Подготовка умственно отсталых воспитанников-сирот к самостоятельной жизни в условиях интернатного учреждения VIII вида тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Москоленко, Наталья Васильевна

  • Москоленко, Наталья Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 167
Москоленко, Наталья Васильевна. Подготовка умственно отсталых воспитанников-сирот к самостоятельной жизни в условиях интернатного учреждения VIII вида: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Москва. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Москоленко, Наталья Васильевна

Введение.

Глава I. Проблемы подготовки детей-сирот к самостоятельной жизни.

1. Проблема подготовки к самостоятельной жизни в отечественных и зарубежных исследованих.

1.1. Механизмы взросления.

1.2. Периоды и условия взросления.

1.3. Показатели готовности к самостоятельной жизни.

2. Характеристика развития ребенка-сироты.

2.1. Феномен социального сиротства.

2.2. Особенности развития ребенка-сироты.

Глава II. Современное состояние подготовки воспитанников специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида для детей-сирот к самостоятельной жизни.

1. Проблема подготовки к самостоятельной жизни умственно отсталых сирот - воспитанников интерната.

2. Анализ катамнестических данных с точки зрения подготовки умственно отсталых учащихся к самостоятельной жизни.

3. Обзор методических рекомендаций по подготовке умственно отсталых детей к самостоятельной жизни.

4. Современный опыт обеспечения подготовки к самостоятельной жизни воспитанников сиротских учреждений.

4.1. Анализ нормативной и регламентирующей документации.

4.2. Основные направления педагогической практики школ-интернатов для детей-сирот по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни.

4.3. Опыт отечественных и зарубежных организаций в сфере социализации детей-сирот.

Глава III. Совершенствование подготовки воспитанников интернатных учреждений VIII вида для детей-сирот к самостоятельной жизни.

1. Состояние готовности воспитанников-сирот - учащихся старших классов специальной школы-интерната VIII вида к самостоятельной жизни.

1.1. Характеристика состава воспитанников специальной (коррекционной) школы интерната VIII вида для детей-сирот.

1.2. Характеристика готовности к самостоятельной жизни учащихся выпускных классов.

2. Сущность и направления работы по подготовке к самостоятельной жизни.

3. Пути и формы реализации программы.

3.1. Условия, необходимые для реализации программы.

3.2. Направление "Формирование жизненной перспективы".

3.3. Направление "Формирование положительного отношения к труду".

3.4. Направление "Обеспечение продуктивности социальных контактов".

Глава IV. Оценка эффективности программы подготовки воспитанников школы-интерната VIII вида для детей-сирот к самостоятельной жизни.

1 .Методика оценки эффективности.

2, Количественные результаты и их анализ.

3. Качественные характеристики реализации в самостоятельной жизни выпускников интерната.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка умственно отсталых воспитанников-сирот к самостоятельной жизни в условиях интернатного учреждения VIII вида»

Современные социально-экономические условия, сложившиеся в России, неоднозначно сказываются на процессе вхождения в самостоятельную жизнь подрастающего поколения (С.А. Беличева, Г.М. Иващенко, М.М. Плоткин, Ю.А. Клейберг, О.В. Лишин, Л.В. Мудрик, А.Г. Пашков, Д.И. Фельдштейн). В настоящее время лишь начинают складываться институты поддержки молодежи в ее взрослении (М.Н. Руткевич, В.П. Потапов, Л.С. Яковлев). При этом традиционно основную функцию поддержки по отношению к молодому человеку выполняет его семья (Ф.В. Бассин, С.А. Беличева, И.С. Кон, В.Е. Рожнов). Молодые люди, лишенные помощи семьи, зачастую оказываются в сложных житейских, бытовых, социальных обстоятельствах (В.В. Беляков, В.И. Брут-ман, Е.И. Григорьева, О.В. Заводилкина, В.Ф. Кондратюшко, Г.А. Коряков, С.А. Левин, Ю.В. Логинова, Н.В. Малярова, С.К. Нартова-Бочавер, Н.Н. Юди-цева).

Воспитание в интернатных условиях не обеспечивает в должной мере формирования необходимых в самостоятельной жизни личностных качеств, знаний и умений, что влечет за собой неуспешность выпускников в решении задач независимого жизнеустройства (А.Г. Асафова, И.В. Дубровина, Г.Г. За-прягаев, И.А. Коробейников, Й. Лангмейер, 3. Матейчек, B.C. Мухина, А. Г. Рузская, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Е.Г. Трошихина, В.А. Юницкий). По данным Российского детского фонда, в течение года после выхода из сиротских интернатов треть выпускников становится преступниками, пятая часть не имеет определенного места жительства, каждый десятый совершает самоубийство. Наши наблюдения свидетельствует о снижении у педагогов и воспитателей - практических работников интернатов - чувства профессионального оптимизма.

