Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чичканова, Ирина Николаевна

  • Чичканова, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Бийск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 167
Чичканова, Ирина Николаевна. Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Бийск. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чичканова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава I. Теоретические и практические предпосылки подготовки учителей начальных классов в условиях УНГЖ «педколледж-педвуз» 1.1. Учебно-научно-педагогический комплекс в системе непрерывного образования.

1.2 Состояние подготовки учителей начальных классов в теории и практике учебно-научно-педагогического комплекса.

1.3. Модель подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз».

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по изучению эффективности модели подготовки учителей начальных 'классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»

2.1. Организация и методика исследования подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж педвуз».

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению модели подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса "педколледж-педвуз"»

Актуальность темы и постановка проблемы исследования.

Существующая практика педагогического образования позволяет овладеть специальностью на разном квалификационном уровне: получить среднее специальное образование в педагогическом училище (колледже) или высшее -в педагогическом вузе.

В ст. 24, п. 4 Закона РФ «Об образовании» сказано, что лицам, имеющим среднее специальное образование соответствующего профиля, дано право на обучение в вузе по сокращенным, ускоренным программам. Однако отсутствие государственного образовательного стандарта сквозной подготовки специалистов и связующих организационных структур между средними и высшими профессиональными образовательными учреждениями приводит к тому, что педвузы и средние специальные учебные заведения развиваются как обособленные образовательные системы.

Изменение характера учебной деятельности, усложнение учебных задач и выработка стереотипа учения в педколледже приводят к возникновению затруднений, снижению мотивации учения и успеваемости, и, как следствие, снижению эффективности профессиональной подготовки

Поиск принципиально новых образовательных моделей подготовки учителя привел к созданию и развитию учебно-научно-педагогических комплексов (УНПК), концептуальной основой которых является идея непрерывного образования. В рамках этой образовательной структуры предполагается координация целей, содержания, технологий обучения в соответствии с потребностями личности, общества, конкретного региона.

Проблема подготовки педагогических кадров (в том числе в системе непрерывного педагогического образования) разрабатывается в научно-педагогических исследованиях О.А. Абдуллиной, Н.А. Аминова, Е.П.

Белозерцева, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, К.М Дурай-Новаковой, И.А. Зимней, Г.М. Коджаспировой, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, А.Н. Орлова, А.Т. Семушиной, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенина и др.

Все чаще исследователи обращаются к проблемам регионального образования и роли УНПК в их решении (В.Н. Гончаров, М.М. Левина, В.М. Лопаткин, П.К. Одинцов, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин, О.В. Уваровская, В.Н. Филиппов, Т.И. Шамова, Н.И. Шипулин, Н.Е. Щуркова и др.).

Особое место в теоретическом анализе занимают работы, освещающие специфику феномена непрерывного образования (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.В. Даринский, С.И. Змеев, Е.В. Калинкин, Г.М. Коджаспирова, Ю.Н. Кулюткин, B.C. Леднев, В.Г. Онушкин, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов и др.).

Развитие личности учащихся и студентов в многоступенчатой системе образования рассмотрено в трудах А.В. Батаршева, B.C. Батурина, С.М. Годника, Н.А. Завалко и др.

Анализ различных литературных источников показывает, что чаще всего исследователи обращаются к вопросам преемственности ступеней «школа-вуз» (С.М. Годник, О.И. Коломок, В.Л. Крайник, А.Г. Мороз, Д.Ш. Ситдикова, Э.И. Трофимова, В.Н. Ревтович, В.Т. Хорошко, Д.С. Ягофарова и др.).

Вопросы преемственности профессионального образования рассматриваются в трудах Н.Г. Барышниковой, Н.Б. Истомина, В.М. Краснощекова, Ю.А. Кустова, А.А. Кыверялга, Е.Л. Осоргина, О.В. Уваровской, Н.И. Шипулина и др.

Теоретическое и практическое изучение опыта подготовки выпускников средних специальных учебных заведений в педагогических вузах Алтайского края, знакомство с практикой такой подготовки в других регионах указывает на противоречие между необходимостью повышения профессионального уровня будущих учителей в условиях УНПК «педколледж-педвуз» и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогического образования.

