Подготовка учителей математики к внедрению технологии гуманитаризации в школьное математическое образование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кондрашова, Зоя Михайловна

  • Кондрашова, Зоя Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 225
Кондрашова, Зоя Михайловна. Подготовка учителей математики к внедрению технологии гуманитаризации в школьное математическое образование: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Ростов-на-Дону. 2001. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кондрашова, Зоя Михайловна

Глава 1. ГУМАНИТАРИЗАЦИЯ ШКОЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК КОМПОНЕНТ СОВРЕМЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

§]. Принцип гуманизации как основа современных образовательных систем

§2. Гуманитаризация школьного образования как одно из средств реализации принципа гуманизации

§3. Технология гуманитаризации школьного математического образования

3.1. Общая характеристика технологии гуманитаризации школьного математического образования, ее цели и основные принципы

3.2. Дидактическое усовершенствование и реконструирование содержания математического образования при реализации технологии гуманитаризации.

3.3. Деятельностное и программно-методическое обеспечение технологии гуманитаризации школьного математического образования

§4. Гуманитарный потенциал современных учебных пособий по математике

Выводы к главе 1

Глава 2. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ И УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ШКОЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

§1. Диагностика подготовленности учителей к работе в условиях гуманитаризации образования

1.1. Программа диагностики подготовленности учителей к работе в условиях гуманитаризации образования

1.2. Результаты диагностики подготовленности учителей к работе в условиях гуманитаризации образования

§2. Система подготовки будущих учителей к использованию технологии гуманитаризации в обучении математике

§3. Экспериментальная проверка системы подготовки студентов к внедрению технологии гуманитаризации школьного математического образования

§4. Внедрение технологии гуманитаризации школьного математического образования в практику работы учителей математики

Выводы к главе 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей математики к внедрению технологии гуманитаризации в школьное математическое образование»

На современном этапе развития общества назрела необходимость смены приоритетов образования. Происходит отказ от единой, унитарной системы образования. Обучение ориентировано не только на формирование у обучаемых знаний, умений и навыков, но и на выявление и учет индивидуальных особенностей обучаемой личности, ее воспитание и развитие, приобщение к культурным и духовным ценностям, создание условий для самовоспитания и саморазвития.

Изменяются требования, предъявляемые к современным образовательным системам и, как следствие, изменяются требования к личности учителя. Современное общество находится на этапе постиндустриального развития, характеризующемся доминированием интереса к проблемам социально-технологическим. Учителю в этих условиях совершенно необходимо знание различных педагогических технологий и умение использовать их в процессе работы. Современные парадигмы образования, которые пришли на смену знаниевой парадигме, обусловливают стремление учителя обладать эрудицией и культурой; вести целенаправленную деятельность по развитию интереса к учению и др.

Направляющим вектором названных перемен являются идеи гуманизации и гуманитаризации, пронизывающие все компоненты учебно-воспитательного процесса. Гуманистические образовательные идеи имеют давнее историческое прошлое. На современном этапе развития школы они приобрели доминирующее значение в мире, оказывая сильное воздействие на педагогическую мысль, стимулируя появление новых образовательных учреждений и перестройку учебного процесса в уже существующих.

За последние годы идеи гуманизации неоднократно становились предметом научного обсуждения педагогов-исследователей: М.В. Богуславский, Б.С. Грушинский, О.С. Газман, П.В. Горностаев, Т.И. Железов-ская, В.И. Журавлев, В.А. Караковский, И.Я. Лернер, В.В. Макаев, С.С.

Невская, Л.И. Новикова, Н.Д. Никандров, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, ^ Л.И. Степашко, A.A. Фролов и др.

Отдельные стороны проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса рассмотрены в диссертационных исследованиях и публикациях В.В. Андреевой, А.Х. Бабаевой, В.В. Большакова, Р.Б. Вендровской, H.A. Гусевой, Н.С. Дежникововй, Т.Б. Журавской, Т.А. Ивановой, Т.Б. Игнатьевой, И.А. Колесниковой, В.В. Кумариной, М.В. Кларина, Г.Б. Корнето-ва, В.М. Коротовой, О.В. Кошелевой, О.Р. Лацис, В.А. Мосолова, Т.Н. Маликовской, Т.С. Поляковой, В.Г. Пряниковой, С.Г. Пестриковой, Ф.А. Фрадкина и др.

