Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веденина, Валентина Петровна

  • Веденина, Валентина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Веденина, Валентина Петровна. Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2000. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веденина, Валентина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ

ДИСЦИПЛИН В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

1.1 Отражение в психолого-педагогической и методической литературе проблемы формирования творческого учителя

1.2. Содержание и структура творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже.

1.3. Современное состояние изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже при подготовке студентов к творческой деятельности . 5$

Г ЛАВ АН ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Теоретическая подготовка будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже

2.2. Развитие профессиональных умений у будущего учителя начальных классов — необходимое звено в подготовке студентов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

2.3. Самостоятельная работа студентов в системе подготовки их к творческой педагогической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже»

Перестройка всех сфер жизни общества, ускорение социально-экономического развития страны, обновление содержания образования обуславливают необходимость внесения изменений в систему подготовки будущих учителей начальных классов в педагогических вузах и колледжах.

На современном этапе обновления педагогического процесса перед вузами и колледжами ставятся новые цели и задачи, открывающие широкие возможности творчеству, поиску активных методов обучения и воспитания молодых специалистов.

В настоящее время часто обсуждают проблему образования в XXI веке. В главном вопросе все единодушны: при любых условиях останутся две ключевые фигуры — ребенок и учитель. В нашем профессиональном деле главная личность — учитель, так как от него в основном зависит успех всего дела.

Каким должен быть учитель современной школы? Прежде всего профессионалом в широком смысле этого слова. Современные тенденции в развитии системы профессионального образования меняют подходы к подготовке специалистов.

Реформа системы образования в России создала благоприятные условия для развития новых типов образовательных учреждений — гимназий, лицеев, колледжей. Колледж — и структурно, и содержательно — вполне инновационное учебное заведение. Колледж — это удовлетворение потребностей личности в получении качественной профессиональной подготовки в развитии и реализации творческих способностей, приобщение к научно-исследовательской деятельности и т.д. Во Временном положении о педагогическом колледже Российской Федерации, утвержденном в 1994 году, на сегодняшний день удалось сочетать организацию процесса обучения и воспитания, управления колледжем, свободу творческой инициативы.

На современном этапе развития общества возросли требования к профессиональной подготовке студентов педагогического колледжа. Педагог сегодня должен не только владеть глубокими и прочными базовыми знаниями, но и быть человеком активным, инициативным, способным к самостоятельному поиску новых форм, методов и приемов воспитания и обучения.

В «Концепции среднего специального образования» подчеркивается необходимость активизации деятельности педагогических колледжей по формированию творчески активной личности будущего учителя, сосредотачивается внимание на развитие способностей и умений творческой деятельности у каждого педагога.

Социально-политический и экономический кризис общества поставил педагогов перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем обучения и г воспитания студентов.

Актуальность исследования данной проблемы определяется тем, что в новых условиях общественного развития изменились требования к среднему профессиональному образованию. Уже сейчас многие российские профессиональные колледжи заключают договоры с вузами об осуществлении совместных преемственных образовательных программ. Эта совместная деятельность оказывается полезной и выгодной как вузам, так и колледжам. Мы согласны с мнением Н.Б. Истоминой, что «на I ступени (в колледже), студент должен овладеть знаниями и умениями, которые позволят на практике реализовать новые направления в работе с младшими школьниками. От усвоения рецептурных методических рекомендаций — к осознанию возможности использования различных вариантов решения методических вопросов; от действий по образцу — к овладению общими способами методической деятельности; от воспроизводящего уровня методических знаний — к формированию умений обоснованно действовать в различных ситуациях и критически оценивать» (51,44).

Все это воспитывает творческую личность будущего учителя, что очень важно в настоящее время, так как современные социальные условия объективно требуют подготовки специалистов с развитым творческим мышлением.

С 1992 года в России существует двухступенчатая система подготовки учителей начальных классов: колледж — вуз. Обучение студентов по двухуровневой системе поставило перед педагогическими колледжами новые задачи в деле подготовки будущих учителей.

С одной стороны, мы должны подготовить учителя-практика; с другой — студента, готового продолжить обучение в вузе. Педагогический колледж готовит специалистов, которые непосредственно будут воспитывать и обучать подрастающее поколение. В связи с этим, каждый выпускник колледжа, наряду с профессиональной подготовкой, т.е. накопленной суммой знаний, практических умений и навыков, должен иметь активное познание: должен уметь самостоятельно добывать знания, самостоятельно находить альтернативные варианты решения различных педагогических задач.

Одной из важнейших задач обучения в педагогических вузах и колледжах является развитие творческих способностей каждого студента, будущего учителя.