Недостатки физического или психического здоровья еще более затрудняют процесс вхождения в социум выпускников-сирот (А.Н. Голик, Э.А. Михайлова, Т.Н. Матковская, Ю.М. Шикин). Такое нарушение психического развития как умственная отсталость снижает возможное; л ребенка в приобретении им социального опыта, его подготовке к самостоятельной жизни (Г.А. Аванесов, Х.С. Замский, А.В. Погосов; C.J1. Мирский, П.И. Новиков и др.). Процесс вхождения в самостоятельную жизнь выпускников специальных (коррекционных) школ VIII вида труден (O.K. Агавелян, ЭЛ. Альбрехт, Г.Г. Запрягаев, В.Ю. Карвялис, Л.Г. Красовская, И.А. Коробейников, Н.Н. Морозова, М. Малинаускене, В.Т. Хабаров). Зачастую умственно отсталые выпускники не владеют необходимыми для самостоятельной жизни житейскими знаниями и навыками (Е.А. Гордиенко, С.Ю. Коноплястая, B.C. Луценко, Е.И. Разуван, Н.П. Павлова, К.А. Саруханян, A.M. Щербакова, O.K. Фоменко). Сложившаяся практика обучения и воспитания детей с интеллектуальными проблемами не всегда отвечает задаче формирования необходимых в жизни личностных качеств, таких как самостоятельность, готовность к самообеспечению на основе труда, коммуникативность, а также уточнения их жизненной перспективы (Н.М. Барская, И.М. Бгажнокова, В.И Бондарь, И.Г. Еременко, В.В. Коркунов). При этом, выпускники вспомогательных школ-интернатов, имеющие медицинский диагноз "олигофрения в степени дебильности", не имеют никаких льгот в трудоустройстве и жизнеобеспечении. Они должны вливаться в сложнейшую жизнь на общих основаниях (А.Н. Гамаюнова, П.И. Новиков, Н.Н. Юдицева).

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости переориентирования целей специального образования умственно отсталых детей-сирот в сторону поддержки их социально-эмоционального развития и повышения жизненной компетенции в рамках Концепции развития государственной системы специального образования в современных условиях (Н.Н. Малофеев, 1999 и др.,). Положения Концепции обобщают подходы к образованию разных категорий детей с особыми потребностями, разрабатываемые в Институте коррекцион-ной педагогики РАО. Программа "Внутренний мир человека" (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, 1998) осмысливается авторами как смыслообразующая парадигма для проектирования нового содержания специального образования.

Важным шагом в совершенствовании действующей системы специального дошкольного воспитания является разработка нового раздела программы коррек-ционно-развивающего обучения умственно отсталых детей дошкольного возраста "Социальное развитие", в котором впервые выделены три основных концентра: "Я сам", "Я и другие", "Я и окружающий мир" (Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева, 1999). Задача отхода от дидакто-центристской системы в пользу развивающей среды с гуманистической и социокультурной направленностью является концептуальной и при определении нового содержания школьного образования умственно отсталых детей (И.М. Бгажнокова, 1995).

Предложения, определяющие конкретное содержание отдельных подходов к обучению и воспитанию умственно отсталых учащихся (в том числе, детей-сирот), нацеленных на повышение их готовности к независимому жизнеустройству, выдвигались И.М. Бгажноковой, А.Н. Гамаюновой, И.В. Евтушенко, Г.М. Иващенко, М.М. Плоткиным; Е.С. Ивановым, В.И. Красным, Е.А. Ковалевой, Д.С. Мелеховым, C.J1. Мирским, У.М. Муртузалиевой, Н.А. Плаховой, Б.П. Пузановым, А.К. Рсалдиновой, К.М. Турчинской, J1.M. Шипициной и др. Вместе с тем, до сих пор не ставилась задача создания целостной программы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников-сирот специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида, что делает тему нашего исследования весьма актуальной и значимой для современной педагогической теории и практики.

Исходя из актуальности, целью исследования является обоснование и разработка целостной программы подготовки умственно отсталых воспитанников-сирот к самостоятельной жизни в условиях интернатного учреждения. Такая программа не должна являться дополнением к традиционным учебной и воспитательной работе, ее задача - объединять их в единый образовательный процесс.

