Поэтический мир А. Городницкого: образная репрезентация концептосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Купчик, Елена Викторовна

  • Купчик, Елена Викторовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 530
Купчик, Елена Викторовна. Поэтический мир А. Городницкого: образная репрезентация концептосферы: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тюмень. 2006. 530 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Купчик, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Картина образного мира и средства ее выражения.

1.1. Картина мира: к вопросу о понятии и типологии.

1.2. От словесного поэтического образа - к образу поэтического мира.

1.3. Поэтический образ как объект классификации.

1.3.1.Тропы в поэтических текстах А. Городницкого.

1.3.2.Образный мир: особенности структурирования.

Выводы по главе.'.

Глава 2. Пространство и время в поэтическом мире

А. Городницкого.

2.1. Мир как субъект сопоставления в поэзии А. Городницкого.

2.2. Области пространства в поэзии А. Городницкого.

2.2.1. Земля. Земное пространство.

2.2.2. Вода. Водное пространство.

2.2.3. Воздух. Воздушное пространство.

2.2.3.1. Небо.!.

2.2.3.2. Облака и тучи.

2.3. Виды энергии.

2. 3.1. Огонь.

2. 3.2 .Свет и тьма.

2.3.2.1. Светила.

2.3.2.2. Земные источники света.

2.4. Акустические характеристики мира.

2.5. Пространство природы А. Городницкого.

2.5.1. Растительный мир.

2.5.2. Животный мир.

2.5.3. Явления и состояния природы.

2.5.3.1. Ветер.

2.5.3.2. Снег.

2.5.3.3. Метель.:.

2.5.3.4. Лед.

2.5.3.5. Дождь.

2.6. Время.

2.7. Календарный цикл.

2.7.1. Время суток.

2.7.2. Времена года.

2.7.3. Месяцы.

Выводы по главе.

Глава 3. Человек и его мир в поэзии А. Городницкого.

3.1. Человек «внешний» и «внутренний».

3.1.1. Человек как личность.

3.1.2. Внешний человек.

3.1.3. Внутренний человек.

3.1.3.1. Душа человека.

3.1.3.2. Ментальная сфера человека.

3.2. Человек в аспекте его бытия.

3.2.1. Жизнь человека.

3.2.2.Судьба человека.

3.2.3. Смерть человека.

3.2.4. Социальная жизнь человека.

3.3. Творческая деятельность человека.

3.3.1. Словесное творчество.

3.4. Среда обитания человека.

3.4.1. Страна. Государство.

3.4.2. Городское пространство.

3.4.2.1. Город.'.

3.4.2.2. Городские объекты.

3.4.3. Строения и сооружения.

3.4.3.1. Строения.

3.4.3.2. Сооружения.

3.4.4. Транспорт.•.

3.5. Предметный мир человека.

Выводы по главе.

Глава 4. Л. Городницкий и авторская песня: специфика реализации концептов.

4.1 .Небесные светила.

4.2. Ветер.

4.3. Душа и сердце.

4.4. Дом.

Выводы по главе.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтический мир А. Городницкого: образная репрезентация концептосферы»

Актуальность диссертационного исследования определяется принципиальными направлениями современного языкознания, обусловливающими особенности новой научной парадигмы, - например, экспансионизм - выход лингвистики в смежные науки и расширение ее предмета, а также антропоцентризм, подразумевающий, по словам Е.С. Кубряковой, перенос центра тяжести с изучения структуры языка на исследование языкового сознания человека [Кубря-кова 1994: 14] и рассматривающий личность как точку отсчета в анализе лингвистических явлений. В конце XX века появляются новые концепции языка, активизирующие интерес ученых к исследованию «человеческого фактора» в языке. Человек осознается как языковая личность - «совокупность особенностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений (текстов)» [Караулов 1987:3]. Весьма актуальными принято считать исследования картины мира - точнее, картин мира - «многоми-рия», по выражению Н.С. Новиковой и М.В. Черемисиной [Новикова, Череми-сина 2000]. Проблемы концептуализации мира все более привлекают внимание филологов. Актуальность работы определяется и повышенным интересом современной лингвопоэтики и стилистики к специфике поэтических идиостилей, задача исследования которых, поставленная в конце прошлого столетия, до настоящего времени не представляется решенной. Актуальность исследования обусловлена также обращением к творчеству одного из основоположников авторской песни - уникального явления отечественной культуры, активно изучаемого в настоящее время представителями разных наук (лингвистами, литературоведами, социологами, музыковедами и т.д.).

