Духовные школы в России до реформы 1808 года» и «Основные начала духовно-училищной

42 Семевский В.И. 1) Крестьяне в царствование императрицы Екатерины П. Т. 1.2. СПб., 1903; 2) Крестьянский вопрос в России в ХУШ и первой половине XIX века. СПб., 1888; 3) История крестьянского вопроса в связи с историей внутреннего быта в России в ХУШ и первой половине XIX века. СПб., 1885.

43 Исторический очерк развития городских народных или приходских училищ в России. СПб., 1855.

44 Миропольский С.И. Очерки по истории церковно-приходской школы от Владимирской до Петровской Руси до настоящего времени. СПб., 1910. реформы в царствование императора Александра I»45, а также Н.Н. Глубоковского «Учебный комитет при святейшем Синоде»46. Авторы, подробно анализируя историю развития духовного образования в России, показывают среду , в которой формировались будущие учителя, раскрывают методику обучения в училищах, которая впоследствии зачастую переносилась и в народные училища, подчеркивают проблемы подготовки грамотного духовенства, которое среди прочего несло и учительские обязанности.

Над вопросом изучения методики обучения в начальной школе активно трудились исследователи истории педагогики, педагоги - практики, философы, публицисты и журналисты. Помимо уже упомянутых авторов хочется особенно отметить работы М.И. Демкова «Начальная народная школа, ее история, дидактика и методика»47, И. В. Киреевского «Записка о

48 направлении и методах первоначального образования народа в России» , В.Ф. Одоевского «Опыт о педагогических способах при первоначальном образовании детей», «Советы учителям приходских училищ»49. Раскрывая основные педагогические подходы к педагогике и методике первоначального обучения, (некоторые из них являются новаторскими), авторы не только констатируют их состояние на данный период, но и тем самым определяют содержание образования по подготовке учителей для учебных заведений первой ступени.

В советской историографии начальная школа нашла отражение в исследованиях Е.Н. Медынского, Н.А. Константинова, В.Я. Струминского,

43 Знаменский П.В. 1) Духовные школы в России до реформы 1808 года. Казань,

1881. 2) Основные начала духовно-училищной реформы в царствование императора

Александра 1. Казань, 1878.

46 Глубоковский Н.Н. Учебный комитет при святейшем Синоде. Казань, 1907.

47 Демков М.И. Начальная народная русская школа, ее история, дидактика и методика. М., 1916.

48 Киреевский И.В. Записка о направлении и методах первоначального образования народа в России // Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1979. С.382-392.

В.З. Смирнова, М.Ф. Шабаевой, Ш.И. Ганелина, А.В. Ососкова, Королева Ф.Ф. и других50. Им также не удалось избежать оценок в духе партийной идеологии.

В современной историографии изучение начальной школы получило развитие в различные хронологические периоды, в отдельных аспектах ее дся 1 c.ibiioc 1 и, уг;1>блялось на региональном материале31. Но за последние годы начальная школа П половины ХУШ 1 половины XIX века крайне редко становилась предметом отдельного исследования. Единственная диссертация Г.И. Смагиной «Школьное образование в России во П половине ХУШ» века написана в 1993 году. Тема дополняется рядом работ по русскому просветительству, развитию педагогической мысли, региональной

52 тематикой . Последняя работа « Народные училища в России в 30-50 гг. XIX века» датируется 1973 годом33, отчасти тема освещена в работах со схожей

54 проблематикой . А вопросы развития сельской начальной школы в обозначенный период еще ожидают своего исследователя.

19 Одоевский В.Ф. Избранные педагогические сочинения. М., 1955. С.120-137, 171180.

30 Ганелин Ш.И , Голант Е.Я. История педагогики. М., 1940; Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. М., 1953; Смирнов В.З. Очерки по истории прогрессивной русской педагогики XIX века. М., 1963; Ососков А.В. Вопросы истории начального образования в России. М., 1975; Константинов Н.А., Медынский Е.Н., Шабаева М.Ф. История педагогики. М., 1987.

51 Соломатина Т.Б. Развитие общественно-педагогических инициатив в области начального образования во П половине XIX начала XX в.: дис. . докт.пед.наук. М., 1999; Арчебасова Н.А. Начальное народное образование в Царицынском уезде Саратовской губернии в 1861 - 1914 г.: дис. . канд.ист.наук. Волгоград, 2000; Проблемы земской и юродской начальной школы России в свете актуальных задач современного образования: дис. . канд.пед.наук. М., 1995; Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области: дис. . канд.ист.наук. Иркутск, 2000 и др.

52 Смагина Г.И. Школьное образование в России во П половине ХУШ века: дис. канд.ист.наук, СПб., 1993.

53 Колчина Т.В. Народные училища в России в 30-50 гг. XIX века: дис. . канд.пед.наук. М., 1973.

54 Флит Н.В. Народное образование в России в начале XIX века: дис. . канд. пед.наук. Л., 1988.

Третьим направлением для раскрытия темы и основной группой источников стали работы, относящиеся к истории педагогического образования. Различные аспекты развития высшего и среднего педагогического образования, его структура, содержание, взаимоотношения с государственной властью и различными группами населения, роль учительства в различные исторические периоды привлекали внимание исследователей, но значительно меньше по сравнению с другими проблемами отечественного образования. Если оценивать количество работ, предметом которых счала исчория педагогического образования в дореволюционной России и в Советском Союзе их соотношение склоняется в пользу последних. Из имеющихся работ по дореволюционному периоду большинство раскрывает отдельные стороны подготовки педкадров55, истории различных педагогических учебных заведений56, педагогическую деятельность педагогов-новаторов57 после реформ 1860 годов и на рубеже Х1Х-ХХ веков, на долю П половины ХУШ - 1 половины XIX приходится не более четверти исследований58.

В дореволюционной историографии нет специальных исследований, касающихся педагогического образования конца ХУШ начала XIX века, что связано с началом его формирования как самостоятельной отрасли профессионального образования, а также с тем, что педагогическое образование еще не стало отдельной отраслью научных исследований. В уже указанных работах можно встретить отдельные упоминания, реже главы,

35 Высшее педагогическое образование в дореволюционной России. М., 1959; Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России на рубеже веков. М., 1985.

56 Тихомиров Д.И. Отчет о 1 съезде учительниц-воспитанниц Тверской земской учительской школы им. Максимовича. Тверь, 1883; Шамахов Ф.Ф. Учительские семинарии Западной Сибири. Томск, 1951 и др.