Проектирование программы, которая включала бы различные направления и объединяла бы как традиционные, так и новые формы педагогической работы, предполагает определение целей и задач процесса подготовки к самостоятельной жизни, создание необходимых для реализации такой программы условий, учет проявлений последствий сиротства, специфики интеллектуального дефекта, особенностей социального окружения.

Объектом исследования является процесс юдготовки к самостоятельной жизни учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида.

Предметом исследования являются педагогические и организационные условия формирования у умственно отсталых воспитанников-сирот готовности к самостоятельной жизни.

В соответствии с целью исследования определены следующие основные задачи:

1. Проанализировать и обобщить параметры, характеризующие успешность самостоятельного жизнеустройства; выявить и систематизировать причины, обусловливающие неуспешность в самостоятельной жизни выпускников-сирот с интеллектуальной недостаточностью; определить показатели готовности к самостоятельной жизни учащихся старших классов - воспитанников интернатных учреждений VIII вида для детей-сирот.

2. Обосновать направления, содержание и формы педагогической работы, способствующей повышению готовности умственно отсталого воспитанника-сироты к самостоятельной жизни.

3. Разработать целостную программу подготовки учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида к самостоятельной жизни.

4. Выявить условия, необходимые для успешной реализации заявленной программы.

5. Экспериментально проверить эффективность использования разработанной программы.

Гипотеза исследования основывается на уверенности в том, что низкий уровень готовности умственно отсталых воспитанников-сирот - учащихся старших классов интерната - к самостоятельной жизни вызван не только нарушениями их психофизического развития, но и недостаточной направленностью образовательных учреждений соответствующего вида на формирование необходимых ценностных ориентаций, личностных качеств, знаний и навыков. Результативность подготовки может быть обеспечена, если:

- программа педагогической деятельности будет разработана с учетом особенностей развития воспитанников специального (коррекционного) учебноt го заведения VIII вида;

- содержание программы будет ориентировано на подготовку молодых людей данной категории к самостоятельному решению основных проблем самостоятельного жизнеустройства после выпуска из школы;

- условия интернатного учреждения будут позволять реализовать эту программу.

Методологической базой исследования являются диалектические положения о единстве человека и социальной среды, культурно-историческая тео-* рия развития высших психических функций Л.С. Выготского, рассматривающая процесс становления личности как путь от социального к индивидуальному; психологические концепции личности, деятельности, общения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин); исследования, обосновывающие необходимость целенаправленной психолого-педагогической поддержки социально-эмоционального развития личности, в том числе и в условиях депривации (B.C. Мухина, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, В.И. Сло-бодчиков, Г.А. Цукерман и др.); исследования Л.С. Выготского, Б.В. Зейгар-ник, Г.М. Дульнева, В.И. Лубовского, В.Г. Петровой, Б.И. Пинского и др., описывающие подходы к формированию личности умственно отсталого ребенка в ходе его специального образования; новейшие достижения коррекционной педагогики и психологии, отраженные в работах Н.Н. Малофеева, Е.Л. Гончаровой, О.И. Кукушкиной, О.С. Никольской, Е.А. Стребелевой.

В ходе исследования нами использовались следующие методы: анализ научной литературы по проблеме исследования, а также необходимой нормативной документации; изучение и обобщение практического опыта работы в учреждениях для умственно отсталых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; сбор и анализ катамнестических данных; педагогическое наблюдение; констатирующее исследование; разработка и экспериментальная реализация новой программы работы; анкетирование, интервьюирование, тестирование; статистическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны специальные (коррекционные) школы-интернаты VIII вида для детей-сирот №№ 8, 53, 80 г. Москвы. Исследованием было охвачено более 240 воспитанников и выпускников (из них в констатирующем эксперименте 177, в обучающем - 25 и в сравнительном - 40 человек), в работе приняли участие 30 педагогов.

Этапы исследования.

- анализ опыта и постановка проблемы (1985-1995 гг.);

- определение теоретических и методических основ исследования (19951997 гг.);

- проведение констатирующего исследования, состоявшего в анализе: а) данных о самостоятельном жизнеустройстве выпускников; б) результатов исследования готовности к самостоятельной жизни учащихся выпускных классов специальной коррекционной школы-интераната VIII вида (1997 г.);

- разработка целостной программы и создание условий для ее реализации (1996-1997 г.);

- экспериментальная реализация программы (1997-2000 гг.);

- оценка эффективности работы по программе и оформление результатов исследования (2000-2001 гг.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ходе его уточнены и конкретизированы причины, затрудняющие интеграцию в общество выпускников-сирот с интеллектуальной недостаточностью. Выделены показатели готовности к самостоятельной жизни учащихся старших классов школ-интернатов VIII вида. Определены направления и разработано содержание целостной программы по подготовке к самостоятельной жизни названной категории лиц в условиях образовательного интернатного учреждения VIII вида. Предложены способы оценки эффективности реализации такой программы.