Объект диссертационного исследования - картина мира, представленная совокупностью концептов, объективированных образными средствами языка, используемыми в поэтическом тексте.

Предмет исследования - поэтические произведения A.M. Городницкого (стихотворения, песни, поэмы), созданные автором на протяжении более чем полувековой творческой деятельности.

Материал исследования - парадигмы образов (или метафорические модели), репрезентирующие концептосферу А. Городницкого (свыше 3300 реализаций).

Как объект, так и предмет исследования проецируются на концептуальный анализ языкового сознания, языковой картины мира, воспринимаемой и реализуемой в поэтической практике. Отсюда проистекает цель диссертационного исследования - комплексная интерпретация картины образного мира А.Городницкого.

Цель определяет следующие задачи работы:

1. Разработать и теоретически обосновать методику анализа картины образного мира поэта;

2. Выявить в текстах А. Городницкого парадигмы образов, дать характеристику основных субъектов и объектов сопоставлений с целью определения тематических предпочтений и направлений образных ассоциаций автора;

3. Представить тематическую классификацию словесных поэтических образов, выявить их роль в репрезентации поэтической концептосферы; проследить динамику образов с целью определения устойчивых и изменяющихся элементов образного мира А. Городницкого;

4. Охарактеризовать фрагменты картины образного мира А. Городницкого, структурировать концептосферу поэта; предложить способ представления образной системы автора в лексикографическом справочнике;

5. Описать образные средства, объективирующие концептосферу поэта;

6. Выявить специфику реализации образной системы А. Городницкого в контексте русской поэзии в целом и авторской песни в частности;

7. Определить черты поэтического идиостиля А. Городницкого, проявляющиеся в образной репрезентации фрагментов концептосферы.

Новизна исследования состоит:

1)в сопоставительном анализе в рассмотрении поэтической концептосферы в совокупности составляющих ее элементов; 2) в выявлении наиболее значимых для поэта аспектов концептуализации действительности; 3) в методике анализа материала, сочетающей «традиционный» (лингвопоэтический, стилистический) и «новый» (когнитивный) подходы; 4) в определении черт поэтического идиостиля на основании анализа реализаций парадигм образов; 5) во введении в научный обиход свежего поэтического материала, не подвергавшегося ранее лингвистическому изучению; 6) в сопоставительном рассмотрении концептов в текстах классиков авторской песни.

Теоретическую основу работы составляют антропоцентрический подход, объединяющий когнитивную лингвистику, лингвокультурологию и другие направления, а также принципы и идеи исследований по лингвистической поэтике и стилистике. В этой связи мы опираемся на работы Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, Л.Г. Бабенко, А. Вежбицкой, А.Н. Веселовского, В.В. Виноградова, С.Г. Воркачева, В.Г. Григорьева, В. фон Гумбольдта, Ю.В. Казари-на, В.И. Карасика, Ю. Н. Караулова, В.В. Колесова, Е.С. Кубряковой, Дж. Jla-коффа и М. Джонсона, Д.С. Лихачева, Ю.Н. Лотмана, Е.А. Некрасовой, Н.В. Павлович, М.В. Пименовой, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина, В.Н. Телия, В.Н. Топорова, Е.В. Урысон, О. И. Усминского, А.Д. Шмелева и др. Для нашей работы актуален общефилософский постулат о связи языкового и внеязыкового, о неразрывной связи языка, сознания и действительности. Важным методическим принципом является единство формы и содержания - применительно к художественному тексту.

Сложность предмета исследования предполагает многоплановость его описания, в связи с чем в диссертационном исследовании использовались различные методы и приемы - от общенаучных до лингвистических. К общенаучным методам относятся анализ, дающий возможность описать словесные поэтические образы, и синтез, позволяющий охарактеризовать фрагменты образного мира (и саму эту картину в целом) в единстве и взаимосвязи составляющих ее элементов. Для выделения и описания общих и частных фрагментов поэтической концептосферы использовались индуктивный и дедуктивный общенаучные методы. Основным лингвистическим методом является описательный, представляющий собой «систему научно-исследовательских приемов, применяемых для характеристики явлений языка на данном этапе развития [Головин 1989:79]. Из лингвистических приемов, которыми располагает описательный метод, для нас важны: лингвистическое наблюдение - «правила и техника выделения из текста того или иного факта и включение его в изучаемую категорию» [Кодухов 1963:8], классификация и систематизация. Путем сплошной выборки мы вычленяли из поэтических текстов фрагменты, содержащие образные сопоставления (реализации тех или иных парадигм образов); в дальнейшем материал подвергался классификации в соответствии с задачами исследования. Важность тематической характеристики материала предполагает использование метода тематического описания лексики, оказывающегося в одном ряду с методом семантических полей и методом описания по лексико-семантическим группам [Тарланов 1995:60 - 62].