Михайлова Л.Г1. Педагогическая деятельность и педагогические взгляды Н.А.Корфа. Киев, 1958; Макаев В.В. Жизнь и педагогическая деятельность Д.Д.Семенова. Тбилиси, 1956 и др.

CQ 1

Егоров А.Д. Указатели научных исследований 1939-1997 гг. по истории школы и просвещения в России. Иваново, 1999. С. 78. посвященные проблеме. Некоторую информацию можно почерпнуть из исследований, освещающих проблему развития профессионального образования. Так в труде А.Г. Неболсина «Историко-статистический очерк общего и специального образования»39 встречаются сведения о Главном педагогическом институте, в труде Е. Шмида6" «История средних учебных заведений» небольшой раздел об учительской семинарии, в трехтомных «Материалах для истории женского образования в России» Е.О. Лихачевой61 интересные проекты женского педагогического образования так и не получившие развития. Особое место в дореволюционной историографии об учительстве занимают труды Г.Фальборка и В.Чарнолуского. Под их редакцией вышли многочисленные сборники документов по народному образованию, учительским семинариям, начальным училищам62. Монографии «Учительские общества, классы, курсы и съезды» 63, «Итоги общественной мысли в области образования»64, «Учительские организации в России»63 и др. представляют развитие учительства как особой профессиональной группы во всей совокупности многообразных отношений. К сожалению, все они касаются 70-80 годов XIX века и рубежа веков, но представляют интерес как оригинальные исследования, очерчивающие широкий круг проблем, к э Неболсин А.Г. Историко-статистический очерк общего и специального образования. СПб., 1884.

60 Шмид Е. История средних учебных заведений в России. СПб., 1878.

61 Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России. Т. 1-3. СПб., 1890-1895.

62 Фальборк Г., Чарнолуский В. 1) Народные училища северо-западного края. Систематический свод законов, распоряжений, правил, инструкций и справочных сведений. СПб., 1903; 2) Учительские семинарии и школы. Систематический свод законов распоряжений правил, инструкций, программ для учащих и учащихся в учительских семинариях и школах всех ведомств. СПб., 1901; 3) Настольная книга по народному образованию. СПб., 1903. w Чарнолуский В. Учительские общества, классы, курсы, съезды. СПб., 1901. 64 Фальборк Г., Чарнолуский В. Итоги общественной мысли в области образования. СПб., 1906.

Го Чарнолуский В.П. Учительские организации в России. СПб., 1918. которым необходимо обратиться для полноценного раскрытия вопроса о подготовке учителей.

В советской историографии вопросы подготовки педагогических кадров исследовались полнее, хотя автор единственной монографии «Педагогическое образование в России» Ф.Г. Паначин считает, что система подготовки кадров в XIX веке практически не изучена: «Общеизвестно, что педагогическое образование имеет свою историю, свои истоки развития, но, к сожалению, эта история еще не написана, если не считать отдельных исследований и публикаций»66. Не смотря на то, что автор в основном рассматривает историю педобразования П половины XIX века и советский период ( на долю всего предыдущего периода приходится всего 27 страниц из 200) - это единственное издание целостно представляющее процесс развития педагогического образования в стране. Второе по значению место принадлежит, автору трех работ, вышедших в 70-е годы, Н.Н.Кузьмину: «Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России», «Учительские семинарии в России и их роль в подготовке учителей для

67 начальной школы», «Учительские институты в России» . Они до сих пор являются обязательной литературой по данной проблеме. Особую ценность для нашего исследования имеет работа, посвященная учительским семинариям, так как она напрямую устанавливает связь между начальными школами и учительскими семинариями, акцентирует их значимость в развитии начального образования. Недостаток обобщающих исследований по теме компенсируется большим количеством публикаций по отдельным проблемам, рядом диссертационных исследований. Таковыми являются работы: Шабаевой М.Ф. «Школа и учительство в первой четверти XIX

66 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в России. Историко-педагогические очерки. М., 1979.

Кузьмин Н.Н. 1) Низшее и среднее специальное образование в дореволюционной России. Челябинск, 1971; 2) Учительские семинарии России и их роль в подготовке учителей для начальной школы. Курган, 1970; 3) Учительские институты в России. Челябинск, 1975. Q века» , M.B. Сычева-Михайлова «Из истории русской школы и педагогики ХУШ века»69, Константинова Н.А. «Выдающийся русский педагог Ф.И. Янкович»70, До дон J1.J1. «Учебная литература русской народной школы

71 второй половины ХУШ века и роль Ф. Янковича в ее создании» , Трушина И.А. «О некоторых вопросах оценки школьной реформы 1786 года» , Шимбирева П.Н. «Педагогическая подготовка учителя средней школы в

73 дореволюционной России» , Эскина М.И. «Подготовка учителей в дореволюционной России»74, Куликова И.А. «Подготовка народных учителей в учительских семинариях» , Файнгольц М.С. «Подготовка народных

7 С) учителей в дореволюционной России в учительских семинариях» \

К последнему направлению относятся исследования, раскрывающие историко-педагогическую проблематику на материалах Северо-Западного региона России. Здесь ведущая роль принадлежит работам А.С. Воронова -председателя Ученого комитета МНП. По поручению тогдашнего попечителя Санкт-Петербургского учебного округа (СПбУО) М.Н. Мусина-Пушкина 11, на основе записок от директоров училищ, архивных документов Департамента народного просвещения, Санкт-Петербургского Приказа

68 Шабаева М.Ф. Школа и учительство первой четверти XIX века. М., 1955.

6У Сычев-Михайлов М.В. Из истории русской школы и педагогики ХУШ века. М.,

1960.

7Л Константинов Н.А. Выдающийся русский педагог Ф.И. Янкович // Советская педагогика. 1945. № 9.

71

Додон J1.J1. Учебная литература русской народной школы второй половины ХУШ века и роль Ф. Янковича в ее создании // Ученые записки ЛГПИ им.Герцена. Т. 139. Л., 1957.

72 Трушин Н.А. О некоторых вопросах оценки школьной реформы 1786 года // Советская педагогика. 1958. №5.

IX

Шимбирев П.Н. Педагогическая подготовка учителя средней школы в дореволюционной России//Советская педагогика. 1946. № 12.

