Подвиг как явление русской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Трофимова, Алена Викторовна

  • Трофимова, Алена Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 184
Трофимова, Алена Викторовна. Подвиг как явление русской культуры: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижний Новгород. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Трофимова, Алена Викторовна

Введение

Глава I. РЕФЛЕКСИЯ ПОДВИГА КАК ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Подвиг как аксиологический и нравственно-психологический феномен

1.2. Категория подвига в историко-культурном контексте

1.3. Полисемантизм идеи русского подвига

Глава II. ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОДВИГА

2.1. Военный подвиг как исторически базовая модель подвига

2.2. Подвижничество как разновидность духовного подвига

2.3. Научный и творческий подвиг как разновидности современного типа подвига

2.4. Подвиг в категориях обыденного сознания

Глава III. ЧЕЛОВЕК КАК ТВОРЕЦ ПОДВИГА

3.1. Модель личности героя в культурно-психологическом освещении

3.2. Мотивационная сфера личности героя и проблема воспитания героя

3.3. Модели восприятия личности героя в регионально-краеведческом аспекте

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подвиг как явление русской культуры»

Актуальность исследования. В современной социокультурной ситуации существует необходимость сохранения и развития отечественного культурного наследия, без которого невозможно понимание специфики России, ее места в мировой истории и путей дальнейшего развития. Поэтому в наши дни становится особенно актуальной проблема возрождения национальных культурных традиций, духовных ценностей, этических и эстетических идеалов, заложенных в русском национальном сознании еще со времен Древней Руси и во многом утраченных современной Россией на тернистом пути социально-экономических и политических преобразований.

Один из важнейших мировоззренческих и поведенческих феноменов, обладавший особенной значимостью в русском культурном пространстве, -это феномен подвига, который выступает на индивидуально-психологическом уровне как готовность личности к подвигу, заряженность на подвиг: к сожалению, он практически утрачен в наш сугубо прагматичный, «негероический» век.

Феномен подвига не является, на первый взгляд, культурологической проблематикой. Скорее, он относится к вопросам этики, социологии и психологии. Однако, это суждение поспешно, особенно, если речь идет о русской культуре. Дело в том, что культура России создавалась и развивалась в экстремальных географических и исторических условиях. Напряжение умственных и физических сил стало нормой для русского человека, поставленного судьбой и своей историей в условия борьбы за сохранение, за выживание, за свою самобытность и культурную идентичность. Сверхнапряжение в русском общественном сознании воспринимается как подвиг, как запредельность, исключительность, отвага. Уже эти сущностные особенности подвига свидетельствуют о его ментальной обусловленности. Формирование идеи русского подвига идет из глубины славянских корней.

Историк Н.М. Карамзин повествует о славянах Российских, как о людях «.воинственных и храбрых. Презирая непогоды, свойственные климату северному, они сносили голод и всякую нужду; питались самою грубою, сырою пищею; . сражались не стеною, не рядами сомкнутыми, но толпами рассеянными и всегда пешие, следуя не общему велению, не единой мысли начальника, а внушению своей особенной, личной смелости и мужества; не зная благоразумной осторожности, которая предвидит опасность и бережет людей, но бросаясь прямо в средину врагов»

Однако, ментальная обусловленность (лат. mentalis - умственный, духовный) русского подвига связана не только с испытаниями, которые выпали на долю русского народа. Большое значение здесь имеет содержание подвига, то есть его духовная наполненность.

По сути, подвиг существует до и после своего свершения. «До - подвиг» означает воспитание личности героя, человека, способного на мужественный поступок. Здесь особое значение имеют «духовные референты нации» 2, то есть персонификация многочисленных подвигов в образах реальных личностей, эталонов культурно-героического развития.

Нравственный пример личности, биография конкретного человека, проблемы времени и жизненных обстоятельств, способы их преодоления -все это составляет антропологическую основы русской культуры, входит в культурную антропологию отечественного подвига.

После ~ подвиг» основан на памяти и рефлексии. Пнемотические свойства подвига выражаются в многочисленных памятниках, в легендах благодарного народа, в «продолжении», которое придумывает народ своему герою и т.д. и т.п. Особую роль здесь играет культурно — духовная рефлексия (лат. reflexio — отражение) подвига, т.е. история его «жизни» - изменение первоначальных смыслов, рождение сопутствующих культурологических понятий, проблем, теории, концепций, осуществляющих тот или иной подвиг в горизонте саморазвивающейся культуры.

