Поэтическая функция языка в постмодернистском тексте: на примере романа Патрика Зюскинда "Парфюмер" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Холмогорова, Вилена Евгеньевна

  • Холмогорова, Вилена Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Холмогорова, Вилена Евгеньевна. Поэтическая функция языка в постмодернистском тексте: на примере романа Патрика Зюскинда "Парфюмер": дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Холмогорова, Вилена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕКСТ В СВЕТЕ ИНТЕРДИСЦИПЛИНАРНЫХ СВЯЗЕЙ

1.1 Презентация романа Патрика Зюскинда «Парфюмер»

1.1.1 Риторические аспекты поэтического языка постмодернизма.

1.1.2 Немецкие и немецкоязычные работы о романе «Парфюмер».

1.1.3 Русская когнитивистика о романе «Парфюмер».

1.2 Диада: Произведение - Текст

1.2.1 Лингвистические подходы к Тексту.

1.2.2 Лингвориторические подходы к Тексту.

1.2.3 Производные единицы с финальным терминоэлементом «-текст».

1.3 Синергетический подход к мегатексту немецкого романтизма

1.3.1 Дискретность и нелинейность постмодернистского текста.

1.3.2 Актуализация «дежавю» и «симулякра» с помощью мегатекста немецкого романтизма (сопоставительный анализ).

Выводы по I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ РОМАНТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА И ЕГО КОНЦЕПТОСФЕРА

2.1 Картина мира - картина текста.

2.2 Лингвориторическая картина мегатекста немецкого романтизма.

2.2.1 Логосная эпистема (звук — слово - запах).

2.2.2 Этосная эпистема (гений — филистер).

2.2.3 Пафосная эпистема (музыка как метафора мировоззрения).

2.3 Основные концепты мегатекста немецкого романтизма и их анализ.

2.4 Фрейм-анализ ' «романтических» концептов постмодернистского текста.

Выводы по II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. ЭЛОКУТИВНЫЙ СЛОЙ МЕГАТЕКСТА НЕМЕЦКОГО РОМАНТИЗМА

3.1 Дискурсивное целое мегатекста и постмодернистский дискурс.

3.2 Стилевой анализ мегатекста и текста постмодернистского романа

3.2.1 Автор как стилевая категория.

3.2.2 Выявление автора с помощью анализа личных местоимений.

3.2.3 Автор и временная перспектива.

3.3 Жестово-мимические характеристики романтического дискурса. Пародия и гротеск.

3.4 Архетипы мегатекста немецкого романтизма и их воплощение в постмодернистском тексте романа П. Зюскинда.

Выводы по III ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтическая функция языка в постмодернистском тексте: на примере романа Патрика Зюскинда "Парфюмер"»

Диссертация посвящена проблемам текста в функционально-прагматическом аспекте.

Лингвориторическая парадигма, примененная к поэтическому языку, разрабатывает коммуникативный подход на пересечении категориальных аппаратов антропоцентрической лингвистики и неориторики с учетом достижений современной филологической науки, когнитивной лингвистики, лингвокультурологии, психолингвистики, современного литературоведения, психологии восприятия художественного текста.

Поэтическая или эстетическая функция речи, согласно Р. Якобсону, со вниманием относится к сообщению ради самого сообщения и с большим интересом к тому, как оно организовано. Это важно для постмодернистской эстетики, связанной с неклассической трактовкой классических традиций, с проблемами метаязыка, интертекстуальности, антинормативности, легитимацией воображаемых дискурсов.

Лингвориторическое исследование поэтического или художественного текста постмодернизма не только анализирует его структуру как таковую (расположение тропов и фигур), но и отслеживает его самоорганизацию и особенности дискурса.

Целью диссертационного исследования стало лингвистическое изучение соотношения двух текстов: мегатекста немецкого романтизма (рабочая модель) и текста постмодернистского романа Патрика Зюскинда «Парфюмер» (Das Parfum). Такое сопоставление призвано выявить множественные связи текста современного постмодернистского романа с мегатекстом немецкого романтизма, т.е. с совокупностью текстов, которые воспринимаются или исследуются как единое дискурсивное целое, пронизанное общими темами, лейтмотивами, архетипами, символами, ключевыми словами.

