Подтриба Asterinae O. Hoffm. (Сем. Asteraceae Dumort. ) в Сибири: Таксономия, хорология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Королюк, Елена Анатольевна

  • Королюк, Елена Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 218
Королюк, Елена Анатольевна. Подтриба Asterinae O. Hoffm. (Сем. Asteraceae Dumort. ) в Сибири: Таксономия, хорология: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 1999. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Королюк, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И ОСОБЕННОСТИ

СИСТЕМАТИКИ ПОДТРИБЫ АСТРОВЫЕ 4 ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

В ТАКСОНОМИИ ПОДТРИБЫ АСТРОВЫХ

2.1. Жизненная форма

2.2. Листья и листорасположение

2.3. Соцветие

2.4. Цветок

2.5. Числа хромосом

2.6. Плоды

2.6.1. Морфология плодов

2.6.2. Особенности ультраскульптуры поверхности семянок 17 2.7.Особенности морфологии терпеноидсодержащих структур

ГЛАВА 3. КОНСПЕКТ ПОДТРИБЫ АСТРОВЫЕ ФЛОРЫ СИБИРИ

3.1. РОД ASTER

3.2. РОД EURYBIA

3.3. РОД TURCZANINOWIA

3.4. РОД HETEROPAPPUS

3.5. РОД BOLTONIA

3.6. РОД KALIMERIS

3.7. РОД GALATELLA

3.8. РОД TRIPOLIUM

3.9. РОД ARCTOGERON

3.10. РОД ASTEROTHAMNUS

3.11. РОД RHINACTINTOIA

3.12. РОД BRACHYACTIS

3.13. РОД ERIGERON

3.14. РОД CONYZA 158 ВЫВОДЫ 161 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163 ПРИЛОЖЕНИЕ I. КЛАССИФИКАЦИИ ТРИБЫ, РОДОВ 173 ПРИЛОЖЕНИЕ II. КАРТЫ АРЕАЛОВ 183 ПРИЛОЖЕНИЕ III. КОЛИЧЕСТВЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ И КАЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ КУМАРИНОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОДТРИБЫ ASTERINAE

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подтриба Asterinae O. Hoffm. (Сем. Asteraceae Dumort. ) в Сибири: Таксономия, хорология»

ВВЕДЕНИЕ

В рамках программы "Флора Сибири" нами было предпринято монографическое исследование подтрибы астровые семейства сложноцветные, интересной и спорной в таксономическом отношении. Она насчитывает около 400 (700) видов, из которых большая часть распространена в северном полушарии. На территории Сибири произрастает около 60 видов (по данным разных монографов эта цифра колеблется от 37 до 60). До настоящего времени не разработано единой системы подтрибы. По-прежнему актуально стоит проблема проведения межродовых и межвидовых границ. Среди представителей сибирских астровых нередки виды с широким диапазоном изменчивости, требующие специального таксономического изучения.

Цель данной работы - критическое изучение таксономии сибирских представителей подтрибы астровых с помощью морфолого-географического метода, в том числе карпологического, а также биохимического.

Для ее выполнения необходимо было решить следующие задачи:

- на основе изучения видов в природной обстановке и ревизии гербарных коллекций установить родовой состав подтрибы на территории Сибири и видовой состав каждого рода;

- определить таксономическую значимость диагностических признаков, применяемых в систематике подтрибы;

- изучить макрохарактеристики и ультраструктуру поверхности плодов, определить возможность применения этих признаков в систематике изучаемых объектов;

- изучить особенности морфологии трихом и терпеноидсодержащих структур с целью применения этих признаков в систематике подтрибы;

- провести анализ качественного состава и количественного содержания кумаринов у представителей подтрибы и оценить возможность применения этих признаков в систематике;

- выяснить родственные отношения сибирских видов, составить таблицы для их определения;

- выявить особенности географического распространения видов в пределах Сибири и составить карты ареалов.

Были проанализированы коллекции, хранящиеся в гербариях Центрального сибирского ботанического сада СО РАН /NS, NSK/ - около 5 000 листов, Ботанического института им В. JI. Комарова /LE/ - около 11 000 листов, им. П. Н. Крылова в Томском государственном университете - 950 листов, им. В. В. Сапожникова в Алтайском государственном университете - 70 листов, Института биологии ЯФ АН /г. Якутск/ - 155 листов. Проведены сборы гербарного материала во время экспедиционных сезонов: в 1983-86 гг - Горный Алтай (Катунский, Терехтинский, Бащелакский, Семинский хребты); в 1986 г -

Тува (окрестности г. Кызыла, поселков Балгазын, Туран, Шагонар); в 1988 г. -Якутия (окрестности г. Якутска, в устье р. Яны, в окрестностях поселков Нижнеянск, Усть-Куйга, Батагай, Эге-Хая); 1990 г. - Алтайский край (окрестности г. Змеиногорска, озер Колыванского и Белого, гора Синюха), Новосибирская область (Искитимский, Сузунский районы); в 1993 г. - Горный Алтай (Кош-Агачский район); в 1994 г. - Хакасия (окр. озер Иткуль, Шира, поймы рек Черный и Белый Июс); в 1995 г. - Даурия (Читинская область, территория Даурского заповедника); в 1996, 1998 гг. - Новосибирская область (Тогучинский, Искитимский районы); 1998 - Омская, Курганская, Тюменская области.

