Подрод Chamaetia (Dumort.) Nasarov рода Salix L. (Salicaceae MIRB.) в Азиатской России: систематика и хорология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Петрук, Анастасия Андреевна

  • Петрук, Анастасия Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 238
Петрук, Анастасия Андреевна. Подрод Chamaetia (Dumort.) Nasarov рода Salix L. (Salicaceae MIRB.) в Азиатской России: систематика и хорология: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2009. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрук, Анастасия Андреевна

Введение.

Глава 1. Краткий очерк истории изучения систематики подрода

Chamaetia рода Salix в Азиатской России.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Морфологические признаки представителей подрода

Chamaetia рода Salix.

Глава 4. Морфология пыльцевых зерен представителей подрода

Chamaetia рода Salix по данным электронной микроскопии.

Глава 5. Конспект видов подрода Chamaetia рода Salix в Азиатской

России.

Глава 6. Хорологическая структура изученных видов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подрод Chamaetia (Dumort.) Nasarov рода Salix L. (Salicaceae MIRB.) в Азиатской России: систематика и хорология»

Актуальность темы. Род Salix L. — один из крупнейших родов флоры России и самый крупный в бореальной арборифлоре. Он распространен на большей части суши и включает 300-350 таксонов различного ранга в мировом масштабе. Наибольшее видовое разнообразие характерно для северных областей Евразии, Китая и Северной Америки. Подрод Chamaetia (Dumort.) Nasarov насчитывает 43 вида во флоре Азиатской России и 57 видов в мировом объеме, с основным распространением в северных областях Евразии, особенно в ее азиатской части. Ивы подрода Chamaetia выполняют важную роль в сложении растительного покрова лесотундры и тундры, а также субальпийского и альпийского поясов многих горных систем. После выхода в свет монографии А.К. Скворцова (1968а) «Ивы СССР», где он дает обстоятельный систематический обзор рода Salix, прошло сорок лет. Выход этой монографии стал важным этапом в изучении рода. Но в последний период был накоплен обширный материал по таксономии, географическому распространению видов, особенно с территории Сибири и Дальнего Востока, который требовал критической ревизии и корректировки существующей системы рода, что и определило актуальность данной работы.

Большинство видов подрода декоративны и используются для оформления альпийских горок, рокариев.

Цели и задачи исследования. Цель исследования: изучение таксономического разнообразия и закономерностей пространственного распределения видов подрода Chamaetia рода Salix Азиатской России.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) Уточнить таксономический состав подрода Chamaetia на территории Азиатской России на основе критического изучения гербарного материала крупнейших гербарных хранилищ нашей страны, решения вопросов типификации и номенклатуры и изучения видов в природной обстановке;

2) Оценить диагностическое значение морфологических признаков, используемых в систематике рода, провести поиск новых признаков для различения групп близкородственных видов;

3) Выполнить палинологический анализ, изучить морфологию пыльцевых зерен с помощью сканирующего электронного микроскопа и определить возможность применения выявленных признаков в систематике подрода Chamaetia рода Salix;

4) Составить конспект, включающий номенклатурные цитаты, сведения о типах, морфологические описания, экологическую приуроченность, сведения о числах хромосом и распространении таксонов, примечания и ключ для определения секций, подсекций, рядов и видов;

5) Выяснить родственные отношения видов и скорректировать существующую систему подрода на основе полученных результатов;

6) Провести хорологический анализ изученных видов, выявить закономерности пространственного разнообразия и составить карты ареалов для каждого вида на территории Азиатской России.

Защищаемые положения.

1. Существенное значение для подтверждения самостоятельности критических таксонов и уточнения системы подрода Chamaetia рода Salix имеют признаки общего габитуса растений, оси побега, почек, листовых пластинок, соцветий и признаки строения пыльцевых зерен: размер, форма, наличие или отсутствие поры.

2. На территории Азиатской России находится один из центров современного разнообразия и активного видообразования подрода Chamaetia рода Salix.

Научная новизна работы. Таксономическая ревизия подрода Chamaetia рода Salix позволила внести коррективы по видовому составу: установлено, что подрод на территории Азиатской России включает 43 вида из 5 секций. Внесены изменения и дополнения в систему подрода Chamaetia.

Предложены признаки, имеющие таксономическое значение на уровне секций, подсекций, рядов. Впервые описано 7 подсекций и 3 ряда; уточнена самостоятельность и принадлежность части таксонов к секциям подрода. Проведена типификация названий 10 видов и подвидов. Уточнены диагностические признаки таксонов. Составлен ключ для определения секций, подсекций, рядов и видов подрода СкатаеНа. Впервые для 25 видов подрода СкатаеИа приводятся данные по микроморфологии пыльцевых зерен, полученные с помощью сканирующего электронного микроскопа и использованные для решения вопросов самостоятельности и систематического положения отдельных таксонов. Впервые описаны случаи аномального развития цветка у некоторых видов. Для всех видов уточнены данные по их распространению и составлены карты ареалов.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты работы могут быть использованы при составлении «Конспекта флоры Азиатской России», «Определителей», «Флор», региональных «Красных книг».

Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (г. Новосибирск, 2007), конференции «Биосфера Земли: прошлое, настоящее, будущее» (г. Екатеринбург, 2008); на семинаре по теоретической морфологии растений: «Современные подходы к описанию структуры растения» (г. Киров, 2008); на XII съезде Русского Ботанического Общества (г. Петрозаводск, 2008); конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (г. Барнаул, 2008); конференции, посвященной памяти профессора А.К. Скворцова (г. Москва, 2009), на Ботанической сессии (г. Новосибирск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 238 страницах, содержит 90 рисунков, в том числе 49 карт, 4 таблицы, состоит из введения, шести глав, выводов. Список литературы включает 223 источника, в том числе 108 на иностранных языках.

Благодарности. Выражаю искреннюю признательность заведующим и кураторам гербариев за предоставленную возможность пользоваться гербарными коллекциями, а также всему коллективу сотрудников лаборатории Систематики высших растений и флорогенетики ЦСБС СО РАН (г. Новосибирск) за всестороннюю помощь и поддержку при выполнении работы. Я также душевно благодарю за разнообразную помощь и поддержку: научные консультации по роду Salix, предоставление материалов по таксономической литературе и гербарных материалов — к.б.н. Н.М. Большакова (ЛОЗ, г. Новосибирск); д. с.-х. н., проф. A.A. Афонина (г. Брянск, Брянский гос. университет); к.б.н. И.В. Беляеву (Лондон, Кью). Также считаю приятным долгом выразить благодарность Я.Л. Лукьянову (Инст. гидродинамики СО РАН, г. Новосибирск) за помощь при работе на сканирующем электронном микроскопе; к.б.н. В.В. Якубову (БПИ ДВО РАН, г. Владивосток) за предоставленный гербарный фотоматериал и фотографии растений в природе, а также фотографии ценной таксономической литературы; О.В. Епанчинцевой (Институт экологии растений и животных УрО РАН, г. Екатеринбург) за возможность знакомства с коллекцией аркто-монтанных, кустарничковых ив в культуре; И.В. Татанову (БИН РАН, г. Санкт-Петербург) — за консультации по номенклатурным вопросам. Выражаю признательность научному руководителю д.б.н. К.С. Байкову (ИПА СО РАН, г. Новосибирск) за помощь при выполнении диссертационной работы, возможность посетить крупнейшие отечественные Гербарии и за проведение экспедиционных работ. Исследование выполнено при поддержке гранта РФФИ (07-04-00877) и интеграционного проекта СО РАН (№5.15).

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Петрук, Анастасия Андреевна

ВЫВОДЫ

1. Подрод Chamaetia рода Salix во флоре Азиатской России представлен 43 видами, относящимися к 5 секциям, 12 подсекциям, 6 рядам. Впервые описано 7 подсекций и 3 ряда. Предложены 2 номенклатурные комбинации в ранге вида.

2. На основе морфологических и новых палиноморфологических данных показано, что S. erythrocarpa Кош. необходимо относить к секции Myrtosalix, S. nummularia Anderss. — к секции Glaucae, S. kamtschatica (A.K. Skvortsov) Worosch. рассматриваем как самостоятельный вид.

3. Для некоторых таксонов видового и подвидового ранга тип не был обозначен или был указан только на гербарном материале. Проведена типификация 9 таксонов. Уточнены данные голотипов.

4. Диагностическое значение для представителей подрода Chamaetia на секционном уровне имеют следующие морфологические признаки: тип жизненной формы, способность к образованию гипогеогенных ксилоризомов, консистенция листовой пластинки, наличие прилистников, опушение тычиночных нитей. Для диагностики подсекций значимыми признаками являются тип жизненной формы, сохранение листьев прошлых лет. Для группировки видов в ряды используются признаки листовой пластинки, наличия или отсутствия каудекса и диморфизма побегов.

5. Выявленная высокая встречаемость аномальных, гермафродитных цветков для 12 видов и 1 гибрида связана, вероятно, в своем происхождении с высокогорными и крайними северными условиями произрастания.

6. Исследования пыльцы у 25 видов ив подрода Chamaetia с помощью сканирующего электронного микроскопа показали возможность использования для целей систематики, как дополнительных, микроморфологические признаки пыльцевых зерен: форму и размер пыльцевых зерен, наличие пор, форму полюса, диаметр ячеек экзины, толщину стенок ячеек, особенности скульптуры поверхности экзины.

7. Хорологический анализ позволил выявить основные закономерности в распределении изученных таксонов на территории Азиатской России. Наиболее богаты видами Охотская оро-гипарктическая и Байкальская гемибореальная провинции (24 и 20 видов, соответственно). Основное видовое разнообразие и высокий уровень эндемизма (25% от общего числа видов) относится к северо-восточным областям Азии, что указывает на активные видообразовательные процессы в этом регионе.