В настоящее время в обществе складывается социальный заказ на творческую личность, способную думать по-новому, предлагать нестандартные решения, человека, у которого есть потребность к саморазвитию.

Воспитать творческую личность может только творческий учитель. Успешное решение поставленных задач во многом зависит от его культуры, гражданской ответственности, самоотдачи и непременно творческого отношения к делу. Это особенно подчеркнуто в материалах школьной реформы: «Учительская профессия требует от человека, посвятившего его жизнь, постоянного творчества, неустанной работы мысли, огромной душевной щедрости, любви к детям, безграничной верности делу» (133, 56).

В связи с этим, проблема развития творческих способностей будущего учителя является основным направлением профессиональной школы.

Как подготовить в стенах педагогического колледжа творчески развитого педагога? Над поиском путей решения этой проблемы работают педагогические колледжи. Были приняты ряд документов, которые направлены на гуманизацию и повышение эффективности педагогического процесса в начальной школе.

В основе знаний, необходимых студентам для подготовки к педагогической деятельности, лежит Государственный образовательный стандарт. Среди перечня общих требований, предъявляемых к выпускникам колледжа, важное место занимают знания и умения студентов, полученные в цикле естественно- математических дисциплин: естествознание с основами экологии, основы естествознания и методики обучения естествознания, зоология с основами экологии, землеведение и краеведение, основы здорового образа жизни, методика природоведения, математика, методика математики, анатомия и другие.

Данная работа опиралась на результаты преподавания следующих естественно-математических дисциплин: естествознание с основами экологии, методика преподавания природоведения, математика, методика математики.

Естественно-математические дисциплины решают большие задачи, направленные на развитие умственной деятельности ребёнка. Именно эти науки учат логическим методам индукции и дедукции, формируют умение путём умозаключений проникать в глубины явлений, скрытых подчас от глаз, наблюдателя.

Естествознание в начальной школе способствует формированию у учащихся целостного представления об окружающем мире; воспитывает любознательность, понимание красоты природы, любви и бережного отношения; развивает познавательный интерес к изучению наук о природе; творческое отношение к окружающей действительности. В процессе изучения курса у учащихся формируются практические умения и навыки: гигиенические, лабораторно - практические, экскурсионные, природоохранные и др.

В отечественной педагогике еще на рубеже XDC-XX столетий возникла идея создания интегрированного курса по ознакомлению младших школьников с природным окружением, что связано с именами ASL Герда, Д.Н. Кайгородова, А.П. Павлова: они настаивали на введение в начальную школу неразделенного курса об окружающем неорганическом и органическом мире.

А Я. Герд писал о том, что конечная цель курса естествознания в общеобразовательном заведении - привести учащегося к определённому мировоззрению, согласному с современным состоянием естественных дисциплин.

Перестроечные процессы затронули все стороны жизни нашего общества, не прошли они и мимо школы. Существует много проектов, разработок, направленных на решительное обновление содержания обучения и структуры начальной школы, например, «Концепция начального образования» (В.В. Давыдов, А.М. Пышкало, Л.Е. Журова).

В ней «обосновано положение о том , что начальное звено-особый, самостоятельный концентр в системе непрерывного образования, значение которого определяется не только преемственностью с другими звеньями образования, но и непреходящей ценностью для становления и развития личности ребенка. По сути дела начальное звено народного образования должно объективно рассматриваться как общественное и педагогическое явление в непрерьюной и целостной системе общественного воспитания» (39,64).

В практику преподавания с каждым годом все смелее внедряются системы развивающего обучения Л.В. Занкова, Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова. Для начальной школы появился целый ряд интересных развивающих программ и учебников по математике (С.И. Волковой, Н.Б. Истоминой, НЛ. Виленкина и Л.Г. Петерсон, Н.Г. Салминой и др.), а также действуют разнообразные программы курсов «Природоведение» (З.А. Клепинина, Л.Ф. Мельчаков), «Естествознание» (НЛ. Дмитриева и ИЛ. Товпинец), курсы А .А. Плешакова; «Окружающий мир» (Н.Ф. Виноградова), «Окружающий мир» (Л.В. Тарасов), «Человек и окружающая среда» (Л.П. Симонова - Л.П. Салеева и др.). Работать по этим системам способен только эрудированный, мыслящий, творчески относящийся к своему делу специалист, поэтому воспитание творческого учителя должно стать во главу современного образования. «Творчество предполагает новое видение, новое решение, новый подход, т.е. готовность к отказу от привычных схем и стереотипов поведения, восприятия и мышления — готовность к самоизменению. Творчество — это привнесение в мир чего-то нового» (233,8).