Это обусловило актуальность настоящего исследования и постановку его проблемы, которая заключается в определении рациональных психолого-педагогических условий эффективной подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз».

Исходя из актуальности проблемы, была определена тема исследования «Подготовка учителей начальных классов в условиях учебно-научно-педагогического комплекса «педколледж-педвуз».

Цель исследования - разработать модель подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» и доказать эффективность ее применения.

Объект исследования - непрерывное педагогическое образование в системе «педколледж-педвуз».

Предмет исследования - процесс подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз».

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что эффективность подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» повышается, если:

- УНПК рассматривается как элемент системы непрерывного педагогического образования;

- связи, возникающие между педагогическим колледжем и вузом основываются на принципах преемственности, интеграции, координации, диатропичности, что придает учебно-воспитательному процессу новые интегртивные качества;

- производится рациональный отбор содержания, форм, методов, средств обучения на каждой ступени педагогического образования;

- педагогическое взаимодействие «преподаватель-студент» строится на субъект - субъектных отношениях;

- разработана нормативная модель подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»;

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить современные тенденции развития системы педагогического образования и сущность подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»;

- опытно-экспериментальным путем проверить эффективность сконструированной модели подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз», теоретически обосновать совокупность принципов такой подготовки, определить условия преемственности в выборе содержания, форм, методов, средств и тип педагогического взаимодействия преподавателей и студентов;

- апробировать и внедрить в практику многоступенчатой подготовки учителей начальных классов разработанные в ходе исследования методические рекомендации.

Методологическую основу исследования составляют ведущие положения о деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические основы моделирования, как метода научного исследования (В.Г. Афанасьев, Б.А. Глинский, Б.С. Грязнов, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его преломление в теории и практике педагогического образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина и др.); идеи демократизации и гуманизации непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, В.И. Даринский, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, В.Г. Онушкин, А.Н. Орлов, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: анализ документов Министерства образования Российской Федерации, Комитета по образованию администрации Алтайского края; анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение передового педагогического опыта создания и развития УНПК, многоступенчатой подготовки учителей начальных классов; моделирование; методы опроса (беседы, анкетирование, интервьюирование, мини-сочинения); педагогический эксперимент; обработка полученных данных методами математической статистики.

В процессе исследования изучен опыт работы Бийского педагогического колледжа (БПК) и Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина (БПГУ) по подготовке учителей начальных классов.

Опытно-экспериментальной базой исследования является учебный научно-педагогический комплекс при БПГУ.

Всего в исследовании принимало участие 180 человек (студенты Бийского педагогического колледжа и Бийского педагогического государственного университета, учителя школ г. Бийска и сельских районов Бийской зоны, обучавшиеся в системе «педколледж-педвуз», преподаватели БПК и БПГУ, представители школьных администраций и учителя, выступавшие экспертами).

Решение задач исследования и проверка достоверности гипотезы исследования осуществляется в три этапа.

Первый этап (1999-2000 гг) поисково-теоретический: на основе литературных источников, документальных материалов, опыта работы Бийского педагогического колледжа и Бийского педагогического государственного университета изучено современное состояние проблемы подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз», сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования, система исходных теоретических положений.

Второй этап (2000-2001 гг) опытно-экспериментальный: разработана модель подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» и осуществлена ее апробация и внедрение.

Третий этап (2001-2002 гг) заключительно-обобщающий: анализ, систематизация полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных, формулирование основных выводов и рекомендаций, внедрение их в практику, литературное оформление диссертации.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- разработана модель подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз», в которой выпускник педколледжа рассматривается как субъект педагогического процесса;

- определены условия достижения преемственности многоступенчатого педагогического образования;

- определена совокупность принципов подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз»;

- обоснована рациональность выбора содержания, форм, методов, средств обучения на каждой ступени профессионально-педагогического образования.