74 Эскин М.И. Подготовка учителей в дореволюционной России // Советская педагогика. 1955. №7.

75 Куликов И.А. Подготовка народных учителей в учительских семинариях: дис. . канд.пед.наук. М., 1941.

76

Файнгольц М.С. Подготовка народных учителей в дореволюционной России в учительских семинариях: дис. . канд.пед.наук. М., 1940.

77 См. Приложение 1. общественного призрения, Дирекции училищ Санкт - Петербургской губернии и Канцелярии попечителя СПбУО, Журнала МНП, отчетов министров Императорского двора и Государственных имуществ - им было составлено «Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа» в 2 частях: часть 1- 1715-1828, часть 2 -1829-1853 годы78. Это обширное исследование содержит подробнейшие сведения об училищах, гимназиях, частных пансионах, иностранных училищах, словом всех учебных заведениях расположенных на территории округа. Особой ценностью обладают сводные таблицы, прослеживающие динамику развития различных учебных заведений, количество учащихся и учителей. В «Обозрении.» приводятся сметы и финансовые отчеты, показывающие степень заботы правительства об учебных заведениях. Дополняют картину «Материалы для статистики учебных заведений СПбУО», собранные И.Корниловым. Основой для них стали подробные отчеты учебных дирекций губерний округа «О состоянии уездных, приходских училищ, гимназий и Университета», с личным составом, всеми хозяйственными расходами на 1 января 1861 года . Дополняют картину сведения по отдельным губерниям, входящим в округ: « Исторический очерк учреждения и распространения училищ в Новгородской губернии» Куприянова И.К., «Из истории народного образования в Новгородской области» Ключникова Г.А., «Начальное образование в Псковской губернии», «Грамотность в деревнях государственных крестьян Псковской губернии» Семевского М.И80.

78 Воронов А.С. Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа 4.1. 1715-1828г. СПб., 1849; 4.2. 1829-1853. СПб, 1854.

79 Корнилов И. Материалы для статистики учебных заведений СПбУО. СПБ, 1862.

ЯП

Куприянов И.К. Исторический очерк учреждения и распространения училищ в Новгородской губернии с 1786 - 1808. СПб, 1809; Ключников Г.А. Из истории народного образования в Новгородской области // Ученые записки Новгородского пед.института. Т.4. Новгород, 1958; Начальное образование в Псковской губернии.

Ряд исследований восстанавливает картину развития начальных городских училищ в Санкт-Петербургской губернии и округе: «Настоящее и прошедшее начальных городских училищ в Санкт-Петербурге» Д.Д.

О 1 о

Семенова , «Начальное обучение в городских училищах» С.Н. Шафранова ,

83

Городские училища» П.С. Горбунова . В них определена потребность в учителях для начальных училищ региона, которую можно соотнести с реальными выпусками педагогических учебных заведений. Сведения о первом педагогическом учебном заведении вообще и на территории округа в частности, готовящем учителей для народных училищ - Учительской семинарии, содержатся в уже названной работе А.С. Воронова «Городские училища в эпоху Екатерины П». Отдельная работа посвящена этому учебному заведению Е. Зябловским «Историческая повесть об учительской семинарии и Педагогическом институте до переименования сего в Санкт

84

Петербургский университет» . Она представляет собой речь, прочитанную автором по случаю торжественного Академического акта в Университете. Большую ценность для характеристики семинарии оказали две статьи Г.И. Смагиной83 и статья Л.Л.Додон86, где они рассматривают программы и учебные планы, методику преподавания, профессорско-преподавательский состав, оснащение учебных кабинетов, создание библиотеки, дают оценку деятельности этого учебного заведения как демократического и прогрессивного. Однако почти не затронутым остался вопрос контингента

Псков, 1899; Семевский М.И. Грамотность в деревнях государственных крестьян

Псковской губернии. СПб., 1863.

81

Семенов Д.Д Настоящее и прошедшее начальных городских училищ в Санкт-Петербурге. СПб., 1888.

82 Шафранов С.Н. Начальное обучение в городских училищах. СПб., 1864.

83 Горбунов П.С. Городские училища. СПб., 1866.

84 Зябловский Е. Историческая повесть об учительской семинарии и педагогическом институте до его переименования в университет. СПб., 1833.

85

Смагина Г.И. 1) У истоков русской педагогики // Ленинградская панорама. 1986. № 12. С.23-25; 2) У истоков государственной общеобразовательной школы // Советская педагогика. 1987. №6. С. 120-122. учащихся, той социальной базы, из которой он формировался, распределения

87 выпускников. Статья А. М. Арсенева , посвящена вопросу педагогической практики в дореволюционных учительских семинариях, в том числе и в Петербургской. Картина была бы не полной без работы И. Чистовича «История Санкт- Петербургской Духовной академии»88, так как именно это учебное заведение служило источником абитуриентов для Учительской семинарии. Фактически единственным учебным заведением, готовящем учителей для народных училищ в первой половине XIX века стал П разряд Главного педагогического института. Его судьба отражена в двух работах «Описании Главного педагогического института» и «Кратком историческом обозрении действий Главного педагогического института»89, изданных в типографии Академии Наук. В этих сборниках нашли отражение все основные вопросы подготовки специалистов, изменения управления, структуры, финансового положения. В приложении содержится поименный список выпускников за все годы существования, с указанием места их распределения после выпуска. Так как по Университетскому уставу 1804 года в Петербурге был сначала открыт Педагогический институт, реорганизованный в Университет в 1819 году, история Педагогического института дополняется сведениями в рамках изучения деятельности Санкт-Петербургского Университета П.А. Плетневым, В.В. Григорьевым90, а также

86 Додон JI.JI. Начало педагогического образования в России (петербургская учительская семинария) // Ученые записки ЛГПИ им. Герцена. Т. 139. Л., 1957.

Х7

Арсенев А. Педагогическая практика в дореволюционных учительских семинария // Советская педагогика. 1938. №9. С.91-109. оо

Чистович И. История С-Петербургской духовной академии. СПб., 1857. Описание Главного педагогического института. СПб., 1828; Краткое историческое обозрение действий Главного педагогического института 1828-1859. СПб., 1859.