Считаю своим долгом выразить благодарность заведующему лабораторией, где были созданы все условия для написания данной работы, профессору, доктору биологических наук И. М. Красноборову, а также всем сотрудникам лабораторий Гербарий, Систематики растений, Геоботаники и экологии растений, проявившим неподдельный интерес к выполняемой работе; заведующим и кураторам гербариев за предоставленную возможность пользоваться гербарными коллекциями - А. В. Положий (ТГУ, Гербарий им. П. Н. Крылова), Д. В. Гельтману (БИН РАН, отдел Сибири и Дальнего Востока); за советы и содействие в выполнении работы по изучению терпеноидосодержащих структур и составу кумаринов сотрудникам Сибирского государственного медицинского университета (г. Томск) к.б.н. Е. А. Серых и к.б.н. М. А. Ханиной; за ценные замечания в обработке материалов по ультраскульптуре поверхности плодов к.б.н. Е. Н. Немирович-Данченко (г. Санкт-Петербург, БИН РАН); за ценные советы по постановке, осуществлению и обсуждению методик А. А. Красникову (ЦСБС СО РАН); за помощь при работе на сканирующем электронном микроскопе Ю. П. Бухарову - инженеру лаборатории биометодов СибНИИЗХим СО ВАСХНИЛ.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Королюк, Елена Анатольевна

Выводы.

1. Проведена ревизия родов и видов подтрибы астровые на территории Сибири. Установлено, что в Сибири произрастает 37 видов и 3 подвида, в 13 родах представителей подтрибы Asterinae.

2. Уточнена синонимика и объем всех таксонов. Приведены определительные ключи для сибирских видов. В системе подтрибы взята за основу классификация О. Hoffman (1890) с поправками, внесенными монографами, работавшими ранее (И. В. Новопокровским, М. Onno, М. Г. Поповым, В. П. Бочанцевым, H. Н. Цвелевым) и собственными изменениями автора. По нашим данным род Aster L. является гетерогенным. Вид Aster sïbiricus L. следует рассматривать в роде Eurybia Casss.) Nesom. Род Crinitaria Cass, относим к роду Galatella Cass. (sect. Chrysocomella Novopokr.).

3. Описаны два новых для науки подвида Heteropappus altaicus subsp. appressifolia Koroljuk и Rhinactinidia. eremophila subsp. tuvinica Koroljuk., новая секция для рода Aster (sect. Tatarica Koroljuk). Проведена типификация для трети видов.

4. В системе рода Heteropappus Less, выявлены неэффективно обнародованные комбинации и проведена их валидизация.

5. Впервые проведено исследование ультраскульптуры поверхности плодов представителей подтрибы. Выявлены особенности ультраскульптуры поверхности семянок. Установлено, что для диагностики рода имеют значение признаки железистого опушения поверхности плодов и особенности кутикулярных образований (кутикула гладкая, сглаженная или скульптурированная), для вида - границы клеточных стенок и форма клеток.

При использовании данных ультраскульптуры поверхности плодов хорошо подтверждается самостоятельность родов Heteropappus Less., Rhinactinidia Novopokr., Kalimeris Cass., Turczaninowia DC. Исключение составляет род Aster L (в понимании С. Г. Тамамшян).

6. Впервые проведен сравнительный анализ терпеноидных структур представителей подтрибы астровых флоры Сибири. Выявлены следующие типы терпеноидсодержащих структур: схизогенные вместилища и экзогенные железистые структуры. Выделены дополнительные родовые признаки тип железистых трихомов, форма схизогенных вместилищ, особенности простых трихомов.

7. Составлены точечные карты ареалов для 29 видов 13 родов подтрибы астровые для территории Сибири. Для всех видов приводится характеристика их экологической приуроченности.

8. Изучен качественный состав и количественное содержание кумаринов в растениях относящихся к 27 таксонам подтрибы астровых. Количественное содержание кумариновых веществ в изучаемых растениях колеблется от 0,05% до 1,05%. Всего отмечено 21 вещество кумариновой природы, из них семь константных. Количественное содержание и качественный состав кумаринов в первую очередь зависит от систематического положения растения, и во вторую - от экологической и географической приуроченности.