1 Карамзин, Н.М. О народах, издревле обитавших в России. О славянах вообще // История государства Российского. Кн.1, Т.1, СПб.: ООО «Золотой век», ТОО «Диамант», 1997, С. 70.

2 Хоруженко К.М. Культурология. Энциклопедический словарь.- Ростов - на Дону: изд - во «Феникс», 1997. С. 140.

Философская рефлексия подвига, возникающая на пересечении конкретных фактов героизма и общих принципов подхода к анализу сложных и многоплановых процессов в культуре, изучает подвиг во всем его объеме и во всей глубине его структурно — содержательных спецификаций.

В традиционном понимании подвиг — это определенный целенаправленный поступок человека, преобразующий внешний мир. Подвиг - это то, что направлено на изменение негативного хода развития человека к лучшему, это движение во имя людей, во имя других. Как эстетическая категория героическое «является одной из форм проявления возвышенного»1, связано с воплощением эстетического идеала. Поднимая человека на вершины духа, героическое противостоит обыденному, нередко связано с трагическим.

Феномен подвига определяется ментальными структурами массового сознания, является одним из механизмов социальной регуляции. Если западный идеал героизма культивирует противопоставляющий человека человеку индивидуализм, а азиатский — нивелирующий личность коллективизм, то специфику русского православного подвига определяют соборные начала - «единство во множестве», объединение сил на основе любви к Богу и ближнему, к нравственному самосовершенствованию.

Понятие подвига в национальном отечественном сознании связано с однокоренными словами - «подвижничество» и «движение». Как «вид особых духовных упражнений, основанных на самоотречении и христианском самосовершенствовании»2 подвижничество заключается в утверждении высоких идеалов в самых неблагоприятных условиях, стойкое перенесение трудностей и способности на страдания, уничижение, смирение, покорность, укрощение плоти, всеобъемлющую любовь, но в то же время на каждодневную борьбу со злом и проповедь «деятельной веры». Философия русского подвига включает в себя понятия жертвенность,

1 Эстетика: Словарь I Под общ. ред. Л.А.Беляева и др. - М.: Политиздат, 1989. - С. 60.

2 Христианство: Энциклопедический словарь: В 3 т.: т. 2: Л-С / Ред.кол.: С.С.Аверинцев и др. - М.: Большая Российская энциклопедия, 1995. - С. 356. справедливость, общественное служение, великодушие, смелость и другие важные личностные качества.

Подвиг - сложный культурно-антропологический, многообразный в своих проявлениях феномен, обладающий значительным потенциалом воздействия на окружающих. Поэтому его изучение по определению предполагает интердисциплинарный характер: разные аспекты подвига могут быть исследованы в рамках таких научных дисциплин, как психология, социология, этика, эстетика, история, этнография и др. Интегрирующий все эти возможные подходы аспект рассмотрения подвига возможен в концептуальном поле действия философии (философской антропологии) и культурологии.

Анализ современного состояния русского общества свидетельствует о том, что у человека наших дней исчезает готовность к подвигу, а в обществе практически отсутствует культивирование подвига. В наше время, когда наблюдается столкновение традиционных представлений старшего поколения с наспех усвоенным «постмодернистским» мышлением молодых, можно встретить конфликт благоговейного почитания с насмешливым глумлением по поводу одного и того же героического поступка (например, подвиг А. Мересьева в годы Великой Отечественной Войны или героическая жизнь Павла Корчагина).

Если в советский период отечественной истории тема подвига была одной из наиболее значимых в этике и эстетике, а героизация «советского образа жизни» - частью официальной идеологии и пропаганды, то сегодня, в начале III тысячелетия, когда духовная жизнь России ознаменовалась переоценкой ценностей, идея подвига утратила свою актуальность в общественном сознании современного прагматически ориентированного «общества потребления». Но современный человек все чаще сталкивается с самыми непредсказуемыми, разрушительными явлениями как в обществе себе подобных (например, международный терроризм), так и с явлениями природы, спровоцированными, зачастую, деятельностью самого человека и создающими экстремальные, опасные для жизни, ситуации, требующие героического поведения, основанного на высочайшей моральной мотивации.