Актуальность темы исследования предопределена тем вниманием, которое в настоящее время уделяется поэтическому языку эпохи постмодернизма. Несмотря на множественность и подчас несовместимость различных интерпретаций постмодернизма, вопреки их текучей видоизменяемости, несводимости литературных форм, постмодернистский текст определяется с позиций его художественности, адекватной сумме общих свойств постмодернистской поэтики, выраженной в многомерном интертекстуальном пространстве: в открытом тексте, нелинейности письма, вплоть до прямого воплощения формулы «текст как мир». Все обозначенные и, далее, вновь вводимые позиции изучения постмодернистского текста требуют дальнейшей разработки и новых лингвопоэтических и лингвофилософских выводов.

Теоретико-методологической базой исследования послужил ряд работ современных отечественных и зарубежных ученых, выполненных в русле: когнитивной лингвистики (Ю.С. Степанов, Е.С. Кубрякова, Н.Д. Арутюнова, В.А. Маслова, В.В. Красных, Д.Б. Гудков, А.П. Бабушкин)', лингвистики текста и теории дискурса (И.Р. Гальперин, H.JI. Мышкина, Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарин, Т.Е. Литвиненко, ВТ. Борботъко, К.А. Филиппов, Г.М. Костюшкина, Т.А. ванДейк, Э. Бенвенист); антропоцентрического языкознания (Ю.Н. Караулов); философии языка (ММ Бахтин, О.Б. Вайнштейн, Р. Барт, М. Фуко)', лингвориторической парадигмы и неориторики (А.А. Ворожбитова, Ж. Дюбуа, Ф. Эделин, Ж.-М. Клинкенберг, Р.-А. де Богранд, В. Дресслер); семиотики (Ю.М. Лотман, Н.Б. Мечковская); общего литературоведения (В. Я. Пропп, Е.М. Мелетинский, Н.Я. Берковский, М.Н. Эпштейн, А.Б. Ботникова, И.С. Скоропанова, Ф.П. Федоров, Н.В. Kupeeea, Х.Д. Риндисбахер);

- когнитивного литературоведения (Ю.А. Арская, КВ. Гладилин, О. Дарк, И. Игиимбаева, Н.А. Литвшенко, М.В. Никитина, Б. Орехов, А.Р. Салахова, Н.А. Соловьева, Г.А. Фролов, A. Pfister, E.Becker, М.С. Barbetta, Х.Д. Риндисбахер, Т. Malyszek). Новизна данной работы состоит в том, что в ней уже изученная проблема рассматривается с других позиций и под другим утлом зрения, позволяющим сделать иные и более точные выводы.

При первом рассмотрении, обе составляющие пары мегатекст немецкого романтизма — текст постмодернистского романа «Парфюмер» представляются хорошо знакомыми. Следам романтизма в современности и роману «Парфюмер», а также их пересечениям, уже были посвящены многие работы. Однако сопоставительный анализ мегатекста немецкого романтизма как продуктивной познавательной модели с финальным терминоэлементом «текст» и текста романа «Парфюмер» П. Зюскинда до сих пор не проводился. Новизну работы составляют:

1) анализ схождений и расхождений в использовании выразительных средств;

2) определение особенностей сопоставленных дискурсов, их лингвориторических параметров;

3) определение их элокутивных средств, стилевых категорий, образа автора, архетипов и символов;

Объектом исследования стала лингвориторическая картина мира мегатекста немецкого романтизма; тексты немецких романтиков и текст П. Зюскинда «Парфюмер».

Предмет исследования в диссертации - лингвориторические подходы к тексту немецких романтиков и современному постмодернистскому тексту; основные концепты мегатекста немецкого романтизма и их перевоплощение в тексте романа: «Парфюмер»; дискурсивное целое мегатекста и постмодернистского текста.

Исходным материалом исследования послужили аутентичные художественные тексты немецких писателей-романтиков А. фон Шамиссо (Peter Schlemihls wundersame Geschichte), Я. и В. Гриммов (Schneeweisschen und Rosenrot», «Schneewittchen), В. Гауфа («Der kleine Muck», «Der Zwergnase)», Э.Т.А. Гофмана («Der goldne Topf», «Die Elixiere des Teufels», «Die Konigsbraut», «das Fraulein de Scuderi», «Klein Zaches genannt Zinnober», «Kreisleriana», «das Majorat», «Ritter Gliick»), Г. фон Клейста («Michael Kohlhaas»), Новалиса («Heinrich von Ofterdingen», «Hymnen an die Nacht»), JI. Тика («Der blonde Eckbert»); эссеистика писателей эпохи романтизма (Ф.В. Шеллинг, Ф. и А.В. Шлегели, В.Г. Вакенродер, Новалис, Й. Гёррес); оригинальный текст романа Das Parfum («Парфюмер») в совокупности составившие более 5 тысяч контекстов, выявленных методом сплошной выборки.

