Подтопление застроенных территорий в межгорных впадинах западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Борхонова, Елена Валерьевна

  • Борхонова, Елена Валерьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ25.00.07
  • Количество страниц 156
Борхонова, Елена Валерьевна. Подтопление застроенных территорий в межгорных впадинах западного Забайкалья: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.07 - Гидрогеология. Улан-Удэ. 2006. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Борхонова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 2. ПОДТОПЛЕНИЕ ЗАСТРОЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ЗАПАДНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика процесса подтопления.

2.2.Некоторые особенности формирования подземных вод на территории западного Забайкалья.

2.3.Методы исследований процесса подтопления.

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ ОБСТАНОВКИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА ПОДТОПЛЕНИЯ.

3.1. Климатические особенности западного Забайкалья и естественный режим подземных вод.

3.2. Геологическое строение и инженерно-геологические свойства грунтов.

3.3. Разрывные нарушения в формировании гидрогеологических условий.

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОДТОПЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ МЕЗОЗОЙСКИХ ВПАДИН ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ.

4.1. Территория г. Гусиноозерска.

4.2. Территория пос. Саган-Hyp.

ГЛАВА 5. ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ПО УСЛОВИЯМ ПОДТОПЛЕНИЯ.

5.1. Критерии районирования.

5.2. Мероприятия по борьбе с процессом подтопления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подтопление застроенных территорий в межгорных впадинах западного Забайкалья»

Актуальность исследований: Диссертационная работа посвящена изучению процесса подтопления, развивающегося на застроенных территориях западного Забайкалья. С этой проблемой сталкиваются во всем мире, только в России в той или иной мере подтоплены практически все города и тысячи мелких населенных пунктов. В результате развития этого процесса резко ухудшаются условия эксплуатации зданий и сооружений, снижается комфортность проживания в селитебных районах и, как следствие, возникают экономические, социальные и экологические проблемы.

Как показывает обширная практика строительства в нашей стране, причины развития подтопления, как правило, кроются в недостатках градостроительной деятельности на всех ее этапах, начиная с инженерно-геологических изысканий для строительства и заканчивая эксплуатацией территорий.

Современные нормативные документы, регламентирующие проведение инженерно-геологических изысканий с учетом развития подтопления, опираются на гидрогеологические схемы, учитывающие только безнапорный характер подземных вод. Вместе с тем, строительный опыт и проведенные нами исследования на территориях межгорных впадин западного Забайкалья и Прибайкалья выявляют важную роль в развитии этого процесса напорных вод зон тектонических разломов. Эти обстоятельства определяют необходимость инженерно-геологической оценки осваиваемых территорий не только в пределах приповерхностных безнапорных водоносных горизонтов, а комплексной оценки всех типов подземных вод, которые могут влиять на строительные условия территорий в качестве ведущих или косвенных факторов формирования подтопления.

В данной работе подтопление рассматривается как следствие техногенного воздействия на природные обстановки и как естественный процесс.

Результаты исследований могут служить развитию и совершенствованию взглядов в изучении проблемы подтопления застроенных и осваиваемых территорий в горно-складчатых областях.

Цель работы: выяснение условий формирования подтопления, его причин и особенностей на территориях межгорных впадин западного Забайкалья.

Задачи исследований:

1. Изучить природные условия и выявить факторы, определяющие формирование процесса подтопления на застроенных территориях межгорных впадин западного Забайкалья.

2. Выявить неблагоприятные природные условия, которые могут служить основой развития подтопления при эксплуатации территорий.

3. Установить основные источники формирования техногенных водоносных горизонтов и принципиальные схемы развития подтопления.

4. Обосновать рациональные методы ликвидации подтопления или снижения степени его воздействия на застроенных территориях, разработать рекомендации по предупреждению возникновения подтопления на осваиваемых территориях.

Научная новизна работы: Работа является первым комплексным исследованием проблемы подтопления застроенных территорий западного Забайкалья. С позиций гидрогеологического подхода обоснованы сложные механизмы формирования процесса, связанные с наложением техногенных куполов подтопления в русловых отложениях малых речных долин, показаны механизмы развитии подтопления на глинистых грунтах. Установлено, что в подтоплении наряду с «традиционными» источниками, могут принимать участие и напорные воды зон тектонических нарушений.

Практическая значимость работы: Проведенные исследования доказывают необходимость совершенствования методики гидрогеологических исследований при инженерно-геологических изысканиях в горно-складчатых областях и дополнения нормативных документов гидрогеологическими схемами, которые учитывают напорный характер подземных вод.