К понятию гуманизации исследователи обращаются в разных кон-ф текстах:

- анализируя проблемы педагогики, педагогического процесса в целом, говорят о гуманистической педагогике, гуманизации педагогического процесса (Г.Б. Корнетов, Г.И. Щукин, А.Г. Осухова, А. Панарин, A.A. Хроменков, Н.В. Бочкина, О.Ф. Треплина, A.M. Саранов и др.); рассматривают новые технологии обучения с гуманистическим вектором (С.Г. Пестриков, Г.В. Дорофеев, Н.М. Смирнова и др.);

- исследуя процессы воспитания (И.А. Иванов, Т.Н. Смирнова,

Р.Г. Носик, С.И. Смирнова, С.Ю. Дивногорцева, О.И. Перькова, Л.И. Call зонова и др.);

- изучая насущные задачи образования, общую направленность образовательных систем, содержание образования (A.B. Мосина, А.Г. Козлов, Б.Т. Лихачев, О.Б. Визенталь, М.И. Зайкин, Г.И. Саранцев, Ф.К. Савина, Г.Л. Луканкин, В.И. Крупич, В.В. Орлов и др.).

Наиболее значимым для нашего исследования является понятие гу-4 манизации при анализе современных образовательных систем. Мы считаем, что гуманизацию можно рассматривать в качестве доминирующего принципа, лежащего в их основе. Причем, гуманитаризацию образования в этом случае мы понимаем как одно из важнейших средств реализации принципа гуманизации. Нами выделены две стороны проявления гуманитаризации: гуманитаризация в целом, связанная исключительно с предметами гуманитарного цикла, и гуманитаризация в частном, которая касается предметов как гуманитарного, так и естественно-математического циклов.

Анализ ряда исследований, касающихся проблем гуманитаризации образования (В. Гачев, Г.В. Дорофеев, Н.В. Дорофеева, О.Долженко, Л.Я. Зорина, A.A. Касьян, Т.А. Ляхова, A.B. Мосина, О.И. Перьков, Л.И. Сазонов, А.А.Столяр, E.H. Шиянов и др.), позволяет сделать вывод о том, что категориальный аппарат гуманитаризации неоднозначен. Кроме того, практически отсутствуют технологии обучения, направленные на реше-ф ние задачи гуманитаризации образования. Положение осложняется и отсутствием специально подготовленных специалистов, обладающих способностями, системой знаний и умеющих производить действия по моделированию, диагностике и прогнозированию образовательного процесса с культурологических, природосообразных, гуманистических позиций. Особенно остро проблема гуманитаризации стоит в области математического образования в силу изначально присущего ему технократизма, преимущественно научного, а не культурологического контекста математического образования.

Противоречие между объективно существующей потребностью внедрения идей гуманитаризации в школьное математическое образование и установленным в процессе исследования низким уровнем подготовки специалистов для работы в условиях гуманитаризации и определило проблему нашего исследования — подготовка учителя математики к внедрению в школьное образование идей гуманитаризации. + Особая значимость в современных условиях сформулированной проблемы и тот факт, что она еще не получила своего разрешения в специальной литературе, определяет ее актуальность.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя математики в педагогическом вузе. Предмет исследования - содержание и формы подготовки учителей математики к внедрению технологии гуманитаризации в школьное математическое образование. Цель исследования состоит в том, чтобы разработать и теоретически обосновать систему подготовки учителя математики к внедрению технологии гуманитаризации школьного математического образования в учебный процесс и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

Гипотеза исследования. Технология гуманитаризации школьного математического образования является одним из органичных компонентов профессиональной подготовки учителя математики. Система подготовки учителя к ее внедрению будет эффективна при соблюдении следующих условий:

1) если учитель математики имеет достаточный уровень компетентности в гуманитарной области и проявляет к ней выраженный познавательный интерес;

2) если технология гуманитаризации школьного математического образования будет:

- основана на фундаментальных психолого-педагогических и методических теориях и подходах;

- принята учителями математики и студентами педвузов в качестве одной из эффективных технологий обучения математике;

- способствовать творческому развитию учителя математики и студента как методиста и разработчика собственных методических подходов.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие его задачи:

1. Уточнение категориального и понятийного аппарата теории гуманизации и гуманитаризации школьного математического образования.