Практическая значимость исследования определяется конкретным и тиражируемым характером предлагаемых решений проблемы. Созданная программа подготовки к самостоятельной жизни умственно отсталых детей-сирот в условиях интерната может быть использована в работе аналогичных коррек-ционных учреждений. Разработанные анкетные материалы представляют собой диагностический инструментарий, позволяющий оценивать уровень готовности к самостоятельной жизни учащихся старших классов интернатов VIII вида для детей-сирот.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Всероссийской конференции "Образование в области социальной работы: состояние и перспективы развития" (1996), на Круглом столе, проводившемся в рамках научно-практической конференции "Девиантное поведение детей и подростков: проблемы и пути их решения^ 996); материалы использовались в лекциях для студентов МГСУ (1996); на семинаре коррекционных учреждений Восточного округа (1998); на курсах повышения квалификации специалистов по охране прав детства МГСУ (2000); на курсах повышения квалификации воспитателей ГПД коррекционных учреждений VIII вида МИПКРО (2000); на заседании кафедры социальной педагогики МГСУ (2000); апробировались на заседании лаборатории психологического изучения детей и диагностики ИКП РАО (2001).

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической и методической обоснованностью исходных положений, использованием совокупности методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, определяется глубиной анализа и объемом привлеченного и полученного материала, подтверждается широкой апробацией результатов исследования, внедрением их в практику.

Положения, выносимые ки защиту:

1. Успешность независимого жизнеустройства характеризуется следующими параметрами:

- профессиональное самоопределение;

- стабильная трудовая занятость;

- создание семьи;

- продуктивность разнообразных контактов в социуме;

- соответствие морально-правовым нормам и требованиям общества.

2. Возможность успешного независимого жизнеустройства определяется готовностью к самостоятельной жизни, формирующейся в процессе взросления.

3. Основными показателями готовности к самостоятельной жизни являются:

- реальный и конкретный характер жизненных планов;

- адекватное профессиональное самоопределение;

- готовность и умение устанавливать продуктивные социальные контакты для получения помощи;

- социально-нормативное поведение;

- умение использовать личный опыт в изменяющихся условиях.

4. Сложившаяся практика обучения и воспитания детей-сирот с интеллектуальными проблемами, знания и умения, получаемые ими в школе, не обеспечивают в должной мере их готовность к самостоятельной жизни.

5. Неготовность учащихся старших классов школы-интерната VIII вида для детей-сирот к самостоятельной жизни проявляется в следующем:

- размытость жизненной перспективы;

- иждивенчество как личностная характеристика;

- социально-бытовая некомпетентность;

- деформация потребности в общении и несформированность средств ее удовлетворения.

6. Преодоление неготовности к самостоятельной жизни умственно отсталых воспитанников возможно в ходе целенаправленной педагогической работы в следующих направлениях:

- становление жизненной перспективы;

- формирование положительного отношения к труду;

- обеспечение продуктивности социальных контактов.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Москоленко, Наталья Васильевна

Выводы.

В целом, учащиеся старших классов интерната № 80 лучше подготовлены к самостоятельной жизни: их профессиона. ^ное самоопределение подготовлено в ходе учебной и воспитательной работы, внутренне принято, бесконфликтно; воспитанники интерната трезво осознают необходимость помощи, особенно на начальных этапах жизненного становления, и готовы обращаться за помощью к социальным педагогам чаще, чем их сверстники из контрольной группы; учащиеся выпускных классов интерната № 80 более реалистичны в определении временной составляющей их жизненного плана, а также в оценке необходимых им средств, подготовлены к необходимости оплачивать свое жилье; подростки настороженно относятся к таким объективно опасным для них способам пополнения бюджета как взятие денег в долг и сдача жилья в аренду; представления учащихся интерната № 80 о формах проведения досуга более разумны и разнообразны, чем у старшеклассников других образовательных учреждений. Тестовые данные свидетельствуют о большей самостоятельности учащихся старших классов в проблемных жизненных ситуациях, а также о более высокой способности устанавливать продуктивные социальные контакты.