Комплексный подход к объекту научного внимания обусловил сочетание в данной работе таких методов и приемов, как контекстный анализ (при определении и уточнении семантики образов в тексте); концептуальный анализ (при исследовании репрезентации элементов концептосферы); лингво-культурологический анализ (при оценке значимости словесного поэтического образа как хранителя культурной информации); сопоставитеьный анализ (при характеристике разных фрагментов одной концептосферы, а также одного и того же концепта в текстах разных авторов). Кроме того, для данной работы актуален метод количественных подсчетов (при определении объема каждой из парадигм образов, общего количества изучаемых единиц и их групп, выявлении частотности употребления словесных поэтических образов и т.д.), что дает возможность обосновать суждения относительно значимости элементов авторской концептосферы, выстроить иерархию данных элементов в поэтической системе, сделать выводы о закономерностях функционирования словесных поэтических образов в текстах А. Городницкого.

Таким образом, мы придерживаемся комплексного подхода при интерпретации исследуемого материала, обращая особое внимание на проявление в нем конкретной поэтической индивидуальности.

Теоретическая значимость исследования вытекает из осмысления языковой картины мира, образного пространства, поэтической ментальное™ личности А. Городницкого, ее духовной культуры, национального своеобразия. Образная репрезентация концептосферы в поэтическом тексте позволит обнаружить общеязыковые универсалии и индивидуальные черты идиостиля, дифференцировать образные средства, а также обосновать модель их лекси-кографирования. Материалы исследования могут быть востребованы специалистами при разработке теоретических проблем в области изучения языковой личности, поэтического идиостиля, авторской песни.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в вузовских курсах современного русского языка (лексика, стилистика), литературы (вторая половина XX века; авторская песня), культурологии; при составлении словарей языка современной поэзии.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержащего основные выводы по работе, списка литературы, словарей и источников и двух приложений - «Словаря поэтических образов Александра Городницкого и текстов отдельных стихотворений, анализируемых в работе.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Купчик, Елена Викторовна

Выводы по главе

Специфика поэтической индивидуальности выявляется посредством сравнения ее с другими, существующими в одном творческом пространстве. Целесообразным представляется сопоставление А. Городницкого как классика авторской песни с другими основоположниками жанра. Выбор субъектов образных сопоставлений, относящихся к разным тематическим сферам (светила, ветер, душа, сердце, дом) определяется значимостью данных образов в авторской песне, а также укорененностью их в русской поэтической традиции.

Анализ семантики данных образов в текстах В. Высоцкого, Ю. Визбора, Б. Окуджавы, Ю. Кима и других классиков авторской песни позволяет утверждать, что каждый из объединенных временем и жанром поэтов обнаруживает собственное видение данных реалий с точки зрения их значимости, места в картине мира, семантики образов. В произведениях разных авторов выявляется известное сходство в образной репрезентации некоторых концептов: ветра как важнейшей составляющей динамической картины мира, души, особо значимой для «духовного», живущего богатой внутренней жизнью героя авторской песни, дома, реализации ПО которого отражают разрушение традиционного образа. Несходство интерпретации небесных светил отражает различие представлений авторов о мироздании в целом и о взаимоотношениях мира и человека (гармония мира Ю. Визбора, дисгармония, трагичность В. Высоцкого и т.д.).