Практическая значимость: выявлены затруднения, возникающие у выпускников педагогического колледжа при обучении в вузе; теоретические положения и выводы, разработанные в ходе исследования, доведены до конкретных методических рекомендаций, внедрение которых в педагогический процесс обеспечивает преемственность многоступенчатой профессиональной подготовки учителей начальных классов и более быструю адаптацию выпускников педколледжа к условиям обучения в вузе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на документы Министерства образования РФ, Комитета по образованию администрации Алтайского края; теоретические основы функционирования системы непрерывного педагогического образования, данные передового педагогического опыта по изучаемой проблеме, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, получением статистически достоверных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Взаимодействие педколледжа и педвуза на основе принципов преемственности, интеграции, координации, диатропичности позволяют разрешить противоречия, возникающие при подготовке выпускников педагогического колледжа в вузе.

2) Модель подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз», представляющая собой совокупность целей, задач, принципов, технологии и результата.

3) Реализация преемственности в целях, содержании, формах, методах, средствах многоступенчатой профессиональной подготовки ведет к становлению выпускников педколледжа как субъектов вузовского педагогического процесса, устойчивости их мотивации к учебной деятельности, высокому уровню знаний, умений и навыков, возникновению у них потребности в непрерывном профессиональном совершенствовании.

4) Основным условием осуществления преемственности профессиональной подготовки в педагогическом колледже и вузе является рациональность отбора на каждой ступени содержания, форм, методов и средств обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на международных (Бийск, 2002), всероссийских (Бийск, 2000), межрегиональных (Бийск, 1999, 2000, 2001; Красноярск, 2001), региональных научно-практических конференциях и обсуждались на кафедре теории и методики профессионального педагогического образования, кафедре методики начального обучения, на заседании Совета УНПК.

Содержание исследования отражено в 8 публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чичканова, Ирина Николаевна

Выводы по второй главе. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что студенты, обучающиеся в условиях УНПК «педколледж-педвуз», активно адаптируются к условиям обучения в вузе, имеют действительную профессионально-педагогическую направленность, высокий уровень знаний, особенно по дисциплинам предметной подготовки. Учителя, прошедшие подготовку в условиях УНПК «педколледж-педвуз», активно адаптируются к профессиональной деятельности, наблюдается достаточно быстрый рост их профессиональной квалификации. Это позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж - педвуз».

Доказано, что рациональность отбора содержания, форм, методов, средств обучения, обоснованная в технологическом блоке модели, позволяет снизить остроту противоречий между процессом обучения в педколледже и педвузе, избежать стрессовых ситуаций. Скоординированность действий педагогических коллективов вуза и колледжа, проведение совместных студенческих конференций, создание единой информационной образовательной сети способствует развитию у студентов действительной профессионально-педагогической направленности, формированию профессионально значимой мотивации учения, делает систему обучения в вузе более открытой для студентов педдколледжа и способствует осознанию ими необходимости пролонгировать собственное педагогическое образование.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение результатов теоретического анализа литературы и опытно-экспериментальной работы по проблеме подготовки учителя начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» позволяет сделать вывод об актуальности проведенного исследования и оценить перспективы дальнейшей разработки темы.

Возникшее во второй половине двадцатого века противоречие между возрастающим объемом знаний, необходимых для профессиональной деятельности и ограниченными в любых «конечных» образовательных системах возможностями овладения ими привели к необходимости замены формулы «образование на всю жизнь» на формулу «образование через всю жизнь», т.е. непрерывного образования. Его цель - развитие человека как личности, субъекта деятельности и общения на протяжении всей жизни.

Одним из решающих факторов достижения поставленной цели является подготовка педагогов, способных отвечать потребностям непрерывного образования.

Поиск принципиально новых моделей подготовки учителя, в которых педагогическое образование базируется на самореализации будущего учителя, а не трактуется как совокупность мероприятий по повышению его квалификации, привел к созданию учебно-научно-педагогических комплексов, в рамках которых, как показывает практика, решаются проблемы, возникающие на стыке образовательных структур.

Анализ литературных источников, государственных образовательных стандартов высшего и среднего педагогического образования, опыта практической деятельности позволили выделить противоречия, возникающие при поступлении выпускников педколледжа в вуз:

- между содержанием, средствами, формами, методами обучения в педагогическом колледже и в высшем учебном заведении; между субъективными ожиданиями, запросами и объективно необходимым поведением студентов в условиях нового статуса.

Если данные противоречия разрешимы, то они педагогически целесообразны, т.к. заставляют выпускников педколледжа активно адаптироваться к обучению в вузе.

