Подготовка учителей физики к реализации межпредметных связей на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шелехова, Наталья Олеговна

  • Шелехова, Наталья Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 203
Шелехова, Наталья Олеговна. Подготовка учителей физики к реализации межпредметных связей на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шелехова, Наталья Олеговна

Введение

Глава 1. Теоретические и практические предпосылки подготовки будущих учителей физики к деятельности по реализации межпредметных связей в современных условиях

1.1. Социальная обусловленность и психолого-дидактические аспекты развития идеи межпредметных связей

1.2. Проблема реализации межпредметных связей в дидактике физики

1.3. Состояние профессионально-методической подготовки учителей физики и студентов к деятельности по реализации межпредметных связей

Выводы по 1 главе

Глава 2. Содержание и методическое обеспечение подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов

2.1. Модель ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов в подготовке будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях современной школы

2.2. Дидактические условия подготовки будущих учителей физики к деятельности по реализации межпредметных связей в современных условиях

2.3. Методика реализации модели совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов как необходимое условие повышения качества профессионально-методической подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в современных условиях

2.4. Организация и результаты педагогического эксперимента 137 Выводы по 2 главе 154 Заключение 157 Библиографический список 163 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей физики к реализации межпредметных связей на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов»

На современном этапе развития общества, модернизации среднего и высшего образования к задачам обучения и воспитания студентов в педагогическом вузе предъявляются принципиально новые требования. Одним из аспектов совершенствования современного образования является проблема реализации межпредметных связей в процессе методической подготовки студентов, так как основной идеей модернизации системы общего образования

• выступает тот факт, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным.

Становление профильного обучения на старшей ступени общего образования сейчас является одним из приоритетных направлений модернизации системы общего образования в Российской Федерации. Введение профильного образования является актуальным и важным шагом в развитии российской системы школьного образования. В соответствии с распоряжением

9 Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-р «Об одобрении концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [167] на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение. Профильное обучение направлено на реализацию личностно-ориентированного учебного процесса. При этом существенно расширяются возможности выстраивания учеником индивидуальной образовательной траектории.

Обучение учащихся старшей ступени по разделенным учебным планам предусматривает право и возможность самостоятельно выбирать различные профили обучения с учетом индивидуальных интересов, склонностей и способностей, позволяющих им сосредоточивать внимание на углубленном изучении блока дисциплин, соответствующих избранному профилю образования.

В отличие от привычных моделей школ с углубленным изучением отдельных предметов, когда один-два предмета изучаются по углубленным программам, а остальные - на базовом уровне, реализация профильного обучения возможна только при условии относительного сокращения учебного материала непрофильных предметов, изучаемых с целью завершения базовой общеобразовательной подготовки учащихся.

В то же время одной из главных задач школы остается формирование всесторонне развитой личности, которой свойственны творческая активность, динамичность мышления, самостоятельность. Указанные черты личности должны формироваться и в процессе обучения подрастающего поколения в условиях профильной школы. Выпускники школ должны уметь синтезировать знания, творчески применять их в разнообразных жизненных ситуациях. «Умение комплексного применения знаний, их синтеза, переноса идей и методов из одной науки в другую лежит в основе творческого подхода к научной, инженерной, художественной деятельности человека в современных условиях научно-технического прогресса» [180, с. 3]. Освоение таких умений -актуальная социальная задача школы, диктуемая тенденциями интеграции в науке и практике, решаемая, в том числе с помощью межпредметных связей.

В последние годы стала все более осознаваться как самостоятельное направление педагогическая модель, в которой межпредметные связи играют определяющую роль. Такая модель была сформирована трудами нескольких научных школ (В.Н. Максимова, A.B. Петров, A.B. Усова, В.Н. Федорова) и, по нашему мнению, должна не просто войти в интегральную педагогическую модель, развивая тем самым систему профильного обучения, но и определять характер современного образования.

Реализация межпредметных связей (МПС) в теории и практике современного образования требует многоаспектного подхода, синтеза и обобщения, накопленных ранее идей, практических решений и придает общему образованию ту целостность, которая делает его системой. К системности знаний можно прийти только через системность в обучении. Придавая учебным предметам характер системности, межпредметные связи способствуют обобщению знаний, формированию теоретического интегративного мышления, профориентации учащихся, развивают их творческие способности, а также повышают качество обучения.