В основу исследования было положено применение следующих методов исследования: общенаучные методы системного анализа и моделирования; количественный метод; методы стилистического и контекстуального анализа; описательный метод; метод интерпретации; интертекстуальная методика; лингвориторический анализ; методика компонентного анализа.

В теоретическом плане диссертация способствует изучению поэтической функции языка применительно к постмодернистскому тексту; разработке проблемы лингвориторического подхода к исследованию текстов эпохи романтизма; определению параметров романтического дискурса; уточнению концептов немецкого романтизма в синхронном плане и их разведению в диахроническом;

- установлению логосной, этосной и пафосной эпистем мегатекста немецкого романтизма при лингвориторическом его изучении; установлению связи архетипов немецкого романтизма с символикой их употребления в постмодернистском контексте; определению дискурсивного целого романтического мегатекста и текста изучаемого постмодернистского романа; разработке стилевого анализа мегатекста и текста постмодернистского романа через выявление авторского присутствия. Практическая ценность диссертации заключается в возможности реализовать материалы исследований при подготовке курсов лингвистики текста, текстологии, риторики, стилистического анализа текста. Полученные результаты могут быть востребованы для создания, например, типологии универсалий в русле когнитивного литературоведения, а также поставляют факты для доказательств в области такой современной общекультурной проблемы, как «экология понимания».

Согласно вышеуказанной цели исследования были продуманы и поставлены следующие задачи:

1) установление соотношения Произведение - Текст; Текст - мегатекст; демонстрация эффективности обращения к мегатексту как к модели для исследования;

2) определение лингвориторической картины текста и ее концептуальной синархии: этоса, логоса, пафоса;

3) определение концептов романтической и псевдоромантической эстетики, их характеристика;

4) проведение фрейм-анализа концептов постмодернистского романа;

5) выявление особенностей дискурс-универсума мегатекста немецкого романтизма и дискурса постмодернистского романа;

6) определение кинесики в романтическом и псевдо-романтического дискурсах;

7) установление архетипов и символов мегатекста и объяснение их воплощения в постмодернистском романе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэтическая функция постмодернистского языка текста «Парфюмер» есть прежде всего актуализация мегатекста немецкого романтизма. Мегатекст есть продуктивная модель для исследования имитационного текста писателя-постмодерниста.

2. Звуки и запахи — два знаковых континуума непрерывности, неразрывности явлений. Художественная разработка концепта «парфюм» (запахи) в постмодернистском тексте П. Зюскинда аналогична разработке концепта «музыка» (звуки) в мегатексте немецкого романтизма.

3. Субъект; высказывания в мегатексте - групповая или коллективная языковая личность. Субъект высказывания (автор-постмодернист) в постмодернистском тексте пользуется мегатекстом немецкого романтизма как отправной точкой для создания своего текста.

4. При сходстве стилистических приемов романтиков и автора-имитатора, последний подражает не природе, а уже готовому ее подражанию.

5. Значение концептов и ключевых слов романтизма с течением времени видоизменяется, помогая выявить глубинные изменения в отношениях между людьми. Концепты «любовь», «креативная личность», «природа» и т.п. в постмодернистком тексте отличаются от их синонимических аналогов в тексте романтическом.

Апробация , результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были представлены в виде докладов и выступлений на ежегодной Научной сессии «Актуальные проблемы лингвистики, литературоведения, языкового образования» Московского городского педагогического университета (2007-2008 гг.); на международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» в Тверском государственном университете (2008-2009 гг.); на заседаниях кафедры иностранных языков УРАО (2006, 2007, 2008, 2009 гг.)

По теме исследования также опубликовано 6 работ, в том числе статья в «Вестнике Вятского государственного гуманитарного университета», включенного в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Холмогорова, Вилена Евгеньевна

Выводы по III ГЛАВЕ

1. В данной работе рядом с романтическим дискурсом (единый поток речевого поведения: вербального, акустического, жестово-мимического, пространственного, обозначающего некий ментальный мир) есть псевдоромантический дискурс (имитация первого).