2. Разработка технологии гуманитаризации школьного математического образования.

3. Выявление гуманитарного потенциала школьных учебных пособий по математике с целью его использования в технологии гуманитаризации.

4. Диагностика подготовленности учителей к работе в условиях гуманитаризации образования.

5. Разработка и экспериментальная проверка системы подготовки учителя математики к внедрению технологии гуманитаризации в школьное математическое образование.

6. Внедрение полученных результатов в практику работы учителей математики г. Ростова н/Д и Ростовской области.

Методологической основой исследования являются концепция человека культуры; принцип гуманизма, обоснованный в мировой философии; концепция рассмотрения содержания образования с культурологических позиций; концепция личностно ориентированного образования.

Теоретической основой исследования являются концепция гуманизации образования (Р. Берне, А. Комбс, А. Маслоу, Г. Олпорт и др.); современные теоретические концепции педагогического образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, Н.В. Кузьмина, И.П. Подласый, C.B. Петерина, Л.Г. Семушина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепция и программа реформирования и развития образования в г. Ростове н/Д в изменяющихся социально-экономических условиях (Е.В. Бондаревская и др.); теория систем и анализ процесса обучения математике И.Д. Пехлецкого; теория создания педагогических технологий (В.П. Бес-палько, О.Б. Епишева, М.В. Кларин, В.К. Селевко и др.); концептуальные исследования в области невербальных и вербальных познавательных способностей (Э.А.Голубева, С.А.Изюмова и др.); современные теории гуманизации и гуманитаризации образования, в том числе математического (И.В. Бестужев-Лада, М.Н. Берулава, В.В.Давыдов, Г.В. Дорофеев, Т.А.

Иванова, Г.И. Саранцев, Т.С. Полякова, А.Н. Чалов, E.H. Шиянов и др.); теория И.П. Павлова в области типизации человеческой личности.

База исследования: исследование проводилось на факультете математики, информатики и физики Ростовского государственного педагогического университета, в школах г. Ростова и Ростовской области, на физико-математическом факультете Таганрогского педагогического института. В нем приняло участие на различных этапах 627 человек, среди них 34 студента-выпускника филологического факультета РГПУ, 57 студентов-выпускников факультета математики, информатики и физики РГПУ, 105 учителей русского языка и литературы г. Ростова н/Д и Ростовской области, 202 учителя математики г. Ростова н/Д и Ростовской области, 112 студентов факультета математики, информатики и физики РГПУ, 117 студентов физико-математического факультета ТГПИ.

Этапы и методы исследования. Исследование включает в себя четыре этапа, на каждом из которых в зависимости от специфики решаемых задач применялись различные методы.

На первом этапе (1992-1993 гг.) осуществлялось изучение теоретических основ проблемы, собирался практический материал, изучалось состояние проблемы в практике работы педвуза и школы, были определены цели, задачи и методы исследования, разрабатывались и проходили апробацию практические материалы, необходимые для проведения диагностики состояния проблемы среди учителей-практиков. На данном этапе исследования использовались следующие методы, изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов по высшему и среднему образованию; метод систематизации, метод наблюдения, анкетирование, массовые опросы, интервьюирование.

На втором этапе (1994-1995 гг) проводилась опытно-поисковая работа по определению основных компонентов технологии гуманитаризации школьного математического образования, а также по определению структуры, содержания и форм организации подготовки студентов к внедрению технологии гуманитаризации в учебный процесс школы. Разрабатывалась программа подготовки студентов к реализации технологии гуманитаризации. Основными методами на этом этапе были: моделирование учебного процесса, теоретический анализ публикаций и диссертационных исследований по проблемам гуманизации и гуманитаризации образования, тестовые методики и математические методы обработки материалов.

На третьем этапе (1996-1997 гг.) проводилось обобщение и систематизация результатов первого и второго этапов исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению системы мер, направленных на подготовку студентов к реализации технологии гуманитаризации в школе. Основные методы исследования: метод сравнительного анализа, обобщения, систематизации, педагогический эксперимент, социологические и математические методы.

