Подвижность и биологическая доступность радиоцезия и радиостронция аварийного происхождения в системе "почва-вода" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, доктор биологических наук Коноплев, Алексей Владимирович

  • Коноплев, Алексей Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1997, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.01
  • Количество страниц 319
Коноплев, Алексей Владимирович. Подвижность и биологическая доступность радиоцезия и радиостронция аварийного происхождения в системе "почва-вода": дис. доктор биологических наук: 03.00.01 - Радиобиология. Обнинск. 1997. 319 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Коноплев, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ

ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ПРИРОДНЫХ СРЕДАХ И ПРОЦЕССЫ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ

1.1. Краткая характеристика района загрязнения.

1.2. Топливные частицы - главная особенность радиоактивного. загрязнения окружающей среды в результате аварии на ЧАЭС.

1.3. Определение основных химических форм радионуклидов с точки. зрения их поведения в окружающей среде.

1.4. Процессы трансформации химических форм радионуклидов в. природных средах.

1.4.1. Кинетика выщелачивания радионуклидов из топливных частиц по. результатам определения форм нахождения 908г в почвах ближней зоны

ЧАЭС.

1.4.2. Сорбция-десорбция радионуклидов почвами и донными отложениями.

1.4.3. Фиксация и ремобилизация радионуклидов почвами и донными. отложениями.

1.5. Основные результаты главы.

ГЛАВА 2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ТРАНСФОРМАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ФОРМ РАДИОНУКЛИДОВ В ПРИРОДНЫХ СРЕДАХ

2.1. Обратимая адсорбция и фиксация радиоцезия и радиостронция. почвенными минералами и почвой.

2.2. Исследование долговременной кинетики сорбции и фиксации радиоцезия. минеральной и органической почвами.

2.3. Исследование роли органического вещества в фиксации радиоцезия. почвами и донными отложениями

2.4. Развитие методологии определения характеристик равновесной. селективной сорбции радиоцезия почвами и донными отложениями

2.5. Основные результаты главы.

ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАДИОНУКЛИДОВ МЕЖДУ ТВЕРДОЙ

И ЖИДКОЙ ФАЗОЙ В СИСТЕМАХ «ПОЧВА - ПОЧВЕННЫЙ РАСТВОР», «ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ - ПОРОВЫЙ РАСТВОР» И «ВЗВЕСЬ - ВОДА»

3.1. Использование коэффициента распределения в нестационарных условиях.

3.2. Прогнозирование форм нахождения радионуклидов в почвах и донных. отложениях

3.2.1. Кинетические параметры фиксации радиоцезия и радиостронция. в почвах и отложениях

3.2.2. Равновесная доля подвижной формы радиоцезия и радиостронция.

3.3. Прогнозирование распределения обменной формы радионуклидов в. природных почвенно-водных системах

3.3.1. Метод эффективной селективности.

3.3.2. Метод оценки обменного коэффициента распределения радиоцезия. основанный на использовании характеристик его селективной сорбции

3.4. Основные результаты главы.14j

ГЛАВА 4. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ

РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВАХ И ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ. ПРОВЕРКА ФИШ КО - ХИМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

4.1. Распределение 90Sr и 137Cs в системе «донные отложения - вода». водоемов ближней зоны Чернобыльской АЭС.

4.2. Исследование поведения радиоцезия и радиостронция в озерах.

Святое и Кожановское

4.3. Поведение Чернобыльского радиоцезия в предальпийских. озерах Констанц и Лугано.

4.4. Основные результаты главы.

ГЛАВА 5. СМЫВ РАДИОНУКЛИДОВ С ЗАГРЯЗНЕННЫХ

ВОДОСБОРОВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ

5.1. Коэффициент смыва и его параметризация через характеристики стока.

5.2. Исследование смыва на стоковых площадках в 30-км зоне ЧАЭС.

5.3. Механизмы перехода радионуклидов из почвы в поверхностный сток.

5.3.1. Катионный состав поверхностного стока и его влияние на. концентрацию радионуклидов в стоке.

5.3.2. Зависимость концентрации радионуклидов в стоке от. характеристик дождя и стока.

5.4. Оценка и прогнозирование концентрации радионуклидов в. поверхностном стоке и коэффициентов смыва.

5.5. Смыв радионуклидов с территории поймы во время ее затопления.

5.6. Основные результаты главы.

ГЛАВА 6. ВЕРТИКАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В

ПОЧВЕ И ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ

6.1. Механизмы вертикальной миграции радионуклидов в почве.