На необходимость взаимосвязей между учебными предметами для отражения целостной картины мира, создания системы знаний о природе указывали в свое время еще А. Дистервег, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский. Дальнейшее развитие проблема реализации межпредметных связей получила в трудах психологов (Г.А. Берулава, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская); педагогов и методистов (М.Н. Берулава, Г.Г. Гранатов, Н.В. Груздева, И.Д. Зверев, Д.М. Кирюшкин, В.Н. Максимова, A.B. Петров, Н.И. Резник, В.Н. Ретюнский, A.B. Усова, В.Н. Федорова). Различные аспекты МПС нашли отражение в диссертационных работах по методике преподавания физики (С.Н. Бабина, A.A. Бобров, А.И. Гурьев, М.Д. Даммер, Ю.И. Дик, B.C. Елагина, С.П. Злобина, В.Р. Ильченко, Ц.Б. Кац, С.А. Крестников, А.Ю. Румянцев, М.Ж. Симонова, С.А. Старченко, H.H. Тулькибаева, В.Д. Хомут ский, В.Н. Янцен и др.).

Проведенный нами анализ психолого-педагогических и методических исследований, в которых рассматривались различные аспекты реализации МПС в средней школе, позволяет сделать заключение о том, что МПС физики достаточно широко представлены с естественнонаучными, гуманитарными (литература) дисциплинами, но практически нет работ, устанавливающих МПС физики с предметами эстетического цикла. Это подтверждает то, что проблема реализации МПС физики с другими предметами далека от решения. В частности, требуют дальнейшего исследования МПС физики с предметами эстетического цикла.

Практически все авторы, рассматриваемых нами работ, указывают на актуальность и значимость реализации МПС в школе, а значит, и для педагогических вузов, призванных готовить для школы учителей, способных осуществлять межпредметные связи.

Введение профильного образования диктует необходимость дальнейшей модернизации и высшего образования в профессиональной подготовке будущих учителей физики, в частности, их подготовки к реализации межпредметных связей в условиях современной школы.

Деятельность учителей, направленная на осуществление межпредметных связей в обучении учащихся физике, следует отнести к наиболее сложным видам профессионально-педагогической деятельности. Ее сложность, проявляется в многообразии компонентов деятельности по установлению взаимосвязей между разными предметами, что требует от учителей глубокого знания не только своего предмета, но и смежных дисциплин, а также во многом определяется конкретными условиями, в которых осуществляется учебно-воспитательный процесс в школе.

В современных условиях осуществление педагогической деятельности по реализации межпредметных связей в изучении физики усложняется целым рядом объективных и субъективных причин, среди которых следует назвать следующие:

• отсутствие достаточного количества методических и дидактических материалов по реализации межпредметных связей в процессе обучения физике в современной школе, разработанных межпредметных элективных курсов и курсов по выбору;

• существующая на практике разобщенность учителей-предметников, их слабая ориентация в теории и практике реализации МПС, недостаточное знание содержания смежных предметов;

• отсутствие планомерной и систематической подготовки учителей физики в педагогических вузах;

• более высокие требования, предъявляемые к уровню профессионально-педагогической подготовки учителей, в том числе в рамках рассматриваемой проблемы.

Все это существенно затрудняет обучение учащихся на основе МПС.

Повышение требований к уровню профессионально-педагогической подготовки будущих учителей физики в педагогических вузах делает более актуальными исследования проблемы их подготовки к реализации межпредметных связей в современных условиях.

Подготовку будущих учителей физики к реализации МПС мы связываем с определенной системой умений, которыми должны овладеть будущие учителя по реализации межпредметных связей в условиях современной школы.