На четвертом этапе (1998-2000 гг.) происходило внедрение полученных результатов в учебный процесс школы. Для этого на базе Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования читались лекции и проводились практические занятия для учителей математики школ города и области. Кроме того, продолжалась опытно-экспериментальная работа по внедрению системы подготовки учителей математики в практику работы педагогических колледжей на базе Донского педагогического колледжа. На данном этапе подводились итоги исследования, делались обобщающие и сравнительные выводы. Основные методы: беседа, интервьюирование, наблюдение за деятельностью учителей, обобщение и систематизация, математические методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что уточнен категориальный и понятийный аппарат теории гуманизации и гуманитаризации образования; выявлены и теоретически обоснованы компоненты технологии гуманитаризации школьного математического образования; обнаружена зависимость уровня усвоения учителями математики технологии гуманитаризации от уровня познавательных интересов в области гуманитарных наук; разработана система подготовки студентов к овладению ими технологией гуманитаризации школьного математического образования.

Практическая значимость исследования основана на возможности эффективного применения системы подготовки учителей математики к работе в условиях гуманитаризации школьного математического образования как в рамках педагогических университетов, так и в условиях педагогических институтов и колледжей, институтов повышения квалификации учителей и др. Разработанная в ходе исследования технология гуманитаризации школьного математического образования используется в условиях общеобразовательных и профильных школ. Методика определения гуманитарного потенциала школьных учебных пособий по математике может быть использована при создании гуманитаризированных учебников.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается: общими методологическими подходами к разработке теоретических основ исследования; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы. Достоверность исследования подтверждается успешным внедрением его результатов в практику работы учителей математики, положительной оценкой разработанной технологии преподавателями вуза и учителями-практиками; применением математических методов при обработке данных исследования и сравнительной оценкой их результатов с коэффициентом достоверности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, совещаниях: XII научно-практической конференции вузов Юга России «Становление личности учителя-профессионала» (г.

Ставрополь, 1993 г.); научной межрегиональной конференции «Проблемы гуманизации математического образования в школе и вузе» (г. Саранск, 1995 г.); XIV научно-практической конференции вузов Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (г. Карачаевск, 1995 г.); Международной конференции женщин-математиков «Математика. Экономика» (г. Ростов н/Д, 1997 г.); августовских совещаниях учителей математика школ г. Ростова и Ростовской области (1997 г., 1998 г.); III Всероссийской научно-методической конференция «Педагогические нововведения в высшей школе: Технологии, методики, опыт» (г. Краснодар, 1998 г.); Всероссийской научной конференции «Гуманизация и гуманитаризация математического образования в школе и вузе» (г. Саранск, 1998г.); VI межвузовской научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики» (г. Тобольск, 2001). Результаты исследования внедрены в практику работы Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категориальный и понятийный аппарат теории гуманизации и гуманитаризации школьного математического образования.

2. Технология гуманитаризации школьного математического образования: цели, принципы, содержание, деятельностное и программно-методическое обеспечение.

3. Система подготовки студентов к овладению технологией гуманитаризации школьного математического образования.

4. Диагностическая программа определения уровня усвоения учителями технологии гуманитаризации школьного математического образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы, приложений. Со

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кондрашова, Зоя Михайловна

Выводы к главе 2

Во второй главе диссертационного исследования нами решены последние три из сформулированных во введении задач исследования.

1. Проведена диагностика подготовленности учителей математики и литературы к работе в условия гуманитаризации образования.

Обеспечив репрезентативность выборки учителей математики и литературы, а также использовав комплекс взаимодополняющих методов (эмпирические, психодиагностические и математические), мы получили следующие результаты:

1) 92% учителей математики увлекается литературой, но не связывает это увлечение с профессиональной деятельностью (лишь 12 % респондентов видят и используют эти взаимосвязи).

2) Почти половина опрошенных учителей математики (48%) поддерживает идеи гуманитаризации школьного образования, более трети (38%) не имеет определенного мнения по этому вопросу, 14 % относится к этой идее негативно, в то время как у 95% учителей литературы эти идеи находят безусловную поддержку и только у 1% - негативную оценку.