6.2. Лабораторное исследование вымывания 908г и '"Сб Чернобыльского. происхождения фильтрационным потоком в почве

6.3. Анализ роли различных механизмов вертикальной миграции.

Чернобыльских радионуклидов в первые годы после аварии

6.4. Модель вертикальной миграции радионуклидов в почве с учетом. процессов трансформации форм их нахождения (ОПТ-Б)

6.4.1. Описание модели.

6.4.2. Проверка модели.

6.5. Модель вертикальной миграции радионуклидов в донных. отложениях (ТШТ-ВЗ).

6.5.1. Сценарий по загрязнению р. Клинч (штат Теннесси) в результате. выбросов национальной лаборатории в Ок Ридже

6.5.2. Вертикальное распределение Чернобыльского шСз в донных. отложениях оз. Констанц и оз. Форзее

6.6. Основные результаты главы.

ГЛАВА 7. ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВЕ

И ИХ ПЕРЕХОД В РАСТЕНИЯ

7.1. Параметры перехода радионуклидов в растения.

7.2. Моделирование физико-химических процессов, ответственных за. переход радионуклидов в растения.

7.4. Анализ эффективности агрохимических мероприятий, направленных. на снижение перехода радионуклидов в растения

7.5. Основные результаты главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подвижность и биологическая доступность радиоцезия и радиостронция аварийного происхождения в системе "почва-вода"»

Актуальность проблемы. В последние 50 лет после начала атомной эры существенное количество антропогенных радионуклидов поступило в окружающую среду. Их основными источниками являлись глобальные выпадения в результате испытаний ядерного оружия, захоронения радиоактивных отходов, хронические выбросы предприятий ядерного топливно-энергетического цикла и аварии на атомных реакторах.

В результате аварии на ЧАЭС более 50 миллионов кюри радиоактивных веществ выпали на огромной территории (Информация ., 1986). Повышение радиационного фона в мае 1986 г. было зафиксировано на большей части северного полушария Земли. Население 30-км зоны, а позднее и других районов с высокими уровнями загрязнения, было эвакуировано. Сотни тысяч гектаров плодородной земли выведено из хозяйственного оборота на неопределенный срок. Аварии атомных реакторов, хотя и несравненно меньших масштабов, случались неоднократно и до Чернобыльской катастрофы. В 1957 г возник пожар на реакторе, использовавшемся для получения плутония в Уиндскейле (Великобритания), в результате чего произошел выброс продуктов деления в окружающую среду. В 1971 г. почти 200 тыс. литров загрязненной радиоактивными веществами воды из переполненного хранилища отходов реактора в Монтхелло (штат Миннесота, США) вытекло в р. Миссисипи. В 1979 г. произошло расплавление активной зоны реактора на АЭС Три-Майл-Айланд (США). В 1985 г. на АЭС Индиан-Пойнт-2 близ Нью-Йорка произошла утечка радиоактивной воды за пределы станции. Этот список может быть значительно расширен.

Среди продуктов деления ядерного топлива наиболее экологически значимыми при рассмотрении долговременных последствий являются радиоцезий и радиостронций. Опасность 137Сз и 908г определяется: а) их высоким выходом при делении 23511; б) длительным периодом полураспада (около 30 лет); в) потенциально высокой растворимостью и подвижностью в природных средах; г) высокой биологической доступностью, обусловленной химической схожестью с жизненно важными питательными элементами: калием (радиоцезий) и кальцием (радиостронций) (Алексахин, 1963).