Все это способствует общественному осознанию необходимости подвига и в наше деидеологизированное время. Кроме того, рассмотренный сквозь призму личностной психологии, подвиг выступает и как важное явление в мотивационной сфере человека, будучи значимым проявлением креативного, преобразовательного начала личности в ее отношениях со средой, ее потребности в самореализации.

Наше время предъявляет свои требования к человеку, вновь проверяя его на жизнеспособность. В переломные для существования культуры эпохи, люди всегда воскрешают образ человека-Героя. Качественные изменения в культуре требуют поиска нового типа личности, адекватной изменяющемуся миру. В условиях хаоса и аномии герой выступает духовным ориентиром для многих слабых и неуверенных людей.

Для современной культуры характерно сомнение в возможности существования героизма в нынешних условиях и — одновременно — острая потребность в нем. Общество ищет новых героев, которые помогли бы соотечественникам раскрыть смысл жизни в современной культуре, переживающей кризис.

Это заставляет нас по-новому взглянуть на роль и место подвига в нашей жизни, переосмыслить меру и степень его необходимости, а также заново оценить его воспитательный потенциал для подрастающего поколения, живущего в духовном вакууме.

Философия подвига тесно связана с идеологией, с философией мифа, с философией религии и герменевтикой. Изучая функции подвига как культурно — психологического феномена мы тем самым отвечаем на острейшую потребность современного гуманитарного знания в самоанализе человека, в раскрытии тайн его сознания и поступков, в самой сути созданной им культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема подвига как главная составляющая более общей категории героического возникает в истории мировой и отечественной мысли с незапамятных времен. Еще в античной философии и культуре героизм рассматривается, начиная с мифологических представлений, выраженных в эпических поэмах Гомера и заканчивая римскими историками в лице Плутарха, в аспекте социальной значимости.

В Средние века Августин Блаженный предлагает новое понимание героя, полагая, что его основное предназначение заключается в жертвенности, но не в рамках социальности, как Града Земного, а по образу героического пути Христа Параллельно с этой трактовкой в Средние века возникает социально-ориентированная модель подвига - это рыцарский подвиг.

Эпоха Возрождения обращается к проблеме подвига с новых позиций. Одной из попыток осмыслить истоки героических действий является работа Дж.Бруно «О героическом энтузиазме», в которой подвиг рассматривается в эстетическом ракурсе. С другой стороны, в трудах Н.Макиавелли предлагается политически-утилитарная концепция подвига.

В Новое время подвиг рассматривался в аспекте коллективного проявления героизма как черты нации, характера. Особенно детальная проработка исследуемого вопроса проявляется в концепциях Дж.Вико, Т.Карлейля, Г.В.Ф.Гегеля. В частности, в работах Г.В.Ф. Гегеля героизм рассматривается через призму его взаимосвязи с процессом исторического развития общества и роли в нем исторических героев: герой для философа выступает как индивидуализированное воплощение самой исторической л необходимости .

В XIX веке проблеме героя уделяли внимание - С. Кьеркегор, предложивший этико-религиозную трактовку героизма, и Ф. Ницше,

1 Августин Блаженный Творения. В 4-х тт. - М.: Алетейя, 1998.

2 Гегель, Г.В.Ф. Философия права. - М.:Мысль, 1990; Гегель Г.В.Ф. Лекции по эстетике / Гегель Г.В.Ф. Собрание сочинений. В 14-ти тт. -М.:Наука, 2001. Т. 12. который утверждает, что героическая фаза человеческой истории уже миновала, а нынешняя эпоха господства «человеческого-слишком-человеческого» заслуживает лишь критического осуждения и предвосхищения грядущего Сверхчеловека как будущего героя1.

Вторая половина XIX века и век XX дали множество новых представлений о подвиге и героизме, среди которых можно выделить различные точки зрения. Можно назвать мифологические концепции К.Леви-Стросса, Э.Кассирера, и др., авторы которых приходят к выводу, что героическое есть некая мифологема, реализуемая в сознании современного человека, заполненного архаизмами и мифологическими символами.

Отдельный интерес представляют собой работы отечественных исследователей героического эпоса в русской культуре, дающих богатейший материал для философских обобщений. Это труды В.Я. Проппа, А.А. Потебни, Б.Н.Путилова, Е.М. Мелетинского, глубокие исследования героических культур А. Ф. Лосева и А. А. Тахо-Годи, выявляющие место образа героя в мифе, эпосе как самостоятельных культурных образованиях.