3) Предпочтения к предложенным путям решения проблемы гуманитаризации школьного образования (первый - увеличение удельного веса гуманитарных дисциплин в базисном учебном плане, второй - использование при обучении взаимосвязей предметов естественноматематического и гуманитарного циклов) у учителей литературы и математики разные:

- для учителей литературы приемлемы оба пути решения проблемы (70% и 52 % поддержки соответственно);

- для учителей математики значительно предпочтительнее второй путь: только 23% против 45% опрошенных поддерживает первый путь, второй же путь - 69 % против 9%.

4) Учителя математики не только значительно более оптимистичны в оценке потенциальных возможностей взаимодействия математики и литературы, но и достаточно активно используют некоторые из них: позитивно оценивает эти возможности более половины учителей математики (51%) и только треть учителей литературы (32%); негативные оценки примерно одинаковы (18% и 20%); учителя математики, нуждаясь в методической литературе соответствующего содержания (85%), используют преимущественно стихотворные произведения и сказки с математическим содержанием, при использовании классической литературы, фантастики и детективов у них возникают существенные трудности; выбор методических приемов, раскрывающих возможности взаимодействия математики и литературы, не зависит от стажа работы исследуемых учителей, а в основном предопределен индивидуальностью учителя.

2. Разработана и экспериментально проверена система подготовки учителя математики к внедрению технологии гуманитаризации в школьное математическое образование, обоснована эффективность.

1) Система подготовки студентов к овладению технологией гуманитаризации школьного математического образования включает в себя:

- пропедевтическую подготовку студентов в ходе изучения педагогических технологий обучения математики (курсы педагогики и теории и методики обучения математике, III курс); в качестве основного теоретического компонента системы выступает курс по выбору «Технология гуманитаризации школьного математического образования» (III курс); практическая работа по овладению указанной технологией заключается в разработке учебно-методических материалов (курс по выбору, курс теории и методики обучения математике, III и IV курсы) и их апробации (педагогическая практика, IV и V курсы).

2) Экспериментальная проверка системы подготовки студентов к внедрению технологии гуманитаризации проводилась на базе физико-математических факультетов РГПУ и ТГПИ и дала следующие результаты: в результате сравнительного эксперимента мы пришли к выводу, что основная масса испытуемых достигает теоретического (56,2%) и практического (59,5%) уровней усвоения. Творческого же уровня достигает лишь 4%; блочный эксперимент позволил нам выявить корреляционную зависимость между уровнем познавательных интересов в области гуманитарных наук и уровнем овладения технологией гуманитаризации школьного математического образования: коэффициент корреляции в среднем составил 0,634.

3. Внедрение результатов исследования в практику работы учителей математики Ростовской области велось по трем каналам: Ростовский областной ИПК и ПРО, августовские конференции учителей, педагогическая печать.

1) На базе курсов повышения квалификации при Ростовском областном ИПК и ПРО читались лекции и проводились практические занятия по проблеме гуманитаризации школьного математического образования, слушателям предоставлялись учебно-методические материалы, которые частично апробировались в школах г. Ростова и Ростовской области.

2) По истечении определенного времени с учителями проводились беседы, направленные на выявление отношения учителей-практиков к технологии гуманитаризации, которые были преимущественно положительны.

3) Были выявлены учителя школ города и области, использующие технологию на творческом уровне. Именно эта группа учителей помогла нам при подготовке и проведении одной из секций в рамках августовской конференции учителей математики.

4) Подробное знакомство учителей математики с учебно-методической литературой, имеющей достаточный гуманитарный потенциал, позволило учителям-практикам использовать технологию гуманитаризации на практике и создавать собственные методические материалы: [41], см. приложение 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Покажем, как в результате проведенного нами исследования решены поставленные перед ним задачи, подтверждена выдвинутая гипотеза и достигнута основная цель.

1. В процессе теоретического анализа проблемы гуманизации и гуманитаризации образования мы пришли к следующим выводам: гуманизация образования является неотъемлемым компонентом современных образовательных систем, указывающим общее направление взаимодействия обучения, воспитания и развития, поэтому ее можно отнести к категории принципа и говорить о принципе гуманизации образования; гуманитаризация школьного математического образования является одним из средств реализации принципа гуманизации в конкретной образовательной области и заключается в вычленении гуманитарного потенциала математики, разработке и внедрении технологии гуманитаризации математического образования, которая основана преимущественно на поиске и инициации учителем математики органических взаимосвязей гуманитарных дисциплин и математики.