Исследования по формированию умения реализации межпредметных связей у студентов вуза представляют собой многоплановую проблему. Разработке данной проблемы способствуют исследования аспектов: формирования познавательной активности студентов (P.A. Низамов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова); формирования обобщенных умений (A.A. Бобров, Г.Д. Бухарова, Г.Д. Орехова, H.H. Тулькибаева, В.И. Тесленко A.B. Усова, и др.); выявления и формирования особенностей профессионально-методических умений у будущего учителя (В.А. Адольф, И.Л. Беленок, З.А. Вологодская, В.В. Завьялов, Г.А. Засобина, В.И. Земцова, И.С. Карасова, Е.В. Оспенникова, Н.И. Пак, В.А. Сластенин, В.И. Тесленко, Е.И.Трубицина, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Т.Н. Шамало, A.A. Шаповалов, J1.B. Шкерина, Т.А. Яковлева и др.); выделения критериев и уровней сформированности умений (В.В. Завьялов, В.И. Тесленко, A.B. Усова, H.A. Эверт и др.); организации самостоятельной работы обучаемых (Л.Б. Бабенко, М.А. Бобкова, Г.Д. Орехова, A.B. Усова и др.). Рассмотрены общие вопросы методической подготовки учителя физики (М.П. Ланкина, В.И. Земцова, Т.Н. Шамало и др.); научные исследования, посвященные подготовке учителя физики к деятельности по реализации МПС (В.И. Андреев, С.Н. Бабина, И.Л. Беленок, Т.Д. Бухарова, А.И. Гурьев, B.C. Елагина, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова и др.).

Рассмотренные научные исследования вносят определенный вклад в подготовку будущих учителей физики к деятельности по реализации МПС. Однако деятельность по формированию данных умений, в которую включены студенты, носит в основном репродуктивный или частично-поисковый характер. Поэтому в русле нашего исследования особый интерес представили научные труды О.Л. Берак, В.П. Панюшкина, Н.Р. Сенаторовой, В.Я. Ляудис, Л.С. Шайдуровой и др., которые предлагают свою модель организации обучения - ситуацию совместной продуктивной деятельности преподавателя и учащихся (студентов), основанную на продуктивной и творческой деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, происходящими в современных условиях изменениями в образовании, предполагающими разработку качественно нового подхода к содержательному и технологическому аспектам в подготовке будущих учителей физики к реализации межпредметных связей.

Во-вторых, необходимостью формирования профессионально-методических умений у будущих учителей физики по реализации МПС, связанной с существующим противоречием между ожидаемым и реальными результатами функционирования средних и высших учебных заведений. Это противоречие выражается в значительном разрыве полученных знаний и их действенностью, с одной стороны, и нарушением преемственности обучения реализовывать МПС в школе и в вузе - с другой.

В-третьих, ограничением государственным образовательным стандартом времени на теоретическое образование, что предполагает поиск новых технологий обучения и совершенствование методики преподавания учебных дисциплин.

В-четвертых, недостаточной разработанностью методических пособий и рекомендаций, нацеленных на процесс подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях реформирования среднего и высшего педагогического образования.

Анализ состояния исследуемого вопроса показывает, что теоретические и методические аспекты МПС достаточно полно разработаны для средней школы. В то же время, указанная проблема не находит должного решения в подготовке будущих учителей физики к реализации МПС условиях профильного обучениия.

Отсюда вытекают противоречия между:

• значением реализации межпредметных связей в учебном процессе современной школы и недооценкой значимости специальной организованной подготовки учителей в педагогических вузах;

• необходимостью подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях современной школы и недостаточной разработкой теоретических и методических основ их подготовки.

Указанные противоречия и выделенные аспекты позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости разработки методики, направленной на подготовку будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях современной школы через формирование у них данного умения на основе организации процесса обучения в педвузе при изучении дисциплины «Теория и методика обучения физике», основу которого составляет совместная продуктивная деятельность преподавателя и студентов. Это обусловило выбор темы исследования:

Подготовка учителей физики к реализации межпредметных связей на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов».

Цель исследования состоит в разработке методики на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов, направленной на успешную подготовку будущих учителей физики к реализации межпредметных связей.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе, ориентированный на подготовку будущих учителей физики к реализации межпредметных связей физики в условиях современной школы.

Предмет исследования: подготовка будущих учителей физики к реализации межпредметных связей на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов.