Результаты работ использованы при разработке Генерального плана застройки и обоснования проекта защиты от подтопления территории г. Гусиноозерска, пос. Саган-Hyp и инженерно-геологического обоснования строительства Центра олимпийской подготовки на побережье озера Байкал.

Защищаемые положения:

1. Особенностью подтопления на застроенных территориях межгорных впадин западного Забайкалья является участие подземных вод, приуроченных к зонам разломов, образующим в приповерхностной части разреза контрастные гидрогеодинамические и гидрогеохимические аномалии.

2. Поверхностный сток в межгорных впадинах определяется системой оперяющих разломов северо-западного простирания, по которым произошло заложение современной гидросети,усложняющей инженерно-геологические условия. Строительство и эксплуатация зданий и сооружений в речных долинах сопровождается возникновением и развитием процесса подтопления.

3. В межгорных впадинах на площадях развития глинистых грунтов, которые служат основанием для зданий и сооружений, подтопление носит локальный, иногда скрытый характер. На стадии строительства оно связано с вскрытием подземных вод, приуроченных к небольшим водопроницаемым линзам, прослойкам, а на стадии эксплуатации-с коммуникационными утечками, не формирующими единого водоносного горизонта.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных научных сессиях ГИН СО РАН (1998-2005 г.г.), на ежегодных Всероссийских молодежных конференциях «Строение литосферы и геодинамика» (Иркутск, 1999; 2001, 2003), на региональной научно-практической конференции «Природные процессы гор юга Сибири»

Улан-Удэ, 1998), на международной научно-практической конференции «Город: прошлое, настоящее, будущее» (Иркутск, 1998), на XVI Всероссийском совещании «Подземные воды востока России» (Иркутск, 2000), на годичной сессии Научного совета РАН по проблемам геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии «Сергеевские чтения» (Москва, 2001). Автор в 2005 г. участвовал в работе научно-практической конференции «Стратегия развития г. Улан-Удэ» (Улан-Удэ) и в шестой Российско-Монгольской конференции по астрономии и геофизике.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы: Диссертационная работа изложена на 156 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 127 опубликованных и 27 фондовых работ, проиллюстрирована 34 рисунками и 13 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Гидрогеология», Борхонова, Елена Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе показано, что условия строительства на примере двух застроенных объектов и одного перспективного к освоению, весьма сложны и разнообразны в отношении развития подтопления. Не смотря на различия в начальных инженерно-геологических условиях строительства г. Гусиноозерска, пос. Саган-Hyp, для них прослеживается общая закономерность развития подтопления.

Оба объекта располагаются в долинах временных водотоков, русла которых были заложены по зонам разломов, секущие в крест разломы, отделяющие впадины и горные обрамления. До строительного освоения, для них был характерен устойчивый поверхностный сток, достигающий местные базисы эрозии, лишь в периоды интенсивных атмосферных осадков и снеготаяния, продолжительность которого, как правило, была не велика и составляла всего несколько дней. В остальное время наблюдалась его полная потеря в собственных хорошо проницаемых отложениях еще на выходе из горного обрамления во впадину. Здесь сток продолжал осуществляться в виде грунтового потока, который ограничен как в плане, так и на глубину относительно водонепроницаемыми, подстилающими отложениями.

Наблюдения за режимом колебания уровня грунтовых вод приуроченных отложениям временных водотоков на этих объектах никогда не проводились. Известно лишь, что в естественных условиях глубина залегания в период максимальных атмосферных осадков (в летне-осеннее время) на объекте «г. Гусиноозерск» составляла 4-6 м, а на отдельных участках менее 2 м, для пос. Саган-Hyp установлено, что в многоводные годы значительно увеличивалась площадь увлажненных грунтов. Таким образом, начальные условия строительства на площадях развития отложений временных водотоков были весьма сложны. Проблема затопления паводковыми и грунтовыми водами на обоих объектах была решена посредством перехвата поверхностного и подземного стока насыпными дамбами. Исследования показали, что эти гидротехнические сооружения избавили застроенные территории лишь от затопления поверхностными водами. Проблема подтопления грунтовыми водами не была решена по ряду технических недоработок. Перехваченные воды, продолжают поступать на застроенные территории, питая грунтовый поток. На поверхности грунтовых вод происходит формирование техногенного водоносного горизонта за счет многочисленных коммуникационных утечек.

Подобные водотоки типичны для Забайкалья. Их образование напрямую связано с постмезозойским этапом развития разломов. И.Н. Резанов (1988) писал, что северо-восточные краевые разломы в бортах межгорных впадин формируются как структуры сжатия под воздействием раздвиговых усилий со стороны Байкальского рифта. При этом жесткая консолидированная толща мезозойских впадин разрывается оперяющими открытыми разломами, которые осваиваются речками. Поскольку северозападные борта впадин и сопряженные с ними горные склоны испытывают наибольшие сдвиговые деформации, то они подвергаются более интенсивному расчленению поперечными разломами, выраженные в современном рельефе густой речной сетыо.