Таким образом, результаты сравнительного исследования, направленного на оценку эффективности программы подготовки учащихся старших классов к самостоятельной жизни, а также качественный анализ судеб выпускников свидетельствуют о целесообразности реализации такой работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема подготовки подрастающего поколения к самостоятельной жизни является одной из наиболее сложных и актуальных в философии, психологии, социологии, педагогике. В современной науке не выработан единый понятийный аппарат, определяющий сущность и характеристики процесса и результата подготовки к самостоятельной жизни, показатели готовности к ней. Еще менее разработана указанная проблема применительно к умственно отсталым детям, лишившимся попечения родителей. Попытка найти педагогические пути, обеспечивающие повышение возможности успешного самостоятельного жизнеустройства таких детей, явялется пилотной. Проведенное нами исследование направлено на поиски целостного подхода к формированию готовности детей-сирот с интеллектуальным недоразвитие: ■ к самостоятельной жизни и носит предварительный характер. Дальнейшие исследования должны будут конкретизировать и уточнить выдвигаемые нами пути и способы решения заявленной проблемы.

В процессе настоящего исследования получены следующие результаты:

1. Определено понятие "подготовка к самостоятельной жизни". Конкретизированы парметры успешности независимого жизнеустройства.

2. Выявлены и уточнены аспекты неуспешности умственно отсталых выпускников в самостоятельной жизни и выявлены причины их неготовности к независимому жизнеустройству. Выведены показатели готовности к самостоятельной жизни воспитанников данной категории.

3. Разработана программа подготовки умеренно отсталых детей-сирот к самостоятельной жизни в условиях школы-интерната VIII вида, методические рекомендации по ее реализации, дидактическое сопровождение решения ряда задач программы.

4. Разработан диагностический инструментарий, позволяющий выявить показатели готовности к самостоятельной жизни учащихся старших классов школы-интерната VIII вида для детей-сирот.

5. Определены и созданы в конкретном интернатном учреждении условия, необходимые для реализации процесса подготовки к самостоятельной жизни воспитанников-сирот.

6. Определена этапность и содержание предварительной работы с педагогическим коллективом интерната, которая заключалась в формировании у них установки педагога-дефектолога, характеризующейся принятием ответственности за жизнедеятельность воспитанника и выпускника с интеллектуальной недостаточностью.

7. По итогам предварительной работы отмечено изменение профессиональной позиции членов педагогического коллектива в сторону признания приоритетов формирования у воспитанников качеств и способностей, обеспечивающих их успешность в самостоятельной жизни.

8. Результатом реализации программы стало повышение готовности к самостоятельной жизни умственно отсталых воспитанников интерната.

Проведенное исследование полностью подтвердило выдвинутую нами гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Подготовка к самостоятельной жизни есть одна из важнейших задач взросления, понимаемого как процесс развития личности от социального к индивидуальному.

2. Параметрами успешного жизнеустройства как позитивного результата взросления являются профессиональное самоопределение, стабильная трудовая занятость, создание семьи, возможность установления разнообразных контактов в социуме, соответствие морально-правовым нормам и требованиям общества.

3. Ход и результаты взросления искажаются в результате нарушения его механизмов и условий, в особенности, в случае нарушения взаимодействия ребенка со взрослым.

4. В случае раннего сиротства и воспитания в условиях депривации у ребенка не формируется в достаточной мере готовность к самостоятельной жизни.

5. Нарушения психического развития ребенка значительно затрудняют процесс подготовки его к самостоятельной жизни.

6. Сущность подготовки к самостоятельной жизни учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, должна заключаться в формировании определенных качеств личности, таких как самостоятельность, готовность к самообеспечению на основе труда, продуктивная коммуникативность, а также необходимых ценностных ориентаций, прежде всего, жизненной перспективы.

7. Показателями готовности к самостоятельной жизни умственно отсталых старшеклассников-сирот являются адекватное профессиональное самоопределение, реальная временная составляющая жизненных планов, готовность и умение устанавливать продуктивные социальные контакты для получения помощи, соответствие моральным нормам и требованиям общества, использование личного опыта в изменяющихся условиях.

8. Программа коррекционно-педагогического воздействия с целью подготовки воспитанников к самостоятельной жизни должна иметь целостный характер.

9. Условиями, необходимыми для успешной реализации программы в интернатном учреждении, должны быть следующие: достаточная психолого-педагогическая грамотность педагогического коллектива, создание защищающей среды, психолого-педагогическое сопровождение, учет возрастного фактора, соответствующая материальная база.

10. Предложенные нами пути формирования готовности к самостоятельной жизни учащихся старших классов могут эффективно использоваться в широкой образовательной практике, так как наш поиск основывался на признании общности закономерностей развития детей как в норме, так и при различных нарушениях развития.