Следует отметить и концепции психоанализа (З.Фрейд, К.Г.Юнг, О. Ранк и др.), в рамках которых подвиг выступает как способ разрушения существующего социального порядка и установления нового. В социологической концепции П.Сорокина вскрываются механизмы воздействия социума на личности при помощи системы кар и наград, вырабатывающей желательное (героическое, «услужное») и подавляющее, нежелательное (преступное) поведение . Социологические исследования М. Вебера ставят вопрос о принципах формирования героических (харизматических) личностей как символов европейской культуры3.

В политических теориях Н.К.Михайловского, Г.Лебона и др. анализируются властные механизмы формирования самого образа героя как

1 Ницше Ф. Рождение трагедии.- M.:Marqinem, 2001; Ницше Ф. О пользе и вереде истории для жизни // Соч. в 2 т. М.: Мысль, 1997. Т. 1.

2Сорокин, П.А. Преступление и кара, подвиг и награда,- СПб.: Издательство Русского христианского гуманитарного института. 1999.

3 Вебср, М. Харизматический тип господства. // Социс - № 5, 1988. мифологемы общественного сознания. С этими теориями связаны и теории массовых коммуникаций, в рамках которых феномен подвига соотносится с возможностями манипулирования массовым сознанием: образ героя определен стереотипами, развивающимися в обществе потребления, и тогда героическое определяется через степень его потребляемости (Ж.Бодрийяр, Р.Барт).

Среди прочих концепций особый интерес представляет работа русского философа С.Н. Булгакова «Героизм и подвижничество», посвященная осмыслению подвига героя применительно к жизни православного российского интеллигента. Проблему героизма с точки зрения православия рассматривают в своих трудах также Н. А. Бердяев, А.И. Ильин, B.C. Соловьев, Л.П. Карсавин и другие русские религиозные философы. В рамках русской православной идеологии было сформулировано учение о мессианской роли русского народа, о его религиозной исключительности.

В исследованиях советских авторов, пропагандирующих героизм в рамках марксистско-ленинской этики, можно выделить Г.В.Плеханова, Ж.П.Лафарга, А.В.Луначарского, которые пересматривают историю с позиции классовой борьбы. Особенно популярна эта тема была в СССР в 50 — 70 годы. Именно в этот период были проведены исследования, раскрывающие этическую и эстетическую стороны трудового и воинского героизма. Они представлены работами Д.А. Волкогонова, Ф.А. Селиванова, Ю.Б. Борева и многих других ученых.

В постсоветский период необходимо особо выделить статьи современного российского историка Е. Сенявской, определяющие смысл и специфику процесса героизации в годы Великой Отечественной войны'. Проблемы военной антропологии представлены в материалах сборника «Homo belli — человек войны в микроистории и истории повседневности» (2000 г.). Ценные идеи о сущности проявлений русского национального

1 Сенявская, Е.С. Психология войны в XX веке как историко-теоретическая проблема. Исторический опыт России. - М.: Рос. полит, энциклопедия, 1999. характера содержатся в фундаментальных философских трудах JI.E. Шапошникова1 и др. Важно также отметить работы В.П. Кожевникова, выделившего нравственный архетип русской культуры2. Вопросы о мировоззрении и его структурах, а также о роли нравственного компонента в системе русского мировоззрения рассматривались в трудах JI.A. Зеленова, М.М.Прохорова, Л.Г. Джахая и других нижегородских ученых.

Исследование представлений об идеальном человеке в культуре России было бы неполным без искусствоведческих работ А.И. Клибанова, Н.К. Голейзовского, Н.А. Барской, П.П. Балакина и др.

Все эти исследования, разные по направленности, открывают многие грани феномена подвига и аспекты его изучения. Однако они раскрывают лишь отдельные стороны феномена подвига - философскую, социологическую, психологическую, этическую и пр. Между тем комплексного исследования подвига именно как философской и культурологической категории осуществлено не было.

Объектом диссертационного исследования является становление, развитие и функционирование совокупности идей и представлений о героическом в мировом и отечественном культурном пространстве.

Предметом исследования является феномен русского подвига в плане динамики его исторической эволюции, с учетом национально-культурной специфики.