Сравнение А. Городницкого с другими классиками авторской песни в плане образной репрезентации отдельных фрагментов концептосферы подтверждает предположение относительно богатства и своеобразия картины образного мира автора. Утверждение Ю. Андреева относительно объединения в творчестве А. Городницкого «с идеальной соразмерностью» лучших качеств других авторов [Андреев 1991: 131] мы считаем возможным дополнить выводом о широте и известной «синтетичности» авторского подхода к изображаемым реалиям. Суждения об универсальности поэтической личности Городницкого, высказанные относительно широты тематики его произведений и «снятии всех возможных противоречий» (В.И. Новиков) следует распространить и на образную сферу поэта, в которой отражены особенности, характерные для творчества других классиков авторской песни. В этом отношении есть основания говорить о синтетичности поэтической личности, сохраняющей яркую индивидуальность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности современного этапа лингвистической науки во многом определяется ее антропоцентрическим характером, интересом к человеку как языковой личности, к его воплощенной в языке картине мира. В связи с этим особую актуальность приобретают описания - в том или ином аспекте - конкретных поэтических миров.

Рассмотрение картины образного мира A.M. Городницкого в соответствии с поставленными задачами позволяет сделать ряд выводов.

1. Важность многосторонней интерпретации образного мира поэта обусловливает необходимость разработки методики комплексного анализа материала, применение которой даст исследователю возможность с достаточной полнотой описать объект изучения. Предложенная нами методика анализа КОМ позволит охарактеризовать образный мир поэта в плане содержательном и формальном, структурном и стилистическом, сделать выводы о соотношении в творчестве автора традиционного и нового, определить особенности поэтического идиостиля.

В связи с недостаточной разработанностью терминологического аппарата, обслуживающего сравнительно новые объекты лингвистического изучения, представляется важным введение таких понятий, как картина образного мира, разветвленностъ парадигмы образов, а также уточнение известных, но не имеющих однозначного толкования терминов (образ мира, концепт, концептосфера). В дополнение к имеющемуся в лингвистическом обиходе термину «когнитивно-языковая карта» нами вводится термин «когнитивно-языковая схема», предназначенный для характеристики как конкретных, так и обобщенных элементов концептосферы.

2. Первым шагом в рассмотрении КОМ является вычленение из максимально возможного объема текстов автора СПО с последующим описанием субъектов и объектов сопоставления. Характеристика данных элементов позволяет выявить как тематические предпочтения автора, так и направления его образных ассоциаций. Наиболее частотными в текстах поэта оказались следующие субъекты сопоставлений: существо (свыше 440 реализаций без учета «внешнего человека»), время, вода, информация (каждый свыше 240 реализаций), свет (свыше 200), растение, ментальное (свыше 170), земля, (свыше 150), предметы (свыше 100). Из объектов сопоставления наибольшей частотностью отличаются существо (свыше 1100 реализаций), предмет (свыше 250), вещество (свыше 160), земля (свыше 130), вода, огонь (свыше 110), информация (свыше 100), растение, транспорт, свет (свыше 90). Основания сопоставлений отличаются разнообразием: форма, цвет, звучание, движение, производимое впечатление и др.В поэтических произведениях А. Городницкого, созданных автором за более чем полувековой период творчества, нами выявлено свыше 3300 реализаций ПО, воплощающих разнообразные концептуальные модели, составлены когнитивно-языковые схемы элементов КОМ.

3. Группировка СПО по темам образов позволяет представить структуру поэтической концептосферы, выявить базовые метафорические модели, занимающие центральное место в осмыслении автором действительности, основные объекты его внимания. Поскольку поэтический мир не являет собой статичное образование, важным представляется анализ репрезентирующих его СПО с точки зрения их устойчивости/изменчивости. Анализ нашего материала свидетельствует о стабильности основных параметров образного мира А. Городницкого: на протяжении всего творчества поэт обращается к таким значимым для него образным соответствиям, как «земля - человек», «человек - дерево», «время - вода» и др. Некоторые СПО зафиксированы в текстах определенных периодов творчества: например, сопоставления воды и оружия с растением, флага с огнем отмечены только в ранних стихах поэта. Рассмотрение образного материала в диахронии приводит нас к выводу об увеличении в текстах Городницкого разнообразия субъектов и усилении предметной составляющей объектов сопоставлений. Например, именно для зрелого творчества поэта наиболее характерно сопоставление отвлеченных сущностей с конкретным предметом («жизнь как ложка, что прошла мимо рта» и под.); в позднем периоде творчества более активно, нежели в раннем, проявляется характерная для поэтической образности XX века тенденция снижения высокого (сравнение души с лежалым мясом, людей с тестом, судьбы страны с незрелой рябиной и т.д.).

