Поэтическая рефлексия П.А. Вяземского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Боковня, Анна Рейнгольдовна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Боковня, Анна Рейнгольдовна
Введение.3—
ГЛАВА 1. Творческая индивидуальность П.А. Вяземского.6-—
1.1. Литературоведение о феномене Вяземского-поэта.6—
1.2. Психологический портрет Вяземского.14—
1.3. Художественная рефлексия: объем понятия, типология, место в творчестве Вяземского.30—
ГЛАВА 2. Типология рефлексивной поэзии Вяземского (жанры, атрибутика, термины версификации, персонажный ряд, сюжетика).38—
2.1. Жанры.39—
2.2. Атрибутика творчества.81—
2.3. Термины версификации и наименования стиховых форм, выступающих в виде атрибутов творчества.92—
2.4. Персонажный ряд.106—
2.5. Сюжетная функция поэтической рефлексии.125—
ГЛАВА 3. Эволюция поэтической рефлексии: диахрония.154—
3.1. Жанровая трансформация: от эпиграммы к автоэпитафии. 154—
3.2. Творчество Вяземского 1810-х— 1830-х гг.: антиномии и оппозиции.185—
3.3. Творчество Вяземского 1840-х — 1850-х гг.: мотивы поэтической рефлексии.212—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтическая рефлексия П.А. Вяземского»
Понятие рефлексии, сложное и многоаспектное, наполняется различным содержанием в психологии, культурологии, философии, эстетике (сохраняя при этом связь с представлением об отображении реальности человеческим сознанием). Хотя все эти употребления так или иначе актуальны для нашего исследования, нашим непосредственным объектом изучения является литературоведческое понимание феномена.
Под поэтической рефлексией в данном случае понимается изображение феномена поэтического творчества в художественной поэзии ее собственными средствами.
В художественных текстах поэтическая рефлексия обнаруживается, в частности, на тематическом уровне. Наиболее характерными мотивно-тематическими комплексами этого плана являются размышления' о природе поэзии, описание процесса поэтического творчества и вдохновения, отношение поэта к другим творческим индивидуальностям, наконец, характеристика «языка», поэтики стихотворных произведений (версификация, стилистика).
В XIX в. эти темы вызывают повышенный интерес. Поэтическая рефлексия присутствует в творчестве многих поэтов-современников Вяземского. Однако поэзия Вяземского занимает по сравнению с ними особое положение. Его интерес к поэтической рефлексии значительно превосходит обращения к ней современников как в количественном, так и в качественном отношении.
Рефлексия поэзии присутствует в 510 стихотворениях Вяземского, что составляет 49 % от общего количества его поэтического творчества, и реализуется как прием на различных уровнях поэтического текста: жанровом, мотивном, стилистическом и т.д. В постоянном и многообразном обращении Вяземского в своих поэтических произведениях к теоретическим вопросам поэзии обнаруживается специфика его поэтики.
Вызывающая неизменный интерес и пробуждающая вопросы у литературоведов поэтическая индивидуальность Вяземского, необходимость уяснения особенностей его художественной системы — с одной стороны, и существенно возросшее внимание (прежде всего в русле исторической поэтики) к литературной рефлексии — с другой, — определяют актуальность данной темы.
Исследование поэтической рефлексии Вяземского должно помочь выявить своеобразие его художественной системы, а также объяснить причины особого положения Вяземского-поэта в разные эпохи литературного развития: поэтической культуре рубежа XVIII — начала XIX вв., «пушкинском» периоде русской поэзии (конец 1810-х — 1830-е гг.) и литературной ситуации середины века (1840-х — 1870-х гг.).
Цель и задачи работы — дать характеристику системе поэтической рефлексии Вяземского: во-первых, в ее отношении к его поэтической индивидуальности: выяснить, в чем причины сформировавшегося у Вяземского еще в 1810-е гг. рефлексивного комплекса: постоянных размышлений о своем месте в литературе, поэтическом даре (глава 1 «Творческая индивидуальность П.А. Вяземского»); во-вторых, в отношении его творчества в целом: описать явление поэтической рефлексии Вяземского по уровням (жанровому, атрибутивному, персонажному, сюжетному), выявить возможности и степень участия в создании художественной реальности стихотворений Вяземского (глава 2 «Типология рефлексивной поэзии Вяземского: жанры, атрибутика, термины версификации, персонажный ряд, сюжетика»); в-третьих, спроецировать поэтическую рефлексию Вяземского на литературный процесс и выяснить, каким образом присутствие рефлексивного начала в творчестве Вяземского привело к появлению исповедальной лирики и биографического образа автора (глава 3 «Эволюция поэтической рефлексии: диахрония»).