90 Плетнев П.А. Первое 25-летие Императорского Санкт - Петербургского Университета. СПб., 1844; Григорьев В.В. Императорский Санкт - Петербургский Университет в течение первых пятидесяти лет своего существования. СПб., 1870; Санкт-Петербургский Университет в первое столетие его деятельности 1819-1919 / под.ред. С.В. Рождественского. Пг., 1919. материалами из истории Академии Наук91. В советской историографии

92 интерес по данному вопросу представляют работы Е.С. Кулябко , Ю.Д. Марголиса93, «Очерки по истории Ленинградского Университета» в 6

У-4 частях .

Определенный интерес представляют материалы, изучающие в целом Санкт-Петербург и губернию. В них содержатся сведения о различных учебных заведениях. Например: « Статистические сведенья о Санкт-Петербурге»95, И.Г. Георги «Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга 1794-1796»96, И.И.Пушкарев «Николаевский Петербург»97, энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона98, «Очерки истории Ленинграда» в 6 томах99.

Отдельно хочется отметить единственную работу по истории Петербургской школы 1 половины XIX века А.П. Шапкиной100. В ней автор затрагивает вопросы развития школьного образования в Петербурге в связи с новыми школьными реформами 1804 года, оценивает политику правительства в этом направлении. Давая характеристику отдельных учебных заведений, в основном сосредотачивает свое внимание на гимназиях.

Подводя итоги степени изученности темы, можно сказать, что на сегодняшний день наиболее подробно и всесторонне изучены вопросы государственной политики в сфере образования, становления и развития системы образования, как в целом, так и отдельных ее ступеней с акцентом

91 Материалы для истории Императорской Академии Наук. Т. 1. 1895.

Кулябко Е.С. Замечательные питомцы Петербургского университета. Л., 1987.

93 Марголис Ю.Д. Отечеству на пользу. Питомцы университета. Л., 1988.

94 Очерки по истории Ленинградского университета: в 6 ч. / ред.кол. Р.Ш. Ганелин, Ю.Д. Марголис, И.Я Фроянов. Л, 1962-1989.

95 Статистические сведенья о Санкт-Петербурге. Т. 1.2. СПб., 1836.

96 Георги И.Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопримечательностей в окрестностях оного с планом 1794-1796. Репринт. СПб., 1996.

97

Пушкарев И.И. Николаевский Петербург. Репринт. СПб., 2000.

98 Брокгауз Ф.А, Эфрон И.А. Энциклопедический словарь. Т.69. СПб, 1890.

99 Очерки истории Ленинграда: в 6 т. Т. 1.2. М. -Л., 1955. на развитие высшего и среднего звена. Проблема дополнена изучением вопроса на материалах регионов, характеристикой отдельных учебных заведений; хорошо изучены проблемы развития педагогической мысли, дидактики, методики обучения и воспитания. Начальная ступень образования изучена локальнее, причем городская школа - подробнее, а сельская представлена только отдельными публикациями. Вопросы становления и развития педагогического образования в целом изучены слабее, а подготовка учителей для начального звена еще менее становилась предметом самостоятельного изучения. В рамках изученного, большинство исследователей сосредотачивались на более позднем периоде, когда педагогическое образование стала складываться в самостоятельную отрасль профессионального образования с хорошо развитой структурой, подготовка учителей в более ранний период не нашла достаточного отражения в исследованиях. Рассматривая профессиональную подготовку учителя, исследователи сосредотачивали свое внимание на вопросах управления, структуры, содержания и методики образования, его качества, оставляя за рамками исследования вопрос об условиях жизни и быта, его материальном положении и социальном статусе. Не нашли достаточного отражения вопросы формирования учительства как отдельного профессионального сословия на этапе зарождения педагогического образования, степени влияния западных образовательных идей и моделей на подготовку учителя начальной школы, совершенно открытым остается вопрос о подготовке учителей для сельских школ. Кроме этого, Северо-Западный регион не являлся предметом самостоятельного рассмотрения в контексте заявленной темы.

Таким образом, проблема подготовки учителей для начальных народных училищ в том виде, в каком она сформулирована в теме диссертации, никогда не становилась предметом специального комплексного исследования, хотя отдельные ее аспекты затрагивались в работах русских и советских историков

100 Шапкина А.П. Петербургская школа в 1 половине XIX века. JI, 1984. и педагогов. Правильная постановка и частичное разрешение предшествующими исследователями ряда важных вопросов создали предпосылки, необходимые и достаточные для того, чтобы приступить к всестороннему теоретическому и конкретно-историческому анализу становления и развития педагогического образования в Северо-Западном регионе России в конце ХУШ начале XIX столетия.

Учитывая актуальность, научную и практическую значимость темы, а также отсутствие целостного анализа и обобщающих трудов по заявленной проблематике, автор избрал объектом исследования процесс развития педагогического образования на Северо-Западе России. Предметом исследования являются учебные заведения Санкт-Петербургского учебного округа, осуществлявшие подготовку учителей для народных училищ в последней трети ХУШ первой половине XIX века.

Автор ставит своей целью комплексное изучение процесса становления и развития системы подготовки учителей для народных училищ на Северо-Западе России, выявление ее влияния на успешность осуществления школьных реформ, распространение начального образования в стране. Для ее обоснованного разрешения ставятся следующие конкретные задачи: провести комплексное исследование философских, политических, социальных оснований, повлекших за собой создание педагогических учебных заведений, как самостоятельной отрасли профессионального образования; выявить роль государственных учреждений, общественных организаций и отдельных персоналий в инициировании школьных реформ, создании педагогических учебных заведений; определить влияние европейского теоретического и практического опыта на проведение учебных реформ в России, проанализировать школьные законодательные акты на предмет оригинальности и заимствования; раскрыть основные этапы и результаты деятельности педагогических учебных заведений Министерства народного просвещения, внесших решающий вклад в подготовку педагогических кадров для начальной школы в обозначенный период; рассмотреть деятельность других ведомств и организаций, осуществлявших подготовку учителей.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней трети ХУШ века и первой половины XIX века, когда становится очевидным, что дальнейшее развитие России не возможно без качественных изменений в уровне образованности народа, поэтому распространение просвещения становится не только одной из целей социальных преобразований, но и путем их реализации. Осуществить эту программу предлагалась «путем насаждения в России сети народных училищ». Но для их открытия требовались не только правительственные постановления, помещения и учебные пособия: «нужны учителя - таковых людей потребно много, находить же их трудно, а одно без другого не может иметь прямого течения» "". Поэтому отправной точкой исследования можно считать 1783 год, когда в Петербурге было открыто первое Главное народное училище - Учительская семинария. Но для понимания сути реформ, важно выяснить их предпосылки, определить в какой идеологической и правовой атмосфере они создавались, для чего приходилось обращаться к более раннему периоду. Первая Комиссия по народному образованию была создана в 1763 году. Верхнюю границу исследования можно датировать 1859 годом, когда в Петербурге был упразднен Главный Педагогический институт (ГПИ). Это время совпадает с началом подготовки либеральных реформ в области образования, которыми характеризуются 60-70 годы XIX века, принесшие изменения и в систему