Цель данного исследования - философское и культурологическое осмысление подвига в истории отечественной культуры, выявление социальных и индивидуально-личностных аспектов его актуализации в культурном пространстве, его универсальных, национально-специфичных и регионально-краеведческих компонентов.

Поставленная цель обусловливает решение следующих задач:

1 Шапошников, Л. Е. Философия соборности.- СПб.: Изд-во Спб. ун-та, 1996

2 Кожевников, В.П. Концепция русской культуры. - М.: Б.и., 1999.

1) анализа основных подходов к подвигу как аксиологическому и нравственному феномену в научно-философской литературе;

2) описания подвига в историко-культурном контексте;

3) выявления национально-специфического содержания феномена подвига в пространстве русской культуры;

4) определение основных типологических разновидностей подвига: а) военный подвиг; б) духовный подвиг; в) научный и творческий подвиг; г) подвиг в обыденном сознании;

5) раскрытие основных составляющих модели личности героя в историко-культурном и культурно-психологическом освещении;

6) выявление мотивационной сферы личности героя в аспекте проблемы нравственного выбора;

7) рассмотрение моделей восприятия личности героя как коммуникационных технологий интерпретации подвига;

8) дать конкретные разработки по использованию воспитательного потенциала подвига в регионально-краеведческом аспекте.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные принципы междисциплинарных исследований — социально-философского, мотивационно-психологического, историко-генетического и культурно-антропологического подходов, а также конкретные методы сравнительно-исторического и сопоставительного анализа, метод описания, метод функционального анализа и др.

Научная новизна работы. В работе дан комплексный анализ категории подвига в аспекте ее функционирования в социокультурном пространстве.

В исследовании дано рабочее определение подвига как философской и культурологической категории, выявлено понятийное ядро этой категории и ее основные смысловые составляющие. В работе, кроме того, обоснована типология подвига и, посредством обоснования понятия «модель героической личности», раскрыта его индивидуально-психологическая сторона.

Также было определено соотношение универсального и национально-специфического, вневременного и конкретно-исторического содержания в категории подвига. В частности, доказано, что в русском понимании подвига, в отличие от западного, на первый план выходит не социально-результативная, а нравственно-процессуальная сторона. «Подвиг» в русском национальном сознании соотнесен с концептами «подвижничество» и «самопожертвование».

Было обосновано и разграничение плана реального существования подвига как социально значимого события и план знакового восприятия подвига как элемента особой культурной «коммуникации подвига» в социокультурном пространстве. Были описаны разные модели восприятия подвига в культуре.

Наконец, в исследовании всесторонне освещен регионально-краеведческий аспект категории подвига и разработаны конкретные мероприятия по реализации воспитательного потенциала подвига для целевых аудиторий разного типа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Феномен подвига в мировой цивилизации должен рассматриваться как комплексная философская и культурологическая категория, антиномически организованная по оппозициям «материальное / идеальное», «объективное / субъективное», «социальное / психологическое», «универсальное / национально-специфическое».

2. Подвиг реализуется в культурном пространстве в качестве единства трех уровней: а) метафизический, указывающий на подвиг как на возможную точку максимума реализации человеческого Я; б) социальный, предполагающий наличие реального пространства воплощения подвига; в) личностно-экзистенциальный, где герой определен в единстве внутренних стремлений и личностного самовыражения.

3. Русская модель подвига имеет существенные национально-культурные особенности, связанные с пониманием подвига как непрестанной работы духа, с нравственной и ценностной доминантой в оценке подвига, с соотнесением подвига с такими понятиями, как «подвижничество» и «жертвенность».

4. В русском менталитете, сформировавшемся в рамках двух религиозных систем: языческой и православной, феномен «подвиг» определяется не столько достижением цели, сколько состоянием совершенствования, чувственно-созерцательным мистическим мировосприятием, «мы - психологией».

5. Подвиг существует «до» и «после» своего свершения. «До — подвиг» означает воспитание личности человека, способного на мужественный поступок. «После - подвиг» основан на памяти и рефлексии. Культурно -духовная рефлексия (лат. reflexio — отражение) подвига, изменяет первоначальный смысл героического поступка, рождает сопутствующие культурологические понятия, проблемы, осуществляющие тот или иной подвиг в горизонте саморазвивающейся культуры.