Подготовка студентов в педагогических колледжах включает в себя не только приобретение знаний, формирование умений и навыков, но и развитие творческого отношения к работе. Каждый учебный предмет, преподаваемый в колледже, направлен на формирование такого специалиста.

В условиях обновления системы отечественного образования особое значение приобретают ценностные аспекты естественно-математических знаний.

Естественно-математическое образование имеет важное значение в формировании целостного представления о мире в его диалектическом, научном и техническом развитии, отражает проблемы и тенденции развития современного общества, а также взаимосвязь и взаимозависимость природы, человека и общества.

Существенное место в сближении естественных, технических и общественных наук занимает современная экология, которая представляет собой интегрированный тип знания, включающий в себя черты как общественных, так и естественных, и технических наук.

Формирование отечественной системы среднего естественно-математического образования предполагает дифференциацию содержания и процесса обучения, формирование и развитие самостоятельной деятельности и творческой активности студентов.

Теории и практика преподавания учебных дисциплин естественно- математического цикла раскрыты в исследованиях Н.Ф. Виноградовой, Н.Б. Истоминой, З.А. Кле-пининой, Л.Г. Петерсон, А.М. Пышкало и др.

На творческий, исследовательский характер педагогического труда обращали внимание великие педагоги прошлого: Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, К.Д. Ушин-ский и многие другие. А. Дистервег, например, писал, что без стремления к научной работе учитель элементарной школы попадет во власть трех демонов: механичности, рутинности, банальности. Он деревенеет, каменеет, опускается.

К. Д. Ушинский подчеркивал, что работа педагога более, чем какая-либо другая, нуждается в постоянном воодушевлении. По П.П. Блонскому, новая школа — школа жизни и творчества самого учителя. С.Т. Шацкий отмечал, что процесс обучения, как и дети, должен быть живым, деятельным, переходящим от одной формы к другой, движущим, ищущим. Творческий характер труда учителя убедительно и ярко раскрыт в работах А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинского. Опыт развития творческих способностей обобщен и описан известными в стране педагогами (И.П. Вожов, В.Ф. Шаталов, Е.Н.Ильин и др.).

В работах дидактов (Ю.К. Бабанский, ИЛ Лернер, М.Н. Скаткин), психологов (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Ф. Талызина) и педагогов (С.П. Баранов, В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина) разработки идей методического творчества нашли свое отражение. Проблемой педагогического творчества занимались многие психологи и педагога в связи с формированием творческой личности учителя и его готовности к профессиональной деятельности (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Н.Д. Никандров, М.И. Поташник, И.П. Раченко и др.).

Проблема профессиональной подготовки учителя уже длительное время является одной из центральных проблем педагогической науки (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин).

В 90-е годы выполнен ряд диссертационных исследований, посвященных проблеме творческой подготовки будущих учителей начальных классов (Г.В. Абросимова, Т.В. Зацепина, Н.В. Максименко, В.Ш. Масленникова, М.Г.Мерзлякова, Л.И. Мищенко и др.).

В исследовании Н.В. Максименко рассматривается методика, позволяющая выявить уровень творческой активности будущего учителя начальных классов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин, рассматриваются педагогические условия реализации данной методики на занятиях в вузе.

В докторской диссертации Л.И. Мищенко «Теоретические основы формирования педагогического образования» показана модель подготовки учителя в опыте работы УНПК «педколледж-педвуз», дана динамика формирования профессиональной готовности учителя начальных классов в этом комплексе, принципы построения учебного плана двухуровневой вариативной подготовки и условия его успешной реализации в условиях взаимодействия педколледжа и педвуза.

Анализируя исследования по данной проблеме, можно выделить три направления:

- разработка системы квалификационных характеристик, в которых определяется содержание и система теоретических знаний учителя, а также перечень педагогических умений и навыков, необходимых для выполнения учебно-воспитательных функций учителя начальных классов (И.П. Иванов, Р.И. Миттельман и др.);

- исследование проблемы формирования личности в процессе профессиональной подготовки (В.Ф. Кривошеее, В. А. Сластенин и др.);

- обновление содержания, форм и методов формирования знаний, умений и навыков по определенным видам работы учителя начальных классов.

Важное значение для профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов имеет «Концепция подготовки учителя начальных классов» (в педагогических институтах и училищах) - составители А.Е Дмитриев, М.Р. Львов. В ней раскрыты задачи начальной школы в условиях построения системы непрерывного образования; раскрыты сущностная характеристика личности учителя начальных классов, особенности его подготовки к учебно-воспитательной работе.

Авторы подробно освещают необходимые учителю четыре цикла знаний и умений, которые следует считать профессиональными.