После аварии на ЧАЭС встала остро проблема прогнозирования миграции радионуклидов в природных средах и по пищевым цепям с целью поддержки принятия решений по мероприятиям в загрязненных районах, направленным на снижение радиационного риска населения (Пристер и др., 1991; А1ехакЫп, 1993; КгувЬеу е1 а1., 1996). Такое прогнозирование может быть осуществлено только на основе знаний о механизмах основных процессов миграции и трансформации различных химических форм радионуклидов. Подвижность и биологическая доступность радионуклидов аварийного происхождения определяется начальным соотношением их химических форм в выпадениях, скоростью процессов их трансформации в природных средах и физико-химическими характеристиками среды, влияющими на переход и распределение радионуклидов между средами. Характерной особенностью радиоактивного загрязнения в результате аварии на ЧАЭС было наличие нерастворимых в воде частиц диспергированного ядерного топлива, поведение которых в окружающей среде до этого не было изучено. Этот факт поставил под сомнение возможность прямого использования моделей и параметров поведения радионуклидов на основе исследований глобальных выпадений и модельных экспериментов и потребовал проведения фундаментальных исследований процессов миграции и трансформации химических форм радионуклидов Чернобыльского происхождения. Другой важной особенностью аварии на ЧАЭС явилось то, что один из наиболее экологически значимых радионуклидов - радиоцезий - переносился воздушными массами на большие расстояния и выпал в заметных количествах (до 1 Ки/км2 и более ) на территории большого числа Европейских государств (Швеция, Норвегия, Финляндия, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Австрия, Германия, Швейцария, Великобритания и др.). Не забывая отрицательных последствий этого факта, нельзя не отметить и того, что это обеспечило уникальную возможность проведения комплексных исследований механизмов миграции радиоцезия на различных участках аварийного следа. Это позволяет разделить два типа факторов, определяющих поведение радиоцезия на различном удалении от источника: исходное соотношение форм в выпадениях и локальная специфика природных сред. Решить эту задачу можно только в рамках международного сотрудничества. Сбор данных о поведении радиоцезия на разнообразных по своим характеристикам территориях Европы, загрязненных после аварии, позволяет разработать новые и усовершенствовать существующие прогностические модели поведения радионуклидов в природных средах, провести их верификацию и проверку. С этой целью Международное Агентство по Атомной Энергии (МАГАТЭ) в кооперации с Комиссией Европейского Сообщества (КЕС) организовали и с 1988 по 1995 гг провели международную исследовательскую программу «Проверка моделей миграции радионуклидов в наземных, городских и водных экосистемах и сбор данных для этих целей» с коротким названием VAMP (VAlidation of Environmental Model Predictions). Близкие цели преследовала рабочая группа по использованию Чернобыльских данных международной программы BIOMOVS II (ß/Öspheric Model Validation .Study), работавшая с 1991 по 1996 гг. Важнейшей конечной целью этой деятельности является разработка и создание единой Европейской системы поддержки принятия оперативных решений для дистанционного управления в чрезвычайных ситуациях при ядерных авариях. Такая система создается в рамках проекта RODOS (Real-time on-line decision support systems for off-site emergency management). Развитие таких систем предусматривает не только использование прогностических моделей на основе представлений об основных механизмах поведения радионуклидов в природных средах, но и разработку методов их верификации, а также определения и оценки ключевых параметров.

Знание механизмов поведения радионуклидов в природных средах является основой разработки контрмер, направленных на снижение риска проживания на загрязненных территориях после ядерной аварии и оценки их эффективности.

Экологическая экспертиза и выбор мест расположения атомных электростанций и других ядерных объектов также требуют знаний о поведении радионуклидов в природных средах и методов оценки и прогнозирования соответствующих параметров.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является выявление основных процессов, определяющих подвижность и биологическую доступность Чернобыльских радионуклидов в почве и водных объектах, их параметризация на основе свойств радионуклидов и характеристик природной среды, разработка физико-химических моделей индивидуальных процессов миграции радионуклидов и трансформаций их форм нахождения.

При этом основными задачами исследования являются:

• Идентификация и выбор метода определения основных химических форм радионуклиов, определяющих их подвижность и биодоступность; изучение начальных форм нахождения радионуклидов в почве после аварии на ЧАЭС и кинетики их изменения со временем на различных участках аварийного следа.

• Изучение поведения топливных частиц в природных средах и их роли в процессах миграции и перехода радионуклидов между средами; их разрушения и выщелачивания из них радионуклидов.

• Изучение механизмов равновесной сорбции и фиксации радиостронция и радиоцезия твердой фазой почвы, донных отложений или взвеси; развитие методологии определения характеристик селективной сорбции радиоцезия.

• Разработка кинетической модели трансформации форм нахождения радионуклидов в почве и донных отложениях, определение соответствующих параметров и прогнозирование изменения форм нахождения радиостронция и радиоцезия.

• Изучение смыва радионуклидов с загрязненных водосборов и его параметризация через характеристики поверхностного стока. Разработка физико-химической модели перехода радионуклидов из почвы в поверхностный сток.

• Разработка методов оценки ключевых параметров миграции радионуклидов в системе «почва-вода», а именно коэффициента распределения и коэффициента смыва.