6. Необходимо различать план реального существования подвига и план его знакового восприятия в культурной коммуникации («горизонтальной» - между членами одного социума — и «вертикальной» — между поколениями).

7. Модели восприятия подвига в культуре имеют значительный воспитательный потенциал, который максимально адекватно может быть реализован при актуализации регионально-краеведческих аспектов подвига.

Практическая значимость работы. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть применены в практике вузовского и школьного преподавания культурологии, искусствоведения и истории культуры, а также в музейно-выставочной деятельности для организации социальных практикумов, тематических выставок, мастер-классов и семинаров по проблеме подвига в регионально-краеведческом аспекте.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были отражены автором на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях: «XXI век: новые горизонты гуманитарных наук» (СГПУ, Самара, 2004), «IX нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки» (Дзержинск, 2004); «Война как событие и со-бытие» (Н.Новгород, НГСА, 2005); «Современные тенденции развития системы специального образования» (Н.Новгород, НГПУ, 2005); «Социальное творчество и культурные коммуникации в прошлом и настоящем. Творчество Н.А.Добролюбова и его современников» (Н.Новгород, НГЛУ, 2005); «Повседневность как текст культуры» (Киров, ВятГТУ, 2005), «Современные проблемы науки, образования и производства» (Н.Новгород, НФ УРАО, 2006), «Школьное образование и социальное взросление растущего человека: поиски и перспективы» (Н.Новгород, НГПУ, 2006), «Локальный миф: взгляд молодежи» (Ульяновск: УлГУ, 2006), «Устойчивое развитие города: проблемы и решения» (Н.Новгород, ВВАГС, 2007), «Проблемы утраты и возрождения традиционной и классической культуры на фоне развития цивилизации» (Н.Новгород, НГЛУ, 2007) и др.

Результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на заседаниях кафедры культурологи НГПУ.

Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях; прошли обсуждение на заседании кафедры культурологии НГПУ, излагались на аспирантских семинарах.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 218 наименований на русском, английском и французском языках (источники — 23; научная литература — 183; словари и энциклопедии — 12). Общий объем работы составляет 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Трофимова, Алена Викторовна

Выводы

В настоящей главе была рассмотрена проблема героической личности, т.е. та составляющая категории подвига, которая определяется набором личностных свойств. Модели личности героя в разные эпохи получали разное конкретно-историческое содержание. Но при этом для всех них можно отметить универсальную общность: личность героя есть наиболее яркое воплощение активно-личностного, преобразовательного начала в отношении «человек — среда (как природная, так и социальная или культурная). В известном смысле можно утверждать, что в каждом человеке подспудно существует сильнейшая психологическая потребность «обнаружить» в себе героя: это связано с такими сущностными потребностями человека, как потребность в самореализации, в творчестве, в признании другими людьми.

Ядро мотивационной сферы в модели личности героя составляет проблема свободного нравственного выбора в пограничной ситуации. При этом выбор, осуществляемый героической личностью, может вступать в противоречие с существующими нормами и ценностями общества, что косвенным образом может свидетельствовать об их отжившем и устаревшем характере. С другой стороны, можно говорить и о формировании специфической потребности в подвиге как разновидности «высших ценностных потребностей».

Целостное и гармоничное развитие личности достигается в сфере нравственной деятельности, в поступках, возможности проявления которых содержатся в любых формах жизнедеятельности человека; в рефлексии долга и совести, ценностном ориентировании, свободном целеполагании, личностной актуализации и мотивации, нравственных исканиях смысла, выборе и проектировании поступка, добродеянии, взаимопомощи, сотрудничестве, саморегуляции поведения, самоопределении и др.

Все это необходимо учитывать в организации и проведении комплекса мероприятий по нравственному воспитанию, центром которых можно сделать значительный воспитательный потенциал, содержащийся в категории подвига.

Подвиг можно рассматривать в качестве феномена культуры, его составляющие связаны с развитием культуры и определяются особым, материально-идеальным пространством функционирования и действия человека, наличием систем отношений, обеспечивающих его существование в особом неприродном мире, в обществе.

Категория подвига является важной составляющей духовной культуры человечества, и в этом смысле может быть рассмотрена как значимый элемент «культурного кода». В основе подвига лежит представление об идеальном, находящее отражение в произведениях искусства, религиозных и научных трудах.