Все это должно способствовать уяснению главного: функциональности исследуемого феномена в творчестве Вяземского.
Научная новизна диссертационного исследования, тем самым, обусловлена впервые апробированным подходом к целостному изучению поэзии Вяземского, позволяющим осмыслить своеобразие его творчества в контексте эпохи и дать его системный анализ.
Материалом исследования послужили стихотворные произведения Вяземского. Критерием их отбора для непосредственного анализа служило присутствие в них темы поэзии, поэтического творчества на мотивно-тематическом уровне. За основу был взят корпус текстов «Полного собрания сочинений князя П.А. Вяземского. — СПб., 1878—1896», который был дополнен опубликованными стихотворениями в издании «Вяземский П.А. Стихотворения. — М., 1986. (Б-ка поэта. Большая серия)», а также эпиграммами поэта из сборника «Русская эпиграмма. XVIII — начало XX вв. — Л., 1988. (Б-ка поэта. Большая серия)».
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Боковня, Анна Рейнгольдовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию, можно утверждать, что поэтическая рефлексия Вяземского! не только чрезвычайно многообразна по форме проявления, представлена всеми возможными художественными средствами, — она многофункциональна.
Проанализированный материал показал ее значение, во-первых, как способа формирования особого семантического поля, в пределах которого ставятся онтологические проблемы, прежде всего сопряженные с проблемой времени.
Как было показано, мысль самого Вяземского обращена, с одной стороны, к прошлому, по законам рефлексивного мышления. В течение всей жизни Вяземский^ рефлексировал над собственными поступками, особенностями своего характера. Важно, что это свойство личности многообразно выражено в мемуарах. В то же время поэт сосредоточен на современности, испытывая потребность найти свое место в литературе — важнейшей сфере его самореализации.
И поэтическая рефлексия — совокупность представлений поэта о творчестве в целом, своем поэтическом даре в частности, непосредственно выраженных в художественных текстах, — несет в себе эту интенцию психологического самовосприятия Вяземского. Она становится способом выражения активного отношения Вяземского к литературе, формой его самоосуществления как поэта.
Во-вторых, поэтическая рефлексия выступает в роли психологического «стимулятора» творчества — как процесса, противостоящего этому психологическому «комплексу недостаточности» в понимании Вяземского.
В-третьих, она значима как структура, в пределах и возможностями которой обеспечивается'формулировка и развитие, трансформация-важнейших представлений Вяземского о природе поэзии, поэтического творчества вообще, вследствие* чего рефлексия поэзии является основополагающим свойством поэтики Вяземского.
В-четвертых, поэтическая рефлексия стала механизмом, благодаря которому различные эстетические установки (нормативная) и индивидуально-творческая), которые в равной мере присущи Вяземскому, объединяются и взаимодействуют в рамках либо одного произведения, либо одного уровня поэтики, либо/одного мотивного комплекса.
В-пятых, рефлексия обнаружила в поэзии: Вяземского свою сюжетообразующую функцию: она становится не: просто элементом поэтики, но входит в семантический центр многих произведений:
В-шестых, поэтическая рефлексия« выступает в качестве «лаборатории», «полигона» для апробации Вяземскими различных путей эволюции поэзии: в жанре эпиграммы; посредством рефлексии высвобождается; индивидуально-авторский^ образ и затем лиризуется, за счет чего возникает новый для Вяземского экспериментальный жанр автоэпитафии, а также жанр «анти памятника».
Наконец, поэтическая рефлексия значима-как универсалия, позволяющая увидеть единство поэзии- Вяземского и уловить законы ее жизни,, специфику его художественной системы.
В стихотворное монологическое слово проникла идея рефлексивного обращения на- себя. Однако такая как будто бы овнешненная позиция Вяземского по отношению к самому себе выявила «личностное» измерение его поэзии.
Деятельность Вяземского пришлась на эпоху, когда проблема рефлексии оказалась, в центре эстетических и философских размышлений! На рубеже XVIII — XIX вв. и в течение XIX столетия главная для европейской культуры Нового времени философская идея рефлексии как основной способности человеческой мысли получила свое законченное развитие и была подвергнута пересмотру.
Вяземский в своих эстетических воззрениях следовал духу эпохи. Однако именно в его творчестве поэтическая рефлексия наиболее полно выявила свой «художественный» потенциал и стала неотъемлемой составляющей его поэтики.