• Разработка сценариев для проверки математических моделей на основе сбора данных о Поведении радионуклидов в водных объектах и на их водосборах, расположенных на различных участках аварийного следа;

• Разработка модели перехода радионуклидов из почвьз в растения и параметризация на ее основе коэффициентов перехода ь7Сз и 9Н8г в растения через физико-химические характеристики почв.

Научная новизна определяется тем, что впервые:

Предложен метод и определены кинетические параметры выщелачивания радионуклидов из топливных частиц (основного процесса, определяющего долговременную динамику подвижности и биологической доступности радионуклидов в ближней зоне) в реальных условиях природных сред.

Выявлены основные процессы трансформации радионуклидов в почве и отложениях, впервые получены количественные значения эффективных констант скорости фиксации и ремобилизации 137Сэ и 908г в различных почвах 30-км зоны ЧАЭС. Выполнен прогноз изменения соотношения форм

137 90 о нахождения Се и Бг в почвах на различных участках загрязненной территории. Показано, что фиксация Сэ происходит в три стадии: первая наиболее быстрая (с характерным временем менее часа) обусловлена его селективной сорбцией и последующим коллапсом межпакетных областей кристаллической решетки глинистых минералов; вторая (с характерным временем несколько суток) связана с перераспределением Се с неселективных мест на селективные; и третья (с характерным временем несколько месяцев) обусловлена диффузией Cs в объем твердой фазы слоистых глинистых минералов.

Разработан метод определения характеристик обратимой селективной сорбции радиоцезия почвами и отложениями. Показано, что для целей моделирования и прогнозирования поведения радионуклидов в природных средах целесообразно использовать величину коэффициента распределения / I обменной формы радионуклида вместо суммарного коэффициента распределения. Предложен метод оценки коэффициента распределения на основе характеристик твердой фазы почвы, донных отложений или взвеси. Развитые представления позволили объяснить изменчивость коэффициента распределения для различных водных объектов в пределах 4 порядков ' величины.

Разработана и прошла тестирование в рамках международных программ BIOMOVS II и VAMP конвективно-дисперсионная модель миграции радионуклидов в почве и донных отложениях с учетом трансформации химических форм и неоднородности свойств почвы по профилю.

Экспериментально получены количественные характеристики смыва Чернобыльских радионуклидов с загрязненных водосборов 30-км зоны ЧАЭС. Предложен метод параметризации коэффициентов смыва радионуклидов в растворе и на взвеси через характеристики поверхностного стока. Разработан метод оценки параметров смыва радиоцезия и радиостронция на основе данных о стандартных характеристиках почв.

На основе предложенной модели перехода радиоцезия из почвы в растение впервые теоретически получена зависимость его коэффициента перехода от характеристик почвы.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы вносят крупный вклад в развитие перспективного научного направления, связанного с изучением механизмов поведения радионуклидов в природных средах и разработкой научных основ методологии оценки и прогнозирования миграции и трансформации их химических форм в системе "почва-вода-растение". Разработанные физико-химические модели отдельных процессов миграции радионуклидов интегрированы в рамках систем поддержки принятия оперативных решений для дистанционного управления в чрезвычайных ситуациях при ядерных авариях.

Полученные экспериментальные результаты послужили основой официальных прогнозов вторичного загрязнения рек и водоемов зоны воздействия аварии на ЧАЭС в период весенних паводков и весеннего половодья, а также оценок и рекомендаций по проведению водо-охранных мероприятий, представленных Госкомгидрометом СССР в правительственную комиссию по ликвидации последствий аварии в 1986-88 гг. Разработанные физико-химические модели миграции и трансформации радионуклидов могут быть использованы при долгосрочном прогнозировании подвижности и биодоступности радионуклидов в системе "почва-вода" в случаях радиоактивного загрязнения природной среды, а также при оценке эффективности планируемых контрмер, направленных на снижение риска проживания на загрязненных территориях.