2. Дискурс , есть текстовое воплощение групповой личности. «Групповая личность» (по Ю.Н. Караулову), как и всякая личность закономерно проявляет присущие ей характеристики.

3. Категория автора - центральная стилевая категория для каждого художественного произведения и для группы произведений (мегатекста) Стилевая категория, свойственна романтизму, имитирующему его стиль: выразительные речевые средства; оценки, выражаемые подбором и сменой слов и фраз; использование синтаксических средств и авторского словаря.

4. Автор может быть выявлен с помощью анализа личных местоимений. Анализ местоимений I и II лица позволяет определять позицию П. Зюскинда в объективной действительности (выведение себя из контекста или погружение в виртуальную реальность), тем самым обозначается многогранность плана содержание и многослойность плана выражение постмодернистского текста.

5. В художественном дискурсе романтизма, так же как и в его имитации наблюдаются временные отклонения - нарушения временного порядка, так называемые ахронии, они проявляются в двух разновидностях: ретроспекции, возврата к уже обозначенному, и проспекции - взгляда в будущее.

6. Для романтического дискурса важны его невербальные жестово-мимические характеристики, которые выявляется через пародию и гротеск, свойственные мегатексту и постмодернистскому роману.

7. Архетипы - бессознательным содержание, которое меняется, становясь сознанием и восприятием. Соотнесение архетипов немецкой романтической литературы и со сказочными текстами с одной стороны, и постмодернистским романом с другой, позволяют обнаружить их постоянство и необходимое присутствие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня текст рассматривается не только как сообщение или единица коммуникации, но и привлекает внимание лингвистов и семиотиков, психологов и социологов в качестве определенного способа организации значений и смысловой информации, как воплощение мотивированной и целенаправленной интеллектуально-мыслительной активности индивида. В связи с этим вполне закономерными являются попытки переосмыслить, какое место в сфере современных литературных течений отведено современному человеку с присущим ему типом эмоциональной и интеллектуально-мыслительной активности.

Современный художественный текст, негативные оценки в адрес которого звучали с середины 70-х годов XX века, заслуживает, более глубокого сопоставительного анализа с рассмотрением ключевых слов, концептов и фреймов, объясняющих то, какие языковые факты воздействуют на реципиента, считающего постмодернистский роман выдающимся художественным произведением.

В нашем диссертационном исследовании мы анализировали особенности постмодернистского художественного текста П. Зюскинда «Парфюмер» с позиций лингвориторики и выявили его соотнесенность с мегатекстом немецкого романтизма, т.е. совокупностью текстов, которые воспринимаются или исследуются как единое дискурсивное целое, пронизанное общими темами, лейтмотивами, архетипами, символами, ключевыми словами.

Обратившись к познавательной модели мегатекста, дискурсивное пространство которого может быть понято как совокупность объективных знаний о текстовой и внетекстовой реальности, мы относим каждый отдельный текст к единице дискурса, зафиксированной в письменной форме. Выстраивая интертекстуальный диалог постмодернистского текста с дискурсивным пространством мегатекста немецкого романтизма, языковая личность писателя-постмодерниста открывает в художественном тексте неисчерпаемый источник для моделирования и интерпретации, включающий приемы «дежавю» и «симулякр». Рассмотрение языковых приемов, использованных в художественном тексте, раскрывает дискретность, фрактальность постмодернистского романа, повторяемость тех особенностей, что присутствуют в дискурсивном пространстве немецкого мегатекста. Однако псевдоромантический мир текста П. Зюскинда все же не перечеркивает тот факт, что «Парфюмер» как и любой художественный текст, есть продукт языковой личности, в котором актуализируются национальные и индивидуальные особенности восприятия мира.

Языковая картина мира и устойчивый комплекс национально-культурных черт в поведении человека достаточно полно характеризуют языковую личность. Текст, созданный творческой личностью передает словесно выраженное знание внешнего мира, и с этой точки зрения, он -знаковое отображение индивидуальной картины мира, обязательным моментом которой является концепция мира.

Автор, создающий текст, определяет все его черты, и в первую очередь стиль. Для художественной литературы можно считать закономерным несовпадение производителя речи и ее субъекта, поэтому именно образ автора является средоточием, фокусом, создаваемым всеми языковыми и речевыми средствами.