101 Российский Государственный исторический архив (РГИА).Ф. 730. Оп. 2. Д. 2. Л. 62 об,-63. подготовки учителей. С этого периода государство выпускает из своих рук монополию на педагогическое образование и дает шанс для развития общественной инициативы в деле подготовки народных учителей, возникают земские учительские семинарии, педагогические курсы, педагогические классы при женских епархиальных училищах, женских гимназиях и другие учреждения. Хронологические рамки исследования практически совпадают с началом правления Екатерины П и концом правления Николая I.

Территориальные рамки исследования подпадают под географическое определение Северо-Запада России. Такой выбор связан с тем, что подготовка учителей для народных училищ на данном региональном материале никогда не становился предметом самостоятельного исследования. Кроме того, трудность более конкретного определения территориальных рамок связана с тем, что до 1803 года в России не было специального деления

1П9 на учебные территории. Указ «О создании учебных округов» закрепил за Санкт-Петербургским учебным округом: Санкт-Петербургскую, Олонецкую, Архангельскую, Новгородскую и Псковскую губернии. Впоследствии состав округа несколько раз менялся. В 1824 году в него добавились Вологодская, Витебская, Могилевская, Смоленская и Калужская губернии, а Псковская губерния отошла в состав Дерптского учебного округа, Новгородская губерния - Московского. В 1826 году Псковская и Новгородская губернии были возвращены в состав СПбУО. В 1829 году Витебская и Могилевская губернии были выведены из столичного округа и подчинены особому попечителю. С 1831 года состав округа вернулся почти к первоначальному состоянию: Санкт-Петербургская, Псковская, Олонецкая, Новгородская, Архангельская, Вологодская губернии. В 1842 Витебская и Могилевская губернии возращены в состав округа1"3. До 1803 года рассматривается

102 ПСЗ. Т. ХХУП. №20598. СПб., 1830.

1из Воронов А.С. Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа 4.1. 1715-1828г. СПб., 1849; 4.2. 1829-1853. СПб., 1854. территория, впоследствии вошедшая в Санкт-Петербургский учебной округ (по указу 1803 года).

Источннковля база диссертации представлена несколькими группами опубликованных и неопубликованных источников: законодательные акты, публикации документального характера по учебному ведомству, труды отечественных историков и педагогов по истории, теории и практике начального и педагогического образования, исследования регионального характера, справочные и статистические материалы, мемуарная литература, периодические издания, архивные материалы.

Среди опубликованных источников, использовавшихся в работе, существенную группу представляют законодательные акты. Это уставы учебных заведений 1786, 1804, 1828, 1835 годов, «Наказ» Екатерины П Уложенной комиссии, именные указы о создании «Комиссии об учреждении народных училищ», «Об учреждении учебных округов», рескрипт об учреждении «Комитета устройства учебных заведений», «Предварительные правила народного просвещения», «Права и преимущества Главного педагогического института» и др104. Эти документы позволяют проанализировать изменения в школьном законодательстве, выявить основные направления государственной политики в области начального образования, определить усилия правительства в создании системы педагогического образования. Важные документы были выявлены в официальных изданиях Главного правления училищ, МНП. Это подзаконные акты: положения, инструкции, правила циркулярные распоряжения1,ъ, которые позволяют проследить государственное регулирование процессом реформирования школы и педагогики в связи изменяющимися социально-политическими условиями жизни в стране.

104 Полное собрание законов Российской империи. СПб, 1830.

105 Сборник постановлений по МНП. Т.1 1802-1834гг. СПб., 1866; Т.2. 1835- 1858. СПб., 1869; Сборник постановлений по МНП. 2 изд. СПб., 1875.

Отдельную группу источников составили труды выдающихся русских историков Н.И. Карамзина, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, российских ученых, педагогов, публицистов, представителей общественной мысли, внесших свой вклад в разработку концепции отечественного педагогического образования : М.В. Ломоносова, И.И. Бецкого, Ф.И. Янковича, Н.И. Новикова, М.М. Сперанского, Е.О. Гугеля, А.Г. Ободовского.

Необходимой группой источников стали справочные и статистические материалы. Наиболее обширные сведения по народному образованию и грамотности населения содержатся в «Статистических сведениях по начальному образованию в Российской империи. Опыт сравнительного обозрения успехов начального народного образования в разных местностях Российской империи»106 и некоторых других источниках107.

Общезначимость вопросов образования и воспитания вызывала их широкое обсуждение в различных журналах, в том числе и педагогических. Настоящий их расцвет пришелся на вторую половину XIX начало XX века. В этот период в России выходили: «Журнал для воспитания», «Народная школа», «Педагогический листок», «Чтение на дому», «Вольный университет», «Для народного учителя» и др. Самыми ценными были

108 публикации в журнале «Русская школа» , а после революции «Советская педагогика» ныне «Педагогика»109.

106 Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи.

Опыт сравнительного обозрения успехов начального народного образования в разных местностях Российской империи / под.ред. В.И. Фармаковского. СПб., 1902. 07 Справочная книга по низшему образованию. 4.1. СПб., 1909; Первая всеобщая перепись населения России. СПб., 1904-1905; Вопросы и нужды учительства / под ред. А.Е. Звягинцева. Вып. 1. 1909; вып. 3. 1910; вып 4. 1911; Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. СПб., 1904.

108 Малиновский Н.П. Педагогические учебные заведения // Русская школа. 1916. № 10. С. 38-40; Чехов Н.В. Учительские права// Русская школа. 1914. №4. С. 53-56; О времени и порядке переводных и выпускных испытаний в учительских институтах, семинариях, учительских школах// Русская школа. 1916. № 9 и др.