Реализация ряда положений и выводов, полученных в ходе выполнения данной работы внесла существенный вклад в решение народно-хозяйственной задачи - ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в части оценки и прогнозирования радиационной обстановки загрязненных районов

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных по теме диссертации, вошли в Руководящий документ Госкомгидромета по прогнозированию состояния загрязнения водоемов при нарушении нормальной эксплуатации АЭС, в руководство Всемирной Метеорологической Организации по гидрологическим аспектам аварийного загрязнений водных объектов и в учебник по радиоэкологии для студентов, подготовленный Международным союзом радиоэкологов. Массив данных наблюдений использован при разработке сценариев для проверки и верификации моделей миграции радионуклидов в природных средах в рамках международных программ BIOMOVS II, VAMP и BIOMASS. Личный вклад автора. Представленные в диссертации работы были выполнены либо лично автором либо в соавторстве с В.А. Борзиловым, A.A. Булгаковым, Ц.И. Бобовниковой, A.B. Голубенковым, В.Е. Поповым, Е.П. Вирченко, A.B. Щербаком, Ю.В. Швейкиным, Дж. Хилтоном, Р. Комансом, А. Кремерсом и др. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах исследований - в постановке задач, планировании экспериментов, их практической реализации, выполнении расчетов, анализе и интерпретации результатов.

На защиту выносятся следующие основные цоложения.

1. В начальный период после аварии на ЧАЭС подвижность и биологическая доступность радионуклидов, выпавших в ближней зоне аварии, при близких условиях природной среды были существенно ниже, чем тех же радионуклидов на дальних участках следа вследствие осаждения топливных частиц преимущественно в ближней зоне. Метод определения доли 908г в составе топливных частиц.

2. Концептуальная схема (модель) основных процессов трансформации форм нахождения радиоцезия и радиостронция в системе «почва-вода». Величины кинетических параметров их выщелачивания из топливных частиц, фиксации и ремобилизации в различных почвах. Прогноз изменения подвижности и доступности радиоцезия на различных участках следа.

3. Метод определения характеристик обменной селективной сорбции радиоцезия почвами, отложениями и взвесями: емкости селективных сорбционных мест и обменного потенциала связывания радиоцезия. Количественные данные по этим параметрам для разных типов почв, отложений и взвесей из различных районов Европы, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС.

4. Метод оперативной оценки и прогнозирования величины коэффициента распределения радиоцезия и радиостронция в почвах и водных объектах на основе данных о начальных формах радионуклидов в выпадениях и характеристик среды. Результаты сравнительного анализа распределения радиоцезия в водных объектах на различном удалении от аварийного реактора и в зависимости от особенностей характеристик среды.

5. Конвективно-дисперсионная модель миграции радионуклидов в почве и донных отлбжениях с учетом кинетики трансформации форм их нахождения и вертикальной неоднородности свойств почвы.

6. Методы экстренного экспериментального определения параметров смыва радионуклидов с загрязненных водосборов в случае аварийных ситуаций. Методы параметризации характеристик смыва через гидрологические характеристики поверхностного стока. Методы оценки и прогнозирования параметров смыва радиоцезия и радиостронция на основе данных о характеристиках водосборов и складывающих их почв.

7. Концептуальная модель перехода радиоцезия из почвы в растения. Метод параметризации коэффициента перехода радиоцезия из почвы в растения на основе данных о почвенных характеристиках.

Изложенные в работе результаты получены в 1986-1997 гг. в Институте экспериментальной метеорологии в ходе выполнения плановых НИР, в том числе заданий «Комплексной программы научно-исследовательских работ по оценке и прогнозированию радиационной обстановки в зоне аварии на Чернобыльской АЭС на 1986-1990 гг.»; «Государственной союзно-республиканской программы неотложных мер на 1990-1992 гг по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», раздел 1 ; Постановления ГКНТ № 140 от 08.05.85, тем Государственной научно-технической программы «Экология России». Ряд результатов получен при выполнении работ по международным программам VAMP, BIOMOVS, проекта ЕСР-3 «Моделирование и исследование механизмов поведения радионуклидов в водных объектах и их миграции с наземных в водные экосистемы» в рамках соглашения о международном сотрудничестве в области последствий аварии на ЧАЭС между Комиссией Европейского Сообщества, Белоруссией, Россией и Украиной (1991-1995 гг.); исследовательского проекта INTAS-94/2156

Выщелачивание радионуклидов из топливных частиц и кинетика их последующей трансформации в системе почва-вода» (1994-1997 гг.).