Способствуют развитию подтопления и литологические условия. По коэффициенту фильтрации более или менее 1 м/сут все многообразие горных пород условно разделяют на две группы: проницаемые и слабопроницаемые. Среди этих двух групп так же выделяются подгруппы типа - очень хорошо проницаемые, весьма слабопроницаемые и т.д. (Справочное руководство., 1979 г.). Разделение фунтов по проницаемости пород относительно коэффициента фильтрации равного 1 м/сут используют в своих работах многие современные исследователи процесса подтопления. Развитие процесса подтопления на проницаемых фунтах заключается в том, что происходит формирование техногенного водоносного горизонта либо на поверхности грунтовых вод, либо на поверхности водоупора, но обязательно характеризующегося единой уровенной поверхностью. Этим условиям соответствуют площади развития отложений временных водотоков.

Специфика развития подтопления на слабопроницаемых или практически водонепроницаемых грунтах заключается в том, что этот процесс будет развиваться в любом случае, при этом формирование единого водоносного горизонта, как правило, не происходит . Здесь подтопление носит как бы локальный характер, а его интенсивность будет зависеть от источника и степени техногенной нагрузки. В слабопроницаемых грунтах техногенные воды аккумулируются вдоль контуров зданий, сооружений, подземных коммуникациях и в грунтах планировочных подсыпок. При отрытии котлованов в этих грунтах может произойти прорыв напорных вод, приуроченных к линзам проницаемых отложений, и подтопление ими строящегося объекта. Подтопление, развивающееся по этой схеме, отмечено как на объекте «г. Гусиноозерск» в пределах развития коры выветривания по алевролитам и аргиллитам, так и на территории пос. Саган-Hyp в пределах распространения верхнечетвертичных глинистых и суглинистых отложений.

Установлено, что для изученных объектов характерно подтопление за счет напорных вод разгружающихся по зонам разломов. Их уровни устанавливаются близ земной поверхности, способствуя подтоплению в естественных условиях.

На территории г. Гусиноозерска установлен разлом субмеридионального простирания, по которому происходит разгрузка напорных вод резко отличающихся по химическому составу от вод зоны свободного водообмена впадины. На небольшом участке над зоной разлома, установлен очаг разгрузки в виде купола, способствующего подтоплению нескольких домов.

Практически вся центральная часть пос. Саган-Hyp располагается над зоной разлома, гидрогеологическая роль которого все еще не определена. Но предпосылки ее обводнености все же существуют. Разлом имеет северозападное простирание, как большинство обводненных разломов. Для рассматриваемой территории западного Забайкалья существует закономерность между обводненностью и северо-западным простиранием водовыводящих разломов.

На примере перспективной площадки под строительство Олимпийского Центра подготовки, достоверно установлена водовыводящая роль разлома способствующего естественному подтоплению.

Опыт изучения подтопления в европейской части территории России позволил на основе обобщения природных условий выделить всего две гидрогеологические схемы развития этого процесса, описанные в первой главе данной работы. Подтопление на примере г. Гусиноозерска и пос. Саган-Нур соответствуют обеим гидрогеологическим схемам.

В данной работе впервые показано, что в подтоплении не редко принимают участие напорные воды разрывных нарушений, что позволяет отнести изученные объекты к территориям со специфической схемой развития подтопления. При инженерно-геологическом изучении перспективных участков следует уделять разрывным нарушениям особое внимание. Обводненные разломы относятся к одному из видов гидрогеологических структур, специфические особенности, которой требуют обстоятельного изучения в решении вопросов строительного освоения.

Одним из обобщающих выводов данной работы заключатся в том, что результаты исследований можно применить для изучения процесса подтопления не только на объекты расположенные в пределах межгорных впадин западного Забайкалья, но и для всей горно-складчатой области Восточной Сибири. Еще Н.А. Флоренсов (1960) отмечал, что «Горные впадины Прибайкалья и Забайкалья в полной мере обладают теми типичными морфологическими чертами, которые позволяют сравнивать подобного рода образования на обширных и часто весьма удаленных территориях. Особенно велико внешнее сходство впадин, относящихся к одной возрастной группе и расположенных внутри тектонически однородной области. В случае принадлежности к разным возрастным группам и тектоническим областям они отличаются друг от друга рядом существенных особенностей, сохраняя, однако, при этом черты значительного сходства».