Языковая личность писателя, рассматриваемая в теории коммуникации как адресант, складывается не только из лексикона, семантикона, но и прагматикона, т.е. несет на себе отражение персональных черт характера, аксиологических установок, фоновых знаний, которые в совокупности могут актуализировать истинный смысл многозначного высказывания, определяя его референцию. Группа писателей (Ф.В. Шеллинг, Ф. и А.В. Шлегели, Я. и В. Гримм, В.-Г. Вакенродер, Й. Гёррес, Новалис, Э.Т.А. Гофман, В. фон

Гауф, JI. Тик, А. фон Шамиссо, Г. фон Клейст) немецкого романтизма, которых мы упоминали как авторов различных художественных публицистических и философских произведений, называемых в работе мегатекстом, рассматриваются в риторике как групповая языковая личность. При всем индивидуально-авторском разнообразии их индивидуальных языков, они являются носителями определенной лингвофилософии, собственного тезауруса и прагматикона (классического, философского, гуманитарного и т.п.) Авторы могут пояснять или не пояснять используемые им лингвокультурные символы и стереотипы, но они имеют общую доминанту - знакомые нам концепты романтической эстетики: die kreative Person (Креативная личность), Weg/Haus (Дорога/Дом), Chaos/Eintraht (Хаос/Гармония), Laute /Stille (Звуки/Тишина), Tag/Nacht (Helle/Dimkel) День/Ночь (Тьма/Свет), Liebe/Abneigung (Любовь/Отвращение), Natur/Gesellschaft (Природа/ Социум).

Лингвориторика речемыслительной деятельности групповой языковой личности мегатекста немецкого романтизма указывает на логос, этос и пафос, как на эпистемы, обеспечивающие ценностное наполнение идеосферы языка. Логосная ткань лингвориторической картины мира демонстрирует философскую и поэтическую разработку концептов «музыка», «звук», «гармония». Постмодернистский логос кодирует художественное пространство посредством одного знака - запаха. Этосная эпистема указывает на важные для периода немецкого романтизма концепты «гений -филистер», «художник - обыватель». Пафосные риторические ценности образуют элокутивное наполнение дискурса эмоций. Эмоциональная сфера мегатекста может быть адекватно выражена как словами, так и звуками, и запахами.

Если при определении эпистем лингвориторической картины мира мегатекста и установлении элокутивного слоя мы опирались на лингвориторическую парадигму, то для определения концептов и фреймов мы перешли к когнитивно-дискурсивным подходам. Когнитивно-дискурсивная парадигма представляет собой попытку дать объекту интегральное описание, при котором учитываются когнитивные и коммуникативные особенности его бытия в системе языка. Оба процесса — когниция и коммуникация (дискурс) имеют дело со знаниями, мнениями, оценками людей, с обобщением их опыта, а также объективацией этой информации в определенных языковых формах. Когнитивно-дискурсивная парадигма представляет собой попытку не только синтезировать различные точки зрения на один и тот же объект, но и дать объекту максимально полное и всестороннее описание, учитывая релевантные экстралингвистические факторы: психические, эмоциональные, социально-исторические, прагматические.

Мы осуществили компонентный анализ ключевых слов романтической и псевдоромантической эстетики и отметили смещение значений языковых понятий старой романтической эстетики в сторону упрощения или приобретения негативной коннотации. При лингвистическом подходе к текстовой ткани, установления категорий языкового видения мира и его продуцентов, носителей определенно заданной национально-культурной ментальности, анализа лексикографических источников, позволяющих выделить содержание понятия на основе словарных дефиниций, мы видим, что авторы немецкого романтизма выдвигали концепты созидания, переосмысленные у постмодернистов как деструктивные или утратившие часть значения. Например, концепт «природа» из «силы, творящей мироздание» превратилась, согласно новым словарным дефинициям, в «изменчивую силу», а «любовь», имеющая коннотацию «божественная» стала не в просто земной, а нарочито приземленной. Сам человек тяготеет к серийному своему подобию - симулякру.

Комплексное исследование дискурсивного пространства мегатекста немецкого романтизма, т.е. анализ единого потока речевого поведения: вербального, акустического, жестово-мимического, пространственного, обозначающего некий ментальный мир, говорит о пересечении единого романтического дискурса с постмодернистским. Пространство постмодернистского дискурса характеризуется, сменой временной перспективы с большим количеством ретроспективных, нежели проспективных, скачков во временном континууме. Однако «Парфюмер» интересен, прежде всего, с позиций определения авторского присутствия в тексте романа, актуализированного посредством стилевых категорий и использования местоимений.