Гипотеза исследования

Подготовка будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях современной школы будет более эффективна, если:

• модель совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов применить к поэтапному и систематическому процессу подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей;

• в образовательном процессе педагогического вуза использовать разработанную методику на основе совместной продуктивной деятельности по подготовке будущих учителей физики к реализации межпредметных связей, включающую в себя информационно-содержательную, операционную модели учебной деятельности преподавателя и студентов, а также общий содержательный аспект образования в современных условиях.

Исходя из общей цели и сформированной гипотезы, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы реализации межпредметных связей в педагогической науке и вузовской практике для определения направленности научного исследования.

2. Исследовать состояние подготовки учителей физики к реализации межпредметных связей в школе.

3. Уточнить профессиограмму деятельности учителя физики, включающую в себя профессионально-значимые знания и умения, соответствующие компонентам деятельности по реализации межпредметных связей.

4. Разработать модель ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов по подготовке будущих учителей физики к реализации межпредметных связей.

5. Разработать на основе модели ситуации совместной продуктивной деятельности методику подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей, включающую в себя систему продуктивных и творческих заданий, одним из которых является разработка межпредметных связей физики с предметами эстетического цикла.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов с целью подтверждения гипотезы исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: диалектика процесса познания; историзм, предусматривающий изучение явлений в становлении и развитии; системный подход, рассматривающий систему как целостность взаимосвязанных элементов; психологическая теория деятельности; концепция содержания общего среднего образования и повышения квалификации работников образования; конкретные педагогические исследования, обобщенные в работах ученых.

В процессе исследования автор опирается на работы отечественных и зарубежных психологов, посвященные исследованию общих вопросов управления познавательной деятельностью учащихся и закономерностей ее протекания в психологическом аспекте (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинской, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); на исследования, посвященные проблемам системного, комплексного, деятельностного, личностного подхода в обучении (В.А. Адольф, В.И. Андреев, Н.Д. Никандров, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.B. Усова); на исследования, посвященные личности педагога и его подготовке (O.A. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); на работы, в которых рассматривается система подходов к проектированию профессионально-методической деятельности учителя физики (И.Л. Беленок, М.Д. Даммер, В.И. Земцова, И.С. Карасова, В.Я. Синенко, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, В.А. Черкасов, Т.Н. Шамало); на исследования, проведенные в области теории и методики межпредметных связей (В.Н. Федорова, М.Н. Берулава, В.Ф. Ильченко, С.Н. Бабина, Ц.Б. Кац, В.Н. Максимова, Д.Н. Кирюшкин,

A.И. Гурьев, A.B. Усова); на работы по теоретическим и психолого-педагогическим основам формирования обобщенных умений (A.A. Бобров,

B.В. Давыдов, П.И. Пидкасистый, H.H. Тулькибаева, В.И. Тесленко, Г.Д. Орехова, A.B. Усова, Д.Б. Эльконин).

Для решения поставленных в исследовании задач применялись различные теоретические и эмпирические методы исследования.

Теоретические методы исследования включали в себя анализ и синтез философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, моделирование процесса подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей на основе ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов.

Эмпирические методы исследования представлены в работе такими компонентами, как: констатирующий педагогический эксперимент, в ходе которого изучалось состояние исследуемой проблемы в практике работы вузов и школ (анкетирование, наблюдение, беседа); пробный, обучающий и контрольный эксперименты с применением методики критериально-ориентированной диагностики и пооперационного анализа, в ходе которого проверялась эффективность разработанной методики подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей; статистическая обработка результатов эксперимента. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2002гг.) был проведен теоретический анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения методологических основ подготовки будущих учителей физики к реализации МПС в условиях современной школы. Определены цели, объект и предмет исследования; сформулированы гипотеза и задачи; составлен план опытно-экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления профессионально-методической подготовки работающих учителей физики и студентов к реализации МПС в условиях современной школы.