109 Кпабуновский И.Г. Начало строительства педагогического образования // Советская педагогика. 1942. № 10-11. С. 1-11; Иванов А.Е. Дискуссии о проблемах

Отдельную группу источников составляют опубликованные дневники, записки, воспоминания государственных деятелей"", представителей университетской науки111, учителей112, чиновников учебного ведомства113, являющихся современниками событий. Они дают как общую характеристику правления того или иного государя, так и оценку школьной политики, как она воспринималась в различных слоях русского общества.

Неопубликованные источники по теме исследования были выявлены и проанализированы автором в ряде центральных и местных архивов. В Российском государственном историческом архиве (РГИА) были изучены фонды: Комиссии об учреждении народных училищ ( ф. 730), Главного правления училищ ( ф.732), Департамента народного просвещения (ф. 733), Департамента общих дел МНП ( ф. 736), Ученого комитета МНП (ф. 737), «Высочайшие» указы, рескрипты и «всеподданейшие» доклады (ф. 744). Особую ценность здесь представлял фонд Комиссии об учреждении народных училищ, на основании материалов которого, была написан параграф по истории первого педагогического учебного заведения - Санкт-Петербургской учительской семинарии. А также материалы фондов 736 и 737, где найден ряд документов, представляющих историю «Петербургского общества учреждения училищ по методе взаимного обучения». Распространение данной методы стало основой политики МНП в 1819-1821 высшего педагогического образования в России // Педагогика. 1999. № 6. С. 83-91 и др.

110 Никитенко А.В. Дневник: в 3 т. М., 1955-1956; Вигель Ф.Ф. Записки: в 2 т. М., 1928;

111 Соловьев С.М. Мои записки для детей моих, а если можно и для других // Соловьев С.М. Избранные труды. Записки. М., 1983; Ключевский В.О. Письма. Дневники. Афоризмы и мысли об истории. М., 1968; Соловьев И.М. Русские университеты в их уставах и воспоминаниях современников. СПб., 1914.

12 Бунаков Н.Ф. Записки: Моя жизнь в связи с общерусской жизнью, преимущественно провинциальной. 1837-1905. СПб., 1909; Острогорский В.П. Из истории моего учительства: Как я сделался учителем. СПб., 1914;

113 Головнин А.В. Записки для немногих // Вопросы истории. 1997. № 2-3; Шестаков П.Д. Посмертные записки П.Д Шестакова попечителя Казанского учебного округа // Русская старина. 1891. Т.69. № 2. С. 387-405. годах. Материалы других фондов помогли представить более детальную картину о подготовке и проведении школьных реформ конца ХУШ начала XIX века.

В Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) был выявлен ряд документов, ранее не публиковавшихся. В первую очередь, это материалы фонда № 19 «Петроградской духовной консистории», на основании которых можно сделать выводы о большом вкладе этого ведомства в создании и распространении сельских училищ, а также, неоцененной в должной степени роли приходских священников, наряду с пастырскими обязанностями, исполняющие роль учителей начальных школ. Материалы фонда 139 «Канцелярии попечителя Петроградского учебного округа» содержат документы необыкновенной ценности для темы исследования: «Проект предварительного образования П разряда Главного педагогического института» и «Об учреждении П разряда Главного педагогического института», датированные апрелем 1817 года. Автором их является попечитель Санкт-Петербургского учебного округа С.С. Уваров. Он нашел подлинную причину пробуксовывания дела народного образования после введения Устава 1804 года: «Я смело скажу без народных училищ мы никогда не сможем иметь хороших академий и университетов. Если бы до учреждения академий и университетов было учреждено скромное училище для образования народных учителей, тогда может быть наши академии не были бы теперь в развалинах, а наши народные училища на бумаге»114. Именно благодаря его усилиям в 1817 году при Главном педагогическом институте был учрежден II разряд для образования в нем учителей приходских и уездных училищ. В этом же фонде содержатся материалы, подтверждающие мысль о том, что Главный педагогический институт играл роль «кузницы

114 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб). Ф. 139. On. 1. Д. 1706. Л. 4-5. кадров» не только для училищ СПбУО, но и всей страны. Еще один фонд этого хранилища «Петроградского дворянских дел собрания» ( ф.536) представляет интереснейшие статистические сведения, не найденные автором более нигде, о сельских училищах МГИ по Санкт-Петербургской губернии на 1851 год. Так как все исследователи отмечают, что данные о сельских школах представляют одну из самых обширных лакун в публикациях по теме, то введение в научный оборот еще не известных данных, обогатит представление ученых по данной проблеме.

Автором были исследованы ряд фондов в Рукописном Отделе Института русской литературы Академии Наук Российской Федерации ( РО ИРЛИ АН РФ). Наибольший интерес здесь представляют материалы фонда 265 «Архив журнала «Русская старина», где находится черновик статьи В.Н. Бочкарева «Культурные запросы русского общества начала царствования Екатерины П по материалам Законодательной Комиссии 1767 года», которые помогли оценить уровень просвещенности русского общества на момент начала реформ, понять почему население довольно прохладно относилось к открытию учебных заведений, а зачастую и оказывало им противодействие. Это объясняет незначительные успехи начального образования в 1800-1820 годах. Фонды 16339-16341 представляют архив Я.К. Грота, занимавшегося изучением истории правления Екатерины П. Среди прочих бумаг здесь хранится «Завещание Екатерины П Павлу 1» (копия), в котором высказываются взгляды Екатерины на просвещение, даются наставления сыну в каком направлении должно идти российское просвещение в дальнейшем.

