Подушковидные растения Юго-Восточного Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Волков, Игорь Вячеславович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волков, Игорь Вячеславович
Введение.
Глава 1. История изучения подушковидных растений.
1.1. Жизненные формы. Вопросы терминологии.
1.2. Определение подушковидной жизненной формы растений.
1.3. Распространение подушковидных растений.
1.4. Таксономический обзор подушковидных растений.
1.5. Место подушковидных растений в классификациях жизненных форм.
1.6. К проблеме классификации подушковидных растений.
Глава 2. Физико-географический очерк исследуемой территории.
Глава 3. Подушковидные растения Юго-Восточного Алтая.
3.1. Морфологическое строение подушковидных растений.
3.2. Обзор подушковидных растений Юго-Восточного Алтая.
3.3. Таксономический анализ подушковидных растений Юго-Восточного Алтая.
3.4. Поясное распределение подушковидных растений.
3.5. Хорологический анализ.
Глава 4. Экология подушковидных растений.
4.1. Условия обитания растений в высокогорьях.
4.2. Адаптационные особенности высокогорных растений.
4.3. Экологические особенности подушковидных растений.
4.3.1. Происхождение ПР и особенности подушковидной жизненной формы.
4.3.2. Геометрический аспект строения и размеры подушковидых растений.
4.3.3 Криофитные подушковидные растения.
4.3.4. Ксерофитные подушковидные растения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подушковидные растения Юго-Восточного Алтая»
Одной из центральных проблем биологии является изучение адаптаций организмов. Особый интерес в связи с этим представляет приспособление растений к экстремальным условиям среды. Растительный покров высокогорий и пустынно-степных районов Сибири показывает различные пути адаптации растений. Особый интерес в этом плане вызывает группа подушковидных растений (ПР). Эти растения всегда интересовали учёных ботаников, но вместе с тем, на территории Горного Алтая они практически не изучалась.
Целью настоящей работы явилось выявление и изучение ПР и сообществ этих растений (подушечников) на территории Юго-Восточного Алтая. При этом решались следующие задачи: выявить особенности морфологического строения ПР, и на этой основе разработать классификацию ПР; составить список ПР Юго-Восточного Алтая; провести морфологический, таксономический, эколого-географический, хорологический и экологический анализ ПР Юго-Восточного Алтая; изучить экологию ПР в связи с особенностями подушковидной жизненной формы в плане адаптации их к экстремальным условиям и происхождения этой биоморфы; изучить закономерности распространения ПР на изучаемой территории; выделить и описать сообщества подушковидных растений на территории Юго-Восточного Алтая;
Материалы для работы были собраны в течение полевых сезонов 19901999 годов в различных районах Юго-Восточного Алтая. Было сделано 150 геоботанических описаний сообществ подушковидных растений, в составе экспедиции кафедры ботаники ТГУ автор принимал участие в исследованиях на территории Горного Алтая, в ходе которых было собрано несколько тысяч 5 листов гербария, собрана коллекция подушковидных растений (40 образцов). Были проведены исследования температурного режима ПР созданным специально для этих целей четырёхканальным электронным термометром. При помощи сотрудников и студентов кафедры почвоведения ТГУ были проведены исследования субстрата в сообществах криофитных и ксерофитных ПР. В ходе работы использовались материалы Гербария Томского Государственного университета. При обработке результатов работы использовался таксономический анализ (Л. И.Малышев, 1965; И. М. Красноборов, 1976; А. С. Ревушкин, 1988), хорологический анализ (А. С. Ревушкин, 1988). При обработке материала использовались компьютерные программы Excel и IBIS 4.0 (Зверев, 1998).
Полученные результаты могут служить для дальнейшего изучения растительного покрова и организации охраны редких видов и сообществ ПР в Горном Алтае. Материалы диссертации использованы при чтении лекций экологии растений и ботанической географии.
Результаты исследования были представлены на научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора В.А. Пегеля (Томск, 1996), на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири» (Кемерово, 1997), на Южно-Сибирской региональной научной конференции студентов и молодых учёных (Абакан, 1998) на III и IV Международных научных конференциях «Природные условия и история, культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, 1997; Томск, 1999), на II Межрегиональной конференции «Чтения памяти Ю. А. Львова» (Томск, 1998). По материалам исследований был проведён семинар, сделан доклад на заседании Томского отделения РБО.