На втором этапе (2002-2003гг.) были определены возможности подготовки будущих учителей физики к реализации МПС в условиях современной школы и на основании этого осуществлялось моделирование учебного процесса по теории и методике преподавания физике на основе совместной продуктивной деятельности (СПД) преподавателя и студентов; осуществлялись разработка и апробирование специальной системы заданий по программе учебной дисциплины «Теория и методика обучения физике» на практических занятиях; происходила отработка методики проведения данных занятий на основе СПД преподавателя и студентов; проводился пробный эксперимент.

На третьем этапе (2003-2005гг.) осуществлялся обучающий педагогический эксперимент. В ходе данного этапа исследования решались следующие задачи: проверка и корректировка разработанной автором специальной системы заданий, выполняемых на основе СПД преподавателя и студентов; сравнение эффективности экспериментальной и традиционной методик обучения с точки зрения их влияния на подготовку будущих учителей физики к реализации МПС в условиях современной школы.

На четвертом этапе (2005-2006гг.) в ходе контрольного педагогического эксперимента проверялась эффективность разработанной нами методики по подготовке будущих учителей физики к реализации МПС в условиях современной школы на основе СПД преподавателя и студентов; обобщались полученные результаты; подводились основные итоги по результатам выполнения системы заданий, на основе которых разрабатывались учебно-методические рекомендации; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в разработке:

• модели ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов, способствующей более успешной подготовке будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в современной школе;

• методики на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов, обеспечивающей повышение уровня готовности будущих учителей физики к деятельности по реализации межпредметных связей и способствующей формированию умения реализации межпредметных связей на более высоком уровне;

• межпредметных связей физики с предметами эстетического цикла на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в обосновании целесообразности использования предлагаемой методики на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов в подготовке будущих учителей физики к реализации межпредметных связей;

• в обосновании комплекса дидактических условий содержательного и процессуального характера, обеспечивающих эффективность подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях современной школы.

Практическая значимость исследования определяется:

• положительным влиянием на подготовку будущих учителей физики к реализации межпредметных связей разработанной и апробированной методики на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов;

• разработкой и апробированием специальной системы заданий, направленных на совершенствование подготовки будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях современной школы;

• разработкой спецкурса «Методика реализации межпредметных связей в условиях современной школы» для студентов физического факультета педагогического вуза;

• разработкой на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов комплексных карт по планированию межпредметных связей физики с другими предметами с учетом регионального компонента, учебно-методических рекомендаций для преподавателей профильной школы по межпредметной проверке знаний учащихся в курсе физики 8-11 классов; по проведению межпредметных элективных курсов («Физика в живописи», «Физические методы исследования, используемые в реставрации и архитектуре», «Физика и музыка», «Физика в театре»);

• внедрением содержания разработанных межпредметных элективных курсов «Физика в предметах эстетического цикла» в различные формы учебных и внеучебных занятий по физике в школах и в межпредметную подготовку студентов специальных вузов (Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, Красноярской государственной академии музыки и театра).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: согласованностью его основных результатов с квалификационными требованиями ГОС ВПО к методической подготовке учителей; тщательным анализом результатов педагогического эксперимента; использованием комплекса взаимодополняющих методов и диагностического инструментария, адекватных поставленным задачам; длительностью педагогического эксперимента; использованием методов математической статистики в обработке результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения

1. Организация обучения по подготовке будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях современной школы на основе модели ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов повышает эффективность процесса их подготовки.

2. Умения реализации межпредметных связей будущими учителями физики в условиях современной школы не только успешно формируются на основе специально разработанной методики, но и развиваются до достаточно высокого уровня.

Апробация и внедрение результатов исследования: в практику обучения студентов физического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева;

• в практику работы учителей средних учебных заведений (МОУ СОШ №14, 24 г. Тайшета Иркутской области; гимназии № 13 г. Красноярска);

• в учебный процесс методических объединений г. Тайшета Иркутской области;

• в практику обучения студентов Красноярской государственной строительной академии, Красноярской государственной академии музыки и театра.