Автор-романтик и автор-постмодернист обладают практически одинаковым набором узнаваемых стилистических приемов. В арсенале писателя-постмодерниста те же стилевые приемы: применение выразительных речевых средств, характер оценок, выражаемых посредством подбора и смены слов и фраз, своеобразное использование синтаксиса, романтический словарь. Но если писатель-романтик создает уникальный код языка романтического произведения, то писатель-постмодернист в процессе имитации подвергает рефлексии особенности романтического стиля.

Автор-постмодернист, используя в качестве шифтеров, т.е. переключателей, местоимения I и II лица, выражает таким образом свое отношение к объективной реальности, что в постмодернистском тексте приобретает форму отчуждения авторской фигуры от контекста или почти полное растворение в текстовой реальности. Автор-романтик обозначает свое присутствие в тексте открыто, выступая в качестве имплицитного автора-рассказчика, т.е. легко обнаруживает непосредственное участие в процессе выстраивания текстового пространства.

В дискурсе романтизма и постмодернизма наблюдаются ахронии, т.е. временные отклонения, они проявляются в двух разновидностях: ретроспекции, возврата к уже обозначенному, и проспекции — взгляда в будущее.

Романтическому дискурсу присущи невербальные жестово-мимические характеристики, реализующиеся через пародию и гротеск, свойственные и мегатексту немецкого романтизма, и постмодернистскому роману. Пародия и гротеск, основывающиеся на переключениях скриптов, являются символами и используются для обозначения динамических структур.

Для комплексного анализа мегатекста немецкого романтизма, мы остановились на такой сложной его составляющей как архетипы. Архетипы в контексте немецкой романтической литературы были сопоставлены со сказочными текстами с одной стороны, и постмодернистским романом с другой. Исследовав постмодернистский текст по классификации К.Г. Юнга, который называл архетипами «сложные состояния сознания, передаваемые по наследству и воспроизводящие глубинные мифологические символы», мы выделили такие как Анима, Мать, Ребенок, Юноша, Мужчина, Старик.

Таким образом, в настоящем исследовании мы использовали лингвориторическую парадигму и когнитивно-дискурсивные подходы. Такой комплексный, междисциплинарный подход позволяет увидеть новые объекты анализа новые аспекты существования и функционирования изучаемых сущностей, а главное - новые возможности объяснения фиксируемых наблюдений и фактов. Иначе говоря, это способствует распространению тенденции антропоцентризма, заставляя по-новому подходить к оценке человеческого опыта, к результатам чисто человеческого осмысления мира как субъективно и прагматически ориентированного; позволяет по-новому оценить роль языка — во всей речемыслительной деятельности человека, дискурсивной деятельности разных типов и особенно привлечь внимание к языку как обеспечивающему доступ ко» многим непосредственно .ненаблюдемым процессам концептуализации и естественной категоризации мира.

Во многом это свидетельствует о современной тенденции в лингвистике, сутью которой является отказ от идеи исключительности того или иного метода и стремление сочетать и комбинировать различные общенаучные и частные методы. В связи с тем, что в работе исследуется большой литературный материал (множество произведений XIX века и произведение современной литературы) невозможно полностью погрузиться в герменевтику. Текст, как таковой, является как объектом литературоведения, так и языкознания. Лингвистика текста или текстовой анализ простирается от морально-философской интерпретации, семиотики текста, до межфразового синтаксиса и текстоведения (науки, изучающей отношение между формой текстов и их функцией). Лингвистическая теория текста - это множество «подтеорий» (субтекстов), определяющих различные виды принципов текстообразования. В настоящей работе используются как термины лингвориторики, содержащие идеи классического риторического канона, так и термины неориторики. К XX веку хорошо забытая античная риторика, наследницей которой стала просто лингвистика, вновь набирает силу, причем в русле антропоцентрических тенденций. Центральная задача лингвистики текста состоит в эксплицитной и, по возможности, четкой реконструкции того, как исследователь (интерпретатор, филолог в широком смысле слова) заставляет текст соотносится с миром, т.е. в понимании того, как происходит постепенное осознание одного из объектов мира как знака.