Подземные воды Верхнеобского артезианского бассейна и возможности их использования для орошения сельскохозяйственных земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Заносова, Валентина Ивановна

  • Заносова, Валентина Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 210
Заносова, Валентина Ивановна. Подземные воды Верхнеобского артезианского бассейна и возможности их использования для орошения сельскохозяйственных земель: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Барнаул. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Заносова, Валентина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки оценки качества оросительных вод.

1.1. Изученность вопроса.

1.2. Исходные теоретические исследования.

1.3. Принципы и критерии оценки качества оросительных вод.

Глава 2. Объекты и методика исследований.

2.1. Степень изученности территории.

2.2. Характеристика и особенности региона.

2.3. Методика исследования ирригационного качества воды.

Глава 3. Природные факторы формирования подземных вод.

3.1. Климат.'.

3.2. Геолого-геоморфологические факторы.

3.3. Тектоника и неотектоника.

3.4. Гидрография.

3.5. Почвенно-геохимические факторы.

Глава 4. Качество подземных вод и возможности их использования для орошения сельскохозяйственных земель.

4. 1. Особенности химического состава подземных вод на региональном уровне.

4.1.2. Южно-Приалейская степная провинция.

4.1.2. Верхне-Обская лесостепная провинция.

4.2. Анализ и оценка ирригационного качества подземных вод.

4.2.1. Оросительные воды Южно-Приалейской степной провинции.

4.2. Оросительные воды Верхне-Обской лесостепной провинции.

Глава 5. Экологическое состояние подземных вод и прогноз их использования для орошения.

5.1. Экологическое состояние подземных вод.

5.2. Ресурсы подземных вод и прогноз их использования для орошения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подземные воды Верхнеобского артезианского бассейна и возможности их использования для орошения сельскохозяйственных земель»

Значительная часть территории Алтайского края по климатическим условиям является зоной неустойчивого земледелия с дефицитом осадков в течение вегетационного периода. Поэтому одним из важных факторов повышения устойчивости урожаев сельскохозяйственных культур является орошение.

Актуальность работы. Освоение новых сельскохозяйственных угодий под орошение часто сдерживается не только дефицитом водных ресурсов, но и отсутствием качественных оросительных вод. Использование даже пресных вод зачастую приводит к возникновению негативных почвенных процессов, и, как следствие, снижению урожайности культур, а затем и выводу земель из сельскохозяйственного оборота.

По климатическим условиям левобережная часть Приобского плато относится к району недостаточного и неустойчивого увлажнения. Поэтому развитие орошения здесь - непременное условие стабильности высокого уровня сельскохозяйственной продукции. Необходимость проведения комплексных исследований по оценке пригодности подземных вод для орошения и разработка теоретико-методических рекомендаций по выбору водоисточника при проектировании гидромелиоративных систем определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - установить наиболее перспективные, с точки зрения качества и ресурсного потенциала, водоносные горизонты, как источники воды для оросительных мелиораций.

С учетом поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Изучить общие закономерности химического состава и минерализации подземных вод.

2. Проанализировать результаты ирригационной оценки воды, полученные различными методами при значительном диапазоне минерализации и различном химическом составе.

3. Выбрать наиболее приемлемые методики оценки ирригационного качества воды.

4. Разработать рекомендации по использованию подземных вод для орошения.

Защищаемые положения:

1. Формирование химического состава подземных вод зоны активного водообмена определяется ландшафтнообразующими факторами (солнечная радиация, атмосферное увлажнение, геолого-структурное и лито-логическое строение, подземный и поверхностный сток), т.е. зависят от физико-географической обстановки в целом.

2. Использование подземных вод без комплексной мелиорации способствует развитию негативных почвенных процессов и снижению продуктивности агроэкосистем, поэтому при выборе водоисточника необходимо учитывать природно-мелиоративные, гидрогеолого-мелиоративные и мелиоративно-гидрохимические условия.

Научная новизна. Впервые для региона выполнена комплексная оценка качества подземных вод для целей орошения с учетом региональных гидрогеологических особенностей двух физико-географических провинций. Разработаны рекомендации по использованию подземных вод наиболее перспективных водоносных горизонтов (административный уровень).

Материалы и методы исследований. Работа написана на основе обобщения опубликованных материалов, анализа кадастров подземных вод, а также материалов, собранных автором в период экспедиционных работ 1985-2003гг. в рамках региональных программ и научно-исследовательских хоздоговорных работ АГАУ и ИВЭП СО РАН.

Математическая обработка результатов экспериментальных исследований химического состава поливной воды основана на систематизации, классификации и анализе полученной информации методами табличного и графического изображения.

Практическая значимость работы. На основе выполненных исследований разработаны рекомендации по использованию подземных вод для целей орошения. Они могут быть востребованы при разработке проектов гидромелиоративных систем и возможном орошении.