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на: I Всесоюзной конференции «Радиационные аспекты Чернобыльской аварии» (Обнинск, 1988); II Заседании рабочей группы ВМО по выбросам опасных веществ в атмосферу (Киев, 1988); III Всесоюзном симпозиуме «Изотопы в гидросфере» (Каунас, 1989); I Всесоюзном Радиобиологическом съезде (Москва, 1989); Всесоюзных совещаниях «Принципы и методы ландшафтно-геохимических исследований миграции радионуклидов» (Суздаль, 1989; Гомель, 1990; Пущино, 1991); II Всесоюзном научно-техническом совещании по итогам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (Чернобыль, 1990); Международном семинаре по сравнительному анализу воздействия на окружающую среду трех ядерных аварий: в Кыштыме, Уиндскейле и Чернобыле (Люксембург, 1990); Международном семинаре по сравнительному анализу эффективности контрмер в сельском хозяйстве (Брюссель, 1991); Международном семинаре по критическим уровням вмешательства при ядерных авариях (Кадараш, 1991); Семинаре Советского отделения Международного союза радиоэкологов «Радиоэкология и контрмеры» (Киев, 1991); Международном симпозиуме по применению изотопных методов в развитии водных ресурсов (Вена, МАГАТЭ, 1991); XXVII симпозиуме международного химического общества «Измерения радионуклидов после Чернобыльской аварии» (Берген, 1991); Международном семинаре «Гидрологические аспекты в районах расположения АЭС» (Париж, ЮНЕСКО, 1992); Международном симпозиуме «Химические формы - горячие частицы» (Зноймо, 1992); Конференции «Миграция радионуклидов в водных системах» (Обнинск, 1993); Международной конференции «Миграция-93» (Чарльстон, 1993); Международном симпозиуме «Гидрохимия-93» (Ростов-на-Дону, 1993); Международном семинаре по радиоэкологии поверхностных вод и эстуариев (Лиссабон, 1994); Международной конференции по воздействию радиоактивных выбросов на окружающую среду (Вена, МАГАТЭ, 1995); Всероссийской конференции «Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС» (Голицыно, 1995); I Международной конференции «Радиологические последствия Чернобыльской аварии» (Минск, 1996); Международной конференции МАГАТЭ «10 лет после Чернобыльской аварии: обобщение опыта» (Вена, 1996); Международном симпозиуме по радиоэкологии (Вена, 1996); Международном симпозиуме по ионизирующему излучению (Стокгольм, 1996); Международной конференции «Воздействие атомных электрических станций и других радиационно-опасных объектов на гидрологический цикл и водные ресурсы» (Обнинск, 1996); Съезде физического общества Германии (Мюнхен, 1997); Международном симпозиуме «Соединения металлов и окружающая среда» (Модена, 1997) и др.

По теме диссертации опубликовано 56 работ, включая материалы конференций.

I. ФОРМЫ НАХОЖДЕНИЯ РАДИОНУКЛИДОВ ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ В ПРИРОДНЫХ СРЕДАХ И ПРОЦЕССЫ ИХ ТРАНСФОРМАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Коноплев, Алексей Владимирович

Основные результаты выполненных исследований носят приоритетный характер и заключаются в следующем:

1. Разработан метод определения и получены кинетические характеристики выщелачивания радионуклидов из топливных частиц в естественных условиях для различных почв ближней зоны ЧАЭС.

2. Предложена концептуальная модель основных процессов трансформации форм нахождения радиоцезия и радиостронция в почве и водных объектах. Модель включает процессы выщелачивания радионуклидов из топливных частиц, сорбцию-десорбцию по механизму ионного обмена, фиксацию и ремобилизацию. Показано, что высокая степень связывания радио цезия почвами и наносами обусловлена двумя процессами: высокоселективной обратимой сорбцией и фиксацией слоистыми глинистыми минералами. Предложена диффузионная модель фиксации радионуклидов. Модель была проверена на массиве собственных и литературных экспериментальных данных. Получены количественные характеристики кинетики фиксации радиоцезия и радиостронция различными почвами в лабораторных и полевых условиях.

3. Предложен усовершенствованный метод определения емкости селективных сорбционных центров (FES) и обменного потенциала «связывания» радиоцезия (RIPex). Разработан метод определения высокоселективных центров (HAS) и получены количественные данные для широкого набора почв и донных отложений по емкостям FES и HAS, а также RIPex.