В результате решена первая из поставленных задач - определен категориальный и понятийный аппарат гуманизации и гуманитаризации школьного математического образования. Кроме того, выбрана основная форма внедрения идей гуманизации и гуманитаризации в школьное математическое образование: мы сочли, что наиболее современной и эффективной формой этого внедрения является конкретная технология, вооружившись которой учитель математики будет целенаправленно гуманита-ризировать школьное математическое образование.

2. В процессе теоретического анализа проблемы технологического обеспечения работы учителя математики, моделирования и проектирования, а также опытно-поисковой работы нами определены основные черты технологии гуманитаризации школьного математического образования: она относится к частнопредметным личностью ориентированным технологиям; ее основными компонентами являются концептуальная, содержательная, деятельностная и программно-методическая; концептуальная компонента отражает позицию ребенка, учебные цели в когнитивной, эмоционально-ценностной и психомоторной областях, а также принципы, положенные в основу технологии гуманитаризации, к которым нами отнесены принцип целостности, принцип выделения основной структуры системы и принцип органичности;

- содержательная компонента представлена математическими объектами, логическими конструкциями, гуманитарными объектами, составными объектами. Гуманитарные объекты могут быть исторического, литературного, художественного, занимательного и др. характера;

- в деятелъностной компоненте технологии выделен мотивацион-ный этап, конкретизируются методики формирования мотивации, а также характеризуются четыре стадии учебно-познавательной деятельности учащихся (с преимущественно репродуктивной, алгоритмической, эвристической и творческой деятельностью);

- программно-методическая компонента технологии гуманитаризации школьного математического образования касается кроме таких форм обучения, как классический урок (внеклассные занятия), таких его модификаций, как бинарный, модульный и БИТ-уроки (внеклассные занятия); оно предопределяется прежде всего учебником как основным средством обучения. Уже сложившуюся систему требований к учебникам математики мы расширили за счет учета его культурологической функции и необходимости содействия формированию у ученика целостной картины мира. Особую роль при этом играют составные объекты, включенные в текст учебника.

Таким образом, нами решена вторая из сформулированных во введении задач исследования — разработана одна из возможных моделей технологии гуманитаризации школьного математического образования. Она основана на таких фундаментальных психолого-педагогических и методических подходах, как концепция человека культуры, принцип гуманизма и концепция гуманизации образования, концепция личностно ориентированного образования, теория и методика современного высшего пе-дагогико-математического образования и др., что подтверждает гипотезу исследования в той ее части, которая касается теоретических и методологических его основ. Кроме того, проведенное теоретическое обоснование технологии гуманитаризации школьного математического образования обеспечивает достижение теоретической компоненты основной цели исследования. Нами определено также, что эффективность овладения учителем математики технологией гуманитаризации школьного математического образования во многом зависит от такого важнейшего средства обучения, как учебник математики

3. Используя оценку параметров структуры математического текста И.Д. Пехлецкого, мы провели анализ действующих в регионе учебников математики и получили следующие результаты: уточнено понятие о гуманитаризированном учебнике, как учебнике, в котором объяснительные тексты включают в себя составные объекты различного характера, не нарушая при этом логики и строгости изложения теоретического материала; введено понятие о векторе гуманитаризации учебных текстов, с помощью которого определяются количественные параметры его гуманитарного потенциала; на этой основе вычленен алгоритм определения координат этого вектора, что вооружает учителя математики конкретным механизмом определения гуманитарного потенциала учебников математики; пользуясь этой методикой, выявлено, что большинство учебников имеет низкий уровень гуманитаризированности, который обеспечивается преимущественно составными объектами исторического характера.

Таким образом, нами решена третья задача исследования - разработана методика определения гуманитарного потенциала школьных учебников математики. При этом установлено, что составные объекты литературного характера практически не используются в учебниках математики, в то время как в своей практической деятельности многие учителя математики используют интеграционные связи математики и литературы. Возникла проблема специального исследования отношения последних к проблеме гуманитаризации в целом и, в частности, к использованию литературы в обучении математике.