4. Представление об образном мире поэта, его устройстве, наиболее значимых элементах конце птосферы дает тематическая классификация СПО -прежде всего группировка их по разделам, каждому из которых соответствует определенный фрагмент внеязыковой действительности (земное пространство, растительный мир, человек, транспорт и т.д.) В главах 2 и 3 предметом описания стали фрагменты поэтической концептосферы, совокупность которых репрезентирует КОМ поэта.

Актуальность проблемы лексикографического описания реалий образного мира поэта предопределяет важность составления словарей образов, дающих возможность наглядно представить образный мир автора. Анализ словарного материала позволяет исследователю судить о принципах видения мира мастером слова, выявлять особенности картины его мира. В составленном нами «Словаре поэтических образов Александра Городницкого» сквозь призму образных соответствий представлен природный и человеческий мир, отраженный в произведениях поэта. Содержание подобных словарей информативно в плане проявления языковой личности автора - во всем богатстве его размышлений о мире и человеке, нашедших отражение в словесных поэтических образах.

5. Любая представленная в тексте когнитивная модель имеет определенную форму словесной реализации. Образные средства языка, объективирующие поэтическую концептосферу, представлены тропами и фигурами речи, основанными на сопоставлении, - метафорами, сравнениями, перифразами, оксюморонами и т.д., типология и характер которых должны быть в той или иной степени учтены при характеристике КОМ. Поэтическая индивидуальность ярко проявляется в отборе художественных средств, приемов их использования. Характер реализаций ПО дает основания говорить о богатстве и разнообразии поэтических образов А. Городницкого. Основную часть образного тезауруса поэта составляют сравнения и метафоры, различные по структуре, морфологической природе, объему. Для поэта характерно развертывание тропов, что касается прежде всего ключевых образов его творчества (например, город - корабль). Широко употребительны эпитеты, сфера применения которых у поэта практически не ограничена. Сравнительно немногочисленную группу составляют перифразы и метаморфозы, закрепленные главным образом за сферой бытия человека (жизнь, смерть), а также оксюмороны (например, «радостное чувство страха»).

6. Для современной литературы характерно «сложное переплетение устойчивого и изменчивого, старого и вновь возникшего» [Очерки 1995: 6]. Рассмотрение поэтического творчества в плане соотношения традиционности и новизны позволяет, с одной стороны, определить степень и характер «вписанности» автора в соответствующую культуру, а с другой - оценить новаторство поэтической личности. Инвентарь традиционных образных параллелей, характер их использования приводит нас к выводу о проявлении в творчестве А. Городницкого русского языкового сознания, о внимании его к русской поэтической (и народнопоэтической) традиции. Вместе с тем несомненным представляется новаторство поэта, заключающееся как в создании значительного количества индивидуально-авторских СПО, так и в творческом обновлении традиционных образных соответствий (например, путем актуализации вещественного значения общеизвестных метафор). Творческое отноршение поэта к языку позволяет определить его как креативную языковую личность. Сопоставление репрезентации отдельных элементов концептосферы в поэзии Городницкого и других классиков авторской песни подтверждает наш вывод о А. Городницком как о яркой поэтической индивидуальности.

7. Характер образной репрезентации поэтической концептосферы дает возможность сделать выводы относительно особенностей авторского идио-стиля. К чертам идиостиля А. Городницкого следует отнести документальность, энциклопедичность, дидактичность, предметность восприятия, иллюстративность, оценочность. Содержание объективирующих концептосферу СПО свидетельствует о сочетании в авторской интерпретации мира «поэтического» и «академического» начал: А. Городницкий проявляет себя в поэтическом творчестве и как поэт, и как ученый.

Говоря о целостном образе мира А. Городницкого, явленного читателям в его поэзии, следует прежде всего указать на объемность этого мира - как пространственную, так и временную. «Мир песен Городницкого многомерен, - отмечает один из исследователей авторской песни, - от 'заоблачных высот до океанских глубин - по вертикали, от одного полюса через все климатические зоны до другой - на земной плоскости; от античности через средние века в близкий нам девятнадцатый век - во времени» [Беленький 1990: 289 -290]. Сказанное справедливо и для поэзии Городницкого в целом. То, что обозначается ключевым для поэта словом «пространство», отличается значительной протяженностью по горизонтали и вертикали. Вода, небо, а в некоторых случаях и земля являют собой и пространство, и бездну. Большинство ЛЭ ПО обозначают крупные - в пространственной и/или временном отношении - объекты. Вместе с тем следует отметить типичное для Городницкого сопоставление большого с малым, что не только придает наглядность изображаемому, но и передает представление поэта о единстве и гармонии великого и малого, а также об амбивалентности мира (с одной стороны - протяженность, величественность; с другой - хрупкость, временность большинства составляющих его элементов).