Апробация работы. В 1991-2005гг. основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных (Тольятти, 1998; Москва-Барнаул, 2003), межрегиональных (Душанбе, 1991; Томск, 1993; Новосибирск, 1996; Рязань, 2004) и региональных научных конференциях (Барнаул, 1991, 2001, 2002). Результаты исследований докладывались на научно-практической конференции (Барнаул, 2005г.) и объединенном семинаре профессорско-преподавательского состава кафедр института природообустрой-ства АГАУ.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 24 научных работах. Общий объем публикаций составляет 9 п. л., из них вклад автора составляет 4,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 155 источников и приложения, содержит 20 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Заносова, Валентина Ивановна

Выводы и рекомендации

Выполненные исследования, а также анализ гидрогеологических особенностей рассматриваемой территории позволили сделать следующие выводы:

1. В пределах исследуемой территории Приобского плато располагаются Южно-Приалейская и Верхне-Обская провинции, разделение между которыми происходит по границе степной и лесостепной зон, что определяет разную степень их гидромелиоративной освоенности.

2. Ландшафтнообразующие факторы, такие как солнечная радиация, атмосферное увлажнение, геолого-структурное и литологическое строение, подземный и поверхностный сток, определяют процессы формирования химического состава подземных вод.

3. Подземные воды неоген-четвертичного водоносного комплекса в пределах провинций, формируясь за счет инфильтрации атмосферных осадков (глины кочковской свиты являются надежным региональным водоупо-ром), имеют существенные различия в минерализации, химическом составе и ирригационном качестве.

4. В пределах Южно-Приалейской провинции подземные воды неоген-четвертичного возраста, являясь преимущественно первыми от поверхности, в большей степени подвержены испарению по мере удаления от водоразделов. Они характеризуются гидрокарбонатно-сульфатным натриевым составом с минерализацией на преобладающей части территории 1,0-3,0г/л. Пресные воды, приуроченные к песчаным линзам в отложениях краснодуб-ровской свиты, вскрыты скважинами только в Ключевском, Михайловском, Родинском, Романовском районах.

5. В Верхне-Обской провинции, имеющей более высокую степень естественной дренированности водоносных отложений, особенно в ее восточной части на границе с долиной р. Оби, формируются пресные воды с минерализацией до 1,0г/л по химическому составу гидрокарбонатные со смешенным катионным составом. Солоноватые воды с минерализацией от 1,0 до 2,88 г/л вскрыты только в западной и северо-западной части провинции (Тю-менцевский, Панкрушиинский и Каменский районы).

6. Подземные воды, приуроченные к отложениям неогена и палеогена характеризуются различной степенью минерализации и разнообразием химического состава, что свидетельствует о специфике их формирования в пределах провинций. Это определяются неотектоникой, палеогеографией и условиями осадконакопления в различные отрезки геологического времени, палеоклиматическими условиями и степенью увлажненности территории в настоящее время.

7. Классификация подземных вод в отношении их ирригационного качества показала, что на преобладающей части территории Юж-но-Приалейской провинции, воды являются ограниченно пригодными или непригодными для орошения и обводнения земель. Использование подземных вод без комплексной мелиорации приведет к развитию негативных почвенных процессов и снижению продуктивности агроэкоси-стем.

8. Более благоприятные условия использования подземных вод для орошения отмечены в пределах Верхне-Обской провинции, особенно в ее северо-западной и восточной части. Дренирующая роль долины р. Оби способствует улучшению водообмена даже глубоких водоносных горизонтов и формированию месторождений пресных подземных вод. Солоноватые и соленые подземные воды вскрываются ближе к границе Южно-Приалейской провинции.

9. Данные, полученные при дисперсионном анализе химического состава воды источников орошения, свидетельствуют, что используемые методики ирригационной оценки качества воды дают неоднозначные, но сопоставимые результаты. В результате анализа состава природных вод получены прямые (величина достоверности аппроксимации 0,51-0, 88) корреляционные связи между общей минерализацией природной воды и результатами ее ирригационной.

10. В целом, в пределах конкретных оросительных и обводнительных систем, при оценке качества вод при использовании их для орошения и обводнения, необходимо учитывать весь комплекс природно-мелиоративных, гидрогеолого-мелиоративных и мелиоративно-гидрохимических условий, а также особенности конструкции, эксплуатации и режима работы данной системы (наличие и мощность искусственного дренажа, режим поливов, промывок, севооборотов и т. д.).

Проведенные исследования ирригационного качества подземных вод и анализ водно-ресурсного потенциала оцениваемой территории двух физико-географических провинций Приобского плато позволили дать комплексную оценку пригодности подземных вод для орошения. Рекомендации по использованию подземных вод для орошения приведены в таблице 20.

Подземные воды оцениваемой территории являются ограниченно пригодными для целей орошения, поэтому при их использовании необходимо предусматривать промывной режим орошения (при обеспеченной дрениро-ванности), интенсивность которого должна быть увязана со свойствами и составом почв. Рекомендуется регулирование рН воды, обогащение ее каль-цийсодержащими мелиорантами, а также ограничение состава сельскохозяйственных культур. В качестве источника орошения рекомендуется использовать, в первую очередь, подземные воды неоген-четвертичного комплекса. Водозаборные скважины закладывать на разные глубины (поэтажно). Площадь орошаемых участков рекомендуется не более 200-500 га.

Правильная организация орошения сельскохозяйственных земель позволит повысить их экологическую устойчивость, т.е. сохраняет качество подземных и поверхностных вод, плодородие почв, способствует получению высококачественной сельхозпродукции.