4. Обеспечив репрезентативность выборки учителей математики и литературы, а также использовав комплекс взаимодополняющих методов (эмпирические, психодиагностические и математические), мы получили следующие результаты:

- подавляющему большинству учителей математики присущ устойчивый интерес к литературе, однако лишь незначительная часть использует этот интерес в своей профессиональной деятельности;

- поддерживает идеи гуманитаризации школьного математического образования подавляющее большинство учителей литературы и почти половина учителей математики;

- значительную поддержку учителя математики оказывают такому пути гуманитаризации школьного математического образования, как использование взаимосвязей предметов естественно-математического и гуманитарного циклов, в то время как для учителей литературы приемлем и путь увеличения удельного веса гуманитарных дисциплин;

- учителя математики не только значительно более оптимистичны в оценке потенциальных возможностей взаимодействия математики и литературы, но и достаточно активно используют некоторые из них;

- выбор методических приемов, раскрывающих возможности взаимодействия математики и литературы, не зависит от стажа работы исследуемых учителей, а в основном предопределен индивидуальностью учителя, спецификой его интересов.

Таким образом, нами решена четвертая задача исследования - исследовано отношение учителей математики и литературы к проблеме гуманитаризации школьного математического образования. При этом выявлена значительная (около половины всех опрошенных) группа учителей математики, которые заинтересованы технологией гуманитаризации школьного математического образования и предпринимают инициативные попытки практического использования возможностей литературы в процессе обучения математике.

5. Опытно-экспериментальная проверка эффективности системы подготовки студентов педагогических вузов и учителей математики к внедрению технологии гуманитаризации школьного математического образования дала следующие результаты:

- разработанная нами система подготовки будущих и действующих учителей математики к внедрению в процесс обучения технологии гуманитаризации успешно прошла апробацию в Ростовском государственном педагогическом университете и Ростовском областном ИПК и ПРО и показала свою эффективность',

- предложенная студентам и учителям технология гуманитаризации школьного математического образования принята ими и освоена как на теоретическом, так и на практическом уровнях, творческого уровня достигает лишь небольшая группа испытуемых (4%);

- установлено, что технология гуманитаризации школьного математического образования способствует творческому развитию студентов и учителей математики как методистов и разработчиков собственных методических подходов; на формирование умений использовать технологию гуманитаризации школьного математического образования существенно влияет уровень познавательных интересов учителей математики в гуманитарной области; эффективными каналами внедрения технологии гуманитаризации в практику работы учителей кроме систем высшего и среднего педагоги-ко-математического образования и повышения квалификации и переподготовки кадров являются августовские конференции учителей и педагогическая печать.

Таким образом, нами успешно решены пятая и шестая задачи исследования — разработка и экспериментальная проверка системы подготовки будущих учителей математики к внедрению технологии гуманитаризации в школьное математическое образование, обоснование ее эффективности и внедрение полученных результатов в практику работы учителей Ростовской области. При этом подтверждается гипотеза исследования в той ее части, которая касается органичности технологии гуманитаризации в качестве компонента профессиональной подготовки для категории учителей математики, имеющей достаточный уровень компетентности в гуманитарной области и проявляющей к ней выраженный познавательный интерес, принятия ее учителем и развития творческих способностей учителя и студента как методиста и разработчика собственных методических подходов.

Кроме того, успешная опытно-экспериментальная проверка эффективности системы подготовки учителей и студентов к внедрению технологии гуманитаризации школьного математического образования обеспечивает достижение практической компоненты основной цели исследования.

Не все вопросы данной проблемы изучены нами с достаточной полнотой. Среди проблем, которые требуют дальнейшего, более углубленного изучения, наиболее актуальными являются: проблема внедрения технологии гуманитаризации в практику работы педагогических вузов с целью гуманитаризации содержания специальных дисциплин; проблема гуманитаризации школьного математического образования с точки зрения интеграции различных школьных учебных дисциплин; проблема разработки других моделей технологии гуманитаризации школьного математического образования с учетом познавательных интересов обучаемых и обучающих и др.