Среди фондов Отдела Рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ) наибольший интерес представляет Архив С.Ф. Платонова (ф. 585), где хранится интересная записка императрицы Марии Федоровны сыну -императору Александру 1 (на французском языке). Она представляет собой план первого в России педагогического класса для женщин. Этот интересный проект определяет возможные пути педагогического образования, которые так и не были осуществлены. Ряд важных документов хранится в фонде 831 «Цензурные материалы», которые характеризуют консервативные направления школьной политики во времена Николая 1. Собранный автором значительный разнообразный фактический материал дал возможность проанализировать становление и развитие педагогических учебных заведений на Северо-Западе России, выявить роль кадрового вопроса в успешном осуществлении школьных реформ, особенно начального звена, показать положительную роль местного духовенства в развитии начальных школ, дополнить картину развития сельских народных училищ новыми статистическими сведениями в период осуществления крестьянской реформы МГИ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и специальных исторических принципов и методов исследования. Основными принципами являлись принцип объективности, историзма и системности. Принцип системности позволил комплексно рассмотреть эволюцию педагогического образования, принцип объективности - адекватно описать процесс и оценить результат, принцип историзма выделить и проследить основные этапы развития учебных заведений. Использование историко-системного и историко-сравнительного метода позволили, с одной стороны, представить сложный, многогранный объект исследования как единое целое, как систему, а с другой стороны, изучить во взаимосвязи отдельные ее звенья, выявить особенности и тенденции исторического развития.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые в отечественной историографии вопрос подготовки учителей для народных училищ изучен на региональном материале Северо-Запада России. На конкретно-историческом материале проанализирована деятельность педагогических учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа, оценено их влияние на развитие начальной школы, успешность реализации учебных реформ в целом. Помимо деятельности министерства Народного Просвещения по подготовке педагогических кадров рассмотрено участие духовного ведомства и министерства Государственных Имуществ в реализации педагогического образования в стране. В научный оборот введены новые архивные материалы, дополняющие картину развития сельской начальной школы в регионе в 1 половине XIX века.

Материалы диссертации могут представлять практическую значимость для исследователей, занимающихся проблемами истории общего и педагогического образования в России, истории Северо-Западного региона. Интересные педагогические традиции дореволюционных учебных заведений могут быть использованы в современных условиях модернизации системы педагогических кадров. Изученный исторический опыт может использоваться в практической работе преподавателей педагогических учреждений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась кафедрой истории России и зарубежных стран РГИ СПбГУ. Основные выводы диссертации представлены автором на Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях в 2003-2007 годах. По теме диссертации опубликованы четыре статьи общим объемом 1,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фирсова, Наталия Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подходя к вопросу создания полной системы образования в стране необходимо учитывать два вопроса: разграничение и установление взаимосвязи между отдельными ступенями низшего, среднего, высшего образования, а также образования общего и профессионального; создание условий, гарантирующих практическое осуществление новой системы просвещения: создание административных органов, как особой части государственного управления, подготовку профессорско-преподавательского состава, обеспечение школ материальными средствами. Весь этот сложный путь прошла российская система образования во второй половине ХУШ -первой половине XIX века.

До начала ХУШ века в стране существовали единичные духовные учебные заведения, которые брали на себя роль и общеобразовательных и профессиональных школ, готовили к различным частям государственной и духовной службы. Потребность в элементарной грамоте простого населения удовлетворялась «мастерами грамоты», профессионалами одиночками или чаще всего представителями духовенства, по роду своих занятий знающих грамоту. С началом ХУШ века потребность государства в специалистах - профессионалах вызвала к жизни возникновение отдельных профессиональных учебных заведений. В них делался акцент на специальное обучение, общее образование давалось только отдельными элементами, без которых невозможно было постичь профессию. В этой связи не возникало потребности в подготовке учителей - педагогов.

К середине ХУШ века все больше крепнет сознание необходимости общего образования, дающее новое светское миросозерцание. Благодаря идеям эпохи Просвещения, создается новый идеал человека «доброго и прямого гражданина», которого можно создать только путем воспитания. Тогда и вырабатывается новый тип школы как учреждения, сообщающего не просто ремесленную выучку, а именно образование, построенное на теоретической основе, но главное дающее определенную настроенность всем духовным силам человека, т.е. воспитание. Такой подход к школе потребовал поручение воспитания человеку специально для этого подготовленному, впервые поставил вопрос о необходимости выделения особой профессиональной группы, педагогической профессии. Предпосылки для этого созрели, когда задуманная Екатериной модернизация России, построенная на идеях Просвещения потребовала заниматься распространением образования и школы в масштабах всей страны.

Опираясь на западноевропейские примеры школьных законодательных актов, русские реформаторы пытались приспособить их к особенностям российской жизни, специфике русского менталитета, имеющимся традициям, в основном, церковного образования. Так первый школьный «закон об образовании» - «Устав народным училищам в Российской империи», определив основные черты российской системы образования, не решил проблему создания полной системы образования в стране. Это удалось сделать только «Уставу учебных заведений, подведомственных университетам» 1804 года. В начале XIX века впервые в стране была создана единая, преемственная система общего образования, включающая все ступени школы от начальной до высшей. Таким образом, была решена первая часть задачи: выделены ступени начальной, средней и высшей школы, создана законодательная база, регламентирующая их деятельность. Для практического ее осуществления было предпринято ряд шагов: создан орган управления - Министерство народного просвещения, созданы учебные заведения по подготовке учителей - Учительская семинария,

Главный педагогический институт, определено финансирование за счет Приказов общественного призрения, государственного казначейства.

Но при внедрении разработанных реформ действительность вносила свои коррективы. Активно идущие процессы складывания сословий определяли за каждой группой определенный род деятельности и соответствующее образование. Новые учебные заведения соответствовали интересам определенной общественной группы, были еще одной формой включения различных социальных элементов в рамки одного сословия. Это приводило к искажению принципа бессословности - ведущего принципа учебных документов екатерининского и александровского времени. В итоге каждый тип учебного заведения стал адресоваться определенной социальной группе: Малые, впоследствии приходские и уездные училища - различным элементам непривилегированного городского и сельского населения; Главные, впоследствии гимназии и университеты - дворянству и высшему чиновничеству. Окончательное закрепление школьной системы как сословной произошло в 1828 году после выхода «Устава гимназий и училищ, состоящих в ведении университетов». Уставом определялись приходские и уездные училища как законченная ступень школы, не имеющая связи со средней и высшей школой. Совершенно лишенным доступа к образованию оказалось крепостное крестьянское население. На них действие Уставов не распространялось, заботу об их просвещении должны были взять на себя помещики. На деле таких школ существовали единицы. В сохранившихся документах по Санкт-Петербургскому учебному округу упоминается только о 4 школах, существовавших в господских имениях. Таким образом, в целом, поставленная задача была решена. В начале XIX века в России была создана единая государственная система образования. Созданная по инициативе государства, решением «сверху» она оказалась зависима от текущих изменений политических курса, отражала все противоречия общественной жизни. Несформированность общественных институтов, низкий культурный уровень в целом, в том числе высшего сословия -дворянства, косность и невежество городского населения ставило под сомнение сам вопрос о необходимости образования и школы для народа. Государство, «насаждая» школы, зачастую оставалась одиноким борцом на этом пути, встречая непонимание дворянства, сопротивление городского и сельского населения.