Главное место в поэтическом мироздании Городницкого занимает вода, представленная в разнообразии видов и состояний. Родственная и пространству, и времени, она замыкает в себе «концы и начала историй». Океан, «породивший земную природу», являет собой метафору одновременно бытия и небытия, по сравнению с ним преходяще все сущее, в том числе и человек -«след в океане». Вода в мире Городницкого - мера всех вещей, всеобщий эквивалент, универсальный объект сопоставлений. В качестве субъекта сопоставлений вода также обнаруживает родство практически со всеми важнейшими составляющими мира - пространством и временем, землей и водой, огнем и воздухом, светом и тьмой и т.д.

Земная поверхность, отличающаяся протяженностью, а также глубиной (последняя обнаруживает себя, например, в «бездонных рвах», связываясь тем самым с темой смерти - одной из главных для поэта), выглядит сравнительно непрочной: человечество существует «На тоненькой пластиночке коры Над медленно клубящимся расплавом», на планете, где «хляби шаткой земли» не дают ему надежной опоры. Как планета и как почва земля уязвима: поэт неоднократно изображает ее страдающей, раненой, теряющей целостность.

Небо, протяженное и глубокое, обладающее богатой цветовой палитрой, озаренное закатным солнцем, нередко сближается с земной поверхностью -вплоть до физического давления на нее. Верхняя область мироздания - место пребывания небесных светил, среди которых выделяется солнце, образу которого принадлежит ведущая роль в создании световой картины мира.

В центре образного мира поэта находится корабль, вечный символ странствия, как реального, так и метафорического - по океану жизни. Сопоставляясь с разнообразными объектами одушевленного и неодушевленного, вещественного и нематериального мира, корабль в свою очередь является аналогом практически всех важнейших элементов мироздания - земли, страны, города, дома, небесного светила, человека и т.д. По-видимому, сама модель мира А. Городницкого точнее всего может быть охарактеризована посредством именно этого образа, соединяющего низ (вода, берег) и верх (небо - со «светилами над снастями», с парусами облаков, воду и сушу, жизнь и смерть.

Мир растений и животных, отличающийся пестротой и разнообразием, изображается близким человеку ив то же время удаленным от него. Людям «не вписаться в гармоничный ряд Земных зверей, растений и мелодий». Место человека в мире природы оказывается достаточно скромным, известное сочетание «царь природы» звучит у поэта едва ли не иронически.

В зеркале образных соответствий подробно и многоаспектно отражен человек - как представитель всего человеческого рода и как конкретная уникальная личность. Душа человека, е го судьба, жизнь и уход из нее - объекты постоянного и пристального внимания поэта. Подробно отражен сложный мир эмоций, чувств, состояний человека, а также его творческое начало, проявляющее себя прежде всего в слове.

Мир в текстах поэта представлен во всей полноте жизни - в том числе мир неживой природы. Содержание образных парадигм убедительно доказывает утверждение автора: «Неорганика тоже одушевлена, От живущего неотличима». К такому выводу Городницкий приходит как поэт и как ученый: «Что же касается архитектоники литосферных плит, то ее идеи увлекли меня своей ясностью и удивительной согласованностью как с законами физики, так и с многочисленными геологическими фактами.Планета наша, представлявшаяся до этого неодушевленной органикой, оказалась подобием живого организма» [Городницкий 2001: 288]. Наиболее универсальные проявления жизни в поэтическом мире автора - дыхание и танец, свойственные земле и воде, воздуху и огню, объектам растительного и животного мира, словам и предметам.

Сопоставление разных сущностей, их соответствие друг другу, отраженное в словесных поэтических образах, позволяют представить структурированность мира А. Городницкого, не свободного от противоречий, но гармоничного в целом.

Словесные поэтические образы позволяют наглядно, в красках, звуках, движениях, состояниях представить поэтический космос А. Городницкого. Образ этого мира несет яркий отпечаток личности его создателя - мастера слова, для которого на всем протяжении творческого пути Не страшно потерять уменье удивлять -Страшнее потерять уменье удивляться.