Результаты исследования докладывались на:

• международной научно-практической конференции «Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России» (Петербург, Тула, Тольятти, Пенза, 3-5 ноября 2004 г.);

• международной научно-практической конференции «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 25-26 ноября 2004 г.);

• международной научно-практической конференции «Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития» (Пенза - Тула, май 2004 г.);

• научно-методической Интернет-конференции «Информационные технологии в организации самостоятельной работы и дистанционное образование» (г. Красноярск, декабрь 2004 г.);

• региональной научно-практической конференции «Совершенствование процесса обучения физике в условиях модернизации образования» (Красноярск, 2006 г.);

• на заседании кафедры методики преподавания физики КГПУ им. В.П. Астафьева.

По результатам диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 16,3 п. л. (авторский вклад 12,8 п. л.): 6 статей (одна статья в Вестнике КрасГУ, рекомендованном ВАК), 5 учебно-методических рекомендаций, одна учебная программа.

Объем и структура диссертации: диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографического списка (233 наименования), Приложения. Общий объем диссертации 203 страницы, в том числе 26 таблиц, 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шелехова, Наталья Олеговна

Основные результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Шелехова, Н.О. Организационно-педагогические условия формирования умения реализации межпредметных связей в современной школе [Текст] / Н.О. Шелехова, Т.Д. Орехова // Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России: сборник статей Международной научно-практической конференции. С.-Петербург, Тула, Тольятти, Пенза, 35 ноября 2004 г. - С. 237-239 (0,09/0,045 п.л.).

2. Шелехова, Н.О. Диагностика и процедура отслеживания сформированное ти у студентов умения реализации межпредметных связей в современной школе [Текст] / Н.О. Шелехова // Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны: сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза, 25-26 ноября 2004г. Пенза, 2004. -С.161-164 (0,113/0,113 п.л.).

3. Шелехова, Н.О. Дидактические условия подготовки будущих учителей физики к реализации профильного обучения на основе межпредметных связей [Текст] / Н.О. Шелехова, Т.Д. Орехова // Региональное профессиональное образование: проблемы и перспективы развития: сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза - Тула, май 2004 г. - С. 77-79 (0,09/0,045 п.л.).

4. Шелехова, Н.О. Самостоятельная работа студентов-физиков по спецкурсу «Методика реализации межпредметных связей в условиях современной школы» [Текст] / Н.О. Шелехова // Информационные технологии в организации самостоятельной работы и дистанционное образование: материалы научно-методической Интернет-конференции. Красноярск, декабрь 2004 г. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005. - С. 85-86 (0,07/0,07 п.л.).

5. Шелехова, Н.О. Методика реализации межпредметных связей в условиях современной школы: учебная программа спецкурса / Н.О. Шелехова.

Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005. - 16 с. (0,93/0,93 п.л.). 6. Шелехова, Н.О. Живопись глазами физика: программа предпрофильной подготовки для учащихся 9 классов с ориентацией на гуманитарный профиль [Текст] / Н.О. Шелехова. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005. - 36 с. (2,09/2,09 п.л.).

7. Шелехова, Н.О. Физика и музыка: программа межпредметиого элективного курса для профильной школы с ориентацией на гуманитарный ф профиль [Текст] / Н.О. Шелехова, Г.Д. Орехова. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева, 2005. - 58 с. (3,02/1,51 п.л.).

8. Шелехова, Н.О. Физика в театре: элективный межпредметный курс для профильной школы с ориентацией на гуманитарный профиль [Текст] / Н.О. Шелехова. - Красноярск: РИО ГОУ ВПО КГПУ им. В.П. Астафьева,

2005.- 52 с. (3,02/3,02 п.л.).

9. Шелехова, Н.О. Взаимосвязь физики с предметами эстетического цикла в профильном обучении [Текст] / Н.О. Шелехова // Совершенствование процесса обучения физике в условиях модернизации образования: материалы научно-практической конференции. Красноярск, 31 марта 2006 г.; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск, 2006. - С. 39-41 (0,09/0,09 п.л.).

10. Шелехова, Н.О. Дидактические условия подготовки будущих учителей к реализации межпредметных связей в профильной школе [Текст] / Н.О.

6 Шелехова // Вестник Красноярского государственного университета. - 2006.

- № 3/1. - С.73-76 (0,295 / 0,295 п.л.).

11. Шелехова, Н.О. Межпредметные тесты по физике. 8-11 класс [Текст] / Н.О. Шелехова; Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. - Красноярск,

2006. - 49 с. (2,8/2,8 п.л.)