В настоящее время, с одной стороны, можно фиксировать ослабление значимости традиционных ценностей, свойственных русской культуре, в современном российском обществе, а с другой — сохраняется общественная потребность в моделях и образцах героической личности, особенно в молодежной среде.

Эта потребность может и должна поддерживаться систематической художественно-дидактической и просветительской работой на базе традиционных центров культуры и искусства — музеев. В этом плане особенно важным представляется регионально-краеведческий аспект подобной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа научной литературы, словарных и энциклопедических источников, текстового и изобразительного материала, а также обобщения итогов собственной художественно-дидактической практики получили подтверждение основные положения, выносимые на защиту, и реализованы цели и задачи исследования — осуществлено философское и культурологическое осмысление подвига в истории мировой и отечественной культуры, выявление социальных и индивидуально-личностных аспектов его актуализации в культурном пространстве, его универсальных, национально-специфичных и регионально-краеведческих компонентов.

В процессе исследования получены следующие результаты.

Изучение феномена подвига в культуре предполагает интердисциплинарный подход, в котором учтены различные стороны рассмотрения этого феномена: антропологический, психологический, исторический, эстетический и т.д. В таком анализе ведущим становится принцип целостности, который дает возможность осмыслить подвиг как философскую и культурологическую категорию.

Избранный подход способствовал выявлению основных антиномий категории подвига, взаимодействие которых организует ее смысловое поле: индивидуально-психологическое — социокультурное; идеальное — материальное; субъективное — объективное; реальное ■—■ знаковое; современное — историческое; универсальное — национальное. Также выделено понятийное ядро этой категории, которое представляет собой нравственно и ценностно ориентированное действие большой социальной, психологической или культурной значимости.

Все это позволило сформулировать рабочее определение подвига как нравственно и ценностно ориентированной формы поведения, действия или совокупности действий человека или группы людей, направленных на достижение сверхличностной значимой цели и требующих предельного напряжения воли и сил, преодоления серьезных трудностей внешнего и внутреннего характера.

Исследование феномена подвига в историко-культурном освещении привело к выводам о том, что при всей исторической изменчивости объема и содержания понятия «подвиг» в культуре сохраняется универсальный смысл этого понятия, связанный с сопротивлением выдающейся личности среде.

Также была рассмотрена национально-специфичная составляющая категории «подвиг», актуальная в русском культурном пространстве. Мы пришли к выводам, что подвиг в русском понимании акцентирует внимание на нравственно-процессуальной стороне данной категории, а не на ее социально-результативном плане. «Подвиг» в русской культуре связан с идеалами самопреодоления и духовного совершенствования личности, самопожертвования и самоотречения во имя высокого идеала Добра и Правды, часто понимаемыми в религиозно-православном духе.

Подчеркивая специфическую природу русского подвига, мы выделили совокупность свойств и характеристик, определяющих подвиг как особый вид духовной практики (такая трактовка подвига связывает его с понятием подвижничества). Способность к подвигу есть значимая черта русского национального сознания.

В традиционной русской культуре мораль, долг, совесть, мотивирующие способность к подвигу, содержат иррациональное начало, поскольку идут от чувств, эмоций, «от сердца», и не определяются волевым актом разума, ценностями закона и права.

Если языческие компоненты народного мировосприятия предопределили особый чувственно-созерцательный характер переживания русским героем космического природного бытия, мистического ощущения растворенности в окружающем мире, то православием были обусловлены, прежде всего, черты нравственного сознания и особая религиозная форма мировосприятия.

Национально-специфичные характеристики подвига в русском культурном пространстве позволили нам сформулировать общее, родовое понятие «жизненный подвиг» и попытаться выстроить классификацию его основных разновидностей.

Так, в качестве основной формы проявления категории «подвиг» традиционно рассматривается военный подвиг, тесно связанный с идеей патриотизма — защиты Родины от множества внешних врагов и реализующий в личности такие качества, как доблесть, мужество, отвага. Также можно говорить о такой разновидности, как духовный подвиг (подвижничество), образцами которого являются русские святые, старцы, столпники, юродивые. Более современными разновидностями подвига являются научный подвиг и творческий подвиг, связанные, с одной стороны, со значимыми для общества свершениями научной или творческой личности, а с другой — с огромной внутренней работой ученого или художника над собой.