Ими выделен специально цикл подготовки учителя к творческой деятельности, к элементарному научному исследованию, к обобщению передового педагогического опыта, к творческому развитию детей.

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что накоплен богатый опыт в разработке рассматриваемой проблемы. Вместе с тем в теории обучения недостаточно определена и изучена творческая деятельность студентов в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже.

Остаются мало исследованными содержание и структура подготовки учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин, показатели и уровни готовности студентов к творческой деятельности, а также пути обеспечения подготовки будущего учителя начальных классов к творческой деятельности.

Это определило выбор темы: «Подготовка учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже».

Проблема исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия обеспечения подготовки будущего учителя к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — формирование творческой личности студента в процессе обучения в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс подготовки студентов к творческой деятельности при изучении естественно- математических дисциплин в педагогическом колледже.

С учетом цели, объекта и предмета исследования поставлены следующие задачи: раскрыть содержание подготовки будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин; определить показатели и уровни готовности к творческой деятельности будущих учителей начальных классов в процессе изучения естественно-математических дисциплин; разработать методики формирования профессиональной готовности студентов педколледжа к творческой деятельности в процессе изучения ими дисциплин естественно-математического цикла.

Гипотеза исследования предполагает, что будущий учитель начальных классов будет подготовлен к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин, если у него сформированы: мотивационно-ценностный компонент, предполагающий понимание значимости проблемы формирования готовности учителя к творческой деятельности; научно-теоретический, компонент, включающий знания философских, психолого-педагогических основ теории творчества и использования их при изучении естественно-математических дисциплин; профессионально-практический компонент готовности, содержащий владение умениями творчески изучать естественно-математические дисциплины.

Методологической основой исследования, определяющей решение проблемы творческой деятельности будущего учителя начальных классов в процессе изучения естественно-математических дисциплин, является положение о человеке как высшей ценности общества, о социальной, творческой личности, закономерностях её формирования; о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности.

Базисной дидактической теорией для данного исследования явилась теория развивающего обучения, которая ориентирует на поиск психолого - педагогических средств, воздействующих на формирование творческих способностей личности, общедидактическая концепция о репродуктивной и творческой деятельности учащихся, творческой подготовки учителей начальных классов.1

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, взаимодополняющих друг друга: анализ философской, психолого - педагогической, учебно - методической литературы и массового педагогического опыта, наблюдение за деятельностью студентов с целью изучения условий и средств подготовки к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин, анкетирование, тестирование, изучение продуктов творческой деятельности, опытно - экспериментальная работа, обобщение собственного опыта в качестве работы учителя начальных классов, преподавателя колледжа и вуза, статистическая обработка материалов.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Московского Педагогического колледжа № 4, базовых школ № 125, № 1115, № 191 ЮЗАО.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - поисковом (1996—1997 гт.) выявлено современное состояние проблемы, определены цель, задачи, гипотеза и методы исследования.

Проведён констатирующий эксперимент по выявлению уровней сформирован

1 В диссертации нашли отражение результаты исследований преподавателей кафедры педагогики начального обучения МШ У. ности у студентов готовности к творческой деятельности в процессе изучения естественно- математических дисциплин.

На втором этапе - теоретико - экспериментальном (1997—1998 гг.) разработана система мер, в результате чего выявлены педагогические условия обеспечения повышения творческой активности учителя начальных классов в процессе изучения естественно-математических дисциплин. Проведён формирующий эксперимент.

На третьем этапе - завершающем (1999—2000 гг.) обобщены данные опытно- экспериментальной работы, проверены методические рекомендации для учителя начальных классов по повышению творческой активности в процессе изучения естественно-математических дисциплин. Апробированы основные идеи и положения исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные автором объективные данные расширяют представления о сущности, содержании и структуре подготовки учителя начальных классов к творческой деятельности на занятиях естественно-математических дисциплин.

В диссертации выявлены показатели и уровни сформированности мотивацион-но-ценностного, научно-теоретического, профессионально-практического готовности будущего учителя начальных классов к творческой-деятельности; выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия реализации данной методики: —теоретическая подготовка будущего учителя к творческой деятельности; — развитие профессиональных умений у учителя начальных классов - важное звено в подготовке к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин; самостоятельная работа студентов как важный компонент творческой деятельности.

Практическая значимость исследования: определены и экспериментально проверены методики формирования профессиональной готовности студентов педкол-леджа к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин в соответствии с обоснованными теоретическими положениями.

В ходе исследования разработаны и апробированы научно-методические рекомендации для студентов, учителей начальных классов, которые дали положительный результат в процессе их применения в учебно - воспитательном процессе.