12. Шелехова, Н.О. Физические методы исследования, используемые в реставрации и архитектуре: учебно-методические рекомендации по межпредметному элективному курсу для профильной школы с ориентацией на гуманитарный профиль [Текст] / Н.О. Шелехова, Г.Д. Орехова. Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева, Красноярск, 2006. - 59 (3,72/1,86 п.л.)

Заключение

Проведенное диссертационное исследование по проверке эффективности разработанной методики обучения на основе СПД преподавателя и студентов, направленной на успешную подготовку будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях современной школы решило следующие задачи.

1. Проведен теоретико-методологический анализ состояния проблемы реализации МПС в педагогической науке и вузовской практике для определения направленности научного исследования.

2. Изучено состояние подготовки учителей физики к реализации МПС в школе.

3. Уточнена профессиограмма деятельности учителя физики по реализации МПС, включающая в себя профессионально-значимые знания и умения, соответствующие выделенным компонентам деятельности.

4. Разработана модель ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов по подготовке их к реализации МПС физики.

5. Разработана на основе модели совместной продуктивной деятельности методика подготовки будущих учителей физики к реализации МПС, включающая в себя систему творческих заданий.

6. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики подготовки будущих учителей физики к реализации МПС на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов с целью подтверждения гипотезы исследования и определения положений, выносимых на защиту.

Получены выводы на теоретическом уровне: обоснована целесообразность использования предлагаемой методики обучения на основе СПД преподавателя и студентов в подготовке будущих учителей физики к реализации МПС; обоснован комплекс дидактических условий содержательного и процессуального характера, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей физики к реализации МПС в условиях современной школы; на практическом уровне разработана и апробирована методика подготовки будущих учителей физики к реализации МПС на основе ситуации СПД преподавателя и студентов, разработана и апробирована специальная система заданий, направленная на успешную подготовку будущих учителей физики к реализации МПС в условиях современной школы; разработан спецкурс «Методика реализации МПС в условиях современной школы» для студентов физического факультета педвуза; внедрены полученные на основе СПД преподавателя и студентов учебно-методические рекомендации для преподавателей профильной школы: межпредметная проверка знаний учащихся в курсе физики 8-11 классов; элективные межпредметные курсы (планирование, содержание) связи физики с предметами эстетического цикла («Физика в живописи», «Физические методы исследования, используемые в реставрации и архитектуре», «Физика и музыка», «Физика в театре»); внедрено содержание разработанных МПС «Физика в предметах эстетического цикла» в различные формы учебных и внеучебных занятий по физике в школах и межпредметную подготовку студентов специальных вузов (Красноярской государственной архитектурно-строительной академии, Красноярской государственной академии музыки и театра).

Полученные результаты позволяют заключить: гипотеза, сформулированная в начале исследования, о том, что подготовка будущих учителей физики к реализации МПС в условиях современной школы будет более эффективна, если:

• модель совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов применить к поэтапному и систематическому процессу подготовки будущих учителей физики к реализации МПС;

• в образовательном процессе педагогического вуза использовать разработанную методику обучения на основе совместной продуктивной деятельности по подготовке будущих учителей физики к реализации МПС, включающую в себя информационно-содержательную и операционную модели учебной деятельности преподавателя и студентов, а также общий содержательный аспект образования в современных условиях - подтверждена.

Следовательно, цель исследования - разработать методику на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов, направленную на успешную подготовку будущих учителей физики к реализации межпредметных связей через формирование у них данный умений, достигнута.

Задачи диссертационного исследования решены.

Проведенное исследование по теме «Подготовка учителей физики к реализации межпредметных связей на основе совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов» подтвердило следующие основные положения.

1. Организация обучения по подготовке будущих учителей физики к реализации межпредметных связей в условиях современной школы на основе модели СПД преподавателя и студентов повышает эффективность процесса их подготовки.

2. Умения реализации МПС будущими учителями физики в условиях современной школы не только успешно формируются на основе специально разработанной методики обучения, но и развиваются до достаточно высокого уровня.