4. Разработан метод оценки распределения радионуклидов между средами, основанный на раздельном прогнозировании содержания обменной формы радионуклида и коэффициента распределения обменной формы К/х, позволяющий существенно снизить неопределенность прогнозов поведения радионуклидов в природных средах. Метод проверен на ряде водоемов Европы. Показано, что относительно высокие концентрации 137Cs в воде озер Святое и Кожановское Брянской области обусловлены высокой долей его подвижных форм в донных отложениях вследствие их низкой фиксирующей способности. При близких уровнях загрязнения донных отложений озер Святое и Кожановское радиоцезий существенно более подвижен в оз. Святое, а радиостронций - в оз. Кожановское, что обусловлено соответствующим соотношением концентраций калия и кальция в воде озер. Высокая самоочищающая способность оз. Констанц по отношению к радиоцезию и, соответственно, экстремально высокие значения суммарного коэффициента распределения (106 л/кг и более) обусловлены высокой фиксирующей способностью наносов, высокой емкостью селективных сорбционных центров и низкой концентрацией калия и аммония в воде озера.

5. Экспериментально определены коэффициенты смыва 134Cs; 137Cs; 103Ru; 106Ru; 144Ce и 90Sr Чернобыльского происхождения в растворенном состоянии и на взвешенных частицах. Наличие топливных частиц в аварийном выбросе Чернобыльской АЭС привело к тому, что нормированные коэффициенты «жидкого» смыва ^Sr Чернобыльского происхождения в первые годы после аварии в ближней зоне ЧАЭС были существенно ниже соответствующих величин для глобальных выпадений и искусственно внесенного ^Sr. Предложен метод оценки концентрации радиостронция и радиоцезия в поверхностном стоке с использованием эффективных коэффициентов селективности в системе «верхний слой почвы - сток». Получены экспериментальные оценки коэффициента смыва 90Sr и 137Cs при затоплении поймы р. Припять.

6. Показано, что скорость вертикальной миграции Чернобыльских радионуклидов в почве в значительной степени определяется соотношением их химических форм. Разработана конвективно-дисперсионная модель миграции радионуклидов в почве и донных отложениях, отличительной особенностью которой является учет кинетики трансформации форм нахождения радионуклидов и изменение свойств почвы по профилю. Модель была проверена с использованием собственных экспериментальных данных и по сценариям в рамках международных программ VAMP (МАГАТЭ) и BIOMOVS II.

7. Разработана модель перехода радиоцезия и радиостронция из почвы в растение, учитывающая процессы трансформации форм нахождения радионуклидов в почве, сорбцию-десорбцию в системе «почва - почвенный раствор» включая селективную сорбцию для радиоцезия, ионный обмен в системе «почвенный раствор - корневой обменный комплекс» и транспорт радионуклида через стенку корневой клетки. На основе модели для радиоцезия и радиостронция определен параметр биодоступности, являющийся комбинацией физико-химических характеристик почвы. Коэффициент перехода радионуклида из почвы в растение прямо пропорционален величине его фактора биодоступности для данной почвы. Использование предложенной параметризации коэффициента перехода позволит снизить неопределенность его оценок и прогноза.

Автор глубоко признателен Владимиру Андреевичу Борзилову, который с 1985 по 1992 гг возглавлял в Институте экспериментальной метеорологии направление работ, связанное с анализом и прогнозированием развития аварийных и других критических экотоксикологических ситуаций. Считаю своим приятным долгом выразить благодарность товарищам по работе в Институте экспериментальной метеорологии Ц.И. Бобовниковой, A.A. Булгакову, A.B. Голубенкову, В.Е. Попову, Е.П. Вирченко, В.Г. Жирнову, И.В. Кутнякову И.Г., Д. Копыловой, Шкуратовой, В.Б. Чумичеву, сотрудникам УкрНИГМИ (г. Киев) A.B. Щербаку, Ю. В. Швейкину, О.В. Войцеховичу, зарубежным коллегам О. Хоффману (США), Я. Ониши (США), Р. Комансу (Нидерланды), Дж. Хилтону (Англия), А. Кремерсу (Бельгия), М. Мадруге (Португалия), Б. Сальбу (Норвегия), Д. Оутон (Норвегия) и многим другим, в постоянном сотрудничестве с которыми была получена часть результатов диссертации. Выражаю глубокую признательность А. Даниловой за помощь в оформлении диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных экспериментальных и теоретических исследований созданы научные принципы методологии оценки и прогнозирования подвижности и биодоступности радиоцезия и радиостронция аварийного происхождения, которые могут быть использованы при создании систем поддержки принятия решений для дистанционного управления в чрезвычайных ситуациях при ядерных авариях, экологической экспертизе радиационно-опасных объектов, проведении и оценке эффективности мероприятий (контрмер), направленных на снижение риска проживания в загрязненных районах.