Подготовлена и апробирована программа факультатива «Творческая деятельность студентов на занятиях естественно-математических дисциплин в педагогическом колледже».

Достоверность и обоснованность положении и выводов исследования определяется методологической обоснованностью исходных параметров исследования, опирающихся на теоретическом положении о человеке как высшей ценности общества, о ведущей роли деятельности в формировании творческой личности; опытно - экспериментальной проверкой выводов и практических рекомендаций; сопоставимостью полученных данных с массовым опытом, достаточной продолжительностью изучения проблемы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структура подготовки будущего учителя начальных классов к творческой деятельности в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

2. Показатели и уровни сформированное™ мотивационно-ценностного, научно-теоретического и профессионально-практического готовности студентов к творческой деятельности.

3. Условия обеспечения творческой подготовки будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже:

-.использование возможностей дисциплин естественно-математического цикла педагогического колледжа с целью формирования теоретических основ творческой деятельности студентов;

-.введение творческого, исследовательского начала в учебно-воспитательный процесс педколледжа;

-.рациональное применение системы самостоятельных работ студентов творческого характера в процессе изучения естественно-математических дисциплин.

Апробация и внедрение. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики, психологии и частных методик школьного и дошкольного образования, кафедры естественно-математических дисциплин педагогического колледжа № 4, городской комиссии физико-математического цикла, научно-практических конференциях (1996 — 2000 гт.).

Материалы исследования использовались и были одобрены на городских научно-практических конференциях: 1996 год. «Организация и руководство самостоятельной работой студентов и учащихся в педагогических колледжах и училищах» (Москва, ПК №7); 1997 год. «Инновационные тенденции в подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений столицы» (Москва, ПК №5); 1999 год. «Игра от детского сада до вуза» (Москва, МГЛУ); 2000 год. Выступление на научной сессии по итогам научно-исследовательской работы за 1999 год. (Москва, Mill У, 9 марта 2000 г.); 2000 год. Выступление на научно-практической конференции «Технологии и творчество» (ПК № 4,8 июня 2000 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веденина, Валентина Петровна

Результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Аукцион «Поиск творческих идей» //Начальная школа. -1993.-№ 6.-С.

48-51.

2. Творческие тетради //Начальная школа. - 1994. - № 6. - С. 44-45.

3. Памятка к самостоятельной работе студентов по методике математики к теме «Величины». - М.: Моск. департамент образования, 1994. - 8с.

4. Организация и руководство самостоятельной работой студентов и учащихся в педагогических колледжах и училищах: Тез. выст.- М.,1995. - С. 28-30.

5. Факультатив в педагогическом колледже //Начальная школа. -1995. - № З.-С. 86,90 (в соавт.).

6. Творческие работы учащихся //Начальная школа. - 1996. - № 6. - С.

33,47.

7. Инновационные тенденции в подготовке педагогических кадров для образовательных учреждений столицы: Тез. выст. - М., 1997. - С. 144-145.

8. Мастерство само не приходит //Учитель. - 2000. - № 1. - С. 65-67 (в соавт.).

9. Сколько веток у сосны? Творческие работы студентов //Начальная школа. - 2000. - № 7. - С. 102-103.

165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в основном подтвердило правомерность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать выводы.

Разработана структура подготовки учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности при изучении естественно-математических дисциплин, включающая мотивационно-ценностный, научно-теоретических и профессионально-практический компоненты. Своевременная коррекция процесса подготовки студентов к творческой деятельности обеспечивалась посредством выделения уровней готовности учащихся к творческой деятельности по каждому из компонентов подготовки на основе выявленных качеств творческой личности будущего учителя и их показателей, что и определило содержательный аспект исследуемой подготовки.

Доказано, что использование разнообразных по содержанию, формам и методам развития творческой направленности личности средств и методик в процессе изучения студентами естественно-математических дисциплин позволяет определить для каждого студента индивидуальную траекторию формирования творческого стиля деятельности в зависимости от выявленного уровня его готовности к творческой деятельности.

Установлено, что введение творческого, исследовательского начала в учебно-воспитательный процесс колледжа и рассмотрение студентами теоретических основ творческой деятельности позволяет организовать обучение будущих учителей приемам самостоятельного поиска возможностей для творчества, самодиагностике уровня готовности к творческой деятельности и сформированное™ его отдельных компонентов.

Проведенное нами исследование имеет перспективы дальнейшего развития, что предполагает подготовку будущих учителей к изучению и обобщению передового опыта школ, к осуществлению собственного эксперимента и оцениванию его результата.