Автор выражает свою признательность сотрудникам и студентам кафедры ботаники ТГУ, принимавшим участие в экспедиционных исследованиях и обработке материалов Эбелю А. Л., Рудой Н. А., Шушариной А. В., Крамаренко В. В., сотрудникам кафедр почвоведения, цитологии и 6 микробиологии ТГУ Кулижскому С. П. и Потехиной J1. И., за консультацию и поддержку работы Мастинской P.A. (Новосибирский педагогический университет). Особую благодарность автор выражает своей жене Волковой И.И. за постоянную помощь и поддержку, и особенно научному руководителю Ревушкину A.C., без постоянной поддержки которого эта работа вряд ли была бы возможна.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Волков, Игорь Вячеславович
ВЫВОДЫ
1. Подушковидная жизненная форма является одним из способов адаптации растений к условиям сурового и нестабильного климата и относительной бедности субстрата питательными веществами. Температурный режим внутри подушковидных растений на фоне значительных колебаний температур воздуха вне подушки отличается большей стабильностью. Субстрат, скапливающийся внутри подушковидных растений, содержит в пятнадцать раз больше гумуса, чем субстрат между подушковидными растениями. Часть гумуса из подушки мигрирует в область корневой системы растения и обогащает субстрат рядом с ним.
2. Подушковидная жизненная форма, возникшая в различных группах цветковых растений, является отражением тенденции растений к сокращению поверхности контакта с окружающей экстремальной средой. Данная тенденция является универсальной и проявляется на различных морфологических уровнях в цепи трансформации биоморф в ходе приспособления растений к различным типам экстремальных сред.
3. Подушковидная структура у растений Юго-Восточного Алтая формируется на базе различных морфологических схем строения: путём ветвления с акротонным усилением или в результате ветвления по типу кущения и заполнения всей структуры субстратом. При морфологическом анализе было выделено 6 морфологических типов ПР.
4. В Юго-Восточном Алтае выявлено 53 вида подушковидных растений. Подушковидные растения Юго-Восточного Алтая отнесены к двум экологическим группам - криофитных (23 вида) и ксерофитных (30 видов) подушковидных растений.
219
5. 25 видов подушковидных растений Юго-Восточного Алтая имеют облигатную подушковидную форму, то есть произрастают во взрослом состоянии только как подушковидные растения. Остальные 28 видов являются факультативными ПР, способными принимать подушковидную форму при обитании в экстремальных условиях.
6. В формировании подушковидных сообществ Юго-Восточного Алтая больше всего принимают участие представители семейства Бобовых (14), Гвоздичных (10), Розоцветных (7). В процентном отношении они включают 59 % подушечных растений. В криофитных подушечниках на Юго-Восточном Алтае, в основном, доминируют виды из семейств Розоцветных, Толстянковых, Камнеломковых; в ксерофитных подушечниках доминанты чаще всего относятся к семействам Бобовых и Гвоздичных.
7. Сравнительный хорологический анализ групп криофитных и ксерофитных подушковидных растений показал, что они имеют существенные различия в происхождении. В составе криофитных подушковидных растений преобладают растения с более широким азиатским ареалом, в то время как ксерофитные ПР представлены, в основном, растениями с более локальными ареалами в пределах Горного Алтая и прилегающих территорий или эндемиками. Среди ксерофитных подушковидных растений отсутствуют растения с голарктическим и североамереканско-азиатским ареалами, что позволяет сделать вывод о большей степени автохтонности ксерофитных ПР по сравнению с криофитными.
8. Подушковидная растительность, представленная соообществами криофитных и ксерофитных подушечников, на Алтае находится на северной границе своего распространения во внутриконтинентальной Азии и имеет ряд характерных особенностей. Криофитные подушечники встречаются в верхней части альпийского и субнивальном поясе, где приурочены к хорошо дренированным каменистым гребням хребтов и склонам. Ксерофитные
220 подушечники встречаются обычно в горно-степном поясе, на склонах гор, окружающих Курайскую и Чуйскую котловину, где занимают, в основном, слабо закреплённые и дренированные склоны, вместе с тем, уступая наиболее сухие местообитания еще более засухоустойчивым растительным сообществам. На верхней границе своего распространения, в субальпийском поясе, ксерофитные подушечники обычно занимают более сухие южные склоны.
9. Криофитные подушечники на территории Юго-Восточного Алтая имеют генетические связи с подобной растительностью внутриконтинентальной Азии. Ксерофитные подушечники более самобытны, что проявляется в большем количестве эндемичных видов. В становлении подушковидной растительности Юго-Восточного Алтая, по-видимому, большое значение сыграли события плейстоцена, в результате чего более древняя группа ксерофитных подушечников была разобщена и локализована, что послужило толчком к процессу локального флорогенеза. С другой стороны, похолодание и повышение аридности климата в отдельные периоды ледникового периода, по-видимому, способствовало более широкому распространению криофитных подушковидных растений и формированию криофитной подушковидной растительности.
10. Благодаря особенностям своего строения, скапливающемуся внутри субстрату и относительно стабильному температурному режиму внутри подушки на фоне крайне суровой внешней среды, ПР представляют собой структуры, благоприятные для поселения других организмов (мхов, лишайников, беспозвоночных и др.), благодаря чему можно рассматривать ПР как ядро консорции и узловую точку биоты.