Одной из важных сфер проявления категории подвига является уровень повседневного, обыденного сознания, где категория подвига выступает как определенная жизненная установка, модель жизни или жизненная стратегия активного отношения субъекта к окружающей действительности или альтруистического модуса существования личности, независимо от конкретной сферы приложения этой установки в среде повседневности.

Подвиг как культурная модель взаимодействия «человек — мир» имеет не только социокультурное, но и личностное, индивидуально-психологическое измерение. Рассмотрение подвига со стороны мотивационной сферы личности привело нас к необходимости ввести понятие «модель героической личности», которая понимается как набор определенных личностных свойств, обусловливающих готовность к подвигу и потребность в совершении подвига.

Подвиг человека дает возможность выхода за пределы личных, сиюминутных интересов, даже если это не приносит ему никакой прямой выгоды, а, напротив, сулит беды и лишения. В этом смысле жизнь человека есть подвиг самопреодоления во имя высших ценностей. Так понимаемый подвиг был рассмотрен в работе как воплощение креативного, преобразовательного начала в ментальной и волевой сфере внутреннего мира человека, как экстремальное проявление потребности в самореализации.

Национально-культурная специфика русской модели героической личности заключается в том, что акцент переносится с арены борьбы человека и мира на арену борьбы внутри человека: подвиг в этом плане представляет собой точку постоянной борьбы внутри души человеческой.

Ядро мотивационной сферы в модели личности героя составляет проблема свободного нравственного выбора в пограничной ситуации. При этом выбор, осуществляемый героической личностью, может вступать в противоречие с существующими нормами и ценностями общества и может приводить к страданиям и даже гибели героя.

Решение проблемы выбора в мотивационной структуре героической личности имеет и национально-специфичные черты. Так, для русского национального сознания характерен тип нравственного выбора, ориентированный на коллективные ценности с ярко выраженной религиозно-православной доминантой.

Проблема модели героической личности тесно связана с проблемой модели ее восприятия, что позволило поставить вопрос о харизме как важной составляющей типа героя. С социально-психологической точки зрения можно утверждать, что харизматический образ героя в восприятии его некой социокультурной группировкой воплощает в себе наиболее сильные устремления «среднего человека». Представление о высшей, наделенной надындивидуальными свойствами инстанции, которую называют Героем — одна из особенностей массового сознания. Подвиг придает смысл индивидуальному существованию «массового человека», создавая для него некие «идеальные» образцы поведения и, тем самым, оправдывая в его глазах навязываемые ему извне стереотипы поведения.

В настоящее время место реального героя в качестве образца для подражания для масс занимает герой-мифологема, виртуальный герой средств массовой информации. Мифотворчество XX и начала XXI вв. проявляется именно через действия новых культурных «виртуальных героев», транслирующих через средства массовой информации как традиционные культурные образцы поведения, так и новые — политические, идеологические, экономические, обыденные.

При этом возникает ситуация, когда в общественном сознании размывается грань между свойствами, которыми реально обладает человек, претендующий на звание героя, и свойствами, которые приписываются ему в модели социокультурного восприятия, во многом формируемой СМИ.

Отражение подвига в лучших образцах материальной и духовной культуры человечества обеспечивает устойчивость развития и передачи духовно-нравственных представлений из поколения в поколение, что подтверждает существование особой коммуникативной организации подвига и моделей его восприятия в культуре. С этим связан огромный воспитательный потенциал категории подвига.

В настоящей работе было сформулировано положение о том, что наиболее оптимальным образом воспитательный потенциал темы подвига может быть реализован в регионально-краеведческом аспекте.

Категория подвига является важной составляющей духовной культуры человечества, и в этом смысле может быть рассмотрена как значимый элемент «культурного кода». В основе подвига лежит представление об идеальном, находящее отражение в произведениях искусства, религиозных и научных трудах. На этой основе нами организована деятельность по художественно-дидактическому воспитанию подвигом, естественной базой для которой стал музей.

В настоящее время, с одной стороны, можно фиксировать ослабление значимости традиционных ценностей, свойственных русской культуре, в современном российском обществе, а с другой — сохраняется общественная потребность в моделях и образцах героической личности, особенно в молодежной среде. Воспитание подвигом является наиболее действенным средством культивирования этой важной социокультурной потребности.