Особым пунктом в осуществлении реформы оставался вопрос о подготовке учителей. В первую очередь необходимо было решить из какой среды выйдет новый наставник, которому предъявлялись высокие нравственные и профессиональные требования. Усиленно разрабатываемое в сословное законодательство, закрепляло за каждой группой не только юридические нормы, но и определенный культурный тип, носителей идеологии и традиции. Каждому сословию предназначался свой моральный принцип: дворянству - благородство, мещанству - трудолюбие и добронравие, крестьянам - исправность и трезвость. «Благородное дворянство», занимающее самое высокое положение в обществе, отказывалось принимать на себя учительские обязанности, готовясь к «особым частям службы государственной» гражданской и военной. Отчетливое осознание необходимости приготовления учителей для городских школ, для мещанского населения, должно было выделить из своей среды ряд элементов -разночинцев, готовых взять на себя эти обязанности. Но попытка государства закрепить за каждой группой ряд определенных обязанностей, спаять разнообразные городские элементы в единое сословие «третьего чина» могло предоставить для учительских обязанностей только единичные элементы, «отбросы» от сословной разверстки общества». Единственное сословие традиционно принимающее на себя широкие пастырские, в том числе и учительские обязанности оставалось духовенство. Именно оно послужило тем основным источником, который питал кадры новой формирующейся профессиональной группы - народного учительства .

В начале XIX века становится очевидным, что недостаток учителей, вызванный отсутствием прочной правовой и материальной базы для учительства, является серьезным препятствием для распространения образования в широких слоях населения. В связи с этим получает дальнейшее развитие идея о необходимости специальной подготовки к педагогической профессии. Предпринятый ряд шагов, улучшающий материальное обеспечение учительства, признание его состоящим на государственной службе, определивший четкое положение в Табели о рангах, тем не менее, не находил ту социальную опору, которая могла бы прельститься учительской службой. Рядом законов разрешалось вступать в педагогическую службу лицам из податных сословий, с исключением их из окладов, вольноотпущенным и уволенным мещанскими и купеческими обществами. Однако по-прежнему, образование низших слоев населения, находилось в руках представителей духовенства. Со второй четверти XIX века, в связи с изменением внутриполитического курса, в школьных документах педагог все более приобретает черты «ученого чиновника». Новое направление школьной политики обязывает его не столько заниматься обучением и воспитанием, сколько стать в школе проводником государственной идеологии.

История педагогических учебных заведений: Учительской семинарии, Педагогического института при Университете, Главного педагогического института, П разряда при Главном педагогическом институте, которые пережили многочисленные реорганизации, закрытия и восстановления, отражают всю противоречивость политики народного образования в последней трети ХУШ века - 1 половине XIX века. С одной стороны, правительство понимало, что без подготовки педагогического персонала, невозможно осуществить программу народного образования, и перед каждым новым витком реформы усиленно занималось этим вопросом, с другой стороны, после нескольких выпусков, когда учительские вакансии на данный момент обеспечивались, учебные заведения закрывались. В итоге низкое материальное и социальное положение народных учителей, нерешенность вопроса до середины XIX века о выделении педагогического образования в особую отрасль профессионального постоянно действующего образования, снизили эффективность проводимых реформ, не обеспечили их долговечность и устойчивость.

Наряду с деятельностью Министерства народного просвещения заботу о распространении школ среди сельского населения взяли на себя Министерство государственных имуществ, Удельное ведомство, Горное ведомство. Министерство госимуществ ставило перед собой задачу улучшения быта государственных крестьян, создания в казенных имениях приходских училищ. «Правила о начальных училищах ведомства государственных имуществ» 1842 года распространили на них действие Устава 1828 года. Рост числа школ, увеличение количества обучающихся, способствовали распространению грамотности среди сельского населения. Подобную роль взяло па себя и Удельное ведомство. Оно занялось распространением школ в селениях, принадлежащих к императорскому двору. При Удельном ведомстве были созданы два Главных приходских училища, готовивших учителей для этих школ. Это были единственные учебные заведения по подготовке учителей вне Министерства народного просвещения. По-прежнему, сельское и городское приходское духовенство являлось той реальной силой, благодаря которой существовало народное образование на местах, в небольших городах и особенно сельских местностях. Народ, как и в предыдущие столетия оставался при старой традиции церковного образования.

Таким образом, изменившиеся условия политической, экономической, социальной жизни второй половины ХУШ века поставили на повестку дня вопрос о необходимости просвещения народа, создании системы народного образования в стране. Принесенные на русскую почву идеи западноевропейского Просвещения преломлялись сквозь призму особенностей русского менталитета, условий реальной жизни. Консервативное в своей массе, а зачастую невежественное дворянство с трудом шло навстречу инициируемым сверху школьным реформам. Еще с большими трудностями пробивалось просвещение в среду городского и сельского населения. Сословность русского общества, наличие крепостного права не позволили реализовать на практике ведущий принцип просвещенческой политики - бессословность образования. Провозглашенный школьными Уставами 1786 и 1804 годов он начинал трансформироваться с первых шагов их внедрения в жизнь, окончательно получил официальное закрепление, как сословного, в Уставе 1828 года.

Начальное образование составляет фундамент системы образования в стране, только его распространение в широких слоях населения создает основу для успешной модернизации страны. Вопрос этот не возможно решить без специальной подготовки педагогического персонала. Создание отдельных педагогических учебных заведений -Учительской семинарии, П разряда Главного педагогического института не решил проблемы кардинально, но позволил открыть в городах довольно широкую сеть начальных училищ в конце ХУШ - первой половине XIX века. Ведущая роль здесь принадлежала Санкт-Петербургскому учебному округу.

Образование сельского населения по-прежнему оставалось прерогативой духовенства. Подвижническая детальность местных пастырей зачастую была единственной движущей силой, несущей просвещение в широкие слои сельского населения, поощряло духовное ведомство к улучшению подготовки священников. В связи с этим особую роль приобретают единичные учебные заведения, готовящие учителей для сельских приходских училищ Удельным ведомством, Министерством государственных имуществ.

Только выделение педагогического образования в специальную отрасль профессионального образования, четкое определение правового и социального статуса учителя, создание общественных и частных педагогических учебных заведений наряду с государственными, способны решить проблему действительно народного образования.