В ходе работы по созданию условий для разрешения данных противоречий была достигнута цель настоящего исследования и решены поставленные задачи.

В сконструированной нормативной модели подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз» педагогический процесс строится на основе принципов преемственности, интеграции, координации, диатропичности.

Непрерывность общего и профессионального образования будущего учителя достигается обеспечением преемственности между компонентами педагогического процесса в педколледже и вузе, установлению которых способствуют разработанные в ходе исследования дидактические условия, требования и способы реализации преемственности.

На их основе определено, что преемственность в содержании педагогического образования заключается в совершенствовании учебно-программной документации и рационального отбора учебного материала на основе учета прогностической информации о содержании профессиональной подготовки.

Преемственность в методах, формах, средствах образования заключается в их рациональном отборе на каждой ступени, в выявлении наиболее эффективных дидактических приемов, в сохранении методов, средств, форм обучения, показавших хорошие результаты на первой ступени.

Эффективность профессиональной подготовки также зависит от типа взаимодействия между преподавателями и студентами, т.к. реализовать на практике личностно-ориентированное образование может лишь тот учитель, который в процессе профессиональной подготовки сам прошел «школу субъект-субъектных отношений».

Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что студенты, обучающиеся в условиях УНПК «педколледж-педвуз», активно адаптируются к условиям обучения в вузе, имеют действительную профессионально-педагогическую направленность, высокий уровень знаний, особенно по дисциплинам предметной подготовки. Учителя, прошедшие подготовку в условиях УНПК «педколледж-педвуз», активно адаптируются к профессиональной деятельности, наблюдается достаточно быстрый рост их профессиональной квалификации. Это позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж -педвуз».

Вместе с тем, данная работа не претендует на исчерпывающее решение проблемы.

Настоящее исследование выполнено на материале факультета учителей начальных классов, однако выявленные противоречия и предлагаемые способы их решения, в определенной степени, характерны для многоступенчатой профессиональной подготовки педагогов по другим специальностям.

Дальнейшую разработку проблемы мы связываем с перспективами развития учебно-научно-педагогических комплексов. Вероятно, что при достижении более высокого уровня интеграции образовательных учреждений появятся принципиально новые формы профессионально-педагогической подготовки.

В глубокой проработке нуждаются следующие вопросы: адаптация выпускников педколледжа к условиям обучения в вузе, учет личностных особенностей студентов при многоступенчатой подготовке; проблема преемственности регионального компонента при многоступенчатой профессиональной подготовке учителей; проблема создания единой информационно-образовательной среды, интегрирующая коммуникативные и информационные ресурсы субъектов УНПК.

Результаты проведенного теоретического исследования и опытно -экспериментальной работы, в целом, доказали выдвинутые в гипотезе предположения и позволили сформулировать следующие выводы:

1) УНПК является элементом системы непрерывного педагогического образования, в его рамках возможно решение региональных проблем педагогического образования.

2) Разработанная модель выступает в качестве нормы-образца, и, как показала опытно-экспериментальная работа, обеспечивает высокие результаты подготовки учителей начальных классов в условиях УНПК «педколледж-педвуз».

3) Эффективность многоступенчатой подготовки учителей зависит не только от организации педагогического процесса на обеих ступенях профессионального образования, но и от разрешения проблем на стыке образовательных структур.

4) Связи, возникающие между педагогическим колледжем и педагогическим вузом, основанные на принципах преемственности, интеграции, координации, диатропичности позволяют разрешить противоречия между педагогическим процессом в этих учреждениях.

5) Доказано, что рациональность отбора содержания, форм, методов, средств обучения, обоснованная в технологическом блоке модели, позволяет снизить остроту противоречий между процессом обучения в педколледже и педвузе, избежать стрессовых ситуаций.

6) Скоординированность действий педагогических коллективов вуза и колледжа, проведение совместных студенческих конференций, создание единой информационной образовательной сети способствует развитию у студентов действительной профессионально-педагогической направленности, формированию профессионально значимой мотивации учения, делает систему обучения в вузе более открытой для студентов педцколледжа и способствует осознанию ими необходимости пролонгировать собственное педагогическое образование.